Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2012, 20:34   #151   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 07.10.2008

freman вне форума Не в сети
Спасибо! Я понимаю, что так со слов ничего не понятно. Оставьте, пожалуйста, координаты.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:58   #152   
КазяФФка
 
Аватар для Венеция весной
 
Сообщений: 2,592
Регистрация: 08.05.2009
Возраст: 39

Венеция весной вне форума Не в сети
Ann_Bridge, как попасть к вам на прием?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 07:24   #153   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
freman, КазяФФка, ответила в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:14   #154   
happy mama
 
Аватар для кристина75
 
Сообщений: 780
Регистрация: 01.12.2010
Возраст: 49

кристина75 вне форума Не в сети
Здравствуйте.Ребенку 1 годик-начались проблемы с отходом ко сну(примерно неделю).Начинает тереть глазки,зевает-кладу в кровать-начинает кружиться,вставать,играться-если начинаю опять укладывать-истерика!!!И дневной и ночной сон,красная как рак и рыдает.Что делать?У невролога были месяц назад-все в порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 17:52   #155   
с дочуркой)
 
Аватар для @ngelik@
 
Сообщений: 2,165
Регистрация: 19.10.2010
Возраст: 37

@ngelik@ вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Здравствуйте, нам 3 месяца. Подскажите пожалуйста, были у невролога поставил диагноз ПЭП, основание - немного дрожал подбородок, когда за ручки поднимала, и повышен тонус в ножках (объяснила тем, что ступни немного повернуты внутрь). Назначила нам общий массаж+форез (эуфилин, магнез.) в шейный отдел позвоночника, и таблетки пантогам по 1/4. Массаж мы и так будем делать со след. недели, а вот на счет эл. фореза и таблеток - что делать? Стоит ли делать эл.форез, пить ли таблетки(я читала, что это довольно таки сильный препарат)? Может показаться другому неврологу?
p.s. Когда засыпает иногда вздрагивает, кожа мраморная на ручках, когда мерзнет. Узи головного мозга в норме. Научилась переворачивается на живот очень быстро сама.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 07:17   #156   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 74

Sergey1950 вне форума Не в сети
Здравствуйте. Прошел МРТ головного мозга. Заключение такое - "На МР изображениях головного мозга патологических очагов и объемных образований в веществе больших полушарий, в мозжечке и стволе мозга не визуализируются. Срединные структуры не смещены. Объем желудочков головного мозга увеличин. Боковые желудочки мозга симметричны, ширина их в центральной части до 16 мм., третий желудочек - 8 мм. Конвексильное, суборахноидальное умеренно и не оавномерно расширено в лобных и теменных отделах головного мозга.
Гипофиз размерами : переднезадний 9мм, вкртикальный 4 мм, поперечный 10 мм, однородной структуры. Воронка гипофиза не смещена. Хиазмальная область без особеностей.
Эпифиз и цереброспинальный переход без видимых изменений.
Воздушеость придаточных пазух носа не нарушена.
Заключение: МР признаки умеренного расширения желудочков и подпаутинного пространства головного мозга. Объемных патологических образований в структурах головного мозга не выявлено."
Вот такие данные МРТ. Получается все нормально, а я иногда теряю сознание, постоянные головокружения, лишний раз повернуть голову при ходьбе не могу, могу ориентир потерять и наклоняет вправо. Что Вы можете сказать по заключению МРТ и что посоветуете. Спасибо.
С уважением Сергей.
PS. Мне 51 год
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 10:08   #157   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
кристина75, прошло почти 2 недели, ситуация со сном не изменилась? сколько времени у вас занимают прогулки? есть ли прогулки перед сном? ритуал засыпания?

@ngelik@, отменить препараты назначенные врачом, который в отличии от меня видел вас очно не могу,
Цитата:
Сообщение от @ngelik@ Посмотреть сообщение
p.s. Когда засыпает иногда вздрагивает, кожа мраморная на ручках, когда мерзнет. Узи головного мозга в норме. Научилась переворачивается на живот очень быстро сама.
это все вариант нормы, как и дрожание подбородка при плаче. если во время массажа ребенок будет плакать, то толку от такого массажа ноль, так что после первого сеанса по реакции ребенка можно принять решение об отмене или продолжение массажа.

Sergey1950, МРТ- это всего лишь дополнительный метод обследования который помогает создать более полное представление о болезни в дополнение к очному осмотру врача. так что лучше обратиться к неврологу очно из дообследования можете провести рентгенографию шейного отдела позвоночника в двух проекциях и УЗДГ сосудов шеи. но грамотнее конечно сначала к неврологу обратится
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 18:20   #158   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 20.03.2011
Записей в дневнике: 2

Nadya1985 вне форума Не в сети
Здравствуйте! У ребенка 3г. приступы зевоты, началось после ОРВ в легкой степени, зевает в основном когда не знает чем себя занять или скучает, когда отвлекается вообще не зевает, открывает рот как будто не может зевнуть до конца, длится уже неделю это, 3 дня даю тенотен и глицин, к врачу можем попасть не раньше пятницы, скажите что это может быть, насколько серьезно, может нельзя ждать до пятницы(02.03.)? и стоит ли продолжать принимать эти таблетки? в сентябре ребенок перенес операцию крипторхизм, а в январе 25, было легкое сотрясение мозга, к врачу пойдем однозначно, но очень переживаю до пятницы далеко. или можно подождать? общее состояние хорошее, жалоб нет, аппетит в норме, активный. очень важен Ваш ответ, буду признательна за оперативность, заранее благодарю!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 19:49   #159   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Nadya1985, не переживайте, 2 дня ничего не решат, с учетом того что у вас уже неделю такое состояние. Тенотен и глицин я своим пациентам не назначаю. Вам бы ЭЭГ записать и на видео приступы "зевоты". ЭЭГ наверняка назначит врач, а вот если вы до похода к нему запишите видео, то это будет очень хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 22:50   #160   
happy mama
 
Аватар для кристина75
 
Сообщений: 780
Регистрация: 01.12.2010
Возраст: 49

кристина75 вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Ситуация немного улучшилась,плачет,но успокаивается достаточно быстро.Гуляем мало,не любит сидеть в коляске,а ножками долго не ходит((((Гуляем один раз час-полтора.Надо перед сном гулять???Еще я так думаю(может связано) ходить сама начала как раз недели 3 назад?Ритуал отхода ко сну-купаемся,пьем молочко(на ИВ с рождения),уговариваю спать и слезы.......
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 06:28   #161   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
кристина75, сейчас погода стала лучше, попробуйте хотя бы на 30 минут перед сном организовать прогулку, без коляски, просто чтоб ножками ходила или на ручках. еще к ритуалу добавьте сказку, только желательно чтоб книга была без картинок, или на ходу выдумывайте. получится так: ужин- прогулка- ванна- молочко-укладываемся в постель, но не спать конечно же, а слушать сказку... сказку рассказываем полушепотом, убаюкивая.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 19:52   #162   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Ann_Bridge, день добрый!
сыну 1г3м.когда хочет спать и в процессе засыпания сосет большой пальчик левой руки. до6мес был на ГВ-когда перешли на ИВ, и началось сосание пальчика. Прочитала,что это может быть неврологическое. или такая реакция на отнятие от груди? Соску не взял сразу. Ребенок в целом развивается нормально,по неврологии проблем (в том числе, любимых неврологами ВЧД,ПЭП и т.д.) не было.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 20:15   #163   
Форумец
 
Аватар для Nanutik
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 14.07.2011
Возраст: 37

Nanutik вне форума Не в сети
Ann_Bridge, добрый вечер, сегодня сделали узи головки (нам 2 месяца и 1 нед) в заключении написали признаки ликвородинамических нарушений (все показатели в норме, только цистерна мозга большая 6,7 мм при норме до 5 мм и межполушарная щель расширена 5мм при норме до 2+-1), на сколько это страшный диагноз? и чем он лечится таблетками или массажем, а может еще чем то?
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 22:32   #164   
happy mama
 
Аватар для кристина75
 
Сообщений: 780
Регистрация: 01.12.2010
Возраст: 49

кристина75 вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Спасибо,будем пробовать!!!Еще решили перейти на один сон(уже несколько дней так было).
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 10:36   #165   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Ann_Bridge, ребёнку 1,9 г. Переболели ротовирусной инфекцией, после выздоровления стал капризным, часто стал становиться на носочки. Подскажите как попасть к Вам на приём. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:41   #166   
Форумец
 
Аватар для Xandr1988
 
Сообщений: 1,010
Регистрация: 01.05.2009
Возраст: 36

Xandr1988 вне форума Не в сети
Здравствуйте подскажите , какие неврологические заболевания могут быть при признаке синюшность носогубного треугольника
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 08:15   #167   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Чучело-МЯУчело, есть четкая связь: ИВ- сосание большого пальца. неврологического здесь искать ничего не надо.
Появление такой привычки у 6 месячного ребенка можно связать 1. неудовлетворение сосательного рефлекса, т.к. сосать из бутылочки проще, ребенок быстро высасывает смесь большими глотками, наедается, но не успевает "насосаться". 2. у деток на ИВ, как правило сокращается телесное общение с мамой (но это уже зависит от конкретной пары мама- ребенок), что тоже приводит к сосанию пальца, но это уже вариант похуже для ребенка. сейчас ребенок соску сосет? спите вы вместе? засыпает сам или вы его укладываете и лежите с ним пока он не заснет? сосет палец только засыпая или в течение дня тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 08:21   #168   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Nanutik,
Цитата:
Сообщение от Nanutik Посмотреть сообщение
сколько это страшный диагноз? и чем он лечится таблетками или массажем, а может еще чем то?
это вообще не диагноз, и ничем его лечить не нужно. Диагноз ставится в первую очередь на основании клинической картины заболевания- жалоб и нарушении неврологического статуса. УЗИ- это всего лишь дополнительный метод исследования и не может играть главенствующую роль в постановке диагноза. с каким весом и объемом головы и груди родился ребенок?

LiL@, ответ в личке
Xandr1988, а какой возраст ребенка?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 13:43   #169   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
Чучело-МЯУчело, есть четкая связь: ИВ- сосание большого пальца. неврологического здесь искать ничего не надо.
Появление такой привычки у 6 месячного ребенка можно связать 1. неудовлетворение сосательного рефлекса, т.к. сосать из бутылочки проще, ребенок быстро высасывает смесь большими глотками, наедается, но не успевает "насосаться". 2. у деток на ИВ, как правило сокращается телесное общение с мамой (но это уже зависит от конкретной пары мама- ребенок), что тоже приводит к сосанию пальца, но это уже вариант похуже для ребенка. сейчас ребенок соску сосет? спите вы вместе? засыпает сам или вы его укладываете и лежите с ним пока он не заснет? сосет палец только засыпая или в течение дня тоже?
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сейчас соску не сосет. Честно говоря,больше и не пыталась ее ввести в обиход.
Спит в своей кроватке. Но часто ночью может проснуться-захнычет-попьет-и все равно не успокаивается. Тогда беру к себе. Происходит такое обычно под утро-часов с 5.
Засыпаем так-на нашей кровати,лежим вместе. Сосет пальчик, второй рукой ОБЯЗАТЕЛЬНО держится меня за руку. При этом если пытаться "подсунуть" папину руку-даже полуспящий-отталкивает ее и ищет меня. Если засыпает на прогулку в коляске-ну тут без моей руки,но все равно-с пальцем во рту.
Сосет палец перед сном, когда хочет спать, устал (думаю, в последнем случае палец выступает в роли успокоительного). В первой половине дня тоже может его сосать-ближе ко времени дневного сна.
На счет телесного общения- пока не начал самостоятельно передвигаться,буквально жил на мне. Сейчас больше предпочитает быть вне рук.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 14:25   #170   
Форумец
 
Аватар для Nanutik
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 14.07.2011
Возраст: 37

Nanutik вне форума Не в сети
[QUOTE=Ann_Bridge;17795395]Nanutik,
это вообще не диагноз, и ничем его лечить не нужно. Диагноз ставится в первую очередь на основании клинической картины заболевания- жалоб и нарушении неврологического статуса. УЗИ- это всего лишь дополнительный метод исследования и не может играть главенствующую роль в постановке диагноза. с каким весом и объемом головы и груди родился ребенок?

Здравствуйте, спасибо за ответ, вес ребенка был 3900, объем головы и груди когда родился я к сожалению незнаю
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 05:13   #171   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Чучело-МЯУчело, скорее всего малыш удовлетворяет сосательный рефлекс, а пьет он уже из чашки? или бутылочка присутствует?
особенно когда он в 5 утра просыпается пьет из рожка?

Nanutik, будет возможность посмотрите объемы у ребенка в карточке в паспорте новорожденного. почему про вес спросила- все нормы размеров для УЗИ это есть не что иное как среднее показателей детей со среднестатистическим ростом и размерами головы. Логично, что у ребенка весом 3 900 и объемом головы 37 см размер желудочков будет больше, чем у ребенка весом 2800 и объемом головы 33 см.
если при осмотре невролог не выявил патологии, то на результаты УЗИ в вашем случае можно не ориентироваться.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 11:21   #172   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Ann_Bridge, пьет из поильника с трубочкой или самого обычного поильника-чашки
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 17:09   #173   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Ann_Bridge, вчера дочь 7 лет пришла из школы с насморком. На ночь как всегда поставила увлажнитель,нос промыла солевым раствором и брызнула називин. Вроде как больше ничего и не беспокоило. В 6 утра услышала храпы (хрипы),спросонья сразу не сообразила,секунд через 20 подскочила,так как поняла,что это не муж. По звуку было похоже на кота,когда он отрыгивает комочек шерсти(простите за аналогию). Влетаю на звук в комнату дочери и понимаю,что это она,лежит лицом вниз и хрипит. Я ее как могла подхватила на руки(все таки 30 кг),она продолжает хрипеть,потом начинает стихать,я все время ее зову по имени,но реакции нет-как будто без сознания,потом начинает стонать и громко выть,прибегает муж. Все продолжалось пару-тройку минут,потом она затихла и я ее положила на бок,она так и не проснулась(!). Через 15 минут она открыла глаза и начала плакать,не называя причину. Мы с ней повалялись и она отошла. В целом в течении дня-нормальный ребенок,кроме заложенности носа,двигается,чем-то занимается,возится с сестренкой,но одно но-жалуется на боль в затылке при давлении на него или при чихании. Травмы головы не было.
Стоит ли поднимать панику или понаблюдать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 06:49   #174   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Чучело-МЯУчело, ну вот, так есть, лишили вы малыша сосания, а ему это очень нужно. вообще сосание необходимо малышам до двух- трех лет. Теперь второй вопрос- что с этим делать? два варианта:
1. не обращать внимания, к двум- трем годам он сам начнет уже стесняться, да и потребность отпадет в сосании, все пройдет само. Так наши соседи европейцы считают. но тут есть одно - портится прикус. те же европейцы пишут, что прикус портится когда палец уже после трех лет сосут, не знаю что у них там другое- пальцы или дети, но я видела только за последний месяц двух трехлеток с напрочь испорченным прикусом, правда один из них не палец, а соску сосал.
2. попробовать уйти назад, и попробовать заменить палец на бутылку молока / чая/ воды/ сока только чтобы соска на бутылке была ортодонтическая и дырочка маленькая.

Сплюша, панику точно поднимать не стоит ) скажите, а когда девочка "хрипела", что с телом было? может быть как струна была напряжена, или наоборот, могла быть дрожь, судороги?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 07:34   #175   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
Сплюша, панику точно поднимать не стоит ) скажите, а когда девочка "хрипела", что с телом было? может быть как струна была напряжена, или наоборот, могла быть дрожь, судороги?
Судорог не было точно, вот про напряжение не помню,скорее да.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 09:38   #176   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ann_Bridge Посмотреть сообщение
Чучело-МЯУчело, ну вот, так есть, лишили вы малыша сосания, а ему это очень нужно. вообще сосание необходимо малышам до двух- трех лет. Теперь второй вопрос- что с этим делать? два варианта:
1. не обращать внимания, к двум- трем годам он сам начнет уже стесняться, да и потребность отпадет в сосании, все пройдет само. Так наши соседи европейцы считают. но тут есть одно - портится прикус. те же европейцы пишут, что прикус портится когда палец уже после трех лет сосут, не знаю что у них там другое- пальцы или дети, но я видела только за последний месяц двух трехлеток с напрочь испорченным прикусом, правда один из них не палец, а соску сосал.
2. попробовать уйти назад, и попробовать заменить палец на бутылку молока / чая/ воды/ сока только чтобы соска на бутылке была ортодонтическая и дырочка маленькая.
опередили мой вопрос.
так все равно-даже если засыпая будет сосать бутылку,когда содержимое кончится-палец отправится в рот. наверно,не буду пока голову забивать.
просто вездесущие бабушки смуту ввели.спасибо вам за ответ
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:37   #177   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.08.2010

Темина мама вне форума Не в сети
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - частое быстрое моргание обеими глазами - это неврологическа проблема или к офтальмологу надо? (у ребенка 2,2 года : косоглазие + ЧАЗН на одном глазу, ПЭП). Пару месяцев как одели очки, но носим не постоянно, чаще без них. Может ли это быть от очков ли это нервный тик?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 19:04   #178   
happy mama
 
Аватар для кристина75
 
Сообщений: 780
Регистрация: 01.12.2010
Возраст: 49

кристина75 вне форума Не в сети
Ann_Bridge, Подскажите пожалуйста,у ребенка маленький объем головы ,в 1,1 -43 см,объем груди-47с,-это нормально???Правда есть наследственность-у меня маленький объем головы-53см)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 07:03   #179   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чучело-МЯУчело Посмотреть сообщение
так все равно-даже если засыпая будет сосать бутылку,когда содержимое кончится-палец отправится в рот
вооот поэтому я пишу- соска с маленькой дырочкой, которые для новорожденных предназначены. в авентовских бутылках, которые для новорожденных точно одна и очень маленькая дырочка. По моей задумке насосаться и уснуть он должен быстрее, чем закончится содержимое бутылки

Темина мама, возможно есть дискомфорт от ношения очков, а по времени совпадает ношение очков и моргания?

кристина75, а с каким объемом головы и груди ребенок родился? если развитие по возрасту и никаких неврологический проблем нет- то это ваши гены
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 07:06   #180   
невролог
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2011

Ann_Bridge вне форума Не в сети
Сплюша, без паники, в плановом порядки хорошо бы было записать ЭЭГ. Идеально, конечно видеомониторинг ночной, но это если вдруг опять такое повториться, т.к. это очень дорогое исследование.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind