Старый 11.05.2016, 18:54   #1651   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Mad Walker, это тот, который Чугунный?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 19:23   #1652   
Форумец
 
Аватар для Mad Walker
 
Сообщений: 309
Регистрация: 09.07.2009
Возраст: 49

Mad Walker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Mad Walker, это тот, который Чугунный?
Выходит, что так..
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 11:53   #1653   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Сегодня как раз отмечается международный день музеев)
https://riavrn.ru/news/voronezhskiy-...e-kosmonavtov/
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 15:21   #1654   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Сбербанк собирается отказаться от пластиковых карт
В скором будущем клиентов могут идентифицировать по голосу и внешности
В ближайшие два-три года Сбербанк намерен отказаться от использования "неудобных пластиковых карт" и перейти на биометрические способы идентификации клиентов. Об этом заявил глава банка Герман Греф, пишут "Известия". По словам чиновника, такую систему возможно внедрить в течение двух-трех лет. Чиновник убежден, что на смену банковским картам идут новые технологии.

Технологические возможности для реализации идентификации клиентов по голосу и внешности уже есть, но Герман Греф обратил внимание на вопросы безопасности.

— У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие, как voice recognition и image recognition. Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности, — сказал глава Сбербанка.

Владелец счета может отдавать команды голосом по телефону. Специальные системы распознают его голос, сравнивая с эталоном, который хранится в банке данных, и осуществляют операции со средствами на счету. Распознавание лица или отпечатка ладони можно будет также использовать при личных визитах в банк или при операциях с банкоматом. Идентификация клиентов по голосу планируется в масштабах всего банка, она также будет доступна во всех регионах и всем клиентам по их желанию.

Большая часть тестов по данному направлению уже проведена, остались лишь штрихи, а в столице уже идет ограниченное тестирование. В Центрально-Черноземном банке Сбербанка РФ нам сообщили, что тестирование новой системы в Воронеже пока не запланировано.
l
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/342760.html
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 15:56   #1655   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Все хотел спросить, у знающих, в ЖЖ комментарии писать от"анонима" это допустимо или считается не совсем комильфо? Или лучше пустой ЖЖ завести и от него писать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 17:10   #1656   
Форумец
 
Аватар для Mad Walker
 
Сообщений: 309
Регистрация: 09.07.2009
Возраст: 49

Mad Walker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Все хотел спросить, у знающих, в ЖЖ комментарии писать от"анонима" это допустимо или считается не совсем комильфо? Или лучше пустой ЖЖ завести и от него писать?
ИМХО, не комильфо. Это раз. И два - автор журнала может просто проигнорировать анонимное сообщение. Я комментирую со своего ФБ аккаунта.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 17:56   #1657   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
jevtam, в ЖЖ можно войти от любого аккаунта - фэйсбука, контакта, одноклассников, твиттера, мэйл ру, гугл +
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 17:12   #1658   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Mad Walker, SERG16, понятно, спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
jevtam, в ЖЖ можно войти от любого аккаунта - фэйсбука, контакта, одноклассников, твиттера, мэйл ру, гугл +
наверное придется гугл+ "активировать", так как кроме почты гугл, остального у меня нет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 17:54   #1659   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
jevtam, тогда проще аккаунт в ЖЖ завести - дел пары минут
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 21:52   #1660   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 44

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
На Аляске нашли изолированный диалект русского языка. Лингвисты Мира Бергельсон, Андрей Кибрик и Уэйн Леман обнаружили и описали реликтовый диалект русского в деревне Нинильчик на Аляске, на восточном берегу залива Кука. История поселения такова. В 1847 году его основали работники Российско-американской компании, которые часто женились на алеутках и эскимосках. В 1867 году Аляска перешла во владение США, и, хотя большая часть русских поселенцев покинула Америку, кое-кто остался. В Нинильчике действовала православная церковь, а при ней – школа. Изоляция способствовала сохранению языка. После 1917 года школа перестала работать, а в 30-х годах была открыта американская. В то время в образовании на Аляске проводилась политика ассимиляции в отношении коренных народов (индейцев, алеутов, эскимосов). Их языки в школах не только не преподавались, но даже за разговор в школе на родном языке детей наказывали.
В итоге сейчас насчитывается не более двадцати человек, в той или иной степени владеющих нинильчикским диалектом, все они не моложе 75 лет. Местный язык уникален еще и тем, что его носители по меньшей мере сто лет никак не контактировали собственно с русскими людьми.

Диалект деревни Нинильчик обладает рядом особенностей. Средний род существительных в диалекте утрачен. Частично утрачен и женский род, например: «мой дочь пришел», «краснай смародина», «евонай мать весь ночь television караулил» («его мать всю ночь смотрела телевизор»). Исследователи считают, что эта черта появилась здесь не в результате распада языка, а, видимо, была свойственна тому варианту русского, который использовался в XIX веке среди русских и креолов Аляски.

Более 70 % слов нинильчикского диалекта – обычные русские слова: «агорот», «бутилка», «бабачка», «чотка» («тетка»), «остраф», «мишок», «скаска». Некоторые русские слова в Нинильчике сохранились с измененным значением: «шайка» («ночной горшок»), «дёсна» («челюсть»), «башка» («череп»), «крупа» («рис»). Сохранились и слова, встречавшиеся в русском языке XIX века: «струш» («рубанок»), «вишка» («второй этаж»), «чухня» («финн»), «чихотка» («туберкулез»). Есть слова, встречающиеся в других русских диалектах: «шикша» («водяника»), «пучка« («дикий сельдерей»). Некоторые слова немного изменили свою форму: «калишок» («кошелек»), «вомарак» («обморок»), «мужиканиц» («музыкант»). В языке сложился ряд образных названий: «дедушка камар» («крупный комар»), «марской чайка» («рыба скат» – так как машет плавниками, подобно птице). Есть ряд старых заимствований из английского языка: «инвилоп» («конверт»), «кворт» («кварта» – мера объема), «рабабутси» («резиновые сапоги» от «rubber boots»). Некоторые английские заимствования оформлены русскими суффиксами: «газник» («канистра для бензина»), «бейбичка» («ребенок»). Есть несколько слов, пришедших из языка атабасков (одного из коренных народов Аляски): «казна» («рысь»), «тайши» («сушеная рыба»). Есть слова из языка алютик (одного из эскимосских): «укудик» («шмель»), «нюник»(«дикобраз»), «мамай» – вид съедобного моллюска. От последнего слова образовано «мамайник» – лопата, которой выкапывают моллюсков во время отлива.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 22:57   #1661   
Форумец
 
Аватар для Молоток72
 
Сообщений: 1,731
Регистрация: 31.01.2010

Молоток72 вне форума Не в сети
В ветеринарный госпиталь Друзья требуется врач.
Необходимо высшее ветеринарное образование.График работы сменный. С 8 до 20 в будни, с 8 до 18 в выходные.
Подробная информация по телефону 8 951 550 16 42 наталия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cQuC0s1rn34.jpg
Просмотров: 4
Размер:	34.5 Кб
ID:	2824687   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13342912_1113920995316974_1185750876789477447_n.jpg
Просмотров: 4
Размер:	32.5 Кб
ID:	2824688  


Последний раз редактировалось SERG16; 03.06.2016 в 23:20. Причина: перемещение из темы СХИ
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 16:06   #1662   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
http://newspaper.moe-online.ru/view/240711.html

«В 4 года я помогала подпольщикам в оккупированном Париже»
Жительница Воронежа Александра Дмитренко родилась в столице Франции и жила недалеко от эйфелевой башни. Женщина рассказала о своём военном детстве и о том, как после войны родители тайком вывезли её из франции в советский союз.


Хоть Париж и был взят немцами без боя, движение Сопротивления в столице Франции существовало всё время вплоть до освобождения города (на фото бойцы Сопротив ления, Париж, август 1944 года)

На своей родине, в Париже, Александра Георгиевна с детства так ни разу и не была

В тихом центре Воронежа, недалеко от бывшего кинотеатра «Луч», скромно живёт 77-летняя пенсионерка Александра Георгиевна Дмитренко. И мало кто знает, что она француженка…

Родилась Александра Георгиевна в Париже в 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны. В столице Франции жила до восьми лет. А в 1947 году её родители (мать — советская гражданка, отец — эмигрант из Севастополя) тайно вывезли свою дочь в СССР. Почему тайно? Да потому что по французским законам не разрешалось вывозить детей, рождённых во Франции, на постоянное место жительства за рубеж. Вот и придумали супруги спрятать дочку в большой деревянный чемодан.

«А из нашего окна башня Эйфеля видна»

Родители Александры познакомились во Франции. Мать Александра Петровна Тарасевская была дочерью одного из руководителей воронежской почты. В Париже она оказалась после того, как вышла замуж за инженера из США Луиса Килямова, болгарина по происхождению. Познакомились молодые люди в Воронеже, куда Луис приехал по приглашению Советского Союза для монтажа оборудования на заводе имени Ленина. В 1936 году фирма командировала Луиса во Францию, куда он поехал с женой. В это время в Испании началась гражданская война. Луис, будучи членом международной организации «Коммунистический интернационал», добровольно отправляется в Испанию. А вскоре Александра Тарасевская получила известие о гибели мужа…

Спустя год женщина познакомилась с уроженцем Севастополя, профсоюзным активистом Георгием Клименюком, работавшим в Париже шофёром на собственном «Ситроене» и состоявшим в обществе «Друзья Советской России». Молодые люди стали жить вместе в квартире Георгия, на седьмом этаже дома, стоявшего неподалёку от знаменитой на весь мир Эйфелевой башни. 28 февраля 1939 года у них родилась дочь Александра, которую в семье звали Алей.

К маю 1940 года Франция оказалась на пороге войны с гитлеровской Германией. Родители годовалой Али задумались о возвращении в Советский Союз. Несмотря на привязанность к Парижу и друзьям, маму девочки тянуло на родину, в Воронеж, где остались её мать, сестра и брат. Но 14 июня немецкие войска входят в Париж. Франция капитулирует. Отца Александры Георгия Клименюка арестовали как французского коммуниста. Он почти год просидел в одиночной камере парижской тюрьмы «Санте», после чего его отправили в концлагерь, расположенный недалеко от города Ла-Верне. После начала Второй мировой войны туда отправляли антифашистов, евреев, коммунистов.

Дочь подпольного полка

Александра Дмитренко хорошо запомнила годы своего французского детства, которые пришлись на военное время.

— Жили как в трущобах, везде была грязь, — вспоминает Александра Георгиевна. — Но люди вокруг были добрые и отзывчивые.

В период оккупации в Париже создавались подпольные отряды. Русские коммунисты создали отряд имени Максима Горького. Мать Али вместе со своими друзьями оказалась среди членов этого подполья. По ночам женщина расклеивала сводки Информбюро, днём, маскируясь под беременную, развозила по явочным квартирам восковки — копии подпольных газет для оттиска на печатном станке, которые делались при помощи воска. Вскоре к подпольщицам присоединилась и маленькая Аля, которой едва исполнилось два года. Листовки и восковки антифашистских газет мама наматывала на ручку дочки, потом руку забинтовывала, имитируя гипсовую повязку.

— Мама рассказывала, что она мне всё время напоминала: «Дочка, если кто коснётся твоей руки — кричи, будто тебе больно», — вспоминает Александра Георгиевна.

Однажды Але, которой было четыре года, доверили опасное задание. Девчушке нужно было передать записку военнопленным в лагере в Париже. Малышка вместе со своим псом Масиком подбежала к забору, якобы заигравшись, и незаметно подсунула под забор записку.

— Охранники начали кричать и стрелять, но я уже успела бросить бумажку, — вспоминает Александра Дмитренко. — Возможно, будь я постарше, мне было бы страшно. Но тогда я не понимала, какой опасности себя подвергаю.

Зато это очень хорошо понимала подруга матери Александра Тропинская. Она настояла на том, чтобы девочку крестили. И хотя мать Али была убеждённой коммунисткой, всё-таки сдалась, поскольку именно крестик на шее в случае ареста мог спасти ребёнка от казни.

— Повсюду висели объявления: евреев — в негашёную известь, коммунистов — вешать. Ребёнок или взрослый — значения не имело, — рассказывает Александра Дмитренко. — Католические священники крестили всех подряд, и евреев в том числе. И таким образом спасали им жизни. И меня окрестили — в православной церкви.

Однажды гестаповцам стало известно о женщине-подпольщице с ребёнком, и их начали искать по всему Парижу.

— Помню, прибежала к нам взволнованная консьержка: «Русские, убегайте скорей, вас немцы ищут!» — рассказывает Александра Георгиевна. — Консьержка хотела меня у себя оставить, но мама отказалась. Мы спустились по пожарной лестнице, побежали на вокзал и сели на первый попавшийся поезд.

«Всю зиму прожила в свинарнике»

Дочь и мать Клименюк оказались у польских фермеров, которые осели недалеко от бретонских лесов во Франции. Александра Петровна числилась работницей фермы, продолжая быть связной партизанского отряда. Ей приходилось часто отлучаться. И малышку поселили в свинарнике — спрятали от гестаповцев.

— Я со свиньями прожила зиму, — продолжает Александра Георгиевна. — Вовсе не голодала, вместе с ними отруби ела. Знаете, какая я пухлая была? Я с тех пор всё, что с отрубями, обожаю. Добрее свиньи нет существа. Меня они и оближут, и пригреют.

Так почти до конца войны мать и дочь прожили у поляков. По словам Александры Дмитренко, в то время люди были чем-то единым, неким монолитом без национальности, профессии и родословной. Французские старушки, когда немцы вели пленных, не разбирали, кто это — русские, евреи или французы.

— По старушкам стреляли, а они всё равно подбегали к пленным, бросали им что-нибудь съестное, — говорит наша собеседница. — Бывало, кто-то из женщин тут же падал замертво… Но других это не останавливало.

В Париж мать и дочь вернулись после его освобождения в августе 1944 года. Вскоре их разыскал Георгий Клименюк, которого в 1941 году из концлагеря французские полицейские передали немцам как классного специалиста по ремонту автомобилей. Его отправили работать в Берлин в автомастерскую. Хозяином оказался немецкий антифашист. Через три года, когда поражение Гитлера становилось очевидным, он распустил рабочих якобы в отпуск. Георгий Герасимович вернулся в Париж, к семье.

«Было страшно забираться в чемодан»

После войны, в 1945 году, Аля пошла в школу. Александра Дмитренко сохранила свои первые тетрадки.

— Посмотрите, какой у меня был почерк! А мне было всего семь лет, — показывает Александра Георгиевна тетрадь по французскому языку за первый класс.

На первых страницах крючки и петельки, похожие на те, что в наших прописях. На последних каллиграфическим почерком выведены французские слова.

— Родители мои очень хотели вернуться в СССР, — рассказывает бывшая парижанка. — Мама, проехавшая пол-Европы, всегда считала, что лучше Советского Союза страны нет. И когда мне было 8 лет, родители решили увезти меня из Парижа в Воронеж.

Специально для дочери супруги оборудовали большой деревянный чемодан. В его нижней части вполне мог уместиться ребёнок. А сверху устанавливался лёгкий неглубокий фанерный короб, и создавалось впечатление, что внутри только вещи. Позаботились родители и о вентиляции, просверлив небольшие отверстия в ящике.

— Перед отъездом в СССР нас вызвал комиссар полиции, — вспоминает Александра Георгиевна. — Разговаривал только со мной. «Ты гражданка Франции, это твоя Родина, и твои родители не имеют права вывозить тебя в Россию!» — втолковывал он мне, 8-летней девочке... Перед самым отъ*ездом я забралась в чемодан, крышку закрыли, и товарищи отца снесли моё прибежище вниз, загрузив на заднее сиденье такси. На вокзале после условного стука я старалась не шевелиться и почти не дышала. Полицейские досматривали личные вещи, а сундук повезли сдавать в багажное отделение. Однако отец смог договориться, и вместо багажного отделения огромный чемодан оказался в купе поезда. Я провела в нём несколько часов. После последнего досмотра на франко-польской границе крышку открыли, и я выбралась наружу.

Этот удивительный чемодан до сих пор служит Александре Георгиевне — она в нём хранит свои вещи. А ещё эта хрупкая женщина продемонстрировала корреспондентам «МОЁ!», как 69 лет назад пряталась в сундуке: села на краешек, ловко свернулась — и вот уже устроилась в глубине огромного ларца.

Кстати, свою парижскую квартиру Георгий Клименюк подарил соратникам по берлинскому подполью — семье француза и немки, перебравшимся после войны в Париж.

Новое время и новый мир

— Когда мы в 1947 году вернулись в Воронеж, она не ожидала, что увидит не город, а сплошные руины, — продолжает Александра Георгиевна. — Ведь в Европе города более или менее сохранили свой довоенный вид. Но и это её не заставило пожалеть о возвращении.

Вскоре Александра поступила учиться в женскую школу (обучение тогда было раздельным). Девочка с детства говорила как по-французски, так и по-русски, поэтому сложностей с учёбой у неё не возникло. Поселилась семья Клименюк в старом домике на Кольцовской — он и сейчас на прежнем месте, рядом с Кольцовским рынком. То, хотелось ли вернуться обратно в Париж, родители с дочерью не обсуждали.

— Меня поначалу тянуло во Францию. Но потом жизнь завертелась, и стало не до подобных размышлений, — вздыхает Александра Георгиевна.

В школе Аля не распространялась, что приехала из Парижа. Времена были такие, что на иностранцев смотрели косо…

— Родители мои работали сутки напролёт, — рассказывает наша собеседница. — Мама — буфетчицей в стройтресте, откуда приносила колбасные обрезки, из которых мы варили суп. Очень голодно было. Отцу колхозники подарили козу для молока, но затея провалилась. В послевоенном Воронеже — представляете? — не нашли козла для приплода. Когда перед Новым годом козу зарубили и ободрали, она оказалась такой маленькой — чуть больше кролика… Папа работал водителем в стройтресте и развозил пленных немцев на стройки. Пайки пленных немцев были намного сытнее и калорийнее, чем еда воронежцев. После работы и в выходные папа c мамой разбирали руины, восстанавливали Воронеж. Потом мама стала работать табельщицей в стройтресте.

Аля старалась хорошо учиться. Говорит, что шла на медаль.

— Таким, как я, с сомнительным заграничным прошлым, медаль была не положена, — говорит Александра Георгиевна. — И мне по предмету логика (в те времена в советских школах преподавали и логику, и психологию) занизили оценку и поставили тройку в четверти.

После школы Александра отучилась в строительном институте, по распределению попала в казахстанский Павлодар. Затем её перенаправили в посёлок Топар Карагандинского района, неподалёку от которого проходили ядерные испытания.

— Я работала мастером в три смены. Днём — жара, вечером — мороз, не знаешь, как одеться по погоде. А после работы пела в Доме культуры. Сварили мне мои рабочие — репрессированные поселенцы — из проволоки каркас для платья, обтянули тканью — получилась из меня прямо-таки Эдита Пьеха. Звезда Топара. За мной много ребят ухаживало, а замуж я вышла за Анатолия Дмитренко. Из моих друзей и коллег по Казахстану уже никого не осталось — радиация выкосила, — вытирает слёзы Александра Георгиевна.

«Не хочу в Париж»

Климат и плохая экология сказались на здоровье мужа Александры Анатолия, и они в 1963 году переехали в Воронеж. Тут родились её дочь Вероника и внучка Полина. (В 2011 году мужа нашей героини не стало — он умер от инфаркта.)

В Париже Александра Георгиевна с детства так ни разу и не была. Правда, однажды ей представилась возможность поехать в столицу Франции. В 1994 году в Воронеж с визитом приехал французский посол Пьер Морель. Его принимали в музее имени Крамского. Хороший знакомый семьи краевед Владимир Елецких каким-то образом организовал Александре Георгиевне приглашение на приём.

— Весь вечер посол разговаривал практически только со мной, — вспоминает Александра Дмитренко. — Беседовали то на русском, то на французском. Я вспомнила язык, на котором не разговаривала почти полвека! Оказалось, что мы жили на соседних улицах и ходили за круассанами в одну булочную!

Мсье Морель пригласил Александру Георгиевну в Париж, но она отказалась ехать в свой родной город. Почему? Объяснить это Александра Георгиевна до сих пор точно не может: тут сказалось и смущение, и в некоторой степени гордость — мол, нам и тут хорошо.

Жалеет ли она об этом?

— В современный Париж мне совсем не хочется, — уверяет пенсионерка. — Сегодня там вавилонское столпотворение. Я хочу сохранить в своём сердце тот старый Париж моего детства, европейский Париж, которым я его помню. А в нынешний Париж пусть едет моя внучка Полина, которая занимается музыкой — пусть ей послужит этот замечательный чемодан. Концертные костюмы перевозить!

Екатерина МАЗЕНКО
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240711_max.jpg
Просмотров: 16
Размер:	29.5 Кб
ID:	2825115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240711_1_max.jpg
Просмотров: 22
Размер:	22.1 Кб
ID:	2825116  

  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 16:56   #1663   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
источник: Время Воронежа, 14.06.2016
Воронеж профинансирует установку стелы в Москве
На мемориальное сооружения «скинутся» 45 городов воинской славы.
В конце мая правительство Москвы согласовало установку на Поклонной горе памятной стелы «Городов воинской славы». Финансировать изготовление и установку сооружения будут 45 городов, разделив общую сумму между собой. Воронеж также внесёт свою лепту. Деньги планируют перечислить до конца июня. Об этом на встрече с губернатором во вторник, 14 июня, рассказал мэр Александр Гусев.
Глава региона участие Воронежа в проекте одобрил. Однако он выразил опасение, что установка стелы станет существенным финансовым бременем для городского бюджета. Александр Гусев заверил, что нагрузка вполне посильная.
Отметим, инициатором проекта выступил Союз воинской славы. Стела будет представлять увенчанную двуглавым орлом колонну на цоколе, украшенном бронзовыми рельефными изображениями. Сооружение будет высотой около 16 метров. Планируется, что стелу установят в декабре 2016 года.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 13:45   #1664   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Если не по теме - просьба к модераторам перенести в соответствующий раздел.


22.06.2016 12:40
Тот самый длинный день в году...

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина!» Эти строки, написанные безымянным защитником Брестской крепости, стали хрестоматийным примером мужества, вошли во все учебники истории и монографии. Но много ли мы знаем о судьбах тех, кому довелось первыми лицом к лицу встретиться с войной?
Светлана Щеглова

Из всех городов Советского Союза именно Брест первым столкнулся с агрессией немецко-фашистских захватчиков. Среди защитников крепости оказался и земляк воронежцев – Петр Алексеевич Клименко. В его судьбе очень много событий, которые подпадают под определение «рок», «фатум». Возможно, все это – простое стечение обстоятельств. Но, как бы то ни было, 22 июня - день, который перевернул жизнь нашего героя с ног на голову. Разделил жизнь на «до» и «после».
10 июня 1941 года Петр Клименко окончил Смоленское стрелково-пулеметное училище. 14 июня всех курсантов построили на плацу. Начальник училища зачитал приказ Наркома обороны о выпуске и присвоении каждому военного звания «лейтенант». Прощаясь с юными выпускниками, он - строгий и сдержанный – плакал. Военные уже знали о том, что должно произойти. Неловкий момент пытался сгладить комиссар. Говорил, что, мол, грустный момент, тяжело расставаться…

Петр Клименко был отправлен для прохождения службы командиром пулеметного взвода 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 4-й армии в Брестскую крепость. 19 июня прибыл на место назначения, а уже 20-го, в семь вечера, заступил на дежурство начальником караулов полка. Дежурство прошло спокойно.

Штаб находился в Бресте, а пулеметные роты располагались непосредственно в крепости, которая была окружена валами высотой 6 – 8 метров. Рядом со старинными стенами крепости протекала река Мухавец, впадавшая в Буг. И всего несколько тропинок, по которым можно было войти и покинуть крепость...

21 июня, в восемь часов вечера, практически сразу после дежурства, Петр Клименко вместе со своими другом по училищу отправился в Брест, чтобы посмотреть город. Был обычный летний день. Играл оркестр, прогуливались под ручку пары. Было тихо. Безмятежно...

Петру Клименко было девятнадцать лет, и он ничего не знало войне. Конечно, то «боевое» поколение не сравнить с современными тинэйджерами. Петр Алексеевич родился на Брянщине. Был первым ребенком в многодетной семье (три брата и четыре сестры). Уже в четыре года пас отцовских лошадей вместе с двумя собаками. После пятого класса поступил в отряд косарей, где работал наравне со взрослыми. А учась в семилетней школе, устроился почтальоном: в большой крестьянской семье хватались за любой заработок. Но все же, как это в сущности мало - 19 лет!..

В 24 часа 21 июня вернулся в крепость, зашел в свою роту, чтобы сдать оружие. Разговорился с солдатами: кто-то участвовал в Финской компании, кто-то освобождал Прибалтику... Уснул поздно. В предрассветный час проснулся от грохота и шума. Первой мыслью было: «Странно, какая гроза разразилась, небо-то было ясное…» Вовсю рвались снаряды, кричали люди, но в самое страшное еще не верилось. Думал, что проводят учения. И только когда в каземат залетела связка гранат, брошенная диверсантами, понял:- война! С первых же минут получил ранение: правая рука – на перевязи, в левой ноге – осколки, да еще и контузило...

Одновременно с авианалетом сухопутные войска немцев пошли на крепость, где давно орудовали немецкие диверсанты. Все пути выхода из крепости были отрезаны, пешие связные – уничтожены, командиры, проживавшие в Бресте, – отрезаны от крепости. Ни один офицер ни мог пробраться к своему подразделению! Тогда, согласно уставу военного времени, Петр Алексеевич принял на себя командование пулеметной ротой. И уже в 9 часов утра пришлось отбивать первую атаку немцев.

В течение всего дня 22 июня немцы предприняли три атаки. Отбили. Это был ад! Паника, гвалт, кровь, взрывы. Из-за жары тела убитых начали быстро разлагаться, источая смрад. Немцы периодически включали громкоговорители: «Русские, сдавайтесь!» Крепость вся была объята пожаром. Кругом – клубы дыма. Связи с внешним миром нет. Помощи извне ждали, но она не приходила. Артиллерийские обстрелы не прекращались даже ночью.

25 и 26 июня сводный отряд состоявший из 300 человек решает с боем прорваться через валы и блокаду крепости. Все попытки окончились неудачей и огромными человеческими потерями. Река Мухавец была красной от крови наших солдат.

27 июня удалось собрать еще один сводный отряд, состоявший из 350-400 человек. На этот раз решили днем не прорываться: для фашистов это не было неожиданностью, и попытки пресекались. Воспользовались немецкой педантичностью: напали вечером, во время ужина. Удалось пробить коридор в системе блокады.

Петр Клименко командовал правым флангом отряда. Через этот коридор выводили части и раненых. В первый момент немцы были в замешательстве, но позже организовали сильнейшее сопротивление. Это была бойня. Обе стороны несли огромные потери. Выйти по этому коридору удалось единицам. Петр Клименко был в их числе.

Хоть немцы и открыли огонь по маленьким группам, которым удалось вырваться из огненного плена, погони не было. Убегали по заболоченной местности. Петр Клименко сумел собрать отряд из 17 человек. Вместе они стали продвигаться на восток, к своим. Но куда? 28 июня он узнал от лесника, что столица Республики Беларусь - город Минск – уже захвачена немцами...

Так началась война для одного из многих... Зеленый и необстрелянный, он встретился с ней лицом к лицу. Что же было дальше? Петр Клименко вместе с отрядом отправился на север. На юг пойти не могли – там было много нацистов. Силы были на исходе, и надежды догнать фронт было мало, поэтому решили стать партизанами.

Так и прошел Петр Алексеевич Клименко всю войну партизанским командиром. Его диверсионная группа, состоявшая из девяти человек, выполняла задания в глубоком тылу врага. За время войны они взорвали 112 фашистских эшелонов, разбили 50 паровозов, уничтожили 210 вагонов, с техникой и живой силой противника повредили 477 вагонов. Все эти эшелоны шли на фронт...

Петр Алексеевич Клименко за время войны был награжден: двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны (1-й и 2-й степени), орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалями «Партизану Отечественной войны» (1-й и 2-й степени), медалью «За службу в Советской Армии» 1-й степени, медалью «За Победу над Германией» и проч.

Информация о герое теперь хранится в КУВО «Государственный архив Общественно-политической истории Воронежской области» и доступна для всех желающих. Здесь есть не только фотографии и воспоминания, но и множество уникальных экспонатов, которые ждут своего исследователя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KlimenkoMayo0111r.jpg
Просмотров: 5
Размер:	20.2 Кб
ID:	2830454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: KlimenkoMayo222r.jpg
Просмотров: 4
Размер:	37.9 Кб
ID:	2830455  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: KlimenkoMayor.jpg
Просмотров: 5
Размер:	29.7 Кб
ID:	2830456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: KlimenkoMayoPostr.jpg
Просмотров: 3
Размер:	29.2 Кб
ID:	2830457  

  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 10:05   #1665   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,898
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
"Европа" на левом

в инете появилась публикация с проектом нового здания на левом берегу на месте, где раньше кафешка стояла
защитники города не хотели бы вмешаться?
мало того, что проектируют неизвестно откуда забредшие иноземцы, так ещё и халтура в чистом виде

Нажмите на изображение для увеличения
Название: европа на левом.jpg
Просмотров: 32
Размер:	64.5 Кб
ID:	2830719
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 13:07   #1666   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 44

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
в инете появилась публикация с проектом нового здания на левом берегу на месте, где раньше кафешка стояла
защитники города не хотели бы вмешаться?
мало того, что проектируют неизвестно откуда забредшие иноземцы, так ещё и халтура в чистом виде

Если уже получено разрешение на строительство, то значит экспертиза проектной документации получила положительное заключение и значит есть рабочая документация, поздно протестовать ( тем более были уже публичные слушания). Эскизник сделали иноземцы, а запроектировал Белгород.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 13:24   #1667   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,898
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Если уже получено разрешение на строительство, то значит экспертиза проектной документации получила положительное заключение и значит есть рабочая документация, поздно протестовать ( тем более были уже публичные слушания). Эскизник сделали иноземцы, а запроектировал Белгород.
тут только эскизник. нифига у них ещё нет. только "добро" мэра
самое время гнать ссаными тряпками
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 14:07   #1668   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
O Dэ, а в чём проблема-то? Отличное место для ТЦ.Или стоящий там заколоченный короб бывшей кафешки с воняющим рядом сортиром имеют какую-то историческую ценность?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 14:16   #1669   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 639
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 44

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
тут только эскизник. нифига у них ещё нет. только "добро" мэра
самое время гнать ссаными тряпками
Еще раз повторяю как проектировщик . Основанием для выдачи разрешения на строительство является положительное заключение экспертизы, соответственно чертежи есть. по эскизнику невозможно строить

O Dэ, вот же написано - "Администрация Воронежа выдала разрешение на строительство нового торгового центра «Европа» "

O Dэ, то что торговых центров уже очень много я с вами полностью согласен, но конкретно с этим объектом судя по газетной статье все в рамках Градостроительного кодекса.

O Dэ, вот интересно этот ТЦ строится в охранной зоне р. Воронеж (200 м) у них есть согласование Росрыболовства (Ростов-на -Дону) в соответствии с ст. 65 Водного кодекса???)

Последний раз редактировалось SERG16; 23.06.2016 в 14:29. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 16:47   #1670   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,898
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮРАЕЦ Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю как проектировщик . Основанием для выдачи разрешения на строительство является положительное заключение экспертизы, соответственно чертежи есть. по эскизнику невозможно строить

O Dэ, вот же написано - "Администрация Воронежа выдала разрешение на строительство нового торгового центра «Европа» "

O Dэ, то что торговых центров уже очень много я с вами полностью согласен, но конкретно с этим объектом судя по газетной статье все в рамках Градостроительного кодекса.

O Dэ, вот интересно этот ТЦ строится в охранной зоне р. Воронеж (200 м) у них есть согласование Росрыболовства (Ростов-на -Дону) в соответствии с ст. 65 Водного кодекса???)
у меня свой опыт строек. и по эскизникам тоже ) а как экспертизу проходят, только ленивый не знает. эта заявленная экспертиза может касаться лишь размещения
вопрос ставят архитекторы, которые видят в этом проекте ХАЛТУРУ, уродующую среду
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 23:25   #1671   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
тьфу....типичный пример деградации российской науки, почему дерево с продуктами у технологического института??? Ему место между ЛТИ и СХИ!!! Даже не сползая в философский спор пищевка/оборудование для пищевки. Мечта технолога пищевика, это не дерево! Мечта эта хорошо описана во многих фантастических рассказах, хотя бы у Стругацких в "Хищные вещи века"
Цитата:
Кстати, обязательно посетите наши синтезаторы «Рог Амальтеи АК». ...Вы ведь не химик? Ах да, вы же литератор! Об этом надо писать, это величайшее таинство сегодняшнего дня, бифштексы из воздуха, спаржа из глины, трюфели из опилок... Как жаль, что Мальтус умер! Над ним хохотал бы сейчас весь мир!
Зы. даже скатерть самобранка ближе к мечте технолога.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 13:43   #1672   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Уф...Вроде все фото выложила

Две остались

Это динамовский?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото михаила фадеева32.jpg
Просмотров: 14
Размер:	213.7 Кб
ID:	2841587

и вот ещё

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото михаила фадеева34.jpg
Просмотров: 19
Размер:	163.9 Кб
ID:	2841586
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 13:54   #1673   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Сталин вроде как "динамовский"
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...9&d=1238140164
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 14:05   #1674   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
vik 01, не знаю,что меня смутило

А второе фото-башня на Девицком,четырёхэтажная секция
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 07:23   #1675   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Нужно? http://kanchukov-sa.livejournal.com/6699987.html
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 14:26   #1676   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,109
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 45

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
Нужно?
так бяка же
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 19:40   #1677   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 66

toka58 вне форума Не в сети
БЯКИЩЕ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 20:18   #1678   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Говорили, мол, городу не дали Героя, потому что наши войска оставили Правый Берег. Это была стратегическая ошибка одного военноначальника, а при чем тут люди?! Знаете ли вы, что наш город практически беспрецедентен в плане того, что местные жители НЕ БЫЛИ полицаями, администрация формировалась исключительно из оккупантов, а не из предателей, КАК ОБЫЧНО?! Что все местные, как один, решили биться до конца, не принимая новую власть?
и т.д и т.п

Если это реферат семиклассника,можно ему поставить УДОВЛ
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 20:53   #1679   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 66

toka58 вне форума Не в сети
Реферату - вполне.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 05:38   #1680   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Реферату по какому предмету?
Если по литературе, то можно и выше поставить.
Истории? Так текст этому предмету не соответствует.
Обществознанию? Тоже...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind