Старый 30.11.2011, 10:55   #1981   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aldron Посмотреть сообщение
да в 2008 хотели взять кредит и построиться... держитесь ребята... государство наше ужасное, слов нет, в старом осколе да, дают участок 15 соток за 80тыщ в этом году брал родственник, 4 года наза 50 тыщ платил брат жены, за 5 лет ты должен построиться.... без подрядчиков и т.п., сам решай как строится... и плюс кредит даю 900 тыщ под 1 процент, 3 раза по 300 на разных этапах, плюс гос-во прокладывает 6 МЕТРОВЫЕ дороги не ущербные, комуникации и т.д., платишь только за подключение к ним, магистрали за счет гос-ва.
Так там работа кипит, все строят, набор документов минимальный, у меня у жены брат и еще один родственник дома строят...а воронеж загнивает вообще.
Скорее всего и в Воронеже такое есть, только об этом мало кто знает и, наверное, стараются не разглашать. Знаю, что в одном из городов нашей области тоже можно купить участок земли в черте города за 50тыс, в эту стоимость входит подводка воды, канализации, электричества, газа, дорог и т.п.. Похоже на то, о чем Вы писали. Но об этом тоже никто не знает. Только близкие люди
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 20:44   #1982   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
где такие участки?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:14   #1983   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
catdi, это как в анекдоте про неуловимого Джо...

если никто не знает - значит нет
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 22:00   #1984   
Форумец
 
Аватар для bambuucho
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 09.12.2006

bambuucho вне форума Не в сети
кудри, спроси здесь, там по ценам ориентируются
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 22:56   #1985   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 43

proSTOtank вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от boobkin45 Посмотреть сообщение
кто-то живёт уже в таком жилье? Если да, то скажите реальную цену сколько оно вам обошлось вместе со всеми бумагами и расходами?
да, живёт. Построен дом правда не по социальной программе а путём самостоятельного заказа в одной из строительных компаний Воронежа. каркасный дом в 136 м2, два полноценных плюс мансардный этаж встал нам в 1.4 ляма (частичная чистовая отделка), коммуникации - 80 килорублей, отопление - 100 килорублей. Итого - 1.58 миллиона руб. Участок куплен в Н. Усмани. 10 соток - 420 тыров. Цены указаны на конец 10-го начало 11-го годов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 23:06   #1986   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,110
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
proSTOtank, респект.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 15:35   #1987   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Вот попался мне небольшой репортаж о жизни в Синьцзяне. Кто не знает , то это одна из самых отдаленных и нищих провинций Китая. Лет двадцать назад ее и сравнивать с Воронежской областью нельзя было. Не обращайте пожалуста внимание на мат и стиль изложения. Обратите внимание на смысл происходящего. http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html
У меня так сразу возникли ассоциации с нашим Национальным проектом. Взять ту же Александровку. Ведь денег в нее вбухали по-моему куда больше. И что? Каков результат?
У нас как не было инфраструктуры так и нет.
Транспортными проблемами вообще никто не занимался и не занимается.
Электроэнергия. Оключения проводятся регулярно. Даже по несколько раз на день. И иногда на достаточно длительное время. И если учесть что большинство домов отапливается от колонок, которые без электроэнергии отключаются, то можете сами все представить (учитывая еще и большое количество маленьких детей)...
Вода. Даже зимой не всегда можно руки помыть, если водой не запасся. Две водонапорные башни не подключены по-моему до сих пор. Да и толку их подключать, если разбор воды происходит до них, а не после. Если еще учесть, что вместо питьевой воды иногда идет какая-то грязная вонючая жидкость... И виноватых нет. Неизвестно кто так сделал. Переделывать все надо. А кому? Может многострадальному Отрадненскому ЖКХ?
Канализация до сих пор сливается просто в поле. Она ни к каким очистным сооружениям не подключена.
Говорят , что Александровка теперь телефонизирована и подключена к широкополосному интернету. Действительно, до нового года подключили несколько домов к никому не нужным телефонам с областными номерами. Кто не понимает, узнайте цены звонков с и на областные номера и сравните их с городскими. За подключение к интернету дополнительно требовли всего то около 5000 рубликов за "проведение последней мили" в виде нескольких метров кабеля от дома внутрь дома. Теперь все с телефонами и интернетом. Прогресс вошел в наши дома.
Осенью в Александровке наконец-то построили долгожанный детский садик. Но вот опять беда. По формальным причинам его не могут подключить к новой же котельной. Окрыть садик нельзя. И как я понимаю, скорее всего весной там потребуется проводить капитальный ремонт...
Вот и сравнивайте жизнь в Синьцзяне и у нас..
Хорошее сравнение. Хорошо видно, что жизнь в России все-таки деградирует в отличии от Китая. А ведь в Синьцзяне китайцев почти нет. Живут те же народы, что и на нашей территории.

Последний раз редактировалось wlt; 12.01.2012 в 16:21.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 11:23   #1988   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Есть тут многодетные, у кого трое или более детей?
Ктон-ить заморачивался на тему земельного участка?
(за 3го ребенка участок должны давать), интересует вопрос, как с этим в врн дела обстоят, гугл не помог
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 00:25   #1989   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Есть тут многодетные, у кого трое или более детей?
Есть. У меня пятеро.
Цитата:
Сообщение от потный Посмотреть сообщение
Ктон-ить заморачивался на тему земельного участка?
Пытались заморочиться, пока не получилось. Было сказано, что необходимо подать заявку на увеличение жилплощади, а подать её можно только при условии, если супруги прописаны в одном месте. Жена прописана по другому адресу, поэтому пока в пролёте. Пока не торопимся, т.к. в этой же соцзащите подтвердили, что никто участков ещё не получил и не планируется...
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 08:33   #1990   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Ajax, мы УЖЕ участвуем в программе "молодая семья", стоим в очереди.
Можно ли в этом случае претендовать на участок?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 16:51   #1991   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
потный, я бы бреханул, да сам не в курсе
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 22:32   #1992   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
О доступности жилья наглядно:

Володя,верим?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 22:45   #1993   
Форумец
 
Сообщений: 547
Регистрация: 28.01.2006
Возраст: 51

origin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Вот попался мне небольшой репортаж о жизни в Синьцзяне. Кто не знает , то это одна из самых отдаленных и нищих провинций Китая. Лет двадцать назад ее и сравнивать с Воронежской областью нельзя было. http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html
За размещение таких материалов надо банить пожизненно. В чистом виде разжигание розни к некоторым российским социальным группам и одному питону.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:03   #1994   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,419
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
О доступности жилья наглядно
тОлсто... очень тОлсто...
у меня кстати брат в Старом Осколе дом за два года сам построил по программе доступного жилья.. ждет коммуникаций. Там вокруг города таких домов дохрена.
Может в Воронеже место проклято?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:19   #1995   
Суходрищев
 
Аватар для Риверфул
 
Сообщений: 11,041
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 41

Риверфул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
О доступности жилья наглядно
И что теперь?
Переводим всё в $ и ждём очередной кризис?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:28   #1996   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от origin Посмотреть сообщение
За размещение таких материалов надо банить пожизненно. В чистом виде разжигание розни к некоторым российским социальным группам и одному питону
Я не понял. Вы о чем? Просто у нас не строят, а деньги "осваивают". Вы этого не знали? У нас не дело важно, а освоение средств, и своевременный отчет. А там хоть трава не расти. В этом основная разница. Что то делается только если есть хороший пинок сверху. К кому ненависть? И кто питон?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:40   #1997   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Может в Воронеже место проклято?
Это ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры не по Воронежу, а по всей стране. Выходит страна проклята?

Цитата:
Сообщение от Суходрищев Посмотреть сообщение
И что теперь?
Переводим всё в $ и ждём очередной кризис?
Да ничего - просто информация к размышлению. У меня давно термин "доступное жилье" кроме смеха ничего не вызывает.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:43   #1998   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,419
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Это ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры не по Воронежу, а по всей стране. Выходит страна проклята?
не знаю где вы такие цифири брали.. в Синих Липягах можно за цену трех квадратных метров из этой таблички дом с участком купить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:50   #1999   
Суходрищев
 
Аватар для Риверфул
 
Сообщений: 11,041
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 41

Риверфул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
У меня давно термин "доступное жилье" кроме смеха ничего не вызывает.
Знакомая работает юристом в филиале коммерческого банка N.
Рассказывает, как люди, неуверенные в завтрашнем дне, влезают в ипотеку.
В итоге, фактически становятся неплатёжеспособными, т.к. основной долг выплачивается копейками, а проценты по кредиту - более 90% суммы гашения кредита.
Ну и прощаются с тем, на что копили. Ещё и должны остаются.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:57   #2000   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не знаю где вы такие цифири брали..
В Росстате. Там есть кстати ещё и данные по средней зарплате. так вот если сравнить её размер в начале середине и конце 00 со стоимостью квадратного метра, получится что нихрена 10 лет жилье доступнее не стало. К примеру в 2000 ЗП была 2223 р, в 2005 8555, в 2010 - 21898. Как превышал квадрат её в 3 раза примерно, так и превышает.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в Синих Липягах можно за цену трех квадратных метров из этой таблички дом с участком купить.
А за полярным кругом или где-нибудь в тайге наверно можно несколько домов купить. Или может там 10 лет назад дом с участком в 10 раз дороже стоил?

Да и что ж теперь всем в СЛ переехать? Думаю всех нуждающихся в жилье они не вместят.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 13:06   #2001   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,419
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
и что ж теперь всем в СЛ переехать?
вообще было бы неплохо.. а то сидят куча офисных крыс нихрена в городах не делают, а в колхозе картошку выращивать некому.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
В Росстате. Там есть кстати ещё и данные по средней зарплате.
средняя температура по больнице +27 градусов.. однако люди там почему то живые
так что средние циферки можете засунуть далеко и надолго.
Ибо тема о конкретном городе Воронеже.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 19:24   #2002   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вообще было бы неплохо.. а то сидят куча офисных крыс нихрена в городах не делают, а в колхозе картошку выращивать некому.
Ну бросай программить свою 1ску и езжай выращивать. Я лично что-то дефицита картошки не заметил, а вот скажем купить отечественный монитор жк действительно проблема, так что в городах как ни крути народ нужнее.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
средняя температура по больнице +27 градусов.. однако люди там почему то живые
так что средние циферки можете засунуть далеко и надолго.
Ибо тема о конкретном городе Воронеже.
А Воронеж не в России? Впрочем, если настаиваешь можно найти по Воронежу:
2009- 24,9 т.р http://www.vnovomdome.ru/news.php?new=48
2011 - В Воронеже стоимость жилья побила докризисный рекорд. Сейчас в среднем квадратный метр в квартирах в столице Черноземья стоит 38127 рублей http://vrntimes.ru/news/view/2758-V_..._stoimost.html
или например
"В Воронежской области цены на жилье в новостройках в 2011 году выросли на 8,7 %. Такие данные приводит пресс-служба Воронежстата. По данным статистиков, годом ранее (в 2010-м) этот показатель составил 3,1 %. "
В целом подешевле чем по стране, но у нас и ср. ЗП до 16 не дотягивает так что не намного доступнее.
Ещё вопросы?

P.S. И я бы сказал что эти средние цены на жилье сильно занижены. Конкретный пример: по ценам застройщика кв. м в районе б-цы Электроника (ул.Минская) в июне прошлого года стоил 36500, сейчас уже 40000 (проект типовой всё один в один), а в районе вообще на отшибе на трассе в Боровом уже сейчас 35000, хотя до сдачи дома там ещё минимум полгода. А если мы заглянем сюда vrx.ru и попробуем купить квартиру в этом районе, то заметим, что её предлагают по цене существенно выше, чем у застройщика.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 11:18   #2003   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,419
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Я лично что-то дефицита картошки не заметил, а вот скажем купить отечественный монитор жк действительно проблема
Картошка она вообще то тоже импортная
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
нас и ср. ЗП до 16 не дотягивает так что не намного доступнее.
по данным того же Воронежстата 17 000 ну это к слову.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ещё вопросы?
да.. какое отношение эти посты имеют к теме?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:05   #2004   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Картошка она вообще то тоже импортная
Ой да не плети. Выезжаешь на любую трассу хошь московскую, хошь тамбовскую, или вон до Н.Усмани и Бобяково и тебе насыпят чисто черноземной. Я те даже могу телефончик дать мужика из В.Хавы, который картошкой и луком собственного производства торгует на Димитрова . А через одного у бабок да на дачах для себя выращивают до сих пор.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
по данным того же Воронежстата 17 000 ну это к слову.
Допустим, чуть ошибся. Тем не менее это не сильно улучшает общую картину.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да.. какое отношение эти посты имеют к теме?
Да самое прямое. Тема то про жилье, которое усиленно делает доступным ВВП с соратниками уж 12 лет, на словах, а на деле воз и ныне там.
Кстати, вот твои СЛ и картошка к теме действительно никакого отношения не имеют. Как ты сам заметил, жилье в Воронеже, а не в захеревших деревнях Воронежской области.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:53   #2005   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,419
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
ыезжаешь на любую трассу хошь московскую, хошь тамбовскую, или вон до Н.Усмани и Бобяково и тебе насыпят чисто черноземной.
выезжай сейчас не сильно продают.. то что продают отечественную я в курсе сам покупаю но я за магазины говорил.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
самое прямое. Тема то про жилье, которое усиленно делает доступным ВВП с соратниками уж 12 лет, на словах, а на деле воз и ныне там.
Тема про жилье в ВОРОНЕЖЕ значит делает его доступным В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ местные чиновники. Разве не так?
Я ж потому и привел в пример Старый Оскол где доступное жилье ВПОЛНЕ ДЕЛАЕТСЯ и народ строит его бешеными темпами.
Значит вопрос уже не к Путину а к местной власти в первую очередь. Почему вы его не задаете скажем Кулакову?
Или Цапину? которые благополучно УГРОБИЛИ федеральную программу.. более того они угробили и сельское хозяйство и промышленность. но вы про них почему то молчите.
Вот мне и интересно почему. Путен.. Путен.. ну что Путен то? Путен дал области стопеццот миллиардов на субсидии и сказал - СТРОЙТЕ. Что он ЕЩЕ должен был сделать то? каждому дом построить и подарить?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 18:53   #2006   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Sandy,

Старая песня Путен ни в чем не виноват, виноваты губеры, которых он же и ставит и контролирует. ))) Кулаков, кстати, за то что он накосячил ещё и награду получил и спокойно дальше себе работает в госорганах.

Он должен как минимум проверить, сделала ли эта подачка жилье доступным. Если не сделала, значит необходимо: а)увеличить размер подачки б) привлечь разворовавших первую подачку по УК в) нагнуть строительные компании, которые загнули цены на далеко не высшего качества недвижимость.

Если он не в состоянии этого сделать 12 лет, нех и сказки рассказывать про доступное жилье. Так как его ни в конкретно взятой области, ни в стране в целом (см. цифры). То что в отдельно взятых райцентрах проблему решили не показатель. А то как обещание раздавать он может, а как выполнить их - так кто-то другой должен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:59   #2007   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
в) нагнуть строительные компании, которые загнули цены на далеко не высшего качества недвижимость.
Что значит нагнуть? По-моему и по таким ценам жилье прекрасно покупается. Типа, невидимая рука рынка.

Дорого стоит? Смотря для кого. Вроде везде так, что если ты среднестатистический клерк со средней зарплатой - то тебе купить жилье практически не светит. Насколько я понимаю, и в Америке оно примерно так.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 18:38   #2008   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
maximk,
Покупается потому что нет выбора - жить надо где-то. влазят в долги, кредиты, долевки и т.п - но это не обещанное "доступное всем нуждающимся жилье". Если сейчас цену на хлеб в два раза поднять его также будут покупать, но это не значит что его цена будет обоснована.

Мне наплевать, что там в Америке, так как это не президент Америки обещал сделать жилье доступным для граждан страны. Как он его сделал "доступнее" отлично видно по цифрам. Вывод: обещание не выполнено.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:12   #2009   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Мне наплевать, что там в Америке, так как это не президент Америки обещал сделать жилье доступным для граждан страны. Как он его сделал "доступнее" отлично видно по цифрам. Вывод: обещание не выполнено.
А я хотел просто сказать, что пока у нас капитализм - то будет вот так, и пофиг где мы, в Америке или в России. Т.е. не президент виноват, а строй. Сами люди в массе не склонны делится честно заработанным.

Т.е. чтобы купить среднее для места обитания жилье без кредита имея среднюю зарплату - такого не будет никогда и нигде при капитализме. Или умейте зарабатывать существенно выше среднего - или платите пол жизни ипотеку. Нет, ну опять же - там где в бабле просто купаются (типа эмиратов) - там может еще что-то такое возможно. У нас же страна большая и народу много - на всех даже наших недр не хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 18:10   #2010   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
maximk,
А я просто хотел сказать, что не надо сказки рассказывать. У нас же вешают 12 лет лапшу на уши. Если назвать жилье "доступным" оно от этого дешевле не становится.

На всех нас недр предостаточно, проблема в том что недра активно продают всему миру.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind