Старый 24.02.2010, 17:17   #1681   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
haute couture, думаю надо, никто ж у этой коровы анализы никакие не брал, хоть она и знакомая))) Я молоко от бабушкиной козы кипячу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:20   #1682   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
а если молоко из под знакомой коровы, надо кипятить?
Термообработка обязательна
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:53   #1683   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
пастеризованное молоко не нужно кипятить
я тоже пастеризованное не кипячу. добавляю прямо из пачки в кашки, размачиваю печеньки..
все ок.

вопрос стоИт: козье где взять? через месяцок не помешало бы...
мы скоро ГВ заканчиваем
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:24   #1684   
Форумец
 
Сообщений: 423
Регистрация: 18.05.2007

stafаetta вне форума Не в сети
Lendosi, козье видела, по-моему, в пятерке и в галерее чижова "чистая линия", что ли фирма.
а так, где-нибудь в СХИ или в районах где частные дома и бабульки бывают козы. но я бы не рискнула.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:55   #1685   
Гость
 
Сообщений: n/a

я село селом. ваще не в курсе, что молоко кипятить надо. так добаляю, могу и попить чуток дать "Тему".
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 20:57   #1686   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
пастеризованное молоко не нужно кипятить.Оно проходит обработку 120 гр.пиьем так
Пастеризация - обработка продукта температурой 60-80градусов, а то, что выше 100 - кипячение. При пастеризации часть бактерий - остаетсяв продукте в полумертвом состоянии. Да и на самой упаковке молока, если не ошибаюсь, написано, что оно подлежит обязательному кипячению. Пойду посмотрю...
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 21:21   #1687   
Гость
 
Сообщений: n/a

Lonicera, и детское молоко нужно кипятить?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:47   #1688   
Форумец
 
Аватар для Lonicera
 
Сообщений: 349
Регистрация: 20.11.2008

Lonicera вне форума Не в сети
ASB, конечно, от взрослого оно отличается только тем, что делается действительно из натурального молока, без порошка (специально проверяла - получается хорошая простокваша, глыбками). А развитие бактерий в нем еще никто не отменял )))
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:32   #1689   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
А сырые овощи (капуста, морковка) с какого возраста можно давать?
Недавно покупала сосиски "Малышок" для детского питания. Там консервантов поменьше, и нитритов(кажется) нет. Но вот со специями явно переборщили для детей! Дочка ела так, что за ушами трещало. И потом вообще от всего отказалась, только сосиски решила есть и всё)))
Ну в общем то сьела она их 2 штучки всего, остальное я, но вот больно уж они ей понравились. Вот почему детям нравится то что нельзя? Никаких фруктов/ягод не могу в неё запихнуть, ни в каком виде. Но что касается колбасы/ветчины это она уминает только так!
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:55   #1690   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tiana80 Посмотреть сообщение
Вот почему детям нравится то что нельзя? Никаких фруктов/ягод не могу в неё запихнуть, ни в каком виде. Но что касается колбасы/ветчины это она уминает только так!
Я просто стараюсь не давать то, что нельзя (колбасные изделия, конфеты-мармеладки-шоколадки ну и много чего еще). Пока получается. Не знает что это и соответственно не просит. Может это и не правильно, но я думаю вреднятинки она ещё успеет откушать. Что касается сырых овощей-фруктов, я начала давать с полугода, а яблочко полизать ещё раньше. Правда нормально употреблять такую еду она начала около года
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:58   #1691   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
Пастеризация - обработка продукта температурой 60-80градусов, а то, что выше 100 - кипячение. При пастеризации часть бактерий - остаетсяв продукте в полумертвом состоянии.
Выше 100 град кипячение у воды, а у молока - другая плотность, кто вам сказал, что кипение молока происходит при 100 град?
А про осевшие полумертвые бактерии? Смешно читать, простите. В микробиологии нет такого понятния полумертвые.....
Давайте внимательно посмотрим:
Цитата:
ПАСТЕРИЗАЦИЯ, способ уничтожения микроорганизмов в жидкостях и пищевых продуктах однократным нагреванием (обычно при 60-70шC в течение 15-30 мин). Предложен Л. Пастером. Применяется для консервирования молока, вина, пива и др.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/36022

Цитата:
Молоко точно так же можно избавить от бактерий с помощью пастеризации.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/...A6%D0%98%D0%AF

Цитата:
Тепловой обработкой или пастеризацией называется про-цесс нагревания молока от 63 ºС до температуры, близкой к точке кипения.
Цитата:
Пастеризацией уничтожаются микробы, а при стерилизации (нагревании молока выше температуры кипения) — одновременно и споры. Кипячением уничтожается вся микрофлора молока, за исключением спор, устойчивых к температуре кипения. Пастеризацией без заметного изменения органолепти-ческих свойств молока (вкус, запах и консистенция) уничтожаются туберку-лезные, бруцеллезные и другие болезнетворные бактерии.


В обычном сборном молоке погибает 99% бактерий лишь при условии хорошей, надежной стерилизации аппаратуры, инвентаря, посуды, исполь-зуемых в процессе пастеризации. Так, добавка к пастеризованному молоку загрязненного молока, содержащего 1 млрд. бактерий (т. е, такое количество, которое может остаться по недосмотру в молочном инвентаре), повысит ко-личество бактерий в молоке до 1 млн. в 1 мл. Эти бактерии будут активно размножаться и неизбежно приведут к порче всего молока.


Пастеризация, следовательно, наиболее простой и дешевый способ обез-зараживания молока.

http://www.edka.ru/article/omoloke/p...cterizacia.htm

Так что вывод: после пастеризации молоко МОЖНО не кипятить. Другое дело - доверяете ли вы производителю. Я кипячу, хотя сама технолог и знаю пищевое производство.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:59   #1692   
Форумец
 
Аватар для alex23945
 
Сообщений: 686
Регистрация: 12.01.2007
Возраст: 42

alex23945 вне форума Не в сети
Tiana80, У меня тоже самое было. Как стала за общим столом сидеть, так совсем каши есть перестала.От сосисок и сырокопченной колбасы с ума сходила, тоже все время брала малышок(нововорон. мясокомб.), но как в садик пошла как то подзабылось Сейчас не покупаю вообще никаких сосисок и колбас. Отвариваю говяжий язык и на бутерброд.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:59   #1693   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
от взрослого оно отличается только тем, что делается действительно из натурального молока, без порошка
в корне не верно! Детское молоко и детские продукты отличаются от взрослых мало того тем, что, естественно, выбирается более качественное молоко (т.е. выбирается ферма, корова и пр.), так еще и самое главное - полностью стерильные уловия, насколько это возможно обеспечить на производстве.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 10:36   #1694   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
ASB,
Насть, ты как-то писала, что борщ постный готовила и ре вроде собиралась угощать. я вот тоже хочу дать попробовать.
вопрос: ты все овощи варила, пережарку легкую не делала?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:00   #1695   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Lendosi, пережарку не надо для деток,это не айс.Все разом сваливаешь в воду и кастрюлю томить на 1 час,чтоб капуста разварилась,а еще лучше сделать борщ в горшочках....можно чуть добавить помидоров соленых/маринованных.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:09   #1696   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
пережарку не надо для деток,это не айс.Все разом сваливаешь в воду и кастрюлю томить на 1 час,чтоб капуста разварилась,а еще лучше сделать борщ в горшочках....можно чуть добавить помидоров соленых/маринованных.
да вот и я склоняюсь к тому. спасиб, Наташ (слушай ну подскажи мне в теме ЧИСТИМ ЗУБКИ)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 15:57   #1697   
Гость
 
Сообщений: n/a

Lendosi, пережарку не делаю даже себе, тока тушу свеклу с томатом. но на томатную пасту Макс высыпал, поэтому делаю ему тока щи.
Скажите, можно в нашем возрасте (11.5 месяцев) творожную запеканку?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:08   #1698   
Гость
 
Сообщений: n/a

Девчонки, спрошу тут, можно в год творожную запеканку давать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:10   #1699   
Настоящая
 
Аватар для Mareska
 
Сообщений: 2,630
Регистрация: 07.04.2009

Mareska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Девчонки, спрошу тут, можно в год творожную запеканку давать?
Я даю, мы вас всего на мес. старше и сырники из духовки)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:17   #1700   
Гость
 
Сообщений: n/a

Mareska, пасиб за ответ, хочу дать завтра, а то Макс выпендриваться начал насчет еды, а в Детском питании никто не отвечает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:23   #1701   
Форумец
 
Аватар для KиСа.
 
Сообщений: 2,676
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 39

KиСа. вне форума Не в сети
ASB, Настюх, мы запеканку с года лопаем...и творожную и манную) вроде ниче пока)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:27   #1702   
Гость
 
Сообщений: n/a

KиСа., отлично, пасиб.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:28   #1703   
Форумец
 
Аватар для KиСа.
 
Сообщений: 2,676
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 39

KиСа. вне форума Не в сети
ASB, кушайте с удовольствием))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:46   #1704   
Гость
 
Сообщений: n/a

Приподниму тему. Вопрос с питанием стал актуальным, зубы лезут, сын выпендривается и мало ест.
Спасибо ГГ, кстати, за рецепт тефтелей, пошли на "ура", тока без томатной пасты делала, высыпали предположительно на ее раз, поэтому очкую пока добавлять в рацион.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:24   #1705   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
ASB, Насть, ну что тут сказать... хоть убейся, а пока не вылезут эти зубы не кончатся эти выпендроны с едой((( У нас щас тоже лезет жевательный зуб, за весь день доча (ей год и 1,5 мес) съела грамм 50 пюрехи яблочной и грамм 100 супа, и то с условием, что папа танцы с бубнами вокруг плясал. Остальное восполняем сисей, так уже 3й день. На каши даже не смотрит, бананы и творожки тоже игнорирует.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 22:40   #1706   
Гость
 
Сообщений: n/a

Negodyaika, вот и мой так периодически, поэтому приходится расширять ассортимент блюд. На ура идут щи, фрикадельки, самодельный джем из ежевики. Сегодняшнюю творожную запеканку тока чуток поклевал. Зато сыр ест утром с удовольствием. Предлагаю кашу, ни в какую, отрежу кусок сыра-кушает, еще любит у нас йогурт подъесть. В общем, в связи с возникшими проблемами с аппетитом плавно перешли на подкорм ре объедками (если культурно, то педприкорм).
Очень мне понравился рецепт творожной запеканки http://kuking.net/4_2988.htm
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:15   #1707   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
ASB, Настя, а какой йогурт даешь?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 10:02   #1708   
Гость
 
Сообщений: n/a

Negodyaika, раньше покупала специально детский Нестле, но теперь Макса больше всего интересует пища, находящаяся у его родителей, поэтому даю почуть Активии со злаками и с мюсли. Вроде нормально идет, ттт, реакции не было.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 18:31   #1709   
Гость
 
Сообщений: n/a

Сегодня делала суп с тыквой. Взяла заморозку, в ней много всего: горошек, морковка, кортоха, огурец, кальраби, взяла тыкву-дыню, сварила супец, добавила молока и чуток маслица сливочного, все в блендер. Ребенку понра, да и мне тоже)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:19   #1710   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
я сегодня борщик в духовке томила.
телятинку на дно горшочка, пару картошек средних, немного белокачанной капустки, морковки средней 1/3, лук целый маленький (потом вынимаю), болгарский перчик, немного томатного сока с мякотью (с соб.огорода и собств. производства), свежей петрушечки "на глаз" и водой залила. потом в блендер.
дочь уплетала "за обе щеки"
завтра хочу перчик болгарский нашинковать курой домашней, лучком с морковкой, риском и потушить
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind