Старый 11.01.2010, 16:41   #151   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
БуРаТиNa, перед нашими крестинами (я подходила к батюшке и уточняла, что нужно), батюшка специально заострил внимание на том, чтобы будущие крестные не были женаты и не собирались. И потом, на самих крестинах еще раз у всех спросил. Я конечно же, стала искать, почему. Вот - даже выдержка сохранилась:
Кто не может быть восприемником (крестным).
По нормам Синодального периода Русской Церкви, «не могут быть восприемниками безумные, совершенно несведущие в вере, а также преступники, явные грешники и все вообще лица, низко упавшие в общественном мнении, по своему нравственному поведению... Не бывшие у исповеди и святого Причастии 5-10 лет, конечно, по нерадению, не могут дать воспринимаемым от купели руководства и назидания в своей жизни, что вменяется в обязанность восприемникам».
На сегодняшний момент выделяются несколько категорий людей, которые не могут быть восприемниками конкретного человека по ряду критериев. Это и определенная степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребенка либо взрослого человека.
Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица.
1. Монахи и монахини.
2. Родители для собственных детей.
3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
4. Неверующие.
5. Некрещеные.
6. Малолетние.
7. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.
8. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:05   #152   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Всем спасибо за ответы о крёстных. Особенно Soni4ka, всё как всегда очень доступно. Спасибо огромное за телефон Нины
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 12:27   #153   
amway
 
Аватар для desae
 
Сообщений: 707
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 41
Записей в дневнике: 3

desae вне форума Не в сети
Девочки, может расскажете, как крестят достаточно взрослых детей. У соседки дочери уже 4 года. Хотят покрестить ее. Но она пуглива, поэтому есть сомнения, что выдержит купание. Как детей такого возраста крестят вообще? Сколько по времени займет?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 12:59   #154   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
БуРаТиNa, перед нашими крестинами (я подходила к батюшке и уточняла, что нужно), батюшка специально заострил внимание на том, чтобы будущие крестные не были женаты и не собирались. И потом, на самих крестинах еще раз у всех спросил. Я конечно же, стала искать, почему. Вот - даже выдержка сохранилась:
Кто не может быть восприемником (крестным).

6. Малолетние.
ну тут относительно. моему брату 10 лет и батюшка абсолютно не был против того чтобы он был крестным. просто поговорил с ним и объяснил что это серьезно и тд.

Кстати, все кто боится холода в церкви - мы крестили дома. а на следующий день просто поехали в храм причастили (мальчиков еще в алтарь заносят)
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 15:34   #155   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от desae Посмотреть сообщение
Девочки, может расскажете, как крестят достаточно взрослых детей. У соседки дочери уже 4 года. Хотят покрестить ее. Но она пуглива, поэтому есть сомнения, что выдержит купание.
А она сама точно хочет быть крещенной? Полностью осознает смысл этого действа?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 16:15   #156   
amway
 
Аватар для desae
 
Сообщений: 707
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 41
Записей в дневнике: 3

desae вне форума Не в сети
Snusmumrik, точно не знаю. Но не думаю, чтобы ее спрашивали об этом. Там отец деспотичный, это он требует.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 09:31   #157   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от desae Посмотреть сообщение
Snusmumrik, точно не знаю. Но не думаю, чтобы ее спрашивали об этом. Там отец деспотичный, это он требует.
а 4 года он о чем думал?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 01:20   #158   
9518627513
 
Аватар для Спутница
 
Сообщений: 1,711
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 43

Спутница вне форума Не в сети
А мы крестились в Храме Илии Пророка (так написано в свидетельстве). Находится за ВГУ с левой стороны (если стоять к ВГУ лицом). ОЧЕНЬ понравилось, притом что я единственный раз во взрослом возрасте была в церкви на очистительной молитве после крещения сына 13 лет назад... Тогда это был конвейер чистой воды, куча детей, все орут, мамы топчутся вокруг церкви... Не осталось никаких светлых воспоминаний.
В этот раз все было абсолютно по-другому. Перед крещением батюшка обошел всех, и родных родителей, и крестных, записал, как кого зовут, узнал, причащались ли перед крещением и т.д.
Весь обряд я (родная мама) держала дочку на руках, батюшка сразу сказал, лучше мамам держать - обряд долгий и подойти к нему надо спокойными. Дочка была спокойна даже после купели, не понравилось только, когда елеем мазали, заплакала. Детишек оказалось всего двое, договариваться не надо было специально, просто приезжаете и крестите. Кстати, крестная была беременна заметно, никто нас не погнал из церкви. Дочкиного имени в святцах не было, спросили просто, выбрали ли мы ей уже "правильное" имя, и записали так, как мы сказали.
Никто не запретил фотографировать, хотя мне показалось, что батюшка был не в восторге
Очень понравилось, что батюшка большое значение уделил тому, чтобы объяснить, зачем надо крестить ребеночка, что означает КАЖДАЯ молитва во время таинства. Нам было сказано, что крестить ребенка для того, чтобы не болел - глупо, ведь Бог любит всех своих детей, независимо от того, крещены они или нет. Крестят для того, чтобы ребенок был ХРИСТИАНИНОМ, именно для этого, а не чтоб не сглазили. Крестик - это символ веры, но никак не амулет, снять его - не значит заболеть. В общем, узнала много интересного, так сказать, отделили для меня неверующей шелуху от реального значения таинства крещения. На следующий день мы приезжали причащать малышку, ничего тяжелого, батюшка назначил нам приехать к тому времени, когда служба уже кончалась, ведь маленьким проповедь пока не нужна. Причащают малышей первыми, мы сразу и поехали домой.
Осталось такое светлое впечатление, просто не передать. При всем при том, что раньше я церквей просто боялась
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 01:43   #159   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 40

wizard18 вне форума Не в сети
printsrv, очень хороший рассказ. Мне тоже захотелось там покрестить дочку.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 06:20   #160   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
printsrv, как вы это хорошо написали! У нас примерно так же венчание прошло: камерно, без излишней суеты, объяснили все подробно, о чем каждая молитва, зачем вокруг алтаря обходить. Много шутил, кстати, примеры из жизни приводил. В общем, самые светлые воспоминания остались об этом таинстве. Поэтому мое мнение - важно для таких вот ответственных мероприятий выбрать СВОЕГО батюшку, с которым можно поговорить, расспросить без стеснения. Мы ведь не каждый день ребенка крестим.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:51   #161   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от printsrv Посмотреть сообщение
Дочкиного имени в святцах не было, спросили просто, выбрали ли мы ей уже "правильное" имя, и записали так, как мы сказали
Часто бывает что в миру называют одним именем, а крестят другим. Так вот мне тут недавно сказали, что именем котрым крестят малыша, должны знать только близкие, допустим толька мама. Если честно какая-то чушь. Что вы знаете об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:57   #162   
9518627513
 
Аватар для Спутница
 
Сообщений: 1,711
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 43

Спутница вне форума Не в сети
HILARI, наша крестная тоже так говорит... Если честно, звучит не очень рационально, все эти порчи и сглазы мимо меня ходят, но, на всякий случай особо не распространяемся насчет имени. Если совсем честно, особо никто и не интересуется )))))

Кстати, может быть я невнимательно читала темку, простите уж тогда... Все тут переживают, как все пройдет, как будет, что нужно иметь при себе... Но ведь никаким законом, насколько я понимаю, не возбраняется прийти в "крестильный день" и просто посмотреть, как происходит крещение. На нашем обряде присутствовала бабушка малыша, которая хотела узнать, как все пройдет. Спросилась у батюшки и он с улыбкой разрешил понаблюдать
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 10:44   #163   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от printsrv Посмотреть сообщение
Кстати, может быть я невнимательно читала темку, простите уж тогда... Все тут переживают, как все пройдет, как будет, что нужно иметь при себе... Но ведь никаким законом, насколько я понимаю, не возбраняется прийти в "крестильный день" и просто посмотреть, как происходит крещение. На нашем обряде присутствовала бабушка малыша, которая хотела узнать, как все пройдет. Спросилась у батюшки и он с улыбкой разрешил понаблюдать
мысльздравая, и никем не возбраняется проприсутствовать))) но мало кому приходит в голову "бабушку заслать", а самой маме с первым малышом чаще всего просто не до того, чтоб куда-то там сходить и понаблюдать)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 10:44   #164   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
HILARI, как-то прочитала в очень умной исторической книжке - откуда пошла эта традиция. Древние славяне верили, что сглаз/порчу можно навести на человека, только зная его крестильное имя. Там даже приводились тексты заговоров, в которых несколько раз повторяется имя человека. Поэтому родители крестильное имя тщательно скрывали, а в миру для ребенка придумывали прозвище - Добрыня, Любава. Считалось, что заговор, наведеный на прозвище, не имеет силы. Вот откуда, видимо, и пошло это суеверие, которое посредством ОБС (одна бабка сказала) некоторые пытаются превратить в правило)).
Кстати, у моего сына тоже не совпадают мирское и крестильное имена. Оказалось, что его имени (вполне себе русского, даже, я бы сказала, древне-русского) нет в святцах. И меня, признаюсь, это даже немного смущает(.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:21   #165   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Оказалось, что его имени (вполне себе русского, даже, я бы сказала, древне-русского) нет в святцах.
Древнерусские имена сохранились еще со времен язычества, поэтому и не вошли в свяцы. Церковь с ними боролась, поэтому ничего удивительного.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:45   #166   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. )))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:46   #167   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. )))))
ПОЗДРАВЛЮ!!! Молодцы!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:49   #168   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetya Посмотреть сообщение
ПОЗДРАВЛЮ!!! Молодцы!!!
Спасибки, Светик! ))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:49   #169   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А мы сегодня покрестились, вот!
Свет, поздравляю! Супер!
В каком храме проходил обряд? Сколько стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 16:04   #170   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Свет, поздравляю! Супер!
В каком храме проходил обряд? Сколько стоит?
Спасибо )))
Никольский храм (от ВГУ налево и вниз). Рекомендую. Лучше в простой день, народу никого. У них своя крестильня справа от храма.
С собой свидетельство о рождении и на листочке ФИО крестных (их потом вписывают в свидетельство о крещении). Начало в 10. Мы в начале 11того начали, а около 12ти уже были дома.
В крестильне прохладно, но не холодно. Вода теплая, деть не замерз.
Снимать разрешают. Мы отдали 450 за крещение и съемку. Само крещение 300 с чем-то.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 16:08   #171   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. )))))
ПОЗДРАВЛЯЮ с чудесным событием!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:55   #172   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
pollana, Свет, какие вы молодцы!!! А я не могу решиться-думаю подрастет тогда, хотя говорят чем младше-тем легче. Поздравляю вас, умнички!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:15   #173   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Angri, Bonya, спасибо.

Да, Наташ, и по моим наблюдениям чем младше, тем спокойнее детки. Новорожденные вообще спят как сурки. А с полугода и старше иногда так орут и вырываются, что не удержишь.
А что останавливает?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:40   #174   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Снимать разрешают. Мы отдали 450 за крещение и съемку. Само крещение 300 с чем-то.
Ну если честно это вообще не по церковному
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:45   #175   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
pollana, поздравляю с таким важным событием!!! Вы молодцы большие!!! Как малыш реагировал на крестины? Как у вас всё прошло? Кстати, а что за свидетельство о крещении? Нам почему-то не выдали...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:47   #176   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Кстати, а что за свидетельство о крещении? Нам почему-то не выдали
Катюш это типо открыточки такой, не может быть что бы не дали,всем дают!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:49   #177   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Svetya, значит надо у нашей крёстной спросить, она обо всём договаривалась, может ей батюшка дал...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:50   #178   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Svetya, значит надо у нашей крёстной спросить, она обо всём договаривалась, может ей батюшка дал...
Может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:23   #179   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. )))))
о, как здорово, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:25   #180   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Angri, Bonya, спасибо.

Да, Наташ, и по моим наблюдениям чем младше, тем спокойнее детки. Новорожденные вообще спят как сурки. А с полугода и старше иногда так орут и вырываются, что не удержишь.
А что останавливает?
а мы крестились на 40 день как положено, вел себя спокойнее всех остальных деток
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind