Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2013, 17:09   #2011   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
С Новым годом! Всему лазерному центру ВОКОБ наилучшие пожелания!
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 01:40   #2012   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 05.11.2010

Светлана М вне форума Не в сети
Вадим Константинович здравствуйте! С Новым Годом Вас и Ваших коллег!
Подскажите, не нашла в ветке ответ на свой вопрос...Хотела бы сделать операцию (зрение "-3" на глазах), но есть маленький ребенок, которому нужно помыть попку, покачать на ручках и т.д. и т.п. 20 кг. он не весит, как написано в памятке, однако тяжести поднимать приходиться)) Стоит ли рассматривать вопрос в данном случае или все-таки ждать, когда подрастет? Спасибо!
upd Могу попросить бабушку посидеть, но не более, чем на день
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 08:44   #2013   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
С новым годом) Всем здоровья.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 20:37   #2014   
Registered User
 
Аватар для hepumu
 
Сообщений: 152
Регистрация: 24.06.2010
Возраст: 35

hepumu вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, уже когда-то возникал у меня вопрос, но ... Простите, если потворяюсь. Мне 24 года, миопия уже приличная, приобретенная, давняя. по декабрьсокй проверке у вас в Лазерном -10,25 и второй глаз чуть поменьше. Очки и линзы (ношу почти постоянно линзы, очки для дома) на -8. Когда-то давно мне мой еще детский окулист не разрешил очки на полную коррекцию, типа "пусть глаз работает". Зрение падает, работа за компом, миопия прогрессирует примерно по 0,5 диоптрии в год. Хочется лазреную коррекцию. Но прежде чем идти к вам на конcультацию, самый главный косяк-вопрос. У меня аллергическая реакция на обезболивающие препараты. Под четким запретом ледокаин, новокаин и все остальные -каин и иже с ними. Чем у вас обезболиваете? Где можно купить препарат, чтобы сделать пробы? Верить ли результатам проб Диагностического центра? И вообще - шансы сделать коррекцию у меня есть с такими проблемами?
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:10   #2015   
Форумец
 
Аватар для Мелкопакостная
 
Сообщений: 184
Регистрация: 01.10.2008

Мелкопакостная вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, здравствуйте и с новым годом вас!) Меня муж замучал, ругается что я вижу я плохо (я до сих пор щурусь). Операцию делала у вас в конце октября, идти к вам на следующее обследование только в конце января. В целом все хорошо, но чувствую что далеко не 100 % зрение, вижу на расстоянии 3 метра мелкий шрифт на телевизоре уже нечетко,мутно. Это еще рано судить или возможно глаза плохо перенесли операцию?
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 00:00   #2016   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 26.09.2011
Возраст: 41

username11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мелкопакостная Посмотреть сообщение
Это еще рано судить или возможно глаза плохо перенесли операцию?
У меня глаз прозрел окончательно только через пол-года, а до этого как у Вас видел 80%..
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 23:02   #2017   
Форумец
 
Аватар для Мелкопакостная
 
Сообщений: 184
Регистрация: 01.10.2008

Мелкопакостная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
У меня глаз прозрел окончательно только через пол-года, а до этого как у Вас видел 80%..
процитировала мужу, вроде успокоился)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 09:31   #2018   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
GreyJester, O_olyja, Лайм, бНОПНЯ, Светлана М, p.A., Мелкопакостная, спасибо за поздравления! И вас всех, а также всех читающих - с прошедшими и наступающими праздниками!!!
Цитата:
Сообщение от vsuc10aa Посмотреть сообщение
но глаза плохо реагируют, краснеют и как то плыть начинает. Сейчас пытаюсь париться с закрытыми глазами, вроде лучше, но может капли какие нибудь посоветуете до или после бани, чтоб глазам полегче ?
Нет смысла. Просто индивидуальная реакция, с операцией никак не связанная.
Цитата:
Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
Блин Вы меня ошарашили... я заходил через центральный вход и там в окне платных услуг записывался, потом в кабинеты на первом этаже ходил.
У нас с ними, мягко говоря, взаимное непонимание.
Цитата:
Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
Хотела бы сделать операцию (зрение "-3" на глазах), но есть маленький ребенок, которому нужно помыть попку, покачать на ручках и т.д. и т.п. 20 кг. он не весит, как написано в памятке, однако тяжести поднимать приходиться)) Стоит ли рассматривать вопрос в данном случае или все-таки ждать, когда подрастет?
20 кг - весьма условный предел. Точнее можно будет ответить после обследования, но, если вы перед родами осматривались в Лазерном и противопоказаний к родам найдено не было, то и угрозы в плане подъёма тяжестей нет.
Цитата:
Сообщение от hepumu Посмотреть сообщение
У меня аллергическая реакция на обезболивающие препараты. Под четким запретом ледокаин, новокаин и все остальные -каин и иже с ними. Чем у вас обезболиваете?
Мы используем инокаин. Несмотря на окончание (а оно лишь обозначает характер действия препарата), пока аллергических реакций на него мы не отмечали.
Цитата:
Сообщение от hepumu Посмотреть сообщение
И вообще - шансы сделать коррекцию у меня есть с такими проблемами?
Конечно. Просто нужно разбираться конкретно.
Цитата:
Сообщение от Мелкопакостная Посмотреть сообщение
Меня муж замучал, ругается что я вижу я плохо (я до сих пор щурусь). Операцию делала у вас в конце октября, идти к вам на следующее обследование только в конце января. В целом все хорошо, но чувствую что далеко не 100 % зрение, вижу на расстоянии 3 метра мелкий шрифт на телевизоре уже нечетко,мутно. Это еще рано судить или возможно глаза плохо перенесли операцию?
Приходите, как договаривались, тогда и решим более предметно. И не забудьте напомнить, чтобы я вам в этот визит зрачок расширил.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:34   #2019   
Registered User
 
Аватар для hepumu
 
Сообщений: 152
Регистрация: 24.06.2010
Возраст: 35

hepumu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от hepumu


У меня аллергическая реакция на обезболивающие препараты. Под четким запретом ледокаин, новокаин и все остальные -каин и иже с ними. Чем у вас обезболиваете?




Мы используем инокаин. Несмотря на окончание (а оно лишь обозначает характер действия препарата), пока аллергических реакций на него мы не отмечали.

Цитата:





Сообщение от hepumu


И вообще - шансы сделать коррекцию у меня есть с такими проблемами?




Конечно. Просто нужно разбираться конкретно.


Тогда 14-го, как только выходной, я к вам на консультацию. К вам через сайт записаться можно платно аль как?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:18   #2020   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 25.12.2003

vsuc10aa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Нет смысла. Просто индивидуальная реакция, с операцией никак не связанная.
Я к тому, что может посоветуете что то из капель для минимизации эффекта ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 10:31   #2021   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hepumu Посмотреть сообщение
К вам через сайт записаться можно платно аль как?
Можно через личку.
Цитата:
Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
Так эт чё не там я был?
Немножко не там.
Цитата:
Сообщение от vsuc10aa Посмотреть сообщение
Я к тому, что может посоветуете что то из капель для минимизации эффекта ?
Ну, каких-то специфических капель нет. Попробуйте визин.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 10:49   #2022   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 25.12.2003

vsuc10aa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Можно через личку.
Немножко не там.
Ну, каких-то специфических капель нет. Попробуйте визин.
Спасибо, попробую. Капать до или после ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:51   #2023   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
vsuc10aa, по мере появления жалоб. Покраснели - капать; не покраснели - не капать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:12   #2024   
Форумец
 
Аватар для GreyJester
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 35

GreyJester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Немножко не там.
А сколько стоит у Вас прием? А как тогда к Вам записываться?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 09:09   #2025   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
А сколько стоит у Вас прием?
Первичное предоперационное обследование, предваряющее коррекцию, 3000.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 15:43   #2026   
Форумец
 
Аватар для Orbeliani
 
Сообщений: 8
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 36

Orbeliani вне форума Не в сети
Здравствуйте, Чёрный Дембель,

у кого какие вопросы, я вот только осилила эти (страшно сказать) 2024 сообщения в теме. У меня все-таки остался вопрос - а как получается, что лоскуток роговицы ровно прирастает потом? Вот кожу если разрезать - она срастается неровно...

И еще, если мне делали прививки от гепатита, то у меня анализ все равно покажет антитела, как будто у меня гепатит? И как потом доказывать, что я не верблюд?

Спасибо, остальное в ЛС)
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 16:06   #2027   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Orbeliani Посмотреть сообщение
как получается, что лоскуток роговицы ровно прирастает потом?
Он сначала прилипает к ложу за счёт высвобождающихся из повреждённых клеточных структур биомолекул (хондроитинсульфата, кератансульфата и проч.), а затем закрывается сверху слоем клеток роговичного эпителия. Держится весьма прочно, так, что порой при необходимости этот лоскут непросто бывает поднять даже специальным инструментом.
Цитата:
Сообщение от Orbeliani Посмотреть сообщение
Вот кожу если разрезать - она срастается неровно...
Кожа устроена весьма отлично от роговицы, плюс ещё обязательное участие крови в заживлении кожной раны вносит свой вклад.
Цитата:
Сообщение от Orbeliani Посмотреть сообщение
И еще, если мне делали прививки от гепатита, то у меня анализ все равно покажет антитела, как будто у меня гепатит? И как потом доказывать, что я не верблюд?
Ну, это-то, как раз, не проблема: просто примем надлежащие меры.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 18:41   #2028   
Форумец
 
Аватар для Orbeliani
 
Сообщений: 8
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 36

Orbeliani вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, это-то, как раз, не проблема: просто примем надлежащие меры.
Какие-такие меры?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 19:20   #2029   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Orbeliani, исключающие всякую возможность внутрибольничного инфицирования. Но это уже не ваша головная боль.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 19:58   #2030   
Форумец
 
Аватар для GreyJester
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 35

GreyJester вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, получается к Вам уже нужно приходить если решаешься на операцию? Вы лечение не назначаете, только операционное вмешательство!
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 20:12   #2031   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
GreyJester, а что лечить?! Близорукость, дальнозоркость, астигматизм - не болезни, а дефекты оптики, как правило, обусловленные наследственно и на сегодняшний момент вполне устранимые. Ни о каком медикаментозном "лечении" их речь идти не может: к примеру, никто в трезвом уме и здравой памяти не будет человеку с горбинкой на носу назначать притирки "для исправления формы носа" или капли/таблетки для того, "чтобы ещё сильнее не искривлялся"!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 08:31   #2032   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, после вчерашнего осмотра возник такой вопрос - в чем различие между астигматизмом и миопией? с точки зрения физики я понимаю. а с точки зрения медицины? в том смысле, что может ли пациент по симптомам сам понять, есть ли у него астигматизм или только близорукость? и бывает ли астигматизм без близорукости? и почему степень астигматизма тоже измеряется в диоптриях?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 10:31   #2033   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoot Посмотреть сообщение
в чем различие между астигматизмом и миопией?
Тут придётся заходить издалека.

Дело в том, что в офтальмологии традиционно дальнозоркость и близорукость считаются разными заболеваниями.
На самом деле, это не так, во-первых, потому, что это не совсем заболевания в классическом понимании этого термина, а наследственно обусловленные дефекты оптики;
во-вторых, и это главное, по сути, это ОДИН дефект оптики, и называется он ДЕФОКУС. То есть, несоответствие силы оптической системы глаза длине его оптической оси.

Если оптика будет слишком сильной - это будет близорукость, если слабой - дальнозоркость.

Далее. В идеальной оптической системе подразумевается, что все оптические поверхности сферичны, радиусы кривизны всех линз системы во всех меридианах одинаковы и, фокусируя такой системой пучок света на поверхность, как лупой в детстве на скамейке, мы получим световую точку исчезающе малого диаметра.

На самом деле это не так, ибо идеала в жизни не бывает, и в любой оптике - искусственно созданной или, тем более, природной, всегда есть какие-то помехи, или, научно выражаясь, аберрации.

Вот астигматизм и относится, как раз, к аберрациям низшего порядка. Это несферичность оптики. Грубо говоря, если идеальную сферическую линзу можно представить, как сегмент прозрачного мячика, то несферичную с правильным астигматизмом - в виде среза горбушки прозрачного эллипсоида (к примеру, батона).

Такой линзой собрать лучи в одну точку не удастся - будет получаться лишь меняющее направление при приближении/удалении линзы к поверхности эллиптическое пятно. Разумеется, что у такой линзы все радиусы будут с разной "степенью кривизны" и, соответственно, с разной оптической силой.

Вот разница между силой самого сильного и самого слабого меридиана и будет являться степенью астигматизма.

Теперь, складывая всё вышесказанное, можно перейти к ответу на вторую часть вопроса:
Цитата:
Сообщение от Shoot Посмотреть сообщение
почему степень астигматизма тоже измеряется в диоптриях?
Клинически удобнее - сразу понятно, о чём идёт речь и что с этим делать. Можно ещё выражать степень кривизны оптики длиной радиуса кривизны в миллиметрах, но тогда даже большинству докторов не будет понятно, о чём идёт речь. Впрочем, некоторые аппараты выдают и этот параметр.
Цитата:
Сообщение от Shoot Посмотреть сообщение
бывает ли астигматизм без близорукости?
Бывает и близорукий астигматизм, и дальнозоркий, и смешанный (когда в одном меридиане дальнозоркость. а в другом - близорукость).
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 11:50   #2034   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Бывает и близорукий астигматизм, и дальнозоркий, и смешанный (когда в одном меридиане дальнозоркость. а в другом - близорукость).
нет, я имею ввиду астигматизм и без близорукости, и без дальнозоркости! то есть изображение фокусируется на сетчатке, но не в виде пресловутой точки, а в виде эллипса ("батона"). бывает ли такое (ну как я понимаю бывает даже у "здорового" человека ввиду неидеальности глаза, просто у кого-то в очень малой степени)? и откуда в таком случае берутся диоптрии, как их померять, если по сути изображение сфокусированно где надо?

я это все к тому, что можно ли самому примерно оценить, есть ли астигматизм или нет? вот пример из моей реальной жизни: в букве "Е" при проверке зрения вертикальную палку вижу размыто, но уверенно, а горизонтальные как будто вообще отсутствуют. это значит, что есть астигматизм? или вообще ничего не значит?

пс: все спрашиваю из праздного любопытства, а не по делу. гуглил, на все вопросы ответы не получил, поэтому флужу здесь.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 13:13   #2035   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoot Посмотреть сообщение
я имею ввиду астигматизм и без близорукости, и без дальнозоркости!
Нет, ибо если в одном из меридианов и будет Эмметропия (идеальная, соразмерная рефракция), то в другом, по законам оптики, будет уже Аметропия, т.е. близорукость или дальнозоркость (ведь другой меридиан уже не будет иметь идеальной рефракции). Такой астигматизм называется простым.

Кроме смешанного.

Субъективно обнаружить у себя астигматизм в повседневной жизни практически невозможно. Разве что, экспериментируя с цилиндрическими линзами или при помощи такого, к примеру, теста: http://www.mroptikov.ru:8080/test/tabl3/

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 16.01.2013 в 07:56.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 13:44   #2036   
Форумец
 
Аватар для Dianochka
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 12.01.2011

Dianochka вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, прошла тест, правый глаз ок, левый видит часть линий не такими черными, но прямыми. Изначально до операции на левом был астигматизм
Тест говорит, что он остался? Или я придумываю))
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 14:55   #2037   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Dianochka, небольшой астигматизм (или даже довольно большой) присутствует практически у всех людей, в том числе и никогда не жаловавшихся на зрение. Он называется физиологическим и может быть от 0,25 до 1,5 ДПТР. Если он реально не снижает зрение, то и в коррекции не нуждается.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:15   #2038   
Форумец
 
Аватар для Дарья88
 
Сообщений: 17
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 35

Дарья88 вне форума Не в сети
Вопрос - а после обследования зрение как скоро восстановится? а то говорят когда зрачок расширят-все размыто видно будет. Реально потом идти по своим делам на работу/учебу?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:43   #2039   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Дарья88, по своему вчерашнему опыту скажу: читать вблизи без очков - без проблем, смотреть вдаль в очках - нормально, в очках на средних расстояниях (работа за компьютером) - вообще никак.
прошло все на следующее утро.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 21:16   #2040   
Форумец
 
Аватар для Dianochka
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 12.01.2011

Dianochka вне форума Не в сети
Дарья88, сделала операцию в четверг, в понедельник вышла на работу
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind