Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2010, 14:00   #121   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Тогда у нас какая-то проблема с определением социализма.
По RDS-у социализм - это когда всем владеет корпорация-государство, работники корпорации эксплуатируют труд остального общества, и решают кому какие блага получать.
А вовсе не "средства производства принадлежат обществу" и "каждому по труду".
Определение социализма в начале темы.
Сталинский социализм в СССР был назван американскими учеными госкорпорацией (я пишала выше подробно об этом). Вот с позиций госкопрорации вам RDS и объяснил, как при социализме может работать (и работала в СССР) принцип распределения по труду. Собственник этой госкорпорации - само общество, сам народ. Он сам, организуемый государством, производит блага и сам распределяет внутри себя эти блага по принципам, устанавливаемым им самим.

Самое важное, что скажем, даже на примере СССР, прибыль от каждого работника в госкорпорации, проходя через государство, также возвращалась каждому работнику (бесплатность и всеобщность льгот и гарантий).

А при капитализме - в налоги (в государство) попадает только незначительная часть прибыли, которая потом далеко не всегда не попадает этому же работнику, от которого получена, а идет другому гражданину страны (пособия и т.п.)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:04   #122   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот с позиций госкопрорации вам RDS и объяснил, как при социализме может работать (и работала в СССР) принцип распределения по труду. Собственник этой госкорпорации - само общество, сам народ. Он сам, организуемый государством, производит блага и сам распределяет внутри себя эти блага по принципам, устанавливаемым им самим.
А какая цель этой госкорпорации? Можно спросить? вот общество (к примеру акционерное) цель его получение и распределение прибыли.. А потом каждый решает как ему это полученную прибыл (свою часть) тратить... А что в "госкорпорации"?

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:09   #123   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Определение социализма в начале темы.
Там нет определения социализма. Там некий идеал к которому "стремился" СССР. Скажу даже, что очень приятный идеал, если повыкидывать "руководящую роль КПСС" и забыть, что человеки не идеальны.
Но что толку с идеала, который привел к неработающей экономике и развалу государства?


з.ы.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
может работать (и работала в СССР) принцип распределения по труду
не работал и похоже не может
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:10   #124   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
При чем тут люди, которые отвечают за распределение, если существует и работает СИСТЕМА?
Потому что СИСТЕМА состоит из людей.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Или по вашему, распределение по труду существовать в принципе не может ни в одном обществе?
Ну почему, может. В тюрьме например, работаешь, получаешь пайку не работаешь, не получаешь. Но даже там свои нюансы есть.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:11   #125   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Абсолютное равенство во всем - ест-но.
И смысл? Смысл мне развиваться, я дворником пойду работать. До 12 поработал и свободен. Хошь пиво жри, хошь с женщинами общайся, хошь - в компутер втыкай. Все равно получаешь то же, что и директор Газпрома, который управляет миллионами и сидит до ночи на работе.
Вот где вы заблуждаетесь. Только к социализму этоне имеет никакого отношения, потому что социализм подрузамевает
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
все трудящиеся при равных обязанностях и равных правах участия в общественном труде облечены равными правами в пользовании плодами своего труд
Это значит, что дворник получает одинаково хоть в москве хоть в Коротояке. Но это не значит, что он получает столько же, сколько инженер. Обязанности перед обществом неравны. Так что сначала разберитесь в определениях. RTFM, как говорится
Такое равенство в рыночной экономике совершенно лехко достигается мобильностью рынка труда.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:18   #126   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я могу сделать вывод из ваших слов, что КИ вас устраивает, хотя вам и не нравится форма ее воплощения в СССР?
из ИДЕЙ мне лично больше всего нравится анархия... увы недостижимо.. да... деспотия имени меня с массовыми расстрелами - гораздо практичнее ну для меня лично..
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:26   #127   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Определение социализма в начале темы.
Сталинский социализм в СССР был назван американскими учеными госкорпорацией (я пишала выше подробно об этом). Вот с позиций госкопрорации вам RDS и объяснил, как при социализме может работать (и работала в СССР) принцип распределения по труду. Собственник этой госкорпорации - само общество, сам народ. Он сам, организуемый государством, производит блага и сам распределяет внутри себя эти блага по принципам, устанавливаемым им самим.
социализм - экономическая система, при которой процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. при социализме общественная собственность на средства производства заменяет собой частную собственность. а советский строй можно охарактеризовать, как государственно-монополистический капитализм (большинство средств производства принадлежит одному монопольному собственнику - государству), что явилось результатом ошибочного представления о классическом социализме.

при советском социализме не было самоуправления трудящихся. сама мысль о самоуправлении трудящихся и "отмирании" государства (по марксу) представляется в том разрезе утопической. тот социализм, который мы видели не выдержал конкуренции с системой рыночного капитализма
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:27   #128   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
То что в совке социализма не было, а был капитализм в худшем его проявлении - на этом я буду настаивать.
Настаивайте, ради бога, но мне уже тогда позвольте сделать вывод, что вы не можете понять сути определений, данных в начале темы.
Спасибо за участие в теме.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:28   #129   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А какая цель этой госкорпорации?
Цели социализма указаны в определении социализма.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:28   #130   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Соло опять свалилась на камлание.

з.ы. впрочем как обычно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:29   #131   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А какая цель этой госкорпорации? Можно спросить? вот общество (к примеру акционерное) цель его получение и распределение прибыли.. А потом каждый решает как ему это полученную прибыл (свою часть) тратить... А что в "госкорпорации"?
В те периоды,когда надо оторваться от конкурентов, нормальные АО с согласия Большинства не тратят средства на дивиденды, думая о будущем своего общества. В СССР опять же с согласия Большинства шел процесс накопления сил и средств....примерно так
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:33   #132   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,976
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
В СССР опять же с согласия Большинства шел процесс накопления сил и средств
Да кто это большинство вообще спрашивал?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:33   #133   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Потому что СИСТЕМА состоит из людей.
Тогда не будет работать ни одна система, которая состоит из людей.
А они (системы, ибо их множество. а не одна) прекрасно работают.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:33   #134   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
обственник этой госкорпорации - само общество, сам народ. Он сам, организуемый государством, производит блага и сам распределяет внутри себя эти блага по принципам, устанавливаемым им самим.
Скажите а это сами колхозники установили для себя такие низкие зарплаты и пенсии в СССР?
и за трудодни они САМИ договаривались работать да?
в СССР был управленческий аппарат из числа чиновников.. только вот чота не помню чтоб он сильно перед народом отчитывался за свое управление...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:35   #135   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
В те периоды,когда надо оторваться от конкурентов, нормальные АО с согласия Большинства не тратят средства на дивиденды, думая о будущем своего общества.
А к нормальных АО для этого "согласия" тоже убивают (физически) членов? Что бы потом "голосование" прошло как надо? )


Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
В СССР опять же с согласия Большинства шел процесс накопления сил и средств....примерно так
Почему вы так уверены в этом "согласии"... я думаю люди хотели автомобили и видеомагнитофоны, а не бесчисленное колическо никому не нужных танков...

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
В те периоды
и в этом отличии... а если не "пириод", а постоянно? ведь цель этого "АО" (достижения социализма в масштабах Земли весьма продолжительна (если вообще достижима))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Цели социализма указаны в определении социализма.
С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:42   #136   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Да кто это большинство вообще спрашивал?
Вроде выборы проводились, решения Партии одобрялись....всенародно, кому-то хотелось приступить к распилу немедленно, но надо было "догнать и перегнать". Тем, кто не жил тогда, просто не понять - это был бег на длинную дистанцию с охеренным призом на финише
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:44   #137   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Вроде выборы проводились, решения Партии одобрялись



Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
.всенародно
Понадобилось всего несколько десятков миллионов несогласных в землю )))

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
это был бег на длинную дистанцию с охеренным призом на финише
Что-то большое сомнения в призе.. )))


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:49   #138   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Почему вы так уверены в этом "согласии"... я думаю люди хотели автомобили и видеомагнитофоны, а не бесчисленное колическо никому не нужных танков...
См. пост 136. С танками был перебор, против бесчисленного кол-ва заводов, ГЭС, АЭС, аэродромов, самолетов, мостов и дорог я лично не возражал....
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:50   #139   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А какая цель этой госкорпорации? Можно спросить? вот общество (к примеру акционерное) цель его получение и распределение прибыли.. А потом каждый решает как ему это полученную прибыл (свою часть) тратить... А что в "госкорпорации"?

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
А для этого и существуют идеология и программа стратегического развития государства.

Вот будет в программе написано: "Цель государства ИМЯРЕК создание социалистического общества во всем мире" значит и будут тратиться на это ресурсы.
Будет цель: "Выход в бескрайний космос и построение колоний на марсе/астероиде" будут туда тратиться средства.

Кроме того, я нигде не говорил, что считаю государство госкорпорацией!!! Нигде не упоминал чиновников!!!
Мы говорим о принципе!!
Если уж на то пошло, то современные технологии позволяют создать абсолютно справедливое общество ориентированное на цели большинства ее членов. для этого достаточно исполнителям воли народной повесить на шею ожерелье с пластидом и радио-взрывателем. А команда на радиовзрыватель подаеться с системы голосования... Не понравился чиновник... есть соотношение, что 3/4 граждан недовольны его работой, в туже секунду подаеться сигнал на взрыватель и происходят досрочные выборы.

Отвлекитесь вы в конце концов от "человеческого фактора"... может в новой системе государственными человеками будут выбираться исключительно особочестные граждане!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:51   #140   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Почему вы так уверены в этом "согласии"... я думаю люди хотели автомобили и видеомагнитофоны, а не бесчисленное колическо никому не нужных танков...
Наши сегодняшние руководители думают также как и вы - результат налицо - сегодняшнюю Эрефию не имеет только ленивый.
Слава богу, люди того времени думали всё немного иначе - сначала свобода и независимость, а уже потом видеомагнитофоны....
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:52   #141   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Вроде выборы проводились, решения Партии одобрялись.
дык ВЫБОРЫ и ЩЯС проводяцца... и решения ЩЯС одобряюцца.. БОЛЬШИНСТВОМ причем... ну судя по статистике опросов...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
люди того времени думали всё немного иначе - сначала свобода и независимость, а уже потом видеомагнитофоны..
не путай ЛЮДЕЙ с ЧИНОВНИКАМИ...
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
современные технологии позволяют создать абсолютно справедливое общество ориентированное на цели большинства ее членов. для этого достаточно исполнителям воли народной повесить на шею ожерелье с пластидом и радио-взрывателем. А команда на радиовзрыватель подаеться с системы голосования... Не понравился чиновник... есть соотношение, что 3/4 граждан недовольны его работой, в туже секунду подаеться сигнал на взрыватель и происходят досрочные выборы.
ты как всегда читаешь мои мысли
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:53   #142   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Понадобилось всего несколько десятков миллионов несогласных в землю )))
Это Вы про эпидемию чумы в 16 веке или нашествие Мамая? Давайте уж на каком-то конкретном временном периоде остановимся... зачем скакать по оси времени.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:54   #143   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Мы говорим о принципе!!
Вот именно.
А не конкретно об СССР.
Давайте рассматривать саму идею. Возможные пути ее наилучшего воплощения с позиций сегодняшнего дня.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:54   #144   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
что вы не можете понять сути определений, данных в начале темы.
Не, я их как раз таки прекрасно понимаю, и где в совке был социализм - в упор не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:55   #145   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Возможные пути ее наилучшего воплощения с позиций сегодняшнего дня
собственно вот
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
исполнителям воли народной повесить на шею ожерелье с пластидом и радио-взрывателем. А команда на радиовзрыватель подаеться с системы голосования... Не понравился чиновник... есть соотношение, что 3/4 граждан недовольны его работой, в туже секунду подаеться сигнал на взрыватель и происходят досрочные выборы.
я ЗА.. обеими руками...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:56   #146   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не путай ЛЮДЕЙ с ЧИНОВНИКАМИ...
А вам не следует путать ваши личные интересы с интересами других людей, тем более людей, живших до вас.
Совершенно точно, что они не были похожи на вас. Я лично, в этом абсолютно убеждена.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:58   #147   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
дык ВЫБОРЫ и ЩЯС проводяцца... и решения ЩЯС одобряюцца.. БОЛЬШИНСТВОМ причем... ну судя по статистике опросов...
Дык, и я о том же, только сравни результаты хозяйствования.... .
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:08   #148   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вам не следует путать ваши личные интересы с интересами других людей, тем более людей, живших до вас.Совершенно точно, что они не были похожи на вас. Я лично, в этом абсолютно убеждена.
совершенная колбаса... я в свое время когда мне прямо предложили поучаствовать в грабеже федерального бюджета 4 года назад - отказался... а вот дяди которые при СССР были мелкими чиновниками но щяс доросли до крупных - так и не поняли почему...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:11   #149   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
[QUOTE=Sandy;10592354]совершенная колбаса... я в свое время когда мне прямо предложили поучаствовать в грабеже федерального бюджета 4 года назад - отказался... QUOTE]

а вот с этого момента поподробнее, пжл
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:11   #150   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Если уж на то пошло, то современные технологии позволяют создать абсолютно справедливое общество ориентированное на цели большинства ее членов. для этого достаточно исполнителям воли народной повесить на шею ожерелье с пластидом и радио-взрывателем. А команда на радиовзрыватель подаеться с системы голосования... Не понравился чиновник... есть соотношение, что 3/4 граждан недовольны его работой, в туже секунду подаеться сигнал на взрыватель и происходят досрочные выборы.
RDS, Слухай, как книга называется? Я в детстве читал, вещь кайфовая, но не помню не названия, ни автора.

ЗЫ: но там покруче было, никаких 3/4, есть хоть один недовольный, он зашёл, проголосовал, и все, объявляют новые выборы президента....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind