Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература
Обсуждения книг, литературных направлений, сравнительный анализ произведений, музыкальный и театральный ликбез, рекомендации по прочтению, прослушиванию и просмотру.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.06.2010, 22:03   #1621   
Форумец
 
Аватар для Джессика-Бьянка
 
Сообщений: 47
Регистрация: 19.06.2010

Джессика-Бьянка вне форума Не в сети
Детектив Татьяны Степановой "Три богини судьбы". Не самое лучшее произведение писательницы, но вполне приличный роман с интригующим сюжетом и оригинальной развязкой.
 
Старый 20.06.2010, 22:09   #1622   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gavrosh82 Посмотреть сообщение
Орхан Памук
советую "Снег" - я неоиданно наслаждался на протяжении всей книги, весчь)

читаю "На западном фронте без перемен", да сичтай уже прочитал) да.. сильно, но собственно из множества Реморковских книг я бы выделил с плохой стороны только Черный обелиск, остальное - блеск да и только)

на очереди "Отель с привидениями" Коллинза и "Записки из мертвого дома" Достоевского)
 
Старый 22.06.2010, 08:03   #1623   
`
 
Аватар для Petrogen
 
Сообщений: 7,013
Регистрация: 02.10.2008

Petrogen вне форума Не в сети
пытаюсь читать "Парфюмера"
 
Старый 22.06.2010, 16:02   #1624   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
ну что ж.
5 лет почти я хранила "Сакральную триаду" в качестве трофея, открыв однажды где-то посередине и не осилив и пяти страниц, отложила. До лучших времен а-ля "когда поумнею".. спугнуло-смутило юный еще ум обилие замосрких слов "умных".. и благополучно забыла.
А тут в следствие ремонта, опять попалась на глаза эта, безусловно, неплохо и со вкусом оформленная книга, в хорошем переплете и даже, о ужас, с довольно стильными иллюстрациями..
5 лет назад я смотрела на слова: алхимия, мифология, конспирология и(бывает же) герметическая политика с толикой уважения и метафизического трепета.. Спустя пять лет вступительное слово стало чем-то смущать.. наверное, тем,что было упомянуто в адрес книги определение "научно-популярная".. типа "введение" автора - преобразило смущение в стойкую подозрительность бросающимся в глаза бесстыдным пафосом и довольно вольной речью(ну, с учетом научно-популярной формулировки,разумеется..) "Нно мало ли, - подумала я, - вдруг, автор не читал того,что о нем написали и даже не в курсе".. и тут же, ножом под ребра, эпиграф - стихи Витухновской.. как-то сразу все сомнения пропали, но все подозрения сбылись..
Легко читается книга,даже не смотря на массу совершенно невтемных этих словечек, которые, как показала практика, легко заменить на более читабельные и логичные синонимы,но уже из родного русского литературного.. выглядело бы скромнее,зато честнее).. но, что ж делать.. коли нечем автору блеснуть,кроме этого. Читается почему легко? Ну уж точно не потому,что к слову "научно" прилеплено "популярная".. даже такая литература обязывает.. Просто язык,если убрать все "заморское" простенький, разговорный, без каких-либо особенностей.
В общем, процитирую:
"Можно быть почти уверенным в том, что внимательный читатель, закончив работу над этой книгой (а ведь чтение настоящей книги это и есть работа, Делание), получит право говорить о себе пусть не как о знатоке алхимии, но по крайней мере как о человеке, который постиг азы этой тайной науки, по преданию некогда ниспосланной людям обитателями небесных сфер"
*это из вступления. подписано - Евгением Лазаревым) курсивом я выделила особенно забавные моменты)
и 400 страниц.. 400 страниц.. о сатана).
Меня прельщает только лишь обещания наткнуться в конце - на Кроули и какие-то его "эдакие" вещи.. но 400!!!!! страниц сплошной бутафории - это сильно. Не зря автор на почти каждую главу тратил не менее года - такое насочинять пришлось же). ох, и скучна же жизнь Фомина, ох и скучна же..
Так что вот. с миру по нитке, в день по паре десятков страниц(чтобы не было так грустно)) - глядишь, постигну азы.. филсофский камень и все такое.
а к чему я все это.. да к тому,насколько иронично существование). 5 лет назад - боялась,что недостаточно компетентна. 5 лет спустя - переросла и поняла, что читать такое - еще бОльшая некомпетентность).. но во имя кроули,который и не подозревает,как его(да и не только его)имя склоняют во всех мыслимых и немыслимых.. осилю)
Ага.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: big.jpg
Просмотров: 3
Размер:	30.6 Кб
ID:	841330  
 
Старый 22.06.2010, 17:56   #1625   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,107
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Aquit Arenada, жжоте. Не жалко было такое читать?
 
Старый 22.06.2010, 21:24   #1626   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
А. Грин. Бегущая по волнам. Золотая цепь. Наслаждаюсь. Всем. Как дорогим кофе. Смакую и вкус, и аромат, точнее - и сюжет, и язык.
Опять рискую навлечь на свою голову поток негатива, но и молчать не могу.
Грин, конечно, культовый автор подросткового поколения 40-50-х годов, когда иной романтики не дозволялось (ну, не Гайдара же дедушку читать юным девам!), но это было, как говорится, из разряда "за неимением гербовой пишем на сортирной".

Перечитал этого монстра Серебряного века прошлым летом и категорически разочаровался.
Ну, да, красявости присущи его перу, но, в целом, автор не в ладах с русским языком в том объёме, на который претендует; тому подтверждением нередкая несогласованность в сложноподчинённых предложениях, коими изобилуют все его креативы; есть места, когда автор, сам запутавшись в своей сложной мысли, сии предложения просто обрывает, оставляя читателя в полном недоумении.
Ну, а о сюжетной линии я вообще молчу - убожество.
 
Старый 22.06.2010, 23:24   #1627   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,

литаратуроведение, это побочный продукт лекарского искусства, али как ?
 
Старый 23.06.2010, 11:43   #1628   
`
 
Аватар для Petrogen
 
Сообщений: 7,013
Регистрация: 02.10.2008

Petrogen вне форума Не в сети
Александр Гордон (не тот, который телеведущий, естессно) - Не утоливший жажды. Об Андрее Тарковском
 
Старый 23.06.2010, 22:29   #1629   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
литаратуроведение, это побочный продукт лекарского искусства, али как ?
Да я и сам ХЗ....
 
Старый 23.06.2010, 22:48   #1630   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения". Нравится мне все-таки публицистика.
 
Старый 23.06.2010, 22:50   #1631   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения". Нравится мне все-таки публицистика.
Аналогично.
"Дуб и сакура" Овчинникова читала?
 
Старый 23.06.2010, 22:51   #1632   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Нет, но возьму на заметку. Это же как я понимаю продолжение "Ветки сакуры?" Дома где-то видела, кажется в "Роман-газете".
 
Старый 23.06.2010, 22:56   #1633   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Это же как я понимаю продолжение "Ветки сакуры?"
Почти. Это "Ветка сакуры" и "Корни дуба" в одной обложке.
 
Старый 23.06.2010, 23:07   #1634   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
О, вспомнила (склероз, склероз)! Он еще в детском журнале "Пионер" серию очерков о разных странах публиковал...
 
Старый 23.06.2010, 23:12   #1635   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Он еще в детском журнале "Пионер" серию очерков о разных странах публиковал...
Да, это реальный динозавр советской журналистики...
 
Старый 24.06.2010, 07:39   #1636   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petrogen Посмотреть сообщение
пытаюсь читать "Парфюмера"
По поводу Зюскинда. Книга то очень неплохая. Несмотря на "маньячный" сюжет. Такого красочного описания "запахов" Парижа трудно будет найти ещё где-нибудь.)

Чёрный Дембель, Глядя на твой интерес к Крыму, советую почитать Аксёнова "Остров Крым". Очень поучительная книженция.))))
 
Старый 24.06.2010, 08:43   #1637   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
советую почитать Аксёнова "Остров Крым"
Прочитал ещё в 80-х, в "Юности".
Честно говоря, у Аксёнова мне только ранние вещи нравятся, написанные до скатывания сабжа к диссидентству:"Коллеги", "Звёздный билет", "Апельсины из Марокко". Дальше у аффтара попёр чистый синдром "Детей Арбата", и всё, что он ваял с начала 70-х, читать невыносимо.
 
Старый 24.06.2010, 10:58   #1638   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Ну ты загнул. По-моему - вся литература 70-х и 80-х тем более - сплошное диссидентство.))
 
Старый 24.06.2010, 11:02   #1639   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
По-моему - вся литература 70-х и 80-х тем более - сплошное диссидентство.))
Ну, или диссидентство, или официоз. Попадались, правда ещё иногда всякие заумники типа Орлова и Стругацких, но это не моё.
 
Старый 24.06.2010, 11:27   #1640   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
но это не моё.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
или официоз.
Зья, батенька, зья...))))
 
Старый 24.06.2010, 11:30   #1641   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
от "Затоваренной бочкоторы" Аксёнова вставляет с каждым перечитыванием по нарастающей. "Московская сага", на мой взгляд, деградация полная.
 
Старый 24.06.2010, 14:04   #1642   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от proper fuck Посмотреть сообщение
"Московская сага", на мой взгляд, деградация полная.
Категорически согласен.
 
Старый 24.06.2010, 15:27   #1643   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
дочитала "Акамие или Любимая Игрушка Судьбы" Гарридо. С трудом преодолев отвращение от инцестных отношений главного героя все же решилась читать дальше. И не зря. Во-первых, графических описаний интимных отношений не наблюдается, что плюс и в целом любые описание сексуальных действий больше чем на легкую эротику не тянут. А во-вторых, атмосфера Востока передана просто потрясающе - во время прочтения ясно ощущается тяжелый приторный, удушающий запах благовоний, слышны позвякивания золотых браслетов на тонких запястьях и лодыжках прекрасного наложника, а мочки ушей оттягивают тяжелые серьги и не вздохнуть из-за тяжелых ожерелий, давящих на грудь. И повествование, то легкое и стремительное, как стрелы воина, то переходящее в тягучую камедь полуденного зноя, из которой мне не всегда удавалось выбраться. Предсказуемо, но красиво. Понравилось

на очереди де Сад и его 120 дней Содома. и с первых же страниц опять мой второй по значимости сквик - инцест =( и в этот раз все не будет так невинно, как у Гарридо. Но попробую
 
Старый 24.06.2010, 20:47   #1644   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
на очереди де Сад и его 120 дней Содома
Не советую.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
атмосфера Востока передана просто потрясающе
Рекомендую "Сёгун" Клэвела.
 
Старый 24.06.2010, 21:43   #1645   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
более чем полностью был впечатлён новелломи Акутагавы (или Акутагава - не знаю, склоняется фамилия или нет). без внешней "атмосфэры Востока" - не знаю, не был там, но раскрывающий внутренние переживания, комплексы и т. д. кстати, сам г-н Акутагава не отрицал влияние Гоголя на свои литературные творения, но у меня как-то больше с Битовым аналогия возникала, несмотря на разное время написания у одного - новелл, у другого - повестей и рассказов. хотя считаю, что загоняться о влиянии одного автора на творчество другого глупо по определению. таким образом можно обвинять prodigy в плагиате led zeppelin.
 
Старый 24.06.2010, 21:57   #1646   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 36

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
атмосфера Востока передана просто потрясающе
никто не знает название и автора книги о востоке, а то часто говорю о ней, а забыл кто ее и как) Из сюжета: англичаниин разбился на корабле, попал естно в Японию, вначале фигово ему там, потом освоился, прижился, попал в какой-то дворец. По ходу спасает мальчика, которого пялили богатые дядьки (вот тут то я и возненавидил япох). Закончилось все побоищем и пожаром.
 
Старый 24.06.2010, 22:26   #1647   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
вот тут то я и возненавидил япох

так вот кто Бухту "Жемчужная" подверг воздушной литературной критике!
 
Старый 24.06.2010, 22:41   #1648   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
вот тут то я и возненавидил япох
Это ты зря.
Во-первых, невозможно судить о психотипе целого народа по одному лишь прочитанному произведению с учётом субъективного настроя автора;
во-вторых, даже люди, оказавшиеся в одной и той же ситуации, могут оценивать последнюю СОВСЕМ иначе.
К примеру, коль уж мы зацепились за японцев, рекомендую ознакомиться с книгой А.Новикова-Прибоя "Цусима" и с трилогией В.Семёнова "Расплата", "Бой при Цусиме", "Цена крови".
Фишка в том, что оба автора прошли через огонь Цусимы, остались живы, попали в японский плен, но один был простым матросом из крестьян, а другой - морским офицером, дворянином, "белой костью" с понтами.
Оценка реальности процентов на 90 - как небо и земля!


ЗЫ: перед прочтением обоих сабжей предлагаю предварительно ознакомиться с вышеупомянутой "Веткой сакуры" В.Овчинникова - это наиболее аналитичная вещь, раскрывающая особенности внутреннего мира и социальных традиций японцев.
По прочтении всех трёх вещей получишь массу информации для размышления.
 
Старый 25.06.2010, 06:54   #1649   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
в "Цусиме" после б0льшей части романа как-то нить повествования скакать начинает.
так же как у Грина, когда он живопишет свою биографию - вернулся без денег в отчий дом, поскитавшись матросом и далее - хyяк, он уже в тюрьме и исключительно "политический".

эстафету потом бумагомаратель марченко подхватил: сначала попадает на зону за драку с поножовщиной, затем, объясняя, что "так сложились обстоятельства", пойман при попытке незаконного перехода госудурственной границы с сопредельным Ираном, в итоге осужден на какой-то смешной срок (менее 10 лет, что, с учётом совокупности совершённых преступлений, наводит на мысль о тесном сотрудничестве со следствием) и, мотая его, знакомится с г-ном Даниэлем, после чего открывает в себе литературный дар и начинает считать себя исключительно диссидентом, жаль, что "совестью нации-2" его никто не назвал, а так сходство налицо.
 
Старый 25.06.2010, 11:37   #1650   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
В. Аксенов. Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках. Читала в Караване историй. Захватило, несмотря на номенклатурность и пр. Наверное, п.ч. все о знакомых людях, вперемешку с любовью и страстью. Хочу теперь полную версия книжную.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind