Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2011, 14:31   #1501   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
то... не то...
один фиг - я не понимаю, на каком таком основании "любой мало-мальски себя уважающий оператор/фотограф" требует дополнительную оплату за непоказ
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:35   #1502   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, То есть вы все-таки считаете, что реклама нам вообще не нужна? Ладно - бесполезно спорить, тут каждый останется при своем...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:45   #1503   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
да я не спорю
и, конечно же, я останусь при своем
я просто хочу, чтобы мне внятно объяснили, на каком основании берется дополнительная плата, если я не хочу, чтобы работы с моим лицом были доступны широкому кругу лиц

пожалуйста, рекламируйтесь на здоровье, но
- либо не на мне
- либо доплачивайте мне за то, что мое лицо рекламирует вас (а не требуйте от меня заплатить за то, что вы хотите порекларироваться) =)
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:49   #1504   
Форумец
 
Сообщений: 628
Регистрация: 11.11.2008
Возраст: 35

igyanka вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, согласна. Только мне кажется, что всегда можно найти того, кто согласится на мои условия работы. В принципе, никто никого не обманывает, мы сами подписываем договор.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:56   #1505   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от igyanka Посмотреть сообщение
В принципе, никто никого не обманывает, мы сами подписываем договор.
да, это так
и вопрос с подписанием договора по взаимному согласию мы не обсуждаем =)

я вот представляю ситуацию:
прихожу я на 9 месяце беременности к Константину:
так и так, хочу незамысловатый ролик, вот вам денег, сколько требуется по договору, с одним условием: я не хочу, чтобы этот ролик в будущем использовался вами в ваших рекламных целях
на что мне Константин, по всей видимости, ответит: доплатите n-ную сумму (и широко улыбнется)
у меня вопрос: как так? за что?
ну или вариант: спасибо, было приятно познакомиться, до свидания (и такая же широкая улыбка в адрес Константина)
=)

вариант про "в стол" не рассматривается, т.к. Я - заказчик, и я буду решать для чего мне нужна эта работа - в стол или на полку
*граф - исполнитель и человек, получивший деньги за выполненную работу
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:06   #1506   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta
Попробую объяснить. Авторские права принадлежат исполнителю. А то, что вы называете: "не показ" или "в стол" - по-другому называется "отказ от авторских прав". При этом исполнитель должен передать заказчику исходные файлы, которые могут подтвердить авторство. А так же, после этого исполнитель не имеет права использовать свою работу, скажем в рекламных целях. Именно отказ от авторских прав обычно стоит каких-то денег.

з.ы. А вообще, как тут верно замечали, обычно все это нормально согласовывается. И ситуации съемки вроде беременности или ню, тем более обговариваются отдельно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:09   #1507   
Форумец
 
Сообщений: 628
Регистрация: 11.11.2008
Возраст: 35

igyanka вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, ну, может, Константин всё же подумает и, поддавшись Вашему обаянию, согласится =)
Мне кажется, невыгодно им отказываться от заработка, не идя на условия заказчика. Всегда будет много тех, кто захочет быть "звездой ютьюба". Пиарься-не хочу. А это вопрос денежный. Нужны деньги - соглашайтесь, не нужны - я найду того, кто согласится.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:13   #1508   
Форумец
 
Сообщений: 628
Регистрация: 11.11.2008
Возраст: 35

igyanka вне форума Не в сети
ilyaerin, да мы всё понимаем про авторские права. Но ведь это в то же время платная услуга. Например, создал художник картину. Да, авторство его никто не отрицает, подпись в углу его стоит. Но это же не значит, что, купив, его картину, мы должны будем ему её предоставить в любой момент в качестве рекламы. То же самое и с фотками. Мы их купили, теперь они наши, но мы будем их показывать родным и близким и говорить: "это работы господина N, замечательного фотографа, если нужно дадим телефончик".
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:16   #1509   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ilyaerin Посмотреть сообщение
Авторские права
а можно мне ссылочки на нормативную базу, регулирующую этот аспект?
где написано, что исполнитель = автор, а его права - платные?
и что за отказ от авторского права заказчик должен заплатить?

а если от исполнителя требуется только то, чтобы руки росли из нужного места (я вот, например, не могу фотоаппарат в руках держать, он у меня все время вываливается, и *графу я плачу только за то, что у него фотоаппарат не вываливается), а все остальное мое (в т.ч. идеи), в этом случае он тоже автор?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:20   #1510   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
igyanka
Цитата:
Сообщение от igyanka Посмотреть сообщение
То же самое и с фотками. Мы их купили, теперь они наши, но мы будем их показывать родным и близким и говорить: "это работы господина N, замечательного фотографа, если нужно дадим телефончик".
не совсем. вы покупаете именно съемку: такой-то человек будет снимать такое-то ваше событие и предоставит вам результат своей работы в таком-то виде. а покупка авторских прав на какую-либо творческую работу - это немного иное.

я даже не знаю как это проще объяснить)) что-то вроде платы за конфиденциальность. есть обычная работа, которая делается для всех по одному установленному прайсу. Если вы хотите чего-то большего, в данном случае, полной конфиденциальности, вполне логично, что стоимость работы изменится.

да, и подпись в углу с авторством с точки зрения закона никак не связаны)
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:25   #1511   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ilyaerin Посмотреть сообщение
такой-то человек будет снимать такое-то ваше событие и предоставит вам результат своей работы в таком-то виде
вот
именно так я себе и представляю весь процесс:
получил заказ ---> получил деньги за исполнение заказа ---> исполнил ---> отдал результат

а уж если ты (исполнитель) захотел каким-то образом получить выгоду от этого результата, будь добр, сам заплати, чтобы тебе дали возможность им воспользоваться в своих личных целях, т.е. ты (исполнитель) выкупи право обладания

пардон за такое сравнение
это как если бы шеф-повар сделал вам свою фирменную отбивную, а потом пошел за вами в туалет получать свое авторское право на получившийся результат
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:41   #1512   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta
ссылки на нормативные документы вечером поищу.

Цитата:
Сообщение от Violeta-Konfeta Посмотреть сообщение
а уж если ты (исполнитель) захотел каким-то образом получить выгоду от этого результата, будь добр, сам заплати, чтобы тебе дали возможность им воспользоваться в своих личных целях, т.е. ты (исполнитель) выкупи право обладания
Сейчас мы говорим об авторстве с точки зрения закона. Автор в праве распоряжаться своим произведением так, как он хочет, если это не противоречит законам. Исключительным правом, на использование произведения автор, вправе распоряжаться так, как он захочет. Он может его кому-то подарить/передать, продать, забить на него и т.д. Если вы хотите, чтоб только вы могли распоряжаться произведением, то автор должен вам передать исключительные права на него. Как он это сделает: бесплатно или за деньги - это уже другой вопрос. Обычно принято их продавать, т.к. не публикация хорошей работы - это потеря потенциальных клиентов.

Про шеф-повара, тут скорее - вы хотите, чтоб он вам еще и рецепт написал) Или он, работая в вашем ресторане, придумал какое-то супер-мега блюдо, и вы хотите, чтоб он его больше нигде не готовил и никому про него не рассказывал. Хотя это его идея и исполнение тоже. И по закону авторство его. Вполне логично что за такую просьбу(передача исключительных прав на его рецепт) он вправе будет желать некоторую компенсацию.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:44   #1513   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
а уж если ты (исполнитель) захотел каким-то образом получить выгоду от этого результата, будь добр, сам заплати, чтобы тебе дали возможность им воспользоваться в своих личных целях, т.е. ты (исполнитель) выкупи право обладания
Violeta-Konfeta, То есть развивая эту логику если я хочу использовать результаты своей работы в своей же рекламе, я должен работать бесплатно или с дикой скидкой только за то чтобы мне потом разрешили использовать мои же работы?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:45   #1514   
Форумец
 
Аватар для helena7
 
Сообщений: 820
Регистрация: 10.01.2009

helena7 вне форума Не в сети
Фотограф пользуется авторскими правами на свои фотографии, согласно гражданскому кодексу РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4
Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения,
а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
Статья 1268. Право на обнародование произведения
1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования,
публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника
(автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.
Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок.
Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.


по-моему, все очень понятно в ГК РФ прописано...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:49   #1515   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, +мульон
З.Ы. В законодательстве не разбиралась.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:51   #1516   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
helena7, спасибо, почитала

но так и не поняла, где написано, что исполнитель = автор?
и как быть в ситуации

Цитата:
Сообщение от Violeta-Konfeta Посмотреть сообщение
а если от исполнителя требуется только то, чтобы руки росли из нужного места (я вот, например, не могу фотоаппарат в руках держать, он у меня все время вываливается, и *графу я плачу только за то, что у него фотоаппарат не вываливается), а все остальное мое (в т.ч. идеи), в этом случае он тоже автор?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:54   #1517   
Форумец
 
Аватар для helena7
 
Сообщений: 820
Регистрация: 10.01.2009

helena7 вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta,
Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное

еще нашла на http://kolosov.info/yuridicheskaya-k...-na-fotografii
Вопрос юристу
Я фотограф. Часто размещаю свои фотографии на сайте (интернет-альбом фотографий). Фотографии там в достаточно большом разрешении. Скажите, опасно ли это? Что мне сделать для защиты авторских прав, как защититься от того, что мои работы украдут и присвоят авторство на мои фотографии себе?
Юридическая консультация
Все зависит от того, в каком формате Вы фотографируете. Как правило, это формат RAW.
Формат RAW - является достаточно сильным доказательством того, что именно Вы являетесь автором фотографии, а соответственно, обладаете на нее авторскими правами.

т.е. у кого снимки RAW, тот и автор))

Фотографы, дорогие, ну чего же вы в законодательстве не порылись, прежде чем начинать работать. А вот если бы на вас в суд кто подал за что-нибудь... На мой взгляд, в законодательстве должен каждый ориентироваться, а в своей трудовой деятельности тем более. Нужно знать свои права и обязанности.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:07   #1518   
+79056575031
 
Аватар для PavelZ
 
Сообщений: 732
Регистрация: 16.03.2011

PavelZ вне форума Не в сети
Вот это вы тут дискуссию развели...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:09   #1519   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
helena7, т.е. чьи РАВы, тот и папа
спасибо

*ушла писать письмо Путину*
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:16   #1520   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
helena7, Violeta-Konfeta
Не только raw может являться доказательством. Дубли так же будут являться доказательством. Например фотограф сделал 5 кадров, из них всего 1 был хорошим и именно его он отдал заказчику. В этом случае, даже при наличии у заказчика raw файла, исполнитель легко сможет доказать свое авторство, предъявив 4 неудачных дубля.

Violeta-Konfeta
Цитата:
Сообщение от Violeta-Konfeta Посмотреть сообщение
а если от исполнителя требуется только то, чтобы руки росли из нужного места (я вот, например, не могу фотоаппарат в руках держать, он у меня все время вываливается, и *графу я плачу только за то, что у него фотоаппарат не вываливается), а все остальное мое (в т.ч. идеи), в этом случае он тоже автор?
Тут, скорее всего, будет соавторство. Не его тоже нужно доказать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:22   #1521   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
ды понятно все
законотворцы как всегда все сложили на плечи граждан:

- исполнитель (ака автор) может делать все, что его душе угодно
ведь если вчитаться и вдуматься в закон, то все регулируется "договором": и дальнейшее распоряжение результатом и размер вознаграждения, а там написать можно ВСЁ, в том числе отказ от авторских прав за 1 лимон уе (никто ж не запрещает)

- заказчик, как дурак, должен еще и просить "о, великий и могучий *граф! не позволите ли ВЫ мне, смерду, хоть одним глазком посмотреть на себя в фильме/на фотографии, прежде чем я увижу свое чело на заборе?"



*пишу письмо Путину*
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:23   #1522   
+79056575031
 
Аватар для PavelZ
 
Сообщений: 732
Регистрация: 16.03.2011

PavelZ вне форума Не в сети
ilyaerin, но даже в этом случаи все raw и неудачные дубли будут всё равно у фотографа
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:26   #1523   
Форумец
 
Аватар для helena7
 
Сообщений: 820
Регистрация: 10.01.2009

helena7 вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, выход один - наладить хороший контакт с фотографом и попросить его не выкладывать фотографии) любой понимающий человек при подобной просьбе не будет выкладывать фотографию беременной женщины.. все таки это очень личное и интимное...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 17:22   #1524   
9204109973
 
Аватар для Алексей Львович
 
Сообщений: 879
Регистрация: 07.07.2009

Алексей Львович вне форума Не в сети
Пригласили работать за определённый гонорар.
Работу выполнил - вскопал огород - получил деньги.
Но картошку сажать не разрешаешь - взрыхленная земля в области "авторских прав".
БРЕД!!!
Всё, что выполняеся по найму - собственность работодателя.
Использовать исходники в личной выгоде - это как... сами догадайтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 17:34   #1525   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексей Львович Посмотреть сообщение
Пригласили работать за определённый гонорар.
Работу выполнил - вскопал огород - получил деньги.
Но картошку сажать не разрешаешь - взрыхленная земля в области "авторских прав".
БРЕД!!!
Всё, что выполняеся по найму - собственность работодателя.
Использовать исходники в личной выгоде - это как... сами догадайтесь.
Только что все объяснили, даже выдержки из закона привели. Нет, нужно снова придумывать слабо связанные с рассматриваемой ситуацией примеры, в попытке всех убедить в своем мнении, которое противоречит закону.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 18:27   #1526   
Форумец
 
Сообщений: 628
Регистрация: 11.11.2008
Возраст: 35

igyanka вне форума Не в сети
Я всё же думаю, что вопрос этот можно долго обсуждать. Юристов среди нас нет. Тут наверняка можно привести другие законы. Например, на личную жизнь. Если женщина не хочет, чтобы её голое беременное пузо смотрело 100 человек на ютьюбе - это тоже её право.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 18:30   #1527   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 39

Жентос вне форума Не в сети
Попасть в портфолио очень даже приятно... ничего против не имею, когда увидел - было приятно.
igyanka, женщина имеет право не нанимать фотографа на своё голое пузо, если ей очень принципиально.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:01   #1528   
vrnvideo,ru
 
Аватар для e-видео
 
Сообщений: 56
Регистрация: 01.06.2011
Возраст: 55

e-видео вне форума Не в сети
А что, кому-то надо отснять что-то втёмную?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:13   #1529   
Форумец
 
Сообщений: 144
Регистрация: 19.09.2008
Возраст: 37

Syxoveeva вне форума Не в сети
igyanka, если говорить с точки зрения права, то ей необходимо выкупить в соответствии с условиями заключенного договора, а если говорить с точки зрения морали, то да не стоит видео/фото размещать. Не стоит забывать, что когда лицо подписывает договор оно соглашается с его условиями.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:14   #1530   
Форумец
 
Сообщений: 628
Регистрация: 11.11.2008
Возраст: 35

igyanka вне форума Не в сети
Бред какой-то. Я думаю, мы здесь пытаемся вам доказать, что это как минимум неправильно - лишать человека права решать хочет ли он, чтобы на него смотрели чужие люди. По какой причине, это его личное дело.
Жентос, мы говорим о ситуации, когда женщина хочет оставить память о каком-то моменте своей жизни для своей семьи лично и не хочет придавать это огласке. Поверьте, я здесь не одна так считаю, думаю, многие дамы со мной согласятся. Да и не только дамы. Мне, например, всё равно смотрит кто-то или нет, смотрите на здоровье, любуйтесь. А мой БМ категорически против, чтобы даже я выкладывала где-либо его фотки.
Я пытаюсь донести своё мнение о том, что мы платим немалые деньги за определённого рода услугу. И почему мы должны ещё и доплачивать за то, чтобы кадры нашей личной жизни не обнародовали?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind