Старый 13.03.2018, 21:46   #1831   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
BABUT, а вот тут нужно сильно уточнять - на какой стадии загрузки, какой биос, какая "винда", какой "проц", какие закладки в нем в спящем режиме, а какие активны. И очень много вопросов ещё может быть. Т.е. я не сторонник ответа "в лоб" в данном случае.
К чему задан вопрос - я прекрасно понял. Но однозначно, с учетом своего многолетнего опыта - не отвечу. Так как, чем больше знаю - тем больше сомневаюсь в правильности "знаний".
Да, еще - если платы китайские серверные - то нужно проверять аутентичность биоса "родным" - так как китай много лет массово "гнал" серверные матери со своими закладками в биосе.
А вообще такими вопросами - лучше админов пытать, а я хоть и был CIO холдинга несколько лет, но очень давно. Это тупая и не интересная работа, пришел, разгрёб бардак, ушел когда всё вылизал и заняться было уже не чем - деградировать не хотелось, а вопросы по разработке разного нового, которые делал в свободное от основной работы время - были не интересны (не по моему профилю). Кроме одной разработки, остальное всё было совсем банальное. Сейчас интереснее, крупные проекты и экспертиза проектов + управление.
"WEL, я спрашиваю БУКВАЛЬНО следующие: винда с usb работает через bios? " - есть ли смысл в данном вопросе с точки зрения компьютеров? (если клавиатура сразу не видится и не даёт зайти в биос).

Последний раз редактировалось WEL; 13.03.2018 в 22:10.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:20   #1832   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
BABUT,
В следующий раз если и буду отвечать - то примерно так...
https://jackill.livejournal.com/159054.html
Ибо смысл тот же, а вежливо мне общаться с некоторыми надоело - ибо бесполезно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:23   #1833   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от the_enot Посмотреть сообщение
Проверим, чо. Про а4 в точку) но это не объясняет факт, что комп не реагирует на подключенную флешку.
Может USB для большего количества портов на дополнительном контроллере реализован - и его спалили? (в детали не вдавался по данной плате, как именно реалаизованно)
Ещё советую проверить температуру на чипсете и попробовать его охлаждать и ещё попробовать более мощный блок питания + проверить реальные напряжения с него.
Т.е. от перегрева может ещё "глючить".
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:33   #1834   
All right!
 
Аватар для the_enot
 
Сообщений: 1,428
Регистрация: 10.05.2011

the_enot вне форума Не в сети
Приехал, материнку заменил, немного проверил снятую. Действительно, флешка на морде не работает. Дело не в корпусе, с новой мамкой порты на морде работают как надо. Да я и ось ставил через флешку на морде блин, неделю назад.
На включенном системнике потрогал радиатор на мосту - ощутимо не греется, я удивлен. Задние порты не проверял, просто снял материнку. Дома проверю, потыкаю клавиатуру, флешки, винт в юсб, покопирую данные, и оставлю стресс до утра проверить, перегревается ли мост.
Но могу сказать точно - порты внизу возле сетевухи работают, туда вайфай адаптер подключен, с ним проблем не было.

Также нужен совет - на каком напряжении попробовать запустить ryzen 1600 на 3.8ГГц для начала? Ось грузится на любом, а в линксе сразу же зависает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:48   #1835   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Кто по видеокартам в игровых режимах разбирается хорошо - посоветуйте - нужна будет одиночная видеокарта NV, которая 95% времени должна давать идеальную картинку в 2D и иногда работать в 3D с софтом, который примерно по требованиям равен топовым играм и выдавать минимум 30 кадров на мониторе 5,5к - 6к (реально будет около 6к). Будет ли достаточно 1080 или 1080Ti? Т.е. надо что то закладывать по моделям и по ценам, а мониторов пока нет даже на тест и приедут слишком поздно на тестирование.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:00   #1836   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
BABUT, Правильно думаешь (очень близко), но " причём некомпетентность и неадекватность растут прямо пропорционально занимаемой должности. просто ни в каком другом месте подобные особи не способны выжить " - в корне не верно, ибо сначала нарабатывается опыт в других местах, а еще есть личная ответственность и "некомпетентность и неадекватность" не прокатывает. И есть разный уровень опыта и ответственности и то, что на одном уровне видится "некомпетентностью" - просто от отсутствия опыта, или информации. Даже банальные уровни: админ, начальник отдела, начальник "направления" - подразумевают совершенно разное планирование и разные "закладки" на разные текущие риски. Многие даже этого не понимают, это нормально, но стремиться понять нужно. Иначе рост возможен только горизонтальный +- 1-2 ступени вертикального и то случайно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:02   #1837   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 14.08.2006

gpe вне форума Не в сети
Да уж, в этот раз самосознание блеснуло беспредельно: "прошивать несколько раз...", "заряд стекает...", "" CIO.. разгреб муссор.. и нахнах.."...
Про биос -это достойно эпитафии на твой памятник - стой, бабут! тут лежит словоблуд! он прошивал биосс не той рукой и пал, юсб проткнутый через заднюю панель.
Одного не пойму - выставлять свою безграмотность раз за разом на позор, это такое удовольствие? при каком диагнозе оно проявляется - бабутизм с енотизмом или велобразие?
эх, убогий ты какой-то, просто дурачок из села кукуево ....
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:23   #1838   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
gpe, ещё один админ? Ну так блесни - "заряд стекает..." - если не так - жду твою "умную" версию. Почему биос с глюками после перепрошивки той же версией начинает работать нормально? Причем, иногда. нужно шить несколько раз и работает после примерно пол года, после такие же глюки и опять помогает перепрошивка. Это к вопросам компетентности, на уровне админа.
" он прошивал биосс не той рукой и пал, юсб проткнутый через заднюю панель." - а вот по этому вопрос - личные комплексы или сирота? Родителей не было и некому было научить вежливо общаться? Ну так на курсы какие сходи... Корзины продадутся - как раз хватит. И вообще, флудилка флудилкой - но общаться можно нормально, а "длинной" меряться - между админами меряйтесь, мне не интересно. Я здесь описал для Енота конкретный свой опыт, который реально помог в нескольких случаях и, возможно, будет ему полезен. Если Вам сказать по теме полезного не чего - жаль. Я здесь иногда что то советую. Иногда людей на работу отсюда (с форума) беру. "Гавкаться" и что то доказывать кому то не буду. В чёрный лист добавлю и всё. Ведёте себя как дети...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:26   #1839   
Отмороженный
 
Аватар для RиЯ
 
Сообщений: 1,953
Регистрация: 29.04.2012

RиЯ вне форума Не в сети
Раньше их называли сельскими дурачками, но теперь о таких принято говорить, что у них гуманитарный склад ума...

Скудный разум гуманитариев может лишь жидко размазываться по поверхности вещей,
украшая эту поверхность совершенно необязательными разводами,
но никогда не проникает за видимую поверхность.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:35   #1840   
Форумец
 
Аватар для ilya1
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.01.2005

ilya1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от the_enot Посмотреть сообщение
Проверим, чо. Про а4 в точку) но это не объясняет факт, что комп не реагирует на подключенную флешку.
У меня было такое от сдохшего 2,5 кардридера купленного у местного ремонтника мониторов (ну тот который с именем и фамилией), порты глючили очень избирательно, некоторые флешки не работали вообще некоторые не во всех портах, мыши клавы в некоторых портах работали в некоторых нет, после подключения одной из флешек отрубались вообще все порты, выкинулнах ридер все нормально заработало, а собирался уже мать менять. Я бы попробовал для начала вообще все что по USB подключено отключить, может подобный глюк.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:58   #1841   
Отмороженный
 
Аватар для RиЯ
 
Сообщений: 1,953
Регистрация: 29.04.2012

RиЯ вне форума Не в сети
Вспомнила дура-бабка, как девкой была... )))

Цитата:
Сообщение от ilya1 Посмотреть сообщение
Прикупил один на днях, спасибо, все работает
UPD:
всё-таки надо дать ссылку на тему, в которой баба-дура четыре года назад картридер себе по дешману покупала.
а то ведь тут не каждый с движком форума во всей полноте знаком и не знает элементарного:
для того, чтобы попасть в тему (или комментарий), из которой дана цитата,
следует кликнуть по графической гиперссылке в виде якоря
(),
расположенной рядом с кличкой автора цитируемого сообщения
.
так что вот ссылка на тему, в которой люди понакупили штук сто картридеров (гребли лопатой просто-таки) и ни у кого реально проблем не выявилось.
только у самого гуманитарно-одарённого... мастерски картридер угандошившего, пичалька по жизни стряслась. ну да... )))
КАРТРИДЕР™ ßнýтренний (поддерживает SDHC) — 69 руб








Последний раз редактировалось RиЯ; 14.03.2018 в 06:56.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 00:12   #1842   
All right!
 
Аватар для the_enot
 
Сообщений: 1,428
Регистрация: 10.05.2011

the_enot вне форума Не в сети
Картридер да, там стоит, работоспособность неизвестна, кстати.

Надо будет заехать завтра отключить, чтобы и вторую материнку не угробил.
Хуже не будет.

А про перепрошивку биоса - была материнка, с длинным стартом, я комп крайне редко отключал, и год на ней сидел так, все время забывал новую заказать. Вспоминал после очередной 10минутной перезагрузки, и через час снова забывал. Пока она не перестала включаться вообще. Списали, полежала месяц в шкафу, достал - завелась. Я, не теряя времени, накатил последний биос (там была та же версия, кстати) - не помогло. Но я дождался следующей загрузки, и повторил операцию. После четвертой прошивки материнка перестала чудить и заработала как надо, и грузилась моментально. Поставил в системник, поработал недельку, убедился в полной работоспособности и отсутствии приколов и продал незадорого на авиту.
История давностью в месяц.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 01:40   #1843   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 14.08.2006

gpe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WEL Посмотреть сообщение
gpe, ещё один админ? Ну так блесни - "заряд стекает..." - если не так - жду твою "умную" версию. Почему биос с глюками после перепрошивки той же версией начинает работать нормально? Причем, иногда. нужно шить несколько раз и работает после примерно пол года, после такие же глюки и опять помогает перепрошивка. Это к вопросам компетентности, на уровне админа.
" он прошивал биосс не той рукой и пал, юсб проткнутый через заднюю панель." - а вот по этому вопрос - личные комплексы или сирота? Родителей не было и некому было научить вежливо общаться? Ну так на курсы какие сходи... Корзины продадутся - как раз хватит. И вообще, флудилка флудилкой - но общаться можно нормально, а "длинной" меряться - между админами меряйтесь, мне не интересно. Я здесь описал для Енота конкретный свой опыт, который реально помог в нескольких случаях и, возможно, будет ему полезен. Если Вам сказать по теме полезного не чего - жаль. Я здесь иногда что то советую. Иногда людей на работу отсюда (с форума) беру. "Гавкаться" и что то доказывать кому то не буду. В чёрный лист добавлю и всё. Ведёте себя как дети...
Нет, в отличие от тебя - именно CIO, а не трепло пустопорожнее.
Снизойду: надо заменить флеш-память и не будет раз в три года (обоссаться - !!!!) ничего перепрошивать, заряд не стечет нах.... Это если питание в порядке.
А то уже вон енот реальные чудеса подогнал под твою чушь безграмотную, щас вон вечно сосущий примкнет с трансформацией алюминиевого охлада в латунный, а бабут его преобразит в бронзовый (именно - !!!!) - и, аллес фердамт: возникнет очередное сказание о деяниях апостолов. Еще обзор напишет какой-нибудь жоперклокер
Ты здесь не иногда советуешь, а стабильно несешь бред, стоя перед зеркалом, и реально полагаешь, что твое нарезание понтов делает из тебя человека. А это не так - ты дешевенькое чмо и все.
Цитатка из свременного автора напоследок:"А вы когда-то были человеком?"
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 02:28   #1844   
лопата
 
Аватар для Vital-uK
 
Сообщений: 2,097
Регистрация: 22.02.2003
Возраст: 100

Vital-uK вне форума Не в сети
the_enot, по райзену - начинал бы c 1.3, более новые на гораздо более низком поедут, для первых может и больше нужно будет, ну и лотерейность всего дела не забываем.

самое главное LLC настроить приемлемо, чтоб не проседало, весь секрет в нём, виснет под нагрузкой из-за этого, хотя чаще просто тухнет. Ну и сок напряжение по хорошему отследить, где-то 1.1 обычно оптимально и без прыжков.

ах да, поверлимит 130-140%, может просто перебирает и мать отрубает всё.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 08:01   #1845   
All right!
 
Аватар для the_enot
 
Сообщений: 1,428
Регистрация: 10.05.2011

the_enot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BABUT Посмотреть сообщение
the_enot, хосподи, причём тут биос-то? это тупо флэш-память, там программа. обвязка микросхемы- может быть. есть у нас сервис, который всё лечит прошивкой биоса. ты не из него, часом?
Да хрен его знает. Я к тому, что бывает всякое, нужно при диагностике проверить все варианты.
Я и не говорил, что любая неведомая ерунда лечится биосом, но вполне допускаю, что в каких-то платах криворукие китайцы могли накосячить в своем ПО так, что утилита материнки не может иногда нормально прошить свой флэш))
А в моем случае точно не биос,а вот корявый картридер - пока приоритетная версия.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 08:50   #1846   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gpe Посмотреть сообщение
Нет, в отличие от тебя - именно CIO, а не трепло пустопорожнее.
Снизойду: надо заменить флеш-память и не будет раз в три года (обоссаться - !!!!) ничего перепрошивать, заряд не стечет нах.... Это если питание в порядке.
А то уже вон енот реальные чудеса подогнал под твою чушь безграмотную, щас вон вечно сосущий примкнет с трансформацией алюминиевого охлада в латунный, а бабут его преобразит в бронзовый (именно - !!!!) - и, аллес фердамт: возникнет очередное сказание о деяниях апостолов. Еще обзор напишет какой-нибудь жоперклокер
Ты здесь не иногда советуешь, а стабильно несешь бред, стоя перед зеркалом, и реально полагаешь, что твое нарезание понтов делает из тебя человека. А это не так - ты дешевенькое чмо и все.
Цитатка из свременного автора напоследок:"А вы когда-то были человеком?"
Как и писал ранее - CIO - тупая работа, не интересная (с определённого момента), я с неё ушел очень много лет назад.
Интересна она или когда "разгребаешь" что то и приводишь в порядок или когда что то глобальное делаешь (обычно новое), но это не часто. Мне года за три надоело.
"Снизойду: надо заменить флеш-память" - это конечно проще, чем перепрошить. Причем, после перепрошивки - работает хорошо и очень долго. И питание в порядке, а заряд в ячейке флеш памятии менно "стекает" - других логичных объяснений я не вижу.
И в добавляю блек лист- не вижу смысла читать сообщения не воспитанных людей.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 08:54   #1847   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BABUT Посмотреть сообщение
не лечи меня. все в курсе за компетентность админов в госучереждениях. а я ещё и изнутри это видел, и нарастающий должностной кретинизм тоже наблюдал. самые толковые ребята сидят по мелким конторкам, бо там и жнец, и на дуде игрец, отсидеться за дипломом не получится
Я про админов вообще не говорю. " нарастающий должностной кретинизм" такое бывает, но, что бы уверено говорить об этом - нужно, как минимум, быть на такой же должности (а реально - на более высоком уровне принятия решений) и иметь сопоставимый опыт, в той же области и иметь те же полные исходные данные.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 10:22   #1848   
........
 
Аватар для Xromou
 
Сообщений: 1,124
Регистрация: 11.01.2011
Возраст: 39

Xromou вне форума Не в сети
продам вот такого красавца:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1144907
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 11:39   #1849   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 14.08.2006

gpe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WEL Посмотреть сообщение
сообщения не воспитанных людей.
этого достаточно для подтверждения моей оценки - самовлюбленный осел.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 12:15   #1850   
Отмороженный
 
Аватар для RиЯ
 
Сообщений: 1,953
Регистрация: 29.04.2012

RиЯ вне форума Не в сети
А какое, всё-таки, образование у любителя чёрных листов, и какая квалификация ему присвоена по диплому (если таковой имеется)?

Вполне вероятно, что диплом примерно такой:
кликабельно


Ну ведь не такой же?
кликабельно


И уж наверняка не вот такой. )))
кликабельно

  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 14:58   #1851   
Registered User
 
Аватар для Frozenplan
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 13.06.2013

Frozenplan вне форума Не в сети
Talking

Форсаж , так чё ты там про рендер говорил , что новые райзен хуже в рендере по сравнению с Сэнди 2600к ? Может ты заболел чем ?
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...postcount=1328
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 17:59   #1852   
Форумец
 
Аватар для ilya1
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.01.2005

ilya1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RиЯ Посмотреть сообщение
UPD:
всё-таки надо дать ссылку на тему, в которой баба-дура четыре года назад картридер себе по дешману покупала.
а то ведь тут не каждый с движком форума во всей полноте знаком и не знает элементарного:
для того, чтобы попасть в тему (или комментарий), из которой дана цитата,
следует кликнуть по графической гиперссылке в виде якоря
(),
расположенной рядом с кличкой автора цитируемого сообщения
.
так что вот ссылка на тему, в которой люди понакупили штук сто картридеров (гребли лопатой просто-таки) и ни у кого реально проблем не выявилось.
только у самого гуманитарно-одарённого... мастерски картридер угандошившего, пичалька по жизни стряслась. ну да... )))
КАРТРИДЕР™ ßнýтренний (поддерживает SDHC) — 69 руб







Чё ты дедуля взбеленился то, ну сдох твой говноридер через месяц, что тут удивительного? Первые дни работал как положено, отписался, когда сдох так-же как и остальные не стал напрягаться из за такой мелочи, купил в другом месте.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 18:43   #1853   
Отмороженный
 
Аватар для RиЯ
 
Сообщений: 1,953
Регистрация: 29.04.2012

RиЯ вне форума Не в сети
Баба-дура не потому что дура, а потому что баба. И уже давно доказано, что техника в руках дикарей превращается в металлолом.

        
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:32   #1854   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 37

Sib вне форума Не в сети
Новый ноут кому-нить нужен?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:47   #1855   
Форумец
 
Сообщений: 526
Регистрация: 19.03.2011

Jons85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sib Посмотреть сообщение
Новый ноут кому-нить нужен?
ды давай
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:34   #1856   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 37

Sib вне форума Не в сети
Ценник в продаже )))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 22:35   #1857   
All right!
 
Аватар для the_enot
 
Сообщений: 1,428
Регистрация: 10.05.2011

the_enot вне форума Не в сети
Проблема с материнкой определена. Загнутые ноги в сокете, несколько штук. Прикол в том, что я проц из материнки не вынимал вообще ни разу после покупки связки, и работало нормально оно все дней 5 точно.

Ну т.к. мне никто не поверит, что я проц не снимал, и материнку я уже родственникам заменил - то забьем на это дело и просто еще с одним человеком постараемся дел в будущем не иметь никаким образом. Материнку отдам бонусом купившему проц и память.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 22:55   #1858   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 14.08.2006

gpe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от the_enot Посмотреть сообщение
Проблема с материнкой определена. Загнутые ноги в сокете, несколько штук. Прикол в том, что я проц из материнки не вынимал вообще ни разу после покупки связки, и работало нормально оно все дней 5 точно.

Ну т.к. мне никто не поверит, что я проц не снимал, и материнку я уже родственникам заменил - то забьем на это дело и просто еще с одним человеком постараемся дел в будущем не иметь никаким образом. Материнку отдам бонусом купившему проц и память.
Что же ты, небоже, не прошил раз пять биос?
Ноги, глядишь, и выпрямились бы. И мозги твои тоже.

В местной комплексной бригаде умельцев-на-всю-жопу тебе однозначное место - экспедитор без права проведения погрузочно-разгрузочных работ, т.е. боингом (летаешь быстро и бестолково). Подай заяву смотрящему по бригаде - он таких любит, примет, проводами рассчитаешься.
И балаганного петрушку на раздачу флаеров тоже взять надо бы - он же репетировал перед зеркалом, старался, хоть и нищеброд. Ну, ничего, рассчитается как и медленный торч - вечным отсосом.
Будете потом бабута хором загинать - может, он про модеров песню сложит и споет хором?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 23:12   #1859   
All right!
 
Аватар для the_enot
 
Сообщений: 1,428
Регистрация: 10.05.2011

the_enot вне форума Не в сети
gpe, завязывай с веществами, они тебе мозг мощно разрушают.

BABUT, не, я не перекуп. не проверил да и фиг с ней, сам виноват.
Имя - Сергей. Сильно помогло?))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 23:20   #1860   
Отмороженный
 
Аватар для RиЯ
 
Сообщений: 1,953
Регистрация: 29.04.2012

RиЯ вне форума Не в сети
Уж сколько раз твердили миру, что бестолковые, некомпетентные и безответственные советчики — хуже незваного гостя...

        
        
        
        
        
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=24578249&postcount=2091
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind