Старый 11.04.2010, 14:14   #1501   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Ыщккн,
с чего это вдруг казаки стали стражами порядка?не пойму я вас.казаки не лезли в политику.для защиты границ русского государства и были казаки,и стояли по окраинам империи на границах россии.а как влезли казаки в политику так и поплатились.на то время самое организованные казачьи полки были так как я и обьяснял уже формировалися они по станицам и хуторам.в полках служили казаки которые с детства друг друга знали.про Донскую республику с вами согласен ,Терские и Кубанские казаки предлагали Донцам сразу душить енту гидру но Донцы решили шо отделятся они от крассных своей республикой,раз полякам и финам можно было почему бы и им не спробывать.ну а потом уж не удалось взять царицын и Донцам надоело воевать ,почитай с 14 года в войне.не нам их обсуждать.трагедия расказачивания показала как красные боялись казачьих востаний.
Нестрашный Му,
это я перерисовал с ЧЁРНЫХ ДОСОК ...летописи чёрных дней расказачивания.про то как мне расказывали бабки и деды шо творилось по Тереку в те года в нескольких словах не перескажеш
STARICHEK,
так обьясни в чем заключается разумие?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 14:19   #1502   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
maer,

проехали.


Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
показала как красные боялись казачьих востаний
никто вас конечно не боялся и не боится. как были вы разменной монетой, так и остались ею.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 14:32   #1503   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Ыщккн,
про Донскую республику с вами согласен ,Терские и Кубанские казаки предлагали Донцам сразу душить енту гидру но Донцы решили шо отделятся они от крассных своей республикой,раз полякам и финам можно было почему бы и им не спробывать.ну а потом уж не удалось взять царицын и Донцам надоело воевать ,почитай с 14 года в войне.не нам их обсуждать.трагедия расказачивания показала как красные боялись казачьих востаний.
Да я собственно про Донскую республику и веду разговор. Кстати, кубанцы и терцы, которые предлагали задушить гидру, как вы выражаетесь, сами Алекссева не сразу поддержали. Но это к слову. Но ведь именно Донское казачье войско, как самое крупное, могло помочь решить вопрос быстро и относительно малой кровью. В чью пользу - вопрос отдельный. Оно ведь по разному могло получиться. Я не прав? А вот то что казаки только для пограничной службы... ну речь идет не про Забайкалье. Все таки после решения вопросов с Крымом, Дон границей назвать сложно. Я понимаю что делать казачество ответчиком за все подряд - глупость, но если уж подняли вопрос о репрессиях против именно казачества, то не плохо бы разобраться "а что именно казаки сделали, чтобы не попасть под репрессии". Как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:19   #1504   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Post

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
никто вас конечно не боялся и не боится. как были вы разменной монетой, так и остались ею.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:22   #1505   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
maer,

ваши смайлики мне напомнили Гоголя с его "Ревизором"
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:36   #1506   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Ыщккн,
что зделали? ушли из россии большей частью.от уральского войска по большому счёту ни кого не осталось.так же и Дон и Кубань И Терек...к примеру когда ревсовет в грозном решил передать ингушам казачьи станицы казаков то не было.жонки да старики с детьми.вот и порубили их 35000 под Бесланом крассные горцы ингуши.про остров Лемнос наверно слышали?Дон действительно перестал на то время быть порубежьем но они так же не несли полицейских и карательных функций.я говорю о том что с казачеством был вопрос решон ещё когда и не было сопротивления с их стороны.выше я привёл выдержки из документов.и говорю шо не имею я право осуждать их....так же не могу осудить тех казаков кто воевал на стороне германца во вторую мировую хотя и не рад тому.тяжолое время было...я подымал вопрос о сегодняшнем дне...ставрополье теряем.казаки готовы взять на себя поддержать порядок ,тем более мы Терские казаки знаем как пологается с носорогами балакать.правительство наше их в десна целует а от этого добра не будет.ещё раз повторяю.казаки не против россии а наоборот за сильную и единую россию.почему вы русские видите в нас врагов?вот это мне обьясните.чего только здесь не было написано про казачество.обхаивание по полной..но как правило ни кто не знает сути .обхаять шо чуждо и не понятно это не есть хорошо...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:44   #1507   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
maer, Эта... спокойнее, спокойнее... какие такие русские видят в вас врагов? Не передергивайте, придурки есть, были и будут... Чо теперь - только их среди всей страны и видеть? Я понимаю что вам, как казаку, сложно говорить об "тех" временах. Просто потому что, те за кем пошла немаленькая часть казаков - гражданскую войну проиграли, а потом... ну все в курсе что такое расказачивание... Я сожалею что тронул за больное.
Кстати, а почему "вы русские"? Казаки разве не есть часть русского этноса? Ну да, несколько обособленная, но и то в принципе по причине "образа жизни", нет?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:48   #1508   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
правительство наше их в десна целует а от этого добра не будет.ещё раз повторяю.казаки не против россии а наоборот за сильную и единую россию.почему вы русские видите в нас врагов?
наконец то дождался, что мысли свои стал на волю пускать. ну а теперь давай по порядку. только не крутись, врать не умеешь.

1. "...правительство наше их в десна целует а от этого добра не будет..."

наше это чье?

2. "...ещё раз повторяю.казаки не против россии..."

а против кого?

3. ".. почему вы русские видите в нас врагов?.."

а ты перечитай свои посты, может ответ там найдешь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 16:08   #1509   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Извиняюсь перед казаками за язвительность, но не могу не процитировать о комиках из Коми.
http://komionline.ru/news/18251
Цитата:
В конце своего слова глава Коми вручил казакам благодарственные грамоты. В свою очередь, казаки подарили В.Торлопову шашку в инкрустированных ножнах. Стороны договорились и о том, что подумают над вручением государственные награды казакам Коми, так как на сегодняшний день ни одной государственной награды у них нет.
Это, безусловно, достойный повод для награды .
Цитата:
Выступление продолжил верховный атаман Союза казачьих формирований, генерал-полковник Александр Демин. Он рассказал, что российские ученые усиленно трудятся над созданием новейших образцов вооружений для казаков. «Шашкой мы сегодня ничего сделать не сможем, — подчеркнул верховный атаман. – Нужны высокие технологии в военном деле, которые позволят казакам эффективно нести военную службу».
В одной очень и очень НЕдалёкой галактике начинался нацпроект «Каждому казаку по световому мечу» .

На пост №1491 (дюже большой для цитирования)
Но, давай займёмся полит-экономикой, русские батраки в казацких станицах появились ещё до столыпинских реформ, в чём причина демографическая, дюже активно царь-батюшка проценты за «любо – не любо» брал или не желание работать на земле, не скажу. Факт в том, что проблема нехватки рабочих рук была, а когда казакам пришлось массово покинуть станицы дабы оказывать помощь «тройкам» в подвязывании «столыпинских галстуков» она стала особенно остро, то, что казаки её решили не противодействием властям, а наймом русских батраков, ну может из доверия к царю-батюшке. А ежели нормальный батрак, а не мазохист какой, ну не будет он испытывать любви к хозяину. Так получается мину, под казацкие станицы, все-таки царь-батюшка заложил, и прочее было результатом устроенного им столкновения лбами.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:18   #1510   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
STARICHEK,

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
1. "...правительство наше их в десна целует а от этого добра не будет..."

наше это чье?
правительство народного хурала конечно же

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
2. "...ещё раз повторяю.казаки не против россии..."

а против кого?
как всегда ,супротив вьетконговцев
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
3. ".. почему вы русские видите в нас врагов?.."

а ты перечитай свои посты, может ответ там найдешь.
я то знаю о чём пишу а ты вот нет ...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:27   #1511   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Recluse,
я тебе могу смешнее тему подсказать..о неком графе атамане всех америк и канады неком Цапенко...титул купил,сам себя наградил георгиевским офицерским крестом,орденом александра невского и прочая прочая..торгует в америке с аукционов анктиваром ,иконами православными ,георгиевскими знамёнами и т.д ...ведёт прямые диалоги о сотрудничестве с националистами украины.хотел выкрасть регалии кубанского войска хранившиися в америке и увезти в украину...вобщем об этом чуде в инете много инфы.я лично знаю тех казаков кто наблюдал Цапенко в близи...редкостная сволоч
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:30   #1512   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Ыщккн,
звиняй не хочу больше подымать эту тему.шуму опять будет..я только могу за себя балакать и за предков своих которые были в Гребенских казаках..у нас в крови больше чеченского чем русского.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:45   #1513   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
maer,
жаль, не получился у нас разговор. удачи
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 01:35   #1514   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
STARICHEK,
и тебе того же .без обид.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 01:37   #1515   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
maer,

все путем командир, может встретимся нибудь когда, шарик он круглый говорят
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 03:38   #1516   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Репрессии, обобщенно и емко называемые "расказачивание" , задуманы были революционерами задолго до 1917 года. И вовсе не в мифическом подавлении "народных выступлений" дело (казаков советские историки обычно "путали" с конной жандармерией). Консерватизм взглядов, зажиточность, свободолюбие, любовь к родной земле, грамотность казаков неизбежно делали их врагом большевиков.
В России до 17-го года довольно компактно жило более 6 млн казаков. Идеологи "мировой революции" объявили их "опорой самодержавия", "контрреволюционным сословием". Как писал Ленину один из таких "теоретиков", И. Рейнгольд: "Казаков, по крайней мере, огромную их часть, надо рано или поздно истребить , просто уничтожить физически, но тут нужен огромный такт, величайшая осторожность и заигрывание с казачеством: ни на минуту нельзя забывать, что мы имеем дело с воинственным народом, у которого каждая станица - вооруженный лагерь, каждый хутор - крепость" .
Первые карательные акции были организованы большевиками сразу после октябрьского переворота - силами "интернационалистов" (особенно латышей, мадьяр, китайцев), "революционных матросов", горцев Кавказа, иногороднего (т.е. не казачьего) населения казачьих областей. А уж затем это насилие вызвало участие казаков (до того пытавшихся соблюдать подобие нейтралитета в общероссийской сваре) в Белом движении.
1. В 1912 году их было 4 млн. Вряд ли казаки по размножению кроликов переплюнут.
2. До 1917 года, большевики вообще были вне игры.
3. Если удосужитесь прочесть Деникина, то увидите, что основной конфликт начал разгораться между "инородним" и казачьим населением.
Цитата:
На почве этой возникли два явления: первое -- тяжелая атмосфера отчужденности и вражды между казачьим и иногородним населением, принимавшая иногда, впоследствии -- в быстро менявшихся этапах гражданской войны, -- чудовищные формы взаимного истребления -- когда власть переходила из рук в руки. При этом, обыкновенно, та или другая половина населения крупнейших казачьих областей, устранялась вовсе от участия в строительстве и хозяйстве края.*190 Второе -- так называемый казачий сепаратизм или самостийность.

Казачество не имело никакого основания ожидать от революционной демократии благоприятного разрешения своей участи, и особенно, в наиболее жизненном для него вопросе -- земельном. С другой стороны, Временное правительство -- также заняло двусмысленную позицию в этом отношении, и притом правительственная власть явно клонилась к упадку. Будущее рисовалось в совершенно неопределенных контурах. Отсюда, независимо от общего здорового течения к децентрализации, у казаков, веками искавших "воли", явилось стремление самим обеспечить себе максимум независимости, чтобы поставить будущее Учредительное собрание перед совершившимся фактом, -- или, как говорили более откровенные казачьи деятели, "чтобы было с чего сбавлять". Отсюда -- постепенная эволюция от областного самоуправления к автономии, федерации и конфедерации. Отсюда наконец, при вмешательстве отдельных местных самолюбий, честолюбий и интересов, -- перманентная борьба со всяким началом общегосударственного направления, ослаблявшая обе стороны и затянувшая надолго гражданскую войну.*191 Эти же обстоятельства родили идею самостоятельной казачьей армии, возникшей впервые среди кубанцев, и не поддержанной тогда Калединым, и более государственными элементами Дона.
4.
Цитата:
16 августа 1918 года на Войсковом круге в Новочеркасске П.Н. Краснов говорил: "Спасут Россию ее казаки! И тогда снова, как встарь, широко развернется над дворцом нашего Атамана бело-сине-красный флаг - Единой и Неделимой России!.."
Речь немного полнее у Полякова

Цитата:
"не спасут Россию ни немцы, ни англичане, ни японцы, ни американцы -- они только разорят ее и зальют кровью . . . спасет Россию -- сама Россия. Спасут Россию ее казаки, Добровольческая армия и вольные отряды Донских; Кубанских, Терских, Оренбургских, Сибирских, Уральских и Астраханских казаков. И тогда снова, как встарь, широко развернется над дворцом нашего Атамана бело-сине-красный русский флаг -- Единой и Неделимой России"
Итак, это 16 августа, а что же было в мае?

Вот приказ №1 Краснова, май 1918 года
Цитата:
Волею Круга Спасения Дона я избран на пост Донского Атамана с предоставлением мне полной власти во всем объеме. Объявляя при сем "Основные Законы Всевеликого Войска Донского", предписываю всем ведомствам, учреждениям и всем вообще казакам и гражданам войска Донского ими руководствоваться. В тяжелые дни общей государственной разрухи приходится мне вступать в управление Войском. Вчерашний внешний враг, австро-германцы, вошли в пределы войска для борьбы в союзе с нами с бандами красногвардейцев и водворения на Дону полного порядка. Далеко не все войско очищено от разбойников и темных сил, которые смущают простую душу казака.
Враг разбит наружно, но остался внутри Войска и борьба с ним стала еще более трудна, потому что он очень часто будет прикрываться личиной друга и вести тайную работу, растлевая умы и сердца казаков и граждан войска. Многие граждане развращены возможностью, бывшей при советских властях, безнаказанно убивать жителей, грабить имущество и самовольно захватывать земли. Впереди, если мы не успеем засеять хлеб и снять урожай, северные округа ожидает голод. Население исстрадалось недостатком продуктов первой необходимости, отсутствием денежных знаков и непомерной дороговизной. При этих условиях спасти Дон и вывести его на путь процветания возможно только при условии общей неуклонной и честной работы.
Казаки и граждане! Я призываю вас к полному спокойствию в стране. Как ни тяжело для нашего казачьего сердца, я требую, чтобы все воздержались от каких бы то ни было выходок по отношению к германским войскам и смотрели бы на них так же, как на свои части. Зная строгую дисциплину Германской армии, я уверен, что нам удастся сохранить хорошие отношении до тех пор, пока германцам придется оставаться у нас для охраны порядка и пока мы не создадим своей армии, которая сможет сама охранить личную безопасность и неприкосновенность гражданина без помощи иностранных частей. Нужно помнить, что победил нас не германский солдат, а победили наше невежество, темнота и та тяжелая болезнь, которая охватила все Войско и не только Войско, но и всю Россию. Казаки и граждане, нас спасет только общая работа. Пусть каждый станет на свое дело, большое и маленькое, какое бы то ни было и поведет его с полной и несокрушимой силой, честно и добросовестно. Вы, хозяева своей земли, украшайте ее своей работой и трудами, а Бог благословит труды наши. Бросьте пустые разговоры и приступите к деловой работе. Каждый да найдет свое место и свое дело и примется за него немедленно и будет спокоен, что плодами его трудов никто не посмеет воспользоваться. А обо мне знайте, что для меня дороже всего честь, слава и процветание Всевеликого Войска Донского, выше которого для меня нет ничего. Моя присяга вам казакам и гражданам, Вам доблестные спасители Родины члены Круга Спасения Дона, служить интересам Войска честно и нелицемерно, не зная ни свойства, ни родства, не щадя ни здоровья, ни жизни. Об одном молю Бога, чтобы он помог мне нести тяжелый крест, который вы на меня возложили".
Что то не видать единую и неделимую.

Может потом что было?
Вот речь Краснова в ноябре, когда прибыли представители Антанты
Цитата:
"Сто четыре года тому назад, в марте месяце, -- закончил свою речь ген. Краснов -- французский народ приветствовал Императора Александра I и Российскую гвардию. И с этого дня началась новая эра в жизни Франции, выдвинувшая ее на первое место. Сто четыре года тому назад -- наш Атаман граф Платов гостил в Лондоне. Мы ожидали вас в Москве. Мы ожидали вас, чтобы под звуки торжественных маршей и нашего гимна, вместе войти в Кремль, чтобы вместе испытать всю сладость мира и свободы. Великая Россия. В этих словах все наши мечты и надежды. А пока .. . Пока мы несчастны -- все так же льется кровь казаков и наши силы напряжены до последней степени, чтобы спасти Отечество..."
Я может чего не догоняю, но это так принято у казаков? Сейчас нет мысли пригласить войска нато побороться за единую и неделимую? А то в Ираке уже пригласили побороться с тоталитаризмом.

Почитайте для начала Тихий дон для приличия)))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:01   #1517   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Если удосужитесь прочесть Деникина, то увидите, что основной конфликт начал разгораться между "инородним" и казачьим населением.
иногородние -это пришлые крестьяне ,арендовавшие у казаков земельные и иные угодья.после опубликования декрета о земле иногородние стали требовать чтоб землю у казаков как у зксплуататоров отобрали и отдали им.такая постоновка вопроса вполне вписывалась в марксистскую схему борьбы бедных против богатых .казаки естественно получались богаче так как владели землёй ,а иногородние арендовали ее.казаки отреагировали на притязания иногородних и на покравительство большевиков последним.так и был дан зелёный свет витку противостояния в казачьих областях ,где иногородние автоматически оказалися в в лагере красных ,а большинство казаков в лагере белых...
отношение большевиков к казачьему этносу определилось буквально в первые часы существования нового режима.в работе ленина СОВЕТЫ ПОСТОРОННЕГО написанные в дни октябрьской революции вождь назвал казачий край ВАНДЕЕЙ...для справки \вандея -провинция на западе франции ,поголовно воставшая против якобинцев в дни французской революции о подвершаяся за это столь же тотальной резне.погибло более полумилиона человек...
если в периуд с октября 17 года по май 18 коммунисты допускали существование автономии казачьих регионов ,то уже к осени ,по мере укрепления советов политика власти по отношению к казачьим автономиям резко изменилась.24 января 1919 года в отношению казаков законадательно был установлен геноцид .казаки первыми из народов россии подверглись принудительному выселению из мест их традиционного проживания и единственными из всех народов офицально были обречены на физическое уничтожение...при этом ,идиологи нового режима никогда не жалели чёрной краски чтоб создать отрицательный имидж КАЗАКА.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:06   #1518   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Почитайте для начала Тихий дон для приличия)))))
вспоминания тех лет ,даже убеждённый коммунист Шолохов пишет(письмо Горькому)...я нарисовал суровую действительность ,предшествующую востанию.причём сознательно упустил такие факты как бессудный расстрел в мигулинской ст.62 казаков стариков или в ст. Казанской и Шумилинской где в течении 6 дней растреляли 400 с лишним казаков...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:18   #1519   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
иногородние -это пришлые крестьяне ,арендовавшие у казаков земельные и иные угодья.после опубликования декрета о земле иногородние стали требовать чтоб землю у казаков как у зксплуататоров отобрали и отдали им.такая постоновка вопроса вполне вписывалась в марксистскую схему борьбы бедных против богатых .казаки естественно получались богаче так как владели землёй ,а иногородние арендовали ее.казаки отреагировали на притязания иногородних и на покравительство большевиков последним.так и был дан зелёный свет витку противостояния в казачьих областях ,где иногородние автоматически оказалися в в лагере красных ,а большинство казаков в лагере белых...
отношение большевиков к казачьему этносу определилось буквально в первые часы существования нового режима.в работе ленина СОВЕТЫ ПОСТОРОННЕГО написанные в дни октябрьской революции вождь назвал казачий край ВАНДЕЕЙ...для справки \вандея -провинция на западе франции ,поголовно воставшая против якобинцев в дни французской революции о подвершаяся за это столь же тотальной резне.погибло более полумилиона человек...
если в периуд с октября 17 года по май 18 коммунисты допускали существование автономии казачьих регионов ,то уже к осени ,по мере укрепления советов политика власти по отношению к казачьим автономиям резко изменилась.24 января 1919 года в отношению казаков законадательно был установлен геноцид .казаки первыми из народов россии подверглись принудительному выселению из мест их традиционного проживания и единственными из всех народов офицально были обречены на физическое уничтожение...при этом ,идиологи нового режима никогда не жалели чёрной краски чтоб создать отрицательный имидж КАЗАКА.
Для геноцида их очень много осталось. Неудачная спекуляция))) Кстати Деникин описал как раз период временного правительства. Ложиться под все страны в том числе и Германию, это плохой пример для подражания.
Что касается Тихого дона, то хочу заметить, что из четырех томов у Вас немного отложилось в памяти. А ведь там дается краткое и простое объяснение расстрелов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:34   #1520   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Что касается Тихого дона, то хочу заметить, что из четырех томов у Вас немного отложилось в памяти. А ведь там дается краткое и простое объяснение расстрелов.
при каком режиме был опубликован роман.через чью цензуру пройден?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:51   #1521   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Мдааа... Казаки-казаками, а русскому языку явно не учили. Уж простите, но глаза ломит от безграмотности.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 21:19   #1522   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Нестрашный Му,
звиняй
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 21:32   #1523   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Что касается Тихого дона, то хочу заметить, что из четырех томов у Вас немного отложилось в памяти. А ведь там дается краткое и простое объяснение расстрелов.
при каком режиме был опубликован роман.через чью цензуру пройден?
Трудно сказать что Вы подразумеваете под режимом, но был издан он в СССР. Вы если начинаете мысль развертывать, то не стесняйтесь. Счас безрежимный период)))) А то мне понимаете ли, гадать приходится. То ли объяснение через цензуру прошло, то ли Вы читали усеченный вариант в котором только один расстрел присутствует. Кстати я бы тоже цензуру ввел, а то некоторые не совсем ладят с цифрами, но это им не мешает писать про шесть миллионов и про патриотизм Краснова.
Кстати за Вами висит ответ на вопрос. За что воевало Белое движение и с какой собсно присягой. А то Ваш вариант про царя батюшку не выдерживает никакой критики)))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:34   #1524   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Критикан,
Общая численность казачества в 1917 году составляла не менее 4.4 миллиона человек (по некоторым данным, 6 7 миллионов). В строю при этом было несколько больше 300 тысяч казаков. Общая же численность населения Российской империи накануне революции оценивалась в 166 миллионов человек, а Императорской армии — в 10 12 миллионов человек. Из общей численности казаков Донское войско насчитывало более 2,5 млн. казаков, Кубанское — 1,4 млн., Терское — 250 тыс. Общая численность Амурского, Уссурийского, Сибирского и Забайкальского казачьих войск составляла чуть меньше 1 миллиона человек. Уральское казачество насчитывало более 150 тысяч человек, от которых после Гражданской войны не осталось и следа, что делает судьбу этого войска уникальной даже по меркам революционной России.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:45   #1525   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Накануне катастрофы 1917 года наиболее крепкими и ценными сословиями русского народа были — крестьянство, духовенство, купечество и казачество. Именно эти сословия большевики постарались уничтожить в первую очередь. Для этого им надо было натравить разные части русского народа друг на друга. Они и не скрывали этого — например, применительно к крестьянам это озвучил Я. М. Свердлов в мае 1918 года: «Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая… шла в городах… мы и по отношению к деревне сделаем то, что смогли сделать для городов». Из всех сословий расколоть казачество большевикам удалось в наименьшей степени, но достигнутый ими общий раскол русского народа сделал это обстоятельство уже не столь важным. И раскол этот продолжается, в значительной мере, до сих пор.
Видно ты уснула, жалость человечья?!
Почему молчишь ты, не пойму никак.
Знаю, не была ты в эти дни в Трёхречье.
Там была жестокость — твой извечный враг.

Ах, беды не чаял беззащитный хутор…
Люди, не молчите — камни закричат!
Там из пулемёта расстреляли утром
Милых, круглолицых, бойких казачат…

У Престола Бога, чьё подножье свято,
Праведникам — милость, грешникам — гроза,
С жалобой безмолвной встанут казачата…
И Господь заглянет в детские глаза.

Скажет самый младший: «Нас из пулёмета
Расстреляли нынче утром на заре».
И всплеснет руками горестными кто то
На высокой белой облачной горе.

Выйдет бледный мальчик и тихонько спросит:
«Братья-казачата, кто обидел вас?»
Человечья жалость прозвенит в вопросе,
Светом заструится из тоскливых глаз.

Подойдут поближе, в очи ему взглянут —
И узнают сразу. Как же не узнать?!
«Был казачьих войск ты светлым Атаманом
В дни, когда в детей нельзя было стрелять».

И заплачут горько-горько казачата
У Престола Бога, чьё подножье свято.
Господи, Ты видишь, вместе с ними плачет
Мученик-Царевич, Атаман Казачий!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:58   #1526   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
maer, не ведитесь. Знаете, что такое троллинг? Он перед Вами.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:59   #1527   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Критикан,
Общая численность казачества в 1917 году составляла не менее 4.4 миллиона человек (по некоторым данным, 6 7 миллионов). В строю при этом было несколько больше 300 тысяч казаков. Общая же численность населения Российской империи накануне революции оценивалась в 166 миллионов человек, а Императорской армии — в 10 12 миллионов человек. Из общей численности казаков Донское войско насчитывало более 2,5 млн. казаков, Кубанское — 1,4 млн., Терское — 250 тыс. Общая численность Амурского, Уссурийского, Сибирского и Забайкальского казачьих войск составляла чуть меньше 1 миллиона человек. Уральское казачество насчитывало более 150 тысяч человек, от которых после Гражданской войны не осталось и следа, что делает судьбу этого войска уникальной даже по меркам революционной России.
Уже лучше. Итак мы выяснили по 4.4 млн. А Вы про шесть заливали))))) А что касается Уральского казачества, то насколько я помню, очень оно любило бунтовать. И во времена Пугачева, и во времена конца 19 века. Это правда немного портит, с такой любовью создаваемый имидж патриотов, но Вы уж извиняйте.
Мне вот что интересно. Во времена СССР казаки верой и правдой служили и своей стране и тому самому режиму. Возникает резонный вопрос. А с какой целью Вы воспеваете времена предательства, героев, которые служили вермахту и так некрасиво поплевываете в сторону тех, кто свой долг как раз то и выполнил.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 23:01   #1528   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
maer, не ведитесь. Знаете, что такое троллинг? Он перед Вами.
Ты мычащий иди ищи орден, за который на колыму посылали и название родины))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 23:03   #1529   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Накануне катастрофы 1917 года наиболее крепкими и ценными сословиями русского народа были — крестьянство, духовенство, купечество и казачество. Именно эти сословия большевики постарались уничтожить в первую очередь. Для этого им надо было натравить разные части русского народа друг на друга. Они и не скрывали этого — например, применительно к крестьянам это озвучил Я. М. Свердлов в мае 1918 года: «Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая… шла в городах… мы и по отношению к деревне сделаем то, что смогли сделать для городов». Из всех сословий расколоть казачество большевикам удалось в наименьшей степени, но достигнутый ими общий раскол русского народа сделал это обстоятельство уже не столь важным. И раскол этот продолжается, в значительной мере, до сих пор.
Ужас то какой))))) Так эти сословия составляли почти 90% населения. Неужто после их уничтожения в стране осталось только 20 млн населения? Вы калькулятор что ли берите иногда в руки))))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 23:04   #1530   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Любезный, Вы про коммуняк, которые к фашистам примкнули? Про полицаев из сельсоветов?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind