Старый 12.04.2011, 16:09   #1501   
Форумец
 
Аватар для DoTaFe
 
Сообщений: 519
Регистрация: 01.06.2010

DoTaFe вне форума Не в сети
[QUOTE=alena u;14845753]Посмотрела на сайте - Глорис Шармель - это мать Томхаус Гарлема, значит Полюшка приходится Ириске племянницей! А собака shigorka наша мама Глорис Шарон Стоун - ее родная тетя!!!
DoTaFe, мы с Вами теперь родственники![/QUOTE

Перечитала внимательно.
Если Полюшка - племянница Ириски, то собаке shigorka Глорис Шарон Стоун - она внучатая племянница!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:07   #1502   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
NushaVVV, Ленечка зайчик. вел себя великолепно. Первые минут 5-7 после Вашего ухода поволновался, поскулил. Потом успокоился и подставлял мне нужные места. Милашка!
Шерсть и правда шла хорошо. Но все же очень мягкая. Посмотрим что отрастет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Леня.jpg
Просмотров: 21
Размер:	100.4 Кб
ID:	1259191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Леня1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	45.1 Кб
ID:	1259192  

  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:57   #1503   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Evivva, спасибо за фотографии и за великолепно сделанную работу - КЛАСС!
Ребенок пришел домой спокойный, на коже даже нет раздражения, а про его новый облик вообще молчу. Дааа, повзрослел наш Лёня, возмужал.
Вы - профессионал своего дела, желаю Вам только успехов! СПАСИБО!

И еще фото с прогулки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5166.jpg
Просмотров: 11
Размер:	478.1 Кб
ID:	1259256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5167.jpg
Просмотров: 7
Размер:	498.9 Кб
ID:	1259257  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5169.jpg
Просмотров: 7
Размер:	521.2 Кб
ID:	1259258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5170.jpg
Просмотров: 10
Размер:	475.5 Кб
ID:	1259259  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN51712.jpg
Просмотров: 12
Размер:	511.5 Кб
ID:	1259260  
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:06   #1504   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
NushaVVV, а Дэри есть новые фотки? Очень хочется посмотреть на племянника
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:06   #1505   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
NushaVVV, рада, что Вы остались довольны
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 19:17   #1506   
Форумец
 
Аватар для alena u
 
Сообщений: 4,167
Регистрация: 30.06.2006

alena u вне форума Не в сети
NushaVVV, Ленчик такой элегантный в новом образе!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 19:25   #1507   
Форумец
 
Аватар для alena u
 
Сообщений: 4,167
Регистрация: 30.06.2006

alena u вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
Вот Ириска - Канфета в детстве , она с красной ниточкой , а с розовой её сестрёнка Василиса из Орла.
Спасибо за фото Ириски! Утащила себе!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:36   #1508   
Форумец
 
Сообщений: 97
Регистрация: 01.12.2010

shigorka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alena u Посмотреть сообщение
Ленчик такой элегантный в новом образе!!!
Прямо франт в костюмчике !
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:03   #1509   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
alena u, shigorka спасибо большое! Он правда изменился в лучшую сторону, нам было приятно побывать в руках у такого проффи)))
Гран При, Дэри пофоткаю в самое ближайшее время. Он пока в шубке, сейчас пролечиваем кожу и организм в целом от аллергии (на молочный белок как оказалось). Потом тоже будем оголяться.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:09   #1510   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
shigorka, alena u, замечательные фотографии Ириски! Вот только сегодня и поняла как короток этот миг щенячьего детства...
Очень рада что Вы с DoTaFe теперь тоже "мафия"

Цитата:
Сообщение от Гран При Посмотреть сообщение
Помню как то давно, была идею сделать Шнауцер-Клуб, причем не столько как кинологический, а именно клуб, где можно пообщаться, посидеть...чайку попить.. и не только ))
да, хорошая идея!
Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
А почему бы и нет !?
Тем более вон вас сколько , думаю , все поддержат !
а и перерь и Вас
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:54   #1511   
Форумец
 
Аватар для DoTaFe
 
Сообщений: 519
Регистрация: 01.06.2010

DoTaFe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Troffi Посмотреть сообщение
Я вот больше двух не осилю морально ))) да и физически, тяжело троих выгуливать одновременно ))) Пока Ника была маленькой, меня псих брал на улице из-за того что она как г...о в проруби...
Сегодня мы решились на "дальнюю" прогулку...в лес.
Пока шла домой, вспомнила, ЧТО Вы писали о первых прогулках с Никой!
Мне было с тремя проще, чем с одной этой "тихой Полюшкой". В нашей компании меня спросили, точно ли это - собака, а то по повадкам больше похожа на птицу! Она не ходит, она слова такого не знает,- только полет, взлёт вертикальный, приземление аварийное. Остановить её смог только...комбезик,- он ей великоват, намок и немного сполз. Она чуть притормозила, именно - чуть... Как только его поправили, птица снова "встала на крыло". Так до дома и летели!!! А ведь брали как собачку!
Наша компания хихикает и пророчит мне развесёлые прогулки !!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 08:18   #1512   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 26.01.2007
Возраст: 34

nth вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DoTaFe Посмотреть сообщение
Сегодня мы решились на "дальнюю" прогулку...в лес.
Пока шла домой, вспомнила, ЧТО Вы писали о первых прогулках с Никой!
Мне было с тремя проще, чем с одной этой "тихой Полюшкой". В нашей компании меня спросили, точно ли это - собака, а то по повадкам больше похожа на птицу! Она не ходит, она слова такого не знает,- только полет, взлёт вертикальный, приземление аварийное. Остановить её смог только...комбезик,- он ей великоват, намок и немного сполз. Она чуть притормозила, именно - чуть... Как только его поправили, птица снова "встала на крыло". Так до дома и летели!!! А ведь брали как собачку!
Наша компания хихикает и пророчит мне развесёлые прогулки !!!
Наши прогулки проходят может чуть не так экстремально, но тоже очень весело!!! Нас только подружка гладкошерстный фоксик уматывает до победного конца! Но та - такой электоровеник!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 08:20   #1513   
Форумец
 
Аватар для alena u
 
Сообщений: 4,167
Регистрация: 30.06.2006

alena u вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nth Посмотреть сообщение
Наши прогулки проходят может чуть не так экстремально, но тоже очень весело!!! Нас только подружка гладкошерстный фоксик уматывает до победного конца! Но та - такой электоровеник!!!
Я опять с профиля сына , ну мне простительно, память-то уже не девичья!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 08:47   #1514   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
DoTaFe, рада за Вашу "птичку счастья"!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 09:29   #1515   
Форумец
 
Аватар для Troffi
 
Сообщений: 732
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 46

Troffi вне форума Не в сети
shigorka, Здорово вы с Шигрой умеете )))
Цитата:
Сообщение от DoTaFe Посмотреть сообщение
Это Полюшка, здесь ей 2,5 месяца.
Ну какой сладкий ребенок! Малышенька ))) А как вам ее передавали или вы сами ездили в Тольятти?
Цитата:
Сообщение от alena u Посмотреть сообщение
Посмотрела на сайте - Глорис Шармель - это мать Томхаус Гарлема, значит Полюшка приходится Ириске племянницей! А собака shigorka наша мама Глорис Шарон Стоун - ее родная тетя!!!
Это какой то индийский сериал )))))
Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
А это с ЧЕРНОЗЕМЬЯ . Она стала 3 БЭСТ щенков
DoTaFe, мы с Вами теперь родственники!
Прикольненькая, балеринка такая )))
Цитата:
Сообщение от shigorka Посмотреть сообщение
Вот Ириска - Канфета в детстве
Как я люблю таких щенков, в возрасте 2-4 мес, они такие клевые ))) На первой фотке на котенка охотятся )))
Цитата:
Сообщение от Гран При Посмотреть сообщение
Помню как то давно, была идею сделать Шнауцер-Клуб, причем не столько как кинологический, а именно клуб, где можно пообщаться, посидеть...чайку попить.. и не только ))
Ну, а почему и не создать, единомышленников можно найти, помощников. Помещение конечно нужно для зимних посиделок, а летом в парке или в лес на пикник ))))
Цитата:
Сообщение от Evivva Посмотреть сообщение
Шерсть и правда шла хорошо.
Как же меняется облик собаки после тримминга, становятся взрослее, элегантнее, интереснее.
Наташа, замечательная работа, ручки золотые!
Цитата:
Сообщение от NushaVVV Посмотреть сообщение
И еще фото с прогулки
ооо, какая у Лени курточка моднявая ))) Красавец!
Цитата:
Сообщение от DoTaFe Посмотреть сообщение
Она не ходит, она слова такого не знает,- только полет, взлёт вертикальный, приземление аварийное. Остановить её смог только...комбезик,- он ей великоват, намок и немного сполз. Она чуть притормозила, именно - чуть... Как только его поправили, птица снова "встала на крыло".
Вы более интелегентно описали поведение Полюшки ))) Птичка ))) Когда я на Нику первый раз одела комбез он ей очень был велик, и при ее хаотичных движениях в один прекрасный момент она просто из комбеза выпрыгнула ))) Пришлось ушивать.
Гуляет с нами женщина с пуделем средним и все меня провоцирует, что бы я девчонок с рулеток спустила, мол они так и не поймут, что нужно рядом ходить, если я на рулетках буду их водить и побегать они хотят. Меня это бесит жуть, говорю для побегать у них 5 м вперед и 5 назад и того 10 м, оббегаться можно. Так и еще фактор одна собака это собака, а когда их 2 это уже стая и одна начала гавкать на кого то, вторая подключается, Ника все повторяет за Лаки, и ни дай Бог что... да я с ума сойду. Была ситуация муж со своим братом пошли с ними гулять. Спустили с поводков где нет машин, так они женщину прижали к забору и лаяли на нее. Ужас!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 11:40   #1516   
Форумец
 
Аватар для Troffi
 
Сообщений: 732
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 46

Troffi вне форума Не в сети
По поводу средств от клещей. В том году пользовались Блох Нэт. Мне понравилось. Еще говорят не плохо Рольф Клуб, не знаю, не пользовалась. В этом году у моей подруги алобай подхватил пирик, вчера возили в ветеринарку. Так что уже пора обрабатываться!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:04   #1517   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
Сезон начат ((( выздороветь побыстрей Вашему знакомому алабаю!
Мы обработались первого числа Экспотом

Прошерстила вчера еще раз инет по поводу средств защиты и их токсичности. Как всегда, все пишут разное, на основании своего опыты, а зараженность районов разная и иммунки у собак тоже...
Из интересного вот с песика:

Мария (Киев) - на этой неделе, вторник, 5 апреля 2011 в 21:00
Подскажите,пожалуйста, надежное средство против иксодовых клещей для собаки. Возраст собаки 9 лет, вес 7,5 кг. В прошлом году лечились от пироплазмоза, хотя пользовались ошейником. От капель Адвантикс аллергия. Заранее спасобо.
Ответ - на этой неделе, вторник, 5 апреля 2011 в 23:00

Добрый вечер, Мария. Мы всегда рекомендуем проводить двойную защиту - ошейник и капли на холку или спрей и капли на холку или ошейник и капли на холку. Фронтлайн Спот Он S, капли на холку для собак массой 2 – 10 кг, не всасывается в системный кровоток и действует только в поверхностных слоях кожи, это проверенный временем препарат, который мы рекомендуем уже много лет. Кроме него есть препараты Барс - спрей, капли на холку. Они также очень эффективны, но оказывают системное действие. При правильном соблюдении режима дозирования (для собак - 1 пипетка на 10 кг массы тела собаки, т.е. 1.5 на ваше животное), как правило, никаких осложнений не вызывают. Также фирма Интервет в этом году предлагает новый вариант ошейник Скалибор ( http://www.intervet.ru/products/prod.../scalibor.aspx ). Пока что об этом продукте сведений об использовании нет. При использовании любого препарата очень важно соблюдать рекомендации производителя по применению. Не болейте!

Ветврач Егорова Анастасия.
Из "вопросника" ветеринарной клиники "Оберег".

И из того же "вопросника" ветеринарной клиники "Оберег" ответ на вопрос о препарате БиоКапли GreenFort
Цитата:
У нас нет опыта применения данного препарата. Исходя из инструкции и данных о производителе мы НЕ рекомендовали бы этот препарат, как надежную защиту животного. В инструкции нет подробных данных о действующем веществе и данных о том - из каких конкретно эфирных масел взялы вытяжки, какая у препарата фармакокинетика и фармакодинамика. Кроме того, если у животного возникнет аллергическая реакция или передозировка, то в инструкции не указан антидот и не указано действующее вещество, чтобы можно было подобрать антидот эмпирически. Если Вы хотите, чтобы препарат нанес Вашему питомцу минимум вреда - выберите тот, который не всасывается в системный кровоток, а действует только на поверхности тела. Такие данные заявлены на Фротнтлайн для собак ( http://www.merial.ru/pet_owners/products_09.asp ), Адвантикс для собак ( http://www.bayer.ua/ru/products/advantix.html ).]Ветврач Егорова Анастасия.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:11   #1518   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Гран При, заказала у Ващей дочки 18 капсул Аdvantix - на всех своих соб до октября включительно чтобы хватило. Скидку очень хорошую Ирина предложила, спасибо большое!
Еще сегодня куплю спрей Барс новый по совету DoTaFe, обрабораю - им мы тоже каждый год прыскаемся, ТТТ аллергии нет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:36   #1519   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Troffi, а я не могу двумя поводками жонглировать пока, особенно в лесу))) Дэри у меня на свободном выгуле постоянно, его даже если гнать будешь никуда не убежит, такой вот золотой мальчишка. Когда с ним вдвоем гуляем вообще полный релакс, есть время посмотреть на природу вокруг))) Палочки, мячики тоже ему не требуются, на улицу выходит с чисто гигиенической целью. Я бы даже сказала, долго гулять мы не очень любим.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:52   #1520   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
NushaVVV, с Барсом спреем осторожней, это препарат очень жесткий и далеко не безвредный, очень аккуратно соблюдайте дозировку по весу, т к у вас и капли, можно уменьшить. Новый Барс, который в больших флаконах, кажется, на масляной основе. Он прилично сажает шерсть на уборе, если планируете кого-то выставлять, осторожней. Вооще, все спреи на масляной основе: Хартс, Фипрекс, Барс - не очень для шерсти и пыль на них копится не слабо. Я из-за этого отказалась от Хартса.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 16:00   #1521   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Гран При, а лучше что тогда из спрея, что посоветуете?

И еще, про пироплазмоз. Повторенье, мать ученья

Пироплазмоз у собак
С наступлением теплых дней возрастает опасность укуса собаки иксодовыми клещами. Клещи у собак являются переносчиками одноклеточных кровепаразитов, возбудителей пироплазмоза у животных. Наиболее чувствительны к пироплазмозу молодые и породистые собаки, у которых болезнь часто может заканчиваться летально.

Инкубационный период при заражении собак пироплазмозом 6-10 дней. Пироплазмоз может протекать молниеносно,остро и хронически. При молниеносном течении пироплазмоза отмечается внезапная гибель собак без проявления видимых симптомов. При остром течении у собак отсутствует аппетит,появляется появляется угнетение и одышка. Температура при пироплазмозе повышается до 41-42с . На 2-3 день подъема температуры, моча становится красноватого или кофейного цвета, из-за разрушения в организме красных кровяных телец.

При отсутствии или несвоевременном лечении пироплазмоза больные собаки с каждым днем слабеют, движение особенно задних конечностей, становится затрудненным, затем может наступить их полный паралич. Смерть может наступить на 3-5-й день после нарастания клинических признаков пироплазмоза.

Хроническая форма бывает у ранее переболевших пироплазмозом собак. В начале болезни у животных отмечают вялость быструю утомляемость, изменчивый аппетит. Температура тела при пироплазмозе у собаки повышается до 40-41 градуса только вначале, а потом снижается до нормы. Периодами состояние здоровья улучшается, и снова наступает депрессия.

Основным способом борьбы с этим недугом является профилактика.
При подозрении на заболевание собаки пироплазмозом необходимо немедленно обращаться в ветеринарную клинику.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 17:01   #1522   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
NushaVVV, реально из спреев действенны Фронтлайн, Хартц и Барс, 100% не держит ни один.
Фронтлайн самый щадящий и наимее вредный для организма, в частности и особенно для печени, он не всасывается в кровь и его можно даже беременным и кормящим. Его минус в популярности и открытом флаконе, то есть, много контрафакта и есть опасность, что разведут водой. Пробило у меня один раз, в прошлом году болела старушка.
Хартц масляный и им надо обрабатывать раз в неделю, то есть сажается шерсть, собака неопрятна в пыли и грязи и нужно строго следить за сроками. Пока пользовалась, у моих не пробивало, но мы с него быстро ушли, может, просто не успел.
Барс системный препарат, то есть это яд, который попадает в системный кровоток, соответственно, не может не действовать на печень, что бы ни говорили производители.. Масляный вариант добавляет свои обычные прелести. На моих не пробивал только один сезон, в остальное время было 2-4 случая пироплазмоза в год, как то раз проболело 6 собак.
Я пока остановилась на каплях Экспот и Адвантикс, щенков и беременных буду брызгать Фронтлайном, если понадобться подбрызгать взрослых, то им же.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:06   #1523   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
Troffi, спасибо большое.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 19:53   #1524   
Форумец
 
Сообщений: 87
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 56

Гретхен45 вне форума Не в сети
Люди сейчас прочла на форуме SCHNAUZEP HELP в Старом Осколе район Котла потерялся щен миттеля ,кобель,некупирован,перец с солью,4 месяца.Ссылку вставить не получается.Случайно оттуда по близости ни кого нет?Посмотреть,да у него клеймо в ухе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:13   #1525   
Форумец
 
Сообщений: 97
Регистрация: 01.12.2010

shigorka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гретхен45 Посмотреть сообщение
Случайно оттуда по близости ни кого нет?Посмотреть,да у него клеймо в ухе.
Простите , немного смысл не поняла ...
Знаю Ирину из Ст.Оскола , она ризенами занимается , здесь на форуме тоже бывает . У неё тут объявление о продаже щенков .
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:18   #1526   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Exclamation

Гретхен45, вот ссылка http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php?t=6190
Кобель, некупирован, перец с солью. 4 месяца ребенку. На ухе клеймо.
Убежал после страшной аварии рядом с какой-то промзоной, где гаражи и предприятия.
Пропал в ночь с 12 на 13 апреля в районе Котла (там где рудники, отвалы).

Просьба ко всем, у кого знакомые или друзья живут в Старом Осколе, напрячь людей! Малыш на улице не выживет!

Телефон заводчика - 8-906-242-67-49, Юлия.


Из Ст.Оскола Troffi и Grandgabriel
Может быть увидят ребенка, как жалко бежняжечку, совсем еще малыш((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:22   #1527   
Форумец
 
Сообщений: 87
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 56

Гретхен45 вне форума Не в сети
Просто люди просили покидать по породным веткам.В качестве информации. вдруг кто нибудь найдет потеряшку.Извините если не сюда.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:23   #1528   
Форумец
 
Сообщений: 87
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 56

Гретхен45 вне форума Не в сети
Ой,уже кинули ссылку спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:23   #1529   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Гретхен45, сюда конечно!!! Я еще тему создала в разделе о потерянных животных
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...7#post14861287
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:26   #1530   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Гран При, спасибо! Как всегда полная и объективная информация. Буду думать какой купить...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind