Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 08:38   #121   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Таньчик, обратиться к логопеду хотя бы на консультацию нужно
 
Старый 09.12.2009, 00:14   #122   
С парнями
 
Аватар для наталиК
 
Сообщений: 1,613
Регистрация: 01.12.2009
Возраст: 36

наталиК вне форума Не в сети
Здравствуйте, очень интересует вопрос, если сможете ответить буду очень вам признательна. Мой сын еще маленький для того, чтобы болтать, ему 3 месяца, но гулит уже во всю и гласные распевает. Дело вот в чем. Моя свекровь очень сильно заикается, муж практически нет, но иногда все же бывает, но несильно. Я очень сильно переживаю за будущую речь Моего Данечки. Заикание может передаваться по наследству? Да и вообще какие упражнения лучше делать, чтобы избежать подобного, ведь бабушка практически всегда рядом, а насколько я поняла практически вся детская речь основана на подражании.
 
Старый 22.12.2009, 12:30   #123   
ЯркаЯ
 
Аватар для Fresh_Lime
 
Сообщений: 185
Регистрация: 04.12.2008

Fresh_Lime вне форума Не в сети
Saule, Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сейчас сыну год и четыре месяца, но говорит совсем мало слов...мне кажется что он просто ленится... мы с ним и книжки читаем, все действия проговариваю, когда он начинает просто ПОКАЗЫВАТЬ что ему нужно, я говорю, что не понимаю его, что б он это проговорил, но чаще всего ребенок начинает рыдать...Подскажите, как переломить его лень, что б он начал повторять слова за мной? (Говорим мама, папа, дай, да, ам-ам, повторяет звуки издающиеся животными (ко-ко-ко, муу, авав и т.д.)
Заранее спасибо!!!
 
Старый 28.12.2009, 21:27   #124   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
наталиК, ваше беспокойство вполне оправданно.
В настоящее время в логопедии выделяют две группы причин, по которым может возникнуть заикание - предрасполагающие и производящие.
Цитата:
Сообщение от наталиК Посмотреть сообщение
Заикание может передаваться по наследству?
Отягощенная наследственность (заикание у бабушки и отца) относится к группе предрасполагающих причин. Наличие у ближайших родственников заикания не является "приговором", но, тем не менее, в сочетании с неблагоприятными условиями развития может возникнуть заикание. К этим условиям относятся: физическая ослабленность ребенка, ускоренное развитие речи (когда взрослые излишне стимулируют ее развитие, например, в 2 года заучивают с малышом стихи М.Ю. Лермонтова или в 3-4 года начинают принудительно обучать чтению), недостаточность положительных эмоциональных контактов со взрослыми, недостаточность развития моторики, чувства ритма и артикуляторных движений.
Цитата:
Сообщение от наталиК Посмотреть сообщение
насколько я поняла практически вся детская речь основана на подражании.
Ребенок усваивает родную речь по подражанию. Взрослые, которые постоянно с ним общаются, служат для него неким эталоном.
В вашем случае могу посоветовать следующее:
1. Все-таки ограничить речевое общение с бабушкой.
2. Очень внимательно следить за развитием речи ребенка - если возникнут запинки, спотыкания, сразу же обращаться к специалистам (к детскому неврологу, логопеду).
3. По возможности исключить вышеперечисленные неблагоприятные условия - не стимулировать развитие речи, не обучать чтению в раннем возрасте и пр.
Цитата:
Сообщение от наталиК Посмотреть сообщение
Да и вообще какие упражнения лучше делать,
В этой теме уже были приведены упражнения по развитию артикуляционной моторики, дыхательные упражнения для малышей - их и начинайте делать, как только чуть-чуть подрастете
Попробуйте найти книги, названия которых здесь также приводились, и заниматься по ним.
ПС: надеюсь, все у вас будет хорошо, но если понадобиться консультация - сразу пишите мне в личку.
 
Старый 28.12.2009, 21:59   #125   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fresh_Lime Посмотреть сообщение
Сейчас сыну год и четыре месяца, но говорит совсем мало слов...мне кажется что он просто ленится... мы с ним и книжки читаем, все действия проговариваю, когда он начинает просто ПОКАЗЫВАТЬ что ему нужно, я говорю, что не понимаю его, что б он это проговорил, но чаще всего ребенок начинает рыдать...Подскажите, как переломить его лень, что б он начал повторять слова за мной? (Говорим мама, папа, дай, да, ам-ам, повторяет звуки издающиеся животными (ко-ко-ко, муу, авав и т.д.)
Fresh_Lime, возможно, уже писала, но повторюсь. В норме у ребенка к 1 году в активном словаре имеется 10-15 лепетных слов (мама, папа, ляля, няня и т.д.). К 1,5 г. появляется первая 2-сложная фраза. Но и при нормальном речевом развитии малыш может "замолчать" на некоторое время (в возрасте 13-15 мес.) - активный словарь не накапливается, но ребенок при этом понимает обращенную речь, выполняет все инструкции взрослого, с удовольствием слушает сказки и короткие стихи. НО: этот период не превышает 5-6 мес. В вашем случае пока не вижу повода для беспокойства.
В общении с малышом нужно соблюдать несколько правил:
1. Исключить из общения ребенком слова - скажи, повтори и назови. Например: "Скажи, дай" лучше заменить на "Попроси. Как ты попросишь? Дай-дай! А теперь сам попроси." Если ребенок категорически отказывается повторять слова - не настаивайте. Ответьте за него: "Как нужно было попросить? Вот так - дай-дай (озвучиваете)" и после этого даете ребенку то, что он просил.
2. Ни в коем случае не ругать, не наказывать ребенка за то, что он, по вашему мнению, "ленится", и не давать негативных оценок его речи. Только позитив в общении с малышом!
3. Использовать любой режимный момент для развития речи. Комментируете все, что делаете, 2-3-словными фразами. Например: "Это еда. Это яблоко. Это банан. Мы кушаем яблоко" и т.д. Старайтесь проговаривать слова четко с несколько утрированным проговариванием гласных звуков, стараясь при этом обратить внимание ребенка на свои губы (чтобы он не только слышал звуки, но и видел их артикуляцию).

ПС: если возникнут вопросы - пишите в личку.
ППС: лично мне легче один раз показать пример общения с малышом, чем рассказывать, как это осуществить на практике

Последний раз редактировалось Saule; 29.12.2009 в 00:05.
 
Старый 28.12.2009, 22:36   #126   
С парнями
 
Аватар для наталиК
 
Сообщений: 1,613
Регистрация: 01.12.2009
Возраст: 36

наталиК вне форума Не в сети
Saule, Спасибо вам большое за ответ!
 
Старый 29.12.2009, 09:27   #127   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Saule, здравствуйте! Очень полезный у вас раздел, нашла много интересного моему "не-говоруну". Хотелось бы спросить у вас по поводу активного словаря. Насколько я поняла, к активному относятся слова, которые ребенок постоянно употребляет в речи. А как же те слова, которые малыш сказал всего один раз и больше не повторил?
Сейчас сыну полтора года. Употреблять слова начал чуть раньше года. С тех пор иногда (не каждый день) использует только "мама, папа, тити, нету, дай, баба, дядя". Другие слова мы слышали от него только один раз, хотя и достаточно большое количество. Все не вспомню, но, на вскидку - бысь (брысь - на собаку), отдай, тоот(торт), батат(батон), пия(пиво), кифа(киса), тяй(чай), колик(кролик), деть(дед), лиинка(льдинка), кутата(курага),вот, ляля, бут(бух), кать-кать(кач-кач), бе-бе(барашек), кля-кля(кря-кря) - ну вот, которые в голову пришли, сразу и не вспомнишь все. Иногда он повторяет эти слова, через месяц, например, но активно в речи не использует. И с предложениями у нас никак. Единственное предложение, которое сын говорит, это: "Дай, дай, тити, дай" (когда ему очень сильно грудь хочется). Ну вот так). Педиатр сказал, что ребенок уже должен говорить "мама, дай" и направила нас к неврологу. Мы, конечно, сходим. Но хотелось бы и ваше мнение услышать))
 
Старый 29.12.2009, 13:13   #128   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
постою послушаю. Похожая ситуация, как у Soni4ka, и тот же возраст. Так вот посчитаешь, слов 25 говорит (из них много звукоподражательных псевдослов), с предложениями тоже никак особо - Мама, кар! и подобное. Мычит интонационные конструкции и говорит абракадабру из слогов. С готовнстью говорит то, что ее сильно цепляет, удивляет. Например, "ягоды" и "виноград" ("ядя", "виягя"). И тоже есть слова, которые сказала раз-два сама и все. Типа "лампа", "вода" - и пропали. При этом понимает абсолютно все, выполняет все просьбы, в том числе сформулированные косвенно ("Хорошо бы, если бы Алиса принесла то-то и то-то...", "Пойдем сделаем то-то..."), понимает классы объектов (что "ведро" - это и мусорное, и игрушечное), показывает все части тела и т.п. Любит слушать чтение и "читать" нам. Хм...
 
Старый 05.01.2010, 09:30   #129   
ЯркаЯ
 
Аватар для Fresh_Lime
 
Сообщений: 185
Регистрация: 04.12.2008

Fresh_Lime вне форума Не в сети
Saule, Спасибо Вам большое!!!
 
Старый 10.01.2010, 16:14   #130   
Ищущий
 
Аватар для AiXman
 
Сообщений: 13
Регистрация: 10.10.2006

AiXman вне форума Не в сети
Уважаемые родители.
Мы с радостью приглашаем Вас на Наш Сайт посвященный развитию детей от 0 до 6 лет
Сайт детского центра Пчелка
http://www.deti-center.ru/

Сайт с человеческим лицом!
 
Старый 10.01.2010, 17:06   #131   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, к активному относятся слова, которые ребенок постоянно употребляет в речи. А как же те слова, которые малыш сказал всего один раз и больше не повторил?
К активному словарю отностся только те слова, которые ребенок употребляет в самостоятельной речи постоянно.
Совет: если у ребенка появилось новое слово (неважно, правильно оно сказано или нет, например, "сина" = "машина") - похвалите его обязательно. Повторите это слово правильно и попытайтесь вызвать это слово еще раз, например, рассматривая игрушечную машинку - "А вот и машина! Что это? ... (пауза - ждете от ребенка ответ)... это машина (если не отвечает), ... правильно, это машина (если ответил в соответствии со своими речевыми возможностями) - а теперь посмотри на меня, давай вместе ответим на вопрос, что это? Ма-ши-на (отхлопываете это слово)!".
Далее расскажите ему про эту конкретную машинку: "Это машина. Машина едет (при этом показываете, как машина едет, т.е. демонстрируете действие). Как гудит машина - би-би?... (пауза - ждете от ребенка ответ) ... Правильно, машина гудит вот так: бии-биии! ... Машина большая ("Покажи, какая машина большая" - разводите руками - "Правильно, вооот такая большая! ... а теперь найди маленькую машинку"). У машины есть колеса, кабина и руль (последовательно показываете данные части машины и потом спрашиваете: "Покажи, где кабина, где руль, где колеса". Если ребенок не может показать, выполняете действие за него - пальчиком ребенка показываете, где кабина, где руль, где колеса, соотвественно, комментируя: "Вот кабина... А теперь сам покажи, где кабина?... ").
Это, естественно, утрированный пример общения, но при общении в форуме только так и можно показать пример )
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Педиатр сказал, что ребенок уже должен говорить "мама, дай" и направила нас к неврологу. Мы, конечно, сходим. Но хотелось бы и ваше мнение услышать))
Я не врач, поэтому советов по лечению дать не могу. Неврологу, конечно, покажитесь.
Но, имхо, если ребенок развивается нормально, и проблема только в том, что в полтора года у него нет фразы "Мама, дай", то это пока в рамках нормального развития речи.
 
Старый 10.01.2010, 17:10   #132   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Хомка, надеюсь, и на ваш вопрос тоже ответила в предыдущем посте? )))
Цитата:
Сообщение от Fresh_Lime Посмотреть сообщение
Saule, Спасибо Вам большое!!!
Не за что )))

Последний раз редактировалось Saule; 10.01.2010 в 17:27.
 
Старый 10.01.2010, 23:34   #133   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Хомка, надеюсь, и на ваш вопрос тоже ответила в предыдущем посте? )))
Saule, ага, спасибо
вообще как только я пост написала, так мычание интонациями у нас прошло и пошла "белиберовая" болтовня и новые слова, и попытки предложений, каждый день что-то новое откалывает, так что я успокоилась
 
Старый 21.01.2010, 14:06   #134   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Saule, скажите, когда ребенок начнет выговаривать буквы з,ж,ц. моему ребенку два с половиной, а него заяц - хася.
 
Старый 28.01.2010, 11:45   #135   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 20.08.2003

BOOM вне форума Не в сети
услуги дипломированного логопеда оказываю детям дошкольного (с 5 лет) и младшего школьного возраста.
доступно. 8-952-552-77-14(9-00 - 20-00)
Наталья Борисовна
 
Старый 29.01.2010, 14:20   #136   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Izabella, отсутствие звуков "з", "ж", "ц" в двухлетнем возрасте - физиологическая норма. При нормальном речевом развитии ребенок усваивает произношении шипящих к 4 годам, соноров - к 5 годам.
 
Старый 29.01.2010, 14:58   #137   
Форумец
 
Сообщений: 104
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 40

MaryAnn вне форума Не в сети
Saule, скажите, пожалуйста, ребенку 2 года 9 мес. - речь состоит из фраз в 2-3 слова, законченными предложениями не говорит (например "мам, учки" вместо "мама, у меня грязные ручки"), в длинных словах "глотает" середину или первые слоги (например из "сосиски" выходит "сиска"). В общем, все слова, в которых больше 2 слогов, сокращает до 2х. Стараюсь не заострять на этом внимания, но сама переживаю - нормально ли развивается речь.
 
Старый 29.01.2010, 15:30   #138   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
MaryAnn, рекомендую вам проконсультироваться у логопеда очно.
 
Старый 29.01.2010, 15:44   #139   
ПихТа
 
Аватар для Elkavrn
 
Сообщений: 7,628
Регистрация: 16.01.2009
Возраст: 45

Elkavrn вне форума Не в сети
В 5.5 летнебольшие проблемки с буквами з, ж, ш и иногда щ, бывает, что она их просто путает. Нашла чистоговорки в сети, по чуть стали заниматься, но стали меняться зубы и такая ерунда получается , что ей самой становится смешно.
 
Старый 29.01.2010, 16:38   #140   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Elkavrn, совет:
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
рекомендую вам проконсультироваться у логопеда очно.
Смешение свистящих-шипящих звуков в речи пятилетнего ребенка является признаком того, что ребенок не различает эти звуки на слух. Это нарушение необходимо исправить в дошкольном возрасте.
ПС: чистоговорки в этом случае, увы, не помогут
 
Старый 29.01.2010, 16:55   #141   
ПихТа
 
Аватар для Elkavrn
 
Сообщений: 7,628
Регистрация: 16.01.2009
Возраст: 45

Elkavrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
признаком того, что ребенок не различает эти звуки на слух.
как не различает, когда сама же реагирует на произнесенное, исправляется, но не всегда получается. Говорю же путает.))
 
Старый 29.01.2010, 19:50   #142   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Elkavrn, "путает" и "не всегда получается исправиться" - это не совсем хорошо. На расстоянии, конечно, диагноз поставить не могу, но все-таки рекомендую показаться логопеду. На всякий случай )
 
Старый 29.01.2010, 19:53   #143   
ПихТа
 
Аватар для Elkavrn
 
Сообщений: 7,628
Регистрация: 16.01.2009
Возраст: 45

Elkavrn вне форума Не в сети
Saule, уху, в саду их навещает какой то.
а вообще планирую сводить.
 
Старый 29.01.2010, 21:47   #144   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elkavrn Посмотреть сообщение
а вообще планирую сводить.
Не откладывай!
 
Старый 29.01.2010, 22:01   #145   
ПихТа
 
Аватар для Elkavrn
 
Сообщений: 7,628
Регистрация: 16.01.2009
Возраст: 45

Elkavrn вне форума Не в сети
еще бы туда вырваться....
но не будем загадывать.
 
Старый 02.02.2010, 20:32   #146   
Люб@нька
 
Аватар для Holly Dolly
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 02.02.2010
Возраст: 36
Записей в дневнике: 1

Holly Dolly вне форума Не в сети
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца. его словарь всего 50-60 слов, причем практически ни одного правильного. Например, бада-вода, ае-поехали, папапа-лампа, момо-молоко,купа-купаться, тити- ножницы,бле-хлеб, гади- тигр, манини-витаминка, мими-миша, аби-разбилась. Предложения восновном двусложные: купи тпру-тпру (купи машину), гей момо (погрей молоко), га аби мя (собака обидила кошку). Что бы вы нам посоветовали?
 
Старый 04.02.2010, 12:25   #147   
Люб@нька
 
Аватар для Holly Dolly
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 02.02.2010
Возраст: 36
Записей в дневнике: 1

Holly Dolly вне форума Не в сети
Saule, посоветуйте, пожалуйста!
 
Старый 04.02.2010, 17:39   #148   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Holly Dolly Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца. его словарь всего 50-60 слов, причем практически ни одного правильного. Например, бада-вода, ае-поехали, папапа-лампа, момо-молоко,купа-купаться, тити- ножницы,бле-хлеб, гади- тигр, манини-витаминка, мими-миша, аби-разбилась. Предложения восновном двусложные: купи тпру-тпру (купи машину), гей момо (погрей молоко), га аби мя (собака обидила кошку). Что бы вы нам посоветовали?
Holly Dolly, на расстоянии сложно что-либо советовать, тем более в вашем возрасте. Однако я все-таки порекомендовала бы вам, по крайней мере, проконсультироваться у логопеда, поскольку в тех примерах, которые вы привели, есть настораживающие признаки.
Во-первых, небольшой объем активного словаря (минимальная граница нормы - 50 слов в 2 года).
Во-вторых, полностью неоформленное грамматически предложение из трех слов - "Га аби мя" (для сравнения приведу пример из речи ребенка с нарушением речи: "Де аси зё" = "Девочка несёт флажок). При нормальном речевом развитии предложение, состоящее из трех и более слов, не может оставаться грамматически неоформленным.
В-третьих, искажение слоговой структуры слова с тенденцией к употреблению открытых слогов (тити, мими, гади), наличие слов-фрагментов (аби, ае).

Последний раз редактировалось Saule; 04.02.2010 в 20:10.
 
Старый 05.02.2010, 17:41   #149   
Люб@нька
 
Аватар для Holly Dolly
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 02.02.2010
Возраст: 36
Записей в дневнике: 1

Holly Dolly вне форума Не в сети
Saule, спасибо за совет
 
Старый 01.03.2010, 12:16   #150   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 18.02.2010
Возраст: 45

Юлия Старых вне форума Не в сети
Здравствуйте!Подскажите как быть?У меня две дочки они двойняшки,одна из девочек не разговаривает,только произносит какие то звуки,но иногда когда она в настроение она может хорошо всё повторять только лёгкие слова (например; шуба,каша,имена,привет как дела).А так что бы попросить что то она не может нам 3 года и 11 месяцев,она не видит у неё проблемы со зрением.И ещё мы лечимся по неврологии,она ходит в специализированный садик но и у воспитателей тоже ничего не получается.Да и ещё она не жуёт пищу. Подскажите как нам быть в таком случае?Как лучше заниматься?Что предпринимать?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind