Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Была ли у Вас послеродовая депрессия?
Да, был стресс около 2-х недель 30 20.00%
Да, была послеродовая депрессия около 3-х месяцев 32 21.33%
Да, был тяжелый послеродовой психоз 20 13.33%
Нет, ничего подобного не было 68 45.33%
Голосовавшие: 150. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2011, 22:17   #121   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Лолка, я имела ввиду в основном мужа
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:29   #122   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иля Посмотреть сообщение
посему лучшее лекарство - не придумывать себе тоску
Бггг))) Оль, если бы мне кто-нить высказался в то время в таком духе, я б убила и хфамилие не спросила)
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:59   #123   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
лучше учись не обращать внимание. гораздо более полезное умение.
я по разному пробовала, поэтому могу сравнивать.
Умничка, Викуля! ППКС!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 23:05   #124   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
А теперь мамочки рассказывайте как избежать этой послеродовой депрессии. Малыша с собой укладывать? свой гардероб обновлять? Я вообще в депресссию не впадаю, но вдруг
самое главное обязательно гулять! выбираться куда-то по каким-нибудь "своим" делам.
Я вот поздно это поняла, да и некому у меня оставаться с ребенком (мама моя пожилая, свекрови нах. это не надо, муж ооочень много работает). Вот как сын подрос, как я с ним стала куда-то по своим делам ходить (магазины, кафе, зайти в салон брови поправить), с мужем отпаравить машину ставить в гараж и т.д. - так стало очень легко!
Не могу сказать что у меня была послеродовая депрессия, нет, ее не было но был психоз от постоянной привязанности и постоянного круглосуточного не пренадлежания себе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 23:11   #125   
Форумец
 
Аватар для Seductions
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 37

Seductions вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
Не могу сказать что у меня была послеродовая депрессия, нет, ее не было но был психоз от постоянной привязанности и постоянного круглосуточного не пренадлежания себе.
самая правильная терминология депрессии, с одной стороны тебе радостно,что кто-то от тебя зависит, но с другой стороны вредно,что даже, простите за подробности, в туалет не можешь отойти.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 23:16   #126   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Вот вроде статья неплохая http://www.prozdoroviespb.ru/content/articles/593/
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 23:24   #127   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
Просто сейчас мне говорят о марлевых подгузниках, о пустышках и вообще начинают потихоньку навязывать свое мнение. А мне на ее мнение чихать.
у меня мама периодически начинает песню про покупку сосок и выпаивание ребенка водой с нуля и что надо обязательно в одеяле выписываться, а то в костюмчике будет конечностями трепыхать и выроните его ...пока отбиваюсь на ура...но маму то проще "отшить"..нежеле чуть жестче со свекровью поговорить

отдельно жить с одной стороны легче - никто по поводу и без повода не жужжит, но ездить то "подмоге" тоже не легко


Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
гардероб обновлять я бы не спешила, т.к. фигура изменится
в какую сторону)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 23:55   #128   
Форумец
 
Аватар для RADUSHKA
 
Сообщений: 2,310
Регистрация: 15.01.2009

RADUSHKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
а то в костюмчике будет конечностями трепыхать и выроните его .
вот всегда удивляли подобного рода высказывания! С одной стороны все такие суеверные, заранее ниче не купи, не красься, не стригись и т. д. А говорить такие страшные вещи - нормально...
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 06:42   #129   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
RADUSHKA, ну...где одна крайность...знач рядом и другая)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 07:45   #130   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
было просто "а вдруг чего".
было такое, было.... И сейчас есть, но меньше...
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 07:46   #131   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
что надо обязательно в одеяле выписываться, а то в костюмчике будет конечностями трепыхать и выроните ег
здесь я бы с мамой согласилась.
В пеленочке ребенок более устойчивый.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 08:39   #132   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
психоз от постоянной привязанности и постоянного круглосуточного не пренадлежания себе.
лучше и не скажешь.

Для меня просто посуду помыть и то счастье было. Бывало отдам ребенка мужу, пускай таскает сама моююююю.....Свекровь "Ирина, да оставь ты, я сама вымою", Я - "НЕТ Я ПОМОЮ!!!!!!!"
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 08:49   #133   
кто я?Мама
 
Аватар для Lenas
 
Сообщений: 170
Регистрация: 27.04.2009

Lenas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
но был психоз от постоянной привязанности и постоянного круглосуточного не пренадлежания себе.
в самую точку...и злилась из-за этого на мужа((( а ещё вспомнилось что жалела что до родов пробегала а надо было спать и заниматься только собой
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 08:52   #134   
кто я?Мама
 
Аватар для Lenas
 
Сообщений: 170
Регистрация: 27.04.2009

Lenas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
Свекровь "Ирина, да оставь ты, я сама вымою", Я - "НЕТ Я ПОМОЮ!!!!!!!"
хахаха...прям про меня...а отдать мужу ребёнка и в ванне закрыться...это же вообще счастье!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 08:53   #135   
Маруська
 
Аватар для Маруська Gasik
 
Сообщений: 1,041
Регистрация: 01.04.2007

Маруська Gasik вне форума Не в сети
Sonnewko, Просто мы разные все. К своему телу я могу допустить мужа... Ну максимум врача. А свекровь? Причём тут она? Я же на неё голую не смотрю, так почему же она на это имеет право? Только потому что я её внучку кормлю? Нифига...


Fenista, Согласна, что конфликт лучше избежать, чем сразу в лоб. Просто я вижу что она за человек. И что пока на неё не гаркнешь, она не успокоится... Она и с мужем то со своим у СЕБЯ в квартире живёт только потому, что там его дочь в трёшке, а она понимаешь ли всеми командывать хочет... Вот у неё муж сейчас в деревне, а она одна дома тусит, не работает... Хозяйка-барыня на своей территории. А я тоже свою территорию хочу и мы с ней просто не уживёмся. Лучше я уж со своей мамой и папой под крышей под родной.
Цитата:
Хорошо, что Вами интересуются, значит ей тупо не всё равно.....посмотрите на тётю другими глазами. Многие из нас свекровями будут.
Я свою свекровь последний раз видела на ДР у мужа, у НАС дома 19 апреля. С тех пор я от неё ни слова не слышала. Она ни разу не позвала меня к себе домой на чай, хотя мы собирались жить там. Но меня даже на порог ни разу никто не пустил. Типа ремонт. Она ни разу за этот больше чем месяц не позвонила и не спросила как у меня дела, она даже элемнтарно "витаминку" типа винограда кисточки не передала. Так почему я должна к ней тянуться?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 08:56   #136   
золотая
 
Аватар для SaQura
 
Сообщений: 3,000
Регистрация: 31.07.2010
Возраст: 39

SaQura вне форума Не в сети
для меня психоз "четырёх стен" закончился с приходом лета. То бишь длился полгода....
по полдня сейчас ковыряюсь на участке. Ребенок рядом в коляске или шезлонге или просто на подстилке в травке)
Благоустраиваю сад, сажаю розы)
смотришь на красоту и душа радуется))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 08:59   #137   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
NiTrA, молодец какая!
Подпишусь про выходы по своим делам. Да и просто с коляской по улице пошататься. Для меня смерти подобно сидеть дома сутки и более. В морозы просто вешалась от тоски...Не понимаю, как можно, по совету врачей, "дитя спать на балкон, а самой делами заниматься" и несколько недель так подряд (((((((
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 09:10   #138   
Маруська
 
Аватар для Маруська Gasik
 
Сообщений: 1,041
Регистрация: 01.04.2007

Маруська Gasik вне форума Не в сети
А я вот вчера плюнула на всё.
Настроения не было, родители из деревни приехали, забыли окрошку (бабушка передала, а они в сумке на пороге оставили). А у мня муж окрошку ну ооочень любит. Поскольку готовить её мне лень (в магазин идти надо), да и квас у бабушки свой, домашний, мы подняли задницы и поехали в деревню покушать)))))))))))
Жесть. Наелись окрошки как не знаю кто. С мыслями "а вдруг алкотестер покажет" (квас иногда показывает) посмотрели на мой живот и решили, что ничего... Отмажемся)))) Посидели с бабулей. Подняли ей настроение. Поехали домой.
Но тут мои похождения не закончились. Поехали в ВестерГипер за шампунем. Я предложила зайти в идею сначала... цены сравнить... В итоге сэкономили на шампуне 15 рублей. Довольная как барсук купила себе большое яблоко, позвонили друзьям...
Папин друг приехал с Астрахани. Он с Волги привёз таранки, угостил. Мы таранку в зубы и в бега))))
Папа помыл в деревне машину, что меня сильно порадовало (т.к. сама я уже давно сделать этого не могу. И даже если начну, то папа или муж меня убьют сразу, что б не мучалась себя по чуть-чуть гробить).
И вот мы на чистом белом мерседесе с таранкой в зубах, надувным матрасом и компрессором в багажнике поехали в лес на Перхоровича. Ну мальчики пива взяли, а я рыбы обожралась и пох мне было на мои отёки (кстати, ничего не изменилось... ни в лучшую, ни в худшую сторону).
Посидели, поболтали.

Короче, надо больше гулять. И депрессии не будет.
Я вот Аней восхищаюсь. Ребёнок только недавно появился, а она уже и на шашлыках с ним была, и (наверное) куда-то ещё выбиралась. Молодец да и только. Так и надо. А тех, кто капает на нервы посылать далеко и надолго. А свекровь... да пофиг мне на неё. Пусть она с мужем и его дочерью живёт в двух квартирах, одна двушка, другая трёшка. А мы с мужем и моими родителями + ребёнок нормально в двушке уживёмся. И срать я хотела на её заботу. не хочет и не надо. Прожила без неё и её заботы 20 лет и ещё в два раза больше проживу. Я не за неё замуж выходила. Прально?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:54   #139   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
по теме?
Да-да-да. Чтоб не было ее ни у кого из тех, которые "на подходе"!И Чтоб у всех тока радости и прелести материнства!
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 16:25   #140   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
Да-да-да. Чтоб не было ее ни у кого из тех, которые "на подходе"!И Чтоб у всех тока радости и прелести материнства!
эх, прям как тост прозвучало, ток выпить нечего
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 23:33   #141   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Наверное и я расскажу). Я в команде Буратины и Горечи.
Была, родимая.. Хорошая такая..С первым ребенком.
Сын у меня был (не хочу сказать, что беспокойный - у Сирсов для таких детей термин есть - ребенок с высоким уровнем потребностей). Вот у моего была единственная потребность - мама. Мама всегда, мама везде, и никто кроме мамы. Спать - только рядом с мамой. Есть - круглосуточно. Когда не ешь и не спишь - тем более маму - никуда. Круглыми сутками на мне. Чуть уснул - положила в кроватку крик, чуть кто на руки взял (даже папа) - опять крик, он умудрялся даже просыпаться, когда я коляску бабушке передавала, чтоб она хоть на улице его покатала. О какой-то готовке, или уборке и речи не могло идти, душ - большая роскошь, я-то и в туалет на минуту забегала под истошные вопли.Я сама ела исключительно в процессе кормления.
Как-то я не была готова к такому круглосуточному и неизбежному владению мной этим маленьким комочком. В какой-то момент я поняла, что боюсь своего ребенка. Он засыпал, я смотрела на часы и понимала, что даже если он поспит положенное время (а это было крайне редко), то через 3 часа он проснется, и опять.. и мне становилось страшно..
Не знаю, как мое состояние не усугубилось.. Спасибо маме - она пригласила нас пожить к себе на пару месяцев. И хоть сын по-прежнему никого не признавал, но хоть полчасика мог немного обыть на руках у бабушки. Потом, наверное, сын подрастал и с каждым месяцем требовал все меньше внимания - уже мог гулять с папой, бабушкой, игрухи какие-то хоь на 10 минут привлекали)). Как-то незаметно для меня все пришло в норму)..
Меня иногда спрашивают - как я после такого беспокойного ребенка, так бытро решилась на второго.. А вот почему-то подумала, что два раза подряд ТАК повезти не может.. И угадала - дочка очень спокойная, ттт, спит хорошо, сама себя занимает, с родственниками остается.. С ней депрессии не было ни дня)).
(А старший, видимо, "наелся" мамы во младенчестве - скоро три года, а мама ему не нужна совсем - не по годам самостоятельный и независимый человек)).
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 00:05   #142   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Soni4ka, ой, прочитала про вашего сына, и вспомнила первые три месяца со своей дочкой - один в один) Правда, папины руки дочка терпимо переносила, он даже умудрялся её укачивать на своём животе) Но три месяца дочка просто жила у нас на руках. И ела-ела-ела. Я как только принимала горизонтальное положение, тут же засыпала.Усталость дикая была, никогда в жизни так не уставала. Правда, депрессии не было. Вот надеюсь, что второй ребёнок будет спокойнее.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 08:43   #143   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
У меня тоже старшая ручная была, все время на маме. НО это не я ей требовалась, а она мне. Это я не могла спустить ее с рук, положить в кроватку, отпустить с кем-то погулять. Но это я поняла гораздо позже, а сначала мне казалось, что это она требует. А депрессии не было - была усталость, было непонимание с мужем, но больше было нежности к маленькому родному человечку и счастья.
А младший спокойный и самостоятельный, с самого рождения такой был, мог подолгу лежать один в кровати, с пяти месяцев стал засыпать без рук, с полутора лет не дает себя кормить с ложки, уже сам вилкой орудует. Всегда занятие себе найдет, игру.
А депрессии снова не было - просто было некогда: тогда как-раз бабушка заболела. Приходилось ухаживать и за детьми и за лежачей бабушкой - очень тяжело было, особенно морально, а пожалеть себя некогда. Плохо что молоко тогда пропало, не было возможости еще и этим вопросом заниматься
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 08:54   #144   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
В какой-то момент я поняла, что боюсь своего ребенка. Он засыпал, я смотрела на часы и понимала, что даже если он поспит положенное время (а это было крайне редко), то через 3 часа он проснется, и опять.. и мне становилось страшно..
Мда, было и такое. Аж сердце забивалось от ужаса. (( Да и щас иногда достает такая штука, как отсутствие времени на себя. (
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 20:52   #145   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
Вот лежу в слезах и думаю.."привет дипрессия"...и что делать не известно... И дело не в моем любимом сынишке...а в любимом муже... И времени,впринципе,хватает на себя,и сынок сам себя развлекает....и с свекровью лад..тем более что она за 300км...
Можт я все придумываю себе...и мне радоваться надо,что у меня все хорошо то так... Вот только не радуется как то. О_0
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 21:24   #146   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Анечка, держись, это проходит.

Меня, наверно, сразу после родов накрыло и прочно так. Сначала был некоторый страх, что я не знаю, что делать с этим комочком. Потом страх и непонимание что делать сразу с двумя. Всё прибывание в РД сводилось к кормёжке/укачиванию/обработке швов. В сутки поспать получалось около полутора часов. В итоге к выписке я была как зомби. ГВ накрылось так и не начавшись, я не знала кого прикладывать, если орут оба. Потом на каком-то этапе стало просто проще сунуть смесь и успокоить ре, чем пустую грудь и слушать крики. Смешно сказать, но спали с мужем сами на диване, а ноги на полу - чтоб быстрее к детям вскочить. Сейчас понимаю, что абсурд полный, но тогда крышу рвало. Ещё с гулянием не могли всё наладить, в итоге вышли только через 3 недели(а до этого 4 недели в РД). Вобщем до месяца приятных воспоминаний мало. Потом стало как-то проще, из орущих комочков мелкие превратились в адекватных человечков. Инет ооооооч помог, без него бы, наверно, с ума сошла. Ну и зимой освоили мы прогулки на балконе - 3 часа отдыха для меня.
Из всего сделала главный вывод - нефиг было выпендриваться, надо было сразу к маме ехать. А то в 3 недели с 2-мя мелкими переезд оч пугал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 21:34   #147   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Анечка, солнце, держись! Очень тяжело, знаю. Мне очень помогало выбираться на люди, по гостям ходить-ездить, к речке, хоть ножки в воде помочить (а тебе и искупаться же можно), на других мамочек с детками посмотреть (ну это у меня так, тебе, может, наоборот с бездетными встретиться лучше).
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 23:31   #148   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
ооооооооооооооооооо. вот она. злая тема((((((((((((((((((((
я влипла.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 23:37   #149   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Шкала депрессии Бека

Инструкция:

Этот опросник состоит из 21 групп утверждений. Прочтите внимательно и выберите номер (О, 1, 2 или 3) утверждения, наилучшим образом отражающий Ваше самочувствие в течение последней недели, включая СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Если подходящими Вам кажутся несколько утверждений в группе, обведите каждое из них. Убедитесь, что Вы прочитали все утверждения в каждой группе, прежде, чем сделать выбор.

1)
0 Я не чувствую себя расстроенным, печальным.
1 Я расстроен.
2 Я все время расстроен и не могу от этого отключиться.
3 Я настолько расстроен и несчастлив, что не могу это выдержать.

2)
0 Я не тревожусь о своем будущем.
1 Я чувствую, что озадачен будущим.
2 Я чувствую, что меня ничего не ждет в будущем.
3 Моё будущее безнадежно, и ничто не может измениться к лучшему.

3)
0 Я не чувствую себя неудачником.
1 Я чувствую, что терпел больше неудач, чем другие люди.
2 Когда я оглядываюсь на свою жизнь, я вижу в ней много неудач.
3 Я чувствую, что как личность я - полный неудачник.

4)
0 Я получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
1 Я не получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
2 Я больше не получаю удовлетворения ни от чего.
3 Я полностью не удовлетворен жизнью. и мне всё надоело.

5)
0 Я не чувствую себя в чем-нибудь виноватым.
1 Достаточно часто я чувствую себя виноватым.
2 Большую часть времени я чувствую себя виноватым.
3 Я постоянно испытываю чувство вины.

6)
0 Я не чувствую, что могу быть наказанным за что-либо.
1 Я чувствую, что могу быть наказан.
2 Я ожидаю, что могу быть наказан.
3 Я чувствую себя уже наказанным.

7)
0 Я не разочаровался в себе.
1 Я разочаровался в себе.
2 Я себе противен.
3 Я себя ненавижу.

8)
0 Я знаю, что я не хуже других.
1 Я критикую себя за ошибки и слабости.
2 Я все время обвиняю себя за свои поступки.
3 Я виню себя во всем плохом, что происходит.

9)
0 Я никогда не думал покончить с собой.
1 Ко мне приходят мысли покончить с собой, но я не буду их осуществлять.
2 Я хотел бы покончить с собой
3 Я бы убил себя, если бы представился случай.

10)
0 Я плачу не больше, чем обычно.
1 Сейчас я плачу чаще, чем раньше.
2 Теперь я все время плачу.
3 Раньше я мог плакать, а сейчас не могу, даже если мне хочется.

11)
0 Сейчас я раздражителен не более, чем обычно.
1 Я более легко раздражаюсь, чем раньше.
2 Теперь я постоянно чувствую, что раздражен.
3 Я стал равнодушен к вещам, которые меня раньше раздражали.

12)
0 Я не утратил интереса к другим людям.
1 Я меньше интересуюсь другими людьми, чем раньше.
2 Я почти потерял интерес к другим людям.
3 Я полностью утратил интерес к другим людям.

13)
0 Я откладываю принятие решения иногда, как и раньше.
1 Я чаще, чем раньше, откладываю принятие решения.
2 Мне труднее принимать решения, чем раньше.
3 Я больше не могу принимать решения.

14)
0 Я не чувствую, что выгляжу хуже, чем обычно.
1 Меня тревожит, что я выгляжу старым и непривлекательным.
2 Я знаю, что в моей внешности произошли существенные изменения, делающие меня непривлекательным.
3 Я знаю, что выгляжу безобразно.

15)
0 Я могу работать так же хорошо, как и раньше.
1 Мне необходимо сделать дополнительное усилие, чтобы начать делать что-нибудь.
2 Я с трудом заставляю себя делать что-либо.
3 Я совсем не могу выполнять никакую работу.

16)
0 Я сплю так же хорошо, как и раньше.
1 Сейчас я сплю хуже, чем раньше.
2 Я просыпаюсь на 1-2 часа раньше, и мне трудно заснуть опять.
3 Я просыпаюсь на несколько часов раньше обычного и больше не могу заснуть.

17)
0 Я устаю не больше, чем обычно.
1 Теперь я устаю быстрее, чем раньше.
2 Я устаю почти от всего, что я делаю.
3 Я не могу ничего делать из-за усталости.

18)
0 Мой аппетит не хуже, чем обычно.
1 Мой аппетит стал хуже, чем раньше.
2 Мой аппетит теперь значительно хуже.
3 У меня вообще нет аппетита.

19)
0 В последнее время я не похудел или потеря веса была незначительной.
1 За последнее время я потерял более 2 кг.
2 Я потерял более 5 кг.
3 Я потерял более 7 кr.

20)
0 Я беспокоюсь о своем здоровье не больше, чем обычно.
1 Меня тревожат проблемы моего физического здоровья, такие, как боли, расстройство желудка, запоры и т д.
2 Я очень обеспокоен своим физическим состоянием, и мне трудно думать о чем-либо другом.
3 Я настолько обеспокоен своим физическим состоянием, что больше ни о чем не могу думать.

21)
0 В последнее время я не замечал изменения своего интереса к сексу.
1 Меня меньше занимают проблемы секса, чем раньше.
2 Сейчас я значительно меньше интересуюсь сексуальными проблемами, чем раньше.
3 Я полностью утратил сексуальный интерес.

За ответы 0 начисляется 0 баллов, 1 -1 балл, 2 - 3 балла, 3 - 4 балла.

Подсчитывается общее количество баллов (в том случае, если выбрано не одно, а несколько утверждений, их тоже считают).

Оценка результатов.

0-9 - отсутствие депрессивных симптомов.

10-15 - легкая депрессия (субдепрессия).

16-19 - умеренная депрессия.

20-29 - выраженная депрессия (средней тяжести).

30-63 - тяжелая депрессия.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 23:48   #150   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
перечитала тему. вот ведь интересно. сейчас всё совсем по-другому. Сынок мне меньше всего доставляет беспокойства и проблем.
Он у меня солнышко маленькое, так маме помогает. Мне кажется без него мне б щас хуже было честно говоря.
Значит роды тут не причём.............
может я просто стала смотреть на жизнь реальнее и сложно обрезать свои крылья вместе с мечтами о реализации в карьере и былой мечты о самореализации............
мда.
слабак я.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind