Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб » Огнестрельное оружие и боеприпасы
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2017, 18:47   #1621   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Дульных устройств много и назначение у них разное. Одни нужны для компенсации увода ствола затворной группой (самые распространенные спортивные компенсаторы) - это действительно для темповой стрельбы. А вот другие нужны для подавления вспышки (например, кто с ночниками охотится. Иногда выглядящие примитивно пламягасители оказываются нереально эффективными. Как раз щелевого типа, вроде вортексов). Кому-то нужно снижение звука (убрать газовую составляющую звукового давления) - это еще одни "дульные устройства". Кому-то отдачу тяжелого калибра нужно до комфортного уровня снизить, опять другой тип дульного устройства (я из 338 только один раз стрелял с "голого" ствола, повторять отказываюсь).

Строго говоря, только первые ДТК предназначены для темповой стрельбы. Совсем уж не влияющих на характеристику выстрела ДТК наверное и нету. Поэтому в бесполезные устройства ДТК я бы не записывал.

Определись ДЛЯ ЧЕГО он нужен конкретно, а я могу подсказать КАКОЙ нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 19:30   #1622   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Обрати внимание, как изменяется стабильность ствола с двумя разными ДТК.

https://youtu.be/3GfJFqG8ItI

Кстати, первый ДТК (ПШ-5м) я таки привел к лучшему результату. Однако и звук от разных устройств разный.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 20:21   #1623   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Zoo 2, если подразумевать что пламягаситель и саундмодератор являются ДТК, то наверно да
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 20:53   #1624   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Да ладно. У нас традиционно все дульные устройства ДТК называют, независимо от реального предназначения. Как и копировальные аппараты ксероксами.

Сходу определишь предназначение вот этого устройства?



А это один из лучших пламягасителей вообще. Или вот этот



Чем он вспышку гасит - непонятно, но гасит практически в ноль. Почему же закрытый саундмодератор не может быть пламягасителем? А это как называть?



Так что обобщенно все эти устройства зовут ДТК. Между прочим, Стрелок описывал "на Вепрях 308 ДТК, который на стволе прорезан в виде щели (щелевидный)", как уже тебе наверное понятно, пламягаситель типа A1/VLTOR.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:25   #1625   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,100
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 53

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Не знаю, для меня всегда ДТК был дульным тормозом-компенсатором, для уменьшения отдачи и подброса ствола, и ничем больше.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:29   #1626   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Ладно. Не обращаясь к гуглу - на СВД какого типа устройство стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:34   #1627   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,100
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 53

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zoo 2 Посмотреть сообщение
Ладно. Не обращаясь к гуглу - на СВД какого типа устройство стоит?
Это к кому вопрос? Ни Тигра, ни СВД у меня не было никогда. По-моему, там пламегаситель стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:50   #1628   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Ага. А для половины интернета там ДТК. Так что лично я забил болт на всю эту терминологию.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 08:25   #1629   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
ДТК могут нести функции пламягасителя, но далеко не все пламягасители есть ДТК, в этом принципиальная разница, но если забить болт на терминологию, то я согласен )
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 19:52   #1630   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
ДТК могут нести функции пламягасителя, но далеко не все пламягасители есть ДТК, в этом принципиальная разница, но если забить болт на терминологию, то я согласен )
полностью согласен. второй сверху это ДТК с функцией пламегасителя- это точно.
ну еслли тупо то так : если все отверстия симметричны в ЧЕТЫРЕ стороны- то это пламегаситель. если в две стороны и есть некие загибы и отводы под разными углами то ДТК
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 12:32   #1631   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,254
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zoo 2 Посмотреть сообщение
Дульных устройств много и назначение у них разное. Кому-то нужно снижение звука (убрать газовую составляющую звукового давления) - это еще одни "дульные устройства".
Определись ДЛЯ ЧЕГО он нужен конкретно, а я могу подсказать КАКОЙ нужен.
Zoo 2 спасибо, познавательно. Если вдаваться в более углубленное изучение с элементами анализа, то будет результат. Я в своих выводах основывался не на практике, а чужом мнении. Результат поверхностный. Мне хотелось в далекой перспективе (буду к этому стремиться) установить ДТК на Вепрь 308 с целью снижение звука. Что бы меньше контузило. Можете , что нибудь посоветовать. Пока не гуглю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:22   #1632   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
сегодня с другом стрельнули на 200м с 222кал.пристрелян на сто .прицел хавка 8-32-56.сетка для дальности я б хотел бы как у сваровского или на ЩА такие делают
вот что получилось
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170716_130633.jpg
Просмотров: 33
Размер:	463.1 Кб
ID:	2934755  
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:59   #1633   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,254
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от сергей731 Посмотреть сообщение
сегодня с другом стрельнули на 200м с 222кал.пристрелян на сто .прицел хавка 8-32-56.сетка для дальности я б хотел бы как у сваровского или на ЩА такие делают
вот что получилось
Приятно видеть результат в "яблочко" тем более 200 м.

Я вспомнил как то проходя мимо, был на отдыхе, увидев развлекательное увлечение, стрельба с лука. Я не разу не стрелял и решил попробовать, стрельнуть. Взял 10 стрел, лук и начал стрелять. После 2 выстрела, инструктор, как понял она была профи, сказала, что мужики думают, что умеют стрелять из лука. Я сказал, что нет)) я вообще первый раз стреляю. Она я тебя научу))) Показала немного как надо стрелять. Я попытался как она учила, и одна из последних стрел, попала точно в центр, она удивилась. Я сошелся, что это случайность, но было приятно попасть в цель.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 22:45   #1634   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 41

александр ккк вне форума Не в сети
качественный модератор решает все задачи дульных устройств одновременно. минусы пожалуй только габариты и вес
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 10:19   #1635   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
одна мишенька лежа, другая сидя
криворукость свою надо убирать, опыта стрельбы с болта нет, он позволяет стрелять явно лучше чем я сам )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170716_122040.jpg
Просмотров: 55
Размер:	538.8 Кб
ID:	2934893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170716_133156.jpg
Просмотров: 30
Размер:	488.7 Кб
ID:	2934894  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170716_133159.jpg
Просмотров: 24
Размер:	496.2 Кб
ID:	2934895  
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 19:31   #1636   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,643
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 38

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Lodin, Знакомый плетень))) а как радом стоящий ствол себя показал? И что у него за магазин интересный, если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 20:23   #1637   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Мне хотелось в далекой перспективе (буду к этому стремиться) установить ДТК на Вепрь 308 с целью снижение звука.
Любое перенаправление газов в сторону стрелка влечет увеличение звукового давления (тормоза/компенсаторы, борющиеся с отдачей, именно это и делают кстати). Так что с точки зрения слуха - без специального снижения скорости пороховых газов, наилучший вариант будет у пустого дульного среза.

Только тут имеется одно НО. Есть такие дядьки, ведут сайт Rifleshooters.com Так вот они среди прочего проводят интересные исследования - например, оптимальная длина ствола для некоторых видов боеприпасов. Берется ствол, стреляется из него с замером скорости метаемого снаряда у дульного среза, и затем по дюйму отрезается с повторением цикла. Вообще, от калибра и веса пули зависит какой длины ствол оптимален для максимального сгорания пороха в боеприпасе, но чтобы при этом и ствол не начал тормозить пулю. Вот опытным путём установили, что для .223 оптимальная длина ствола это 24-26", при увеличении и уменьшении длины ствола скорость пули падает. А для .308 это уже 28" . Там плато скорости с 26" начинается. Я это к тому, что у СОК-95 длина ствола вообще-то далека от оптимальной для калибра длины ~700мм. А значит часть газов (и значительная) неизбежно будет догорать не в стволе, а в атмосфере. Направление их от стрелка будет приводить к увеличению отдачи, а в стороны и к стрелку - к увеличению звукового давления. Так что чистого решения для калашоида в неродном калибре нет.

Ну можно закрытые саундмодераторы использовать, типа ротора-43 или SL5i-BL от Ace Utra. Первый потяжелее и покондовее, второй покачественнее, но если первый сразу с твоей резьбой 14х1Л будет, то второй придётся искать в версии для швейцарских штурмгеверов SG552 или SG553 - это AU741/AU765. Короче тут разберешься. И цена крепко на любителя для всех РАБОТАЮЩИХ устройств этого типа. Типа, "поставлю "крнков" трехкопеешный, и зашибись будет" - не работает, .308 это не промежуточный калибр. Нормальный саундмодератор: адский вес, не менее адская цена, и эпичный сатанинский дроч карабина с баллистолом после каждых стрельб (из-за засирания коробки обратными пороховыми газами), зато выстрел как из мелкашки. Нет, бесшумным или как пневматика все равно не будет...

Ну как-то так вот.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:08   #1638   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
Lodin, Знакомый плетень))) а как радом стоящий ствол себя показал? И что у него за магазин интересный, если не секрет?
не секрет. 2,5 минуты. магазин промаг на 5 патронов. сктати там на нем очень интересный ДТК- егерь. так хорошо на жаре освежает дуновением ветра и ствол вообще не подбрасывает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скс 100 метров.jpg
Просмотров: 14
Размер:	445.7 Кб
ID:	2935107  
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:10   #1639   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,254
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Zoo 2, Спасибо, очень познавательно. Постараюсь сам разобраться подробно в этом вопросе. Время достаточно.
Мне на Ганзе один "ветеран" вот , что написал - "Длинна ствола на кучу не влияет. На звук тоже не влияет, ибо калибр и без того мал", вопрос был озвучен про 223 кал (оптимальный вариант 420 мм ствол). Правильно или нет, я не могу спорить и рассуждать, ибо не побывал стрелять из разных стволов и их длинны, и все сравнить. Нет такой возможности. Большая часть инфы, это полагается на опыт других и также их мнение. Хотя не всегда это истинно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:22   #1640   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
имхо чем городить какую то дорогую ялду на ствол проще озаботиться нормальными наушниками для себя и друга ))
ну если конечно не для каких тихих опытов
чтоб тихо стреляло - в патроне бОльшая причина а не в недосаундмодераторе
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 08:47   #1641   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Мне на Ганзе один "ветеран" вот , что написал - "Длинна ствола на кучу не влияет. На звук тоже не влияет, ибо калибр и без того мал", вопрос был озвучен про 223 кал (оптимальный вариант 420 мм ствол).
На первый взгляд он неправ, но если копнуть несколько глубже... 420мм это ствол АКМ/АК74м. Вообще, это практически расчетная длина для х39 калибров. Изменение этой длины безусловно влияет на скорость пули, скорость её вращения, и соответственно на разброс. А вот для .223 оптимальная длина ствола от 22" до 24" (550-600мм) в зависимости от веса пули. Например вот таблица:



Когда выпустили сайгу-223, то покупателям очень хотелось иметь 5,56 в габаритах обычного АК101/103, а это означает ствол 415/314 мм. Чтто в любом случае далеко от баллистически оптимальной длины ствола для калибра .223. Поэтому строго говоря, на обоих стволах добиться кучности АРки с матчевым 20"-стволом явно нереально. Так что в некотором роде действительно - длина ствола ниже определенной границы (для .223 это 16,5") и на дистанциях практической стрельбы (до 100м) уже монопенисуальна.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 09:02   #1642   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
имхо чем городить какую то дорогую ялду на ствол проще озаботиться нормальными наушниками для себя и друга ))
ну если конечно не для каких тихих опытов
чтоб тихо стреляло - в патроне бОльшая причина а не в недосаундмодераторе
Нормальные наушники (типа MSA Sordin) вокруг двадцатки стоят. ОЧЕНЬ нормальные (Peltor COMTac XP) - ближе к полтинику. Ты уже решил заботу "с нормальными наушниками для себя и друга", а также для всех присутствующих на рубеже?

Во многих странах охота с саундмодераторами приветствуется на уровне настойчивых рекомендаций от контролирующих органов. Давеча вот в Германии юридический казус был - ЕСовские нормы в области охраны труда потянули за собой издание нормативного акта об уровнях шума и вибрации, который и профессиональную охоту собой накрыл (добро пожаловать в магазин за глушителем ). Так что устройство, позволяющее снизить звук выстрела со 140 до <100dB (убрать звук выстрела ниже болевого порога), только приветствется. Тем более что на стрелка давит как раз газовая составляющая звука выстрела, ударная баллистическая волна от пули на стрелка (и соседей по окопу/дистанции) воздействует мало.

Задачи у саундмодератора и маскиратора звука выстрела в корне отличаются. И первый и сверхзвуковом боеприпасе свою задачу выполняет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 09:38   #1643   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
а за что агитация то? за наушники или глушители? или за психическое здлровье животных? или за здоровые уши ЗОО2? есть один тупой и очень действенный способ. Избегать месть где стреляют и самому не стрелять.
по наушники- самые хорошие наушники это хорошие строительные ( но это не тактикульно блин), для тех кто не любит докапываться до первоисточников поясню- наушники защищают только барабанную перепонку и снизить звук до конца не могут ни одни наушники. а звук также проводится костями черепа + сюдя идет так называемая баротравма для всего организма ( удар воздухом) и вибрационная травма.
так что стрелять очень вредно а из больших калибров особо- от каждого выстнеля например магнумом 12 калибра происходит микросотрясение головного м озга.
даже если на человека одеть супер защищенный шлем, то звук выстрела будет ощущать всем телом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 09:52   #1644   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 47

apv36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
для тех кто не любит докапываться до первоисточников поясню- наушники защищают только барабанную перепонку и снизить звук до конца не могут ни одни наушники. а звук также проводится костями черепа
Что бы получить травму барабанной перепонки через косточку черепа, надо стрелять каждый день лет двадцать. (ну если только не из пушки)
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 11:30   #1645   
Выпиваю
 
Аватар для НКВД
 
Сообщений: 904
Регистрация: 09.10.2009
Возраст: 48

НКВД вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от apv36 Посмотреть сообщение
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
для тех кто не любит докапываться до первоисточников поясню- наушники защищают только барабанную перепонку и снизить звук до конца не могут ни одни наушники. а звук также проводится костями черепа
apv36Что бы получить травму барабанной перепонки через косточку черепа, надо стрелять каждый день лет двадцать. (ну если только не из пушки)
Для общей информации: получить при выстреле так называемую баротравму уха при отсутствии защиты легко, даже не на стрельбище при большом настреле. У меня лично она была от всего 3 подряд выстрелов из стримера 2014. Долго лечил потом. Баротравма это резкое изменение давления и именно от него надо защищаться. Наушники, затычки и т.д. полностью исключают эту опасность, мнение лор врачей.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 13:13   #1646   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 47

apv36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НКВД Посмотреть сообщение
Для общей информации: получить при выстреле так называемую баротравму уха при отсутствии защиты легко, даже не на стрельбище при большом настреле.
Я имел в виду, что стрелок в наушниках и поэтому травму можно получить через косточку.

Цитата:
Сообщение от НКВД Посмотреть сообщение
Наушники, затычки и т.д. полностью исключают эту опасность, мнение лор врачей.
Ну перепонка может и целая останется. Может развиться нейросенсорная тугоухость.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 13:29   #1647   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
а за что агитация то? за наушники или глушители? или за психическое здлровье животных? или за здоровые уши ЗОО2?
Пока ты не зашёл, тут кагбэ агитацией не пахло, был обмен наличным опытом. Но вуаля!

Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
есть один тупой и очень действенный способ. Избегать месть где стреляют и самому не стрелять.
Какой оригинальный совет! А ты случайно не читал "Эту... как её, переписку Энгельса с этим... Как его дьявола?.. с Каутским!.."©? Можа ещё каким мнением поделишься?

Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
по наушники- самые хорошие наушники это хорошие строительные ( но это не тактикульно блин)
Ага. Особенно хороши пассивные наушники на стрельбище. Когда после команды "прекратить огонь!" хорошо защищенный собрат брата парвуса продолжает садить в белый свет как в копеечку. Еще ценность строительных наушников ощущаешь, когда тебя уже долбят в плечо, и в приподнятую чашку одновременно с "Чо-чо?" приходит выстрел из соседней ячейки. Отличная, отличная защита эти строительные наушники!


Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
для тех кто не любит докапываться до первоисточников поясню- наушники защищают только барабанную перепонку и снизить звук до конца не могут ни одни наушники. а звук также проводится костями черепа + сюдя идет так называемая баротравма для всего организма ( удар воздухом) и вибрационная травма.
так что стрелять очень вредно а из больших калибров особо- от каждого выстнеля например магнумом 12 калибра происходит микросотрясение головного м озга.
даже если на человека одеть супер защищенный шлем, то звук выстрела будет ощущать всем телом.
Ты в следующий раз такую херню при себе держи. Вот захотелось чо-то сказать, а ты рраз! и промолчал. Сперва конечно будет пучить, но потом попустит. Отвечаю!

Для баротравмы сумарное значение скачка давления среды должно превышать вес тела. Изолировав датчик (барабанную перепонку наушниками/берушами), ружейным выстрелом через голову до неё давлением не доберешься. Это раз. Два: тебе реально ничего крупнее 12 калибра в руки не попадало? Это далеко не самый громкий калибр. Отдача после покидания 42г снарядом ствола крепкая, но звук не самый громкий. Потому что давление в стволе не такое уж и большое. По сравнению с каким-нибудь .300WSM вполне терпимо. Нет давления - нет звука (в относительных величинах, конечно же).
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 14:54   #1648   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Zoo 2, не спорил бы ты с доктором...
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 14:58   #1649   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zoo 2 Посмотреть сообщение
Ага. Особенно хороши пассивные наушники на стрельбище. Когда после команды "прекратить огонь!" хорошо защищенный собрат брата парвуса продолжает садить в белый свет как в копеечку. Еще ценность строительных наушников ощущаешь, когда тебя уже долбят в плечо, и в приподнятую чашку одновременно с "Чо-чо?" приходит выстрел из соседней ячейки. Отличная, отличная защита эти строительные наушники!
любые наушники хороши, что строительные, что активные, что беруши
без них плохо
я для себя решил вопрос активными наушниками
ну кто то пусть покупает килограмовую мандулу на ствол и с ней ходит по германии
сордины может и хороши, но мне в них не нырять боевым пловцом, вполне пойдут любые бюджетники, работающие не хуже
если цели поменяются, найду тактикульные спецназовские хрени в уши задорого
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 16:50   #1650   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 05.05.2009
Возраст: 48

Zoo 2 вне форума Не в сети
А ты заметил, что все твои возражения строятся на одном аргументе: Чотакдорогонах?!/Виноград-то зелен!

Модераторы дорогие? Фтопку эти килограммовые бесполезные куски г**вна! Я наушниками обойдусь! Чо, наушники тоже дорогие? Фтопку эти швецкие сардины и америкосовские пелторы! Подойдет пара коровьих лепёх, соединенных соломенным оголовьем из Китая! Нет, я никогда в жизни не пользовался Peltor/MSA, но уверен что любые бюджетники работают не хуже! Потому что я нырять в них не планирую!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind