Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Вода и грунт
Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены, фильтрация, а также удобрения, компоненты и способы организации грунта

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2010, 11:19   #151   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
Discusolub, воздуха подсос пойдёт в дырку при падении уровня,и будет фильтр молотить в холостую?,не уловил я...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:27   #152   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
лучше молочение фильтра вхолостую, чем потоп к соседям
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:33   #153   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
я прввильно понял своздухом???просто и гениально...люблю этот форум!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 13:09   #154   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
я прввильно понял своздухом???просто и гениально
глубина комментария не позволила мне понять его суть
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 13:31   #155   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
рискну повториться еще раз: от протечки не застрахован ни один внешний фильтр, даже самый модняво навороченный.... Всех случайностей никто не предусмотрит: плохо накинутая гайка, соскочивший шланг, случайно повредившаяся уплотнительная резина, ретивая уборщица со шваброй....
У меня раз был вообще прикольный случай: под налив в фитофильтр подрос листочек спатифиллума и по нему как по лоточку водичка со скоростью 900 л в чес пошла по стеночке панельного дома прямиком к соседям....

Выход: отверстие для рассифонки в заборном шланге канистры на определенной глубине, позволяющее минимизировать ущерб (особенно если саму канистру поставить в ведро, в частности я рекомендую таковые от хлопьевидных кормов, допустим, ТЕТРовских). Рассифоненный фильтр начинает вхолостую молотить одну и ту же водно-воздушную смесь.... Быстро мотор обычно не сгорит, т.к. водная смазка все же присутствует.... Резко изменившийся звук от фильтра обычно сразу привлекает внимание домочадцев.... Вот, собственно, и все
Да, глубина проделки отверстия зависит от двух факторов: полезный обьъем резервной емкости и возможность манипуляций без частых временных отключений канистры
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 14:11   #156   
Форумец
 
Аватар для ЕвгенБ
 
Сообщений: 345
Регистрация: 26.09.2009
Возраст: 55

ЕвгенБ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
а чего страшного.... фильтр в тумбе в ведро, в сливном шланге на глубине 5 см - дырочка, пойдет вода не туда, уровень упадет - произойдет рассифонивание....
Хоть у меня внешника нет, но совет действительно на 100 баллов !
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 14:58   #157   
Форумец
 
Аватар для johny.s
 
Сообщений: 68
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 37

johny.s вне форума Не в сети
Белая пленка

Приветствую вас. Помогите советом. В креветочнике на поверхности воды оаразуется белая пленка. Точнее сказать не могу,сам не видел,т.к. в данный момент служу в армии. За аквариумами следит мама, в меру сил. Поэтому прошу дать совет понятный человеку,далекому от тонкостей аквариумистики. 10л, фильтр fan micro,грунт 5-7мм,слой 20мм.лампа 8вт,10-12ч в сутки.около 20 вишен и мелании. Яванский мох,марсилия,хемиантус микрантемодис,пистия. Корм тетра хлопья. Извините если что не так, давно здесь не был
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 16:28   #158   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
johny.s, аналогичная бактериальная пленка. физическая борьба газеткой быстро надоедает. но у меня аквас от силы 2 недели запущен. имхо основные причины могут быть: слабая фильтрация, малая освещенность, большое кол-во гниющей органики. у меня скорее последнее. борюсь еще с ней ночной аэрацией. думаю через недельку-другую, как аква стабилизируется - пленка пропадет сама собой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:23   #159   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Белая муть

Здравствуйте, коллеги. Сабж задолбал. Подсобите.

Вводные данные.
1. Объем аквариума (л) - 200л., 1000х400х560.
2. Когда запущен, как проводился запуск/перезапуск - запуск 1.08.2010, промыт грунт, камни, выварены коряги, залита вода, 5 дней настаивалась без рыб, рыбы добавлялись почуть, свет постепенно увеличивал, по +1 час. Из старого благополучного акваса взято 40л воды (не за раз), в чулке был подвешен грунт из того же акваса, висел дней 7. Химия никакая не использовалась ни тогда, ни сейчас.
3. Температура воды - 25-26, охлаждение кулером.
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли) - не мерял.
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) - 12 барбусы суматра и 1 альбинос, 2 гурами мраморные, 1 лялиус, 2 черные молли, 1 птер парчевый, 4 крапчатых, 1 агамикс, 1 платидорас. Все рыбсы подростки.
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений - просто переезд на бОльшую жилплощадь, смысла карантинить ессно не было.
7. Растения - бакопа, синема, сагитария, эхи, валиснерия, папоротний тайландский, анубы нана, риччия, кладофора.
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет.
9. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - кварцит натуральный нейтральный, 3-6мм, толщина 5-7см, пока не сифонился (банка новая).
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - 2 коряги, варка в соли+без соли, вымачивание. Камни промывались, кипятились, нейтральные, без вкраплений металлов и проч.
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается) - внешник тетра ех700, внутренний китайка 700л/ч, оба ессно круглосуточно. Промываются по ситуации, субстракты с бактериями в аквариумной воде, остальное под краном.
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - не принципиально, за окном +40С!
13. Режим подмен воды и по сколько литров - раз в неделю по 20-30л. Ежедневный долив по мере испарения каждый день по 4-5л (кулер).
14. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 2шт: 30ват сан гло и 30ват аква гло хагеновские, учитывая муть светит минимум.
15. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день, без перекорма, по большей части тетровские хлопья и чипсы, донные гранулы и таблетки сомам ночью, огурец.
16. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..) - ничего особенного, если не учитывать недавний запуск.
17. Использование лекарственных препаратов - нет.
18. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - 14 августа, 20л, без сифонки.
19. Симптомы заболевания - белая муть, по ходу бактериального харрактера.

Не могу ее вывести. Скорее всего не механический мусор, так как оба фильтра не справляются, хоть внутреняя головка была добавлена чуть позже. Губки не помогают, пробовал разные.
Даж набирал немного воды из аквы в стакан и прогонял через 3 ватных диска 3 раза, не отфильтровало.
Так что по ходу действительно что-то бактериальное.

Я бы забил: типа запуск, установление баланса, размножение бактерий, все дела, но началось-то через 2 недели (!!!) и не проходит уже 8-9 дней.
Если присмотреться поближе, множество мелких белых точек в воде. Микроскопа увы нет, так что точнее не опишу.

Сначала сократил кормление в два раза, не помогло, да и до этого вобщем-то не перекармливал.
Последние дня 3 сократил свет до 4 часов в сутки.

Ребят, помогите, может кто-то борол эту напасть у себя...
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:36   #160   
Гость
 
Сообщений: n/a

Новый аквас может "созревать" до полугода и в это время возможно бак.вспышки, водорослевые и т.п.
Лично я немного увеличиваю фильтрацию, воду и грунт не трогаю, только подливаю по мере испарения, корма самый минимум, желательно живой или заморозку. Болезнь уходит от 3дней до 3 недель, потом вода кристалл и долгое биологическое равновесие.
ЗЫ: забыл написать, фильтрующие элементы в течении болезни тоже не трогать или промыть только в самом начале заболевания.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:29   #161   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Сергей72, спасибо, в целом тоже склоняюсь к таким действиям, но
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
воду и грунт не трогаю
воду то наверное все же стоит немного подменивать, чтоб нитраты как-то выводить. Растений не оч. много, да и слабоваты они пока еще - банка новая, вряд ли смогут выедать все. Или таки вообще без подмен?

Ну а все ж ускорить сей процесс никак нельзя, а то как-то пейзаж совсем удручает...

Кстати, а почему же оно так вышло, вроде все аккуратно делал, осмысленно. В чем прокололся?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:43   #162   
Гость
 
Сообщений: n/a

KalyaN, как хотите, это дело на любителя. Я последние 15лет "запустил" очень много своих аквариумов и людям, которым их изготавливал. Заметил интересную вещь: самые чистые и ухоженные банки как ни странно получаются у новичков, которые придерживались моего совета "не мешай механизму работать"
ЗЫ. а вообще этот вопрос уже поднимался, поищите в старых темах.
ЗЫ.ЗЫ. для убыстрения процесса можно попробовать марганцовку или Сайдекс, пробовал и то и другое - немного ускоряет процесс, но на вашем месте я бы не стал рисковать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 07:02   #163   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Не корми дня три рыб, через три дня муть не пропала вынь корягу, если и это не помогло значит цветёт вода. Подмену воды делай обязательно процентов 20-30, советы из 30-40-х годов не слушай - тогда ещё ничего не знали об аммонии, нитритах, нитратах. Без подмен воды рыба в аквариуме не живет, а выживает и будешь ты постоянным участником темы: "К вопросу о болезнях рыб и лекарствах".
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 08:00   #164   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
я свои несколько раз запускал при помощи "старой" воды и бактозима. кол-во капсул по инструкции, но бросал не в капсуле, а высыпал прямо в воду. бактериальных вспышек не наблюдал, все живы-здоровы)))
p.s.: поштучно капсулы можно купить на кирова, на 200л нужно 3-4шт. (уточните в инструкции)
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 08:26   #165   
aka Vadimman
 
Аватар для Dr_root
 
Сообщений: 1,402
Регистрация: 05.11.2004

Dr_root вне форума Не в сети
У меня было подобное неделе на 3й после запуска своего первого акваса. Думал что бактериальная муть, оказалось аквас всетаки зацвел... Цвет был сперва мутно белый, а после начал сменяться на зеленоватый... (хотя может было и то и то оО) От первого хорошо помогает бактозум, а от второго я просто не включал свет неделю и уже день на 5 увидел результат -начало проясняться и еще дня через 3-4 вода стала кристально чистой... Еще как вариант можно рассмотреть тетровский алгумин, если бороться с цветением, тоже штука вроде неплохая, в купе с выключеним света действует эффективно)
А так да -при запуске еще хорошо старую воду добавлять - после уже когда запускал креветятник и отсадник (10 и 25) добавлял по 50% воды из старого акваса -остальное из фильтра для воды (бытового)-никаких впышек бактерий или водорослей и в помине не было
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 09:09   #166   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от яз_ва Посмотреть сообщение
Подмену воды делай обязательно процентов 20-30, советы из 30-40-х годов не слушай - тогда ещё ничего не знали об аммонии, нитритах, нитратах.
Интересно, значит пока про них не знали - совет помогал, как узнали - перестал помогать
Цитата:
Без подмен воды рыба в аквариуме не живет
Все прекрасно живут и размножаются. Как раз моих сообщений в теме о болезнях нету, зато от тех, кто узнал про нитраты и нитриты хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:38   #167   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
Интересно, значит пока про них не знали - совет помогал, как узнали - перестал помогать
Все прекрасно живут и размножаются. Как раз моих сообщений в теме о болезнях нету, зато от тех, кто узнал про нитраты и нитриты хватает.
Совет этот, сродни совету о пользе уринотерапии. Ни одно живое существо не может жить в своем дерьме, а в чужом запросто. Пока не знали о нитритах, нитратах не могли развести скалярий, а сейчас у каждого школьника они мечут. А малавийцы которые у тебя размножаются 100% не доживают до своей старости, у них такая особенность есть, чем хреновей условия обитания тем больше у них мелкой икры-природой так заложено, надо оставить больше потомства может кто нибудь в этих условиях выживет. Не болеет рыба у тебя, потому что раньше сдыхает.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:55   #168   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 38

Drovosek вне форума Не в сети
Это одноклеточные водоросли! Появляются обычно после применения сухого корма и при длинном световом дне, не соответствующему условиям при отсутствии стабильного равновесия. У меня точно такаяже история, и раньше легко избавлялся сокращая световой день до нескольки часов. Но в такую жару это гораздо сложнее, у меня даже подмены не помогают пока, хотя в холодное время года за 3-4 подмены пропадали полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:43   #169   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от яз_ва Посмотреть сообщение
Пока не знали о нитритах, нитратах не могли развести скалярий, а сейчас у каждого школьника они мечут. Не болеет рыба у тебя, потому что раньше сдыхает.
Лет десять назад, когда времени повозиться с рыбой было больше, я не знал куда деть мальков от постоянно мечущих скалярий и золотых рыбок, не считая американцев и малавийцев. Именно из-за них стал продавать на птичьем рынке.
У меня доминирующей паре Демасони 9лет и только месяц назад сдохла самка, а самец продолжает нереститься с молодыми особями.
За пару недель, если нормальная фильтрация, без подмены воды рыбы не сдохнут.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 15:26   #170   
Форумец
 
Сообщений: 495
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 45

Alekc036 вне форума Не в сети
Из своего опыта - не надо пихать в "молодую" банку огурцы, кабачки и прочее, муть обеспечена.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 16:08   #171   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
Лет десять назад, когда времени повозиться с рыбой было больше, я не знал куда деть мальков от постоянно мечущих скалярий и золотых рыбок, не считая американцев и малавийцев.
Караси будут метать в канализации, так что пример неудачен. Лет 10 назад изобилия американских цихлид на рынке я не видел, кроме берюзовых акар, чёрнополосых цихлозом и гибридных пчелок- которым по фигу в какой воде нереститься, ни чего не было. Я верю, что у тебя постоянно метали скалярии они нерестятся в любой воде но малька в старой воде не меняемой годами ты не поднимешь, так что малька у тебя не было. Малавийцев как возили из Москвы так и возят: красная зебра, ламбардо, димасони.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:10   #172   
Кубинец
 
Аватар для hasovik
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 13.07.2007
Возраст: 44

hasovik вне форума Не в сети
Озвучу свой пример или антипример кому как: Рыбки у меня 5 лет немного в принципе. Аквасов "запустил" за это время штук 30-40 не все себе конечно. Последние года 2-2,5 ограничиваюсь тщательной промывкой грунта с марганцовкой и 20-30 %-ми воды из старого акваса остальную воду наливаю из-под крана нужную температуру лишь выдерживаю. Световой день минимум а первый день свет вообще не включаю. На второй день высаживаю рыб (ВСЕХ СРАЗУ). После всех этих издевательств над рыбами и т.д. как вы наверное скажете я скажу что НИ ОДНА РЫБКА ЗА 2-2,5 года НЕ ПОСТРАДАЛА и даже не заболела!!! Лекарства кроме повышения температуры на 3-4 дня никогда не применял за ненадобностью. критикуйте господа. Да и забыл сказать думаю многие здесь на форуме это подтвердят рыбки у меня за это время побывали не только караси и малавийцы далеко не только они. PS: НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТО ЧТО Я НАПИСАЛ ОПАСНО ЕСЛИ ВЕРИТЬ КНИГАМ И НЕ ТОЛЬКО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 20:00   #173   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Никогда не промываю грунт марганцовкой, после доливки 20-30 процентов воды из аквариума, рыбу запускаю сразу, если нет аквариумной воды- с утра в свежую воду запускаю живую дафнию, а вечером рыбу. Только это можно делать, если рыба содержалась в аквариуме в котором постоянно подменивается вода, если вода не меняется годами, то рыба 100% накроется.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 20:18   #174   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Камрады, спасибо что откликнулись.

Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
Ы.ЗЫ. для убыстрения процесса можно попробовать марганцовку или Сайдекс, пробовал и то и другое - немного ускоряет процесс, но на вашем месте я бы не стал рисковать.
Да, пожалуй так экспериментировать не буду.

Цитата:
Сообщение от яз_ва Посмотреть сообщение
Не корми дня три рыб, через три дня муть не пропала вынь корягу, если и это не помогло значит цветёт вода. Подмену воды делай обязательно процентов 20-30, советы из 30-40-х годов не слушай - тогда ещё ничего не знали об аммонии, нитритах, нитратах.
Разгрузка рулит. Кормлю минимум, но сегодня сделаю разгрузочный день, да и завтра возможно. Подмены пожалуй сейчас действительно ни к чему, рыб на такой объем не много таки... разве что подлив взамен испарившейся.
Вода не цветет. Просто белесая. С корягами визуально все в норме, ни гнили, ничего такого вроде бы...

roverpc, сегодня плюхнул бактозима в воду и внешник. Поможет или нет, но хуже думаю не будет))

Dr_root, на то и расчет был, из старой банки позаимствовать бактерий: и воду лил, и грунт заиленный подвешивал, видать не хватило чего-то... хз кароч...

Drovosek, да, похоже на какие-то одноклеточные водоросли. Со светом может конечно и перегнул, хотя... наращивал постепенно, довел до 10ч. с темновой паузой 3ч. днем. На таймере. Да и света того совсем чуть - 60ват на 200л таки... Позжее кстати планирую отражатели ставить. Недавно свет был сокращен до 3 часов, температура в банке 25С, но видать этих действий маловато))

Цитата:
Сообщение от Alekc036 Посмотреть сообщение
Из своего опыта - не надо пихать в "молодую" банку огурцы, кабачки и прочее, муть обеспечена.
Та я чуть по чуть, редко, птера порадовать. Ел кстати охотно. Сейчас вообще не пихаю из-за мути.

Сегодня в рамках доп. профилактики кинул роголистника: вещ-ва тянуть из воды будет, а может и муть возможно частично на себе абсорбировать.
Тем не менее с водой пока изменений не особо видно. Как что изменится - сразу отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 20:38   #175   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hasovik Посмотреть сообщение
Озвучу свой пример или антипример кому как: Рыбки у меня 5 лет немного в принципе. Аквасов "запустил" за это время штук 30-40 не все себе конечно. Последние года 2-2,5 ограничиваюсь тщательной промывкой грунта с марганцовкой и 20-30 %-ми воды из старого акваса остальную воду наливаю из-под крана нужную температуру лишь выдерживаю. Световой день минимум а первый день свет вообще не включаю. На второй день высаживаю рыб (ВСЕХ СРАЗУ). После всех этих издевательств над рыбами и т.д. как вы наверное скажете я скажу что НИ ОДНА РЫБКА ЗА 2-2,5 года НЕ ПОСТРАДАЛА и даже не заболела!!! Лекарства кроме повышения температуры на 3-4 дня никогда не применял за ненадобностью. критикуйте господа. Да и забыл сказать думаю многие здесь на форуме это подтвердят рыбки у меня за это время побывали не только караси и малавийцы далеко не только они. PS: НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТО ЧТО Я НАПИСАЛ ОПАСНО ЕСЛИ ВЕРИТЬ КНИГАМ И НЕ ТОЛЬКО!!!
Зело, Доброе, отношение к рыбам и к растениям.

Не опасно написано. Про повышение Т0 темпа - ..... Могу согласиться.
Да и не стоит, опасаться повышения температуры.
У меня Котэ, выжил. Кошка, плохо - выживает.
Аксолотлю - ципролет+солевые ванны. Выжил.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:11   #176   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от яз_ва Посмотреть сообщение
- с утра в свежую воду запускаю живую дафнию
коллега, а где берете? или дома популяция? Расскажите, пжлст....
тем более, что дафния - хорошее средство от цветения воды.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:14   #177   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Вода не цветет. Просто белесая. С корягами визуально все в норме, ни гнили, ничего такого вроде бы...

[Сегодня в рамках доп. профилактики кинул роголистника: вещ-ва тянуть из воды будет, а может и муть возможно частично на себе абсорбировать..
а ничего глиносодержащего в грунт не добавляли?
Коряги вряд ли дадут такую бактериалку
роголистник - идея хорошая, но воду лучше все же потестировать
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:14   #178   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uru6 Посмотреть сообщение
Зело, Доброе, отношение к рыбам и к растениям.

Не опасно написано. Про повышение Т0 темпа - ..... Могу согласиться.
Да и не стоит, опасаться повышения температуры.
У меня Котэ, выжил. Кошка, плохо - выживает.
Аксолотлю - ципролет+солевые ванны. Выжил.
что-то и у меня переводчик захандрил.....
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:45   #179   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 38

Drovosek вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение

Drovosek, да, похоже на какие-то одноклеточные водоросли. Со светом может конечно и перегнул, хотя... наращивал постепенно, довел до 10ч. с темновой паузой 3ч. днем. На таймере. Да и света того совсем чуть - 60ват на 200л таки... Позжее кстати планирую отражатели ставить. Недавно свет был сокращен до 3 часов, температура в банке 25С, но видать этих действий маловато))

У меня тоже при 10 часах появляются. Пара человек, у кого я покупал здоровые растения на этом форуме хорошего размера свет 5 часов в сутки, у них растет все прекрасно а на растениях ни следа нитчатки, используют по их словам только грунтовую подкормку.

p.s. тут про скалярий писали - мои сейчас в 10 литрах на письменном столе икру выметали =) Выбрали полудохлый лист криптокорины - икра мимо сыпется на дно)

p.s.s. вспомнил кстати! Дискусолюб написал про роголистник - если целую кучу в аквас бросить сразу все водоросли пропадут из воды. Мне помогало. Только другим растениям света не перепадало, а когда убирал роголистник опять простейшие водоросли появлялись после 1ой кормежки сухим кормом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:48   #180   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
p.s.s. вспомнил кстати! Дискусолюб написал про роголистник - если целую кучу в аквас бросить сразу все водоросли пропадут из воды. Мне помогало. Только другим растениям света не перепадало, а когда убирал роголистник опять простейшие водоросли появлялись после 1ой кормежки сухим кормом.
не, коллега, не все.... не все так просто.... Но, тем не менее, роголистник попробовать вполне можно
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind