Старый 01.04.2013, 18:22   #1981   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brendi Посмотреть сообщение
Всё зависит от разведения. Какие преоритеты у разведенца, то он и получает. У кого жрунки, а у кого адекватные собаки.
хорошо сказано!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 07:31   #1982   
Форумец
 
Сообщений: 976
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 69

Шишенин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brendi Посмотреть сообщение
Всё зависит от разведения. Какие преоритеты у разведенца, то он и получает. У кого жрунки, а у кого адекватные собаки.
У "адекватных"папы с мамой может родится "жрунок".Как в щенячем возрасте определить?Я не знаю.
Цитата:
Сообщение от PIT MUST SURVIVE Посмотреть сообщение
Т.е инциденты с собаками данной крови неизбежны по вашему?
Не обязательно этой крови.АПБТ любой крови,это не шоу собака,а зона повышенной опасности.Мне недавно поздно вечером звонит знакомая женщина и просит приехать.Её суке 11 месяцев,она вышла с ней погулять,сука в общем то разбалованная,но агресии на людей не проявляет.Тут кошка подвернулась,это "святое"поймала и начала её трепать.Когда хозяйка пыталась отобрать бедное животное,получила удар зубами по руке.Без злобы,просто в горячке.Это я о том,что АПБТ не просто собака,а очень опасное животное.
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
тут я с Вами не соглашусь! если собаку социализировать и заниматься ею, воспитывать и вкладывать в нее ТРУД,
То лет через 30 получится АСТ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 07:33   #1983   
Форумец
 
Сообщений: 976
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 69

Шишенин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PIT MUST SURVIVE Посмотреть сообщение
Может вам выкупить малыша?
Я слишком далеко живу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 08:22   #1984   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Я слишком далеко живу.
я же сказала что собакой надо заниматься и вкладывать в нее ТРУД! почему это собака адаптированная и воспитанная должна стать АСТ??? в чем здесь связь то??? если я написала ЗАНИМАТЬСЯ собакой, это во всех смыслах этого слова, а не в смысле лежания на диване...на сколько известно при селекции породы, старались полностью искоренить агрессию по отношению к человеку, ПИТ, воспитанный пит, не должен даже в процессе как Вы написали ГОРЯЧКИ кидаться на человека, таким раньше сразу пулю в лоб пускали, такая собака считалась браком!!! за то сейчас я так понимаю это приветствуется? из питов делают собаку телохранителя, и заставляют делать то, чего она в принципе делать не должна....да собаки темпераментные, в щенячестве могут попытаться показать свое лидерство в "стае", но на то при продаже и предупреждают что нужны опытные, знающие породу люди, чтобы смогли сломать такое поведение, если не дай бог она проявиться в какой то мере...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 08:32   #1985   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
а кошек мои тоже кушают, вернее жрут и ничего не могу поделать с этим, да и не утруждаюсь как то этим, если кошак попал к нам на территорию, то живым не уйдет, и так не только у питов, а у многих пород! и у меня был случай, когда в процессе игры, моя старшая питиха, еще будущи подростком, попыталась рыкнуть и доминировать надо мной, не расчитав вместе с игрушкой хапанула и меня за руку, мандюлей отхватила за это, и теперь вот уже как 8 лет, ни разу так не просчиталась! пита ни в коем случае нельзя бояться, и уж тем более своего....я как раз про это выше и говорила, что собаку надо социализировать, чтобы не было таких инцидентов!!! и из-за этого я думаю боец, не превратиться в декор...по вашему я так понимаю пит должен быть всегда изолирован и закрыт в вольере???!!! но я как раз таки считаю, что у таких собак быстрее сорвет крышу из-за одиночества и не адаптации к окружающему миру за забором.....
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 08:55   #1986   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Мне недавно поздно вечером звонит знакомая женщина и просит приехать.Её суке 11 месяцев,она вышла с ней погулять,сука в общем то разбалованная,но агресии на людей не проявляет.Тут кошка подвернулась,это "святое"поймала и начала её трепать.Когда хозяйка пыталась отобрать бедное животное,получила удар зубами по руке.Без злобы,просто в горячке.Это я о том,что АПБТ не просто собака,а очень опасное животное.
Странно,но мне кажется эта женщина получила бы такой же удар зубами и от овчарки и от добермана и от любой другой собаки крупнее чем йорк.Хотя и от йорка можно получить...Это совершенно не означает,что все люди заводящие собак ненормальные и учатся чему-либо не ДО приобретения оных,а ПОСЛЕ....

Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
а зона повышенной опасности.
Никогда не слышала,что собака-это зона...А опасность да,в руках дурака и палка опасна,не то,что питбуль.
Тем не менее вы писали про кобеля который от вас убегал периодически и вам его возвращали.Наверняка "опасную зону" так не содержат.

Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Я слишком далеко живу.
Сейчас это не проблема.Если интерес то есть к животному.

Последний раз редактировалось PIT MUST SURVIVE; 02.04.2013 в 09:13.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 09:10   #1987   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
таким раньше сразу пулю в лоб пускали
К сожалению это миф....
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 09:12   #1988   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
yulianna,
С остальными вашими словами согласна на 100%!Конечно от социализации и воспитания собак,порода не изменится и не испортится,а вот восприниматься будет иначе обществом,чем сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 09:38   #1989   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Хантер.Выставлялся в выходные в рабочем классе.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=0nnG3Myp7kk
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:02   #1990   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
У "адекватных"папы с мамой может родится "жрунок".Как в щенячем возрасте определить?Я не знаю.
Не обязательно этой крови.АПБТ любой крови,это не шоу собака,а зона повышенной опасности.Мне недавно поздно вечером звонит знакомая женщина и просит приехать.Её суке 11 месяцев,она вышла с ней погулять,сука в общем то разбалованная,но агресии на людей не проявляет.Тут кошка подвернулась,это "святое"поймала и начала её трепать.Когда хозяйка пыталась отобрать бедное животное,получила удар зубами по руке.Без злобы,просто в горячке.Это я о том,что АПБТ не просто собака,а очень опасное животное.
То лет через 30 получится АСТ.
Евгений, тоже верно, НО, это при условии если собакой заниматься, я не говорю даже об ОКД и прочем, а о том, как сам хозяин занимается псом, и сколько тратит на общение с собакой времени....у меня по соседству живет мужчина, который проф занимается алабаями и боями, крови там тоже хорошие, когда то в воронеже он один из первых завез АПБТ еще в 90-х, но после переключился на азиатов, так его песы кроме вольеров и подготовок к боям в виде погонять их по полям ничего не видят....они очень соц опасные, один случайно как то вылез, на против стройка шла, разорвал трех мужчин и его просто не могли остановить и ему плевать было на команды хозяина, которого впрочем он в тот день еще и тоже потрепал.....так что тоже самое можно сказать и об этой породе....что она очень опасное животное....тут ключевое слово ЖИВОТНОЕ, а не именно пол и порода и возраст

Последний раз редактировалось yulianna; 02.04.2013 в 10:22.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:10   #1991   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
тут ключевое слово ЖИВОТНОЕ, а не именно пол и порода и возраст
+ 1000!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:47   #1992   
Форумец
 
Сообщений: 976
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 69

Шишенин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
.тут ключевое слово ЖИВОТНОЕ, а не именно пол и порода и возраст
Да я сразу сказал,что спорить бесполезно.Я считаю,что АПБТ нельзя сравнить ни с одним животным,тем более собакой.Будь то САО или КО.Это охраные собаки и их задача работа на человека.Но я никогда в жизни не выйду на АПБТ,даже небольшого веса.С другими собаками я могу сладить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:55   #1993   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Да я сразу сказал,что спорить бесполезно.Я считаю,что АПБТ нельзя сравнить ни с одним животным,тем более собакой.Будь то САО или КО.Это охраные собаки и их задача работа на человека.Но я никогда в жизни не выйду на АПБТ,даже небольшого веса.С другими собаками я могу сладить.
а кто же они тогда, если не животные??? НЛО что ли??? я с Вами не спорю, для меня как и для Вас и думаю для остальных членов этой темы, питбуль что то особенное, и все по разному это выражают! я против диванных питов, против того, чтобы пита делали декором и отучали от агрессии с себе подобными, это их истинна и сущность, глупо истреблять в породе то, для чего она создана, это тоже самое что запретить корове давать молоко....тогда и весь смысл потеряется в данном животном, так и в питах....ни раз видела, как пита лупили за то, что он кинулся на собаку, видела и то, что их изолируют, не дают прохожим погладить щенка пита.....а потом удивляются, наша собака на человека кидается....просто не могу понять, что для Вас АПБТ??? кто для Вас ваши собаки???просто орудие? спорт??? неужели ни одна Ваша собака у Вас не заслуживает в ваших глазах уважения, гордости??? думаю на оборот....к каждой из собак Вы находите свой подход....а значит все таки вы по свойму любите и выражаете свои эмоции к своим собакам, я ни в коей случае с Вами не спорю и не навязываю свою точку зрения, ведь сколько людей столько и мнений, на то мы и люди, а не овцы, чтобы идти за всеми...Скажите, интересно просто....Вы своими собаками заниматесь? я не говорю о tread mill, а именно о вашем близком контакте в ними? гулять, пробежка по полям, плавать, удочка....???????!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:21   #1994   
Форумец
 
Сообщений: 976
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 69

Шишенин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
Вы своими собаками заниматесь? я не говорю о tread mill, а именно о вашем близком контакте в ними? гулять, пробежка по полям, плавать, удочка....???????!!!!
Только этим и занимаюсь.Я не работаю,времени море.Только комп и собаки.Их у меня сейчас не много.Три кобели и две суки.Так что успеваю.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:16   #1995   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
а кто же они тогда, если не животные???
cпециал дог,как утверждает Шишенин...Социопаты,которые не могут ужиться с людьми без риска для них.Я как и вы не поддерживаю данную точку зрения Шишенина.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:53   #1996   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Но я никогда в жизни не выйду на АПБТ,даже небольшого веса.С другими собаками я могу сладить.
На кавказа в рукопашную ? И надеятесь сладить ?
Шишенин, как решитесь, Вы это действо на видео снимите, ну хотя бы на телефон. Очень, знаете ли, потешите...
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:57   #1997   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PIT MUST SURVIVE Посмотреть сообщение
cпециал дог
Ну да, как утверждает Шишенин, на вооружении у спецслужб. Убивают одним взглядом ( в подтверждение выкладывалось фото трупешника ).
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 08:27   #1998   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Только этим и занимаюсь.Я не работаю,времени море.Только комп и собаки.Их у меня сейчас не много.Три кобели и две суки.Так что успеваю.
рада, что все таки Вы не такой бесчувственный...все таки на своих Вы тратите время для тренировок, и Вы не можете сказать что Ваши собаки социализированны??? они у вас неуправляемые? они вас не слушают? команды не выполняют, когда вы от них чего то требуете??? думаю такую собаку и к рабочему рингу не подпустили бы....если бы она жрала все что движется!!! сама была свидетелем, ради интереса ездила смотреть бои алабаев, так как раз мой сосед привез своего кобеля, пока сидел ждал своей очереди, разорвал ошейник, рванул в ринг, где уже боролись два тяжеловеса, что тут началась, хаос не иначе!!! сам хозяин кобеля мужичок хоть крепенький, но маленький, пытался удержать, но в итоге на попе прокатался....естественно бой остановили, кобели все три передрались, все сильно изувечели друг-друга, так когда этого бешеного пытались оттащить, он двоих мужиков потрепал за руки.....кобелю назначили дисквалификацию....сорван бой, покалечены собаки, расстроены хозяева...
Вот о чем я и говорю, и такими Вы видите своих питов??? может я и новичок, но не раз бывала на питовских сходках, и ни разу не видела, чтобы во время боя пит втрепал в порыве горячки человека....(рабочий АПБТ)....конечно есть такие особи о которых и Вы говорите, но по моемому мнению, это только вина человека, хозяина......мои песы тоже жрунки, но только на четвероногих, будь то кошка, собака, или еще какая живность, но на человека, без причины и команды мои не идут....естественно как и любая другая порода, если мне угрожает опасность или кто-то машет на меня руками, то собака в стает в позу агрессии....но уже спустя пару минут будет лизать этого человека, когда человек поймет ошибку и исправиться....
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:33   #1999   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Шишенин, как решитесь, Вы это действо на видео снимите, ну хотя бы на телефон. Очень, знаете ли, потешите...
А может просто в Казахстане кавказцы и азиаты другие,поменьше и пожиже...Всякое же бывает....

Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Ну да, как утверждает
Утверждать можно,что угодно...один в Казахстане тоже утверждает,что у него собака с рекордом мировым по времени...Маш утверждателей слушать,себя не уважать....Барыг сейчас полно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 10:47   #2000   
Форумец
 
Сообщений: 976
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 69

Шишенин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PIT MUST SURVIVE Посмотреть сообщение
Утверждать можно,что угодно...один в Казахстане тоже утверждает,что у него собака с рекордом мировым по времени...Маш утверждателей слушать,себя не уважать....Барыг сейчас полно.
Обычная реакция.Если сообщение не содержит Чмо ки Чмоки и похвалу фотографий,то автор подвергается всяческому порицанию.Скучно с вами.Я рад,что хоть один чел прислушался и не стал держать АПБТ рабочих кровей в квартире с ребёнком.Остальное плод ваших фантазий.Реальность другая.Некоторые её скрывают им выгодно рекламировать своих собак как "ангелов небесных",другие просто по глупости или по незнанию.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 10:54   #2001   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
то автор подвергается всяческому порицанию.
Да разве ж то порицание?Мировой рекорд это же круто!Оскар там,книга Гинесса и т.п.А я вот и думаю , али такие рекордсмены есть,может себе хозяин позволить "хромую реанимацию" для них?Как вы считаете?Ну вот есть к примеру у вас чУмпионный чУмпион,рабочий прирабочий,мировая звезда значит,а вы (абстрактно) его выпуская не берёте с собой врача,ну или берёте какого -то коновала из совхоза Заря.Бывает такое?
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Реальность другая.
Вот плюс вам сто муЛЛьён раз!!!Даже не представляете как поддерживаю ...не связывайтесь с теми кто про рабочесть трындит по тырнету,про мировые рекорды и про то,что ейные рабочие прирабочие дохнут от фотографий!Сто процентов обманут или не того кобеля подсунут для вязки или не вспомнят от кого собака у них на дворе живёт.Ой без лоха жить плохо....
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:04   #2002   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
конечно есть такие особи о которых и Вы говорите, но по моемому мнению, это только вина человека, хозяина......
если бы....
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:32   #2003   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Обычная реакция.Если сообщение не содержит Чмо ки Чмоки и похвалу фотографий,то автор подвергается всяческому порицанию.Скучно с вами.Я рад,что хоть один чел прислушался и не стал держать АПБТ рабочих кровей в квартире с ребёнком.Остальное плод ваших фантазий.Реальность другая.Некоторые её скрывают им выгодно рекламировать своих собак как "ангелов небесных",другие просто по глупости или по незнанию.
у меня нет ни капли порицания в Вашу строну Евгений....каждый занимается своим делом и своими собаками на свое усмотрение...по мимо того, что у меня собаки рабочие, они не жрут людей по улице, а на оборот ведут себя адекватно в обществе....заметьте, те живые существа что не приспособятся к окружающему миру им грозит полное исчезновение....
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:50   #2004   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
те живые существа что не приспособятся к окружающему миру им грозит полное исчезновение....
Питам не грозит...они не животные (по мнению Шишенина).
Хотя нельзя не согласиться с тем,что вы написали выше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:51   #2005   
Форумец
 
Сообщений: 976
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 69

Шишенин вне форума Не в сети
Обычная демагогия и набор фраз.Не понятно о каком МР идёт речь,кто мрёт от фото,где вы прочитали моё мнение,что питбуль не животное?Люди тоже животные./моё мнение/Некоторые похожи на собак,есть питбули,а есть шакалята.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:06   #2006   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шишенин Посмотреть сообщение
Обычная демагогия и набор фраз.
Точно! Закроем этот вопрос.Мы уже как то его обсуждали и фото трупика видели.По второму кругу будет глупо это обсуждать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:47   #2007   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 27.12.2012

yulianna вне форума Не в сети
[QUOTE=Шишенин;20166392]Да я сразу сказал,что спорить бесполезно.Я считаю,что АПБТ нельзя сравнить ни с одним животным,тем более собакой.


Евгений, спасибо за Ваше мнение и точку зрения!!! все таки интересно знать кто и как относится к породе в общем....на самом деле не хочется ни спорить, ни ругаться, ни навязывать ни кому свою точку зрения....начали как говорится за здравия, а закончили за упокой....

а щенка все таки жалко
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 07:00   #2008   
Форумец
 
Сообщений: 976
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 69

Шишенин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
а щенка все таки жалко
Может попадёт в нормальные руки и станет ПИТБУЛЕМ.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 10:01   #2009   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulianna Посмотреть сообщение
а щенка все таки жалко
Cогласна с вами.Щенка действительно жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:44   #2010   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Ребята,нам сегодня кинули в группу информацию.
Воронежская обл., Воронеж г., Коминтерновский р-н, Генерала Лизюкова ул.
Цитата:
Найден питбуль коричневого цвета, мальчик, уши не купированные.

Потерявшего просьба срочно откликнуться!

8-920-468-02-06 Любовь
8-920-468-51-31 Денис
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind