Старый 17.08.2010, 18:14   #1801   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
да эт ТП какая то DD
 
Старый 17.08.2010, 18:15   #1802   
Registered User
 
Сообщений: 665
Регистрация: 21.05.2008
Записей в дневнике: 7

Wextra вне форума Не в сети
Сейчас мимо Косторамы проезжала, че там за ней горит кто знает?
 
Старый 17.08.2010, 18:18   #1803   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
довольно политфлуда. спасибо.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.08.2010, 18:52   #1804   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
Wextra, аа ну вот понятно откуда запах гари был! как раз с той стороны, но сейчас уже не воняет
 
Старый 17.08.2010, 20:49   #1805   
Форумец
 
Аватар для ТИТ
 
Сообщений: 47
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 43

ТИТ вне форума Не в сети
над чижовкой повис оч.неприятный дым, едкий, химический. Кто знает откуда и что? окна позакрывали - аж глаза щиплет.
 
Старый 17.08.2010, 20:58   #1806   
Форумец
 
Аватар для Олеум
 
Сообщений: 154
Регистрация: 03.02.2010

Олеум вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от C12H22O11 Посмотреть сообщение
почему везде по области сразу и 29 го числа ?
Потому что ветер поднялся. Поройтесь в архивах - еще в конце июня пожарные потеряли один авто при тушении леса.
 
Старый 17.08.2010, 21:06   #1807   
Форумец
 
Аватар для Олеум
 
Сообщений: 154
Регистрация: 03.02.2010

Олеум вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vvp2 Посмотреть сообщение
Newsru.com - это та же МОЁ.
Вот только не надо ля-ля! Newsru - один из самых информативных и правдивых СМИ.
 
Старый 17.08.2010, 21:17   #1808   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolts Посмотреть сообщение
Рaхмaнин, я был нa Спутникe в дeжурной бригaдe огнeборцeв и дeйствитeлъно, дeрeвья выгорeвшиe у корнeй кaк сосны, ольхa и дубы пeриодичeски сaмопроизвольно пaдaют. Это можно видeть по дорогe нa Колос и Мaяк чeрeз лeс...
Абсолютно согласен! У сосны основной корень при пожаре легко выгорает у основания, поэтому дерево падает. В своем предыдущем сообщении я обратил внимание респондента на то, что у сосны на песчаных почвах смешанная корневая система с глубоко уходящим основным корнем, а не поверхностная, как он написал. Кстати, из-за выгорания в первую очередь поверхностной системы огонь легко "перегрызает" шейку основного корня. И также обратил его внимание на то, что на Колосе не было сосен в три обхвата. Ведь каждый пишущий автор должен понимать, что ТОЧНОСТЬ информации обеспечивает ее ДОСТОВЕРНОСТЬ. В самом деле, если автор ошибается в малом, то где гарантия, что он не ошибается в главном? - Поэтому я и призвал к точности..

Сегодня еще инфу узнал в свете псевдоодновременности пожаров: за НЕДЕЛЮ до 29 июля в Боровом у знакомой пенсионерки сгорел дом. ЗА НЕДЕЛЮ до главного события! Честно говоря, очень хочется, чтобы все поняли наконец, что основным источником Большого Пожара 2010 в Воронежском регионе стали НЕПРОТУШЕННЫЕ до конца предшествующие возгорания и шквалистый ветер 29-го июля, а вовсе не диверсанты!
 
Старый 17.08.2010, 21:31   #1809   
Форумец
 
Аватар для ТИТ
 
Сообщений: 47
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 43

ТИТ вне форума Не в сети
отбой, в 2 кварталах горела мусорная куча- уже затушили
 
Старый 17.08.2010, 21:37   #1810   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от тарелка Посмотреть сообщение
Спасали, знаю.И спасли.Молодцы. Да только кто? Те кому положено по должности или сотрудники концерна "Созвездие"?
Именно те, кому положено ПО ДОЛЖНОСТИ! - Пожарные, сотрудники ГОУ "Лесная охрана", лесничие, которых практически не осталось после реформы 2006-2007 гг.. Это ОНИ не пустили огонь к Спутнику, не дали ему прорвать защитный пояс лиственных посадок, окружающий эту базу. Поймите, все события на этой базе, как и на прилегающих, произошли одним днем. Отдыхающие (сотрудники "Созвездия", мои коллеги) с базы были спешно эвакуированы на другой берег и через Коминтерновец вывезены в Воронеж. На базе осталась часть отдыхающих, чтобы перегнать свои машины на луг к реке и окопать. Остались сотрудники базы, чтобы принять меры к нераспространению огня. Кстати, на известной фоторгафии из Моё - там где на лодке эвакуируют отдыхающих на фоне пылающего берега - это как раз наши, Спутниковские, с завхозом на веслах. И соответствующей СПЕЦТЕХНИКИ у сотрудников "Созвездия" не было, а без нее, как Вы понимаете, верховой пожар не потушить!!! А среди тех, кто тушил этот пожар в районе баз, был и мой двоюродный брат Михаил, всю жизнь проработавший в Сомовском лесничестве. Я уже писал в этом форуме, что в предыдущие годы в разгар пикников ему приходилось выезжать на возгорания до 30 РАЗ ЗА ДЕНЬ! Так что этих "должностных людей", как Вы их называете, я хорошо знаю, и знаю, что они сделали все, чтобы спасти и лес, и базы. И огромной им спасибо за это! - Из года в год они борются с лесными пожарами, вызванными нашей безалаберностью и бескультурьем.
 
Старый 17.08.2010, 21:45   #1811   
Форумец
 
Аватар для vvp2
 
Сообщений: 195
Регистрация: 29.04.2010

vvp2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олеум Посмотреть сообщение
Вот только не надо ля-ля! Newsru - один из самых информативных и правдивых СМИ.
сайты СМИ - правдивые

лучше форум почитать - тут сразу все понятно становится!
 
Старый 17.08.2010, 22:17   #1812   
Форумец
 
Аватар для kabuki_mask
 
Сообщений: 179
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 47

kabuki_mask вне форума Не в сети
Rakhmanin, ну, "в три обхвата" -- это гипербола. Примерно в обхват она была, а сантиметр с собой мы взять не догадались. Слева на фото ствол виден.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG4424_1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	299.8 Кб
ID:	900003  
 
Старый 17.08.2010, 22:20   #1813   
Форумец
 
Сообщений: 902
Регистрация: 03.08.2006

VladimirI вне форума Не в сети
вот интересно , а почему на турбазах не то что спецтехники, а обычных пожарных рукавов и помпочек не было ? Ведь река рядом, водонапорная башня тоже почти на каждой есть, окрестности можно было бы не то что потушить , а залить до состояния болота
 
Старый 17.08.2010, 22:26   #1814   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kabuki_mask Посмотреть сообщение
Rakhmanin, ну, "в три обхвата" -- это гипербола. Примерно в обхват она была, а сантиметр с собой мы взять не догадались. Слева на фото ствол виден.
Так я так и понял.::, потому и написал, что там сосны были максимум в мой обхват. Оттого и знаю, что эти сосны вместе со мной росли........

...Лежу, опрокинут под синим небом.
Обрублены ветви, выжжены корни.
Никогда таким беззащитным я не был,
Ни плача, ни слёз - лишь ком в горле...

Довольно заупокойных месс, -
Пора опомниться - гибнет ЛЕС!...../1993 г.
 
Старый 17.08.2010, 22:38   #1815   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
вот интересно , а почему на турбазах не то что спецтехники, а обычных пожарных рукавов и помпочек не было ? Ведь река рядом, водонапорная башня тоже почти на каждой есть, окрестности можно было бы не то что потушить , а залить до состояния болота
Рукава есть на каждой базе, без этого она сезон не начнет. Равно как и распределительные гидранты. На том же СПутнике точки подключения пожарных рукавов через каждые 20 - 50 метров расположены. Но беда в том, что верховой пожар мотопомпой не зальешь, - она хороша для тушения подстилки и горящей травы. Я работал с этой техникой. Для тушения таких пожаров нужны высокопроизводительные стволы с веерным выбросом воды с шириной веера не менее 5 метров, чтобы образовывался коридор, по которому пожарные могли бы продвигаться вперед. Мало кто знает, но воронежские инженеры, сконструировавшие с десяток лет назал принципиально новую инвалидную коляску, способную подниматься по лестницам, разработали и такой, как я описал, пожарный ствол -производительность его в 10 раз выше, чем у обычного ствола и пожарный движется в прОлитом коридоре. Но у соответсвующих структур эта разработка оказалась невостребованной - дорого! - А покупать французские стволы с меньшей производительностью или нести многомиллиардные затраты на восстановление - это в понятиях Больших Ответственных Лиц, как видно, дешево и разумно!
 
Старый 17.08.2010, 23:17   #1816   
Форумец
 
Аватар для Solo70
 
Сообщений: 63
Регистрация: 03.08.2010
Возраст: 54

Solo70 вне форума Не в сети
http://vvoronezhe.ru/events/e15273309/
МЧС составляет "черный список" организаций
 
Старый 17.08.2010, 23:20   #1817   
Форумец
 
Сообщений: 671
Регистрация: 15.12.2009

Harley-Davidson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Solo70 Посмотреть сообщение
МЧС составляет "черный список" организаций
Да это только пишут... Реально врядли что то будет сделано...
 
Старый 17.08.2010, 23:31   #1818   
почти медик
 
Аватар для PilligrimmKa
 
Сообщений: 162
Регистрация: 30.07.2010
Возраст: 36

PilligrimmKa вне форума Не в сети
Smile

Rakhmanin для уточнения - вот та же сосна, про которую kabuki_mask говорила
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG4423.jpg
Просмотров: 42
Размер:	501.1 Кб
ID:	900107  
 
Старый 17.08.2010, 23:40   #1819   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PilligrimmKa Посмотреть сообщение
Rakhmanin для уточнения - вот та же сосна, про которую kabuki_mask говорила
Спасибо! Это хорошая иллюстрация к тому же, о чём и не только я отвечал: высокая температура горящей подстилки "перегрызает" основной корень сосны и дерево падает
 
Старый 17.08.2010, 23:51   #1820   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ТИТ Посмотреть сообщение
над чижовкой повис оч.неприятный дым, едкий, химический. Кто знает откуда и что? окна позакрывали - аж глаза щиплет.
Как часто у вас бывает этот запах химии? Я спрашиваю, потому что у нас это тоже бывает, но где-то после 12 ночи и до 4 - 5 утра, когда ветер с Запада, в основном. А на днях был и при восточном ветре, очень едкий, в щели даже при закрытых окнах проникает. Получается, что днем не откроешь окна от жары, а ночью от этой химии.
 
Старый 18.08.2010, 00:02   #1821   
Registered User
 
Сообщений: 1,901
Регистрация: 10.02.2005
Возраст: 62

cut вне форума Не в сети
возгорания лесной подстилки/травы/мусора возникают 3-5 раз в сутки - большинство возгораний просто сгребли мусор в кучу, подожгли и... но есть и загорания лесной подстилки в лесах. хорошо, что пожарные быстро прибывают и не дают серьезно разгореться - площади на момент прибытия обычно не превышают 10-30 кв. метров.
участились пожары в самом городе - начиная от пригоревшей пищи и отравления продуктами горения + реанимация (да, именно реанимация была вызвана, а не обычная бригада скорой), возгораний на кухне, ликвидированных до приезда пожарных - тоже примерно 4-6 в сутки. до серьезных пожаров в квартирах с открытым пламенем и факельным горением (огонь из окна на верхний этаж) с жертвами :-(
ну всякую мелочевку типа электрощитка в подъезде или рекламного щита просто не рассматриваем.

только что ликвидирован серьезный пожар на территории бывшей воинской части (не балтимор)- в районе острогожской (где то недалеко от азс роснефть). горел одноэтажный склад с пристройкой, горела кровля. на складе оказались еще и бочки с гсм, что сильно поспособствовало распространению огня.
пожарные долго не могли проехать - дороги перекопаны.
 
Старый 18.08.2010, 00:03   #1822   
почти медик
 
Аватар для PilligrimmKa
 
Сообщений: 162
Регистрация: 30.07.2010
Возраст: 36

PilligrimmKa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rakhmanin Посмотреть сообщение
Спасибо! Это хорошая иллюстрация к тому же, о чём и не только я отвечал: высокая температура горящей подстилки "перегрызает" основной корень сосны и дерево падает
хм..не думала, что именно эта фотография подойдет к данному выводу. На сколько я помню - вокруг этой сосны не было подстилки - лишь 15ти сантиметровый слой пепла, образовавшийся минимум 2-3 дня назад, да и гореть она стала не с корня.
 
Старый 18.08.2010, 00:18   #1823   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cut Посмотреть сообщение
участились пожары в самом городе - начиная от пригоревшей пищи и отравления продуктами горения + реанимация (да, именно реанимация была вызвана, а не обычная бригада скорой), возгораний на кухне, ликвидированных до приезда пожарных - тоже примерно 4-6 в сутки. до серьезных пожаров в квартирах с открытым пламенем и факельным горением (огонь из окна на верхний этаж) с жертвами :-(
ну всякую мелочевку типа электрощитка в подъезде или рекламного щита просто не рассматриваем.

только что ликвидирован серьезный пожар на территории бывшей воинской части (не балтимор)- в районе острогожской (где то недалеко от азс роснефть). горел одноэтажный склад с пристройкой, горела кровля. на складе оказались еще и бочки с гсм, что сильно поспособствовало распространению огня.
пожарные долго не могли проехать - дороги перекопаны.
А у нас напротив домов (где-то рядом с детской больницей на Бурденко) вчера ночью запускли фейерверки, я услышала хлопки и посмотрела в окно. В темноте кто ж этих быдл найдет - они смоются. Во дворе вон тоже сидят до сих пор и курят - какая-то компания. Причем это ежедневно. Уже в домоуправление обращались - они не хотят связываться, чтоб убрать этот стол, который алкаши поставиля для себя. Может ни туда нужно обращаться...
 
Старый 18.08.2010, 01:13   #1824   
Форумец
 
Сообщений: 671
Регистрация: 15.12.2009

Harley-Davidson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cut Посмотреть сообщение
только что ликвидирован серьезный пожар на территории бывшей воинской части (не балтимор)- в районе острогожской (где то недалеко от азс роснефть). горел одноэтажный склад с пристройкой, горела кровля. на складе оказались еще и бочки с гсм, что сильно поспособствовало распространению огня.
пожарные долго не могли проехать - дороги перекопаны.
Потушили?
 
Старый 18.08.2010, 01:15   #1825   
Registered User
 
Сообщений: 1,901
Регистрация: 10.02.2005
Возраст: 62

cut вне форума Не в сети
Harley-Davidson,
да, потушили. жертв нет.
сейчас все спокойно.
зы. ликвидирован - это и значит, что потушили.
 
Старый 18.08.2010, 01:28   #1826   
Форумец
 
Сообщений: 671
Регистрация: 15.12.2009

Harley-Davidson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cut Посмотреть сообщение
да, потушили. жертв нет.
сейчас все спокойно.
зы. ликвидирован - это и значит, что потушили.
Извини Не заметил слово...
 
Старый 18.08.2010, 07:57   #1827   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PilligrimmKa Посмотреть сообщение
хм..не думала, что именно эта фотография подойдет к данному выводу. На сколько я помню - вокруг этой сосны не было подстилки - лишь 15ти сантиметровый слой пепла, образовавшийся минимум 2-3 дня назад, да и гореть она стала не с корня.
Потому и не было подстилки, что она уже стала пеплом...15-и сантиметровый слой - это впечатляет. Проблема не в том, с какого края начало гореть дерево, проблема всегда в том, насколько глубоко он забрался, - об этом уже писали форумчане. Дело в том, что при внешне потушенном пожаре огонь ВНУТРИ ствола, в том числе в области корневой шейки, продолжает тлеть несколько дней, нередко вплоть до полного внутреннего вытлевания. На старых горельниках всегда можно найти такие деревья: ткнешь в ствол рукой и рука внутрь проваливается, а внешне кора целой выглядит. Я еще подростком те места облазил, по былым горельникам, торфяникам, так что навидался.
 
Старый 18.08.2010, 08:40   #1828   
Форумец
 
Аватар для vvp2
 
Сообщений: 195
Регистрация: 29.04.2010

vvp2 вне форума Не в сети
http://news.moe-online.ru/view/221920.html

В России хотят создать базу данных добровольцев!
"«добровольцы — это очень мощный ресурс», заслуги которых уже признал президент Дмитрий Медведев. Он, напомним, 16 августа поблагодарил волонтеров, принимавших участие в тушении лесных пожаров, а также заявил, что добровольцам необходима помощь, как государственная, так и со стороны бизнеса.

Напомним, что в тушении пожаров, охвативших территорию России в начале августа, поучаствовали примерно 4 тысячи добровольцев. Между тем, по данным Галины Бодренковой, более половины россиян готовы участвовать в добровольческой деятельности.
"

http://lenta.ru/news/2010/08/17/volunteer/

"Примечательно, что после этих заявлений Медведева, прозвучавших на встрече предпринимателей с президентом, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин выступил с предложением финансировать гранты на привлечение добровольцев к реализации различных проектов."

Так что добровольцам будут гранты!!!

Последний раз редактировалось vvp2; 18.08.2010 в 09:14.
 
Старый 18.08.2010, 08:52   #1829   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Неужели дождь?????!!!!!!!!!!!!
 
Старый 18.08.2010, 08:57   #1830   
Форумец
 
Аватар для Brain-Slaider
 
Сообщений: 2,279
Регистрация: 31.08.2007
Возраст: 34

Brain-Slaider вне форума Не в сети
Над острогожской минут 20 уже дождь! ааааа!!!!!!!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind