Старый 04.04.2010, 19:21   #1471   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Комментарии внизу- полная жесть.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 22:08   #1472   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
ANri,
ну людей же много всяких.у каждого своё мнение на этот счёт.и отмороженных хватает
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 14:48   #1473   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.04.2010
Возраст: 46

ded9282 вне форума Не в сети
Цитата:
на юге Воронежской - возня, к кому относятся россошанские казаки - то ли к Центральному Казачьему войску, то ли к Всевеликому Войску Донскому (Губернатор распорядился навести порядок и приписать всех к ЦКВ,
правильно колхозники должны быть приписаны к колхозному войску
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 21:56   #1474   
Форумец
 
Аватар для kazak1570
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.04.2010

kazak1570 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ded9282 Посмотреть сообщение
правильно колхозники должны быть приписаны к колхозному войску
Согласен! Однако не всё так просто, к сожалению... А чем сейчас ВВД лучше? Названием только! Реестр - это не казаки, а предатели и враги казачества!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 22:10   #1475   
Форумец
 
Аватар для kazak1570
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.04.2010

kazak1570 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DINGO Посмотреть сообщение
да и счас нет да нет причёсываем))))...а казаки в Ставрополье были, есть и будут...хоть и создали этот СКФО((( , но ничего прорвёмся
Прорвётесь, да и мы глядишь не оплошаем! Держитесь браты! Храни вас Господь!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:14   #1476   
Форумец
 
Аватар для kazak1570
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.04.2010

kazak1570 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клыч Посмотреть сообщение
давай разложим так:форма затрапезная от того что казаки за свой счет всегда обмундировывались,магазинов спец-в воронеже нет.приходится заказывать.цены-кусаются.вот и носят по возможности.а то что поддатые по праздникам так то всегда было-традиция.хотя тут согласен приятного мало.я думаю надо как в армии-какой нибудь осмотр атаманам устраивать.выпимши,или форма не в порядке------не одевай,не позорь лампасы!а по хорошему-казаки воронежу нужны!!!!!!
Из многих в данной теме мне ближе ты - клыч. Думаю жаль что лично не знаком,
однако радуешь меня своим отношением к казачьим делишкам. В то же самое время и ты брат не в ту степь периодически ныряешь... За свой счёт обмундировывались _ верно! Так было. Но в засратых, драных штанах никто не ходил. Магазинов торгующих исключительно казачьей формой и тогда не было! А не смотря на достаток, форму справить был должон! Честь свою берегли! Слышь Клыч, а казачий устав ты читал? Тем более спрашиваю тех недоумков которые вякать пытаются в данной теме! Так ладно, для простоватых казаков и для иногородних сообщаю следующее - ( скажу своими словами, не только в форме дело но и в поведении каждого казака) а в уставе говаривалось не косячь ни в форме, ни в поведении! Ибо тебя видать далёко, и по тебе одному обыватель судит о всём твоём войске! Сейчас время другое к сожалению, простых истин никто в толк не берёт... Но отношение к своим традициям, в данном случае к почитанию формы, говорит о многом! Скажу проще о каком возрождении может речь идти??? Кто непонятливый - я
скажу,я казак. В движении возрождения практически чуть не с первых дней. Знаю что к чему! Обидно браты, не для ентого мы всё затевали!

P.S. Звиняйте браты коль грубо к кому отнёсся, но тема меня из себя выводит! ИзЪяснился обрывочно, не каждому ясно будет. Но в целом разобрались думаю с моим мнением, коль хоть кому то оно ещё интересно... Коль есть о чём погутарить, жду здесь - [email protected]

Последний раз редактировалось kazak1570; 15.04.2010 в 08:13.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:28   #1477   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
http://breys.ru/blog/274.html
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 15:12   #1478   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazak1570 Посмотреть сообщение
не только в форме дело но и в поведении каждого казака) а в уставе говаривалось не косячь ни в форме, ни в поведении! Ибо тебя видать далёко, и по тебе одному обыватель судит о всём твоём войске!
как правильно сказано.

вот почитал ваши мысли-мнения служивые, а ответье мне, старому, больному человеку, ни каким боком к вашему казачьему роду племени не относящемуся, как могло случится, что "герой" Украины стал всем известный бандит бендера? и думаю, что для вас не является секретом, как к вам относились в СА военнослужащие из других областей. и причем здесь шмотки, которые вы с таким азартом обсуждаете?
допустим, политический строй меняется, к власти приходят "красные", и что, будете утверждать, что вы с радостью примите такое, или история которую вы очень хотите повернуть к себе личиком, повторится, снова банды и т.п. я ни в коей мере никого не хочу обидеть, но господа
казаки, не откажите в любезности, ответьте деду своими словами, без всяких там ссылок в интернете, это для меня не аргумент.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 16:27   #1479   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
STARICHEK,
не понял...что значит относились к вам военослужащие из других областей?какие области имеете ввиду?кто к нам из Ростовской Волгоградской Кубани Ставрополья и Чечни мог как то относится?мож вы нас с масквичами спутали?и причём здесь Степан Бендера?каким он боком к казакам относится не пойму.УНА УНСО и в Чеченской войне отличились и в грузии так же.им чуждо всё русское....если к власти придут крассные..это уже наврятли.непозволют такого в блоке нато.или же повод будет прекрассный для экспансии ...вопрос стоит о том чтоб сохранить то русское что ещё осталось.как вы не поймёте шо казачество не супротив россии то а с точностью да наоборот.не знаю где вы черпаете информацию...но поищите в инете о том как казаки на украине давали отпор и тем же националистам и татарам и борьба идёт.власть не справляется.в крым почти каждый год летом приезжают казаки и из ростовской и волгоградской области.и носороги там уже не так себя нагло ведут ....
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 17:13   #1480   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
как вы не поймёте шо казачество не супротив россии
но не совсем дружелюбно, к остальным народностям россии.


Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
но поищите в инете
в эту выгребную яму? я вас умоляю


Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
если к власти придут крассные..это уже наврятли
помнится я говорил "допустим.."


Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
том как казаки на украине давали отпор и тем же националистам и татарам
однако не меньшее число (если не большее) было и на другой стороне баррикад.


Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
не понял...что значит относились к вам военослужащие из других областей?какие области имеете ввиду?кто к нам из Ростовской Волгоградской Кубани Ставрополья и Чечни мог как то относится?мож вы нас с масквичами спутали?
ну мск никогда не уважали, и вряд ли они добьются уважения. имелось ввиду северные, восточные, центральные области.

хоть нестор и получил орден красного знамени, если мне не изменяет память за №2, однако он переметнулся в другой лагерь, где он считал, можно быстро обогатится за счет других.


не убедили, уж извините.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:30   #1481   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
но не совсем дружелюбно, к остальным народностям россии.
О чем вы ? )
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:34   #1482   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
AlexaDotCom,

да вот взгрустнулось, чтото, наверно к непогоде.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:18   #1483   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 46

Drevlanin вне форума Не в сети
вот почитал ваши мысли-мнения служивые, а ответье мне, старому, больному человеку, ни каким боком к вашему казачьему роду племени не относящемуся, как могло случится, что "герой" Украины стал всем известный бандит бендера?

Вот, блин, а он то каким боком к казакам относится?

Maer, не разбивайте в п..ду моё любящее сердце... Ваша фраза про мАсквичей меня убивает. Это что, очередное противопоставление всему русскому? или я чего не понял? Прошу обосновать своё высказывание.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:20   #1484   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 09.06.2009
Возраст: 46

Drevlanin вне форума Не в сети
ЗЫ. Вы еще скакжите, что Махно был казаком ))). Кстати вопрос для эрудитов: - Каким социальным изобретением Нестора Махно (не тачанка) пользовались в СССР и до сих пор пользуются не только в РФ, но и во многих странах мира?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:43   #1485   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
казаки, не откажите в любезности, ответьте деду своими словами, без всяких там ссылок в интернете, это для меня не аргумент.
Ну, если махорка есть, пока казаки по интернетам бегают можно покурить эту тему. Надо снять шляпу перед царскими дипломатами которые смогли развести (назовем их вольными) казаков. Им было присвоено сословие казаки и в обмен на возможность покричать «любо – нелюбо» они должны были нести пожизненную военную службу, видимо, поэтому разумные после появления такой возможности благополучно расказачились. В принципе в древней истории расплата с профессиональными военными землёй и рабами была нормой, ну а наша страна несколько задержались в развитии .
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:56   #1486   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Recluse,

очень интересная мысль, если вас не затруднит, продолжайте, прошу вас.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:35   #1487   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
очень интересная мысль, если вас не затруднит, продолжайте, прошу вас.
Специфичностью службы видимо объясняется отсутствие на шашке эфеса, а может казаков было слишком много, но вариант, что он мешает садиться на лошадь думаю, для казаков самый оскорбительный и о нём упоминать не буду. В общем с исчезновением царизма выполнять жандармские функции казакам запретили да разумные и сами от чести поиграть в демократию в армии в обмен на пожизненную службу были готовы отказаться, что и предопределило ход истории. А сейчас видимо пытаются взять своё гены, ну и Миши, Иваны и Андреи тоже, но откуда такая уверенность, что русскими обязательно надо управлять не знаю, да и восстановления сословий нашей стране только не хватало.
P. S. А это чтобы старичка потешить заморскими байками.
Цитата:
Краем уха цепляю в речи Ди Гоюна слово «эрмаоцзы». Что-то знакомое. Спрашиваю – о чем идет речь.
Ответ примерно такой: ну, как ты, наверно, знаешь – китайцы называют русских «лаомаоцзы», что значит – «уважаемые волосатики». Но «волосатики» - это не потому, что у вас руки и ноги покрыты волосами…
… Во время Второй мировой войны китайцы никак не могли выгнать японских оккупантов, и китайское правительство долго просило у Сталина военной помощи. Но пока Советский Союз воевал с гитлеровцами – помочь Китаю никак не получалось. Ситуация несколько улучшилась к концу 1944 года, когда в Китай пришли первые советские части. Но, похоже, что их собирали по принципу «Возьми, Боже, что нам негоже»: сначала в Китай почему-то приехали казаки. За их характерные головные уборы (то бишь, за папахи) китайцы прозвали их «волосатыми шапками» или просто «волосатиками», т.е. «маоцзы». Казаки воевать особо не хотели, а только пили, закусывали, воровали и грабили, дрались с местным мужским населением и насиловали местное женское население. Поэтому через некоторое время тех казаков, которых не успели вырезать китайцы, Советское командование было вынуждено отозвать обратно в Союз.
Совсем другая песня началась после капитуляции Германии. Переброшенные с Запада, закаленные в боях с вермахтом советские солдаты китайцев не притесняли, а японцам вломили быстро и жестоко, за что и получили прозвище «лаомаоцзы», то есть «уважаемые волосатики»…
- Ну, а «эрмаоцзы»?
- Ну, «эр» - второй, а «эрмаоцзы» - «второе поколение волосатиков»… В Пекине считается хорошим тоном найти себе невесту в Харбине – девушки там высокие, красивые…
Ах, вон оно что! Советские солдаты попутно улучшили китайский генофонд…
(Сообщение №92, пользователя lunfeng от 01.02.2009)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:53   #1488   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Recluse,

благодарю Вас за исчерпывающий ответ, косвенно Вы подтвердили мою точку зрения. Здоровья Вам и Вашим близким.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 21:55   #1489   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
Краем уха цепляю в речи Ди Гоюна слово «эрмаоцзы». Что-то знакомое. Спрашиваю – о чем идет речь.
Ответ примерно такой: ну, как ты, наверно, знаешь – китайцы называют русских «лаомаоцзы», что значит – «уважаемые волосатики». Но «волосатики» - это не потому, что у вас руки и ноги покрыты волосами…
… Во время Второй мировой войны китайцы никак не могли выгнать японских оккупантов, и китайское правительство долго просило у Сталина военной помощи. Но пока Советский Союз воевал с гитлеровцами – помочь Китаю никак не получалось. Ситуация несколько улучшилась к концу 1944 года, когда в Китай пришли первые советские части. Но, похоже, что их собирали по принципу «Возьми, Боже, что нам негоже»: сначала в Китай почему-то приехали казаки. За их характерные головные уборы (то бишь, за папахи) китайцы прозвали их «волосатыми шапками» или просто «волосатиками», т.е. «маоцзы». Казаки воевать особо не хотели, а только пили, закусывали, воровали и грабили, дрались с местным мужским населением и насиловали местное женское население. Поэтому через некоторое время тех казаков, которых не успели вырезать китайцы, Советское командование было вынуждено отозвать обратно в Союз.
Совсем другая песня началась после капитуляции Германии. Переброшенные с Запада, закаленные в боях с вермахтом советские солдаты китайцев не притесняли, а японцам вломили быстро и жестоко, за что и получили прозвище «лаомаоцзы», то есть «уважаемые волосатики»…
- Ну, а «эрмаоцзы»?
- Ну, «эр» - второй, а «эрмаоцзы» - «второе поколение волосатиков»… В Пекине считается хорошим тоном найти себе невесту в Харбине – девушки там высокие, красивые…
Ах, вон оно что! Советские солдаты попутно улучшили китайский генофонд…
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 22:57   #1490   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Репрессии, обобщенно и емко называемые "расказачивание" , задуманы были революционерами задолго до 1917 года. И вовсе не в мифическом подавлении "народных выступлений" дело (казаков советские историки обычно "путали" с конной жандармерией). Консерватизм взглядов, зажиточность, свободолюбие, любовь к родной земле, грамотность казаков неизбежно делали их врагом большевиков.
В России до 17-го года довольно компактно жило более 6 млн казаков. Идеологи "мировой революции" объявили их "опорой самодержавия", "контрреволюционным сословием". Как писал Ленину один из таких "теоретиков", И. Рейнгольд: "Казаков, по крайней мере, огромную их часть, надо рано или поздно истребить , просто уничтожить физически, но тут нужен огромный такт, величайшая осторожность и заигрывание с казачеством: ни на минуту нельзя забывать, что мы имеем дело с воинственным народом, у которого каждая станица - вооруженный лагерь, каждый хутор - крепость" .
Первые карательные акции были организованы большевиками сразу после октябрьского переворота - силами "интернационалистов" (особенно латышей, мадьяр, китайцев), "революционных матросов", горцев Кавказа, иногороднего (т.е. не казачьего) населения казачьих областей. А уж затем это насилие вызвало участие казаков (до того пытавшихся соблюдать подобие нейтралитета в общероссийской сваре) в Белом движении.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:11   #1491   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Как писал в приказе-воззвании в августе 1919 г. Ф. Миронов (сам своим сотрудничеством с большевиками увлекший на предательство и гибель тысячи казаков): "Население стонало от насилий и надругательств. Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса... Восстания в казачьих областях вызывались искусственно, чтобы под этим видом истребить казачество" . Сам председатель Донбюро С. Сырцов, говоря о "расправе с казачеством", его "ликвидации", отмечал: "станицы обезлюдели". В некоторых было уничтожено до 80% жителей. Только на Дону погибло от 800 тысяч до миллиона человек - около 35% населения.
Еще свидетельство - посланного на Дон московского коммуниста М. Нестерова: "Партийное бюро возглавлял человек... который действовал по какой-то инструкции из центра и понимал ее как полное уничтожение казачества... Расстреливались безграмотные старики и старухи, которые едва волочили ноги, урядники, не говоря уже об офицерах. В день расстреливали по 60-80 человек... Во главе продотдела стоял некто Голдин, его взгляд на казаков был такой: надо всех казаков вырезать! И заселить Донскую область пришлым элементом..."
Другой московский агитатор, К. Краснушкин: "Комиссары станиц и хуторов грабили население, пьянствовали... Люди расстреливались совершенно невиновные - старики, старухи, дети... расстреливали на глазах у всей станицы сразу по 30-40 человек, с издевательствами, раздевали донага. Над женщинами, прикрывавшими руками свою наготу, издевались и запрещали это делать..."
8 апреля 1919 г. - очередная директива Донбюро: "Насущная задача - полное, быстрое и решительное уничтожение казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, распыление и обезвреживание рядового казачества..."
После оккупации красными Юга России репрессии прокатились по областям Кубанского и Терского войск. При выселении терских станиц Калиновской, Ермоловской, Самашкинской, Романовской, Михайловской, Асиновской красные горцы убили 35 тысяч стариков, женщин и детей (и вселились в опустевшие станицы). За один лишь прием были вывезены на север и расстреляны 6 тысяч кубанских офицеров.
К концу 1920 году остатки Кубанской армии - преимущественно рядовые казаки, - сложив оружие, расходились по домам. Казалось бы, реальный шанс для большевиков добиться замирения. Однако советская 9-я армия лишь усиливала репрессии. В одном из ее отчетов учтены карательные акции за время с 1 по 20 сентября: "Ст. Кабардинская - обстреляна артогнем, сожжено 8 домов... Хутор Кубанский - обстрелян артогнем... Ст. Гурийская - обстреляна артогнем, взяты заложники... Хут. Чичибаба и хут. Армянский - сожжены дотла... Ст. Бжедуховская - сожжены 60 домов... Ст. Чамлыкская - расстреляно 23 человека... Ст. Лабинская - 42 чел... Ст. Псебайская - 48 чел... Ст. Ханская - расстреляно 100 человек, конфисковано имущество, и семьи бандитов отправляются в глубь России... Кроме того, расстреляно полками при занятии станиц, которым учета не велось..." И вывод штаба армии: "Желательно проведение в жизнь самых крутых репрессий и поголовного террора!.." Ниже - зловещая приписка от руки: "Исполнено" .
Мало того получается, по мнению командования РККА, что казаки - "царские сатрапы", так они еще что-то навроде вредных насекомых! Ну, а раз так - к ногтю их! "Российский пролетариат не имеет никакого права применить к Дону великодушие... На всех их революционное пламя должно навести страх, ужас, и они, как евангельские свиньи, должны быть сброшены в Черное море!"
Еще свидетельство - письмо Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919 г., в котором указывается, что на тот момент в плену у большевиков содержалось около миллиона казаков . Какую, вы думаете, наложил вождь резолюцию на этом письме? Ну, разумеется, вполне в своем духе - "Расстрелять всех до одного" ! На Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы - "Перережем всех" . Слава Богу, что у Советов просто физически сил не было, чтобы осуществить в те годы все людоедские директивы "человечного" Ильича!
Писатель В. Левченко привел фрагменты переписки кубанцев с родственниками в эмиграции. Пишет в Югославию мать казака:
"...На самый Новый год пришли к нам активы и взяли последние три пуда кукурузы. А потом позвали меня в квартал и говорят: "Не хватает 4 килограмма, пополни сейчас же!" И я отдала им последнюю фасоль. Но этим не закончилось. Они наложили на меня еще 20 рублей штрафу и суют мне облигации, которых я уже имею и так на 80 рублей. На мое заявление, что мне не на что их взять, мне грубо ответили: "Не разговаривай, бабка! Ты должна все платить, так как у тебя сын за границей". Так что, милый сынок, придется умереть голодной смертью, так как уже много таких случаев. Харчи наши последние - одна кислая капуста, да и той уже нет. А о хлебе уже давно забыли, его едят только те, кто близок Советской власти, а нас каждого дня идут и грабят. В станице у нас нет мужчин, как старых, так и молодых, - часть отправлена на север, часть побили, а часть бежала кто куда..."
С ноября 1932 по январь 1933 г. Северо-Кавказский крайком ВКП(б) занес на "черные доски" 15 станиц - 2 донские (Мешковская, Боковская) и 13 кубанских: Новорождественская, Темиргоевская, Медведовская, Полтавская, Незамаевская, Уманская, Ладожская, Урупская, Стародеревянковская и Новодеревянковская, Старокорсунская, Старощербиновская и Платнировская .
По краю только за 2,5 месяца с ноября 1932 г. брошено в тюрьмы 100 тыс. чел., выселено на Урал, в Сибирь и Северный край 38404 семей. Из станиц Полтавской, Медведовской и Урупской выселены все жители - 45639 чел. Уманская, Урупская и Полтавская были переименованы - в Ленинградскую, Советскую и Красноармейскую (в октябре 1994 г. глава администрации края Е. Харитонов возвратил Полтавской ее имя). На место выселяемых, убитых и умерших от голода селили порой тех самых, кто их уничтожал. Так, Полтавская - Красноармейская заселена семьями красноармейцев, Новорождественская - сотрудников НКВД.
Согласно справке ОГПУ от 23.02.1933 г., самый сильный голод охватил 21 из 34 кубанских, 14 из 23 донских и 12 из 18 ставропольских районов (47 из 75 зерновых). Особо неблагополучны 11 кубанских районов (Армавирский, Ейский, Каневский, Краснодарский, Курганенский, Кореновский, Ново-Александровский, Ново-Покровский, Павловский, Старо-Минский, Тимашевский), Шовгеновский р-н Адыгейской АО и Курсавский Ставрополья.
Даже к сегодняшнему дню население репрессированных станиц не может восстановиться хотя бы до половины своего прежнего уровня...
Выжил - кто выжил. Кто сумел приспособиться к людоедской власти. Тяжело вспоминать страшные годы. Больно. В 20-30-х годах за хранение дедовской черкески, кинжала, старых фотографий можно было запросто лишиться жизни. Потому мало что сохранилось по станицам. Старики завещали хоронить себя со снимками близких на груди. А выжившие молчали долгие годы. Чудом, едва не в последний миг оказалась пробужденной народная память. Но нужна ли она новым поколениям? Молодые с трудом верят во все это. Потому что... такого не может быть! Такое - просто не укладывается в голове. Но - это было.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:14   #1492   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
STARICHEK,
16 августа 1918 года на Войсковом круге в Новочеркасске П.Н. Краснов говорил: "Спасут Россию ее казаки! И тогда снова, как встарь, широко развернется над дворцом нашего Атамана бело-сине-красный флаг - Единой и Неделимой России!.." И в этом заявлении нет никакого противоречия с известными действиями Краснова по утверждению казачьей самостоятельности, автономии. В одном из писем уже 1940 года он пишет: "...Казаки и казачьи войска как автономные самоуправляемые Атаманами и Кругом области могут быть лишь тогда, когда будет Россия. Значит, все наши помыслы, устремления и работа должны быть направлены к тому, чтобы на месте СССР - явилась Россия" .
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:24   #1493   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
maer,
вы уж звиняйте, но столь пафосные речи отражают чужие, не ваши мысли. т.е. вы повторяете чужие слова, а это идет вам в минус. мне интересно ваше умозаключение. ваша позиция мне давно ясна, и мне кажется, что вы не такой, каким себя хотите показать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:59   #1494   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
STARICHEK,
я уже устал здесь обяснять одно и тоже.мне посчастливилось застать в живых тех кто пережил это на Тереке.и рассказов я наслушалси вдоволь.и мне повериш ли по барабану твой минус.я знаю где правда а где явная лож шо касается именно казаков...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 00:08   #1495   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
maer,

может ты и прав, не мне судить. главное не переступить грань.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:40   #1496   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
STARICHEK,
грань чего?в чем ты в этом нашем мире ты видишь грань?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:51   #1497   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
maer,

разумного
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:24   #1498   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
maer, Если копипастешь, будь любезен, расставь всё по абзацам. Я даже читать не стал...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:32   #1499   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Нестрашный Му,

верное замечание.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:49   #1500   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
maer, Уважаемый, а не является ли источником всех бед для казаков их решение насчет непротивления красным? Ведь если по хорошему, то для казакаи для казачества вся революция, начиная от отречения императора, под воздействием либералов, есть мерзость и гадость. И будучи, стражами порядка, казаки не должны были самоустраняться? Не так ли? А было бы расказачивание в случае, проявления казаками своей гражданской позиции в масштабах всей страны? Т.е. не вот так вот "вот наша Донская Республика, а вы идите все нахрен"? Таки такой подход не мог не дать своих плодов. И он их дал. И назвали это расказачиванием. Я в курсе что не все казаки придерживалсиь такого хода, но факт - большиство решило пересидеть. Или не так?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind