Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2007, 21:49   #151   
Форумец
 
Аватар для Патрик1985
 
Сообщений: 44
Регистрация: 26.01.2007

Патрик1985 вне форума Не в сети
Ощущения... во время операции боли не испытал. В начале только, когда закапали обезболивающее и ставили на глаз что-то вроде "трафорета" чтобы срезать-открыть лоскуток на глазу, просто ощущал как на глаз давит круглый предмет, и по ходу всей операции ощущалось присутствие векорасширителя. Наверное, это потому что по физическим причинам хотелось моргать глазами- а не получалось.

Еще во время операции я со своей стороны все видел. Видимость была такая же, как при плаваньи под водой с открытыми глазами, т.е все размыто, "по водному", так сказать.
Сама работа лазера вообще никаких ощущений не принесла, просто было видно как в глазу появляются такие молнии, ну и легкий запах паленого. Во время процедуры шел обратный отсчет (с 46 секунд), я по началу раз 5 это дело прерывал- отводил взгляд от центра. На втором глазу я уже не отвлекался и все прошло быстро. Вообще там главное просто тупо смотреть прямо, и бороться с желанием закрыть глаза ( не от боли, а просто, как все нормальные люди).

Да, еще операция может "наградить" насморком, что скорее и будет. Дело в том, что после глаз промывают достаточно прохладной водой.. которая естественно вызывает сужение сосудов в носу, как мне объяснил хирург. Но это не проблема, тем же днем можно использовать любое средство против насморка, мне лично хватило пару капель "Санорина" вечером. На зрение после это не влияет.(посоветую подготовить заранее, на всякий случай).

Еще могу отметить, что после операции глаза нельзя было открывать минут 15, а когда открыл все видел отлично, правда расплывалось из-за слез. Причем когда сидел с закрытыми глазами слез не было, а как только открыл- как из крана полилось. Цвет у глаз был дико красный. Мне сделали операцию где-то в 11 утра и до 17 часов вечера глаза были красными. Сама операция безболезненна, а вот после накрывает ощущение «песка в глазах», но не сразу, а где-то через 4 часа (лично у меня так было). Я приехал домой выпил чая с медом и лег спать, где-то в 12 часов, но в 15 проснулся от жжения вглазах, накрывало нормально, с обильными слезами.. и боязнью света.. Думаю у всех когда-то такие ощущения были, ничего нового, просто как- будто муха в глаз попала или что-то вроде этого, только к глазам прикасаться нельзя- режим! Еще отмечу, что если кто-то собрался после операции сразу сесть за руль, или ехать домой маршруткой- не советую... жжение в глазах и светобоязнь не позволит. Я взял такси.
...Вообще уже к 19 часам того же дня я был в норме, все неприятные ощущения прошли, глаза были здорового белого, и моего от природы, голубого цвета. Ко мне толпой повалили друзья с поздравлениями и т.п.

..Насчет чтения вблизи.. да все отлично, так же как и вдали, и по середине, разницы нет. Светобоязни тоже никакой нет (кроме первых 6-8 часов после).Так что солнечные очки я не носил. Первую неделю жестоко себя ограничивал в компе и все такое, сейчас потихоньку стал возвращаться к привычному образу жизни. После операции на следующий день пошел на обследование, потом еще через неделю и будет еще одно в конце месяца- послеоперац. капли "Офтан" могут побочным эффектом вызвать повышенное давление в глазах, врачи порекомендовали зайти проверить это дело после прокапывания...

..Вот как бы и все.. Сейчас вспоминаю это дело, и ничего страшного не нахожу, страх перед операцией, 6 часов жжения в глазах после- такая ерунда, результат этого стоит! Сейчас только сожалею, что не сделал это раньше. Так что не переживайте, все будет хорошо, мы просто обречены на успех, а наши хирурги- отличные профессионалы. Да, я не был в больнице Франткфурта-на-Майне, и не посещал глазные клиники Сиднея, но думаю что и дома не так уж и хуже, чем там.
Конечно, их хирурги берут вату более квадратными щипцами, а наши прямоугольными, но на качество работы это мало влияет, технология LASIK одинаковая для всех, и кератомы в клиниках стоят идентичные.

Вообщем хорошее зрение в массы!
P.S. Извиняюсь за долгий рассказ))
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 18:54   #152   
Форумец
 
Аватар для ASPushka
 
Сообщений: 14
Регистрация: 14.10.2007
Возраст: 42

ASPushka вне форума Не в сети
После операции главное - не пользоваться компом, а если пользоваться, то принимать препараты для поддержки зрения и снижения утомления. Знакомый стрикс пил, зрение не ухудшалось, другой пил чернику форте - зрение ухудшилось,но немного всего лишь ухудшилось при активном использовании компа, на -1.В общем, нужен хороший препарат для укрепления зрительного нерва, чтобы помогать глазам восстановиться
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 21:17   #153   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Патрик1985, спасибо за еще один отзыв по данной теме. Планирую тоже сделать себе операцию в ближайшее время...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:19   #154   
Форумец
 
Аватар для Патрик1985
 
Сообщений: 44
Регистрация: 26.01.2007

Патрик1985 вне форума Не в сети
Dim4ikk, Делай смело, результат того стоит. И не переживай, в ГУЗ ВОКОБ работают отличные люди и профессионалы своего дела. Я попробовал- не разочаровался, и теперь всем советую.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:30   #155   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 11.11.2007
Возраст: 43

tanitamorales вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, будьте добры, скажите, тот метод мультизональной, кажется, корекции, который у вас теперь новый, имеет какое-то сходство с методом SuperLASIK - http://www.emedi.ru/articles/superlasik.html?

Почему спрашиваю - потому что смущает, что возможны всяческие гало и проблемы с сумеречным зрением после операции, а суперлазик, как они говорят, устраняют ЛЮБЫЕ аберрации.
Что вы думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 16:47   #156   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
grraySavage, к сожалению, техника иногда может давать сбои, от врачей не зависящие. Тем не менее, приношу извинения за таковые. Так что решили с В.Н., когда делать будете?
tanitamorales, у нас то же самое оборудование и тот же самый "уникальный" OPD-scan. Вещь, нет слов, полезная, но не чудодейственная. Суперласик - широко разрекламированная идея, лет5-7 назад казавшаяся путём к запредельно качественному зрению; предполагалось, что после такой операции пациенты будут видеть без очков 200, а то и 300% (!!!) - теоретически это возможно. Но, как показала практика, разница в результатах минимальна, а цены на методики "суперзрения" процентов на 20-40 выше.
Действительно эффективна и ценна эта методика при нестандартных ситуациях: при аномалиях рефракции (близорукость-дальнозоркость-астигматизм) неправильного характера, обычно тех, что возникают после перенесенных травм или операций (экстракции катаракты, к примеру), когда форма роговицы неправильная и обычные методики рассчёта неэффективны.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:16   #157   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 11.11.2007
Возраст: 43

tanitamorales вне форума Не в сети
спасибо за такой разверутый ответ!
мы с мужем так примерно и подумали, некоторое время помусолив эту информацию о супер-пупер-ласике. а про сканер я тоже увидела, ага.
300 процентов зрения - что это?
вообще не могу представить, это что, видишь пассажиров через иллюминаторы в летящем самолете?)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:54   #158   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
tanitamorales, "100%", она же "единица", в офтальмологии величина сугубо статистическая, определяемая массой факторов, главные из которых, во-первых, соответствие фокусного расстояния оптики данного глаза его длине (классическая физика, раздел "оптика"), а, во-вторых, размером и плотностью упаковки фоторецепторов в центральной зоне сетчатки, так называемой "макуле". Остальные факторы второ- и третьестепенны.
Так вот, в среднем острота зрения в 1 единицу соответствует, грубо говоря, разрешающей способности глаза в 1 угловую секунду и в целом соответствует "золотому стандарту" качественного зрения. Бывает у отдельных людей и больше, и меньше. Меньшая острота зрения обычно считается патологией (её рассматривать не будем - я не собираюсь размещать здесь учебник глазных болезней), большая - артефактом. Из личных наблюдений острота зрения до 200% включительно (с коррекцией и без) встречается не так уж редко, процентов у 3-5 населения. Тем не менее, в литературе описаны единичные случаи намного более высокой остроты зрения, максимальный из которых - 64 единицы без коррекции (6400%!!!). Чувак жил в Германии во второй половине XIX века и видел невооружённым глазом спутники Юпитера и Сатурна!

Впрочем, завидовать не стоит - и с хвостами люди порой рождаются...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 22:52   #159   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 11.11.2007
Возраст: 43

tanitamorales вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, о нет, я завидовать не буду, как, впрочем, не очень страдаю из-за своей близорукости, для чего-то она все-таки у меня появилась, безо всяких наследственных предпосылок.
Но при удобном случае с радостью с ней распрощаюсь. Пока все равно детеныша кормлю, есть время узнавать про операцию вашу.
Есть у меня один товарищ, у него, правда, дикий минус был, что-то под -12, он года два назад в москве сделал ласик, доволен, только "гало" по вечерам осталось. Вот этот момент меня, кажется, больше всего пугает.
Думаешь: все-таки свое слабое зрение, хоть и с астигматизмом, но в линзах и очках нет никаких спецэффектов, а потом уж ничего не поделаешь. Жалко, что это непонятно от чего зависит, и никто прогнозов не даст.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 17:22   #160   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
tanitamorales, выбор всегда за тобой и только за тобой - ты же взрослый человек! Тем более, есть альтернативные способы коррекции. Только, прошу, не ведись на всякие гимнастики, "чудо-тренажёры" и психотренинги, чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные время и деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 11:47   #161   
Форумец
 
Аватар для Sergey SS
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 46

Sergey SS вне форума Не в сети
Починил глаза в Москве в Новом взгляде. Делал РЕИК, 32000 за глаз. В 11 утра лег под лазер, в 13.00 пошел домой (зрение вернулось на 60-70%) в 21.00 зрение вернулось на 95%. Вся операция на оба глаза длмлась 6-7 минут. Болевых ощущений никаких. Пару дней после операции легкое ощущение песочка в глазах. Ограничений в общем то никаких, за исключением воды (пользоваться осторожно в течении месяца) Предворительное обследование стоили 5500 (апрель 07г.) Все лекарства после операции входят в ее стоимость.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 19:47   #162   
スバル ユッカ
 
Аватар для yuka
 
Сообщений: 1,587
Регистрация: 06.07.2003

yuka вне форума Не в сети
Sergey SS, а чем от ласика отличается. делал в окобе 10мая07 - тьфу..тьфу все гуд, доктора ваще супер, обстановка тоже отличная, оборудоние тоже... че поехал в мск ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 19:55   #163   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 38

The Vov@N вне форума Не в сети
Sergey SS, Тоже тебя непойму, если не изменяет память операция РЕИК очень мало чем отличается от LASIK. Так что я считаю зря ты такое бабло переплатил в МСК, ты больше переплатил за название клиники и то что там бывают звёзды....
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:41   #164   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The Vov@N
если не изменяет память операция РЕИК очень мало чем отличается от LASIK.
Практически ничем, кроме пары незначительных, ни на что не влияющих манипуляций и, главное, запатентованного названия.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:11   #165   
Форумец
 
Аватар для Sergey SS
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 46

Sergey SS вне форума Не в сети
yuka, The Vov@N,
Хозяин барин. Не смогу объяснить точно разницу методик, но были свои плюсы, потому и выбрал РЕИК. Вот в принципе и все.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:17   #166   
Форумец
 
Сообщений: 157
Регистрация: 16.12.2007

Andrew_80 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, скажите пожалуйста, ежели не секрет, каково количество безвозвратно пострадавших при операции по лазерной коррекции зрения (и вообще пострадавщих) в ВОКОБе? А то больно уж страшно...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:28   #167   
スバル ユッカ
 
Аватар для yuka
 
Сообщений: 1,587
Регистрация: 06.07.2003

yuka вне форума Не в сети
Andrew_80, я извиняюсь влезу... хоть вопрос не мне... имхо в операционном процессе ваще нереально чему то произойти.... не бойся - иди ... врачи там супер... таких нету нигде в шаражках типа молодежного..

а вот послеоперационный период послучаем дембеля

зы. я делал в мае
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:40   #168   
on the run
 
Аватар для G.O.D.
 
Сообщений: 1,438
Регистрация: 15.10.2004

G.O.D. вне форума Не в сети
говорят что после операции минимум пару недель надо к компу не подходить...а если работа такая что по 10 часов в день приходится в монитор пялиться, какие шансы что через пару месяцев зрение опять не начнет падать?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:42   #169   
スバル ユッカ
 
Аватар для yuka
 
Сообщений: 1,587
Регистрация: 06.07.2003

yuka вне форума Не в сети
G.O.D., у меня нагрузка минимум 8часов, действительно после операции рекомендуют не напрягаться и не таскать тяжести, а так же воздержаться от зрительных нагрузок! Это и понятно...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:43   #170   
йухуууу
 
Аватар для Solnechnaya
 
Сообщений: 5,952
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 38

Solnechnaya вне форума Не в сети
Подписалась
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:47   #171   
on the run
 
Аватар для G.O.D.
 
Сообщений: 1,438
Регистрация: 15.10.2004

G.O.D. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuka
G.O.D., у меня нагрузка минимум 8часов, действительно после операции рекомендуют не напрягаться и не таскать тяжести, а так же воздержаться от зрительных нагрузок! Это и понятно...
да понятно, но понятно также что никто гарантии никакой не дает что после операции зрение не начнет падать...так?
я просто не силен в медицине и не совсем понимаю отчего оно вообще падает, и хотелось бы знать что потом?
ты вроде как делал уже себе операцию? давно, как с тех пор, упало-ли?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 23:16   #172   
14 лет на БВ
 
Аватар для you_are
 
Сообщений: 491
Регистрация: 12.05.2005

you_are вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, есть ли какие-нибудь обнадеживающие новости для пациентов с субклиническим кератоконусом?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 00:33   #173   
Форумец
 
Аватар для Рыжее СОЛНЦЕ
 
Сообщений: 92
Регистрация: 03.01.2007

Рыжее СОЛНЦЕ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Andrew_80
Чёрный Дембель, скажите пожалуйста, ежели не секрет, каково количество безвозвратно пострадавших при операции по лазерной коррекции зрения (и вообще пострадавщих) в ВОКОБе? А то больно уж страшно...
волнует тот же вопрос, проблемой для меня яляется близорукость с астигматизмом(, бывали ли случаи потери зрения после операции по устранению такой проблемы?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 01:02   #174   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 39

Mалышка вне форума Не в сети
А если у меня зрение по наследству передалось, то не ухудшится ли оно опять через какое-либо время после лазерной коррекции зрения? Есть ли такая возможность или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:05   #175   
スバル ユッカ
 
Аватар для yuka
 
Сообщений: 1,587
Регистрация: 06.07.2003

yuka вне форума Не в сети
G.O.D., у тебя сейчас не ухудшается зрение? после операции тоже самое... ведь по факту - тебе создают оптич "линзы"...
Кстати насколько мне пояснил В.Н. через некоторое время операцию можно повторить, если необходимо. Опять же это вопрос к профессионалам.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:47   #176   
Форумец
 
Аватар для lapushok
 
Сообщений: 1,532
Регистрация: 27.07.2007

lapushok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от G.O.D.
говорят что после операции минимум пару недель надо к компу не подходить...
как объяснил мне Черный Дембель, именно поэтому операции делаются в четверг, чтобы пациенты до понедельника не выходили на работу. А в понедельник уже можно работать, только не перенапрягать свои глазки.
Вообще в самом Лазерном Центре все очень хорошо объясняют, вот только я оказалась очень нервным пациентом (все время дергалась ).
Но я пока только обследовалась. Операцию мне разрешили сделать, только осталось разрешить кое-какие проблемы в другой области здоровья и после этого уже собраться духом и вернуть зрение
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:42   #177   
Новичек на форуме
 
Аватар для Optimax
 
Сообщений: 14
Регистрация: 07.12.2007

Optimax вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, правильно ли будет прийдти сразу в лазерный центр и сказать что на обледование для Ласик? сколько сейчас будет стоить "первичка"?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 16:55   #178   
スバル ユッカ
 
Аватар для yuka
 
Сообщений: 1,587
Регистрация: 06.07.2003

yuka вне форума Не в сети
Optimax, 1000руб или 2...
иди - реально лучше места нету, где ласик сделают
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:35   #179   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 38

The Vov@N вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Optimax
Чёрный Дембель, правильно ли будет прийдти сразу в лазерный центр и сказать что на обледование для Ласик?
можно позвонить в лазерный центр, и договориться, я так делал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:38   #180   
Форумец
 
Аватар для The Vov@N
 
Сообщений: 931
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 38

The Vov@N вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yuka
,
реально лучше места нету, где ласик сделают
Цитата:
Сообщение от lapushok
Вообще в самом Лазерном Центре все очень хорошо объясняют
обоим +100000000
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind