Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2013, 05:18   #1891   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я про СССР. Я просто утверждаю, что в СССР лучше было.
Нашел очень неплохое высказывание

Цитата:
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 07:11   #1892   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В общем, с тезисом согласен. С некоторыми поправками. Да, действительно снабжение было получше, чем в других городах России, иногда много лучше. Правда, с начала 80х покатилось заметно вниз и у нас.
Где то в 82-83 году был в Ленинграде у друзей. Возвращаясь, перед отлетом самолета зашел в магазин и купил мясо по 2 рубля. В Воронеже такая цена была только в теории, т.е гос. цена была 1,90 и 2,00, а вот мяса не было.
Цитата:
У нас были заметно беднее и дороже рынки, особенно в сезон. А такие "несезонные" вещи как мясо, творог и т.д. на рынках были намного дороже аналогичных по городам страны.
Ну не знаю. При наличии в свободной продаже мяса по 2 рубля, зачем идти на рынок и платить больше? Вот если только уровень жизни много выше, и магазинное качество не устраивает...
Цитата:
У нас в городе практически не было (может и вообще, я в городе не знал ни одного, а я прожил там долго) магазинов коопторга, что давало какую-то альтернативу в других городах.
Думаю, не ошибусь с утверждением, что большинство населения страны тех лет с удовольствием бы поменяла свои коопторги на ваши государственные. Именно с коопторговским убожеством у меня всегда ассоциируются слова Шарика: А мясо надо в магазине покупать, там костей больше!
Цитата:
Посему Ваши подозрения беспочвенны. Обычно было окружение, среднее, как температура по больнице.
Ага, помните у Лескова: шкипетра повезли в одну больницу, а Левшу - куда всякого сословия умирать кладут!
Цитата:
Алиеву и не нужно было туда входить - владеть и иметь, несколько разные вещи. Ему не надо было иметь, он и так ВСЕМ в республике владел.
Спор ни о чем. Рейтинги составляются независимо от желания фигурантов. Не включили, значит финансовая мелочь.
Цитата:
Я с Вами абсолютно согласен. Я не раз, кстати, говорил, что знаю немало плюсов в СССР, очень немало, но минусы перевешивали по моим ощущениям.
Вот мы и пришли к на мой взгляд, к главному. К ощущениям. Именно они, а не чьи то статейки определяют наше отношение к окружающему миру. Так вот по моим ощущениям плюсы перевешивают: пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, охрана правопорядка и прочее.
Цитата:
Ну вот и скажите, что же моя семья имела ОТ ГОСУДАРСТВА выше среднего по сравнению с соседями
Не смог удержаться: чем отличается приснопа́мятная Васильева от своих соседей, за исключением нахождения под домашним арестом? Ответ готов. Переиначивая Остапа Бендера - а это все зависит от того, у кого какие соседи.
А серьезно: я помню, как вы утверждали, что при другом строе ваша семья имела бы больше. Не знаю, может быть. Однако в том, кем Вы стали, помимо личных заслуг и участия семьи, есть и заслуга власти. Хотя бы в содании системы образования. Или Вы рассматриваете только в смысле преимущества над соседями, нет преимуществ, нет и заслуг?
Цитата:
Злобы в отношении той власти нет. Мне она просто мерзка. Лжива, наквозь лицемерна, загубила народ и страну. Началась с кровавой бани, и так и шла от лишений к лишениям, промывая мозги, хорошо хоть бескровно закончилась... А уж каков урон культуре и генофонду нации, даже трудно и представить, оправимся ли когда...
На причитанья больше похоже. Сколько той власти уже нет? А что мы видим: юмористы - все шутки ниже пояса. Один Хазанов еще держится, да его и не показывают. На эстраде Аллочкины протеже, то что раньше называли два притопа три прихлопа стало супер интеллектуальным, ныне пол притопа пол прихлопа уже мега хит. За защиту русского языка вас обгадят по самое небалуйся. колдуны, ворожеи, астрологи, экстрасенсы. По центральному телевидению предлагают геморой лечить на грядке с огурцами. Вот Вам и культура в одной отдельно взятой демократической стране развитого капитализма.
Цитата:
Нет,
Спасибо за ответ, при случае использую - против Вас
Цитата:
Вот поясните мне... Ваши родители ютились в небольшом частном доме, наверное почти 30 лет со свадьбы. Ну почему надо было 30 лет ждать подачки от гос-ва, а не перестроить этот дом, чтобы было нормальное жилье всей семье? Что это как не социальное иждивенчество в энной степени???
Как оно там? Не судите, да не судимы будете. Думаю, на это было много причин. Папа был одним из первых радиолюбителей области, но в хозяйственном плане, а тем более строительной области, руки росли сами понимаете откуда. Потом заморочки: с БТИ, разрешение соседей, неудобство расположения. Дом был на два хозяина, заморочки с перекрытиями. Думаю, не последнюю роль сыграло и многолетнее стояние в очереди - если не сегодня, то завтра точно дадут. Лет десять первыми были.

Последний раз редактировалось Петер; 31.07.2013 в 07:28.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 07:21   #1893   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нашел очень неплохое высказывание


Цитата:
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.


суперррр......!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 07:25   #1894   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Скажите, а вот этого мало?

http://www.spbvedomosti.ru/article.h...34@SV_Articles


Сознавая, что это не хорошо, меня это мало трогает, я тогда не жил. Для меня это история, не более. Вот скажите, как сильно Вы горевали живя в Питере, городе построенном на человеческих костях? И ведь несмотря на это, несмотря на свидетельсва историков о личном участии в пытках, Петра 1 относят к прогрессивным государственным деятелям. Вот Вы часто пишете о любви к путешествиям. Расскажите, какую ненависть Вы испытываете к фараонам, глядя на египетские пирамиды? Тоже намало людей сгинуло.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 07:44   #1895   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Где то в 82-83 году был в Ленинграде у друзей. Возвращаясь, перед отлетом самолета зашел в магазин и купил мясо по 2 рубля. В Воронеже такая цена была только в теории, т.е гос. цена была 1,90 и 2,00, а вот мяса не было.
абсолютно с вами согласен, именно так и было, только одна нестыковочка


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Петер
Форумец




Сообщений: 1,877
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 33
в 1982 году вам было 2 года, вам бы вряд ли в магазине, что нибудь отпустили и в самолет не пустили


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вот мы и пришли к на мой взгляд, к главному. К ощущениям. Именно они, а не чьи то статейки определяют наше отношение к окружающему миру. Так вот по моим ощущениям плюсы перевешивают: пенсионное обеспечение
и + и -
система назначения пенсии по 50% от средней зарплаты зп последние два отработанных года перед пенсией подвигало людей перейти в последние годы на высокооплачиваемую (зачастую вредную) работу и в целом не отражало трудовой вклад человека в общество

например мой дедушка всю жизнь проработал на торфоразработках с небольшой зарплатой и слабой нагрузкой (особенно в осенне-зимний период зарплаты были по 50 рублей, но и неделали ничего) а в последние два года устроился слесарем в цех с вредностью на химический завод
в то же время зачастую пенсии были очень маленькие в колхозах по 15-20 рублей


хотя в наше время с высокой инфляцией пенсионная схема вообще отстой


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
медицинское обслуживание,
да ну нах

доступность да
простые операции типа апендицита и переломов да
дешевые лекарства да
но если что посложнее - полная жопа
уникальные операции были но в основном в крупных республиканских центрах
и попасть к этим уникальным врачам можно было только по большому блату


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
охрана правопорядка
к началу 80-х скорее да
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 07:51   #1896   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
посмотрите, сколько было выпущено "Волг" и "Москвичей" в те годы
Какая разница сколько ВЫПУЩЕНО если КУПИТЬ нельзя?

По тому же мясу которое ты в Воронеже купить не мог, совкодрочеры тебе щяс скажут что ты был обеспечен этим мясом по самое небалуйся. и циферки приведут, но мясо от этого в магазине не появится.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 07:51   #1897   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Сознавая, что это не хорошо, меня это мало трогает, я тогда не жил.
вам 33 года
сознательная жизнь начинается лет с 15
до этого вся жизнь проходит за спиной родителей
то есть ваша сознательная жизнь началась в 1995 году
то есть вас это тоже не должно трогать ?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:06   #1898   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Где то в 82-83 году был в Ленинграде у друзей. Возвращаясь, перед отлетом самолета зашел в магазин и купил мясо по 2 рубля. В Воронеже такая цена была только в теории, т.е гос. цена была 1,90 и 2,00, а вот мяса не было.
Вот видите, вы из одного опыта делаете далеко идущие выводы. Вам раз попалось мясо, а Вы думаете, что так было всегда. Так вот нет. Скорее всего Вы зашли в магазин днем, и не в спальном районе, а на какой-нибудь правительственной трассе, например на Московском, вот и попали на него. А для нормальных работающих людей, которые могут попасть в магазины к 6 часам вечера в лучшем случае уже и костей не оставалось. В 83м, к концу стало заметно хуже, и очереди за мясом были многочасовыми иногда, где оно появлялось. Начали пропадать бесследно и разные сосики-пельмени, сыр и т.д.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ну не знаю. При наличии в свободной продаже мяса по 2 рубля, зачем идти на рынок и платить больше? Вот если только уровень жизни много выше, и магазинное качество не устраивает...
За мясом у нас на рынок ходили лишь богатые, по 10 р за кг не разбежишься. Да, хорошее, но и недешевое.

На рынок ходили за овощами в первую очередь, за зеленью, фруктами. Ибо в магазинах была гнилая картошка и гнилой же лук, сезонно капуста свещая, а потом тоже гнилая, яблоки и раньше апельсины... к Новому Году - мандарины (потом цитрусовые подисчезли). А за всем остальным пожалте на рынок

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Думаю, не ошибусь с утверждением, что большинство населения страны тех лет с удовольствием бы поменяла свои коопторги на ваши государственные. Именно с коопторговским убожеством у меня всегда ассоциируются слова Шарика: А мясо надо в магазине покупать, там костей больше!
Они были бы сильно разочарованы

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Спор ни о чем. Рейтинги составляются независимо от желания фигурантов. Не включили, значит финансовая мелочь.
А тогда Совсоюз вообще в рейтинги не включали, ибо мерки такой не было

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Так вот по моим ощущениям плюсы перевешивают: пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, охрана правопорядка и прочее.
Порядка и безопасности тогда было больше во всем мире, много где жили дверей не закрывая, сейчас увы так не проходит.
Пенсионное обеспечение было как известно разное. Были и 45 рублевые пенсии. Но согласен, в переходный период пенсионеры массово пострадали, все. Но сейчас постепенно это выправляется, насколько мне известно.
А медобеспечение... давайте о нем не надо. И сам в совбольницах побывал, и в семье врачи имеются. Чем и как лечили отлично помню. Капельницы с клистирными трубками (оранжевыми, резиновыми такими), которые водой из под крана сестры промывали, отлично помню.
Отставание было колоссальным, и в фармакопее, и в техниках разных, и в диагностике.

Единственно хорошее было - это диспансеризация по предприятиям, плюс санаторно-курортное лечение. Выхаживание больных на курортах.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Однако в том, кем Вы стали, помимо личных заслуг и участия семьи, есть и заслуга власти. Хотя бы в содании системы образования.
Систему образования создало еще царское правительство. И ей так и следовали, только выкинув некоторые классические гимназические вещи вроде древних и вообще языков, но добавив идеологически насыщенные предметы вроде новейшей истории и обществоведения.
И в вузе я учился, созданным Витте.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
На причитанья больше похоже. Сколько той власти уже нет?
Власти нет, а молятся на то время по прежнему. Потому и возражаю

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
А что мы видим: юмористы - все шутки ниже пояса. Один Хазанов еще держится, да его и не показывают. На эстраде Аллочкины протеже, то что раньше называли два притопа три прихлопа стало супер интеллектуальным, ныне пол притопа пол прихлопа уже мега хит. За защиту русского языка вас обгадят по самое небалуйся. колдуны, ворожеи, астрологи, экстрасенсы. По центральному телевидению предлагают геморой лечить на грядке с огурцами.
Да не смотрите это, сейчас, слава Богу, выбор есть, и книги, и фильмы, и каналов полно, и Интернет

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Сознавая, что это не хорошо, меня это мало трогает, я тогда не жил. Для меня это история, не более.
Я тоже не жил, но вот мои родственники, причем не абстрактные, а вполне конкретные, которые меня в детстве растили, они жили и хлебнули этого большой ложкой. И многие другие мне знакомые и уважаемые мной люди тоже. Почему же я должен хорошо относиться к этому режиму? Всегда хорошо помнить какой ценой кое-какие блага были получены, и что не всегда цель оправдывает средства.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вот скажите, как сильно Вы горевали живя в Питере, городе построенном на человеческих костях?
Это на самом деле легенда, причем в основном уже коммунистических времен. Исследования не показывают никакой увеличенной смертности среди переселенцев в Петербург. Да и захоронений массовых тоже нет.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
И ведь несмотря на это, несмотря на свидетельсва историков о личном участии в пытках, Петра 1 относят к прогрессивным государственным деятелям.
Вопрос сложный, далеко не все относят, и неизвестно, больше было вреда или пользы. НО не суть. Дело в том, что он делал это с единицами, которые действительно боролись против, а не массово со всеми, в основной массе невинными и лояльными жителями.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Расскажите, какую ненависть Вы испытываете к фараонам, глядя на египетские пирамиды? Тоже намало людей сгинуло.
Дело в том, что я не предлагаю взять их общество за образец и не молюсь на него как на свет в окошке. Наоборот, очень рад, что оно прошло, а вы вот все сожалеете, что вас не сгонят опять на сторительство очередной пирамиды во имя светлого будущего, и надо теперь самим решать как обустраивать свою жизнь, и зачем она.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:08   #1899   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Как оно там? Не судите, да не судимы будете
Я не сужу, пытаюсь понять логику

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Думаю, не последнюю роль сыграло и многолетнее стояние в очереди - если не сегодня, то завтра точно дадут. Лет десять первыми были.
НУ так вот это и есть ожидание подачки и морковка перед носом, а не самостоятельность.

я понимаю, тогда все было непросто, но и в этом проявлялось коварство и убогость системы - затруднить людям жизнь, сделать полностью зависимыми
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:11   #1900   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
в 1982 году вам было 2 года, вам бы вряд ли в магазине, что нибудь отпустили и в самолет не пустили
Да нет, это не его возраст, мы с ним примерно ровесники.

Это то ли время от регистрации им первого позывного, то ли от первой QSL-ки, забыл
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:12   #1901   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
хорошее было - это диспансеризация по предприятиям
Собственно она и сейчас есть, другое дело что много народа работает в мелких конторках по 5-6 человек персонала. Те конечно без диспансеризации. Боле мене серьезные крупные конторы и флюорограмму как и раньше и диспансеризация обязательно да и всякие другие бонусы. К примеру у нас халявный абонемент в "Триэль" для желающих и периодические вылазки на турбазы а ля тимбилдинг.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:21   #1902   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Так эти территории были присоединены к Украине и Белоруссии. А по лесам там чудили до 50 годов, дальше уже если и оставались какие-то одиночки, так собственной тени боялись. Кроме того, война с Финляндией и ликвидация этих банд - немного разные вещи.
Всё то же самое: непопулярная власть, насаждающая на вновьприобретённых территориях непопулярные порядки. Точно так же гоняли бы по лесам до 70-х ещё и финнов.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Ну, дык. Не совпадает с последними инструктивными указаниями
Не совпадает с объективной реальностью, зато совпадает с инструкциями фашингтонского обкома.
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ну Вы же любите цифры. Вот и посмотрите, сколько было выпущено "Волг" и "Москвичей" в те годы, и сколько в нынешнее время яхт класса как у Абрамовича - 162 х метровых, с 3 мя вертолетами и подводной лодкой на борту.
Как вы задолбали пухлое с красным умышленно мешать!

Нет уж, раз ты базар за автомобили затеял - давай, предоставляй статистику, сколько легковых автомашин и каких марок выпущено, к примеру, в 1982 и сколько - в 2012! Тогда куда наглядней будет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:27   #1903   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
сколько легковых автомашин и каких марок выпущено
Лучше наверное все таки смотреть сколько КУПЛЕНО. Вот к примеру я сейчас вполне могу себе купить машину но не хочу по принципиальным соображениям.
В 1982 году мой дядя хотел машину но просто так купить не мог, пришлось придумывать хитрые ходы через бабушку-колхозницу ибо на колхоз выделяли квоты на покупку машин.Потом по доверенности ездил.
Задумайтесь на минутку - государство (естественно в виде чиновников) РАЗРЕШАЕТ тебе купить автомобиль или НЕ РАЗРЕШАЕТ.
Да если б сейчас так было то хомячки бы взбесились.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:45   #1904   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Задумайтесь на минутку - государство (естественно в виде чиновников) РАЗРЕШАЕТ тебе купить автомобиль или НЕ РАЗРЕШАЕТ.
Да если б сейчас так было то хомячки бы взбесились.
Стопудово.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:01   #1905   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вот Вы часто пишете о любви к путешествиям.
И о путешествиях...

Как я должен относиться к режиму, который лучше меня знал, что мне интересно, а что нет? Который меня на пушечный выстрел к загранице не подпускал (туда разрешалось только на танках ездить, да и то не всегда и куда укажут)? Который, как пример этого, в последние годы своего существования этой паранойей ухитрился почти загубить яхтенную гонку Кубок Балтики, например, запретив нам, на крейсерских яхтах открытого моря выходить из территориальных вод - 12 мильной зоны (которая часто на Балтике была еще и одной сплошной мелью), превратив всю гонку в трамвайную езду друг за другом?

Что это как тотальное недоверие к каждому? Почему при таком отношении я должен лояльно к нему относиться?

Да, я люблю путешествовать. Мир прекрасен и чудесен, и это здорово!
Продолжаю выкладывать фоторепортажи в соответствующем разделе. На этой неделе попозже начну Сирию, я думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:04   #1906   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Ну положим секретарей ЦК и в кап страны выпускали
это к вопросу о равенстве возможностей.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:07   #1907   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну положим секретарей ЦК и в кап страны выпускали
это к вопросу о равенстве возможностей.
НУ, я же писал, были и такие для которых ни законов ни правил... а он все, в Форбс не попал, значит говно
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:10   #1908   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Скажите, а вот этого мало?
Я знаю, что "Мемориал" -это иностранный агент. Как очень похоже и ты.
Все зависит от людей. Если сравнивать Москву , Ленинград и другие города СССР, то кроме снабжения всегда было и еще кое-что не менее важное. Люди.
Мой собственный опыт говорит о том , что к примеру в Москве концентрируются далеко не лучшие. Взять К примеру наше распределение. Разница была в том , что в Москве сразу получали ЛИМИТ, то есть в распределении сразу значился твой адрес проживания. Да иногда он был только в проекте, но он уже был. Оставалось подождать год-два. Так вот за эти лимиты борьба нешуточная разгоралась. Дубровину я думаю не все писать приходилось. Люди друг на друга письма писали, закладывали, на какие только мерзости не шли. И это было. Стукачество. В Москве процветало. Там было что делить. Я когда в Воронеж приехал сразу почувствовал, что отношения между людьми гораздо лучше, чем в Москве были. Искреннее.
Я как то с отцом разговорился, так он мне рассказал интересные вещи. Во время войны , когда он был мальчишкой, под Новосибирском они вытаскивали из вагонов с танками медные трубки, предназначенные для систем охлаждения и делали поджиги. Я тоже в детстве этим увлекался. Что их не ловили при этом что ли? Никого не посадили. И можете вспомнить истории про колоски и детей, посаженных за их сбор. Много где чего было. Все люди определяют. И Wally Мог бы не писать чужие диссертации. И не выполнять противозаконные указания. Он просто боялся потерять кормушку. Будь он нормальным специалистом, он всегда мог бы найти другую работу в другом месте. Именно из-за таких как он приспособленцев и распался Союз. Теперь он его ругает, потому что хочет показать что он хороший и это государство заставляло его делать мерзости.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:14   #1909   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Во время войны , когда он был мальчишкой, под Новосибирском они вытаскивали из вагонов с танками медные трубки, предназначенные для систем охлаждения и делали поджиги. Я тоже в детстве этим увлекался. Что их не ловили при этом что ли?
Отца - ловили? Это между прочим в военное время называется диверсия. Нас например ни разу на стройке не поймали когда мы монтажные патроны воровали.
Других ловили - привод в детскую комнату.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:18   #1910   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Во многих городах по стране объявлены благотворительные акции "Соберём ребенка в школу". Дожили. Минимальная сумма расходов , для того, чтобы отправить своё "чадо" в школу 10 тысяч-для многих семей это не подъемно. Вот и объявили - " с миру по нитке"-кто , чем может- кто одёжку, кто ранец, кто обувь, кто что может... Так вот образом может и выучишь своего ребенка.., если только школьные поборы на ремонт , покраску , на обеды... будут "без фанатизма" .
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:20   #1911   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Минимальная сумма расходов , для того, чтобы отправить своё "чадо" в школу 10 тысяч
Разблюдовку что в эти 10 тысяч входит - в студию!
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:25   #1912   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я знаю, что "Мемориал" -это иностранный агент. Как очень похоже и ты.
Мемориал - может быть, не интересовался, хотя базы данных они свели хорошие по репрессированым. Я всех своих родственников нашел, кто туда попал.

А Беломор - тоже агент? А акаденик Лихачев?

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Мой собственный опыт говорит о том , что к примеру в Москве концентрируются далеко не лучшие. Взять К примеру наше распределение. Разница была в том , что в Москве сразу получали ЛИМИТ, то есть в распределении сразу значился твой адрес проживания. Да иногда он был только в проекте, но он уже был. Оставалось подождать год-два.
Э, так ты - лимита? Понятно.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
И Wally Мог бы не писать чужие диссертации. И не выполнять противозаконные указания. Он просто боялся потерять кормушку. Будь он нормальным специалистом, он всегда мог бы найти другую работу в другом месте.
Наивный. У меня не было другого места для работы. У нас в СССР этими темами занимались лишь несколько лабораторий, пара в Москве, пара у нас, по одной в нескольких других городах - Киев, Каунас, Рига, Тбилиси, еще где-то, не помню... и большинство были отстой, к тому же.
И думаешь там было иначе? Дык из Тбилиси как раз к нам бараны-аспиранты и присылались, например. Для защит. В Москву тоже, я с тамошними ребятами общался на эти темы, и сейчас поддерживаем контакт, хоть и раскидало нас по миру.

Не про кормушку речь, уж у мэнээса кормушка такая, что мельче в СССР и не очень найдешь, а про саму работу. Просто не будет работы, вот и все. А ученый без своей работы как летчик без неба.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:42   #1913   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
О репрессиях. Мне мой тесть рассказал как то, что во время войны в Воронежской области в селе был голод. Так вот его как и множество других подростков посадили за опоздание на работу. Во время отсидки они работали на мясоперерабатывающем заводе. Он утверждал, что вполне возможно он выжил во время голодухи только потому, что сидел. Так что всяко бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:48   #1914   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ныне то не то что давеча - оплата родителями нахождения ребенка в детско саду весьма ощутима для бюджета молодой семьи.
Хм, мои родители платили по 12 ре за ребенка. При зарплате молспеца в 120 рублей грязными это весьма ощутимо. Сейчас я плачу вместе со всеми поборами 2250 в месяц. При зарплате в 30 +

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
И ведь несмотря на это, несмотря на свидетельсва историков о личном участии в пытках, Петра 1 относят к прогрессивным государственным деятелям.
Эт совки относят. А в РИ дискуссии на эту тему не утихали до самой революции.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 09:54   #1915   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Он утверждал, что вполне возможно он выжил во время голодухи только потому, что сидел. Так что всяко бывает.
НУ и давай, будем кадить Совку Сиятельному, в котором чтобы выжить надо было сесть в тюрьму. Такое качество жизни, панимаиш
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 11:18   #1916   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
НУ и давай, будем кадить Совку Сиятельному, в котором чтобы выжить надо было сесть в тюрьму. Такое качество жизни, панимаиш
Нет , это я написал к тому что ситуации разными бывают. Не забывай тогда война шла.
И насчет хозяев жизни. Я уже писал, что я закончил элитную школу. Основатели Яндекса ее же позже закончили. В том числе и умерший на днях к сожалению Сагалович. И Кунаев, чей племянник учился в параллельном со мной классе, был на тот момент первым секретарем ЦК Казахстана и членом Политбюро. Так что я на своей шкуре и не по слухам знаю была ли между нами-учениками школы разница какая то. ЕЕ практически не было. И как тогда и как сейчас учиться в такой школе, я думаю ты разницу понимаешь. Тогда мне это ни копейки не стоило. Правда на трамвае ездить приходилось. 3 копейки туда и 3 обратно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 11:28   #1917   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Тогда мне это ни копейки не стоило.
А родителям?
"Устроить" в определенную школу и тогда и сейчас просто так было невозможно.
По месту прописки - без проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 11:31   #1918   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Фирмы покупали недвижимость Минобороны на деньги «Оборонсервиса» http://www.rbcdaily.ru/society/562949988305482
Может быть мне и этому надо радоваться?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 11:35   #1919   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
wlt, ну ты же радовался когда генералы себе дачи строили в 70-х 80-х на деньги мин обороны используя труд солдат
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 11:38   #1920   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Sandy, раньше хоть себе только, а щас и всем своим ****ям и не по одной!)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind