Старый 18.10.2011, 16:40   #1531   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Alena-Style, я постараюсь на днях зайти в книжные и узнать, сколько стоят материалы. Я тоже внесу небольшую сумму денег на покупку учебников, вот завтра получу аванс.
Давайте поступим так: я приценюсь к учебникам и прикину, сколько надо денег. И напишу на форуме, расходы как-то разделим совместно. В конце октября в Воронеж приедут 9-клашки. Передадим с ними материалы. Или с шефами передадим.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 17:06   #1532   
Форумец
 
Аватар для Masher
 
Сообщений: 498
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 46

Masher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oh-la-la Посмотреть сообщение
Мальчики и девочки! Мешки, тазики и пемолюкс в интернате могут хоть изредка покупать сами. А вот материалы по ЕГЭ и ГИА для 9 и 11 классов ребятам вряд ли купят, это можем сделать только мы.
Отпишитесь, кто готов скинуться, чтобы купить эти учебные материалы.
Полностью согласна!!!
Также выскажусь по поводу поздравления именинников. Купить мешки-тазики-щетки может и интернат, а вот поздравить с ДР и подарить подарок должен сделать волонтер или шеф. Список именинников не пополняется подарками, к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 17:54   #1533   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Masher, в прошлую поездку одна девочка из интерната спрашивала, нет ли подарка для нее. Мне было очень неудобно, пришлось сказать, что подарки для детей с 4-ого класса подарим позже. Шефство и волонтерство - это несколько иная миссия, нежели спонсорство, покупка мешков, тазиков и пемолюксов. Может быть, я не права?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 18:59   #1534   
Registered User
 
Аватар для Light7
 
Сообщений: 469
Регистрация: 26.04.2010

Light7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oh-la-la Посмотреть сообщение
Masher, в прошлую поездку одна девочка из интерната спрашивала, нет ли подарка для нее. Мне было очень неудобно, пришлось сказать, что подарки для детей с 4-ого класса подарим позже.

Это, конечно, ужасно. Что-то у нас в этом году все совсем расклеивается. Очень постараюсь купить подарки девчонкам, что постарше. Как только сделаю - отпишусь.

А по поводу того, что волонтерство - это не порошок и не мешки для мусора - это тоже неправильно, потому что это же тоже все деткам. Без пемолюксов у них будет ОЧЕНЬ грязно. Другой вопрос - что рук на все не хватает, вот и приходиться выбирать самое главное .
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 19:17   #1535   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Light7, рук (средств) не хватает, понятно!
Но мне, например, было не очень приятно слышать от воспитателя, что нужно найти спонсора для такого-то ребенка. Разве шеф - это спонсор и его миссия заключается в материальном обеспечении? Как мне кажется, миссия не только и не столько в этом.
Если мы зацикливаемся на материальной стороне волонтерства (на мешках и порошках), то все это превращается в огромную черную дыру, где теряется контроль за эффективностью нашей деятельности. А у ребенка формируется стериотип, что его шеф - это спонсор. Я немного была в шоке от нарисованной подшефной открытки, где она называет меня другом, который "все нам привозит и покупает". Разве друг - это тот, кто что-то покупает тебе? Честно, меня это тревожит. Требуется обсуждение на собрании. Надеюсь, придут все те, кто только подключается к движению. И мы вместе все будем обсуждать и согласовывать наши действия.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:02   #1536   
живу
 
Аватар для В Ма
 
Сообщений: 251
Регистрация: 29.03.2010

В Ма вне форума Не в сети
oh-la-la, меня тоже это тревожит. Хотелось бы обсудить в более широком кругу волонтёров. С вами, Олечка, мы, хоть и на бегу, но поговорили концептуально.

С материалами к ЕГЭ - чёрная дыра. В прошлом году было собрано и отправлено не очень много, но и не мало таких материалов. Самых современных и хорошего качества, из перечня рекомендованных МинОбром для 9 и 11 кл. Поэтому недоумеваю, читая об их полном отсутствии. Завтра позвоню библиотекарю, с которой год назад мы обсуждали, что именно нужно. Хотелось бы выяснить. Учитель биологии говорила и о другой проблеме: трудно ... почти невозможно усадить детей учиться даже за самую навороченную интерактивную тренинговую программу подготовки к ЕГЭ (и такая была передана и установлена в кабинете информатики).
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:20   #1537   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
В Ма, порасспросите, пожалуйста, у библиотекаря про материалы для 9 класса. Девочки из 9 класса ну очень просили такие материалы по разным наукам. Может, им эти учебники нужны каждому? Или хотя бы один на 2 человека? Выше я писала, по каким именно предметиам нужны учебники по ГИА.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:38   #1538   
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Сообщений: 685
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42

Волочкова вне форума Не в сети
Извините, конечно, но до глубины души возмущена высказываниями о так называемой миссии волонтёрства!

Как можно отказать детям в элементарном - в средствах гигиены?! Или кому-то кажется, что руководители интерната лукавят, когда просят вновь и вновь привезти порошок, мыло, зубную пасту и гигиенические прокладки?
Т.е мне завтра приехать и сообщить ЛП о "шефской миссии", с которой совсем не вяжется приобретение тазиков?

Мне думается, что каждый взявший шефство над ребёнком из Таловского интерната, взял шефство в какой-то степени и над самим интернатом. А это значит, что мы не имеем права проходить мимо любой нужды интерната. Если нужны вёдра и щётки - это значит, что каждый из нас должен найти резервы для приобретения этих вёдер и щёток. Нужны тёплые вещи - значит надо найти тёплые вещи.
Я ни в коем случае не говорю, что не надо помогать интернату учебниками и т.п. Надо! Но делать всё параллельно. С одной стороны, переписка\общение\поездки к подшефным; с другой стороны, посильная помощь в приобретении\доставке всего необходимого интернату.
Это моё мнение, на истинность которого не претендую.
Ни в коем случае не хотела никого обидеть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:42   #1539   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Волочкова, не будем об этом заочно спорить. Все надо обсудить лично, на встрече! Надеюсь, вы придете и все обсудим! У меня есть свои наблюдения-соображения по этому поводу, и они небеспочвенны. У нас одна цель: сделать наше дело наиболее эффективно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:48   #1540   
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Сообщений: 685
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42

Волочкова вне форума Не в сети
oh-la-la, я живу в другом городе, поэтому вряд ли смогу попасть на собрание волонтёров. Было бы интересно узнать, к какому выводу вы придёте на этой встрече.
Если не сложно, то по итогам собрания отпишитесь, пожалуйста, в теме...или пару фраз в личку.
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:51   #1541   
Registered User
 
Аватар для Волчица
 
Сообщений: 12,243
Регистрация: 28.09.2006
Возраст: 36
Записей в дневнике: 14

Волчица вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение

Мне думается, что каждый взявший шефство над ребёнком из Таловского интерната, взял шефство в какой-то степени и над самим интернатом.
а мне почему так не думается..я не обязана помогать интернату...есть желание помогу, нет желания-не помогу..ребенок попросит мыла и порошок ему привезти-привезу...а всему интернату везти лично я не собираюсь
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:51   #1542   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
Извините, конечно, но до глубины души возмущена высказываниями о так называемой миссии волонтёрства!

Как можно отказать детям в элементарном - в средствах гигиены?! Или кому-то кажется, что руководители интерната лукавят, когда просят вновь и вновь привезти порошок, мыло, зубную пасту и гигиенические прокладки?
Т.е мне завтра приехать и сообщить ЛП о "шефской миссии", с которой совсем не вяжется приобретение тазиков?

Мне думается, что каждый взявший шефство над ребёнком из Таловского интерната, взял шефство в какой-то степени и над самим интернатом. А это значит, что мы не имеем права проходить мимо любой нужды интерната. Если нужны вёдра и щётки - это значит, что каждый из нас должен найти резервы для приобретения этих вёдер и щёток. Нужны тёплые вещи - значит надо найти тёплые вещи.
Я ни в коем случае не говорю, что не надо помогать интернату учебниками и т.п. Надо! Но делать всё параллельно. С одной стороны, переписка\общение\поездки к подшефным; с другой стороны, посильная помощь в приобретении\доставке всего необходимого интернату.
Это моё мнение, на истинность которого не претендую.
Ни в коем случае не хотела никого обидеть.
Полностью согласна !
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:51   #1543   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Волочкова, хорошо! Жаль, что не сможете приехать!
И прошу никого не обижаться на какие-то мои идеи-соображения. Во всем нужна мера между качеством нашей работы и количеством привезенных вещей. Все это должно идти только на пользу детям. На этом и стою!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:57   #1544   
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Сообщений: 685
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42

Волочкова вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Волчица Посмотреть сообщение
а мне почему так не думается..я не обязана помогать интернату...есть желание помогу, нет желания-не помогу..ребенок попросит мыла и порошок ему привезти-привезу...а всему интернату везти лично я не собираюсь
Свет, не помогай! Разве тебя кто-то неволит???
Действительно, это твоё желание...сегодня ОНО (желание) есть, завтра - нет. Всё так просто)


oh-la-la, поднимите, пожалуйста, на собрании ещё вопрос про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А не только про желания.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:02   #1545   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Волчица Посмотреть сообщение
а мне почему так не думается..я не обязана помогать интернату...есть желание помогу, нет желания-не помогу..ребенок попросит мыла и порошок ему привезти-привезу...а всему интернату везти лично я не собираюсь
Не надо всё воспринимать буквально ! Никто не обязывает помогать всему интернату . Но если есть возможность ? Ко мне обращаются люди с предложением помочь деньгами , и я занимаюсь этим - преобретаю то что очень нужно (это как раз про тазики и ведра). У меня нет таких денег , чтобы купить самой , так я собираю вещи , помогаю найти деньги , закупаю.
Одна женщина мне написала , что очень хочет помочь , но материально ей сложно- так она взялась вязать носочки детям. Каждый ищет свою нишу для помощи, в зависимости от возможностей.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:04   #1546   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Волочкова, дорогие волонтеры! Успокойтесь и не воспринимайте все буквально!
Никто не отказывается помогать: вопрос - в формах помощи.
Каждый должен определить для себя сферу помощи детям: кто-то не может ездить и помогает деньгами, кто-то не может деньгами помочь и помогает делами. Организация добровольная, а не принудительная. Не забывайте это.
Как только начнете требовать от людей жертв, все разбегутся, ибо принудиловка отвращает. Инициативные сюда тянутся, так как видят для себя возможность помочь, если налицо такая нужда. Если возникают сомнения в каком-то виде помощи, это надо обсудить или придумать формы контроля за качеством наших дел. Еще раз: никто не отказывается от помощи! И здесь излишний фанатизм, как мне кажется, также не нужен, как и излишний пофигизм.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:09   #1547   
Форумец
 
Аватар для spej
 
Сообщений: 353
Регистрация: 23.01.2011
Возраст: 38

spej вне форума Не в сети
есть много детских вещей (новые, времен совка) если что надо, могу подобрать
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:29   #1548   
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Сообщений: 685
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42

Волочкова вне форума Не в сети
Краткий отчёт о поездке.
В Таловский интернат сегодня привезла:
1) вещи+тазики+вёдра+цветы от TЭСС.
Также, TЭСС, вашей девочке лично в руки передала пакетик от вас.
2) вещи, переданные ZhenechkaS. Лариса Петровна раскраски тут же отнесла малышкам.
3) колготки и носки, переданные Валерием.
4) одежда+игрушки+книги+цветы, переданные SHVETCVRN.
Таня, от вашей комнатной мяты все в восторге.
5) щётки-утюжок, переданные Programer
6) пемолюкс - 10шт.

Лариса Петровна просила передать вам свою благодарность. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:37   #1549   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 26.02.2010
Возраст: 55

SNU вне форума Не в сети
На мой взгляд, так как организация добровольная, полностью согласна, с высказыванием, что кто как может и хочет так и помогает, или не помогает. Здесь трудно выработать единую стратегию и какие то шаблоны. Выше говорилось о дружбе, я плохо представляю себе дружбу между взрослым человеком и ребенком, тем более воспитанником интерната. Когда мы берем шефство над ребенком, мы , на мой взгляд, берем на себя заботу о нем и в этом обязательно есть и материальный компонент, куда же без него. Мы ждем от этих детей бескорыстных чувств , но забываем, что это дети, и к тому же многим обделенные и почему чем то их не порадовать. И кто же еще, как не шеф, может что то купить и подарить лично ему. У них там и так все почти общее. Можно назвать это не спонсорством, а благотворительностью, заботой, от названия ничего не меняется. А насчет интерната, хочешь помогай, не хочешь- никто не заставляет.

Последний раз редактировалось SNU; 19.10.2011 в 22:47.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 20:20   #1550   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
Краткий отчёт о поездке.
В Таловский интернат сегодня привезла:
1) вещи+тазики+вёдра+цветы от TЭСС.
Также, TЭСС, вашей девочке лично в руки передала пакетик от вас.
2) вещи, переданные ZhenechkaS. Лариса Петровна раскраски тут же отнесла малышкам.
3) колготки и носки, переданные Валерием.
4) одежда+игрушки+книги+цветы, переданные SHVETCVRN.
Таня, от вашей комнатной мяты все в восторге.
5) щётки-утюжок, переданные Programer
6) пемолюкс - 10шт.

Лариса Петровна просила передать вам свою благодарность. Спасибо!
Спасибо большое Катюша! Она мне уже отзвонилась. А тазики+ведра+цветы+щетки - это zmeyuka (неоднократно помогает деньгами) и Ирина(с северного) - 2500руб , а я только купила.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:18   #1551   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 45

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Дорогие мои. Есть проект "шефство", есть проект"мой уютный дом". У них разные цели и задачи. Некоторые волонтеры (сами того не подозревая) участвуют и в том, и другом. Это частично связано с плохой теоретической базой здесь на форуме. Поверьте , в многочисленных бумагах, которые мы, как организация, обязаны иметь, иначе нас тупо закроют, это все есть. Я ,например, активно участвую в "мой уютный дом" , но не участвую в шефстве. Каждый выбирает, что может и хочет.
Кстати, нас включили в областной реестр общественных организаций, пользующихся поддержкой государства. Правда поддержка заключается неизвестно в чем, но вроде как власть поддерживает нашу работу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 20:14   #1552   
Форумец
 
Сообщений: 200
Регистрация: 13.12.2010
Возраст: 36

anel87 вне форума Не в сети
несколько девочек из 9 класса приедут в Воронеж на фестиваль вроде как в след пятницу(29окт),будут выступать врайоне 16ч.Адрес мне назвали такой 9января 161,но я не уверенна
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 20:26   #1553   
Registered User
 
Аватар для Light7
 
Сообщений: 469
Регистрация: 26.04.2010

Light7 вне форума Не в сети
Лена, так в пятницу или 29 октября?
Не знаешь, какая длительность фестиваля?
И адрес действительно непонятен: я на карте глянула и не увидела каких-то объектов, где выступать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:25   #1554   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Была сегодня в небольшом книжном, смотрела материалы по ГИА, с грифом ФЭПИ. Цена материалов от 70 до 120 р. Видела учебники по истории, обществознанию, русскому яз. и физике. Но в основном учебники 2010 г. И не везде есть гриф ФЭПИ.
На след. неделе зайду в другие книжные и куплю по необходимому количеству экземпляров по каждому предмету.
Деньги разделим с теми, кто обещал посодействовать. Напишите, кто еще с нами участвует в этом деле и в каком количестве можете выделить деньги. Пока что нас трое. Нужно около 15 учебных материалов. Т.е. около 1000-1500 р.
Если кто знает, где можно купить учебники дешевле, напишите. Нужно все купить до пятницы и передать с девочками из 9 класса из Таловой, которые приедут на концерт.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:20   #1555   
Registered User
 
Аватар для Light7
 
Сообщений: 469
Регистрация: 26.04.2010

Light7 вне форума Не в сети
Оля, еще раз повторюсь - участвую. В том объеме денежных средств, который необходим
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:24   #1556   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Я очень надеюсь, что и другие подключатся. Дело это очень нужное.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 22:08   #1557   
Форумец
 
Сообщений: 200
Регистрация: 13.12.2010
Возраст: 36

anel87 вне форума Не в сети
Light7, я позвоню девочкам уточню.
В пятн говорили(а с 29м числом я общиталась).Девочки ,когда мне звонили, я занята была...и как то их не допоняла....или они свою учительницу не поняли
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 23:40   #1558   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 45

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Light7, [
oh-la-la, Девушки, с понедельника к нашей деятельности должен присоединиться Центр молодежных инициатив технологического университета. Они будут собирать помощь в универе. В частности попросят первокурстников пожертвовать учебные материалы по ЕГ. Так что давайте подождем с покупкой? Может соберем. Лучше потом докупить.
А сколько всего выпускников , кто знает?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 23:53   #1559   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Авдеева Елена, 9-клашек очень много, мне кажется около 30, а вот 11 класс - гораздо меньше - кажется около 17.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 23:55   #1560   
Форумец
 
Аватар для СОЛНЦЕЯСНОЕ
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 27.08.2011

СОЛНЦЕЯСНОЕ вне форума Не в сети
oh-la-la, я пока практически со всеми вами только заочно знакома- все передаю сразу ЛП. Но я готова скинуться на учебные материалы.
А по поводу черной дыры, куда проваливается все - это точно. Я в том году передавала и ведра, и тазы, и вы все - тоже. Оно все куда - то девается со страшной силой. (Я не говорю про порошок - он и в домашнем хозяйстве растворяется очень быстро).
И про спонсорство мне тоже страшно. Подшефной все время нужно материальное подкрепление - для себя и брата. И спонсорами дети называют всех шефов - в этом есть и вина воспитателей, на мой взгляд.
Я уже писала, что хотела привезти очень классный и дорогой тренинг в интернат - сочли, что вера в себя этим детям не нужна. Грустно это все как-то.
Батюшка в храме говорит, что помогать нужно так, чтобы не развить паразитизм в детях, чтоб они не думали, что все всегда будет на халяву. Что главное - помощь в приобретении знаний, умений и навыков. Но вот как это сделать? Я передаю книги классные - она их не читает, ей неинтересно. Она читает такую херь, что и представить сложно.... Тут без воспитателей сложновато. А им только мыло и порошок, по-моему, нужны.
Короче, я в раздумьях и сомнениях...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind