Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы относитесь к охоте?
Считаю интересным увлечением 35 41.18%
Считаю бессмысленным убийством животных 39 45.88%
Никак не отношусь, мне всё равно 11 12.94%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2007, 09:25   #151   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин
подстрелить на охоте утку и съесь ее - это нормально?
вполне.

всем, и особенно Вио: настощие охотники стараются не оставлять подранков. если такое все же происходит (собака не нашла или не смогла достать из труднодоступного места) - это нехорошо. животных убивают сразу, с 1 выстрела. а не так, как тут кто-то описывал...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 09:27   #152   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин
Т.е. подстрелить на охоте утку и съесь ее - это нормально?
да! 8 символов

друг охотник:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hibarin.jpg
Просмотров: 2
Размер:	44.6 Кб
ID:	89960  
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 09:38   #153   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho
Никто не осуждает убийство животных с целью пропитания. А вот с целью развлечения наоборот, этого делать нельзя.
Почему нельзя-то, если это не нанесет ущерб популяции? Хоть какой-нибудь здравый аргумент в пользу этой точки зрения есть?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 09:42   #154   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
понятно, что убивают свиней, коров и т.д. и т.п. - но почему это надо делать скотскими средневековыми методами, объясни мне? почему нельзя умертвить животное мгновенно, не причинив ему мучений?
А какая разница-то, результат же один - животное умирает. Я еще понимаю, можно полемизировать насчет смерти человека - дескать, "душа" и все такое, но у животного-то даже в христианской традиции нету бессмертной души. Да и по телевизору забой скота не транслируют..
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 09:47   #155   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Суп из куропатки, тушеный перепел, вальдшнеп... Это чертовски вкусно. А если ты еще и добыл их самостоятельно - есть повод пораздувать щеки за праздничным столом =)
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:06   #156   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
но у животного-то даже в христианской традиции нету бессмертной души. Да и по телевизору забой скота не транслируют..
какие-то совершенно левые отмазки. причем тут христианская традиция, вообще не понимаю. мы тут о религии, что ли? см выше - я написала принципы, которыми руководствуются охотники. именно охотники, а не браконьеры.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:19   #157   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
какие-то совершенно левые отмазки. причем тут христианская традиция, вообще не понимаю. мы тут о религии, что ли? см выше - я написала принципы, которыми руководствуются охотники. именно охотники, а не браконьеры.
Давай не будем про охотников? Ты четко написала, что средневековыми способами животных убивать недопустимо, а вот современными - допустимо. Поясни пожалуйста, в чем такая принципиальная разница? Я бы еще понял, если бы ты сказала, что их вообще нельзя убивать, но такой вот двойной подход очень интересен..
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:23   #158   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Давай не будем про охотников?
это еще почему? тема-то про охоту, если ты не заметил.
Цитата:
Сообщение от vi0
средневековыми способами животных убивать недопустимо, а вот современными - допустимо. Поясни пожалуйста, в чем такая принципиальная разница?
Вио, хотя бы взять цитировавшийся тут уже закон о жестоком обращении с животными.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:35   #159   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
Вио, хотя бы взять цитировавшийся тут уже закон о жестоком обращении с животными.
Закон этот не распространяется на охотников или там забойщиков скота - они животных убивают не из корыстных или хулиганских побуждений.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:40   #160   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Закон этот не распространяется на охотников или там забойщиков скота
Вио, ты вообще читал закон? цитирую спешиалли фор ю:
Цитата:
Сообщение от AishiDiho
Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование
для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:47   #161   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Почему нельзя-то, если это не нанесет ущерб популяции? Хоть какой-нибудь здравый аргумент в пользу этой точки зрения есть?
Ок, можно, как и тебя ,в прниципе. Но ответственность придется нести в обоих случаях
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 11:16   #162   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho
Какая такая необходимость??? Кто из отписавшихся здесь любителей охоты имеет САНКЦИЮ на отстрел??? Они однозначно попадают под статью УК
я говорю про санкционированные отстрелы, а не про забавы с пневматикой в черте города. вот Бардо кричит и возмущается, так она строит приюты для бездомных кошечек и собачек, а из наших кричащих, кто хоть что-нибудь сделал для брошенных животных, которые сбиваются в стаи и терроризируют город?
опять же зная охотников, настоящих, увлечённых, могу сказать одно. то, что они добывают, они потом употребляют в пищу: зайцы, утки, кабаны... и отстреливается дичь не безумных количествах, а строго оговоренных. и не абы кто отстреливается. никогда не будет убита беременная самка или молодая особь.
я не верю, что все отписавшиеся в теме ни разу не ели мяса. да, корову мы выращиваем сразу обрекая ее на смерть, но чем это справедливей?
между прочим, охота разрешена у нас тоже не повсеместно, а в специально отведенных местах, где егеря выращивают диких животных, ухаживают за ними, но одназначно делается это для дальнейшего их отстрела. это специальные охотничьи угодья.
если всё делать по уму, то охота не только не влияет на популяцию, но и, в принципе, способствует дальнейшему выживанию, ибо дается возможность расти молодняку, ибо специальнообученные люди проводят вакцинацию, следят за кормом и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 11:38   #163   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Употребление в пищу животного, добытого на охоте - это уже второстепенное, так как главное для любого охотника - это сам процесс убийства животного, своего рода забава и "игра для взрослых", развлечение...
Что то вспомнилась передача по НТВ, где был показан сюжет, какие деньги платят "богатые охотники", чтобы пострелять в Африке по слонам...
Так что каждый охотник "развлекается" в силу своих финансовых возможностей...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 11:43   #164   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
SERG16, это уже перекос. охота может быть и во благо - целому виду, популяции.
Цитата:
Сообщение от Nataly
если всё делать по уму, то охота не только не влияет на популяцию, но и, в принципе, способствует дальнейшему выживанию
в частности, в Воронежской области был год, когда численность благородных оленей сильно возросла, на 1 км2 стало приходиться не 1-2 особи (что оптимально), а 4-5 - в результате стало не хватать корма. и тогда стали выдавать лицензии на отстрел бОльшего, чем обычно, количества оленей - т.о. всю популяцию искусственно сократили - но сохранили в целом, т.к. иначе животные могли погибнуть от голода или болезней (при скученности возникают вспышки, заканчивающиеся падежом большого количества зверей).
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:53   #165   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
в частности, в Воронежской области был год, когда численность благородных оленей сильно возросла, на 1 км2 стало приходиться не 1-2 особи (что оптимально), а 4-5 - в результате стало не хватать корма. и тогда стали выдавать лицензии на отстрел бОльшего, чем обычно, количества оленей - т.о. всю популяцию искусственно сократили - но сохранили в целом, т.к. иначе животные могли погибнуть от голода или болезней (при скученности возникают вспышки, заканчивающиеся падежом большого количества зверей).
собственно, об этом я речь и виду.
нужно не путать понятия: охота и браконьерство.
SERG16, то, что описываете вы похоже именно на случаи дорого браконьерства. хотя передачу не видела, поэтому с точностью утверждать не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:32   #166   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
О чём вы? Охотники убивают, думая о популяции? В таком случае, это должна делать специальная служба, для которой это - работа, а не развлечение. А охотникам именно нравится убивать, и не с целью пропитания, это вторично. Вот это и ненормально.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:45   #167   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,889
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic
А охотникам именно нравится убивать
Вот я, например, рыбалку люблю. Означает ли это, что мне нравится убивать рыбу?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:47   #168   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic
А охотникам именно нравится убивать, и не с целью пропитания, это вторично. Вот это и ненормально.
По-моему, ненормально - это когда кто-то решает за других, что нормально, а что ненормально.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:05   #169   
Форумец
 
Сообщений: 234
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 39

Wins вне форума Не в сети
Давайте не путать теплое с мягким.
Первое - надо различать охоту и браконьерство. Одна из целей охоты - поддержание популяций некоторых животных на нужном уровне, а все потому как не странно что человек мягко говоря очень активно взаимодействует с природой, так что естественный отбор, который эволюционно выстраивался многие тысячелетия в наши дни работать не будет, так что охота как ни странно все это в какой-то мере выправляет.
Это - ПЕРВИЧНО в лицензионной (нормальной) охоте. Никто не выдаст лицензию если охота будет угрожать какому-то редкому виду, это думаю очевидно.
Второе - ай-ай, дескать убивать несчастных животных - это жестоко и аморально. То что зайчика волк будет живьем рвать - это нормально, а то что человек ему башку свинцом снесет - жестокость и садизм, как таких вообще земля носит!
Причем 99%(ну может 95%) противников охоты лопают мясо за обе щеки и при этом говорят дескать "коров и свиней специально для этого выращивают". Только подумайте - бедная коровка, она привыкла что о ней заботятся, холеют и лелеют, и считает в своих куцых звериных мозгах человека другом, а он ее цинично пускает на мясо. Если по логике "зеленых" убийство на охоте садизм, то такое вот убийство домашних животных - подлость. Товарищи зеленые, вам не мучает совесть когда вы едите мясо подло убиенных животных?
Ну или даже не мясо.. чтоб не было обидно всяким вегетарианцам - кто вместо натуральной кожи и меха предпочитают всяческую синтетику? Думаю, таких намного меньше чем вегетарианцев
Третье - убийство собак, ворон и прочих. Они дескать ангелы во плоти, а те кто их убивает - садисты и далее по списку. Таким рекомендую почитать учебник биологии - кем питаются те же вороны. К слову насколько я знаю раньше отстрел ворон в сельской местности поощрялся - приносишь вороньи лапки - тебе дают патрон, дескать стреляйте дальше товарищ, вы на верном пути.
Всяческие бездомные собаки и крысы - кроме того что это "невинные" живые существа - это еще и переносчики десятков болезней, благодаря которым в средневековье целые города и страны вымирали. Кроме того, собаки еще бывают и бешенными. Очевидно, противник отстрела с радостью позволит себя покусать такой собаке, не дай бог ее обидеть, живое существо йопть... Хотя предполагаю что после того как такого кадра покусает такая тварь со всеми последующими прелестями как уколы от бещенства и прочее - его мнение резко поменяется. Я не говорю что каждый идиот может палить по тем же собакам из пневматики - пневматика вообще вещь мало приспособленна для убийства таких животных. А вот создать в городе службу по острелу бездомных собак - можно бы, но понятно что отстрел должен производиться с определенными ограничениями.
И возвращаясь к охоте на последок хотелось бы сказать - настоящий охотник относится к природе с любовью и уважением, хотя бы потому что в засранном лесу зверь не появится, ему мешают "гуманисты"-человеки, которые едут не подстрелить пару уток а просто "культурно отдохнуть", засрав все что можно в радиусе не менее 10 метров от места отдыха.
И кто из них лучше, возникает резонный вопрос?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:34   #170   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
По-моему, ненормально - это когда кто-то решает за других, что нормально, а что ненормально.
Цитата:
Сообщение от vi0
короче, странный мозговой вывих у некоторых
ну так и не решай за других, что нормально, а что нет, епт
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:35   #171   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Wins, Вот только не надо тут рассказывать про учебник биологии, смотри, а то стыдно станет.
То количество болезней, которое может быть перенесено человеком, например тобой, ни в какое сравнение не идет с количеством болезней, переносимых животными. Предлагаю тебя отстрелить, как вредную особь.

Далее, никто не против убийства ради пропитания. По другому не получится. Но вот ради азарта, а имено он единственная причина охоты современного человека, у которого магазин под боком, это уже слишком. Аж противно, особенно когда умнки пытаются туту рассказать про болезни, пищевые цепочки и прочие для них малопонятные вещи, прикрывая ими обычный садизм
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:50   #172   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Wins, да что ты мечешь бисер перед этими "гуманистами", которые даже не могут объяснить, как это их лицемерная мораль может оправдывать либо порицать убийство животного в зависимости от способа, которым оно было совершено.

AishiDiho, помнится, ты когда-то писал, что любишь ловить рыбу. У тебя с тех пор радикально поменялись взгляды или это за "садизм" не считается?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:50   #173   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wins
Всяческие бездомные собаки и крысы - кроме того что это "невинные" живые существа - это еще и переносчики десятков болезней, благодаря которым в средневековье целые города и страны вымирали. Кроме того, собаки еще бывают и бешенными
я никак не могу найти связь между борьбой с грызунами в городе и охотой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:53   #174   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic
А охотникам именно нравится убивать
да вы охотников не знаете, а выводы делаете. охотникам нравится процесс охоты, а это не только тупо нажать на курок. кстати очень многие охотники - большие любители природы. а вы если и описываете, то браконьера. только он тоже убивает не ради убийства, а ради денег.
ради самого убийства только маньяки убивают.
Wins, собственно, о чем уже десятки раз говорено, но оппоненты, почему-то читают всё это выдержками, цепляясь лишь за то, на что, как им кажется, они могут достойно возразить...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:55   #175   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
AishiDiho, садизм - это когда доставляешь мучение длительное и наслаждаешься этим. Охота и отстрел (что суть разные вещи) не ставят перед собой цель насладиться причинением боли. Поэтому данное обвинение неуместно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:57   #176   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
которые даже не могут объяснить, как это их лицемерная мораль
Вио, я тебе закон процитировала - но ты предпочитаешь его "не видеть", продолжая тупо приписывать нам какую-то мифическую двойную мораль. если официальный закон РФ для тебя не объяснение - я тогда даже и не знаю, что сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:01   #177   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
vi0, два года как не ловил, жалко просто
и не надо выворачивать сказанное, никто про способ убийства не говорил, речь идет об убийстве ради азарта и ради пропитания. Но раз уж ты опять говоришь про отсутсвие разницы между способом убийства, то для тебя я говорю второй раз (знаешь обычно для кого второй раз говорят?) разница есть для жертвы - она мучается в агонии.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:02   #178   
Форумец
 
Сообщений: 234
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 39

Wins вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho
То количество болезней, которое может быть перенесено человеком, например тобой, ни в какое сравнение не идет с количеством болезней, переносимых животными. Предлагаю тебя отстрелить, как вредную особь.
С тем же успехом можешь начать с себя
Лично я живу среди людей, а не бездомных собак или крыс, так что неудивительно что большую часть болезней переносят люди.

Цитата:
Далее, никто не против убийства ради пропитания. По другому не получится. Но вот ради азарта, а имено он единственная причина охоты современного человека, у которого магазин под боком, это уже слишком. Аж противно, особенно когда умнки пытаются туту рассказать про болезни, пищевые цепочки и прочие для них малопонятные вещи, прикрывая ими обычный садизм
Азарт и садизм - разные вещи. Первое заложено у нас в генах, второе - психическое отклонение, и надо бы эти два понятия уметь различать.
К слову, убитые "ради азарта" зверушки тоже упортребляются в пищу, как ни странно.
PS: Рыбу ты тоже считаешь ловить "аморально"? Надо только в магазине покупать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:03   #179   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho
никто про способ убийства не говорил
Айши, я говорила именно про это. против нормальной, цивилизованной охоты я ничего не имею.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:06   #180   
Форумец
 
Сообщений: 234
Регистрация: 30.06.2005
Возраст: 39

Wins вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
я никак не могу найти связь между борьбой с грызунами в городе и охотой.
Потому что первый пост темы был про отстрел ворон и затем перешел еще и к прочей городской живности.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind