Старый 08.09.2010, 18:20   #121   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо Посмотреть сообщение
Натулёк! Ну чо ты меня трёшь, я ведь смешно написал!
отправлю в пустыню на 40 дней, если будешь и дальше не по теме
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 19:33   #122   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо Посмотреть сообщение
(потру сам, не утруждайся)
вот за что тебя люблю я! (с)
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 19:51   #123   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
К тому что слухи о невероятной сложности русского языка несколько преувеличены. Немецкий - для сравнения
Что грамматика, что произношение в русском языке далеко не тривиальны. Про немецкий не знаю, а во французском все гораздо проще. Про немецкий знаю только, что там как слово пишется, так оно и читается.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 19:59   #124   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
немецкий имеет свои сложности, например, насколько я помню там склоняются даже артикли или склонение определяется по артиклям (извиняйте за неточность, бо учила английский). в английском существуют неправильные глаголы, которые нужно заучивать. однако, по определению иностранцев русский кажется им (исключая японский, китайский и арабский) одним из самых сложных: тут сказывается и наличие непривычных звуков, и большое количество различных исключений, и, безусловно, система словоизменения и словообразования.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 21:25   #125   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Что грамматика, что произношение в русском языке далеко не тривиальны. Про немецкий не знаю, а во французском все гораздо проще. Про немецкий знаю только, что там как слово пишется, так оно и читается.
Это так. И это единственный плюс немецкого языка для изучающего. Со всем остальным там борода полная. И слова все равно надо зубрить, хоть в немецком, хоть в английском. Поскольку вспоминать правила произношения / ударения в живой речи ты все равно не сможешь. Или ты вспоминаешь правило, или говоришь. Чтобы говорить - нужно помнить как произносится слово. В немецком правил очень много.

Цитата:
Сообщение от RED Evil Посмотреть сообщение
я слышал что немецкий ваще самый простой для изучения язык...... из европейцких.........
Итальянский, из европейских. Немецкий - самый сложный. Из не европейских сложен эстонский. В нем 14 падежей. Как это можно выучить, не будучи аборигеном, после более-менее успешной попытки изучить немецкий я даже не представляю.

Цитата:
Сообщение от RED Evil Посмотреть сообщение
а скороговорки не представляют ничего свехнепроизносимого, если читать умеешь конечно.....
При чем тут умение ЧИТАТЬ?)))) Или Вы так же, как и я в 7 лет, думаете что, заглянув в словарь и прочитав слово, ты его произнесешь правильно?))
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 21:31   #126   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
немецкий имеет свои сложности, например, насколько я помню там склоняются даже артикли или склонение определяется по артиклям
Артикли - не беда, их там порядка десяти, всего лишь. Беда - прилагательные. Они склоняются, по падежам и временам. И тех и других в немецком чуть больше чем до фига. Ну и времена в количестве 12 (16) штук тоже - не сахар.

Последний раз редактировалось Spectator; 08.09.2010 в 21:59.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 22:08   #127   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Spectator, полиглот?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 22:57   #128   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,878
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
однако, по определению иностранцев русский кажется им (исключая японский, китайский и арабский) одним из самых сложных
Логично, т.к. в идеографическом письме мысли выражаются не так, как у нас и дословный перевод будет полнейшим бредом.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 08:01   #129   
Форумец
 
Аватар для Hren
 
Сообщений: 106
Регистрация: 07.09.2010
Возраст: 59

Hren вне форума Не в сети
Spectator, ай ды не гоните, дядя...... я учил немецкий там 5 правил выучить надо + несколько склонений там каких то.... а читать там реально никакой сложности не представляет, а если язык квадратный то и на русском слова произносит правильно кажется задачей не из легких...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 08:59   #130   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Из не европейских сложен эстонский
простите, если Эстония не Европа, то что же?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:37   #131   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Из не европейских сложен эстонский.
В смысле из не индоевропейских, наверное. Туда же можно отнести финский и венгерский.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 13:34   #132   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Туда же можно отнести финский и венгерский.
которые как и эстонский входят в состав финно-угорской языковой группы собственно, и сложность заключается в основном в том, что РЯ относится к флективным языкам, изменяется через окончание, как и большинство индоевропейских языков (так называемых, устойчивых), а финно-угорская группа относится к агглютинативным языкам, где изменение идет через наслоение префиксов и суффиксов, каждый из которых придает свое значение это японцам ближе, чем нам ну и произношение для нас, конечно, непривычное с их "нагроможденными" гласными

Последний раз редактировалось Nataly; 13.09.2010 в 13:10.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 19:26   #133   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Spectator, полиглот?
Нет, английский я только знаю в достаточной степени, немецкий изучал на курсах от фирмы (заставляли), еще итальянский под впечатлением от Италии... самостоятельно... по учебнику... три дня...))) Так что полиглотом меня назвать сложно. А как устроены разные всякие языки я интересовался отдельно, не изучая их, для личных нужд, скажем так.

Цитата:
Сообщение от Hren Посмотреть сообщение
Spectator, ай ды не гоните, дядя...... я учил немецкий там 5 правил выучить надо + несколько склонений там каких то.... а читать там реально никакой сложности не представляет, а если язык квадратный то и на русском слова произносит правильно кажется задачей не из легких...
Я не гоню. Единственно с чем согласиться могу - что научиться читать любой текст без ошибок, вслух, не понимая (а не просто читать) на немецком действительно проще. И только. Всё остальное - намного сложнее.

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
простите, если Эстония не Европа, то что же?
СССР
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 23:05   #134   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hren Посмотреть сообщение
ай ды не гоните, дядя...... я учил немецкий там 5 правил выучить надо + несколько склонений там каких то.... а читать там реально никакой сложности не представляет,
Немецкая грамматика имхо одна из самых сложных..
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 08:57   #135   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Говорить толком я, кстати, так и не научился))) Доходило до смешного, немец меня натаскивал на немецкий, принципиально на нем изъясняясь, я отвечал на английском. Называется - вот и поговорили)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 10:55   #136   
Форумец
 
Аватар для Hren
 
Сообщений: 106
Регистрация: 07.09.2010
Возраст: 59

Hren вне форума Не в сети
Hren знает. может маленький я легчеобучаем был.... но мне там ни казалось ничего сложным... вот с правилами в английском ваще никак не совладаю. и мне кажется он гораздо сложней немецкого. все эти времена, правила,правила....
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:01   #137   
 
 
Сообщений: 543
Регистрация: 10.12.2008

Ах вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оля-ля Посмотреть сообщение
Как бороться с тем, что ты Grammar Nazi?
Забить.) Тем паче, что сами( "grammar nazi") сплошь и рядом пишут неправильно. Доходит до смешного - прямо в обличающих постах ошибки делают.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:26   #138   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hren Посмотреть сообщение
все эти времена
Ненамного меньше, чем в английском.. Целых шесть.
А вот с родами, падежами и склонениями в немецком просто запутаться можно.. Да еще и артикли. Причем род существительных далеко не всегда совпадает с русским аналогом. Единственное преимущество перед английским - неправильных глаголов поменьше.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 17:49   #139   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
если Эстония не Европа, то что же?
Это медленная Европа.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 19:02   #140   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Причем род существительных далеко не всегда совпадает с русским аналогом
Это практически во всех языках так.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 22:46   #141   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Это практически во всех языках так.
Это так в тех языках, где имена существительные имеют род. Напомню, что в английском это применимо только к людям (she и he), все остальное - нейтрального (среднего) рода (it).
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 10:32   #142   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Ненамного меньше, чем в английском.. Целых шесть.
А вот с родами, падежами и склонениями в немецком просто запутаться можно.. Да еще и артикли. Причем род существительных далеко не всегда совпадает с русским аналогом. Единственное преимущество перед английским - неправильных глаголов поменьше.
О, узнаю брата Колю))) После того как я осознал что Maedchen (девочка, ae - это 'а' c точками сверху, забыл как правильно называется) это СРЕДНИЙ род (das Maedchen), я понял что этот язык я изучать пытаться не буду. Ибо пошли все в задницу, я десять лет в хитросплетениях русского разбирался, еще десять лет на немецкий тратить - нафиг надо.
В английском же просто надо разобраться нормально во временах (опять же - не обязательно во всех, добрая половина используется только в художественной литературе), выучить сотню неправильных глаголов (их больше, но остальные и нафиг не сдались) и ты можешь говорить адекватно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 10:40   #143   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
забыл как правильно называется
умлаут..
У меня честно говоря больше трудностей вызывали не сами рода (я тупо запоминал слово вместе с артиклем), а склонение артиклей..
А еще в немецком много длинных составных слов..
Единственная трудность в английском, за исключением неправильных глаголов - это чтение некоторых слов.. Ну вот кто мог подумать, что слово conspicious надо читать как "конспишез"?

ЗЫ. Вообще, вот интересно - когда и как в романо-германских языках появились артикли? Ведь, насколько я знаю, в латыни их не было и нет..
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 10:46   #144   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
умлаут..
genau

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
У меня честно говоря больше трудностей вызывали не сами рода (я тупо запоминал слово вместе с артиклем), а склонение артиклей..
Аналогично. Это вообще ужос, летящий на крыльях ночи.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
А еще в немецком много длинных составных слов..
которые я смог выговорить впервые только после двух литров пива, будучи в германии))) немцы с утра пытались добиться от меня того же произношения, но не вышло)) Потом на каждой пьянке я был типа цирковой мартышки - меня "заставляли" произносить всякие разные слова и ржали, или хвалили))) Всё было по приколу, если что, никто меня на заставлял всерьез, от процесса я получал не меньшее удовольствие, чем немцы. Это просто был их ответ на то что я заставил их со мной говорить на английском)
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:51   #145   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Ну вот кто мог подумать, что слово conspicious
Тут, как раз, все просто. А вот, что "women" читается как "вимин", без транскрипции не догадаешься ни в жисть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 00:02   #146   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Единственная трудность в английском, за исключением неправильных глаголов - это чтение некоторых слов.. Ну вот кто мог подумать, что слово conspicious надо читать как "конспишез"?
Моя школьная англичанка (век ее не забуду) всегда ОРАЛА: Это слово произносится ТАК. Всё, не пытайся понять.
Я вопрос изучал, проблема в том что англичане очень консервативно относятся к своему языку, холят и лелеят старое произношение. И немцы и мы (русские) реформировали язык, а они - нет.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
ЗЫ. Вообще, вот интересно - когда и как в романо-германских языках появились артикли? Ведь, насколько я знаю, в латыни их не было и нет..
http://www.classes.ru/grammar/111.Ka...a/html/20.html
От себя скажу что такие вещи как артикль и прочие нагромождения появляются из-за того что люди друг друга не понимают))) языки ведь возникали не тогда когда люди на форумах общались, а когда орали друг другу на войне или еще в какой деревне. Сегодня можно любой язык упростить до безобразия.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 01:27   #147   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Про немецкий знаю только, что там как слово пишется, так оно и читается.
При прочтении названия группы Einstuerzende Neubauten ("Айнштюрцэндэ Нойбаутэн") такого впечатления у меня лично не складывается.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Итальянский, из европейских.
Имхо, всё-таки испанский попроще.

Цитата:
Сообщение от Ах Посмотреть сообщение
Тем паче, что сами( "grammar nazi") сплошь и рядом пишут неправильно.
Потому что это не "граммар наци", а жалкие самозванцы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 12:05   #148   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y Посмотреть сообщение
такого впечатления у меня лично не складывается
Вполне нормально читается. Достаточно знать правила чтения, транскрипция не нужна. Например, "peugeot" читается как "пежо". И это, тому, кто знает французские правила чтения, очевидно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 12:36   #149   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Ренаулт тоже хорошо читается...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 15:42   #150   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,133
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y Посмотреть сообщение
При прочтении названия группы Einstuerzende Neubauten ("Айнштюрцэндэ Нойбаутэн") такого впечатления у меня лично не складывается.
Просто потому что не знаете правил прочтения)) Что показательно - ein звучит что самостоятельно как айн, что в составе слова как айн. В английском же с этим много хуже. Там дробления слов на слоги НЕТ. Либо ты знаешь как произносится ВСЁ слово, либо - не знаешь)))
Слова типа
Rindfleischetikettierungsueberwachungsaufgabenuebe rtragungsgesetz (кто тут пробел поставил и зачем - не знаю, глюк форума, это одно слово)
понятно, поначалу вызывают некоторую оторопь, но и их можно вполне произнести, зная правила.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind