Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2010, 16:02   #1561   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Natalia a, денег тупо нет на компы, начнем с этого. просто купить комп мало, нужна сетка, а это админы, оборудование и прочая. да, и не забывайте про лицензионное ПО - поинтересуйтесь, сколько сейчас обойдется полуклинике винда на одно рабочее место, а потом поставьте себя на место главного врача и решите сами - надо оно вам или нет. опять же страховые и проверяющие организации не требуют электронной отчетности, им только бумажки подавай.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:24   #1562   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Natalia a, денег тупо нет на компы, начнем с этого. просто купить комп мало, нужна сетка, а это админы, оборудование и прочая. да, и не забывайте про лицензионное ПО - поинтересуйтесь, сколько сейчас обойдется полуклинике винда на одно рабочее место, а потом поставьте себя на место главного врача и решите сами - надо оно вам или нет. опять же страховые и проверяющие организации не требуют электронной отчетности, им только бумажки подавай.
2 вопроса - 1 зачем вам лицензионое ПО? и зачем вам сеть на всю больницу? в контрстрайк играть? между двумя компами кабель даже дилетант прокинет. Комп для работы с офисными документами можно за 3000 собрать, при желании.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:24   #1563   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
нужна сетка, а это админы, оборудование и прочая. да, и не забывайте про лицензионное ПО
Сейчас компьютерами все школы оборудованы. Чем больницы хуже школ? Плюс макрософт пообещал во все школы выдать бесплатно лицензионное оборудование. Мог бы и в больницы пожертвовать.
это значительно облегчит труд, можно потом легко делать разные сводки, отчеты, также легко проверить работу любого врача, его назначения, количество принятых пациентов. Это выгодно будет главврачу. И легче врачам и пациентам.
Не будет никаких претензий к подчеркам, записям. Например, говорят в Москве можно в поликлинике записаться по автомату (не знаю, как назвать прпвильно).
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:26   #1564   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Natalia a, более того, в некоторых лечебных учреждениях запрет на напечатанные шаблоны в историях (ну это когда врач вклеивает в историю заранее напечатанную бумажку, а затем заполняет пустые графы), все должно быть написано от руки, а Вы говорите - компьютеры.
Писанина - это огромная проблема врачей, сжирающая бОльшую часть работы.

Хотя если Вы решите проблему на федеральном уровне - все врачи скажут Вам огромное спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:28   #1565   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUNDMC Посмотреть сообщение
2 вопроса - 1 зачем вам лицензионое ПО?
без него сажают - не помните директора школы, которого привлекли за пиратское ПО?
главврачи просто решают проблему - нет компа -нет головной боли. писали же наши предки руками и мы попишем.
дикость конечно
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:28   #1566   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Natalia a, более того, в некоторых лечебных учреждениях запрет на напечатанные шаблоны в историях
в каких если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:30   #1567   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUNDMC Посмотреть сообщение
в каких если не секрет?
во многих городских поликлиниках и стационарах
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:30   #1568   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
без него сажают - не помните директора школы, которого привлекли за пиратское ПО?
главврачи просто решают проблему - нет компа -нет головной боли. писали же наши предки руками и мы попишем.
дикость конечно
я вас могу заверить(тк сам работаю айтишником) , что в 80% организациях стоит пиратка, и никого не посадили
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:31   #1569   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
во многих городских поликлиниках и стационарах
конкретный ответ
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:32   #1570   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUNDMC Посмотреть сообщение
конкретный ответ
вот в этих.
http://www.oblzdrav.vrn.ru/?action=objects
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:34   #1571   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
вдвойне конкретно)
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:43   #1572   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUNDMC Посмотреть сообщение
я вас могу заверить(тк сам работаю айтишником) , что в 80% организациях стоит пиратка, и никого не посадили
Еще можно краденые копмы у электроники купить, там же и програмное обеспечение. Солидные организации, где обеспокоины своей репутацией, подобного не позволяют. Любят у нас показательные рейды устраивать, тем более против врачей-бийц и врачей-взяточников, устроят очередной. + помимо самого компьютера, нужно и массу ПО установить, и принтеры, и бумага в них(ту, что выдают-газетную)не прокатит, и заправлять тонеры кому то на что то нужно. А начнем с того, что все канцтовары(ручки, клей, бумагу,...) врачи сами себе покупают(мне к примеру на сутки 1 ручки хватает).
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:50   #1573   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Еще можно краденые копмы у электроники купить, там же и програмное обеспечение. Солидные организации, где обеспокоины своей репутацией, подобного не позволяют. Любят у нас показательные рейды устраивать, тем более против врачей-бийц и врачей-взяточников, устроят очередной. + помимо самого компьютера, нужно и массу ПО установить, и принтеры, и бумага в них(ту, что выдают-газетную)не прокатит, и заправлять тонеры кому то на что то нужно. А начнем с того, что все канцтовары(ручки, клей, бумагу,...) врачи сами себе покупают(мне к примеру на сутки 1 ручки хватает).
давайте не будете поясничать, и приводить примеры, которые можно охарактеризовать одним только словом - "чушь") как я уже писал, в силу профессии, я знаю побольше вашего, на тему "у кого стоит лиц. ПО, и у кого не стоит" , а также кого за это якобы "накрывают, сажают, и портят репутацию солидным учереждениям"
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:54   #1574   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Основная причина отсутствия компьютеров на рабочем месте врача - отсутствие финансирования.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:55   #1575   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Я просто думаю, что это важный вопрос. Про оборудование медучреждений компьютерами. Бумага, да, понадобится, но ручек надо будет гораздо меньше.
С ПО решать вопрос можно и нужно. Главное, чтобы эта проблема началась бы где-нибудь решаться. Как бы так сделать? Думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:59   #1576   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Писал и еще раз напишу, знакомая врач переехала в Германию. работает как ни странно врачом.
Главное отличие - никакой писанины. Если нужно что-то пометить в истории болезни - максимум 1 предложение (изменений состояния нет\есть)
очень много функций там выполняет средний медперсонал. врач лечит, а не пишет, как он полечил.

Последний раз редактировалось Private Gripweed; 30.03.2010 в 19:55.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:18   #1577   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
врач лечит, а не пишет, как он полечил.
ВОООТ!!!!

Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
очень много функций там выполняет средний медперсонал
Правильно!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:23   #1578   
Форумец
 
Сообщений: 71
Регистрация: 13.03.2010

Chernichka вне форума Не в сети
Компьтеризация врачей эт канечно хорошо, только не бабулек переучивать, упаси боже - мы итак в очередях стоим по 2 часа а то будем по 4 ( из личного опыта я в собесе оформляла заявление, была бабулька предпенсионного возраста так она документ вордовский ПРАВИЛА (изменяла мою фамилию и данные по паспорту ) 50 мин, у меня это заняло бы максимум 10 мин, в итоге - за дверью следующий посетитель ждал меня 1,5 часа, и это только заявление, что говорить про истории болезней и т.п. )
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:54   #1579   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Главное отличие - никакой писанины. Если нужно что-то пометить в истории болезни - максимум 1 предложение (изменений состояния нет\есть)
очень много функций там выполняет срадний медперсонал. врач лечит, а не пишет, как он полечил.
именно так. если что надо написать: инвалидность оформить, отправить на сан-кур лечение и т.п., то это делает средний мед персонал и социальные работники. от меня, врача, требуется лишь дата и подпись. если же надо написать эпикриз или что-то в этом роде, то наговариваешь в диктофон и отдаешь тетеньке, которая это напечатает.

но в Росии этого не нужно. зачем? больные должны дохнуть, а не отнимать средства у государства и начальства, обрекая их на ужас полуроскошного существования.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:05   #1580   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUNDMC Посмотреть сообщение
2 вопроса - 1 зачем вам лицензионое ПО? и зачем вам сеть на всю больницу? в контрстрайк играть? между двумя компами кабель даже дилетант прокинет. Комп для работы с офисными документами можно за 3000 собрать, при желании.
после этих вопросов даже не хочется вступать с вами в полемику, простите. поработайте айтишником в средней руки больничке, потом велкам в тему.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:23   #1581   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=36855
ознакомьтесь, любезный, а потом велком в тему
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:32   #1582   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
RUNDMC, любезный, вы увидели знакомые буквы и обрадовавшись залезли на любимого коня? я не ставил под сомнение ваши профессиональные качества, я предложил вам поработать по вашей специальности в государственном ЛПУ, наладить там сеть, купить там компы за 3 тыщи руб, поставить на них ПО, а потом рассказать нам здесь о ваших успехах. если вы уже работали в таких учреждениях - то будьте добры напишите где и как долго.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:46   #1583   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
наладить там сеть, купить там компы за 3 тыщи руб, поставить на них ПО, а потом рассказать нам здесь о ваших успехах. если вы уже работали в таких учреждениях - то будьте добры напишите где и как долго.
может вы объясните в чем сложность всего вышеуказанного? извиняюсь за выражение, говно-комп можно собрать и за меньшую сумму(бтв люди на этом же форуме продают, почитайте темки о продаже "железа". Прокинуть кабель от одного компа к другому, можно за 5-10 минут, со всеми манипуляциями. Про необходимость больничной мега сети вы так и не рассказали( Ткните меня в то место где я не прав.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:00   #1584   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
RUNDMC, сложность в нашей системе государственной. вы работали в бюджетных организациях? если да, то чего тогда вопросы глупые задаете?
необходимость больничной сети поясню: есть такая задумка "электронная история болезни", т.е. пациент с приемного отделения регистрируется в общебольничной программе, а потом врач назначает ему в этой же программе все обследования (УЗИ, лабораторные исследования и прочая). плюс мега удобно вести статистику по пациентам, размещать их по палатам (виртуально), получать отчеты по любому периоду. частично это реализовано на базе 1 корпуса ВОКБ - приходите в гости, покажу. пример использования сети в стоматологической полуклинике: врач отправляет больного на рентген зуба, и получает на экран картинку снимка пока больной только шаркает к нему по коридору обратно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:09   #1585   
Форумец
 
Аватар для RUNDMC
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2010
Возраст: 44

RUNDMC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
RUNDMC, сложность в нашей системе государственной. вы работали в бюджетных организациях? если да, то чего тогда вопросы глупые задаете?
необходимость больничной сети поясню: есть такая задумка "электронная история болезни", т.е. пациент с приемного отделения регистрируется в общебольничной программе, а потом врач назначает ему в этой же программе все обследования (УЗИ, лабораторные исследования и прочая). плюс мега удобно вести статистику по пациентам, размещать их по палатам (виртуально), получать отчеты по любому периоду. частично это реализовано на базе 1 корпуса ВОКБ - приходите в гости, покажу. пример использования сети в стоматологической полуклинике: врач отправляет больного на рентген зуба, и получает на экран картинку снимка пока больной только шаркает к нему по коридору обратно.
спору нет, только подобные сети дело , даж не знаю как правильно выразиться, не то чтобы гос масштаба......... короче, смысл моих постов, был таков, что за те же 3000 рублей, любой врач получает удобное рабочее "место" , которое значительно ускоряет его работу, снимает необходимость писать 99% документов от руки, и при всем при этом нелегальность сего действа практически недоказуема. Если размышлять в более глобальных масштабах, в которых действующие лица больницы, то вы правы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:20   #1586   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Про оборудование медучреждений компьютерами. Бумага, да, понадобится, но ручек надо будет гораздо меньше.
Есть у нас компьютеры в каждой ординаторской. И сеть с рентгеном есть. И шаблонами пользуемся. И база электронная по бак. лаборатории есть - удобно. Однако, ручек расходуется не меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 08:46   #1587   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUNDMC Посмотреть сообщение
снимает необходимость писать 99% документов от руки
а что отмененено обязательное ведение документации в письменном виде? У всех есть цифроподписи?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:43   #1588   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUNDMC Посмотреть сообщение
смысл моих постов, был таков, что за те же 3000 рублей, любой врач получает удобное рабочее "место", которое значительно ускоряет его работу, снимает необходимость писать 99% документов от руки, и при всем при этом нелегальность сего действа практически недоказуема.
Да, наверное, врачу так было бы удобнее. Вопрос в том, нужно ли это руководству (даже с "практической недоказуемостью" нелегальности)? Думаю, что нет, поскольку в нашей стране практически никто не думает об облегчении труда простых работников (за редким исключением отдельных руководителей). К тому же вот еще:
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а что отменено обязательное ведение документации в письменном виде? У всех есть цифроподписи?
ПС: когда возникает необходимость, тащу с собой на работу свой же ноутбук, чтобы показать студентам необходимые материалы, т.к. другой возможности просто нет, и вряд ли она появится в ближайшее время (
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:33   #1589   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Saule, Странно. У нас например, очень скромный ВУЗ. Но наличие ноутбука (одного на кафедру) предусмотрено обязательно. Все дело в голове руководства, наверно, а не в деньгах.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:15   #1590   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, у нас даже два компьютера - один на кафедре, а другой в лаборатории. Тот, который на кафедре, постоянно занят, а тот, который в лаборатории, настолько старый, что... приходится периодически носить с собой ноутбук )))
ПС: а так удобно было бы делать презентации (фантазируя)...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind