Старый 19.03.2012, 20:06   #1591   
Форумец
 
Сообщений: 590
Регистрация: 25.08.2010

hedline вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Diego, без отделки - 1 150.
начало 2011 - 1 350.
Начало 2012 - 1 800...
начало 2013 - 2450? ну уж нет!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:20   #1592   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
И про 1800 загнули (сейчас меньше) и 1150 в 2010 тоже (тогда больше). Но вопрос даже не в статистике, можно долго ругатся сколько реально стоит, аргументируя конкретными предложениями застройщиков и личными договоренностями с ними. Вопрос в том, что спрос сейчас реально упирается только в цену. Нет нормального, по объемам предпложения. А значит цены будут расти как минимум на уровень зарплат. Другая сторона - уже сейчас квартира в Бирлине или Праге стоит дешевле. И мы упираемся в тему "доколе?"... Мне кажется, что притык разумности покупки квартиры уже скоро.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 10:36   #1593   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
И про 1800 загнули (сейчас меньше) и 1150 в 2010 тоже (тогда больше). Но вопрос даже не в статистике, можно долго ругатся сколько реально стоит, аргументируя конкретными предложениями застройщиков и личными договоренностями с ними. Вопрос в том, что спрос сейчас реально упирается только в цену. Нет нормального, по объемам предпложения. А значит цены будут расти как минимум на уровень зарплат. Другая сторона - уже сейчас квартира в Бирлине или Праге стоит дешевле. И мы упираемся в тему "доколе?"... Мне кажется, что притык разумности покупки квартиры уже скоро.
Я думаю, цены на квартиры в Москве уже давно выше чем в Бирлине или Праге. Но тем не менее продолжают расти...
Имхо, с продолжением вливаний нефтедолларов в бюджет и последующим их распределением между коррупционной составляющей, ростом з/п силовикам и т.п. недвига будет дорожать и дальше.
Еще одна причина - доступность кредитов, когда квартиры берут даже без первоначального взноса.
Третья причина чисто психологическая - поскольку для большинство из нас отдельная квартира - это чуть ли не основная цель в жизни. И все мы стремимся к этой цели.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 10:52   #1594   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Vitasic, Москва пылесосит людей, в том числе богатых людей со всей страны... Воронеж нет. А рост зарплат бесконечным быть не может. Да и население сокращается. Так что думаю притык по ценам будет. С другой стороны если ставку по ипотеке сделать 3%, то мы можем увидеть новые рекорды цен и без всякого роста зарплат. Будем надеется, что будет увеличиваться предложение...
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 11:22   #1595   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
olaf, на сколько процентов сократилось население и как это отразилось на рынке недвижимости за последние 10 лет? А притык по ценам определятся соотношением спроса и предложений.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 11:37   #1596   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Vitasic,
1. По воронежу корректной оценки нет, т.к. в город принимали соседние поселки и т.д. Приблизительная оценка - 2% (звучала где-то на совещании в мэрии)
2. Про спрос и предложение это банальность. Вопрос не в том чем он определяется, а почему именно на том уровне.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:14   #1597   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Я думаю, цены на квартиры в Москве уже давно выше чем в Бирлине или Праге. Но тем не менее продолжают расти...
Ээ, это воронежские цены уже давно догнали берлинские. Берлин - это депрессивный с точки зрения трудоустройства регион. Там очень большой процент живущих на пособие. И не особо высокие зарплаты, но все равно выше воронежских раза в 2-3 минимум. Но жилье при этом как в Воронеже стоит.

А Московские цены можно сравнивать с Нью-Йорком, Парижем, Лондоном.

Цитата:
им их распределением между коррупционной составляющей, ростом з/п силовикам и т.п. недвига будет дорожать и дальше.
А мне кажется, это не недвижка дорожает, а деньги обесцениваются, которые наше государство начало усиленно печатать в последнее время. Как следствие вброса денег в экономику - продавцы подняли цены на свои товары.

Инфляция - это вообще, разрешенный способ отбора денег у населения. Проигрывают все кто хранит накопления в рублях, долларах итд. Выигрывают те, кто печатает эти деньги, либо имеет доступ к очень дешевым кредитам.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:34   #1598   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Инфляция - это вообще, разрешенный способ отбора денег у населения. Проигрывают все кто хранит накопления в рублях, долларах итд. Выигрывают те, кто печатает эти деньги, либо имеет доступ к очень дешевым кредитам.
Из Википедии
Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год). Западные экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, по их мнению, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определенных условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 00:05   #1599   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Вполне возможно, что в ближайшее будущее начнут наконец-то "стричь" владельцев инвестиционных и не только квартир - размер поборов наконец-то могут заметно увеличить.

Отрывок:
Цитата:
вводится некий поголовный "сбор", называемый платой за кап. ремонт, который аккумулируется неизвестно где и неизвестно как будет тратиться. Этот сбор выглядит как некий налог на всех собственников жилья.
А вот тут полный текст проекта закона:
http://av-rybin.livejournal.com/339040.html

И все-таки как бы веревочке не виться, а логика возобладает рано или поздно и здравый смысл. Сдуется в разы цена, когда инвестиционная составляющая резко упадет. Почему - смотрите сколько окон горит в большинстве раскупленных новых домов. По наблюдениям - живут только в 20% квартир в домах сданных еще 1-2-3-4 года назад. Там где не горит свет и хозяева не живут - куплено с целью сохранить накопленные деньги, или тупо с целью перепродажи за большую цену. Как начнут поборы увеличивать сильно с владельцев - сразу сдуется это все, все начнут продавать резко актив, который почему-то начал приносить неслабые убытки. И вернемся к платежеспособному спросу со стороны тех кто реально нуждается в жилье, и кому пофиг вырастет или упадет - тк жить где-то надо. А такой контингент в основном тянет цены в районе 15-20 тысяч за метр, как мне кажется.

Одно но - это только проект закона. И опять же повторюсь - введут у нас и налог, и поборы на собственников жилья по самое не могу. Как на западе. Никто не говорит про сегодня, завтра или конкретный срок - тут еще не известно когда сделают такое. Но что сделают - практически точно, как мне кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 09:27   #1600   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Diego, пока это домыслы, что делать щас? ну не будешь же ты с деньгами на руках ждать н-цать лет пока подешевеет?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:05   #1601   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Патрикса, ну не надо впадать в другую крайность и рассказывать любимую риэлторскую шарманку "берите сейчас, завтра будет дороже". Цены на недвижку зависят от кучи факторов и предсказать их движение трудно. Другой вопрос, что пока это один из главных инвестиционных активов и, следовательно, цена слабо связана с реальными потребностями. Однако, никто не может сказать есть пузырь на этом инвестиционном рынке или нет, елси есть, то насколько, когда он лопнет и т.д. и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:24   #1602   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Цены на недвижку зависят от кучи факторов и предсказать их движение трудно
сколько себя помню, они все время росли
ни разу не было момента, когда они реально упали и не поднялись
даже в кризис цены не упали, они всего лишь перестали расти

есть примеры покупки приблизительно одинаковых однушек у моих друзей (стоимости округлены):
2001 год - 7 000 долларов
2004 год - 10 000 долларов
2009 год - 30 000 долларов
2011 год - 50 000 долларов

ни разу последующая цена не была ниже предыдущей
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:25   #1603   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
И про 1800 загнули (сейчас меньше) и 1150 в 2010 тоже (тогда больше).
Простите, но не загнул. И та и другая цифры точные. Откройте камелот.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:27   #1604   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta,
1. Поздравляю с подлогом. Что происходило с ценами с 2008 по 2009 годы? С 1997 по 2000?
2. То что цены "всегда" росли ничего не показываает. Я сейчас свою зарплату с теми же контрольными точками выложу и докажу, что по этой логике через 10 лет я 30 тыс. долл. должен получать ежемесячно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:28   #1605   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
mmkomarov, И что сделать? Я помню хорошо цены в те периоды. Не камелотовские, а по которым предлагали мне реальные варианты.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:43   #1606   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Поздравляю с подлогом
с чем?

Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Что происходило с ценами с 2008 по 2009 годы? С 1997 по 2000?
не знаю. у меня примеров нет
просто рассказала вам на своем личном примере, что я не замечала, чтобы цены на недвижимость падали

Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
выложу и докажу
я ничего вам не доказываю =)
я просто привела свои личный пример, что вы и его тоже брали в расчет для общих выводов
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:47   #1607   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Violeta-Konfeta Посмотреть сообщение
не знаю. у меня примеров нет
просто рассказала вам на своем личном примере, что я не замечала, чтобы цены на недвижимость падали
"Что-то у меня с глазами - совсем не вижу денег" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:50   #1608   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
olaf, не понимаю вас =(
ни про подлог
ни про цитату с глазами/деньгами
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:53   #1609   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, трудно,наверно,по жизни?
Поясняю:
1. Цены росли не всегда. Случайно выбранные контрольные точки указывают лишь на общий восходящий тренд и не доказывают как отсутствие отдельных спадов внутри тренда, так и сохранение этого тренда на перспективу.
2. Личный пример был очень плохим для обобщения на что и было указано цитатой.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:59   #1610   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
трудно,наверно,по жизни
нет. спасибо за вопрос

Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Личный пример был очень плохим для обобщения
дело ваше
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 11:00   #1611   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
olaf, некоторое снижение цен было в 2009 году. Но мало кинулся покупать. Может быть помните почему? К 2012 году цены вернулись на докризисный уровень и продолжают расти. Будет новый кризис - опять цена просядет, но опять не до квартиры будет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 11:06   #1612   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Vitasic, опять же первичным было снижение спроса или кризис? Почему бы не дождаться нового кризиса и не купить во время него? И, в конечном итоге, вопрос упирается в установление фактов снижения цен, а отнюдь не в обсуждение причин. Кстати, подение в кризис - свидетельство инвестиционного характера товара. Вопрос в том, что пузырь на инвестиционном рынке (если он возник, я пока в этом сомневаюсь, в отличие от Диего) может сдуться и не в кризис и даже самостоятельно спровоцировать его (как в Америке).
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 11:14   #1613   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
MELKA_ya, У меня нет уверенности, что это время будет прекрасным. Мало того, я уверен, что мы еще не раз поживем в эту эру. У меня есть одна квартира купленная в 1999 году за 7500 долл. (двушка в центре). Думаю, что таких цен мы больше не увидем, но подение на 30, а то и 50% уверен на нашей памяти будет, может через 10 лет, может через 5... Но по факту будет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 11:18   #1614   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Vitasic, опять же первичным было снижение спроса или кризис? Почему бы не дождаться нового кризиса и не купить во время него?
О! Вот это любимый вопрос. Безусловно, в период осень 2008 - осень 2010 цены на недвижку просели. И сильно. Причем в долларах - очень сильно, т.к. курс тоже скаканул с 23 до 30. Более того, в долларах мы до сих пор не догнали цены лета 2008.
Проблема в другом - Вы абсолютно правильно сказалиЮ, что сперва падает спрос, потом цены. НО! У подавляющего большинства людей, в тот момент когда падает спрос и за ним цены, проблема покупки квартиры как0то перестает быть актуальной. Им бы просто выжить, т.к. их личные доходы обычно падают быстрее и сильнее цен на недвижку, а уверенность в завтрашнем дне тем паче.
Конечно, представляется такая радужная картинка, что все потенциальные покупатели резко перестали покупать и затаились с деньгами. В экономике все хорошо, зарплаты и доходы растут... а люди не покупают. Сговорились. Застройщики, за счет банков и собственного жирка протянут полгодика, а потом, да, начнут снижать цену. Только не в разы. А так, скидками, причем сначала "среди своих" - у каждого уважающего себя застройщика есть пул мелко-средних инвесторов. И вот тут-то все и бросятся брать квартиры! И что будет дальше? Правильно, взрывной рост цен.
Впрочем, такой вариант из серии не научной фантастики.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 11:55   #1615   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
mmkomarov, Рукотворный кризис, действительно, из области фантастики. А вот реальный... вполне возможен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:56   #1616   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
MELKA_ya,
1. Вы правда не представляете экономических процессов?
2. Вы правда считаете, что я не буду продавать квартиру за полцены если такая цена сложится 7на рынке, а мне надо будет продавать?
3. Вы правда считаете, что квартиры за полцены продавали из-за отсутствия работы?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 13:20   #1617   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
MELKA_ya, спешу вас разочаровать, но это не всегда так. Даже скажу больше, по большей части это не так. Впрочем, при таком представлении о мире не удивительно, что вы не понимаете при каких обстоятельствах цены падают на 50%.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 13:42   #1618   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
MELKA_ya, по вашей логике любое действие происходит только ради срочной потребности в деньгах. Это не так. Продаются объекты в связи с переездом, наследниками, инвестиционные квартиры ставшие не нужными и т.д. Именно такие продажи формируют цену. Продажа однушки ради покупки двушки обычно идут "в рынке", но сами его не формируют.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 14:06   #1619   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MELKA_ya Посмотреть сообщение
И на работу Вы ходите, чтобы Вам заплатили день.знаками, а не фантиками.
Нет, на работу я хожу чтобы самореализовываться. А вам сочувствую.

Цитата:
Сообщение от MELKA_ya Посмотреть сообщение
У нас за окном - дикий рынок, и рост цены определяется спросом, а падение -человеческой жадностью.Чтобы цены просели на 50%, продавцы должны разделить цену на 2.Причем массово. Зачем?
Круто, в вашем мире только пони, радуга и бабочки, а про 1998 год когда цены упали в 3 раза вы не слышали. Конечно, это же было в параллельной реальности.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 14:36   #1620   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
а про 1998 год когда цены упали в 3 раза вы не слышали.
Стоп, стоп! Цены в 1998 году НЕ УПАЛИ. Упал курс рубля, т.е. национальной валюты, в которой совершались расчеты и за недвигу тоже. Естественно долларовая цена упала, но на очень краткосрочный период. Тогда было много смешного, например крабы (консервированные) стоили в какой-то момент дешевле тушенки. Выиграли, те, кто сохранил более-менее существенные деньги в долларях, и они тогда выстраивались в очередь за квартирами - в Митино, в Москве, мы продавали по 25 - 30 квартир в день.
Грубо говоря, если за один день цены на квартиры упадут в трое, и ровно во столько же упадут Ваши доходы и накопления, то это не снижение цены для внутреннего потребителя.
Сейчас в такое кратное падение национальной валюты как-то слабо верится.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind