Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2009, 14:32   #1621   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BYAKA Посмотреть сообщение
Nvetal, по Вашей логике надо идти работать там где больше платят и каждый человек может найти себе довольно хорошо оплачиваемую работу. Ну те же учителя должны, как я понимаю, переквалифицироваться, т.е. по вашему мнению учителя должны пойти в более выгодную сферу деятельности, например заняться проституцией? А че? Прибыльно. Если Вы такой молодец, что хорошо отучились и ваша профессия боль ли менее востребована на рынке труда, это не значит, что у всех есть такая возможность. В России люди живут не только в крупных городах, но и в мелких. А там, поверьте, все намного хуже чем здесь.
Да, именно так. Если учителям платят мало и они начинают уходить с этой работы - то это уже наши проблемы, как их привлечь. Я уже предлагал несколько мер. Эти професии и называются "социально значимыми", т.е. значимыми для общества. Только вот что-то я не вижу стремления общества увеличить привлекательность этих профессий. Все больше, что государство нам должно. А государство - это мы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:33   #1622   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в НОРМАЛЬНУЮ больницу
нет их у нас... пока
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:33   #1623   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
кстате раз уж реч зашла о обывателях потребителях и переходах на личности

Если жить в теплом доме с теплыми полами центральной канализацией горячей водой большой ванной холодильником полным еды с лесом под боком куда можно пойти погулять с кинотеатром недалеко куда можно сходить в кино иметь возможность съездить иногда в другой город погулять по музеям и достопримечательностям периодически выбираясь в театр раз в месяц это потребление то я таки да Я ПОТРЕБИТЕЛЬ
и МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ...
и категорически НЕ СОГЛАСЕН жить в землянке и жрать полугнилые овощи ради мифического общественного блага государства...
как то так...

Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
нет их у нас... пока
ну хотя бы зубы уже есть где полечить
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:35   #1624   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
кстате раз уж реч зашла о обывателях потребителях и переходах на личности
Если жить в теплом доме с теплыми полами центральной канализацией горячей водой большой ванной холодильником полным еды с лесом под боком куда можно пойти погулять с кинотеатром недалеко куда можно сходить в кино иметь возможность съездить иногда в другой город погулять по музеям и достопримечательностям периодически выбираясь в театр раз в месяц это потребление то я таки да Я ПОТРЕБИТЕЛЬ
и МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ...
и категорически НЕ СОГЛАСЕН жить в землянке и жрать полугнилые овощи ради мифического общественного блага государства...
как то так...
ну хотя бы зубы уже есть где полечить
ППКС.

А про больницу - вот честно, я предпочел бы официально заплатить, чтоб потом за качество можно было спросить, чем совершать уголовно наказуемое деяния (дача взятки) с негарантированным качеством.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:37   #1625   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
предпочту попасть в НОРМАЛЬНУЮ больницу а не в МУНИЦИПАЛЬНУЮ
правда для этого пришлось застраховаться ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Я тоже застраховался дополнительно. Так вот что могу сказать - это вовсе не гарантия. Удобнее в плане отсутствия очередей - да. А вот к врачу можно попасть тому еще. Были у меня неприятные случаи и не один. Можно за свои деньги еще и большие проблемы получить. В данном случае не важно платно или бесплатно, намного важнее к какому врачу попал. Заранее угадать иногда бывает сложно. А хорошие и плохие врачи есть и в платной системе и в бесплатной.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:37   #1626   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Меня совершенно не интересует, что думают американцы, мне как-то на них наплевать с высокой башни.
Ваши слова очень хорошо характеризуют Вас, плюйтесь дальше "уважаемый" работник системы Высшего образования.


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Штамп. Бывает. Я в бесплатном жила сама лично почти 30 лет. БЫВАЕТ !!!!
Эти тоже, но надеюсь больше не будет, так что плачте над развалинами СССР и мечтайте далее о манне небесной на халяву.

Господи, и этот человек запрещает мне ковырять в носу? (с)
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:38   #1627   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
зубы
мелочь это...

Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
уголовно наказуемое деяния (дача взятки)
а как можно дать взятку недолжностному лицу?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:39   #1628   
Форумец
 
Аватар для BYAKA
 
Сообщений: 476
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 39

BYAKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Да, именно так. Если учителям платят мало и они начинают уходить с этой работы - то это уже наши проблемы, как их привлечь. Я уже предлагал несколько мер. Эти професии и называются "социально значимыми", т.е. значимыми для общества. Только вот что-то я не вижу стремления общества увеличить привлекательность этих профессий. Все больше, что государство нам должно. А государство - это мы.
Да не мы просто налоги платим, чтоб народ в столице собирался и кутил в государственной думе. Президент, чтобы по миру мог покататься, с такими же кутилами посидеть потрындеть. Смешно. Государственный аппарат должен работать над этими вопросами, а не народ. А он этого делать не может или не хочет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:42   #1629   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
BYAKA, ну так тогда надо боротся за снижение того же НДФЛ процентов до пять, и самим лично финасировать те же школы и больницы - будет видно на что деньги пошли
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:42   #1630   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Подпишусь под каждым этим словом. Но топик кажется не об этом.
Ну вот хоть в чем то мы нашли согласие, это радует
По поводу топик не об этом. Я не фанат СССР. Я согласен с тем, что есть плюсы и минусы и там и там. Более того, материально я сейчас живу намного лучше, чем, скорее всего жил бы в СССР (я так предполагаю). Но я вижу, что многие основополагающие принципы в СССР были намного разумнее. И свои функции государство выполняло намного лучше, чем делает нанешнее.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:42   #1631   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Съем жилья у нас вполне развит
Да, и почти равен средней зарплате и превышет учительскую з\пл. Примеры, 1 кв. Москва - 300 долл., 1 кв. Уфа - 8 т.р., 1 кв. Краснодар - 15 т.р. Даже в маленьких городках не менее 5-6 т.р. \мес. По Воронежу стоимость аренды квартиры не знаю.

Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Вижу - не будет маленьких городов. Трагедии в этом не вижу. Но если вы мне логично объясните в чем проблема - буду рад. Что плохого в урбанизации?
Я попыталась выше объяснить. Маленькие города и село - это основа России. Не будет их - не будет России. Где у нас сосредоточено в стране сырье, в крупных городах? Где расположены основные ГЭС, предприятия, аграрные комплексы? В маленьких городках и селах. Не будет людей в этих городах - не будет ни промышленности, ни добычи сырья, ни эл\эн - НИЧЕГО.
Это самое главное. Россия перестанет существовать, потому что 90% ее территории будет пустовать. Как думаете, надолго?
+ еще множество других факторов. Но это отдельный разговор, думаю, и не здесь.
Лично я вообще вижу будущее даже не России, а всех стран мира (ведущих по крайней мере, на тот момент, конечно) в разукрупнении городов.

Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Если в больших городах не будет работы - поедут обратно в село. А вы предлагаете создавать "липовые" рабочие места?
Не поедут. Уезжают из села не просто так, а когда уже совсем припрет.
Нет, липовые рабочие места не нужны. Нужна настоящая реальная промышленность и с\х предприятия (хотя бы как в СССР или как-то по другому, это не важно как именно) в самих маленьких городах и селах.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:43   #1632   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да идите вы...Мы работали не меньше вашего, ничего, что сам отучился на халяву...
Ага, мы пахали... я и трактор.
Вначале она учится бесплатно, потом только закончив получает квартиру... и все на халяву... а потом и халява вместе с СССР кончилась, вот и обидно некоторым

Да, я отучился не платя, зато потом кучу лет работал за нищенскую зарплату живя в конуре, государству явно за свою "халяву" отработал сполна. И работал не руками водя...
А еще, чтобы выжить нормально, я, преподаватель вуза, доцент, работал в школе преподавая и там, халтурил на стройках, а потом еще бомбил по ночам на своей тачке. да, еще период подработки на железной дороге забыл - электрички водил. Такая вот халява, и так вот достойно платили.

Вот скажите нам, Соло, а какая именно у Вас была специальность, на что учились? И что именно преподавали? И почему, если в Уфе все так было радужно, Вы очутились на Кубани, поближе к теплому морю?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:45   #1633   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
каждая кухарка может управлять государством
Совершенно уже очевидно, что у кухарок получалось лучше, тем более, что кухарки учились и в отличие от либералов УМЕЛИ применять на деле полученные знания. Начните с кухарки - может и у вас получится.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:47   #1634   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Совершенно уже очевидно, что у кухарок получалось лучше, тем более, что кухарки учились и в отличие от либералов УМЕЛИ применять на деле полученные знания. Начните с кухарки - может и у вас получится.
Сам факт отсутствия СССР подтверждает, что у кухарок не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:47   #1635   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Маленькие города и село - это основа России. Не будет их - не будет России. Где у нас сосредоточено в стране сырье, в крупных городах? Где расположены основные ГЭС, предприятия, аграрные комплексы? В маленьких городках и селах. Не будет людей в этих городах - не будет ни промышленности, ни добычи сырья, ни эл\эн - НИЧЕГО.
Это самое главное. Россия перестанет существовать, потому что 90% ее территории будет пустовать. Как думаете, надолго?
+ еще множество других факторов.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
каждая кухарка может управлять государством
отсутствие спец знаний и большое желание управлять. Отсюда и многие беды.
Саш озвучь сколько народу надо трубу обслуживать )))
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:47   #1636   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Хороший специалист работает, ему некогда....калымит плохой специалист или безработный специалист...
Хотелось бы посмотреть на вас, когда попади вы в больницу, ваш врач захочет подкалымить на стороне, а не лечить вас...как вы запоете?
этому врачу ничего не мешает делать и то, и другое. как правило, если человек устраивается на работу, то он выполняет свои обязанности
по-моему, это как раз хорошо, что хороший специалист поможет как можно большему количеству людей и получит за это вознаграждение
а плохой, безработный и низкооплачиваемый специалисты калымить не могут, поскольку, очевидно, никому нахрен не нужны
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:50   #1637   
Форумец
 
Аватар для BYAKA
 
Сообщений: 476
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 39

BYAKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
BYAKA, ну так тогда надо боротся за снижение того же НДФЛ процентов до пять, и самим лично финасировать те же школы и больницы - будет видно на что деньги пошли
Мож нафик тада ваще нам государственный аппарат не нужен? Бум все делать сами?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:51   #1638   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Но я вижу, что многие основополагающие принципы в СССР были намного разумнее. И свои функции государство выполняло намного лучше, чем делает нанешнее.
Ну так и давайте же об этом, а не о колбасе и радужном прошлом.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:52   #1639   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Совершенно уже очевидно, что у кухарок получалось лучше, тем более, что кухарки учились и в отличие от либералов УМЕЛИ применять на деле полученные знания. Начните с кухарки - может и у вас получится.
о-то я заметил - у кухарок и страну просрали окончательно, растеряв, что собиралось веками, и народ развратили и споили, и чуть не каждого дватцатого через лагеря пропустили, живя на рабском труде, - да и страна кухарочья прожила 70 лет и кирдык, в то время как нормальная Россия уже более 1000 ухитряется
И вот что маемо то маемо - остались в стране чуть не одни кухарки и Шариковы со Швондерами, и все о советской халяве мечтают
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:53   #1640   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если жить в теплом доме с теплыми полами центральной канализацией горячей водой большой ванной холодильником полным еды с лесом под боком куда можно пойти погулять с кинотеатром недалеко куда можно сходить в кино иметь возможность съездить иногда в другой город погулять по музеям и достопримечательностям периодически выбираясь в театр раз в месяц это потребление то я таки да Я ПОТРЕБИТЕЛЬ
и МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ...
У вас сейчас лес под боком? Кинотеатр рядом? И что мешает сходить в музей, театр? ИМХО что сейчас, что тогда в этом проблемы не было.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и категорически НЕ СОГЛАСЕН жить в землянке и жрать полугнилые овощи ради мифического общественного блага государства...
как то так...
До развала Союза в землянке жили?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:54   #1641   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Совершенно уже очевидно, что у кухарок получалось лучше
а по моему как раз кухарки щяс и управляют сбылась мечта коммунистов
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Саш озвучь сколько народу надо трубу обслуживать )
говорят миллионов 15-20 хватит
Цитата:
Сообщение от BYAKA Посмотреть сообщение
афик тада ваще нам государственный аппарат не нужен
согласен.. нехер дармоедов платить
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:54   #1642   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BYAKA Посмотреть сообщение
все делать сами
а можно я в порядке самоназначения на кран сяду?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
все о советской халяве мечтают
ну дык тогда же все просто и понятно было - все одинаковы, а это главное. А сейчас вон на финике сволочи ездят
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:56   #1643   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
У вас сейчас лес под боком? Кинотеатр рядом? И что мешает сходить в музей, театр? ИМХО что сейчас, что тогда в этом проблемы не было.
именно так.. потому то я и удрал из села в город

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
До развала Союза в землянке жили
и я не утрирую.. в прямом смысле слова в деревнях люди жили в хатах мазанках крытых соломой и с земляным полом.. ты таких наверное никогда и не видел а я застал..
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:02   #1644   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Ваши слова очень хорошо характеризуют Вас, плюйтесь дальше "уважаемый" работник системы Высшего образования.
Я не работник высшего образования, я бизнеследи. И ничуть не стыжусь. Предпочитаю думать сама, а повторять американские бредни.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:02   #1645   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,649
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
ну дык тогда же все просто и понятно было - все одинаковы, а это главное. А сейчас вон на финике сволочи ездят
Проблема была не втом, что тогда были все равны, а что сейчас есть люди, которые равнее и могут безнаказанно сбивать людей на дороге.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и я не утрирую.. в прямом смысле слова в деревнях люди жили в хатах мазанках крытых соломой и с земляным полом..
А при царе жилищные условия лучше были? Так жили вообще вплоть до окончания войны многие, в т.ч. и мои предки из деревни.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ты таких наверное никогда и не видел
Зато слышал.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а я застал..
Вам 80 лет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:04   #1646   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Вам 80 лет?
нет. в деревне моей бабушки такие дома были в 1986 году.. да их было всего 5.. но и в самой деревне было 30 домов..
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Проблема была не втом, что тогда были все равны, а что сейчас есть люди, которые равнее и могут безнаказанно сбивать людей на дороге.
тогда ТОЖЕ такие люди были.. релакс.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:06   #1647   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
и самим лично финасировать те же школы и больницы - будет видно на что деньги пошли
так мы сами их и финансируем, вот только так и не видно, куда деньги пошли...вернее, видно - в карманы чиновников и банкиров...но не учителям и медикам, и не нашим детям...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:07   #1648   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Я не фанат СССР. Я согласен с тем, что есть плюсы и минусы и там и там. Более того, материально я сейчас живу намного лучше, чем, скорее всего жил бы в СССР (я так предполагаю). Но я вижу, что многие основополагающие принципы в СССР были намного разумнее. И свои функции государство выполняло намного лучше, чем делает нанешнее.
Аналогично.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:07   #1649   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
которые равнее и могут безнаказанно сбивать людей на дороге.
ну зачем крайности? а думаешь за заправке из ржавых шестерок смотрят с большой любовью на
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
бизнеследи
на машинках приличных?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
бизнеследи
предприниматель? ну расскажи нам сколько же ты платишь работникам
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:08   #1650   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
собственно так оно и получается.. жить лучше СЕЙЧАС
но свои функции государство лучше выполняло ТОГДА
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind