Старый 10.01.2009, 21:24   #1651   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
есть задумка создать мастерскую для изготовления НОЖЕЙ мое внимание по предложению необходимого оборудования для полноценной мастерской !!!! охотники - ножовщики прошу откликнуться !
 
Старый 10.01.2009, 21:41   #1652   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
QUOTE='[email protected];7466231']тушу куры разделывает за 5 минут [/QUOTE] - туша куры ЖЕСТЬ


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
изготовлен из откованного штока парового клапана напильники не берут
- ничего хорошего в принципе в этом нет.



Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
затачиваю раз в пол года мелким оселком и то только саму кромку жала
- если и так, то значит нож либо не бывает по настоящему острым, либо ты им ниче не делаешь.


Цитата:
Сообщение от avb Посмотреть сообщение
Но я бы не сказал, что сталь плохая, скажем так, вполне нормальная даже по сравнению с ворсмовской 65х13
- всякие ворсмы и златоусты и прочее не люблю...
хотя есть отечественные ножи какие купилю с удовольствием.



Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
есть задумка создать мастерскую для изготовления НОЖЕЙ мое внимание по предложению необходимого оборудования для полноценной мастерской !!!! охотники - ножовщики прошу откликнуться
- вещь в принципе интересная, но маловоплотимая, да и куда кустарщину сбывать то будешь?


Я приверженец импорта, ножики в РО видал разные, поэтому - ИМПОРТ!!!
 
Старый 10.01.2009, 21:47   #1653   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
Я приверженец импорта, ножики в РО видал разные, поэтому - ИМПОРТ!!!
логика неоспорима как всегда
 
Старый 10.01.2009, 21:48   #1654   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
изготовлен из откованного штока парового клапана напильники не берут
- ничего хорошего в принципе в этом нет.



Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
затачиваю раз в пол года мелким оселком и то только саму кромку жала
- если и так, то значит нож либо не бывает по настоящему острым, либо ты им ниче не делаешь.
[email protected], жду с интересом ответа на высказывание этого умного человека
 
Старый 10.01.2009, 21:50   #1655   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
- вещь в принципе интересная, но маловоплотимая, да и куда кустарщину сбывать то будешь?
а я бы заказал изделие, так сказать по индивидуальному проекту.
 
Старый 10.01.2009, 22:24   #1656   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
проекты в принципе интересны ! необходимо сотрудничество в поиске и приобретении материала и изготовлении изделий ( ЖДУ предложений и комплектации мастерской ;: Горно , молот (пневмо-,электро) заточное оборудование , термическое, шлифовальное ???) Если есть спецы-мастера прошу поделиться опытом
 
Старый 10.01.2009, 22:26   #1657   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
проекты в принципе интересны ! необходимо сотрудничество в поиске и приобретении материала и изготовлении изделий ( ЖДУ предложений и комплектации мастерской ;: Горно , молот (пневмо-,электро) заточное оборудование , термическое, шлифовальное ???) Если есть спецы-мастера прошу поделиться опытом
Разноплановые умельцы здесь есть, но не с таким "джентельменским набором".
 
Старый 10.01.2009, 22:28   #1658   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
Разноплановые умельцы здесь есть, но не с таким "джентельменским набором".
что ты имел под этим высказыванием ?
 
Старый 10.01.2009, 22:29   #1659   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2 Посмотреть сообщение
а я бы заказал изделие, так сказать по индивидуальному проекту.
какой проект??? ты что инженер-технолог или конструктор что ли???
ты технологический процесс себе индивидуальный распишешь? оборудование и оснастку предоставишь??? материалы имеешь??? то то и оно что нет, но как всегда будешь со мной спорить. А без всего этого в лучше случае кустарщина!


Цитата:
Сообщение от k2 Посмотреть сообщение
логика неоспорима как всегда
- да! я там видел и щупал много интересных вещей, некоторыми попользовался, так что кругозор пошире чем у тебя.
 
Старый 10.01.2009, 22:29   #1660   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Горно , молот (пневмо-,электро) заточное оборудование , термическое, шлифовальное ???)
вот это все
 
Старый 10.01.2009, 22:44   #1661   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
какой проект??? ты что инженер-технолог или конструктор что ли???
ты технологический процесс себе индивидуальный распишешь? оборудование и оснастку предоставишь??? материалы имеешь??? то то и оно что нет, но как всегда будешь со мной спорить. А без всего этого в лучше случае кустарщина!
а че с тобой спорить ! а ты что не сможешь себе расписать процесс изготовления нормального ножа ? !!! а на счет оборудования, это был вопрос по предложению оного, какое кто использует ,
ГОРНО свободно изготавливается из четырех огнеупорных кирпичей и кислородно-ацетиленовой горелки, отковать можно и хорошим молотком 3 кг достаточно ,а шлифовальные (точила) продаются в любом пром.магазине !
 
Старый 10.01.2009, 22:48   #1662   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
а че с тобой спорить ! а ты что не сможешь себе расписать процесс изготовления нормального ножа ? !!! а на счет оборудования, это был вопрос по предложению оного, какое кто использует ,
ГОРНО свободно изготавливается из четырех огнеупорных кирпичей и кислородно-ацетиленовой горелки, отковать можно и хорошим молотком 3 кг достаточно ,а шлифовальные (точила) продаются в любом пром.магазине !
я не смогу тех процесс написать, да и не интересно мне это. зачем? я пойду и куплю нож сделанный профи.
если все так просто, когда ждать первый нож?
 
Старый 10.01.2009, 22:55   #1663   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
да и не интересно мне это. зачем?
а есть люди которым наоборот интересен нож, сделанный собственными руками и за который кроме старания и получения удовольствия от процеса изгтовления и использования,ни чего платить не нужно !

Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
если все так просто, когда ждать первый нож?
что тебя интересует ?
 
Старый 10.01.2009, 22:57   #1664   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
куплю нож сделанный профи.
а кто и чем тебе докажет что он изготовлен Профи ? таких профи полная "Россошь" "БэбсК" и "Перелешино"
 
Старый 10.01.2009, 23:02   #1665   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
что тебя интересует ?
хочу металлодетектор.


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
а кто и чем тебе докажет что он изготовлен Профи ? таких профи полная "Россошь" "БэбсК" и "Перелешино"
- есть способы понять зоновские ножи имеют свой особый дизайн и качество.
ты ток не обижайся, я вовсе не пытаюсь подколоть. просто по твоему описанию тех процесса видно что ты его в глаза не видал. Ты максимум будешь работать перековывая уже готовую сталь, причем не имея оборудования и технологий сделать это очень не просто. Например как ты повысишь или понизишь кол-во углерода в стали? или например как будешь производить легирование, для того чтобы сталь приобретала новые свойства?
 
Старый 10.01.2009, 23:04   #1666   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
таких профи полная "Россошь" "БэбсК" и "Перелешино"
семилуки забыл
 
Старый 10.01.2009, 23:10   #1667   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
семилуки забыл
точняк Семилуки ! еще Бобров и Тамбов
 
Старый 10.01.2009, 23:14   #1668   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
точняк Семилуки ! еще Бобров и Тамбов
ЦЧР мировая столица ножевых мастеров
 
Старый 10.01.2009, 23:28   #1669   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
какой проект??? ты что инженер-технолог или конструктор что ли???
ты технологический процесс себе индивидуальный распишешь? оборудование и оснастку предоставишь??? материалы имеешь??? то то и оно что нет, но как всегда будешь со мной спорить.
сначало подумай что написано а потом реплику пиши.
Под индивидуальном проектом подразумевал то что имею материал, чертёж будушего изделия, то бишь ножа и др.
 
Старый 10.01.2009, 23:35   #1670   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,406
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2 Посмотреть сообщение
сначало подумай что написано а потом реплику пиши.
Под индивидуальном проектом подразумевал то что имею материал, чертёж будушего изделия, то бишь ножа и др.
Друзья мои, не в обиду будет сказано, но помоему Вы ни один не представляете себе что такое расписать технологический процесс, то бишь составить технологическую карту процесса так звучит правильнее. Я конечно могу ошибаться, просто мне так показалось.
 
Старый 10.01.2009, 23:42   #1671   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Друзья мои, не в обиду будет сказано, но помоему Вы ни один не представляете себе что такое расписать технологический процесс, то бишь составить технологическую карту процесса так звучит правильнее. Я конечно могу ошибаться, просто мне так показалось.
я когдато изучал в техникуме но ниче не помню.

Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Самоделка из спортивной шпаги, ореха и латуни, так сказать а ля средневековая "Божья милость". типа чем то подобным добивали раненых рыцарей "из соображения гуманности".
- выглядит довольно антуражно. только вот им не добивали, а просто убивали, в пах, подмышки, любые уязвимые сочленения доспеха, но конечно и добивали...
 
Старый 10.01.2009, 23:44   #1672   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от k2 Посмотреть сообщение
сначало подумай что написано а потом реплику пиши.
Под индивидуальном проектом подразумевал то что имею материал, чертёж будушего изделия, то бишь ножа и др.
вот видно что человек понимает суть данного вопроса !
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
например как будешь производить легирование, для того чтобы сталь приобретала новые свойства?
вот этого воще не пойму ! кто собирается изготавливать нож из стали которую необходимо "легировать" чтоб она "приобретала новые "свойства""? это вообще что за тех.процесс ??? где господин Урюкин видел мастерские которые проводят "Легирование " сталей ? яж не предлагаю свой сталелитейный завод открывать ! а полноценный прцесс легирования можно произвести только в промышленном производстве ! Для изготовления и (имения) качественного ножа товарищь Урюпин повторяю качественного не обязательно посетить магазин с последующим отвалом энного количества рупий и приобретением красивой китайской ( не в обиду челам имеющим данные экземпляры сказано) выкидухи
 
Старый 10.01.2009, 23:54   #1673   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,718
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
вот видно что человек понимает суть данного вопроса !
вот этого воще не пойму ! кто собирается изготавливать нож из стали которую необходимо "легировать" чтоб она "приобретала новые "свойства""? это вообще что за тех.процесс ??? где господин Урюкин видел мастерские которые проводят "Легирование " сталей ? яж не предлагаю свой сталелитейный завод открывать ! а полноценный прцесс легирования можно произвести только в промышленном производстве ! Для изготовления и (имения) качественного ножа товарищь Урюпин повторяю качественного не обязательно посетить магазин с последующим отвалом энного количества рупий и приобретением красивой китайской ( не в обиду челам имеющим данные экземпляры сказано) выкидухи
все профессиональные мастерские по ножам занимаются и легированием и различными другими способами улучшения сталей. поэтому у ниж ножи лучше чем у китайцев и прочих СИЗО. именно марка стали в первую очередь ценится в ноже, а потом все остальное. можно прсто фрезой вырезать из листа 65Г железку по трафарету, облагораживать и называть ножом, но это будет говно.
Производство же хотябы нормального ножа требует и теоретических знаний и практических навыков и конечно материальной базы. знаю воронежских кузнецов которые много чего ковали, но на более или менее нормальный уровень по изделиям вышли не так давно, хотя куют уже лет 8-10.
 
Старый 10.01.2009, 23:54   #1674   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих кинжалов, являющихся гражданским клинковым оружием:

- длина не менее 150 мм;

Примечание. Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя.


- толщина не менее 4,0 мм;

Примечание. Измерение толщины клинка производится в наиболее толстом его месте (например, на ребре жесткости).


- ширина не менее 25 мм;

Примечание. Измерение ширины клинка производится в наиболее широком его месте.


- соотношение длины клинка к его ширине не более 6:1;

- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть - не менее 5 мм.

7.2. Твердость клинков охотничьих кинжалов не должна быть ниже - 42 HRC.

7.3. Клинки охотничьих кинжалов должны быть прочными, упругими и иметь остаточную деформацию при изгибе в пределах, установленных требованиями настоящего ГОСТа. Прочность и упругость конструкции охотничьих кинжалов определяются по схеме 1 (см. п. п. 11.6, 11.6.2 раздела 'Методы контроля').

После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

7.4. Не относятся к охотничьим - кинжалы:

- с клинком стилетного типа (соотношение длины клинка к его ширине от 7:1);

- не имеющие ножевой заточки лезвий;

- изготовленные по типу национальных, боевых и военных;

- конструкция и технические характеристики которых не отвечают требованиям, установленным для охотничьих кинжалов настоящим ГОСТом.

Примечание. Например, кинжалы с длиной клинка менее 150 мм могут относиться к кинжалам произвольного или военного типа.
 
Старый 10.01.2009, 23:58   #1675   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
В-третьих, внимательно осмотрите самого себя и оцените свои физические данные. Главное, конечно, это кисти руки и, как ни странно, живот. Если кисть руки велика по размерам, то в этом случае маленький нож просто потеряется в кулаке. Если же вы пробрели складной нож, то обратите особое внимание на собственные пальцы, а именно их длину. Длина пальцев должна позволять открывать нож одним движением. Что же касается живота, то в том случае, если он великоват, вы не сможете быстро достать его из-за пояса.»
 
Старый 11.01.2009, 00:07   #1676   
Форумец
 
Аватар для himikx@rol.ru
 
Сообщений: 150
Регистрация: 31.03.2005
Возраст: 44

himikx@rol.ru вне форума Не в сети
Одной лишь остроты для хорошего клинка явно недостаточно. Чрезвычайно большое значение при оценке качества режущей кромки имеет износостойкость. Это свойство напрямую связано с процентным содержанием углерода. В обычной углеродистой стали максимальная твёрдость достигается при содержании С 0,7% (примерно 64 НС), а при дальнейшем повышается преимущественно износостойкость.
 
Старый 11.01.2009, 05:49   #1677   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Друзья мои, не в обиду будет сказано, но помоему Вы ни один не представляете себе что такое расписать технологический процесс, то бишь составить технологическую карту процесса так звучит правильнее. Я конечно могу ошибаться, просто мне так показалось.
напишу проще "по своему рисунку"
 
Старый 11.01.2009, 07:18   #1678   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Вот с какой собакой надо ходить на охоту, можно даже на медведя
Изображения
 
 
Старый 11.01.2009, 09:51   #1679   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Чей-то мудренно у вас тут все... по трезвому и не прочитаешь... хорошо, что мну пивка накатил

С уважением, Homer S.
 
Старый 11.01.2009, 16:51   #1680   
Форумец
 
Аватар для avb
 
Сообщений: 340
Регистрация: 06.09.2006

avb вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Чей-то мудренно у вас тут все... по трезвому и не прочитаешь... хорошо, что мну пивка накатил
С уважением, Homer S.
Попробуй их пойми..великих мастеров ножеделов
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind