Старый 21.11.2007, 16:51   #181   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Всегда считала, что у них семена не из природы
В блуд ввел ,не из кактус клуба а из КиНто ,влез в каталог заграничных семян и поназаказывал .
Цитата:
Сообщение от Schelest
Что хуже всего взошло?
Фиг его знает. ВСЕ ! Проще перечислить что взошло:
Turbinicarpus lophophoroides (IIг) St.Domingo(2841.04) 1 из 10
Echinofossulocactus (Stenocactus) kellerianus (IIг) Ri~60 Ba (671) 1 из 10
ну и любимая всеми лофофора не взошла из 20 семян не одна

да ну его читать надо было внимательно
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:38   #182   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
В литературе проскакивала информация о том, что после таких ранних зимовок увеличивается падеж(сею маленькими порциями, каждый сеянец на счету). Что говорят ваши наблюдения по этому поводу?
Я, честно говоря, не помню такого в литературе, но, может, так оно и есть. Хотя не факт, что в тепличных условиях этот падёж бывает меньше. Главное и в том и в том случае - следить. У меня потери мелочи на зимовках минимальны, а если точно, то из, допустим 50 сеянцев нескольких видов потери 2-3 сеянца. Думаю, это немного. Здесь главное просто подловить момент - когда они совсем сожмырятся и начнут уходить в землю, занести их в тепло, и немного полить, чтобы надулись, подержать в тепле до тех пор, пока совсем не просохнет земла и обратно на зимовку. В итоге получается где-то раз в полтора месяца такая процедура при условии, что на улице стоит пасмурная погода. Во второй половине зимы, когда солнечных дней больше, получается примерно раз в месяц, а к весне - в марте - при солнечной погоде сутра и просто полив сверху небольшой можно устраивать. Главное - полить утром, чтобы до вечера всё подсохло на солнце.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:42   #183   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Я нашла для себя компромисс-сею в августе-сентябре, сеянцы до мая не успевают сильно потянуться, а потом постепенно приучаю к солнышку и все лето со взрослыми на балконе (юго-запад). Тот кто все таки успел вытянуться, хорошо припосаживается, а осенью уже годовалые в зимовку.
Грамотное решение
я раньше тоже так делала, да и сейчас иногда, особенно если это какие-нибудь редкие виды. Хотя мне показалось, что при настоящем ультрафиолете всяких вредителей меньше - за счёт этого и падёж меньше. В теплице постоянная борьба с зелёной водорослью, если семена залежались и всходят неохотно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:45   #184   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Моя если это можно назвать коллекцией насчитывает всего(кроме сеянцев) около 20 видов восновном это столбовидные
Даа! , цветение таких, конечно, ждать можно действительно долго. У меня тоже есть эспостоа ланата, я даже и не рассчитываю, что она зацветёт. Ей нужно метров 5 в высоту что ли достигнуть до возраста цветения, так я вроде читала. Да и горный кактус, то есть наш равнинный ультрафиолет настолько слаб, что едва ли для эспостоа будет достаточно, чтобы зацвесть .
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:48   #185   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Mammillaria decipiens
Gymnocalycium denudatum
Mammillaria guelzowiana
Мамилляшки с гимнами - нормально цветут, как я уже говорила. Ну, если не считать мам.гумбольти, там, или гимн.саглионе. А в основном - как написано в справочниках, на какой год зацветают, так оно и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:00   #186   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Ну а первый посев я провел всего три месяца назад накупив семян у Сиденко,после чего и создал тему .Вот что получилось от первого посева :
наименование К-во
Astrophytum asterias HK 1033 Starr Co.,Tx 8
Astrophytum asterias cv.”Superkabuto” ultra 10
Astrophytum сapricorne v major 6
Astrophytum crassispinum 6
Astrophytum myriostigma 9
Astrophytum senile v.aureum 7
Echinocereus pulchellus v aguirrei 2
Frailea asterioides GF 27 10
Frailea cataphracta v tuyensis AA 12 9
Gymnocalycium denudatum AH 344 Santa Ana de Boa Vista RGDS 2
Gymnocalycium poeschlii STO 526-1 10
Gymnocalycium spegazzini v. horizonthalonium 2
Lobivia arachnacantha 3
Lobivia saltensis 1
Mammillaria guelzowiana (Krainzia 4
Obregonia denegri 7
Ariocarpus fissuratus 7
Rebutia einsteinii MN 110 like more fat gonjianii 1
Rebutia einsteinii MN 220 “v. durispina” Alfarcito, Arg. 2
Trichocereus schickendantzii (Iб) (2828.90) 3
Turbinicarpus lophophoroides (IIг) St.Domingo(2841.04) 1
Echinofossulocactus (Stenocactus) kellerianus (IIг) Ri~60 Ba (671) 1
Каприкохи с астериасами, гимны в тепличке нормально будут, мириостигмы будут тянуться. Будут тянуться лобивии, ребуции, турбиники. Такое я только на лето высевала, чтоб приучать к жёсткому солнцу. Вообще, если возможность справочник Борисенко по кактусам раздобыть окажется - моя настольная книга одно время была. Там, если я не ошибаюсь, инфа была дана о чувствительности кактусов к солнцу, исходя из которой и можно было предположить, каким кактусам какие солнечнык ванны прописывать. Гимны, например, изначально не любители прямых жёстких солнечных лучей. Я их всегда на периферию балкона, за другие горшки. Так что там своя иерархия.
Обрегошку из семян выращивала - нормально - из 5 семян проросли 4, потом один сеянец к осени загнулся. Остальные благополучно выросли. Себе один оставила. Сейчас 5 лет, в диаметре см 5-6 где-то, в этом году впервые цвела. Обратите, кстати, внимание! - зацветают первыми очень часто те, которые первыми прорастают. Это как щенята - какие первыми родились - те и крупнее и крепче . Хотя казалось бы - разница в день (это я про кактусы ), ан нет!
Турбиники обожаю!
У меня излишки есть, смогу поделиться. Про виды излишков отпишу позже, сейчас под рукой талмуда нету с записями .
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:06   #187   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
по неопытности заказал
заграничных семян в кактус клубе и всхожесть их оказалась меньше 5%, оказывается семена из природы всходят хуже : ( часто просрочены бывают.
а у меня такое подозрение бывало, что иногда они вообще уже кем-то были сеяны, не взошли и выставлены на продажу. Бывает и такое, особенно если семена стоят не 20 центов, а 3-4 доллара.
Но тут ещё нужно иметь в виду, что у разных кактусов всхожесть по-разному сохраняется. У турбинов, например, она значительно теряется через год, а у пародий вроде как и наоборот, она улучшается через тот же самый год. Потом, каким-то экстрим подавай - то бишь перепады температуры, только тогда они начинают там развиваться. Так что советую не торопиться выбрасывать невзошедшие семена, а отложить и попытаться через какое-то время попытку повторитьж. Например, если осенью в тепличке не взошло, попытаться ещё раз весной при живом солнце.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:09   #188   
с н о р к
 
Аватар для 862054345
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.08.2007

862054345 вне форума Не в сети
у меня 50 обычных кактусов
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:11   #189   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
А я вот в своё время блоссфельдию пыталась посеять - один раз взошли но все погибли в размере пшёнки, очень медленно развивались, до пшёнки полгода росли и померли один за другим. У шинкаренко я заказывала. Второй же раз заказала у него же семена - вообще ничего не взошло. Там тоже, кажется, какая-то тонкость есть то ли с температурой, то ли с тем, чтобы не на первый год сеять. Не разобралась до конца, а потом как-то пропали семена блосфельдий из списков и всё, так я пока и не дошла до них больше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:23   #190   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 862054345
у меня 50 обычных кактусов
похоже на то, как в рекламе - типа если вы пользуетесь обычным порошком... Обычный - это как? При таком подходе либо не продолжать заниматься кактусами, либо при количестве в 50 экземпляров стоит задуматься над тем, не заняться ли кактусами посерьёзней и тогда выкинуть из лексикона сочетание "обычный кактус" вообще .
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 23:40   #191   
с н о р к
 
Аватар для 862054345
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.08.2007

862054345 вне форума Не в сети
Keilta, ну не знаю. они зелёные и практически у каждого в доме такие есть.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 08:58   #192   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
В чем прикол? 50 шт.кактусов которые у всех есть(видимо эхинопсисы : ) наверное сильное зрелище , а откуда они у тебя?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 09:38   #193   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
Обрегошку из семян выращивала - нормально - из 5 семян проросли 4, потом один сеянец к осени загнулся. Остальные благополучно выросли. Себе один оставила. Сейчас 5 лет, в диаметре см 5-6 где-то, в этом году впервые цвела. Обратите, кстати, внимание! - зацветают первыми очень часто те, которые первыми прорастают.
А фото выложить? Украсить осенне-зимнюю серость

То, что первими проросшие сеянцы лучше развиваются, тоже замечала.


Цитата:
Сообщение от Keilta
А я вот в своё время блоссфельдию пыталась посеять
А почему не попробовали привить?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 11:45   #194   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Вообшем хочу этого на заказать,у меня сотрудник в химках если сотыкую его то буду сажать:
Discocactus horstii 10 20 20 40
Frailea buenekeri FS 384 10 15 крупн цв 10 15
Gymnocalycium tillianum 10 15 темно−красн цв 10 15
Mammillaria longimamma SB 88 s. Venados 10 10 огромн жёлт цв 10 10
Mammillaria shumannii 10 10 крупн цв 10 10
Mammillaria tetrancistra very tiny form 10 20 крупноцв миниатюра 10 10
Rebutia heliosa 10 10 оранж цв 10 10
Rebutia narvaecensis 10 10 розов цв долгоцветущ 10 10
Rebutia pygmaea MN 224 Iturbe−Iruya, Arg. 10 10 бол цв 10 10
Rebutia pygmaea v. violascens WK 874 10 10 бледно−розовые цв 10 10
Setiechinopsis mirabilis 10 10 ароматн ночн бел цв 10 10
Sulcorebutia albissima 10 10 оч бол цв 10 10
Sulcorebutia crispata 10 10 бронз стебель пурп цв 10 10
Sulcorebutia frankiana 10 10 оч крупн пурп цв 10 10
Sulcorebutia tarabucoensis v.callecallensis 10 10 отл красн−желт цв 10 10
Thelocactus bicolor 10 10 бол пурп цв с кр серед 20 20
Thelocactus flavidispinus 10 15 супер цв - штук 20 20 30
Turbinicarpus macrochele 10 10 дл кол бел цв 10 10
Turbinicarpus polaskii 10 10 1 кол 10 10
Turbinicarpus pseudopectinatus “rubriflorus” 10 20 5 см пурп цв 10 20
Lithops смесь( bella,fulviceps v.aurea, gracilidelineata v.waldroniae,сalicola,schwantesii v uricosensis,erruculosa)
заказ на скорую руку делал может чего зря заказал?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 12:27   #195   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
Мамилляшки с гимнами - нормально цветут, как я уже говорила. Ну, если не считать мам.гумбольти, там, или гимн.саглионе. А в основном - как написано в справочниках, на какой год зацветают, так оно и есть.
Mammillaria decipiens у меня давно и цвела постоянно только в этом году не захотела слишком много деток ее облепило,пришлось их осенью по снимать, но цветение у нее не очень, и держу я ее как память ,потому как появилась она у меня лет восемь назад и пережила со мной кучу переездов и на каких только окнах не росла.
а Gymnocalycium denudatum и Mammillaria guelzowiana у меня еще молодые и приобретены этим летом мамой в сочи "типа в подарок" ну обижать я ее не стал и говорить что у меня такие сеянцы уж есть : ),теперь я уже со всеми провел профилактическую беседу что кактусы бывают разны и дарить их мне не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 10:18   #196   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
заказ на скорую руку делал может чего зря заказал?
Почему зря-то?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 11:27   #197   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Почему зря-то?
Ну уже позно дергаться завтра привезет : )
Но вот дома по книжкам ковырялся например и оказалось что Thelocactus bicolor и
Thelocactus flavidispinus по большому счету одно и тоже,ну да ладно .
А еще я вот например хотел тумию бумагоколючковую както заказать так вовремя прочел ,что на моем уровне ее не поднять,тем более прививать мне даже не начто было.
Вобщем как ворона я сейчас тягаю все что хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 12:22   #198   
с н о р к
 
Аватар для 862054345
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.08.2007

862054345 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
а откуда они у тебя?
сам вырастил
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 13:23   #199   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Вообще конечно с этими названиями, родами, формами, вариациями и т.д. с ума можно сойти. Сколько читаю один то пишет, другой другое, а нам приходится выбирать. Только синонимов туча, за всем уследить, мне кажется, нереально.

Ну а если повезет, в принципе, можно практически из каждого посева выбрать что-нибудь интересненькое. У меня из одного посева биколоров, сеянцы получились с желтоватыми и красными колючками . Жду цветения. Может и цветы будут разными.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 13:35   #200   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 862054345
сам вырастил
Это конечно здорово, но неужели вам не хочется разнообразить коллекцию. Для начала хотя бы так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mammillaria (3).JPG
Просмотров: 17
Размер:	87.0 Кб
ID:	196230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mammillaria schiedeana.jpg
Просмотров: 20
Размер:	77.8 Кб
ID:	196231  

  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:36   #201   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
А фото выложить? Украсить осенне-зимнюю серость
выложить щас попробую
ага, получилось. Что-то когда-то всегда приходится делать впервые
Первая картинка - смесь. Заказывала суперкабуты из них вот такая петрушка проросла. Частично - супер, а частично - обычные, причём один даже с колючками, каприкоха, видать, мамочка или папочка . Так вот они распропёрли плошку на 4м или 5м году жизни, всё руки не доходили пересадить. Считаю, что в обращении с астериасами лучше в таком состоянии оставлять, чем пересаживать, зная, что не будет времени пронаблюдать за пересаженными.
Вторая картинка - гимн.астериум. Второй год как цветёт, брала давненькоо, лет 6-7 назад сантиметрового диаметра. Дорос вот до цветущего возраста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера DSC03747.JPG
Просмотров: 29
Размер:	161.6 Кб
ID:	196345   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера DSC03757.JPG
Просмотров: 23
Размер:	146.7 Кб
ID:	196346  

  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:46   #202   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
размещаю ещё несколько фоток
Картинка 1. Ну - это морозостойкие опунции у меня на даче. Сажала пару лет назад - перезимовали при 30ти под снегом, благополучно процвели, осенью думала плоды снять - где там! Деревенские упёрли. И зачем им кактусы - ума не дам. Вторую попытку высадить повторила в прошлом году. Перезимовали благополучно, но при той зиме, какая был - и не мудрено. Цвели хорошо. На лепёхах можно даже плоды разглядеть при желании. Снимать плоды не стала. Недавно вот ездила смотрела, как опунции на огороде - огорчилась. Плодов нет , по всей видимости птицы их стрескали на ура. Ох и будет деревенским морока, если непереваренное птичками прорастёт по всей деревне!...
Картинка 2. Астровитум каприкорне, вариация ауреум. Это старый экземпляр. Я его покупала у кактусиста, распродававшего свою коллекцию. Этому растению тогда было уже лет 15, и у меня он не менее 5ти уже. Светёт исправно, начиная с мая. Как только начинаю весной опрыскивать, просыпается, колючки прирастать начинают, и бутоны лезут. Один отцветает, другой уже формируется. Вообще это нормально, если какт цветёт несколько раз за лето. Сколько аксил у него есть - все они должны выдать цветок, а прирастает их за сезон не одна штука, вот и считайте. И если растение цветёт только раз за сезон - это, скорее, неправильно что-то в уходе, чем нормально.
Картинка 3. Ислайя пауцикостата. Совсем кроха. Сидит в горшке самого маленького в этой серии горшков размера. Земли - горсточка. Несмотря на то, что маленькое, оно достаточно взрослое, ему уже порядка 8-9 лет. Оно мне досталось в подарок из посева руководителя кружка, который я переростком (в 23 года!) посещала во дворце детей и юношества. Кстати, скорее всего, он там и до сих пор функционирует. А вообще я удивляюсь, как никто про этот кружок ничего и не сказал. Неужели никто про него не слышал?! ВО-первых, там достаточно бьольшая и старая коллекция кактусов и других суккулентов, на которую стоит посмотреть. Прийти, купить билет за копейки и посмотреть. Во-вторых, там опытный руководитель, которому можно задать вопросы и который неплохо может проконсультировать. Детей там она учила и посевы кактусные делать (ребята сеяли, ухаживали за сеянцами), учила дневник посевов вести, прививать кактусы. Так что лично я половиной своего опыта обязана именно этому кактусному кружку.
Ещё что можно про ислайю сказать. Поливаю за лето раза 3 не больше. Если перелить - начинает слишком уж ретиво расти, а на наших широтах солнца-то ей не хватает. Кроме того, активный период у неё во второй половине зимы, то есть сухо, ничего не поливаешь, а она всё равно растёт, хоть ты тресни. Поэтому если размещать на зимовку - эту принцессу нужно всегда на самое пресолнечное место. Да и летом, кстати, тоже, иначе превратится в столбик.
Картинка 4. Ну, это маммиллярии ленты. Из покупных семян сама вырастила, лет пять им сейчас. С прошлого года цветут. В этом детковаться начали. Тоже вон плошку перекосили, но летом благополучно рассадила. Поначалу с приплюснутыми боками были, потом ничего, выправились . Ниччего сложного в уходе. Вообще, как и с многими другими кактами. Главное - не переборщить с поливом. Вообще, одно из главных правил кактусиста - лучше не полить, чем перелить, это вам не ванька мокрый. Строго следую этому правилу и каждый раз убеждаюсь, насколько оно верное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера Изображение 023.jpg
Просмотров: 23
Размер:	194.8 Кб
ID:	196355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера Поворот DSC03760.JPG
Просмотров: 16
Размер:	156.5 Кб
ID:	196356  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера Поворот цветы 001.jpg
Просмотров: 15
Размер:	83.2 Кб
ID:	196357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера цветы 005.jpg
Просмотров: 21
Размер:	188.9 Кб
ID:	196358  

  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 22:17   #203   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
А почему не попробовали привить?
Да я вообще не сторонник прививок. Я знаю, что блосфельдии в основном на подвоях, но мне было интересно на своих корнях вырастить. И потом, думаю, технически сложно было бы шарик с просяное зёрнышко прививать при том, что прививками я только в учебных целях сто лет назад занималась. Перепортила бы да и только.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 22:22   #204   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
а Gymnocalycium denudatum и Mammillaria guelzowiana у меня еще молодые и приобретены этим летом мамой в сочи "типа в подарок" ну обижать я ее не стал и говорить что у меня такие сеянцы уж есть : ),теперь я уже со всеми провел профилактическую беседу что кактусы бывают разны и дарить их мне не надо.
Во-во! Я тоже уже давно всем своим сказала, что кактусы мне дарить НЕ НАДО. Во-первых, я сама знаю, какие виды мне нужны, во вторых, предпочтительно либо растения с историей, то есть знать сколько лет, от кого, из каких семян, или, если семеня, то с полевыми номерами и всякой другой инфой. По той же причине не покупаю голландцев. Красивые, но каких они кровей... Кстати, с голландцами можно и заразу в коллекции внести. У них в корнях червеца можно втсретить, сама была свидетелем. Вообще, любое новое растение нужно обязательно осматривать. И сверу и снизу - потрошить землю и смотреть корни, а то недолго и всю коллекцию заразить, выводить потом гораздо труджнее. БЫло у меня такое раз.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 22:24   #205   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Вообще конечно с этими названиями, родами, формами, вариациями и т.д. с ума можно сойти. Сколько читаю один то пишет, другой другое, а нам приходится выбирать. Только синонимов туча, за всем уследить, мне кажется, нереально.
Да в принципе, мне кажется, не всё так уж и сложно-то. Главное - знать хоть одно название растения, которое ты хочешь, а разобраться с синонимами - интернет - великая вещь! - поможет. Я по такому принципу действую.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 09:28   #206   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
Заказывала суперкабуты из них вот такая петрушка проросла.
У меня примерно такое же соотношение получилось-из 9-ти сеянцев три точно кабуты и один под вопросом. Годовалые. В первый раз на зимовке.

Цитата:
Сообщение от Keilta
Ну - это морозостойкие опунции у меня на даче.
Здорово! Я тоже хотела поэксперементировать, да так и не решилась, а теперь уже избавилась от всех опунций, правда осталась одна микродазис альбата, цвести не хочет, наверное тоже кому-нибудь подарю.

Цитата:
Сообщение от Keilta
Ислайя пауцикостата
Очень симпатичненькая.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 10:11   #207   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
Неужели никто про него не слышал?! ВО-первых, там достаточно бьольшая и старая коллекция кактусов и других суккулентов, на которую стоит посмотреть.
Я вообще-то неместная, поэтому действительно ни чего не слышала. Но посетить выставку-довольно заманчиво. Подскажите пожалуйста адресок.

Цитата:
Сообщение от Keilta
Да я вообще не сторонник прививок.
Я тоже их не долюбливаю, но когда начинается массовый подеж стараюсь парочку пришлепнуть. А тут привила для подращивания-
M.dodsonii, и M.napina с тем что-бы потом снять с прививки и укоренить.
Сейчас привитые опережают корнесобственных раза в четыре. Но об успехе можно будет говорить только после удачного укоренения.(Если таковое произойдет)

Цитата:
Сообщение от Keilta
И потом, думаю, технически сложно было бы шарик с просяное зёрнышко прививать при том, что прививками я только в учебных целях сто лет назад занималась.
Это конечно сложно представить, но сделать реально. Как-то вычитала, что прививки на стадии гипокотиля удаются намного лучше. Попробовала и к моему удивлению первая же попытка оказалась удачной. Теперь отношусь к этому более спокойно. Хотя прививки больше любить все равно не стала.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 10:23   #208   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Keilta
Да в принципе, мне кажется, не всё так уж и сложно-то. Главное - знать хоть одно название растения, которое ты хочешь, а разобраться с синонимами - интернет - великая вещь! - поможет. Я по такому принципу действую.
Все это конечно так, но все равно иногда бывают проблемы. Вот в прошлый раз готовила заказ, лазила в нете, смотрела фотки, понравилась M.roseoalba, заказала, посеяла, а оказалось название не соответствует фото. Конечно не смертельно, но все же обидно. Или ищешь, ищешь описание какого-либо вида, а оказывается что не там ищешь. Бывает семян закажешь (ну, вроде совершенно разных), а потом оказывается практически одно и то же.

КСТ, кто знает M.dodsonii и M.deherdtiana v.dodsonii это одно и тоже или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 11:50   #209   
Форумец
 
Аватар для Schelest
 
Сообщений: 649
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 52

Schelest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13
Mammillaria decipiens у меня давно и цвела , но цветение у нее не очень
А вот мои девочки с цветением не очень. Но мне они все равно нравятся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: M.centricirrha.JPG
Просмотров: 16
Размер:	51.4 Кб
ID:	196444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mammillaria elongata.JPG
Просмотров: 22
Размер:	51.4 Кб
ID:	196445  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mammillaria bocasana (2).JPG
Просмотров: 15
Размер:	74.6 Кб
ID:	196446  
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 22:26   #210   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 15.11.2007

Keilta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schelest
Я вообще-то неместная, поэтому действительно ни чего не слышала. Но посетить выставку-довольно заманчиво. Подскажите пожалуйста адресок.
Адреса я не знаю, но найти дворец детей и юношества очень просто. Если дойти до Покровской церкви и нынешнего Драмтеатра и посмотреть по направлению к водохранилищу, то там, метрах в 300-500 и можно увидеть дворец детей и юношества, у него ещё "шар" такой на крыше - обсерватория для астрономических наблюдений. Так что очень рекомендую посетить Не обсерваторию, в смысте, а кактусный кружок с растениями
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind