Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2013, 14:39   #1861   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все вполне понятно - отнести границу подальше от Ленинграда и Мурманска, в идеале конешно лучше бы всю Финляндию советизировать но это уже был бы перебор. Этого и немцы бы не потерпели и Англия.
немцы-то потерпели бы, как и Англия. Только кому нужна была та Финляндия в составе СССР, населенная сплошными партизанами?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 14:44   #1862   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Только кому нужна была та Финляндия в составе СССР, населенная сплошными партизанами?
Ну, понадобились же Волынь с Галичиной и Литва с их зелёными братьями, чудившими по лесам вплоть до 70-х годов.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 14:45   #1863   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Вот тут вы не совсем правы. Заметьте в Афганистан продавать те аппараты не запрещали. Россия всегда для них была в другой категории. Вспомните, что говорил Ромни о России на последних президентских выборах в США. И страна у нас не поменялась, как у некоторых. Общественный строй в ней другой стал.
Это?

По поводу отношений США и России, Ромни высказался крайне резко. “События в России, что лицезрел весь мир, – это профанация демократических процессов. Вместо того, чтобы поздравлять русский народ с проведением выборов, как это сделала Администрация Обамы, надо было жестким образом осудить фальсификацию и рамки, в которые поставили СМИ”, – заявляет на своем сайте Ромни. По его мнению, о перезагрузке отношений США и России не может быть и речи.

всё верно, именно профанация, причем совершенно неприкрытая.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 14:51   #1864   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все так и есть, я же говорю выводы совершенно разные. Если немцы по результатам боев скорректировали количественный и качественный состав дивизий то наши сделали вывод что надо построить еще стопеццот мехкорпусов.
это от недопонимания, желания вести БД по русски, но моду задаёт продуманный инициатор, Германия установила правила игры, с тех пор не сильно что изменилось в сухопутных стратегиях.


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Только кому нужна была та Финляндия в составе СССР, населенная сплошными партизанами?
выходы в финский залив, Шведам чего-нить навязать...
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:03   #1865   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это?
Нет. Я имел в виду слова кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни о том, что Россия является для его страны врагом номер один.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:13   #1866   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Urga
Вывод печален ,что было хорошего в СССР уже нет и не будет в России,а чем дальше тем только хуже.
Неправильный у тебя вывод.
Ну, дык. Не совпадает с последними инструктивными указаниями
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:25   #1867   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Нет, это реальность.
Может это была реальность вашей жизни, но не нашей

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Конечно обычно - для вас.
Обычно для всех. я же не в вакууме жил, в обычном доме с обычным народом. И к своим дворовым приятелям ходил домой, обычно жили мы, даже скромнее многих

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ага, сами приносили. Вы извините, я не имею ничего против Вашей семьи, вот только самовосхваление вызывает непринятие сказанного.
да какое самовосхваление? я тут из нас бессеребренников не корчу, жили обычно, весьма средне, если не ниже.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Тогда я счастливей Вас - я себе жену выбирал, а не тестя с тещей!
Выбирая жену всегда смотри на тещу. Я тоже выбирал жену, ну так и выбрал с подобным же воспитанием

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Эк вас куда понесло. Ну давайте сравним уборщицу бюджетницу с Абрамовичем. Алиев так, нищий дилетант.
не думаю. Алиев фактически владел целой республикой как царь и бог, не говоря о привилегиях и прочих радостях по всей стране, из категории небожителей для которых законов нет.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да побойтесь бога наконец! Сколько можно чушь нести! Вам напомнить, от какого счастья воронежский ветеран отослал награды Путину?
А причем здесь СССР?

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
То есть садик то был по своему весьма уникален?
Уникален по истории своей, а не по доступности. Доступен он был всем вокруг, и дети там были самые разные. Отмечу, что в кружок ходили далеко не все, а личь чьи родители хотели.
Кстати, историю этого садика я сам узнал недавно, прочитав мемуары одной из тех англичанок

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Не запретили, не разогнали да еще и финансировали. .
Что финансировали, садик? Ох ты ж, какое благоденствие лично моей семье и мне! А другим не финансировали, что ли? Это был единственный садик на весь СССР???
А кружок финансировали родители.

То, что там позакрывали сейчас (садики были пусты из-за демографичекой ямы) никак не говорит об особых привелегиях и благоденствиях ,что моя семья и я лично получили при СССР, нес па?

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Моя мама работала на заводе после ФЗУ с 16 лет. Отец с 18. Квартиру от завода получили когда им было по 49 лет.
А где они жили ДО этого? В своем доме кажется?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:25   #1868   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Вчера глава государства обсудил с президиумом Госсовета задачи регионов по повышению доступности и качества медпомощи. Медицина - не сфера обслуживания, а искусство врачевания, подчеркнул он. Сейчас лишь треть граждан удовлетворена ее уровнем, а неразбериха с платной и бесплатной помощью влечет поборы.
Доступность медуслуг - еще одна проблема. В свое время, в "пылу" оптимизации затрат на здравоохранение, было закрыто немало фельдшерских пунктов и районных больниц, и селяне лишились даже первичной медпомощи. Нужно создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию, задействовать дистанционные формы медпомощи, поставил задачи Путин.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:38   #1869   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
выходы в финский залив, Шведам чего-нить навязать...
Претензии, которые СовРоссия выдвигала Финляндии, включали военную базу на п-ве Ханко, еще одну морскую базу, ну и известные требования о границе.
Ханко вместе с базами в Эстонии, особенно на Сааремаа запирает вход в Финский залив.

Финны были готовы отдать Ханко на 50 лет минимум, готовы даже несколько сдвинуть границу, а именно отдать выступ к реке Сестре от Терийоки/Зеленогорска, имея границу по примерно Черной Речке/Рощино.

Но у Сов.Союза аппетит приходил во время еды. Когда Финны сдели это контрпредложение, то Совдепия потребовала еще пару морских баз, границу по Сайме и Печенгу, правда разрешая за это Финнам милитаризовать Аланские о-ва. А также требовали срыть все линии укреплений.

Финны на это не согласились, и в результате было то, что мы знаем.
По результатам войны Сов.Россия ПОЛУЧИЛА Ханко (Гангут) и другие пряники.

Но это ей не помогло. Финский залив отстоять не смогли, потеряв укрепления на берегах сухопутным войскам. Более того, финнам достались и все советские батареи большого калибра и дальнобойных орудий. С форта Ино потом обстреливали не только Кронштадт, но и Ленинград.
А флот оказался заперт в Ленинграде почти на всю войну.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Не заметили? Да Запад нам никогда развиваться как следует постарается не позволить.
Господи, как дети. Ну естественно, кто же будет себе конкурента выращивать.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Ну ты и умник. По твоему нищие на улицах это развитие вперед.
Это переходный процесс. пройдет. И противоречия и нищие заставляют социально развиваться
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:38   #1870   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Что финансировали, садик? Ох ты ж, какое благоденствие
С 1 сентября 2013 года, согласно новому закону «Об образовании», изменится оплата за детский сад, размер которой каждый регион будет определять самостоятельно. Бесплатно будут предоставляться только образовательные услуги, то есть занятия воспитателей с детьми. Оплата питания, ухода за ребёнком ляжет на плечи родителей, сообщают СМИ.

Согласно новому закону «Об образовании», который вступит в силу с 1 сентября этого года, в России изменится плата за содержание ребёнка в детском саду. Отныне каждый регион будет устанавливать её самостоятельно — и разница может быть существенной. Новый закон разделит финансовую ответственность государства и родителей. Он предусматривает бесплатное предоставление детям только образовательных услуг, в которые входят занятия с ребёнком и его развитие. Эти услуги оплачиваются из бюджета государства. Оплата питания, ухода, присмотра за ребёнком будет возложена на родителей.

Льготы по оплате детского сада будут предоставляться только двум категориям населения: сиротам и детям-инвалидам. Многодетные семьи в эту категорию не вошли.

До принятия нового закона за питание ребёнка и ухода за ним разрешалось брать небольшую плату от 0 до 20% от стоимости услуг. Сейчас размер этой платы может быть увеличен до 100%, то есть в 5 раз. Теоретически и размер оплаты может вырасти аналогично.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:40   #1871   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
....поскольку в споре рождается истина + часто всплывают источники, которых сам еще не видел.
В споре рождается срач, не более того. Весь этот форум - тому классический пример. А что же до источников... Половина друг-другу противоречит. Кто "правее" - решает победитель.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А плановых показателей там нету?
Не знаю, надо в архиве УФСБ по Воронежской области посмотреть. Но у меня, увы, к нему доступа нет.
И приводил (давно уже хотел, но как-то лень было) я эти фото исключительно к тому, чтобы поменьше передергиваний на столь нежно некоторыми любимый 1913 год было, по, скажем, отдаче сельского хозяйства, грамотности и уровню жизни населения на этот самый 1913.
Я не буду сейчас откровенно стeбаться и писать выводы без причин, как это я делал при рассмотрении армии Царства Русского (и, кстати, я ожидал, что кто-то из местных политруков мне все-таки сможет возразить, потому как есть чем, но, видимо, в вооружениях XVI...XVII веков тут никто вообще не разбирается).
Так вот. Классическая "буржуазная революция" (по Марксу, как таковой революции не было, как и буржуазии, впрочем) в Империи произошла аж в 1861 году. К слову, в Нидерландах это официально случилось аккурат в 1648, ну да не в этом суть, в США дело закончилось вообще в 1865. Только вот упоминаемые США смогли к первой четверти ХХ века преодолеть прежний строй и стать классической капиталистической страной, а Империя, увы и ах, нет. И хватит уже сетовать на мерзких большевиков.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:45   #1872   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Вот эта книжица гораздо интереснее.. особенно страницы с 250-й
http://forgb.awardspace.com/krivoshein.html
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:49   #1873   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот эта книжица гораздо интереснее.. особенно страницы с 250-й
http://forgb.awardspace.com/krivoshein.html
Чего-то не открывается
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:50   #1874   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
не открывается
ну не знаю у меня читаемо, может ява какая нть или дежавю плагин нужен
Вкратце - мемуары выпущеные в 1965 году в Воронеже тиражом 15 000 экземпляров где описан парад в Бресте
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:54   #1875   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
выходы в финский залив, Шведам чего-нить навязать...
Повторяю - все это при наличии огромной территории, населенной сплошными партизанами? Там явно было бы не до Швеции.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:56   #1876   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но это ей не помогло. Финский залив отстоять не смогли, потеряв укрепления на берегах сухопутным войскам. Более того, финнам достались и все советские батареи большого калибра и дальнобойных орудий. С форта Ино потом обстреливали не только Кронштадт, но и Ленинград.
А флот оказался заперт в Ленинграде почти на всю войну.

Господи, как дети. Ну естественно, кто же будет себе конкурента выращивать.

Это переходный процесс. пройдет. И противоречия и нищие заставляют социально развиваться
Финны же гордились тем, что не обстреливали, и не бомбили Ленинград... как же это?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:59   #1877   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, понадобились же Волынь с Галичиной и Литва с их зелёными братьями, чудившими по лесам вплоть до 70-х годов.
Так эти территории были присоединены к Украине и Белоруссии. А по лесам там чудили до 50 годов, дальше уже если и оставались какие-то одиночки, так собственной тени боялись. Кроме того, война с Финляндией и ликвидация этих банд - немного разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:01   #1878   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну не знаю у меня читаемо, может ява какая нть или дежавю плагин нужен
Вкратце - мемуары выпущеные в 1965 году в Воронеже тиражом 15 000 экземпляров где описан парад в Бресте
Эксплорер открыл, а вот мой обычный Хром так и не смог. Спасибо, почитаю на досуге, там и по Зимней войне кое-что есть
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:08   #1879   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Повторяю - все это при наличии огромной территории, населенной сплошными партизанами? Там явно было бы не до Швеции.
для Сталина это не проблема: у нас еще мног неосвоенных земель
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:09   #1880   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Финны же гордились тем, что не обстреливали, и не бомбили Ленинград... как же это?
не бомбили бо нечем, с их аэродромов немцы бомбили, а они аэрофотосъемку им подгоняли. Но это сам Ленинград. Остальные места не считаются.

А обстреливать - обстреливали. Хотя большую часть формально можно считать было не Ленинградом, а предместьями, северозападными. Но и по сейчас есть сохраненные надписи на зданиях в северных (!) районах города на восточной стороне улицы, что эта сторона при артобстреле особенно опасна, что означает, что обстрел шел с северо-запада.

Хотя и не часто это делали. Дело в том, что они использовали в основном для этого ж/д батарею, а ее моментально начинали подавлять орудия с Кронштадских фортов. С форта Ино стреляли лишь в первый месяц осады, потом его подавили Кронштадт и Красная Горка через залив.

http://www.e-reading-lib.com/chapter...ny_k_miru.html

Последний раз редактировалось Wally; 30.07.2013 в 17:30.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:10   #1881   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Нет. Я имел в виду слова кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни о том, что Россия является для его страны врагом номер один.
представляю как в этот момент светился Путя
вернее, светился БЫ, кабы это было импровизацией
враг номер один... с разваливающейся экономикой, наукой и армией
одна надежда на самого Путю, в совершенстве знающего дзюдУ
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:14   #1882   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
представляю как в этот момент светился Путя
вернее, светился БЫ, кабы это было импровизацией
Отвечая на вопросы журналистов после завершения проходившей в Сочи встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем, Владимир Путин прокомментировал слова кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни о том, что Россия является для его страны врагом номер один.

«Несмотря на то что Ромни считает Россию врагом номер один, если он будет избран, то мы будем работать с ним как с избранным главой государства», — цитирует президента корреспондент «Газеты.Ru», которая находится в Сочи.

По словам Путина, в такой позиции Ромни есть и плюсы, и минусы.

«Видимо, он относится к России плохо — это минус. Но то, что он так прямо и ясно говорит, означает, что он прямой и откровенный человек, — это плюс. Будем ориентироваться на плюсы», — объяснил свою точку зрения президент.

Он добавил, что слова Ромни о России подтвердили правильность российского подхода к вопросу ПРО.

«Слова Ромни не только нас убедили, но и наших европейских партнеров. Усилили позиции России в переговорах», — сказал Путин.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что его соперник-республиканец делает грубую ошибку, называя Россию «врагом номер один».
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:15   #1883   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
те предыдущие 70 гробили
Строительство предприятий Вами приравнивается к воровству? У Вас шизофрения.

Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
большинство же состоявшихся где-то раз в год т.с. чтоб вкус не забыть
А вкус западных и китайских товаров Вы тоже раз в год вспоминаете? Смотрите шире.

Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
если постоянно думать у Чубайсах можно все, извиняюсь, просрать и соплеменников тогда уж не останется
На месте Чубайса легко может оказаться сосед. Это доказывает отношение к собственному жилью и двору, которое позволяется разрушать и превращать в помойку.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:19   #1884   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
А вкус западных и китайских товаров Вы тоже раз в год вспоминаете?
а куда деваться? или предлагаете "в леса с лучиной"?

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Это доказывает отношение к собственному жилью и двору, которое позволяется разрушать и превращать в помойку.
Полагаете у Чубайса в доме бардак?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:49   #1885   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Отвечая на вопросы
Blah blah blah
что из этого я должен понять?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 20:30   #1886   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
Полагаете у Чубайса в доме бардак?
Чубайс с Прохоровым по подъездам ссут.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 21:12   #1887   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Обычно для всех. я же не в вакууме жил, в обычном доме с обычным народом. И к своим дворовым приятелям ходил домой, обычно жили мы, даже скромнее многих
Да хватит врать. Оставляя в стороне вашу суперсемью, вспомним, что жители Москвы и Питера не являлись обычным народом. Хотя бы в плане снабжения. А это автоматически означает, что при равных доходах жители других городов и весей жили беднее. Вы же не станете утверждать, что Москва и Питер это вся Россия? А что Вы жили в обычном доме собычным народом я вполне себе верю. С маленьким примечанием: обычным для вашего круга общения. Как вы там писали:
Цитата:
тогда (это была дальняя городская окраина, но не заводская, а академическая, такой питерский "Кембридж" с кучей научных институтов (и посейчас там так).
То есть довольно обособленное и своеобразное место.

Цитата:
не думаю. Алиев фактически владел целой республикой как царь и бог, не говоря о привилегиях и прочих радостях по всей стране, из категории небожителей для которых законов нет.
Ну вы же сами сравнивали доходы уборщицы и Алиева. Так вот владение республикой не помогло ему войти в круг самых богатых людей планеты. В отличие от Абрамовича. А законов нет ныне в России ну очень для большого круга лиц.
Цитата:
А причем здесь СССР?
Действительно, при чем? Другое дело Россия
Цитата:
Уникален по истории своей, а не по доступности.
Уникален по обучению английскому языку в первую очередь.
Цитата:
Что финансировали, садик? Ох ты ж, какое благоденствие лично моей семье и мне! А другим не финансировали, что ли? Это был единственный садик на весь СССР???
Вот и запишите в плюс Советской Власти. Ныне то не то что давеча - оплата родителями нахождения ребенка в детско саду весьма ощутима для бюджета молодой семьи.
Цитата:
А кружок финансировали родители.
Вот очень интересен сам процесс: учет дохода преподавателя, уплата подоходного налога, пенсионные отчисления. Как насчет незаконного предпринимательства, в те то годы?

Цитата:
никак не говорит об особых привелегиях и благоденствиях ,что моя семья и я лично получили при СССР, нес па?
Про особые речи нет, скорее выше среднего. Просто абсолютно непонятна Ваша злоба в отношении той власти.
Цитата:
А где они жили ДО этого? В своем доме кажется?
Нет. Дом принадлежал бабушке. А про условия я уже писал.
P.S. Интереса ради: а в Воронеже Вы жили?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 21:24   #1888   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А это смотря с чем сравнивать, сдается мне что такая фигня как возможность запросто купить "Волгу" в тот момент когда всем остальным даже "Москвич" купить невозможно это покруче яхты Абрамовича будет
Ну Вы же любите цифры. Вот и посмотрите, сколько было выпущено "Волг" и "Москвичей" в те годы, и сколько в нынешнее время яхт класса как у Абрамовича - 162 х метровых, с 3 мя вертолетами и подводной лодкой на борту.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 03:15   #1889   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да хватит врать. Оставляя в стороне вашу суперсемью
Да никакая у меня не суперсемья, остыньте, самая обычная, почему ее в пример и привожу

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
вспомним, что жители Москвы и Питера не являлись обычным народом. Хотя бы в плане снабжения. А это автоматически означает, что при равных доходах жители других городов и весей жили беднее.
В общем, с тезисом согласен. С некоторыми поправками. Да, действительно снабжение было получше, чем в других городах России, иногда много лучше. Правда, с начала 80х покатилось заметно вниз и у нас.
Но были и некоторые НО. А именно. У нас были заметно беднее и дороже рынки, особенно в сезон. А такие "несезонные" вещи как мясо, творог и т.д. на рынках были намного дороже аналогичных по городам страны. У нас в городе практически не было (может и вообще, я в городе не знал ни одного, а я прожил там долго) магазинов коопторга, что давало какую-то альтернативу в других городах. Посему мы тратили конечно больше на разные фрукты-овощи и т.д. А в случае перебоев в гос.снабжении, которые с годами становились все чаще, вообще оказывались в заметно более худшем положении, чем остальные.
В Петербурге обеспечение жильем было одним из самых худших на всю страну, самие низкие нормы и самые жесткие условия, самые длинные очереди (больше даже московских по абсолютным величинам! КОгда у нас наконец разрешили ставить коммуналки на очередь в 1986 году, то их таковых оказалось 800 тысяч семей! При средней семье в 3 человека - это пол города), и зачастую жилищные условия одни из худших. Я отлично помню еще и бараки и засыпные дома. Во многих старых домах Петроградской стороны до сих пор (!) нет горячей воды и/или ванных комнат. Систему печного отопления в старом фонде уже в 50х привели в упадок, затем загубив и малые районные котельные, что уже к 80 году часто давало как результат очень плохое протапливание старых домов зимой (ну были эти дома построены в расчете на другое), а печей уже или не было - сломали, или топить их было нельзя - дымоходы не чищены и забиты.
Доля частных домов была мала, лишь кое-где на самых дальних окраинах сохранялись десяток-другой

Посему, если учесть и жилье, как долю в обеспечении, я думаю Питер окажется по ништякам на душу далеко не на первом месте.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
А что Вы жили в обычном доме собычным народом я вполне себе верю. С маленьким примечанием: обычным для вашего круга общения. Как вы там писали:
Цитата:
тогда (это была дальняя городская окраина, но не заводская, а академическая, такой питерский "Кембридж" с кучей научных институтов (и посейчас там так).

То есть довольно обособленное и своеобразное место.
Да нет. Место это было своебразным в 30х до ранних 50х. Потом началось массовое жилищное строительство к концу 50х и уже к началу 60х там все было совсем другим - город уже на много километров дальше ушел, все было перепланировано, старые исторические дома почти все снесены, новые магистрали проложены. Все у меня на глазах делалось, я еще немного помню прошлое, а большинство тамошних жителей сейчас считают что это было пустое место. Да, институты остались, их там и сейчас больше дюжины рядом, такой кластер, от агрофизического и Гипроникеля, до Академии связи, Цитологии, котлотурбинного, Института телевидения и еще многих других. Но понастроеные новые жилые дома (мы переехали в 1968 году) были заселены совсем новым народом, отовсюду. Там были и рабочие заводов, а у нас рядом были Красный Октябрь, Светлана и другие гиганты, и жители снесенных деревень, и очередники из других мест, и военные...
Да, это был не ГДР, а потом Веселый Поселок - некие аналоги вашего Машмета. Но абсолютно средний перемешанный район.
Посему Ваши подозрения беспочвенны. Обычно было окружение, среднее, как температура по больнице.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ну вы же сами сравнивали доходы уборщицы и Алиева. Так вот владение республикой не помогло ему войти в круг самых богатых людей планеты. В отличие от Абрамовича. А законов нет ныне в России ну очень для большого круга лиц.
Алиеву и не нужно было туда входить - владеть и иметь, несколько разные вещи. Ему не надо было иметь, он и так ВСЕМ в республике владел.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Уникален по обучению английскому языку в первую очередь.
Это спасибо инициативным родителям. Ну а мне просто повезло. Я бы все равно в него ходил. Другого рядом не было.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вот и запишите в плюс Советской Власти. Ныне то не то что давеча - оплата родителями нахождения ребенка в детско саду весьма ощутима для бюджета молодой семьи.
Я с Вами абсолютно согласен. Я не раз, кстати, говорил, что знаю немало плюсов в СССР, очень немало, но минусы перевешивали по моим ощущениям.
Да, система детского дошкольного воспитания была очень хороша, и за это жирный плюс. Правда, к первой трети 80х она, увы, тоже стала давать сбои, перестала быть адекватной. Ее просто стало не хватать, и отношения родителей с ней стали часто идти через взятки. А иначе остаться без места в яслях, а потом саду было просто... или же получить оное в часе езды от дома и работы.
Но по сути своей она была очень прогрессивна, и о детях действительно заботились.
Об это же пишет, между прочим, и английская леди, которую я упоминал выше в связи с нашим детским садиком.

Могу еще подкинуть плюсы, чтобы Вы не думали, что я там только плохое видел - детские летние лагеря, да вообще вся система заботы о детях.
БЫло очень неплохое систематическое школьное образование на приличном уровне, плюс система спецшкол с высокой подготовкой.
Правда у советского школьного образования был и недостаток - перекармливание идеологией, не нужная муштра, подавление индивидуальностей и как следствие воспитание конформистов и винтиков. Хотя, если мы вспомним например Стену Пинк Флойд, то в Англии с этом тоже все было не розово.
Наличие школьной формы я отношу к большому плюсу.

Разные кружки и секции - это тоже плюс, да они есть и сейчас, но надо бы чуть поболее гос.поддержки, наверное.

Знаю и еще плюсы, но пока хватит.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вот очень интересен сам процесс: учет дохода преподавателя, уплата подоходного налога, пенсионные отчисления. Как насчет незаконного предпринимательства, в те то годы?
Об этом я, тогда ребенок детсадовского возраста, Вам сказать не могу.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Про особые речи нет, скорее выше среднего. Просто абсолютно непонятна Ваша злоба в отношении той власти.
Ну вот и скажите, что же моя семья имела ОТ ГОСУДАРСТВА выше среднего по сравнению с соседями, за исключением того, что жила в Петербурге (что не есть заслуга гос-ва, а скорее недосмотр)?

Злобы в отношении той власти нет. Мне она просто мерзка. Лжива, наквозь лицемерна, загубила народ и страну. Началась с кровавой бани, и так и шла от лишений к лишениям, промывая мозги, хорошо хоть бескровно закончилась... А уж каков урон культуре и генофонду нации, даже трудно и представить, оправимся ли когда...

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Нет. Дом принадлежал бабушке. А про условия я уже писал.
P.S. Интереса ради: а в Воронеже Вы жили?
Нет, я же много раз писал, не только не жил, но даже и не бывал никогда. Моя семья родом из Острогожска, корнями так сказать.
Но бывал в Липецке, Тамбове, Саранске, Пензе, Казани, Рязани, Туле... так что некоторое представление, что это может быть имею.

Вот поясните мне... Ваши родители ютились в небольшом частном доме, наверное почти 30 лет со свадьбы. Ну почему надо было 30 лет ждать подачки от гос-ва, а не перестроить этот дом, чтобы было нормальное жилье всей семье? Что это как не социальное иждивенчество в энной степени???
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 04:26   #1890   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Просто абсолютно непонятна Ваша злоба в отношении той власти.
Скажите, а вот этого мало?

http://www.spbvedomosti.ru/article.h...34@SV_Articles


  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind