Старый 23.10.2012, 13:13   #1471   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Ирина, "исследования" итальянцев, приведенные на их сайте и процитированные тобой здесь имеют такую же научную ценность, как и высказывания участников выше. Смотри сама: 101 рыжий, 83 тигровых и 39 белых - какая достоверность может быть при распределении проблем по цветам? Да такая же, как, к примеру, у Марии: у нее на 60 цветных боксеров (не ошибусь, если предположу соотношение тиграшей и рыжих 2 к 1))) приходится пять белых - и ВСЕ они больные... Т.е., она совершенно справедливо (собственно, как и по-твоему, итальянцы) может делать вывод о том, что ВСЕ белые больны чем-либо...)

А вот то, что введение белых в разведение непременно даст абсолютное большинство пегих боксеров через весьма небольшой промежуток времени (2-3 десятка лет) - это научно доказанный факт и именно его противопоставляют немцам большинство грамотных заводчиков. Именно он и является главным сдерживающим фактом для немцев...

Или оперировать реально научными фактами, или просто приятно пообщаться, поделившись каждый своим опытом...
В принципе, Ирина, у тебя, по твоим же словам, как и некоторых других заводчиков, проблем нет никаких и не бывает никогда, что при здравом мышлении не может быть правдой, уж не обессудь...)

З.Ы. Ни с кем не спорю, никому ничего не навязываю, озвучиваю факты...)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:41   #1472   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Цитата:
Аленький, В принципе, Ирина, у тебя, по твоим же словам, как и некоторых других заводчиков, проблем нет никаких и не бывает никогда, что при здравом мышлении не может быть правдой
При здравом мышлении....
А проблемы были и есть, просто их не озвучивают.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 14:56   #1473   
Форумец
 
Аватар для Irresistible
 
Сообщений: 1,439
Регистрация: 27.06.2007

Irresistible вне форума Не в сети
Аленький, если не лень,переводи сама-ссылка дана выше.
Есть группа людей,путь даже итальянцы,которые занимаются исследованиями о белом окрасе у боксеров и это не вызывает сомнений?
но,для того,что бы заниматься этой проблемой, нужны:
-энтузиасты
-знания
- ветеринары
-и ..сами боксеры
, от которых можно получить щенков ( как я поняла,партнер подбирается с учетом его здоровья ,окраса и генетических данных ) и годы! Годы труда во благо породе-
получение не мене 3 х генераций потомства и слежение за ними на протяжении жизни.
Только после этого,можно говорить о наследственных заболеваниях,которые приписывают белому окрасу у европейцев больше возможностей, тем более,у энтузиастов. они могут в ,,стаде,, ( такой перевод) и парочку-тройку белых содержать и получать потомство для науки,поэтому для России это не приемлемая роскошь -содержать белых в питомниках .. поэтому итальянцам,пусть даже одному Стефано Бартолини и его сподвижникам, я могу выразить признательность и пожелать УДАЧУ!

Цитата:
В принципе, Ирина, у тебя, по твоим же словам, как и некоторых других заводчиков, проблем нет никаких и не бывает никогда, что при здравом мышлении не может быть правдой, уж не обессудь...)
Я не знаю,как у других..и какие проблемы ты имеешь в виду с моих слов (!),но ты как обычно, извратила смысл мною сказанного ,ибо я писала о том,
что владельцы белых боксеров,купленных у меня,за много лет,ни разу не обращались ко мне с жалобами - на проблемы с ПОЗВОНОЧНИКОМ,Т.Б СУСТАВАМИ,и ЖКТ .
Хочешь верь,а хочешь-нет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:40   #1474   
Форумец
 
Аватар для Avtoboxer
 
Сообщений: 306
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 62

Avtoboxer вне форума Не в сети
Кстати, а почему в теме не должно быть смуты? На то и породная ветка, чтобы обсуждать проблемы боксеров, их здоровья, разведения. Почему не делиться опытом? Не спорить? Или лучше месяцами смотреть на пустую страничку?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 17:50   #1475   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Цитата:
Avtoboxer, Кстати, а почему в теме не должно быть смуты? На то и породная ветка, чтобы обсуждать проблемы боксеров, их здоровья, разведения. Почему не делиться опытом? Не спорить? Или лучше месяцами смотреть на пустую страничку?
Avtoboxer Согласна, что обсуждать надо.
Только в конечном итоге кто нибудь выбирает себе жертву и обсуждаемая проблема плавно переходит на личности. Это начинается и заканчивается через неделю всегда одним и тем же.
А насчет смуты, я лично написала свой ответ для brendi. Уж не знаю какие она цели преследует, хотя догадываюсь откуда ветер дует

р.s. brendi, если Вам интересно, что у меня было, есть и будет не поленитесь и найдите на предыдущих страницах мой ответ на Ваш вопрос.

Последний раз редактировалось Zlюka; 23.10.2012 в 18:15.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:16   #1476   
Форумец
 
Аватар для brendi
 
Сообщений: 674
Регистрация: 25.03.2010

brendi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zlюka Посмотреть сообщение
р.s. brendi, если Вам интересно, что у меня было, есть и будет не поленитесь и найдите на предыдущих страницах мой ответ на Ваш вопрос.
Насколько я поняла, Вы просто оказываете помощь в продаже щенков. Фото Ваших личных собак не видела, может пропустила конечно. Поправьте если не так.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:20   #1477   
Форумец
 
Аватар для brendi
 
Сообщений: 674
Регистрация: 25.03.2010

brendi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avtoboxer Посмотреть сообщение
На то и породная ветка, чтобы обсуждать проблемы боксеров, их здоровья, разведения. Почему не делиться опытом? Не спорить?
Согласна с Вами. Считаю, что заводчики с многолетним стажем, опытом и знаниями смогут плодотворно подискутировать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:47   #1478   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Цитата:
brendi, Считаю, что заводчики с многолетним стажем, опытом и знаниями смогут плодотворно подискутировать.
Ээх , дала добро на дискуссию . Забавно
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 07:25   #1479   
Форумец
 
Аватар для Avtoboxer
 
Сообщений: 306
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 62

Avtoboxer вне форума Не в сети
В не такие уж и давние времена, при Союзе, мое представление о боксере было таким - он был крупным, мощным, крепким, ярко-рыжим, даже медным, со смоляной маской и мордой, с купированными ушами.
Кормили боксеров совсем не сухарями. Про болезни боксеров и не слышали. Никаких непрокрасов, перекосов. Слова крипторх не знал. Про белых боксеров и во сне не могло предвидется.
В середине 80-х увидел первого тигрового боксера. Был он нарядно окрашенным, но показался уродцем - образ рыжих был твердо запечатлен в памяти.
А сейчас у меня живут 5 тигровых и только один рыжий.

Проблемы в разведении? Проблем не мало.

Белые щенки пусть и не в каждом помете, но совсем не редкость. Причем обычно самые крупные, мордастые, костистые.
Непрокрасы? Как повяжешь расписных, так уже и не удивляешься появлению щенков с непрокрасами.
Заломы хвостов тоже не редки, причем могут проявится и в 4-5 месяцев.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:59   #1480   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 18.03.2010

Марийка К вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irresistible Посмотреть сообщение
Аленький,


Я не знаю,как у других..и какие проблемы ты имеешь в виду с моих слов (!),но ты как обычно, извратила смысл мною сказанного ,ибо я писала о том,
что владельцы белых боксеров,купленных у меня,за много лет,ни разу не обращались ко мне с жалобами - на проблемы с ПОЗВОНОЧНИКОМ,Т.Б СУСТАВАМИ,и ЖКТ .
Хочешь верь,а хочешь-нет.
Да такие проблемы и у цветных бывают, ведь не даром все исследуют по снимкам.
Мы говорим о глухоте белых, слепоте ( кстати среди бульдогов и аргентинцев это тоже бич).Если у тебя таких проблем нет, ну и слава богу... А вообще такое никто не офиширует, зачем лишние проблемы

P.S. не охото лезть в инет - а исследования какого года?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:28   #1481   
Форумец
 
Аватар для brendi
 
Сообщений: 674
Регистрация: 25.03.2010

brendi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zlюka Посмотреть сообщение
Ээх , дала добро на дискуссию . Забавно
Вы всё пытаетесь читать между строк. Я Вас огорчу. Там ни чего не написано. Здесь народ не глупый, самодостаточный зачем им моё добро на дискуссию.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:31   #1482   
Форумец
 
Аватар для brendi
 
Сообщений: 674
Регистрация: 25.03.2010

brendi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avtoboxer Посмотреть сообщение
Белые щенки пусть и не в каждом помете, но совсем не редкость. Причем обычно самые крупные, мордастые, костистые.
Непрокрасы?
Я не поняла. Белый окрас у боксёра это ослабленная пигментация?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:37   #1483   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
А мне вот интересен такой вопрос- есть ли какой-нибудь орган, оценивающий заводчиков, их достижения, знания и проч.? Или все сводится к оценкам на выставках, где не всегда выигрывают лучшие, а некоторые заводчики не любят и не посещают их?

Мне кажется, если основной задачей заводчика является УЛУЧШЕНИЕ ПОРОДЫ, то он никак не может плодить и продавать плембрак(в данном случае-белых))))) Это уже какой-то коммерсант- заводчик))) И, если кто не может убирать брак, так нечего и лезть в разведение. И вязать всех сук в питомнике подрядтолько потому, что они суки- тоже не айс. Вязаться должны самые-самые)))А то это уже получается какое-то размножение.

Последний раз редактировалось Лариса Гозоева; 24.10.2012 в 15:52.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:43   #1484   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Я помню времена, а было это в 80х, когда у рожденных щенков от боксеров зарегистрированных в ДОСААФ, был окрас рыжий с зачернением, то есть у "расписных" собак по белому краю проходила черная полоска, широкая или узкая, когда ноги тоже плавно из рыжего переходили в черный.
Что то на вроде этого зачерненного окраса

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 422078_3199568038506_432826108_n.jpg
Просмотров: 4
Размер:	90.9 Кб
ID:	2009146 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 253489_4532288347740_1850031631_n.jpg
Просмотров: 8
Размер:	152.8 Кб
ID:	2009147

Так вот таких собак выбраковывали из разведения, не давали родословную.
Непрокрас века я первый раз увидела у щенка рожденного в помете от боксера у своей подруги в 87 году. Кстати там были и с зачернением щенки. Так вот этим щенкам, клуб доки не выдал.
Все щенки прежде чем получить документы проходили выводку в клубе.
С черно-тигровым окрасом боксеры, тоже была редкость в то время. Сейчас это норма.
В 90х годах я первый раз увидела белого боксера. И мне она понравилась.
А самое мое большое удивление было, когда я гуляла со своей боксеркой, у нас на поле, с боксером рыже-пепельного окраса. И собака была от собак с родословной, только у этой собаки доков не было, не потому что не хотела сделать, а потому что не дал клуб. Её должна помнить Артамонова Светлана, потому что она тоже гуляла с этой рыже-пепельной и со своими боксами в то время. Как у доберманов встречается изабелловый и голубой окрас который тоже брак. Кстати голубого добермана видела и это очень красиво.
Даже сильно расписной окрас это уже было плохо, а уж если шея белая или с груди полоса переходящая на живот это вообще кошмар
И волчьи пасти, и заячьи губы, и глухота, слепота у белых, и заломы хвоста встречались (залом видела в 89 году), просто ни кто об этом не говорил и старался скрыть эту информацию. Хвосты резались.
Убрать белых у кого рука поднималась, не пускать в разведение собак с зачернением, непрокрасом, крипторхов, все это было, и за этим строго следил клуб.
Сейчас другие времена. Проблемы остались те-же, просто смотрят на них уже привыкшими глазами что ли. Так как это стало обыденно для сегодняшнего боксера.
Цитата:
Марийка К, Да такие проблемы и у цветных бывают
Бывают. Чего стоит в наше время, одна аллергия у собак со стандартным окрасом. Я в то время такого не помню.
Дисплазии тазобедренных суставов у боксера тех времен, на моей памяти не было, зато у восточников это был бич. Сейчас и такие встречаются.
А белые боксеры были, есть и будут. Просто тогда от них избавлялись и молчали, а сейчас оставляют и говорят.
Самый прикол, когда в помете рождается большинство белых и один рыжий или тигровый. И я не поверю, что всех белых, например 5 штук, заводчик оставит зная при этом, что это плем-брак. Хотя от тех же зайчиков и волчат избавляются сразу не задумавшись.

Последний раз редактировалось Zlюka; 24.10.2012 в 16:35.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:02   #1485   
Форумец
 
Аватар для Avtoboxer
 
Сообщений: 306
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 62

Avtoboxer вне форума Не в сети
Всегда ли избавляются от зайчат? Уже не раз видел фото боксерят с зашитой губой. Да и некоторые волчьи пасти зашивают, говорят. Даже фото видел до и после операции, правда не боксерят.

Что касается белых, то убираем всех сразу. Бывало и по одному, и по двое-трое.
Встречались и зайчата-волчата - убирали сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:40   #1486   
Форумец
 
Аватар для Avtoboxer
 
Сообщений: 306
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 62

Avtoboxer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brendi Посмотреть сообщение
Я не поняла. Белый окрас у боксёра это ослабленная пигментация?

Я полагаю, что это полное отсутствие пигментации.


Что касается необычных окрасов...
У нас в Тольятти в начале 90-х одной из работниц клуба был привезен палевый боксер на племя и тогда было несколько пометов с палевыми щенками.
Сегодня, я полагаю таких браком по окрасу, но тогда клуб актировал и регистрировал таких щенков.

Что касается рыжих с черными подпалинами, то сегодня они довольно часто встречаются. Только вот можно ли их считать рыжими?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:53   #1487   
☀Solnce☀
 
Аватар для Westar
 
Сообщений: 4,074
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 47

Westar вне форума Не в сети
Avtoboxer, Вадим,добавлю что и крипторхов не все из разведения выводят,это даже не про боксеров,а в целом про собак.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 20:48   #1488   
Форумец
 
Аватар для brendi
 
Сообщений: 674
Регистрация: 25.03.2010

brendi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avtoboxer Посмотреть сообщение
Я полагаю, что это полное отсутствие пигментации.
Это не может быть полным отсутствием пигментации у них же нос прокрашен. Вот к примеру фото нашла в сети.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 229-1476b.jpg
Просмотров: 27
Размер:	156.3 Кб
ID:	2009490  
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 21:08   #1489   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Цитата:
Avtoboxer, Я полагаю, что это полное отсутствие пигментации.
Ну подождите, а как же пегие боксеры, как говорится тому кому природа не додала краски?
На сколько я знаю, полное отсутствие пигментации называется Альбинизмом.
Отсутствие пигмента меланина (красящего вещества) в коже животных, вследствие чего кожа и волосы являются белыми, а глаза красными.
В простонародье Альбинос.
Вот что я нашла про Альбиносов:

Цитата:
Альбинизм является врожденным расстройством, которое можно увидеть у животных, также как и у человека.

Альбинизм не ограничивается только людьми, он также может повлиять на животных и птиц. Вы, возможно, видели или слышали о белых белках, павлинах, змеях и т. д. Есть даже дельфины, акулы и черепахи альбиносы.
Альбинизм является врожденным расстройством, которое вызывает частичное или полное отсутствие пигментации кожи, глаз и волос.

У тех, у кого есть альбинизм, отсутствует пигмент меланин, который отвечает за цвет кожи, глаз и волос. У альбиносов, фермент, участвующий в производстве меланина отсутствует или поражен. Это приводит к отсутствию меланина в организме, тем самым вызывая альбинизм. Альбинизм в основном приобретается от обоих родителей, но, в некоторых случаях, он может быть унаследован от одного родителя. Также может случиться, что родители не альбиносы могут родить потомков-альбиносов. Это связано с тем, что родители являются носителями генов, вызывающих альбинизм.
Как и у человека, альбинизм у животных также является генетическим заболеванием, которое вызывает частичное или полное отсутствие пигмента меланина. Различные мутации генов отвечают за различные типы альбинизма. Хотя, некоторые являются истинными альбиносами без каких-либо следов меланина на их теле, а некоторые имеют различную степень альбинизма, когда видны лишь пятна пигментации. Альбинизм проявляется почти у всех видов животных, у которых недостаточно меланина в организме.

Как уже упоминалось выше, альбиносов без единого следа меланина, называют истинными альбиносами. Есть много других моментов, которые путают с альбинизмом у животных. Некоторые животные могут быть чисто белого цвета, но они не альбиносы. Вы можете определить истинный альбинизм у животных по цвету глаз. Если меланин действительно отсутствует, на теле не будет никаких пятен и глаза будут розового или красного цвета.
У истинных животных-альбиносов, из-за отсутствия меланина (который должен делать глаз непрозрачным), сквозь глаза видны кровеносные сосуды на сетчатке глаз. Их когти, кожа и чешуя также будут розового или белого цвета.
Частичные альбиносы будут иметь глаза синего или нормального цвета. Есть и другие признаки животных, которые имеют отношение к альбинизму. Хотя у аксантичных альбиносов имеется недостаток желтого цвета в организме, у анеритристичных альбиносов отсутствует красный цвет. Альбинизм также может путаться с леуцизмом, при котором животные могут быть очень бледными или белого цвета, но у них будут темные глаза. У них нет недостатка меланина, и они могут быть распознаны по цвету глаз.
Короче говоря, альбинизм у животных вызван отсутствием меланина в различной степени. В то время как у истинных альбиносов он отсутствует полностью, у частичных альбиносов меланин присутствует в некоторых частях тела. Основной чертой истинного альбиноса являются розовые глаза. Несмотря на то, что животные альбиносы выглядят удивительно и интригующе, они из-за этого сталкиваются с различными проблемами. Так как меланин защищает кожу от ультрафиолетового излучения, животные-альбиносы склонны к раку кожи и солнечным ожогам. Альбинизм у животных может также вызвать проблемы со зрением.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:05   #1490   
Форумец
 
Аватар для Avtoboxer
 
Сообщений: 306
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 62

Avtoboxer вне форума Не в сети
Вопрос был именно про белый окрас и не вызван ли он ослаблением пигментации.
Я имел в виду не полное отсутствие меланина и феомеланина в организме, а именно в самом белом волосе боксера.
А так конечно некоторые белые боксеры имеют рыжие или тигровые пятна вокруг глаз, ушей, иногда на спине, крупе. Одним словом они не полные альбиносы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:21   #1491   
Форумец
 
Аватар для Irresistible
 
Сообщений: 1,439
Регистрация: 27.06.2007

Irresistible вне форума Не в сети
С форума "petsinform"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рамона
Гость Добавлено: Пт Апр 08, 2005 11:55 pm Заголовок сообщения: Белый боксер -------------------------------------------------------------------------------- Люди скажите, является ли белый боксер серъезным дефектом? Почему рождаются белые боксеры? Отличается ли их здоровье от здоровья рыжих и тигровых -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Leopolis Karaim


Добавлено: Сб Апр 09, 2005 3:21 pm Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- Нет, серьезным дефектом не является. И здоровье у белых боксеров ничем особым не отличается от их собратьев стандартного цвета.
Белый боксер генетически - это то же, что и расписной (это наз. пегость, а белый в случае, о котором Вы спрашиваете, - это крайняя степень пегости).
Есть две крайние степени пегости: первая - это когда на груди есть маленькое белое пятнышко. Проявление пегости усиливается от появления б.пятен на пальцах ног до оставшихся окрашенными зон на голове типа "очки"(последними точками депигментации явл. уши). Средние варианты могут выглядеть очень "прикольно" - белая собака с яркими пятнами по всему телу.
Вобщем, все то же самое, что можно наблюдать в окрасах у англ. бульдога или стаффорда, и многих др. пород.
Только у боксеров все такие яркие разновидности окраса из стандарта исключили после первой Мировой Войны, куда боксеры были мобилизованы в качестве служебных собак. Тогда был сделан вывод о том, что белые и пятнистые собаки из-за своей яркости являются отличными мишенями для противника.
Впоследствии статус боксеров в качестве пользовательных собак изменился. Они стали больше "компаньонами", чем "служебниками", а также активно стали принимать участие в увеличившемся кол-ве ШОУ-мероприятий (выставки). Тогда, для получения расписных собак к однотонным стали достаточно активно "подвязывать" белых.
Только кол-во белого в стандарте ограничили 1\3-ю.
Такое ограничение в степени пегости выбрано путем мониторинга результатов вязок, в рез. кот. был сделан вывод, что если свободно вязать белых, пятнистых, расписных и окрашенных между собой, то вскоре, все боксеры будут преимущественно белые и пятнистые, а однотонно окрашенные собаки станут редкостью. К такому рез-ту приводит определенный механизм наследования пятнистости, или т.наз. пегости.
И к здоровью это не имеет никакого отношения!
Со здоровьем есть нюансы по альбинизму. Но в таком случае белый окрас - это совсем другое.
-------------------
цитата:
То есть, от двух расписных родителей будут обязательно белые щенки(несколько), а остальные - расписные? -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Leopolis Karaim
Заголовок сообщения: -------------------------------------------------------------------------------- Тут дело случая!
Генетически могут быть, а как родится, так и будет. Может не быть белых, - ну не встретился "именно тот" сперматозод с "именно той" яйцеклеткой... Но он там был, - и это генетический факт!
От вязки двух расписных могут быть и совсем "не раскрашенные", а могут быть чуть ли не все белые или пятнистые щенки. Тут - как карта ляжет. Все дело в проценте вероятности.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:30   #1492   
Форумец
 
Аватар для Irresistible
 
Сообщений: 1,439
Регистрация: 27.06.2007

Irresistible вне форума Не в сети
С разрешения автора Оксаны Абрагамовской.
Альбинизм бывает полный (когда пигмента нет вообще) и неполный, причем неполных - чертова туча разновидностей. Включая сиамский окрас тоже.

Альбинизм (полный и неполный) - это следствие мутации гена, отвечающего за формулу фермента тирозиназы, который превращает аминокислоту тирозин в пигмент (меланин). В зависимости от типа мутации, тирозиназа может получиться либо совсем дохлой (полный альбинизм), либо полудохлой в различной степени (разные виды неполного альбинизма).

Формула тирозиназы закодирована с локусе С. Генетические анализы не выявили вообще никаких мутаций в этом локусе у собак. Т.е. до самого последнего времени было научно достоверно доказано, что собак-альбиносов не бывает.

Кроме того, одна из форм альбинизма вызвана мутацией гена Р (pallid). Она хорошо изучена у человека, а у собак встречается ТОЛЬКО у белых доберманов (см. фото). Собаки эти имеют цельный букет различных отклонений.
Собака может быть белой по двум причинам.
1) крайняя степень белой пятнистости, часто не прокрашены или частично прокрашены нос, губы, веки. Часто бывает один или два голубых глаза. Часто бывает глухота и нарушения зрения. Высокая предрасположенность к кожным заболеваниям. Все это связано именно с отсутствием пигмента, который нужен не для красоты, а для здоровья. Такой окрас у белых булей, белых боксеров и бульдогов, аргентинских догов, далматинов (плюс крап).
2) все то же самое при окрасе дабл-мерль (двойной, гомозиготный мрамор), + еще другие проблемы, связанные с плейотропным действием гена М. Окрас запрещен во всех породах.
3) генетически рыжие, осветленные отдельным геном до белого.
Как правило, при этом всегда хорошая пигментация носа, глаз, губ, век, мякишей; часто пигментированная (серая) кожа. Иногда бывает сероватый или палевый налет в области ушей и по хребту. Окрас намного благополучнее предыдущих.
Генетически Ау-рыжий окрас у самоедов и белых акит (бывают волоски с черными концами по типу песца), белых кавказцев и афганов (бывает черная маска).
Генетически ее-рыжий у белых пуделей, вестов, цвергов, болонок и многих других пород.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7bf6d8cc8fb7.jpg
Просмотров: 11
Размер:	51.8 Кб
ID:	2009672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пекинес.jpg
Просмотров: 12
Размер:	37.6 Кб
ID:	2009673  

  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:33   #1493   
Форумец
 
Аватар для Irresistible
 
Сообщений: 1,439
Регистрация: 27.06.2007

Irresistible вне форума Не в сети
еще фото)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	18.5 Кб
ID:	2009674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_динго.jpg
Просмотров: 16
Размер:	48.8 Кб
ID:	2009675  

  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:35   #1494   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Ира, вообще то я об этом то же самое написала выше. Но ты видать пропустила. Спасибо что продублировала с фотками

А вообще, моё мнение, возможно, если бы изначально не зациклились на искоренении белого окраса и продолжали вязать между собой тигровых, рыжих и белых, то не было бы этого геморроя со стандартом. Я думаю, что из за того, что у белых собак тех давних времен, возможно были какие нибудь отклонения в зрении и слухе их решили занести в плем брак. Кто знает, какие проблемы встречались при выведении породы. Давно это было. Хотя, если взять породу Аргентинский дог, то они наоборот только и культивировали чисто белых собак, а исключали пегих, и там проблем вроде не было.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:44   #1495   
Форумец
 
Аватар для Irresistible
 
Сообщений: 1,439
Регистрация: 27.06.2007

Irresistible вне форума Не в сети
,,.... У боксеров все такие яркие разновидности окраса из стандарта исключили после первой Мировой Войны, куда боксеры были мобилизованы в качестве служебных собак. Тогда был сделан вывод о том, что белые и пятнистые собаки из-за своей яркости являются отличными мишенями для противника.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:47   #1496   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Во, зашла на фейсбук, а там фото Альбиноса. Бывает же такое!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 643962_543803175635937_1074246534_n.jpg
Просмотров: 18
Размер:	56.9 Кб
ID:	2009686
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:57   #1497   
Форумец
 
Аватар для Avtoboxer
 
Сообщений: 306
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 62

Avtoboxer вне форума Не в сети
Вот нигде не читал, что немцы выводили боксера для войны. То, что в силу необходимости многие собаки были мобилизованы для нужд армии, это вполне обьяснимо. И то, что белый окрас демаскирующий на фоне листвы или травы, это бесспорно.
Однако, мне все-же кажется, что это был только дополнительный предлог для исключения белых из разведения.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 23:11   #1498   
Форумец
 
Аватар для Irresistible
 
Сообщений: 1,439
Регистрация: 27.06.2007

Irresistible вне форума Не в сети
интересные ссылки.
International white Boxer-Club
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 23:42   #1499   
Форумец
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 19.05.2011

Zlюka вне форума Не в сети
Avtoboxer,
Цитата:
Однако, мне все-же кажется, что это был только дополнительный предлог для исключения белых из разведения.
Кто ж теперь признается. Вот тоже интересно.
В 1887 году начинается плем работа по созданию породы
Первая собака представленная в 1895 на выставке в единственном числе, тигрово- пегий кобель и с кого начинается отсчет рождения породы и организован немецкий боксер клуб.
В 1896 году представлено на выставке и зарегистрировано в плем книге 50 собак, в том числе и белых с пегими.
Первый стандарт был написан в 1902, где белые, пегие, рыжие и тигровые в стандарте
Второй стандарт переписан и утвержден 1921. В этом году порода признана служебной.
Третий стандарт утвержден аж в 1925 году, где уже белых, пегих и черных считают для породы не стандартными.
Интересно то, что на протяжении 38 лет белый боксер присутствовал в породе и стоял на ровне с тигровыми и рыжими. А потом в 1925 их решили убрать из за войны. Видите ли из-за того, что они слишком заметны на поле боя. Но после то сколько времени прошло, стандарт менялся, а белые оставались изгоями. Эх, просто не повезло. Человеческий фактор сыграл
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 07:16   #1500   
Форумец
 
Аватар для Avtoboxer
 
Сообщений: 306
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 62

Avtoboxer вне форума Не в сети
А может быть этих 38 лет хватило, чтобы познать многие проблемы идущие параллельно с белым окрасом...

Последний раз редактировалось Avtoboxer; 25.10.2012 в 08:08.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind