Старый 20.04.2008, 19:22   #181   
Форумец
 
Аватар для BTV
 
Сообщений: 459
Регистрация: 22.11.2007
Возраст: 49

BTV вне форума Не в сети
SAO,Терять любимца всегда очень больно...
к сожалению, крысики очень мало живут, соболезную...
но они приносят в нашу жизнь столько радостных минут и оставляют незабываемые воспоминания, держитесь!
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 22:45   #182   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
А у меня крысик заболел((( У него шишка под челюстью... И появилась практически за одну ночь... Надеюсь, что не опухоль...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 23:16   #183   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
А кто-нибудь может посоветовать хорошую ветклинику на левом берегу, где лечат крысов?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 00:24   #184   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
werwolfik, на Левом, к сожалению, не знаю. Как вариант- обзванивать и уточнять, есть ли врачи, специализирующиеся по крысам. Хотя даже если получите утвердительный ответ, далеко не факт, что врач будет толковый.
Хотя шишка, вскочившая за одну ночь- скорее абсцесс, с ним наверняка справится любой вет. Здоровья вашему крысику!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 02:15   #185   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
StarShine, спасибо за здоровье моему старичку)))
А хоть какие-нибудь врачи в городе специализируются по крысам?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 10:31   #186   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
Я своих ношу в Велес, к Шуруповой, у нее мы лечились, периодически показываемся. Но это в Северном.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 10:54   #187   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
А где конкретно в Северном?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 18:26   #188   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Сегодня встретила одну свою старую знакомую и решила написать тут ее историю, правда относится она не к крысикам, а к хомячкам...
Много лет назад у нее был хомячок. Прожил он не очень долго, а вот умер весьма странной смертью... Его нашли мертвым утром - он отгрыз себе лапки...
А девочка некоторое время спустя заболела, и врачи долго не могли найти причину, а потом выяснилось, что у нее лямблии, которыми она заразилась от хомячка. Перенесла около десяти операций на печени, думали что уже и не спасут, но слава Богу обошлось...
Это я все к тому, что надо следить за здоровьем питомцев - и им будет хорошо, и хозяевам...
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 19:17   #189   
Форумец
 
Аватар для Iren70
 
Сообщений: 207
Регистрация: 11.05.2008

Iren70 вне форума Не в сети
Моему сфинксу примерно 9 мес..мне сказали,что они живут около 1,5 лет.Это правда?
Хочу ему купить подругу или друга(моему любимцу явно скучно).Видела где-то фото дамбо-рексов,обалденные!А можно такого крысёнка приобрести у нас в Воронеже?И проходят-ли выставки грызунов у нас в городе?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 19:44   #190   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Iren70, крысики вообще живут очень мало(((((
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 21:53   #191   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
Доброго времени суток! Прочла с большим вниманием все посты и тоже решила написать.
StarShine - хочу выразить признательность таким качественным ответам.
И хочется услышать мнения от форумцев по поводу моей проблемы.
Неделю назад у меня умер мой любимейший крысеныш Ася. Была абсолютна активна вечером, а на следующее утро начала сильно порфиринить и сделалась очень вялой. Дышала очень часто и будто задыхалась. Перестала есть и пить. Мы экстренно отправились к вет врачу. На все видимые признаки врач развела руками, сказала: что шансов мало и вколола пять уколов якобы улучшающих работу сердца и легких.
К вечеру моя Асенька умерла...
Но со мной осталась ее крысо-подруга Вита. Теперь я очень тревожусь за ее здоровье.
После Асиной смерти долго лазила по разным крысиным форумам и сайтам. Из них сделала вывод: что у моей крысюни был Микоплазмоз. (возможно что и неправильно). Вычитала, что он передается другим крысам. И как профилактика заболевания - используется отвар Эхинацеи.
Я сейчас регулярно напаиваю Витку этим отваром. Но жутко переживаю.
Что мне делать? И как избежать этой болезни во второй раз?
Хотя Витуся уже и пожилая, но нам очень хочется жить!
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:15   #192   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
Таша Чканова, спасибо. Постараюсь и вам понятно рассказать. Микоплазма есть у всех (или практически у всех) крыс и жить им не мешает. Это примерно то же самое, как у человека герпес (проявляется как язвочки, например, на губах)- присутствует почти у всех, а проявляется- нет, а если и проявляется, то как правило тогда, когда ослаблен иммунитет. Аналогично и у крыс ситуацияя с микоплазмой. Это не заразно, и если ваша малышка умерла из-за этого, значит, у нее был ослаблен иммунитет.
Эхинацею действительно дают крыскам для поднятия иммунитета, но увлекаться не стоит, т.к. организм привыкает и уже не получается такого эффекта. Обычно ее спаивают курсами, например, неделю-две раз в месяц-два, или во время похолоданий. Ну и конечно, не заваривайте слишком крепко (если будете заваривать)
Вообще конечно странно, так быстро крыска сгорела... хотя с другой стороны, и такое бывало... Держитесь и побольше ласкайте вашу Витусю, ей сейчас это очень нужно.
ЗЫ если захотите почитать о крысках, очень рекомендую "Крысиный бум", в поисковике легко найдете. И там всегда подскажут, если возникнут вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:17   #193   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
werwolfik, а как ваша крысомоська?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:29   #194   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
StarShine спасибо огромное!!! Кстати Витуле видимо очень грустно после потери своей подруги и она кардинально изменилась в характере. Стала более пассивной и практически всегда готова гладиться, что раньше редко случалось. Решила сделать для нее сюрприз: и совершить переворот в ее жилище, чтобы интереснее было.
А как вы думаете: стоит ли завтра отвезти ее на осмотр к Шуруповой (по вашим советам) для профилактики? Или же не стоит ее лишний раз подвергать стрессу перевозки?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:13   #195   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Unhappy

Только что из Велеса... Опухоль у нас...неоперабельна... Теперь сколько протянем...
Это мы, когда еще здоровыми были)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2200003_resize.JPG
Просмотров: 16
Размер:	138.3 Кб
ID:	272350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2200005_resize.JPG
Просмотров: 20
Размер:	122.2 Кб
ID:	272351  

  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 18:49   #196   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
Таша Чканова, если признаков заболевания нет, я бы не стала тащить крысу просто так. Мы-то живем в 10 минутах ходьбы, крысы по-моему, вообще не волнуются, вот и бываем периодически. Но это мое ИМХО, если сильно беспокоитесь, можно и показаться.
А то, что крыска грустит и охотнее гладится, вполне объяснимо. Она тоже переживает уход своей подружки, теперь больше общества ищет у вас. А сколько ей? Если она еще не старушка, то может, имеет смысл взять ей соседку?


werwolfik, сочувствую. Но еще рано сдаваться. Почему неоперабельна? Вы писали, что появилась очень быстро... Попробуйте проконсультироваться с московскими крысоводами, возможно и врачами. Сколько вашему хвостику? Если еще не старый, то может, в Москве его прооперируют? Там и оборудование, и наркоз, да и врачей (рекомендованных) практика пообширнее. Вам ехать и необязательно, можно доставить крыску в Москву, а там уж кто-нибудь с Крысиного Бума наверняка согласится помочь (договариваться, само собой заранее). Да, придется потратиться, но вряд ли в Воронеже вышло бы намного дешевле.
Как бы то ни было, главное- держитесь и тискайте вашего крысика, хозяйская любовь ему сейчас важнее всего.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 11:09   #197   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Опухоль уже вросла, а крысику год и девять... Для него уже поездка в маршрутке целый подвиг... Старичок он уже
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 11:23   #198   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
werwolfik! Держитесь! Мы с Витулей морально с Вами. Радуйтесь каждому дню! А на фоточке - очень очаровательная крысюня с умными глазюками!
StarShine моей крысюне уже год и шесть. Я даже не знаю: возможна дружба крысюнь с таким разрывом в возрасте? Мне Дамбики очень нравятся. Пытаюсь сейчас найти в Врнеже
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 17:19   #199   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Таша Чканова, спасибо)
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 23:15   #200   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
Цитата:
моей крысюне уже год и шесть. Я даже не знаю: возможна дружба крысюнь с таким разрывом в возрасте?
Всякое возможно.... Вообще неоднозначная ситуация:
- Виточка потеряла подругу и осталась одна, скучает
- она немолода, поэтому может сильнее переживать при появлении новенькой
- она немолода, но еще и не совсем старушка, бывает, что появление молоденькой крыски "возвращает молодость" зрелым
- дама она уже солидная, поэтому вряд ли станет скакать тушканом с новенькой...
В общем, много ЗА и ПРОТИВ. Прислушиваясь к себе, поняла, что взяла бы подружку. Но это решать только вам.
Просто я вообще как-то считаю, что крысу можно и нужно воспитывать и приучать (к тому что нужно). КОгда я брала Римуса (кстати, отдали мне его как раз здесь), меня предупредили, что крысик немного диковат. Теперь это очень ласкучая крыска. Клетка стоит рядом со столом, кстати, всегда открытая, и по вечерам, если я долго не беру их играть, Римус приходит ко мне, трогает меня лапой, а потом садится на плечо. Ухаживает за мной, вылизывает руки, пытается избавить от всякой гадости в виде колец (типа, чистит меня), выкусывает... Вот вам и диковат. Когда мы брали ему соседа, он ооочень ревновал! Но агрессии не было, разве что немного при самом сселении, когда обоим приглянулась одна кормушка. Но тут уж вопрос установления доминанта. Самое главное, чтобы хозяин был ГЛАВНОЙ КРЫСОЙ, тогда и доминант не посмеет огрызаться на действия хозяина, и можно легко разрулить любой конфликт.

К слову, подумываю взять им еще одного соседа. Как раз на случай, когда один уйдет за радугу (так жаль, что этого не избежать), а второй останется одиноким старичком. Не хочу, чтобы кто-то из них доживал свой век в одиночестве (все-таки я не крыса...)
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:32   #201   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
навернео сегодня совершу рейд по зоомагазинам в поисках подруги Витке!
Тем более сегодня, она меня жутко не хотела отпускать на работу и категорически отказывалась слазить с плеча. Она уже знает, что на целый день остается одна-одинешенька. И пытается меня удержать...
StarShine спасибо огромнейшее за поддержку! Очень признательна. Так как не всегда знаешь верное решение.
Где бы Дамбиков найти?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 17:45   #202   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
Дамбиков в ВРН... даже не знаю.... иногда в зоорае видела. Вообще в Москве наверно есть... вроде на крысином буме даже отдают в хорошие руки. Но надо будет организовать переправку(с попутчиком или проводником) и оплатить переноску. Получится недорого (если крысенок бесплатно, если клубный малыш- в зависимости от расценок)
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 21:30   #203   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
а не тяжело будет крысюне такой переезд перенести? и охотно ли соглашаются на это проводники? можно же на неприязнь напороться. И справки вет.врача могут требовать?
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 06:31   #204   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
Конечно, переезд это стресс, тут ничего не поделаешь. И по правилам жд перевозок вроде бы вообще нельзя перевозить грызунов. Но за денежку проводники все же везут (рублей за сто где-то), можно передать переноску с водителем автобуса. К тому же много людей ездят из Воронежа в москву и обратно, на форуме есть тема, возможно, кто-то согласится.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 13:00   #205   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
не подскажите: чем можно и безопасно обрабатывать небольшие ранки на теле крысомордочки?
у меня когда жили вдвоем - крысюни друг за другом ухаживали и чистили шерстку. А сейчас Витуля сама не достает до некоторых мест или повреждает, появляются ранки.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 14:18   #206   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
ой.... не знаю, надо на крысином форуме почитать. Но если ранки маленькие, то и обрабатывать не надо. Или что, такие уж повреждения?
Кстати, что решили по поводу еще одной крысюни?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 19:52   #207   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Таша Чканова, когда у моего Яшки были ранки, то я их обрабатывала Оксикортом. В виде спрея продавался в человеческой аптеке, но сейчас его почему-то очень тяжело найти... Он очень хорошо зуд и неприятные ощущения снимает и содержит неплохой антибактериальный комплекс...
Кстати, ранки могут быть следствием аллергии... Я сначала тоже думала, что Яшка себя коготками царапает, а потом оказалось что он от аллергии чешется
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 23:18   #208   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
StarShine: крысюню решила брать! но с москвой пока временю. сердце кровью будет обливаться, пока она ко мне приедет. сейчас штурмую воронежские магазины в поисках. сейчас вот сижу за компом: а на моих коленях лежит тепленький клубочек и так тепло и так хорошо, что прямо счастье в душе. Но Витке скучно. нужна подруга нам!!!
werwolfik: а вы узнавали про токсичность этого препарата для крыс? они же могут слизывать это сшерстки. это точно не вредно?
А отчего у Яшки оказалась аллергия? и как вы это выяснили?
А вот здесь еще на форуме про хлорофил писали? он не поможет?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 11:54   #209   
*добрый фей*
 
Аватар для StarShine
 
Сообщений: 248
Регистрация: 26.05.2007

StarShine вне форума Не в сети
Таша Чканова, насчет второй крысюни вы молодец! Удачи в поисках милой крысомоськи. И притом знаете, можно ведь увидеть такуууууую симпатявую, что будет все равно, дамбик она, фаззик, рексик, или вообще кто)
А насчет преператов: ну ооочень рекомендую не заниматься самодеятельностью. Может пройти хорошо, а может и привести к плачевным последствиям.
Самое главное- понять причину расчесов. Возможна аллергия. Посадите крысюню на пару дней на сушку и воду, вместо наполнителя белые салфеточки (без краски и ароматизаторов). Пройдут расчесы- постепенно вводите различные атрибуты крысиной жизни, отслеживая, не появляются ли расчесы снова.
У моих тоже были расчесы. Но это была не аллергия, а власоеды. Тут уж обработка нужна была от паразитов, а не просто ранки протереть. Осмотрите свою девочку. Если есть власоеды, то на шерсти видны как бы белые капельки (некоторые определяют как перхоть)- очень маленькие. Лучше смотреть при ярком свете. Сами сласоеды выглядят как мелкие желтенькие продолговатые насекомые. Заметить их сложно, но можно. Они ооочень маленькие. Еще бывает, что крыска с власоедами ведет себя неспокойно: подскакивает и начинает неистово чесаться, вздрагивает...
И вот, когда определите, что с крыской, то и лечить надо. Лечим ведь причину, а не симптом. Здоровья крысодевочке!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 12:09   #210   
НЕ колючка
 
Аватар для Таша Чканова
 
Сообщений: 90
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 39

Таша Чканова вне форума Не в сети
сейчас осмотрела свою крысюню - никаких признаков власоедов не нашла. шерстка чистая, только кожа вот в расчесах. и еще она иногда начинает скрежетать забками и шевелит глазами, как бы выкатывая их.
Может это и вправду аллергическая реакция? и у нее например чешеться не только тело но и горло. (как и человеческая аллергия проявляется также).
Пошла убирать всё из клетки. и в магазин за сушками. =)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind