Старый 30.05.2009, 20:35   #1591   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Homer S., эт какой ???
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 09:20   #1592   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Homer S., эт какой ???
Это знают даже дети- Мили лучший нож на свете...

C уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 09:57   #1593   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Homer S., От Мили пока отказался - покрутил в руках, ну слишком большая рукоять. А уже заказал, но потом снял заказ.
Зато Получил Себензу большую - вот это вещь! )))) и Керш Лохар в довесок ))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:02   #1594   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
От Мили пока отказался - покрутил в руках, ну слишком большая рукоять.
Кста, я примерно так и думал, о причинах по которым у тебя еще в коллекции нет Мили


Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Зато Получил Себензу большую - вот это вещь! )))) и Керш Лохар в довесок ))))
Ды, да.. много хороших ножей... но.. я что-то тока в двум пока неровно дышу... Спайдерки (счас Делика) и к Опинелям (ну просто супер ножи, за копейки, а углеродка, ну просто радость какая-то.. даже не тупится почти )

C уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:18   #1595   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Homer S., Про Опёнки поддержу на все 100% !
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 12:48   #1596   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Зато Получил Себензу большую - вот это вещь! )))) и Керш Лохар в довесок ))))
Ну хвались что ли.

Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Про Опёнки поддержу на все 100% !
Чегой то опят все расхваливают, а вот делают ли они какие нибудь ножи отличные от привычных опят, а то форма мне не айс?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:04   #1597   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Чегой то опят все расхваливают, а вот делают ли они какие нибудь ножи отличные от привычных опят, а то форма мне не айс?
Отличные ножи за смешные деньги Ниша...

1. Эргономика. Я пользую постоянно (на кухне в том числе, как нож для овощей) - отлько самые положительные впечатления. Удобная рукоятка, тонкое лезвие, неплохая сталь.. что еще нужно?
2.Приятный внешний вид и ощущения качественной вещи (опять же, учитывая смешную цену).
3. Довольно прочная конструкция.. я все время эксплуатации (в том числе и за городом) не было ощущения ненадежности.

То есть СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ.

Если вы заметили, то практически нет на рынке (по сравнению) небольших качественных ножей с тонким клинком... то есть - именно то, что нужно в 99% (мне) для работы.. а счас все массивное, кондовое, тяжелое и т.д. Исключение - энто "скандинавы".. но они представленны мало (во всяком случае в DHY и в данной ценовой группе).

Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
а то форма мне не айс?
А что не так?

C уважением, Homer S.

Последний раз редактировалось Homer S.; 01.06.2009 в 14:25.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:02   #1598   
...
 
Аватар для ukus
 
Сообщений: 579
Регистрация: 17.11.2003
Возраст: 40

ukus вне форума Не в сети
Народ, тут такое дело... Прикупил значит по случаю Мору маленькую из нержи. Сделана аккуратно, заточена отлично, в общем все как и должно у моры быть. Только вот обух... На фотке видно какой он у нее красивый Это брак? Или это норма, как и для большинства финкообразных - главное РК а остальное пофигу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4617_1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	107.8 Кб
ID:	465463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4619_1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	117.2 Кб
ID:	465464  

  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:04   #1599   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А что не так?
Ну вот просто не очень нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:56   #1600   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Karakurt, Дэн, а ты Опят в руках держал? По фото они мне тож не очень по душе были , а взял в руки помацать и понравились, они какие то тёплые, что ли, короче покрути в руках )))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:09   #1601   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Karakurt, Дэн, а ты Опят в руках держал? По фото они мне тож не очень по душе были , а взял в руки помацать и понравились, они какие то тёплые, что ли, короче покрути в руках )))))
Да были у нас в продаже подарочные наборы, их там штук семь было, от брелочниго размера, до большого. Ну чего то они какие то совсем простенькие, тонюсенькие и хлипинькие. Для хозяйственно, гастрономических работ, соглаен, лучше не придумаешь, а для EDC, ну не знаю, одной рукой не откроешь, да и опять же говорю, уж больно он мне тощим показался.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 19:33   #1602   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Karakurt, ну тут, как говорится, сколько людей - столько и вкусов ))))) и они СОВСЕМ не для ЕДЦ ))))) они чисто по кухне )))
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 22:31   #1603   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
vovitz, вот за керша тебе респект, завидую белой завистью, отличный нож, в руке походу как влитой лежит. Лезвие с пружиной?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 23:44   #1604   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
ukus, скорее всего техпроцесс такой. Я когда выбирал 2000 мору, пересмотрел все что было в магазине, и все были с неровной рк у самого кончика лезвия. Взял что было, исправлять не стал и так режет прекрасно. А уж обух то поправить куда проще.
Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Большая 21 Себенза от Крис Рива
Класс! Хоть что то нормальное, классической формы без дурацких отверстий в лезвии и причудливых форм. Прям запал респект!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 06:47   #1605   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,086
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
От Мили пока отказался - покрутил в руках, ну слишком большая рукоять.
А мне в самый раз
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 08:08   #1606   
...
 
Аватар для ukus
 
Сообщений: 579
Регистрация: 17.11.2003
Возраст: 40

ukus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
ukus, скорее всего техпроцесс такой. Я когда выбирал 2000 мору, пересмотрел все что было в магазине, и все были с неровной рк у самого кончика лезвия. Взял что было, исправлять не стал и так режет прекрасно. А уж обух то поправить куда проще.
Ну я впринципе так и думал, просто хотеось убедиться, спасиб за инфу. А править обух я не буду, его неровности на резучесть никак не влияют
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 08:55   #1607   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ukus Посмотреть сообщение
А править обух я не буду,
Мож это фирменый знак такой, типа как у Жана Поля Шене все бутылки с кривым горлышком.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 08:57   #1608   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Ну чего то они какие то совсем простенькие, тонюсенькие и хлипинькие.
Дык в простоте-то и есть истина. Хлипкость, только кажущаяся, на самом деле они довольно прочны.. повторюсь, за 5 лет не было даже намека на то что нож вот-вот сломается. Да и сломался (опять же - врядли) какая беда? Стоит он всего ничего... А сдуру можно и уй сломать. Мну, к примеру переодически ломает топоры и молотки, но это говорит не об их хлипкости, а об моей дурости. Понятно, что это не ломик какой-то он Кизляра 4мм, но, зато режет, но, зато правиться чуть ли не на коленке, но зато при весьма достойном уровне изготовления дешев.

В общем, если нож не выживать в джунглях (переодически умервщляя динозавров), а именно резать - то нож самое то

Однорукое открывание, при некоторой тренировке, в принципе, возможно (держась пальцами за лезвие), но настолько ли это нужно, в принципе?

Так же не согласен, что они чисто по кухне.. (деревянная рукоять, складная конструкция, щели... ) как раз наоборот.. просто мне удобно, там я их и использую, в том числе...
Кста, как я уже писал, особо алтернативы я им не вижу, в принципе.. Может вы подскажете? Компактный, эргономичный складник хорошего качества за небольшие деньги. Ну, первое что приходит в голову - Виксы, но, они, как правило дороже и заметно менее удобны. Больше что-то ничего не придумаю...

С уважением, Homer S.
P.S. И еще раз с Днем Рождения.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:02   #1609   
...
 
Аватар для ukus
 
Сообщений: 579
Регистрация: 17.11.2003
Возраст: 40

ukus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Мож это фирменый знак такой, типа как у Жана Поля Шене все бутылки с кривым горлышком.
Ну ты сравнил Шене и Мору. ИМХО, не тот это ножик, чтобы выделяться чем-то еще кроме как нормальными рабочими качествами. Вот всякие там Ахти и прочие относительно дорогие финки, там да, необработанный обух и заусенцы это считается круто. Типа аутентичный нож, бла-бла-бла. А на морах скорее всего и вправду техпроцесс такой, клинок наверное дешевле в производстве.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:05   #1610   
...
 
Аватар для ukus
 
Сообщений: 579
Регистрация: 17.11.2003
Возраст: 40

ukus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Кста, как я уже писал, особо алтернативы я им не вижу, в принципе.. Может вы подскажете? Компактный, эргономичный складник хорошего качества за небольшие деньги. Ну, первое что приходит в голову - Виксы, но, они, как правило дороже и заметно менее удобны. Больше что-то ничего не придумаю...
С уважением, Homer S.
Похоже придется покупать Опинельку себе Что-то сомнительно мне, что Виксы мои любимые менее удобны окажутся...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:07   #1611   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
ИМХО, по Море.. не стоит забывать, что этот супер нож находится в определенной ценовой категории.. и если ему еще соответствующую финишную обработку обработку, hi-end сталь, ручку из магнолии и т.д. то.. это уже будет совсем не Мора, а какой нибудь японский кухонный брэндовый нож, и совсем за другие деньги.
Вот именно - Баланс качеств.. как с тем же Опинелем, и его "творческой переработкой" Пегасом...
То есть, теоретически можно сделать всё.. можно сделать лезвие толще, но ведь это может вызвать "цепную реакцию".. ну, к примеру, толше лезвие - тяжелее, рукоять деревянная, баланс совсем другой больше уходит метала, стоимость возрасла, делаем однорукое открывание штифтом - усложняем конструкцию и опять повышаем стоимость возникает необходимость подправлять форму рукоятки и т.д. и т.п. дерево на рукояти - канешна не кошерно - меняем на пластик... опять же.. или ставить плохой (а оно нам надо?) или хлороший (а он стоит дороже дерева) и на выходе получим сложный в изготовлении нож, не всем удобный, тяжелый, сырой (форма Опинеля имееет весьма большую историю) и т.д. Причем стоить он будет в несколько раз дороже.

А оно нам надо? То есть - баланс и ниша.


С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:09   #1612   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ukus Посмотреть сообщение
то-то сомнительно мне, что Виксы мои любимые менее удобны окажутся...
В чем у вас сомнение? Эргономичная деревянная рукоятка круглого сечения + жестко фиксированное лезвие в разложенном состоянии.


С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:15   #1613   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Homer S., Так я и не утверждаю что опинели плохие ножи, как раз наоборот, я признаю и соглашаюсь со всеми, что хорошие. Просто я клоню к тому, что не плохо было бы расширить модельный ряд и наряду с традиционной формой опинелевского ножа выпускать что нибудь более современное или брутальное (на динозавров) и тем самым привлечь (или отбить у других фирм) еще несколлько слоев покупателей. А такой какой он есть просто меня не привлекает. На кухне мне такой думаю тоже будет не удобен, пользую более традиционный кухонный нож, мамка прикупила где- то Шефа от не известной фирмы Amefa с надписями на борту X40Cr13 и как оказалось довольно не плохой нож, после того как я его однажды подружил с точилкой Lanski, на кухне мы не расстаемся.

p.s. спасибо еще раз за поздравления.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00557_resize.JPG
Просмотров: 21
Размер:	80.2 Кб
ID:	465884  
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:15   #1614   
...
 
Аватар для ukus
 
Сообщений: 579
Регистрация: 17.11.2003
Возраст: 40

ukus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
В чем у вас сомнение? Эргономичная деревянная рукоятка круглого сечения + жестко фиксированное лезвие в разложенном состоянии.
С уважением, Homer S.
Мне рукоятки Опят напоминают ручку от скалки В лоюбом случае, пока сам не попробую - ничего утверждать не буду. С ножиками всегда так, пока в руку не возьмешь - нифига не поймешь. Вот недавно заказал на пробу Ирбис в Кизляре (интересно было, что за зверь такой и хотелось узнать, как они надписи на клинке на заказ делают), так он на фотках тоже не очень удобным казался, а в руке сидит просто прекрасно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:19   #1615   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Вот именно - Баланс качеств.. как с тем же Опинелем, и его "творческой переработкой" Пегасом...
То есть, теоретически можно сделать всё.. можно сделать лезвие толще, но ведь это может вызвать "цепную реакцию".. ну, к примеру, толше лезвие - тяжелее, рукоять деревянная, баланс совсем другой больше уходит метала, стоимость возрасла, делаем однорукое открывание штифтом - усложняем конструкцию и опять повышаем стоимость возникает необходимость подправлять форму рукоятки и т.д. и т.п. дерево на рукояти - канешна не кошерно - меняем на пластик... опять же.. или ставить плохой (а оно нам надо?) или хлороший (а он стоит дороже дерева) и на выходе получим сложный в изготовлении нож, не всем удобный, тяжелый, сырой (форма Опинеля имееет весьма большую историю) и т.д. Причем стоить он будет в несколько раз дороже.
А оно нам надо? То есть - баланс и ниша.
С уважением, Homer S.
Ну в принципе да, возразить нечему, сдаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:37   #1616   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Просто я клоню к тому, что не плохо было бы расширить модельный ряд и наряду с традиционной формой опинелевского ножа выпускать что нибудь более современное или брутальное (на динозавров) и тем самым привлечь (или отбить у других фирм) еще несколлько слоев покупателей.
Все просто.. они не умеют И не хотят. Кадждый должен делать то, что у них получается хорошо. Начинать "с нуля" современное ножевое производство... это просто ужас какой-то и соответствующие расходы.. А так - известный бренд, практически полное отсутствие конкурентов и т.д.. Не жисть, а малина

Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
На кухне мне такой думаю тоже будет не удобен,
Я использую его, как нож для овощей.. то есть, картошку почистить, лук, морковку и т.д. Когда много работать мне удобна форма рукояти, она "полная" и хорошо ложится мне в руку.


Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Шефа от не известной фирмы Amefa
Энто голландцы.. качества примерно (ну может чуть хуже) Трамонтины (она в бюджетной нище один из лидеров). То есть достойное качество за прииемлимые деньги, априори выше нашего заводского (точнее того, что осталось) и "безродного Китая".

Ну, и естественно, главный показатель, то что вас он устраивает.
С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:39   #1617   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ukus Посмотреть сообщение
Мне рукоятки Опят напоминают ручку от скалки
А так же молоток, стаместку, швабру.. и т.д... то есть - эргономика


Цитата:
Сообщение от ukus Посмотреть сообщение
Вот недавно заказал на пробу Ирбис в Кизляре
к сожалению категорически плохо отношусь к отечественным складням

С уважением, Homer S.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:42   #1618   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Энто голландцы.. качества примерно (ну может чуть хуже) Трамонтины (она в бюджетной нище один из лидеров). То есть достойное качество за прииемлимые деньги, априори выше нашего заводского (точнее того, что осталось) и "безродного Китая".
Да качества примерно такого же что и трамонтина, но в отличие от трамонтины такого же размера (у меня он тоже присутствует) голандец в полтора раза толще, что делает ему честь при резе мерзлого мяса и сала.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:45   #1619   
...
 
Аватар для ukus
 
Сообщений: 579
Регистрация: 17.11.2003
Возраст: 40

ukus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
А так же молоток, стаместку, швабру.. и т.д... то есть - эргономика
к сожалению категорически плохо отношусь к отечественным складням
С уважением, Homer S.
Кажется пора остановиться, а то счаз кто-нибудь в рукоятке Опенка фаллический символ увидит В общем я куплю, поюзаю, потом выскажусь.
По Ирбису - а мне понравился Приятная ореховая рукоятка, четкий замок и надпись на клинке такая, какую хотел. Но лотерея с Кизляром еще похлеще чем с Викингами, я качество изготовление имею ввиду
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:59   #1620   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Камрады, у кого было или есть желание купить ножики SanRenMu, сегодня видел довольно не плохой выбор оных ножей в магазине СпортИнструктоор на Плехановской, прям на остановке "Кольцовская" цены от 300 до 400 руб. Сразу скажу 711 модели не было. А так, там их штук 7 разных лежит.
А кстати тут есть пользователи СРМок, хотелось бы услышать мнение. (На ганзе читал, ссылок кидать не надо)

Последний раз редактировалось Karakurt; 02.06.2009 в 21:53.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind