Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 21:32   #2041   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
А как они сражались до появления тарана? Или он был всегда?
По изображениям видно что таран имели уже минойцы. До них с мореплавателями в Средиземноморье было, как-то, туговато.

Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
А как же пираты? Им совершенно невыгодно топить корабль
А вы слышали про пиратов доримского времени?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 21:34   #2042   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
А вы слышали про пиратов доримского времени?
Да слышал. К примеру Одиссей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 21:39   #2043   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Да слышал. К примеру Одиссей.
Я имел ввиду классических пиратов, захватывающих суда в море. А вовсе не тех, кто набеги на побережье устраивает. Одиссей, кстати, ни одного морского боя не провёл.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 21:45   #2044   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
А кто их переписывал? Даже из пиратов 16-17 вв. мы знаем дай бог десятка два капитанов, а ведь их были сотни.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:54   #2045   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 04.07.2009

Viewer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Вы знаете способ, как из одного дерева сделать два 15 метровых бревна?
О, у нас инфляция бревен? Чуть выше длина досок была 10-12 метров, хотя с чего Вы взяли эти цифры, непонятно.
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Учитывая шум на корабле (ветер в снастях, плеск волн, деревяшки скрипят) все равно, кто-то что-то не дослышит.
Новохронологов отличает слабое воображение. Почему голосом-то, а? И почему командир корабля, видя, что центр строя во главе с командующим двинулся вперед, не сообразит, что происходит?
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Темпы строительства поистине впечатляют. Мы против них дикари.
На чем, откуда и кто возил лес, чем кормили такую прорву народа никого не интересует.
Что за риторические вопросы? Где факты, что лес не могли возить, людей кормить?
Цитата:
Клиппер "Катти Сарк" имевший в длину ок. 20 м при ширине 8 в 1869г строился около года.
Всякий раз вас проверять нужно... Катти Сарк в длину 85 метров, в ширину 11. А водоизмещением в 20 раз больше триеры, и куда сложнее по устройству.
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Еще одна,покрытая лесами держава!
Что ж так узко мыслите, то, а? И ведь вроде видели в тексте финикийцев.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 23:12   #2046   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,708
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
И ведь вроде видели в тексте финикийцев.
Ливанские кедры - немаленькие деревья.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:14   #2047   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот Вы бы к себе свои советы и применили сначала. То, что Вы описали называется курсовой угол. Курсом его называют лишь жаргонно.
То-ли я на лыжах? http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/995292
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Влажносырой воздух - это масло масляное. Интересно, а какие такие сверхдостижения по сохранению продуктов были и Колумба или даже боюсь спросить Магеллана, что позволили им пересекать океаны. Не иначе вакуумная сушка и эвтектические холодильники?
А древним в Средиземном море таки подвиги были ни к чему там максимум пару дней вне видимости земли они ходили, и то наверное преувеличение. Хорошо укупоренная амфора или другой подобный сосуд со смоляной пробкой сохраняют содержимое очень долго. А солонину придумали не в 19м веке.
Исправляюсь Норячих и влажный. Устроит?
Может у древних греков и бочки были?
И воду они в амфорах перевозили?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Теоретик, не рассуждайте о том, что не знаете практическии и не пробовали руками.
А Вы знаете что икак я делал?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ой-ёй! А зачем место-то знать точно?
Мда, о плавании ввиду берега у Вас и того хуже познания.
Давайте я Вам напомню такие вещи как створы, плавание по пеленгу, триангуляция, крюс-пеленг... а ведь есть еще и звезды. Секстан, великий вы наш навигатор, может пригодиться и без карты. Правда древние не использовали инструмент в одну шестую окружности, а в одну четверть, и назывался он у них ... правильно, квадрант, а еще была астролябия.
И что Вы определите с помощью секстана и т.п.?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Чтобы Вы не испытывали иллюзий насчет объявить меня ничего не понимающим в навигации, я Вам сообщу, что я сдавал экзамены, аж 4, где этот предмет изучался, причем один из курсов так и назывался "Судовая навигация", и о сдаче успешной с отличной оценкой этих экзаменов у меня имеется соответствующий документ. А потом еще 8 лет опыта практического применения. В условиях как каботажного плавания, так и при удалении от берегов.
Начало сообщения уже о чем-то говорит. И то, что Вы не зная меня уже обвиняете в незнании всего и вся - тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:18   #2048   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Вкратце: в печь загружается древесный уголь вперемешку с измельченной рудой, в процессе горения окись железа реагирует с окисью углерода (в результате получается собственно железо), а порода руды стекает в виде шлака. Восстановленное железо слипается в крицу, которую после расковывают.
Дело не в масштабе, а в применимости конкретного вида вооружения.
Да, да! Сейчас это называется мартен. Я про это читал. Только Вы стыдливо забыли написать, что при плавке надо в печ подавать воздух. Очевидно Вас и самого смущает, что делать это предлагалось через бамбуковые трубки ртом, а впоследствии мехами. Секрет изготовления жаропрочного бамбука, конечно же утерян.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:24   #2049   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Что именно я не замечаю? Байки про точ то мель невозможно найти без навигаационных приборов? Или байду про то что вдоль берега плавать нельзя?
Вся речная навигазия по сей день идет по береговым ориентирам. Или речно навигации тоже нет?
Мель - можно. Особенно сев на нее.
Речная навигация есть. Только Вы никогда не обращали внимания на бакеы и на разные крадратики, которые по берегам рек стоят. Они так, для красоты.
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Вы нам трендели что без приборов плавать в открытом море нельзя. Однако полинезийцы плавали. А уж с грузом или нет - так это дело техники.
Прочтите что я писал.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:32   #2050   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
А кто их переписывал? Даже из пиратов 16-17 вв. мы знаем дай бог десятка два капитанов, а ведь их были сотни.
А я не прошу поимённо. Я прошу сообщения о нападениях.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:38   #2051   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Мель - можно. Особенно сев на нее.
Речная навигация есть. Только Вы никогда не обращали внимания на бакеы и на разные крадратики, которые по берегам рек стоят. Они так, для красоты.
Я смотрю до вас что-то начинает доходить. Вы уже понимаете что навигация возможна и без приборов по визуальным признакам.
А теперь вопрос - в античности у людей глаза другие были?

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Прочтите что я писал.
Это ваш стандартный ответ, когда вам нечего возразить. Так что приберегите его для лохов.
Имеем доказательство того что навигация в открытом море без приборов возможна? Имеем. А теперь внятно обясните мне, почему на катамаране так плыть можно, а на триере ну никак?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:40   #2052   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
И воду они в амфорах перевозили?
Именно

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
А Вы знаете что икак я делал?
Ваши рассуждения явно показывают, что именно Вы НЕ делали

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
И что Вы определите с помощью секстана и т.п.?
С помощью секстана можно определять расстояние

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Начало сообщения уже о чем-то говорит. И то, что Вы не зная меня уже обвиняете в незнании всего и вся - тоже.
В незнании всего и вся я Вас не обвинял. Но вот в незнании навигации, в особенности каботажной - да.
А предупреждение написал заметив вот этот Вас пост:
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить о навигации неплохо было бы ознакомится с ее основами. Курс это угол.
И вот эту фразу:
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
требует знания основ судовождения, измерение курса и пройденного расстояния. А еще каботажное плавание требует знания отмелей и подводных скал. И своего положения относительно них. Так что гладко выходит только в сказках по ТИ. В жизи все несколько сложнее.
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
и т.п.?
ля и т.п. плавания вполне хватает простейших угломерных инструментов (к которым и относятся квадрант и астролябия) - чтобы засечь и поддерживать пеленг, чтобы определять местоположение по крюйс-пеленгу и т.д.

Пресную воду конечно можно хранить в амфорах, и собирать с парусов, как и сейчас поступают яхтсмены.

Дайте мне местное описание, и я вам спокойно проведу парусное судно например из Испании в Италию без карты и компаса.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:51   #2053   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
А знаете как древесину готовили? Её несколько лет то высушивали, то вымачивали. недумаю что греки делали точно также. Плюс у клипера необходимо очень точно выдерживать обводы. Да и сама конструкция куда как сложнее. Кстати небыло ли перерывов в работе? Зима могла остановить строительство или ходовые испытания месяца на 4-6.
Думаю, что древесину готовили заранее и с запасом. Верфь все-таки. И брали или закупали уже готовую. Конструкция безусловно сложнее, но и опыта гораздо больше. Можно, конечно еще вычесть этап проектирования. Но тут, увы, точных сроков я не нашел.
Про ходовые испытания написано, что в ноябре 1869 он был спущен на воду, в конце января 1870 был готов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 10:59   #2054   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 04.07.2009

Viewer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Да, да! Сейчас это называется мартен. Я про это читал.
Опять мимо. В мартене плавят чугун и железный лом. Вы, вероятно, доменную печь имели в виду, но в ней получают чугун, а не железо. Собственно, доменные печи получились из сыродутных.

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Только Вы стыдливо забыли написать, что при плавке надо в печ подавать воздух. Очевидно Вас и самого смущает, что делать это предлагалось через бамбуковые трубки ртом, а впоследствии мехами. Секрет изготовления жаропрочного бамбука, конечно же утерян.
В печ. День и ноч, хоть плач.
Секрет жаропрочного бамбука римлянам и грекам ни к чему, за неимением бамбука. А вот секрет жаропрочной глины настолько широко известен, что, видимо, является секретом только для Вас.

Знаете, мне очень хочется увидеть, как выглядит "правильная", по-Вашему, картина развития цивилизации. Пока что это выглядит так: в один прекрасный день человечество получило посылку со стальными инструментами, описаниями технологий, географическими картами, астрономическими приборами и т.п. Тут-то и началась наша цивилизация.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:02   #2055   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
О, у нас инфляция бревен? Чуть выше длина досок была 10-12 метров, хотя с чего Вы взяли эти цифры, непонятно.
У Вас есть точные данные по размерам досок дла постройки кораблей у древних греков. Давайте.
Я же писал, прелагайте свои данные, пересчитаем..
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Новохронологов отличает слабое воображение. Почему голосом-то, а? И почему командир корабля, видя, что центр строя во главе с командующим двинулся вперед, не сообразит, что происходит?
И что он увидит с расстояния в километр? Клином они двинутся могут, а вот фронтом....
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Что за риторические вопросы? Где факты, что лес не могли возить, людей кормить?
Канечна магли. Еще бы узнать откуда. На сотни кораблей. Количество досок и деревьев для этого можете даже сами пересчитать.
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Всякий раз вас проверять нужно... Катти Сарк в длину 85 метров, в ширину 11. А водоизмещением в 20 раз больше триеры, и куда сложнее по устройству.
Тут признаю, нерав, не те цифры дал. Только Катти Сарк настолько известное судно, что найти по нему информацию не проблема.
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Что ж так узко мыслите, то, а? И ведь вроде видели в тексте финикийцев.
Ага, Таежные жители.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:08   #2056   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Я смотрю до вас что-то начинает доходить. Вы уже понимаете что навигация возможна и без приборов по визуальным признакам.
Тяжело на реке не в ту сторону уплаыь.
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
А теперь вопрос - в античности у людей глаза другие были?
Это ваш стандартный ответ, когда вам нечего возразить. Так что приберегите его для лохов.
Имеем доказательство того что навигация в открытом море без приборов возможна? Имеем. А теперь внятно обясните мне, почему на катамаране так плыть можно, а на триере ну никак?
Специально для Вас. Я писал про коммерческие перевозки. Или Вы слово коммерческие в упор не замечаете, или оно для Вас лишено смысла?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:13   #2057   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
И что он увидит с расстояния в километр?
У него пробелмы со зрением?

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Ага, Таежные жители.
Я уже понял что вам нужно повторять по нескольку раз:
Ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр, ливанский кедр...
Достаточно?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:21   #2058   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Тяжело на реке не в ту сторону уплаыь.
Плывя вдоль берега уплыть не в ту сторону ещё тяжелее.

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Специально для Вас. Я писал про коммерческие перевозки. Или Вы слово коммерческие в упор не замечаете, или оно для Вас лишено смысла?
Уважаемый, ну я же просил внятные возражения. Хватит уже лозунгами сыпать.
Судно с грузом и без груза управлются по разному? Капитан незагруженного судна может определять маршрут по звёздам, а капитан загруженного уже не может? У него что, глаза начинают по другому работать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:21   #2059   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
С помощью секстана можно определять расстояние
А можно на пример расчета хоть одним глазком взглянуть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:24   #2060   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Плывя вдоль берега уплыть не в ту сторону ещё тяжелее.
Если ветром не унесет.
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Уважаемый, ну я же просил внятные возражения. Хватит уже лозунгами сыпать.
Судно с грузом и без груза управлются по разному? Капитан незагруженного судна может определять маршрут по звёздам, а капитан загруженного уже не может? У него что, глаза начинают по другому работать?
Т.е. Вы готовы регулярно пускать все свое добро в авантюру с неизвестным исходом?
Мы, действительно, живем с Вами в разных странах.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:32   #2061   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
А можно на пример расчета хоть одним глазком взглянуть.
А Вы что, не можете рассчитать, когда у Вас есть прямоугольный треугольник, известен один из катетов и протоволежащий угол?

На самом деле конечно такие вещи табулировались. Соответственно определить расстояние до ориентира с известной высотой труда не составляло.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:40   #2062   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Если ветром не унесет.
Вы моряков античности за идиотов дерижите?

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Т.е. Вы готовы регулярно пускать все свое добро в авантюру с неизвестным исходом?
То есть корабли с людьми плавают регулярно, а корабли с грузом плавать не могут? На них что, по другому законы физики действуют?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:52   #2063   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А Вы что, не можете рассчитать, когда у Вас есть прямоугольный треугольник, известен один из катетов и протоволежащий угол?
На самом деле конечно такие вещи табулировались. Соответственно определить расстояние до ориентира с известной высотой труда не составляло.
Я могу. Я тригонометрию изучал, а еще я арабские цифры знаю. И про НОЛЬ даже где-то слышал.
Вы покажите как это можно римскими цифрами посчитать. Или теми, которыми древние греки пользовались.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:04   #2064   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Я могу. Я тригонометрию изучал, а еще я арабские цифры знаю. И про НОЛЬ даже где-то слышал.
Вы покажите как это можно римскими цифрами посчитать. Или теми, которыми древние греки пользовались.
Мощь аргументов разит на повал. То есть вы искренне полагаете что от способа записи зависит возможности расчётов? Да этот расчёт можно вообще без цифр записать. Словами. Или вы считаете что 2*2=4 правильно, а "два умножить на два равно четыре" не правильно?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:11   #2065   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Или теми, которыми древние греки пользовались.
А Пифагор когда жил?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:14   #2066   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
То есть вы искренне полагаете что от способа записи зависит возможности расчётов?
Умножьте XIV на XVI без калькулятора и не переводя на арабский Или разделите XСVI на VI. Можете в столбик, если сумеете...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:23   #2067   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,708
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Вы покажите как это можно римскими цифрами посчитать. Или теми, которыми древние греки пользовались.
В Античности математика излагалась словами скорее, как теоремы, только они ещё и выводились словами. Современный язык математики сложился при Ньютоне, Декарте.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:42   #2068   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Мощь аргументов разит на повал. То есть вы искренне полагаете что от способа записи зависит возможности расчётов? Да этот расчёт можно вообще без цифр записать. Словами. Или вы считаете что 2*2=4 правильно, а "два умножить на два равно четыре" не правильно?
Я от Вас хоть что нибудь вразумительное увижу?
Обсуждаем ваш тезис о примерной точности лука и пращи, прошу рассказать про прицеливание из пращи - нет ответа. Вы говорите, что продольную пилу я придумал, даю ссылку, идут отмазки.
В общем Ваш уровень мне ясен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:06   #2069   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Умножьте XIV на XVI без калькулятора и не переводя на арабский Или разделите XСVI на VI. Можете в столбик, если сумеете...
Нате, почитайте.
http://mathforum.org/dr.math/faq/faq.roman.html
Римские числа для тех кто умеет на абаке - явно и очевидно как. Они и сделаны по счетам
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:51   #2070   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 04.07.2009

Viewer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Канечна магли. Еще бы узнать откуда. На сотни кораблей. Количество досок и деревьев для этого можете даже сами пересчитать.
В общем, доказательств нет у Вас. Спор о технологиях свелся к верю-не верю. В средние века могли лес возить и людей кормить, а в античности - никак.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind