Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2009, 13:18   #1561   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Очистные-то обычно поперед завода строят. Значит не было их... сов.власть не озаботилась, построила завод в городе без очистки. Очень, кстати, типично.
Типично для вас как яркого представителя семейства либералов делать выводы на неверных посылках и переворачивать с ног на голову.
ОЧИСТНЫЕ БЫЛИ в время СССР, мы мимо них всегда проезжали, когда ехали за грибами... они РАБОТАЛИ. А сейчас СТОЯТ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:21   #1562   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вы пришли на ВОРОНЕЖСКИЙ форум.. тут в основном знаете ли ВОРОНЕЖСКИЕ люди
Это ваш последний аргумент?
Остальные участники вспоминают весь СССР, также рассказывая о разных регионах и городах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:31   #1563   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
я про нефтянку в Уфе, где тогда жила...
Я так особо не запоминал по поводу загрязнённости, но в пору СССР точно вспоминаю с жутью Горловку, Донецк и Баку. Может быть Вы просто как местные жители Машмета адаптировались и не обращали внимания?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:34   #1564   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Офигеть! Вот что значит детское мышление,
По мне так лучше детское незамутнённое сознание, чем забитая передовицами газеты "Правда" 20-летней давности голова съезжающая в старческий маразм.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Много может наработать учительница или санитарка или житель села, даже если совсем спать не будет?
Разуйте глаза, даже представители этих ныне считающихся не престижными специальностей живут при должном профессионализме и ответственности в работе весьма неплохо. Ну пожалуй насчет санитарки я загнул, но они и в Союзе не катались как сыр в масле.


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Как стать специалистом, да еще востребованным (знать бы кто будет востребован в каждую конкретную минуту!), если ты из бедной семьи, пусть при этом ты даже сумел сдать ЕГЭ на отлично и поступить в вуз (вот только общаг теперь 10 % от числа студентов, а за съемную квартиру платить нечем, как не на что кушать, ездить в вуз и одеваться, да и на книжки деньги нужны) ?
Есть такая вещь, заочное образование называется, а ещё есть самообразование, а еще есть трудовые навыки получаемые на производстве, но Вам работнику Высшей школы видимо никогда не понять того факта, что человек без диплома может быть успешным.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:40   #1565   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Разуйте глаза, даже представители этих ныне считающихся не престижными специальностей живут при должном профессионализме и ответственности в работе весьма неплохо. Ну пожалуй насчет санитарки я загнул, но они и в Союзе не катались как сыр в масле.
Жесть просто. Учитель выпускник Вуза получает около 5 000. Кандидат наук доцент в пединституте 10 000. Это Вы называете "живут совсем неплохо"? Или под "должным профессионализмом" Вы понимаете "кому совесть позволяет брать взятки и заниматься вымогательством"?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:45   #1566   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Типично для вас как яркого представителя семейства либералов делать выводы на неверных посылках и переворачивать с ног на голову.
ОЧИСТНЫЕ БЫЛИ в время СССР, мы мимо них всегда проезжали, когда ехали за грибами... они РАБОТАЛИ. А сейчас СТОЯТ.
Я-то как раз не либерал, а скорее монархист.

Насчет очистных же, не работающих... ой как не уверен, хотя наверное бывает.
Но вот насчет типичности -
в городе-герое Ленинграде, к Вашему сведению, >80% стоков сбрасывалось без очистки, влкючая и стоки преддприятий, построенных в советское славное время. И только сейчас, 20 лет спустя, удалось за счет строительства новых коллекторов, станций переработки, за счет силового наезда на предприятия и навязывания им очистных, снизить эту позорную цифру до 30%, и работа идет дальше, чтобы дойти до 0% в ближайшем будущем.
В славном городе Перми на урале в 83м году при посадке самолета мне не было видно город, закрытый шапкой зеленовато-коричневого смога, проведя там неделю и попав пару раз под дождь я серьезно испортил свою куртку - кислотные выпадения, знаете ли. Сейчас часть предприятий там конечно стоит. Но зато дети рождаются не уродами, и дышать стало можно.
На запад от Мончегорска (впрочем маленько и на восток) кольская тундра и лес мертвы - стоят мертвые деревья, в болотах гниет мертвая вода, даже комаров нет. Нет сомнений, что это капиталисты Сергею Мироновичу Кирову навязали такой проект завода.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:46   #1567   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Добавлю - преподаватель института повышения квалификации учителей, доцент на ставку получает 7500. Причем эта работа связана с поездками к учителям в районные центры и села. Так вот с сентября билеты на проезд институт не оплачивает, говорит потом, а пока за свой счет покупайте. Командировочных не выплачивают, ночевка - куда учителя поселят. Чаще в сего это в детском саду на детской же кровати. Как вариант - у одного из учителей дома. Некоторые в спортзале школы кровать ставят и говорят ночуйте дорогие преподаватели. Иногда учителя же на свои мизерные зарплаты скидываются чтобы оплатить преподавателю гостиницу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:46   #1568   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Остальные участники вспоминают весь СССР, также рассказывая о разных регионах и городах.
и получается что ВЕЗДЕ было ПО РАЗНОМУ.. и ЩЯС везде ПО РАЗНОМУ
а вы нам про Уфу... То то я думаю куда все слесаря с Воронежа поудрали
Skorpi, блин ну не платят денег - не работайте.. или в суд подавайте.. в чем проблема то?
меня всегда умиляло... типа "второй месяц зарплату не получаю.. а что ж туда ходишь? а вдруг дадут.."
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:52   #1569   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Добавлю - преподаватель института повышения квалификации учителей, доцент на ставку получает 7500. Причем эта работа связана с поездками к учителям в районные центры и села. Так вот с сентября билеты на проезд институт не оплачивает, говорит потом, а пока за свой счет покупайте. Командировочных не выплачивают, ночевка - куда учителя поселят. Чаще в сего это в детском саду на детской же кровати. Как вариант - у одного из учителей дома. Некоторые в спортзале школы кровать ставят и говорят ночуйте дорогие преподаватели. Иногда учителя же на свои мизерные зарплаты скидываются чтобы оплатить преподавателю гостиницу.
Ну справедливости ради вот что скажу
1. Если он занимается только преподавательской деятельностью, то ни один преподаватель не работает от забора до заказата. Как правило, ограниченное число пар. Для этих условий, зп мне кажется вполне справедливой
2. Если он занимается наукой (наукой, а не её профанацией), то есть возможность получить гранты (комуняки щас будут кричать, что мол мифические возможность) - на что я скажу, что в моем родном Политехе ряд кафедр вполне успешно трудятся в рамках грантов
3. Ну и в конце концов, у нас ничто не мешает поменять ему род занятий.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:53   #1570   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Жесть просто.
ага. Мне уже неохота с ними разговаривать. Они напоминают религиозных фанатиков.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:54   #1571   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Sandy, Это я не про себя. Я работаю совсем в другой сфере, хотя раньше преподавал.И ушел из сферы образования как раз по причинам того что на эти деньги жить невозможно. И еще многих знаю которые ушли по этой же причине, хотя работать им нравилось и получалось неплохо. А не работайте это кому - женщине предпенсионного возраста, которая всю жизнь работала только в сфере образования? Кстати зарплату то пока там платят, как уже сказал доценту 7500 в месяц. Я это к тому, что кто в школе то будет работать, если оплата учителей и тех кто их аттестует такая и такое отношение к ним? А еще к рассказам о том, что в сфере образование начали достойно платить профессионалам.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:54   #1572   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я-то как раз не либерал, а скорее монархист.
я читала...
это, имхо, еще смешнее....чем Медвед отличается от монарха? столь же декоративная фигура....
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:55   #1573   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Sandy, некоторые просто свою работу любят работать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:56   #1574   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Жесть просто. Учитель выпускник Вуза получает около 5 000. Кандидат наук доцент в пединституте 10 000.
Следующий Ваш пост будет походу примерно таким: А вот в СССР учительница выпускница с первой зарплаты могла себе "Волгу" купить, или на юг уехать. Но только это не так, она тоже приходила на зарплату рублей в 60, которой хватало только на сведение концов с концами. И это не "жесть" это жизнь примерно одинаковая что сейчас, что 30 лет назад.

Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Вы понимаете "кому совесть позволяет брать взятки и заниматься вымогательством"?
Это Вы похоже так понимаете. Когда лично мне не хватает денег, я нахожу подработку, или меняю профиль своей работы.

Я по образованию геолог, и мне до "зубовного скрежета" хочется работать по специальности, так как люблю я её всей душой, но на сегодня эта специальность абсолютно не востребована. И я не сижу и не ною по этому поводу, а работаю и обеспечиваю свою семью.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:56   #1575   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну не платят денег - не работайте.. или в суд подавайте.. в чем проблема то?
вот как раз в том самом - выбора нет... не работать, значит умирать от голода в прямом смысле и самому и семье... НЕТ ВЫБОРА, а в СССР был...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:57   #1576   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
3. Ну и в конце концов, у нас ничто не мешает поменять ему род занятий.
можно, вы правы, только вопрос - кто детей наших учить будет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:58   #1577   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
1. Если он занимается только преподавательской деятельностью, то ни один преподаватель не работает от забора до заказата. Как правило, ограниченное число пар. Для этих условий, зп мне кажется вполне справедливой
Вы когда нибудь работали в ВУЗе? Скорее всего нет, если считаете что ставка доцента 7500 руб справедливая оплата. Ставка это порядка 4 пар в день. Плюс подготовка к этим парам. Плюс как раз научная деятельность, которая, знаете ли тоже время отнимает. А если брать конкретный пример работы в Институте повышения квалификации учителей, то как я уже написал - это командировки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:59   #1578   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
вот как раз в том самом - выбора нет... не работать, значит умирать от голода в прямом смысле и самому и семье... НЕТ ВЫБОРА, а в СССР был...
Почему же - вполне выбор есть. Можно спокойно поменять работу
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:00   #1579   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
некоторые просто свою работу любят работать
даром - за амбаром

Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
кому - женщине предпенсионного возраста, которая всю жизнь работала только в сфере образования? Кстати зарплату то пока там платят, как уже сказал доценту 7500 в месяц. Я это к тому, что кто в школе то будет работать, если оплата учителей и тех кто их аттестует такая и такое отношение к ним? А еще к рассказам о том, что в сфере образование начали достойно платить профессионалам.
откройте частную школу.. в чем проблема?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
вот как раз в том самом - выбора нет... не работать, значит умирать от голода в прямом смысле и самому и семье..
звездеж.. выбор есть всегда. у меня знакомая после ВГУ работает в ЧАСТНОЙ ШКОЛЕ преподает английский... и черта с два в обычную школу пойдет
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:01   #1580   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
можно, вы правы, только вопрос - кто детей наших учить будет?
А вот это уже наши проблема. Давайте перейдем на прямую оплату работы педагогов.
Вы все почему-то забывает, что ничего бесплатного не бывает. В конце концов за все кто-то платит. Вот и давайте напрямую платить педагогам чтоб им на Волги хватало
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:01   #1581   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
вот как раз в том самом - выбора нет... не работать, значит умирать от голода в прямом смысле и самому и семье... НЕТ ВЫБОРА, а в СССР был...
В СССР другое было - распределение. С одной стороны оно вроде бы хорошо - всегда место будет, а с другой - зашлют куда-нибудь в Нижнезасранск за сотни вёрст и зарплатой копеешной. А туда чего-то ой как нехочется!.. Какой уж тут выбор?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:03   #1582   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
И это не "жесть" это жизнь примерно одинаковая что сейчас, что 30 лет назад.
Я вырос в семье учителей, и могу сравнивать - сейчас учителя живут гораздо хуже, поверьте.
При этом во времена СССР тоже было не так уж и сладко, но то, что лучше - однозначно. А уж про преподавателей ВУЗа я и не говорю. Доцент в Ульяновском Пединституте зарабатывал около 300 руб. По советским меркам оч. даже неплохо.
По поводу смены профессии присоединяюсь к вопросу СОЛО по поводу того, кто будет учить детей. и Второй раз уточняю -я не про себя, как раз мне и пришлось сменить профессию. Я про людей в возсрасте около 50, которые всю жизнь работали в школе, ВУЗе.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:04   #1583   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Вы когда нибудь работали в ВУЗе? Скорее всего нет, если считаете что ставка доцента 7500 руб справедливая оплата. Ставка это порядка 4 пар в день. Плюс подготовка к этим парам. Плюс как раз научная деятельность, которая, знаете ли тоже время отнимает. А если брать конкретный пример работы в Институте повышения квалификации учителей, то как я уже написал - это командировки.
Я работал в МУДО, но там несколько другая система оплаты.
Мне предлагали в нагрузку к аспирантуре пойти ассистентом на кафедру - 5000 р з.п. Но предлагали никак не 4 -е пары в день - на нашей кафедре стока никто не ведет -).
Плюс опять же, платят мало с преподавания, бери 0,25 ставки и иди гранты получай, наукой занимайся.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:04   #1584   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
некоторые просто свою работу любят работать.
мне тоже кажется, что все мерить деньгами нельзя - человек должен получать удовольствие в своей работе....
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:04   #1585   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
А еще к рассказам о том, что в сфере образование начали достойно платить профессионалам.
Скоро вы мне припишите будто я заявлял о том, что все работники сферы образования икру черную жрут от пуза, ага...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне уже неохота с ними разговаривать. Они напоминают религиозных фанатиков.
Абсолютно идентичное впечатление
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:05   #1586   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Это Вы похоже так понимаете.
Не я писал о достойной жизни учителей. Этот разговор Вы начали. Я привел конкретные цифры. Что этих зарплат на достойную жизнь не хватит думаю понятно всем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:07   #1587   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
кто будет учить детей.
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
про людей в возсрасте около 50, которые всю жизнь работали в школе, ВУЗе.
в огороде бузина....(с)

Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Давайте перейдем на прямую оплату работы педагогов
у старшего в 8 классе 2 учителей дополнительных, тк как уровень школьной подготовки..... растят персонал трубу обслуживать
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:07   #1588   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Почему же - вполне выбор есть. Можно спокойно поменять работу
предлагайте? на какую?
вы о чем, вообще? О России или о выдуманной стране? Вот маленький город 50 тыс. жителей, в России таких городов - тысячи, найти в таком городе работу за з\пл более 5 т.р. огромная проблема!!! Куда уйти учителю из школы? Где тут выбор?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:09   #1589   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и черта с два в обычную школу пойдет
вопрос повторяю? кто будет учить наших детей в обычных школах? вы готовы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:09   #1590   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Скоро вы мне припишите будто я заявлял о том, что все работники сферы образования икру черную жрут от пуза, ага...
А вот это Ваши слова?

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Разуйте глаза, даже представители этих ныне считающихся не престижными специальностей живут при должном профессионализме и ответственности в работе весьма неплохо.
Вот ровно их я и прокомментировал. Не стоит бросаться словами, если не знаете фактуры вот и все.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind