Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2010, 21:45   #121   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
ну я не знаю... это не пойдёт?
http://www.keywen.com/ru/Lozh-__povt...itsya_pravdoy/
или Вам все-таки серьезные книжки найти?
Конечно, только серьезные принимаются!

Пример:

"Я исхожу из того, что только тот вправе критиковать, кто действительно обладает знаниями о критикуемом предмете". Йозеф Геббельс


Немецкий оригинал: "Wenn ich eine derartig einschneidende Maßnahme treffe, dann gehe ich dabei von dem Gesichtspunkt aus, daß nur der kritisieren darf, der auf dem Gebiet, auf dem er kritisiert, wirkliches Verständnis besitzt",

Источник: Erlaß des Reichsministers Dr. Goebbels über die Neugestaltung der Kunstkritik
vom 26. November 1936 (Распоряжение рейхсминистра доктора Геббельса о реформе искусствоведения. 26 Ноября 1936 г.)

Ссылка http://kunst.gymszbad.de/nationalsoz...nstbericht.htm


Либо вы приводите такую ссылку про "ложь", либо признаетесь, что Геббельс ничего подобного не говорил.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:46   #122   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Леди Винтер,

прошу пардону, вы случаем ни в каком фильме про шпионов не снимались, а то когото мне ваше фото напоминает ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:48   #123   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
но давайте не будем так строги, молодой человек пробует свои силы, и кажется у него есть некоторые зачатки, чтобы стать левитаном, он же тоже был самоучка, не правда ли ?
левитан возможно

Леди Винтер, Вам легче станет? Собстнна если Вы не заметили, г-н Beobachter уже все сомнения развеял. И я его поблагодарил не за то, что он подтвердил мои слова, а за то, что оттащил бульдога)))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:50   #124   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
leon.elk, если вы не заметили, немецкого источника по Геббельсу Beobachter не привел.
Да и по Гитлеру тоже.

Я привела пример, как доказывать правильность цитаты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:56   #125   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
левитан возможно
наводит на мыслю однако
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 21:56   #126   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леди Винтер Посмотреть сообщение
Я привела пример, как доказывать правильность цитаты.
Леди Винтер, ну слава богу, а то я уже опасаться начал...)))) Такая дотошность может быть симптомом))



Die Tagebucher von Joseph Goebbels, ed. Elke Frohlich, Tei I. Aufzeichnungen 1923-1941 - вот такого ни у кого нет В НЕМЕЦКОМ ОРИГИНАЛЕ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:04   #127   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
leon.elk, Беобахтер поднял тему про Гитлера.
Что же говорил Гитлер на самом деле?

Фундаментальный принцип пропаганды, который стоит иметь ввиду: cледует ограничить себя несколькими важными тезисами и повторять их снова и снова. Здесь, как это часто бывает в этом мире, настойчивость является первым и наиболее важным фактором для достижения успеха.

Английский перевод (ждем немецкий оригинал от Беобахтера): But the most brilliant propagandist technique will yield no success unless one fundamental principle is borne in mind constantly and with unfiagging attention. It must confine itself to a few points and repeat them over and over. Here, as so often in this world, persistence is the first and most important requirement for success.

Источник: "Моя борьба" "Volume One. A Reckoning. Chapter VI: War Propaganda"
http://www.hitler.org/writings/Mein_Kampf/mkv1ch06.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:08   #128   
ЛОБЗИК ИМХО
 
Аватар для Козлик Stile
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 39

Козлик Stile вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леди Винтер Посмотреть сообщение
Что же говорил Гитлер на самом деле?
Ой как будто ты не знаеш имхо((((
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:09   #129   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Леди Винтер, Иными словами, суть в том что тиражирование и повторяемость сообщают воспринимаемой информации признак, вес истины. Это используется в политической пропаганде, PR, рекламе, в практике СМК. И одними из тех, кто этот эффект с успехом использовал, были нацисты. А ещё в религиозных песнопениях постоянно одно и то же повторяют... Можно уйму примеров привести. Это собственно и есть часть моей первоначальной мысли. Вы согласны в такой формулировке?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:09   #130   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
Внимательно прочитайте контекст у Гитлера. Он говорит про необходимость повторения важных тезисов, но нигде не говорит, что тезисы должны быть ложью.
Он вообще-то говорит о том, как важно повторять правду. Просто ее нужно ужать до нескольких тезисов. Очевидная вещь сегодня.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:12   #131   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
И еще раз повторяю для тупых: это писал ГИТЛЕР, а не Геббельс.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:13   #132   
ЛОБЗИК ИМХО
 
Аватар для Козлик Stile
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 39

Козлик Stile вне форума Не в сети
Леди Винтер, каверкаете и оскорбляетесь, нихарашо. Насколько я понял для Вас плевое дело указать в уравнениях поля где "старый маразматик" накосячил. Ну так покажите. доказывать нинада - пальцем ткни
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:15   #133   
Алёшкааааа
 
Аватар для SKA girl(gg)
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 19.12.2006
Возраст: 37

SKA girl(gg) вне форума Не в сети
Леди Винтер,
что вы слова Геринга все время коверкаете и приписываете другим евреям которые даже не являлись арийцами?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:17   #134   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
по-моему, разговор на "евреях, которые даже не являлись арийцами", окончательно зашел в тупик)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:18   #135   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леди Винтер Посмотреть сообщение
И еще раз повторяю для тупых: это писал ГИТЛЕР, а не Геббельс.
Леди Винтер, вообще-то изначально Вы производили впечатление невменяемого, но вполне интеллигентного человека... удачи Вам, до свидания

ДЛЯ СЛЕПЫХ: я понял, и разницу между Г и Г объяснять мне не надо))
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:18   #136   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Spectator, SKA girl(gg), +1000
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:18   #137   
ЛОБЗИК ИМХО
 
Аватар для Козлик Stile
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 39

Козлик Stile вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
я понял, и разницу между Г и Г объяснять мне не надо))
Подход Верю-неверю, не может быть - это как раз религиозный подход, который Вы регулярно демонстрируете.

Что где и чего означает, именно то и означает что написано.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:20   #138   
Media-Mörder
 
Аватар для Beobachter
 
Сообщений: 1,342
Регистрация: 20.01.2009

Beobachter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леди Винтер Посмотреть сообщение
И еще раз повторяю для тупых: это писал ГИТЛЕР, а не Геббельс.
Ну вот вы и попались, миледи:

"die Objektivität der Darstellung schien mir nun mehr Lüge zu sein als ehrliche Wahrheit" - фраза Гитлера из Mein Kampf. "Для того, чтобы ложь была правдоподобной, она должна быть страшной". Это первое.

Как говорится, примите и проч. :
http://www.magister.msk.ru/library/p...a/hitla003.htm
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:21   #139   
ЛОБЗИК ИМХО
 
Аватар для Козлик Stile
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 39

Козлик Stile вне форума Не в сети
Beobachter, Если у Вас есть конструктивные замечания в ошибочности выводов, извольте предоставить свое мнение оформленное математикой, уравнение полей входят в большинство тематических учебных изданий, трудностей с лже-трактовкой уравнений полей у Вас возникнуть не должно. В чем трудность?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:27   #140   
Media-Mörder
 
Аватар для Beobachter
 
Сообщений: 1,342
Регистрация: 20.01.2009

Beobachter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Козлик Stile Посмотреть сообщение
Beobachter, Если у Вас есть конструктивные замечания в ошибочности выводов, извольте предоставить свое мнение оформленное математикой, уравнение полей входят в большинство тематических учебных изданий, трудностей с лже-трактовкой уравнений полей у Вас возникнуть не должно. В чем трудность?
Зачот!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:31   #141   
ЛОБЗИК ИМХО
 
Аватар для Козлик Stile
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 39

Козлик Stile вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Зачот!
Спасибо!!!!)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:32   #142   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Козлик Stile Посмотреть сообщение
Beobachter, Если у Вас есть конструктивные замечания в ошибочности выводов, извольте предоставить свое мнение оформленное математикой, уравнение полей входят в большинство тематических учебных изданий, трудностей с лже-трактовкой уравнений полей у Вас возникнуть не должно. В чем трудность?
Какое еще "уравнение полей"?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:37   #143   
ЛОБЗИК ИМХО
 
Аватар для Козлик Stile
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 39

Козлик Stile вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Какое еще "уравнение полей"?
Бляяяяяяяя!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:37   #144   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Ну вот вы и попались, миледи
В чем попалась? Мы цитату Геббельса ищем, а не Гитлера )))
Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
"die Objektivität der Darstellung schien mir nun mehr Lüge zu sein als ehrliche Wahrheit" - фраза Гитлера из Mein Kampf. "Для того, чтобы ложь была правдоподобной, она должна быть страшной". Это первое.

Как говорится, примите и проч. :
http://www.magister.msk.ru/library/p...a/hitla003.htm
Вы имеете ввиду эту фразу?

Цитата:
Auch meine liebe "Weltpresse" begann ich nun von solchen Gesichtspunkten aus zu prüfen.

Je gründlicher ich aber hier die Sonde anlegte, um so mehr schrumpfte der Gegenstand meiner einstigen Bewunderung zusammen.

Der Stil ward immer unerträglicher, den Inhalt mußte ich als innerlich seicht und flach ablehnen, die Objektivität der Darstellung schien mir nun mehr Lüge zu sein als ehrliche Wahrheit; die Verfasser aber waren - Juden. Tausend Dinge, die ich früher kaum gesehen, fielen mir nun als bemerkenswert auf, andere wieder, die mir schon einst zu denken gaben, lernte ich begreifen und verstehen.
Мужчины, тут есть еще знатоки немецкого? Только один Беобахтер?

Там же совершенно другой текст!

"Я начал внимательно изучать новости в газетах, основываясь на вышеуказанных соображениях. И мое восхищение быстро пропало! Стиль при ближайшем рассмотрении оказался невыносимым, содержание оказалось дурацким и необъективным, ЛЖИ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРАВДЫ, а авторы оказались евреями"

Это примерный перевод. Переводить можно по-разному, но там не будет фразы "Для того, чтобы ложь была правдоподобной, она должна быть страшной".
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:38   #145   
Media-Mörder
 
Аватар для Beobachter
 
Сообщений: 1,342
Регистрация: 20.01.2009

Beobachter вне форума Не в сети
ОК, теперь насчет фразы о лжи, повторенной многократно. Геббельс действительно ничего такого не говорил. Гитлер дословно тоже. Но эта фраза достаточно часто приводится в различных немецких источниках, причем предваряется так: Хорошо известно, что... То есть, это вроде как "народная мудрость". Но лично я не верю, чтона свете существует народ. способный придумать такую фразу. Думаю. что автор (авторы) у нее все же есть. Но это не те, о ком мы говорим.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 22:45   #146   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Ну я не мог не вернуться))) Нашел!


Военно-исторический журнал со ссылкой на публикацию Института современной истории в Мюнхене (Goebbels J. Die Tagebucher (Samtliche Fragmente. Aufzeichnunger 1924-1941) Heraugegeben von Elke Frohlich in Auftrag des Instituts fur Zeitgeschichte und in Verbindung mit dem Bundesarchiv. Munchen-New-York-Paris-Oxford. K.G. Saur., 1987). Номер журнала неизвестен - это вырезка. Читаем:

1940 год. 1 января:
"...Фритче излишне литературен и не понимает значения повторения в пропаганде. Нужно в меняющихся формах говорить вечно одно и то же. В своей основе народ консервативен. Постоянное повторение наших идей поможет ему проникнуться ими, они прочно у него осядут, и только тогда наше дело станет надежным"

17 января:
"Мы руководствуемся принципом: капля камень точит... Сообщения о наших успехах не всегда правдивы"

Далее. 8 февраля:
"...Пропаганда - это повторение, вечное повторение, повторение до тех пор, пока наши лозунги поймет и усвоит самый последний и самый глупый из тех, к кому они обращены"

27 марта:
"Мы пишем и говорим для народа, а не для интеллектуалов. Всё должно быть совсем примитивно. Народ хочет, чтобы в первую очередь обращались к его чувствам, а не к рассудку. Наши образованные слишком легко об этом забывают. Всегда повторять главное и никогда не снижать интенсивности - именно в этом вся суть пропаганды. Фюреру нравится наша пропаганда. Особенно за то, что направлена [она] на инстинкты"

Леди Винтер, Я сильно извиняюсь за неточность цитаты. Конечно, Г был фанатиком и не мог открыто называть свои мессаджи ложью. Но согласитесь, что это та самая идея о которой я говорил. Это довольно циничный контекст, в котором он упоминает о своей аудитории. НУ СОГЛАШАЙТЕСЬ УЖЕ!! или я решу, что Вы стерва)))) немецкий оригинал найдете сами

Последний раз редактировалось leon.elk; 28.07.2010 в 23:13.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 23:01   #147   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Ну я не мог не вернуться))) Нашел!

Военно-исторический журнал со ссылкой на публикацию Института современной истории в Мюнхене (Goebbels J. Die Tagebucher (Samtliche Fragmente. Aufzeichnunger 1924-1941) Heraugegeben von Elke Frohlich in Auftrag des Instituts fur Zeitgeschichte und in Verbindung mit dem Bundesarchiv. Munchen-New-York-Paris-Oxford. K.G. Saur., 1987):

1940 год. 1 января:
"...Фритче излишне литературен и не понимает значения повторения в пропаганде. Нужно в меняющихся формах говорить вечно одно и то же. В своей основе народ консервативен. Постоянное повторение наших идей поможет ему проникнуться ими, они прочно у него осядут, и только тогда наше дело станет надежным"

Леди Винтер, Я сильно извиняюсь за неточность цитаты. Конечно, Г был фанатиком и не мог назвать свои мессаджи ложью. Но согласитесь, это та самая идея о которой я говорил. Это довольно циничный контекст, в котором он упоминает о своей аудитории. НУ СОГЛАШАЙТЕСЬ УЖЕ!! или я решу, что Вы стерва)))) немецкий оригинал найдете сами
Геббельс здесь практически дословно повторяет мысль Гитлера о том, что для эффективности пропаганды надо часто, но кратко повторять основные тезисы.

Неужели вы не видите отличие этой мысли от

"Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят"

и

"Ложь, повторенная тысячекратно, становится правдой"???

Разница очевидна!
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Г был фанатиком и не мог назвать свои мессаджи ложью
В том то и дело! Он верил в то, что все - правда!
А вы говорите о циничном отношении, когда заведомую, вдобавок чудовищную ложь используют для пропаганды.
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Мы пишем и говорим для народа, а не для интеллектуалов. Всё должно быть совсем примитивно
Упрощение не значит ложь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 23:14   #148   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
ОК, теперь насчет фразы о лжи, повторенной многократно. Геббельс действительно ничего такого не говорил. Гитлер дословно тоже
Вот и Беобахтер признался.
Осталось добиться точного перевода фразы у Гитлера.
Может так: "то, что мне казалось объективным описанием, оказалось страшной ложью, а авторы - евреями"?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 23:21   #149   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Я там ещё одну запись приписал - посмотрите, он откровенно признает, что "сообщения не всегда правдивы".

Если Вы восприняли, что я говорил о массовой коммуникации как об обязательном массовом обмане, то Вы меня не поняли. Но если стоит цель убедить, создать определенное мнение или образ в массовом сознании, смотивировать, побудить к действию, то и это не исключено - тут все средства хороши и никакие этические кодексы нипочем, т.к. спрос рождает предложение, а власть над массой - это весьма дорогой товар. И один из основных приемов здесь - повторение, которое как известно мать учения. Плюс простота подачи для массовой аудитории. Вот всё, что я хотел сказать (вслед за Геббельсом))))))

Я разницу вижу, тока я не пойму, к чему Вы вообще про страшную ложь приплели. Истинность этого утверждения вообще не однозначна по-моему.
Тема о журналистике, если мне не изменяет память, а не о буквоточности цитат деятелей третьего рейха на языке оригинала. По-настоящему знающий человек буквоедством бы не занимался и не грубил...ИМХО это детсад
Геббельсу, кстати, приписывается много "перевранных" цитат, начиная с "Всё гениальное просто", которая является репликой кого-то античного (ещё щас не дай бог про это начнете)
Видимо, любил повторять мужик за другими монументальные фразы))) Так вот, Вы без труда найдете В ТЫРНЕТЕ что-то восточное типа "мысль, повторенная тысячекратно становится реальностью" и т.д.
Я не удивлюсь, если Г всё ж таки переврал кого-то древнего и повторил в моей редакции

Последний раз редактировалось leon.elk; 28.07.2010 в 23:36.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 23:25   #150   
шпионка
 
Аватар для Леди Винтер
 
Сообщений: 341
Регистрация: 11.07.2010

Леди Винтер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Я там ещё одну запись приписал - посмотрите, он откровенно признает, что "сообщения не всегда правдивы"
Ага, это сказано в заметке от 17 января, а другие мысли - с разницей в месяц.
Цитаты, где именно чудовищную ложь предлагается повторять для пропаганды, у Геббельса НЕТ.
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Вот всё, что я хотел сказать (вслед за Геббельсом))))))
А я хотела сказать, что бесконечным повторением Геббельсу приписали фразу, которую он не произносил ))) Т.е. ложь.
А сам Геббельс о лжи не говорил.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind