Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2012, 21:01   #121   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Хм, разве мало? Просто он подолгу днем спит, поэтому с утра пока поедим, погуляем, опять поедим- он уже спать хочет, а вечером пока встанем, поедим, погуляем, опять поедим, он уже устал и хочет купаться и спать
Чаще пожалуй час утром и два часа днем-вечером гуляем. Как-то больше он и не хочет вроде...
Вот сейчас он видно испугался наших совещаний и ттт спит не просыпаясь...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 06:31   #122   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Olga_Igorevna, я не знаю чем руководствовался ваш врач. Я даже не понимаю для профилактики чего вам назначен пантогам? большинство неврологической симптоматики зарабатывается детьми во время родов, вы уже родились здоровыми! ни массаж, ни электрофорез, ни лекарства здоровым детям не показаны. И нет для здоровых детей ничего лучше маминых рук- вооружайтесь книжками с пестушками и наслаждайтесь общением с ребенком- для него это будет лучший массаж.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 06:56   #123   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Натухель, нет нигде фиксированных цифр- сколько должен гулять ребенок. и в общем-то этот вопрос решается индивидуально в паре мама-ребенок. главное чтобы было комфортно обоим.
Все что я напишу ниже- это всего- лишь мое личное мнение, не подкрепленное никакой научной литературой и исследованиями. с ним можно согласиться, а можно поспорить, чему я буду только рада
Природой не было задумано, чтобы человек 24 часа в сутки сидел в замкнутом помещении. Взрослый уже адаптирован к городской жизни и скорее всего через свои болячки прошел из-за этого. Ребенок рождается так как задумала природа человека, генетическая память- это не последние 100- 200 лет урбанизации- это тысячелетия. Микроклимат в квартире резко отличается от того что происходит на улице, пусть даже это и испорченный городской воздух. Световой день никак не соотносится с температурой в помещении, влажность в квартире с пластиковыми окнами и батареями, меньше минимум в 2 раза, а то и в 3. и т.д. и т.п. и я не думаю, что 2 часа прогулки из 24 часов в сутках как-то меняют ситуацию.
Как мама напишу, что в холодное время года меньше 4 часов я с ребенком не гуляла, весной мы старались хотя бы часов по 5- 6 гулять, летом больше месяца мы прожили в палатке в разных областях России, а в остальное время дома только ночевали, ну и выделяли 2 часа на приготовление еды и уборку дома. Сейчас дочка пошла в сад, поэтому гуляем мы 2 часа после сада, ну и в саду они гуляют каждый день.
Как врач скажу, что у меня было достаточное количество маленьких пациентов, которые налаживали сон в том числе увеличивая время прогулки перед сном
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:39   #124   
Форумец
 
Аватар для С.Оля
 
Сообщений: 471
Регистрация: 24.10.2010

С.Оля вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мальчику 10,5 мес. С самого рождения при плаче закатывается, т.е. сначала закатится (при этом останавливается дыхание и лицо синеет) а потом начинает плакать. Соответственно чем старше становится ре, тем реже. Меня все время это тревожило, неврологу своему я говорила, но она как не реогировала никак. Диагноз у нас ПЭП и пониженный тонус в ножках, делали в месяц узи головного мозга, оклонений никаких. Развивается хорошо без отставаний. Так вот стоит все таки беспокоиться и может обратиться к другому неврологу??? (а и еще делали в три месяца кортексин, электрофорез, ну и массаж сейчас делаем уже 4-й раз)
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:41   #125   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Я тоже люблю дискутировать могу сказать, что Ваше мнение мне симпатично, мне частенько мешает лень, наверное. Правда, летом мы гуляли часов по шесть- прогулка-еда-сон в коляске-еда-прогулка, но все равно он ночами просыпался, плюс к концу этой эскапады он видимо уставал от прогулки, дома появлялось второе дыхание.
Сейчас мне скорее интересно, отчего он то просыпается, то нет, тк видимо это не привычка (иначе все время бы так делал, а то периодами). Я не заметила связи также с длиной дневного сна, прогулки, спокойностью дня и вечера и тп
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:56   #126   
Форумец
 
Аватар для alex23945
 
Сообщений: 686
Регистрация: 12.01.2007
Возраст: 42

alex23945 вне форума Не в сети
Здравсвуйте.
Ребенку 7 лет. В школе утром ударился головой, жаловался на головокружение, в обед во время приема пищи вытошнило. Ездили в травмпункт, сделали снимок головы, сказали, что подозрение на сотрясение, от госпитализации отказались. 10 дней лежали дома, пошли снова в школу. В школе оступился, упал на пол - в обед, во время приема пищи, опять вытошнило.
Ребенок активный, веселый, жалоб никаких нет.
Какие анализы/диагностику нам провести, у кого проконсультироваться?
Говорять, хорошие неврологи в ЗР и на Ломоносова?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 09:26   #127   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 23.07.2011

Serions Sam вне форума Не в сети
Здравствуйте!
Ребенку 6 лет, стал заикаться(в начале слов), до этого таже заикался но очень редко. Подскажите к кому обратиться?
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 07:26   #128   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
мне скорее интересно, отчего он то просыпается, то нет, тк видимо это не привычка (иначе все время бы так делал, а то периодами)
ох, как я люблю такие вопросы рассказываю поучительную историю, которою я почти 2 недели раскручивала, как Эркюль Пуаро. Девочка 3 месяца, на ГВ по требованию, но к 3 месяцам уже установился свой режим. На фоне полного здоровья периодически стала отказываться от груди, причем примерно в одно и то же время около 12 часов дня, при этом ребенок не плакал, не капризничал, скорее было ощущение какой-то апатии. Минут через 20 после отказа (мама сама предлагала грудь, т. к. подходило время и ,пардон, грудь уже к тому времени наполнялась и мечтала, чтобы ее опустошили) девочка засыпала и не просыпалась около 4- 5 часов( при этом во сне тоже грудь не брала). Так происходило в течении двух недель, но не каждый день... установить связь вообще ни с чем не удавалась, когда девочка просыпалась была абсолютно веселая и бодрая, с хорошим аппетитом. На первой неделе, казалось, что есть связь с погодой, вроде в теплые деньки такого не было, но и в плохую погоду это тоже не всегда случалось... вроде проскакивала связь с прогулками, но когда прогулки отменяли девочка все равно спала по 4-5 часов дома. Короче, не буду писать всю цепочку расследования, перехожу ближе к отгадке Девочка родилась в конце весны, все лето мама ее высаживала и дома и на прогулке, одноразовыми подгузниками не пользовались в принципе. Осенью похолодало и было принято решение на прогулку все-таки подгузники одевать, т.к. высаживать кроху на улице новоиспеченной маме было страшновато, а гуляли они по-долгу. Так вот, иногда мама одевала ребенка на проулку, потом кормила, уже одетую (одежда- это подгузники х/б штанишки и распашонка,так что дома не жарко было), а иногда наоборот, они сначала кормились, потом одевались. В теплые деньки подгузники, конечно не одевали, т.к. можно было без страха высаживать.
Отгадка. Ребенок отказывался от груди и крепко засыпал именно тогда, когда мама одевала ему подгузник. Как только ребенок просыпался, мама его раздевала, естественно снимала подгузник, и жизнь налаживалась. В теплые дни подгузник на прогулку не одевался- поэтому еще на первой неделе вроде как была связь с погодой, но в холодные дни иногда мама сначала ребенка кормила, а потом одевала и он засыпал и тогда этот сон списывался на обычный физиологический сон после еды и на свежем воздухе, а иногда мама сначала дочку одевала, потом пыталась покормить- и тут отказ был на лицо. но при этом она могла пойти все равно гулять, а поначалу напуганная оставалась с девочкой дома- отсюда не всегда была связь с прогулкой. Подгузники пришлось отдать соседской девочки и счастливо прожить без них.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 07:33   #129   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
alex23945, я бы не спешила с анализами/ диагностикой. Для начала нужен просто хороший осмотр неврологом( а вот с ним можно поспешить).
Цитата:
Сообщение от alex23945 Посмотреть сообщение
сделали снимок головы, сказали, что подозрение на сотрясение
по рентгену заподозрить сотрясение нереально
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 08:49   #130   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
С.Оля,
Цитата:
Сообщение от С.Оля Посмотреть сообщение
Диагноз у нас ПЭП .
Диагноз у вас АРП

Цитата:
Сообщение от С.Оля Посмотреть сообщение
делали в месяц узи головного мозга, оклонений никаких.
Цитата:
Сообщение от С.Оля Посмотреть сообщение
Развивается хорошо без отставаний
тогда какие у вас показания к
Цитата:
Сообщение от С.Оля Посмотреть сообщение
делали в три месяца кортексин, электрофорез, ну и массаж сейчас делаем уже 4-й раз
?
По поводу АРП можно не волноваться для спокойствия можете обратиться очно к неврологу, что бы он вас хорошо посмотрел неврологически. Обычно АРП проходят к 2 годам, и учитывая, что у вас они все реже и реже, то к этому дело и идет. Лечить их не нужно, обычно родители приспосабливаются избегать их появления- переключать внимание ребенка когда он только начинает плакать. Во время задержки дыхание можно дунуть в лицо ребенка, похлопать по щекам , можно даже пощекотать )
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 08:56   #131   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Serions Sam, сначала к неврологу, потом при необходимости к логопеду.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 14:11   #132   
Форумец
 
Аватар для С.Оля
 
Сообщений: 471
Регистрация: 24.10.2010

С.Оля вне форума Не в сети
Ann_Bridge, спасибо большое! Я хоть почитала в инете про этот АРП. А наш невролог нам не ставила такой диагноз это точно. А лечили зачем? так ведь ставили пониженный тонус в ножках, мраморность кожи и мы в три месяца все таки согласились. А вообще в месяц нам уже это назначали, но я отказалась.

А сейчас он плачет закатываясь только когда ударится очень больно, но к неврологу другому все равно схожу))))) Еще раз спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 21:20   #133   
Форумец
 
Аватар для olgak-76
 
Сообщений: 96
Регистрация: 23.06.2010
Возраст: 47

olgak-76 вне форума Не в сети
olgak-76, тут надо не Узи мозга и видео ЭЭГ записывать. очень надеюсь что ваш педиатр прав, но в таких случаях нужно перестраховаться, тем более, что эти движения стереотипные. попробуйте еще на видео записать, то что с ребенком происходит, я понимаю, что это сложно поймать, но неврологу очень облегчит работу.

были мы у невролога, записала на видео наши движения, она сказала что это он так пытается группироваться, что то типа тренировки , что неврологического ничего нет,если был бы приступ какой то, то он терял бы сознание или связь с реальностью, а если такого ничего нет и ребенок продолжает активно себя вести, то это, возможно, действительно из за возросшей двигательной активности, но мы же плачем часто ( возможно от живота, газы), посоветовала пропить пантогам по 1/3 3 раза в день,понаблюдать еще и в 9 мес на прием , а Вы где практикуете, можно на прием?
теперь мне кажется, что эти движения от него не зависят, он сам теряется когда такое происходит, вот ночью он проснулся от них и так стал смотреть по сторонам непонимающе, мол, что, собственно произошло, потом заплакал, я уже теряюсь в догадках, еще я начала ходить к стоматологу примерно в этот период когда все началось, может это быть от анастезии, мы ведь на гв

Последний раз редактировалось olgak-76; 30.01.2012 в 08:03.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 16:15   #134   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Воооот с кем я буду загадки обсуждать
Про высаживания- не зря я против них до возраста уверенного сидения и первого знакомства с горшком! Хотя вообще я за естественное материнство по максимуму.
У нас была такая тема, точнее похожая, когда ре уже стал стараться в памперс не делать свои дела- он и сонный и никак не засыпает, оказалось хотел писать, но именно ждал сигнала на горшке, посадишь-пописает-заснет.

Давайте если не против еще покрутим тему ночных просыпов, он вторую ночь снова колобродит. Ложился в разное время, первую ночь я спала рядом с ним, вторую в другой комнате с радионяней попробовала, температура в комнате одну ночь потеплее, вторую попрохладнее.
Была версия- может он писать просыпается? Но нет, однажды вот так крутился в полусне, написал в памперс (обычно уже сухой всю ночь), и все равно проснулся.
В последнее время неделю примерно просыпается, неделю нет.
Загадка.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 08:14   #135   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
olgak-76, ответила в личку

Натухель,
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
не зря я против них до возраста уверенного сидения и первого знакомства с горшком
ну тогда это уже не высаживание получается в ситуации о которой я писала и мама и малыш остались очень довольны тем что высаживались и не пользовались подгузниками, а маму еще очень долго мучила совесть, что она вообще с ними связалась и с ребенком не пойми что 2 недели творилось

Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
Давайте если не против еще покрутим тему ночных просыпов, он вторую ночь снова колобродит
А может дневник начать вести? ну хоть недельку? и записывать все вплоть до того что ел, что пил, во что играл, кто приходил в гости ну и разумеется весь режим дня.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 21:43   #136   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
ну тогда это уже не высаживание получается
ну да, я за более менее сознательное знакомство с горшком

Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
в ситуации о которой я писала и мама и малыш остались очень довольны тем что высаживались и не пользовались подгузниками, а маму еще очень долго мучила совесть, что она вообще с ними связалась и с ребенком не пойми что 2 недели творилось
ох, ну главное что ребенок сообщил что доволен
далее я пишу уже просто ради теоретического спора, понятно что это личное дело мамы. Считаю это или глупость или героизм - подскакивать ночью и держать ребенка над раковиной и тп, самое смешное что к полутора-двумгодам примерно одинаков результат у меня и у таких мам - ребенок почти всегда делает дела в горшок. И смысл?


Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
А может дневник начать вести? ну хоть недельку? и записывать все вплоть до того что ел, что пил, во что играл, кто приходил в гости ну и разумеется весь режим дня.
да, по уму так и сделать бы надо. если не заленюсь, начну через пару дней
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 05:50   #137   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
самое смешное что к полутора-двумгодам примерно одинаков результат у меня и у таких мам - ребенок почти всегда делает дела в горшок. И смысл?
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=161
смысл в том ,что у таких мам ребенок не прел в подгузниках наверное

Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
ради теоретического спора
нам сюда http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...2%E0%ED&page=6


Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
если не заленюсь, начну через пару дней
ну вот опять лень
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:41   #138   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Ann_Bridge, здравствуйте, ребенку почти 8 месяцев, сама не садится, ползает по пластунски, были у невролога поставил отставание по психомоторному развитию, сейчас делаем электрофорез и массаж, подскажите пожалуйста, когда обычно можно увидеть улучшения после данных процедур? (если дочь посадить, то сидит, играет, опирается на ручку, устает заваливается на бок или на спину, сидит обычно не долго, но сама не садится)
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 05:43   #139   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Янат, а что с антропометрическими показателями? какой вес, рост, Объем головы, объем груди? как ребенок развивался до 8 месяцев? что с тонусом у ребенка? с чем и на какую область электрофорез делаете?Как развивались родители ребенка (во -сколько месяцев сели/ поползли вы и отец ребенка)?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 09:24   #140   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Ann_Bridge, 6200, 67 см (родились 2650, 49), объем головы 42 см (при рождении 32), груди 44 см (при рождении 34), до этого развивался нормально, переворачиваться стали рано, первый раз где-то в 3 месяца перевернулась, сейчас переворачивается на оба бока, но чаще на левый
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
что с тонусом у ребенка?
тонус с рождения был ослаблен, на последнем приеме врач сказал, что повышен (разве такое может быть?), есть незначительная тазобедренная дисплазия, но мы были у ортопеда месяца 3 назад и пирамидальная недостаточность, УЗИ головного мозга в норме
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
на какую область электрофорез делаете?
по продольным мыщцам спины
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
Как развивались родители ребенка (во -сколько месяцев сели/ поползли вы и отец ребенка)?
незнаю, наши родители точно не помнят, папа точно в 6 месяцев сидел, про себя сказать не могу, мама не помнит (но нас обкладывали подушками, я же этого не делала, более того, стала присаживать поздно где-то в 6,5 месяцев)

Невролог сказал, есть незначительные проблемы, но они устраняются

Последний раз редактировалось Янат; 01.02.2012 в 09:50.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 15:16   #141   
непокорная
 
Аватар для lurma
 
Сообщений: 384
Регистрация: 28.03.2007
Возраст: 39

lurma вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Здравствуйте ребенку 6 месяцев стала замечать,что разные величиной зрачки при дневном и искусственном свете.к кому обратиться?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 07:34   #142   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Янат, а электрофорез с чем делают? я вообще склонна думать, что нет у вас задержки никакой, но без личного осмотра это конечно все вилами по воде... и сядет она скорее потому что время пришло, а не от электрофореза и массажа.

lurma,
Цитата:
Сообщение от lurma Посмотреть сообщение
к кому обратиться?
к неврологу конечно!
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 09:43   #143   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
электрофорез с чем делают
папаверин и эфуллин
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 06:14   #144   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Янат, понятно. не переживайте, ребенок развивается в своем темпе и обязательно сядет в длижайшее время ( но это будет не от электрофореза и массажа)
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 08:54   #145   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Ann_Bridge, спасибо большое, а можно в личку на всякий случай где вы принимаете и как с Вами можно связаться
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 21:30   #146   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 03.08.2010

Flicker вне форума Не в сети
Добрый день. Подскажите пожалуйста, очень меня это беспокоит, дочке 5 месяцев, а она только два дня по переворачивалась со спины на живот и все, перестала. Проделали курс массажа, сдвигов вообще никаких, заинтересовать тоже не получается. Ранее невропатологи никаких диагнозов не ставили. Стоит ли обращаться к специалисту? И еще может ли это быть из-за ее веса, сейчас 8кг?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 07:32   #147   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
может быть из- за веса, а может и из-за массажа, а может это просто особенность ее развития. Если больше в здоровье и поведении дочки вас ничего не настораживает (не появились замирания или стереотипные движения) то я бы посоветовала вам успокоиться и дать малышке хотя бы 2 недели. если вас будет что-то беспокоить- пишите, или покажитесь очно неврологу )
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 19:36   #148   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 07.10.2008

freman вне форума Не в сети
Ann_Bridge, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Моему малышу 7 месяцев, вес 10кг, рост около 70см. Он пока не умеет ни ползать, ни садиться самостоятельно, да и с животика на спинку поворачивается редко и как бы случайно - бултых! Бабушки меня терзают допросами, мол пора уже, отстает ребенок сильно, давай делай ему массаж. Стоит ли бить тревогу? Или малыш развивается по своему индивидуальному плану? Моя мама говорит, что ни я ни младшая сестренка не ползали, а сразу сели, встали и пошли. Может ли это быть связано с тем, что я его не выкладываю на пол? Такие морозы и сквозняки! Он у меня в детской кроватке крутится во все стороны. Иногда на большую кровать кладу, но ведь там надо при нем все время находится, так и норовит упасть с нее. Массаж мы делали в 5 мес. в поликлинике. Стоит ли его снова проходить и будет ли это столь дорогое удовольствие эффективно в нашем случае?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 19:41   #149   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 07.10.2008

freman вне форума Не в сети
Хотела еще отметить, что сидеть он стремится: напрягает пресс и тянется вперед, лежа на спине или сидя под 45 градусов в стульчике для кормления. Но, насколько я знаю, малыши должны садиться через бочок?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 17:33   #150   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
freman, сложно без осмотра дать ответ. в 7 месяцев дети уже хорошо переворачиваются... надо бы в комплексе оценить неврологический статус
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind