Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2010, 11:02   #121   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Пробуем связки с остановками через рысь и шаг, останавливается вполне четко, но поставить на четыре ноги получается не всегда, впрочем думаю это мелочи, вполне исправимы временем. Простите за качество.. ну что есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06874.JPG
Просмотров: 25
Размер:	291.1 Кб
ID:	685073  
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:15   #122   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
да, я тебя поняла
тебе не отвечают и не советуют потому что во-первых, видимо не все точно представляют что ты, почему и как делаешь, во-вторых иногда косноязычно обьясняешь и людям не совсем понятно))) и в-третьих на рожон не хотят попадать, потому что при любом возражении в ответ, как правило услышишь "да сам дурак, ниче не понимаешь"))) и т.д и т.п))) далее в кавычках-скобках предложения цитаты)

поэтому что бы ты меня не правильно не поняла в связи с тем, что я тоже могу косноязычно написать или не точно выразить свою мысль, позволила себе просто выдернуть несколько предложения знающих и умеющих людяй обьяснять подобными вещи

"(Сбор" характеризуется следующим: шея лошади приподнята и слегка округлена, но не напряжена, а образует плавный изгиб от холки до затылка, который при этом находится в наивысшей точке)"
"(Чаще всего стремятся добиться, чтобы лошадь шла в сборе и правильно держала голову. На самом же деле большинство всадников берет за основу формальный признак - изгиб шеи лошади. В этом случае высшая точка лошади находится уже не в затылке, а в верхней части изогнутой шеи)"

это выдержкой я еще хотела сказать, что то, что ты называешь сбором головы не верно, у тебя лошадь находиться за поводом и действие твои руками не всегда могут быть сработаны как положено, это благо, что у Палагина рот мягкий и то наврядли, что все отзывы действия он выполняет верно, а если бы это был, к примеру тугоузкий или улошадь с менее чувствительным ртом

"(Слишком крутой изгиб шеи и неестественное положение головы не дают возможности выработать правильное положение задних и передних конечносте)"
на твоих фотох, где ты (или не ты, не понятно кто на лошади иногда))) коня "собрала" он ноги не подводит как положено, хоть ты и пишешь, что шенкелем работаешь активно, но он на повод не идет и зад не подводит вообще, даже намека нет

(Езда в таком "сборе" не дает хороших результатов, потому что самоцелью стала форма)

считаю что как вариант тебе нужен человек со стороны, что б говорил тебе как конь отзывается на твои пожелания и положения тела его в пространтсве (то есть шея изогнута не в затылке при попытке сбора, значит не достаточно отзыв на дейсчтвия повода на челюсь, лошадь вяло и/или не подводит ноги хотя бы к паху,начит шенкеля не достаточно), даже если это человек не будет знать, что ты пытаешься сделать, ты будешь корректировать себя и пытаться скорректировать коня

почему про суркова спросила, да потому что манера езды на лошади при обучении у тебя похожа на его, у него обе лошади, которые я видела как он работает (Веренея и Амадей), что на рыси, шаге идут заповодом, точка сгиба не в затылке, лошадь движется вяло и без желания, без импульса, поводом работы не видно, лошадь на него не идет, в манеже лошадь как будто "умирает", у такого всадника нет цикличность , например на рыси (как самым распростарненный аллюр) раз темп (привстал, подал шенкель, посыл, лошадь двинулась вперед с посланным тобой импульсом)) - два темп (сел, сработал поводом на челюсть лошади, тем самым присобрал лошадь, сократил ее)
особенно ярко это момент отсутсвие момента посыла и сокращения можно лицезреть, когда такая лошадь и такой всадник идут маршрут на конкуре, вот заводит он коня на препятсвие, лошадь идет, слушается (не уходит в сторону), прыгает и валит препятствие, препятствия не оч высокие, потому что он (наездник) лошадь не толкает, не посылает, не дает ей импульса, она ноги еле волочит

работа в руках на самом деле оч сложная штука и ты абсолютно не пишешь о сопротивлении коня при работе в руках, могу сделать предположение либо тебе везет и конь тебе поддается, но учитывая его породу и характер, который ты описываешь, наверно, все-таки, ты не осознаешь то, что не совсем то получаешь, что должна и/или делаешь не так

видела, как лошадей в руках работают, что бы отрабатывал челюстью и шел на повод от шенкеля (в руках случай с хлыстом) и реакцию лошади, чаще бурная и нервная, когда начинаешь обучать коня и сколько у человека на это сил уходит, сама делала так, это оч тяжело в физическом плане и нужна для начинающего берейтора посторонняя помощь, что б ты (берейтор) показывал лошади в какой момент нужно "отжевнуть" - отработать челютью, а помошник посылал лошадь хлыстом по боку, при чем проще для начала делать это в ограниченном пространстве, таком как денник нормального размера (не таком разумеется как малышево))) при этом "упражении" лошадь собирается и голову ставит как положено при сборе и если уж лошадь действительно "вкурила", что от нее хотят, то ее задние ноги в такой момент (начальный, а все новое для лошади неврное) находятся фактически под ее пузом по центру от переусердствования,а перед она пытается ка кбы выпрыгнуть от втоего воздействтия на ее челюсть

то, что уже есть хоть какие-то достижения, понимание лошадью шенкеля, простые не цикличные воздействия поводом и прочее отлично, потому что нулевую лошадь даже к этому непросто приучить, тем более энергичную
и хотелось бы что бы этот арабченок не превратился в "унылое гавно", шел с импульсом и желанием, пусть порой и в начале вашего пути, долгого и тернистого и "не в поводе", но лучше чем "за поводом"

за эту критику категорично не реагируй))) ты ж хотела мнения людей услышать и тема для этого и была создана, как ты выше и написала

если будешь отвечеть, то не цитируй, плиз, а пиши сплошным текстом с абзацами, а то при цитировании потом замудохиваешься тоже цитировать и вырывать фразы
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:26   #123   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
схематичное изображения то о чем пост
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: неправильный сбор.jpg
Просмотров: 22
Размер:	28.5 Кб
ID:	685728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: принцип сбора.jpg
Просмотров: 25
Размер:	48.6 Кб
ID:	685735  

  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:07   #124   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Рыжая пантера, спасибо, за критику, читать (а уж тем более переваривать) сложно, буду поэтапно.. Человека со стороны действительно не хватает, но давайте не забывать о том, что цитировать выдержки из определений и картинки с интернета может каждый, даже тот, кто лошадь вживую не видел, а вот реально что-то сделать действительно сложно. В таком случае мне сложно понять, каким образом, при достигнутом мной понимании, думаю будет не сложно, согнуть затылок в нужной точке? вот сегодня 1) эксперементировала с руками, 2) очень нравится работа ног, для Панголина это действительно подвиг, поверте мне на слово))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06921.JPG
Просмотров: 19
Размер:	219.1 Кб
ID:	685770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06931.JPG
Просмотров: 15
Размер:	172.0 Кб
ID:	685771  

  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:21   #125   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Люди,ау!купите себе глазки,пожалуйста...и прочитайте все вышеизложенное Корсикой.у меня нет столько пацифмзма,сколько у Корсики(у меня его вобще нет),поэтому читать эту ересь я не могу...черт поберишки...дабы меня не забанили,приходиться культурно писать(а жалко).Короче,вы пробовали добиться сбора от молодого арабского жеребца,кот. не только не выезженный,а заезженный почуть?вот когда вы что-нибудь подобное сделаете,тогда будете критиковать.ИМХО!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:24   #126   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Корсика, я с цитировала то, что я бы сумбурно бы смогла написать-объяснить в инете, но это не значит, что я не понимаю что сцитировала))) о чем веду речь
согнуть в нужной точке затылка можно добиться при подведении задних ног путем дейставия седалища и шенкеля и движения на ограничивающий повод, то есть подала шенкель-встала, сработала поводом на чалюсь-села (если рабочая рысь), если ты на учебке все это проделываешь, то работа поводом в другом темпе, при этом часто обьучающаяся лошадь может нервничать и скрежетать зубами, т.к. не привыкла еще отжовывать и наталкиваться на повод
Morana,Ань, Юля спросила - я ответила, свои эмоции можно при себе оставить
тем более про сбор заговорила она, я бы не стала пока коня вообще в сбор пытаться собрать, а лишь, что бы он спокойно ходил-бегал в манеже и по пересеченной местности, пока от и до не освоит повод-шенкель и никаких попыток сбора, Юля выбрала другой путь, это ее дело, ее право.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:32   #127   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
Сбор, в моем понимании собранность лошади, когда все части ее тела двигаются сообща, при исполнении какого-либо действия..
А не тот сбр,кот. вы видите у мс на различных фотках и видео.
Рыжая пантера, Сравни свою картинку и фотку с 139 поста,в чём разница?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:37   #128   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Morana, лошадь на фото согнута не в затылке, если ты не видишь разницу, у меня слов нет тогда)))
Ань, а что ты защищаешься как будто я нападаю))) можно вообще мой длинный, нудный пост во внимание не брать и даже не читать
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:54   #129   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Рыжая пантера,ИМХО,лошадь гнётся примерно в одном позвонке(приблизительно атлант)Ближе,по анатомическому строению она не может гнуться,т.к. 1 позвонок-эпистрофей намертво прикреплён к затылочной кости.Коперни себе фотку и проведи прямые линии,как на твоей картинке,а потом напишешь мне,где на фото согнута лошадь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 23:10   #130   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
Morana,
Ань, а что ты защищаешься как будто я нападаю))) можно вообще мой длинный, нудный пост во внимание не брать и даже не читать
Надя,ты когда последний раз на лошади сидела?Тупо писать чужие мысли и я могу.Я не защищаюсь,особенно перед людьми,кот.для меня не авторитеты...По твоему получается,что все мои друзья(кот.занимаются конным спортом),разрядники,в конце-концов мой тренер(Ершов А.В.) занимаются порнухой(при этом занимая первые места не только по Воронежу и области),а в это время пропадает такой мозг,как ты!Хотя в той же Масловке я не увидила чудеса твоей выездки...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 23:29   #131   
Форумец
 
Аватар для OluyDrrr
 
Сообщений: 437
Регистрация: 05.06.2006

OluyDrrr вне форума Не в сети
Morana, Юлю никто не обижал... просили мнения, его высказали...)))
никто идиотами никого не называл))) и тем более не упрекал)))
не надо превращать обсуждение в свалку обвинений...)))

и среди нас спортсменов мало, да и проффи тоже не валом вали...))) да и чьи мысли цитировать как не из книжек..)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 23:32   #132   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
OluyDrrr, вот ты какое-то время занималась у нас на 8,ты считаешь,что Александр Васильевич не правильно тренерует?
Я не за Юлю говорю,она большая девочка и за себя ответить может...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 23:57   #133   
Форумец
 
Аватар для OluyDrrr
 
Сообщений: 437
Регистрация: 05.06.2006

OluyDrrr вне форума Не в сети
Morana, а теперь поясни мне...))) при чем тут Ершов?)))
и с какого бока ты его сюда приплела?)))

могу только сказать, что мне показалось что езду Юльке над чтоб ктот посоветовал, может там над чет подправить... и обсуждается не то где гнуть, а как двигается лошадь))) я могу чет путать, но увы... не маэстро этого дела...)
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:05   #134   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
OluyDrrr, при том,что сейчас идет речь о фото из поста 139 и картинке,кот.выложила Пантера.Что вы ссылаетесь на Юлю,меня зацепило то,что я считаю,что лошадь в сборе на фото,потому что я также собираю,а учит меня этому Ершов.Отсюда вывод:если ты считаешь,что это не правильный сбор,зачем ты ездила к Ершову,кот.учит собирать примерно так?!
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:45   #135   
Форумец
 
Аватар для OluyDrrr
 
Сообщений: 437
Регистрация: 05.06.2006

OluyDrrr вне форума Не в сети
Morana, Ань))) я ответила на вопрос уже, перечитай)))
спокойной ночи)
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:48   #136   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
OluyDrrr, вот ты какое-то время занималась у нас на 8,ты считаешь,что Александр Васильевич не правильно тренерует?
Цитата:
Сообщение от OluyDrrr Посмотреть сообщение
Morana, а теперь поясни мне...))) при чем тут Ершов?)))
и с какого бока ты его сюда приплела?)))
это ответ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 09:01   #137   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Здесь,по-вашему лошадь тоже не собрана и бежит как каркалыга?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_57180e9a.jpg
Просмотров: 41
Размер:	50.2 Кб
ID:	685980  
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 10:17   #138   
Форумец
 
Аватар для OluyDrrr
 
Сообщений: 437
Регистрация: 05.06.2006

OluyDrrr вне форума Не в сети
ты думаешь что сейчас тебе кто-то будет доказывать что другая степень сбора это уже не сбор? или что ты хочешь услышать???))) с тобой никто не спорит, а ты доказываешь что права))) нууу, доказывай)))
меньше бы крика, больше пользы... рассказала бы с фотками из Хренового про разную степень сбора на лошадях разного возраста...
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 10:34   #139   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Morana, можт все фотки разберем, где сбор, а где подобие, попытки сбора и где человек думает (подразумевает), что сбор
у тебя тренер есть, вот и занимайся, у него спрашивай, что ты у неумех спрашиваешь, а потом еще возмущаешься)))
что такое каркалыга не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:16   #140   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
Morana, лошадь на фото согнута не в затылке, если ты не видишь разницу, у меня слов нет тогда)))
вот что написала Надя,т.е.,как я поняла,что по её мнению сбор-это,когда лошадь согнута в затылке,а всё остальное?жопа и плечи,постановление?Короче,я поняла...вы можете просто всё критиковать,но даже аргументировать свою же критику не можете.И разговор получается ни о чём.Да,Слава Богу,что у меня есть тренер!
И вобще,я написала,чтобы вы купили глазки для того,чтобы вы увидели написанное Корсикой и поняли,что конь плохо заезжен,то,что вы видите на фото для него достижения,так что о каком сборе вы судите?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 19:20   #141   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OluyDrrr Посмотреть сообщение
что ты хочешь услышать???.
всего лишь аргументы.выложи фото с правильным сбором и опиши где какая часть тела должна находиться.Я знаю,что высшей точкой в идеале должен быть затылок.но даже на соревнованиях мирового уровня у многих это не так,так что уж говорить о местном уровне конного спорта.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:17   #142   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Morana, Ань, я поэтому и просила, что бы отвечали абзацами и не цитировали обрывки предложений любители вырвать часть, опустив суть

фото сбора можно в нете посмотреть, что б потом не писали, как в посте на пред страницы, что картинки и прочее горазды сдернуть с инета, какие-то двойные требования получаются

на мировом уровне выигрывают именнно те, у кого все не на 10 баллов из 10, а 11
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:25   #143   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 42

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
выложи фото с правильным сбором и опиши где какая часть тела должна находиться.
хм...
Я вот никогда бы не стала судить о степени сбора по фотографии...
В моем понимании, сбор - это как лошадь несет себя и всадника в движении. По фотографии судить сложно.
Ну а сбор у молодой лошади - это вообще нонсенс.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:31   #144   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Рыжая пантера,эти картинки(ещё много разных вариаций постава головы)висят в нэте,как сбор.Сделай вывод,интернет штука неоднозначная...да и по некоторым породным особенностям сбор у различных лошадей выглядит по-разному...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	39.2 Кб
ID:	686480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: da5fce17.jpg
Просмотров: 9
Размер:	135.1 Кб
ID:	686481  

  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:33   #145   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 42

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
хм...
вижу скрученную в бараний рог шею...
а где сбор?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:33   #146   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Магнем Лобелл, я солидарна с вами,но видите-люди судят...
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:36   #147   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada Посмотреть сообщение
вы чего хотите от молодого трехлетнего араба-то?
Об этом и речь...все посты Корсики сводятся к тому,что араб плохо заезженный,а то что он отдаёт бошку на этом этапе-это офигенно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:55   #148   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Morana, ды не отдает он бошку, господи, ерундой не страдай
рано его собирать, пусть хоть повод-шенкель освоит в манеже и пересеченной местности и не кособочиться, не заваливается и вольты диаметром по больше делает
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 21:07   #149   
Форумец
 
Аватар для Morana
 
Сообщений: 59
Регистрация: 08.01.2009
Возраст: 31

Morana вне форума Не в сети
Рыжая пантера, а ну тогда всё понятно...не отдаёт.говоришь...ну тогда у нас понятия-антиподы о голове лошади...Ты сходи куда-нибудь покатайся на коняшке,с тренером позанимайся,ну хотя бы проконсультируйся...может тогда мы сможем понять друг друга...
Ты просто мне говоришь,что я не права,но не пытаешься мне это доказать или убедить...Я не говорю,что я крэк великий,да и всем людям свойственно ошибаться,но ты мне докажи это.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 21:08   #150   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...0&d=1266085623
эммм...ну тут какие ж должны быть особенности-то породные улошади,чтобы эт назвать сбором?)
эт нифига не сбор.
как пример сбора без поставленной отвесно головы могу пример наглядный привести. (как раз он весьма красноречиво намекает на то,что главное в сборе-зад))

Этьен Бедан на берберийской кобыле Хамия.
Здесь исполнение пиаффе.
Цитата:
Этьен Бедан писал, что сбор и равновесие возможны и без постановки головы. Здесь он на кобыле, считавшейся невменяемой и опасной, из-за своего сложения она не могла выполнять команды всадника. После работы с ней она освоила некоторые элементы высшей школы и стала любимой лошадью капитана.
Бедан шел от того, что надо учиться у природы, а не принуждать лошадь к несвойственным ей положениям. Положение головы по отвесу не признак равновесия легкости и сбора.
*а это просто в нагрузку. узнаете лошадь и всадника?

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind