Старый 15.04.2009, 11:55   #181   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 43

Ole4-ka вне форума Не в сети
Fenista, Какие вы молодцы!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:26   #182   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
После 2-х лет (в большинстве случаев), ребенок приучается к горшку за 2-3 недели, т.к. мозг уже созрел для контроля над дефекацией, так зачем стока мароки с высаживанием?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:33   #183   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya Посмотреть сообщение
После 2-х лет (в большинстве случаев), ребенок приучается к горшку за 2-3 недели, т.к. мозг уже созрел для контроля над дефекацией, так зачем стока мароки с высаживанием?
мы таки делали с младшей правда с 1,8г з 2 недели стала ходить на горшок,а со старшей намаялись ухх,как вспомню,так вздрогну
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:04   #184   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya Посмотреть сообщение
После 2-х лет (в большинстве случаев), ребенок приучается к горшку за 2-3 недели, т.к. мозг уже созрел для контроля над дефекацией, так зачем стока мароки с высаживанием?
Потому что высаживание это не приучение к горшку, оно нужно не для того, чтобы ребенок раньше научился ходить на горшок, или лучше им пользовался, или еще для чего-то такого. Произошла подмена понятий.
Высаживание - это НЕ приучение к горшку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 15:15   #185   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Да девочки. Сейчас села за комп, слышу за спиной дочка "а-а-а-а-а", поворачиваюсь, а она на горшке сидит, правда в памперсе, но это фигня. Я болдею. Никогда так не радовалась. Просто подарок от дочери, аж слёзы наворачиваются. Нам кстати сегодня 1,10 исполнилось.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:54   #186   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Высаживание - это НЕ приучение к горшку.
А зачем тогда высаживают? Расскажите, интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:24   #187   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya Посмотреть сообщение
А зачем тогда высаживают? Расскажите, интересно!
И.Бауэр "Жизнь без подгузников"
Пересказать могу при личной встрече, например, на субботней форумке.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:14   #188   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
оворачиваюсь, а она на горшке сидит
Fenista, классно!
Нам до такого пока нескоро
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:29   #189   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Пересказать могу при личной встрече, например, на субботней форумке.
Я наврятли на форумку попаду, у свекрови день рождения. Качнула книжку, может найду время прочесть. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:19   #190   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Интересный очерк из ЖЖ про вред памперсов.

О подгузниках

сегодня буду говорить об очень сложной теме. вообще-то, не столь сложна тема, сколько отношение к ней. предупреждение уважаемым оппонентам: на комментарии в стиле "это все ерунда, потому что я не согласна" отвечать не буду. аргументируйте любое мнение. спасибо.

Одноразовые подгузники и их влияние на психологическое развитие ребенка

Развитие ребенка происходит строго по законам, установленным природой, независимо от того, знаем мы их или нет, принимаем или отвергаем. Человек – самое неисследованное существо. Что творится в этом странном сером веществе - мозге, как «чувствует» на расстоянии материнское сердце, что такое интуиция или вдохновение? Да и физиологические процессы не до конца нам понятны – что уж скрывать.
Рассмотрим влияние одноразовых подгузников на разные стороны развития. Сразу хочу оговориться – это НЕ МОЕ МНЕНИЕ, это просто выжимка некоторых объективных знаний.

1. Причинно-следственные связи.

Как мы уже знаем, интеллект – это не множество знаний, а умение устанавливать причинно-следственные связи. Когда же формируется это умение? В три года, семь лет, или семнадцать? Фундамент будущей личности закладывается на первом году жизни ребенка, именно в младенческом возрасте формируются основы мировосприятия. Также первые интеллектуальные открытия малыш делает именно в пеленках. Причем – в буквальном смысле. Ребенку нужна большая умственная работа, чтобы установить первые в жизни причинно-следственные связи между позывами к мочеиспусканию и дефекации, и, так сказать, их результатом. Одноразовые подгузники лишают ребенка этого первого «научного» открытия, значит, не происходит самый первый природный толчок к развитию интеллекта. Чем младше ребенок, тем сильнее влияние различных факторов на его развитие. Именно на первом году жизни формируется любознательный исследователь, и не стоит мешать природе трудиться над умственным развитием ребенка.
апд: Здесь придется пояснить подробнее, т.к. многие, прочитавшие эту статью, почему-то подумали, что причинно-следственная связь вырабатывается у ребенка чуть ли не к году. Дело в том, что отправление естественных надобностей происходит у ребенка с рождения (надеюсь, это мои уважаемые оппоненты не станут оспаривать?). И эта причинно-следственная связь - ПЕРВАЯ в его жизни. Просто потому, что никаких других процессов, кроме контакта с мамой, сна, еды и отправления естественных надобностей у новорожденного нет. Говорить, что ребенок очень быстро установил причинно-следственные связи между тем-то и тем-то в возрасте 6-7 месяцев - можно, но не имеет отношения к теме. Я повторю, что указанная связь устанавливается очень рано, когда ребенка еще не учат понимать что-то.


2. Тактильные ощущения.

Ребенок познает мир телом. Его мышление зиждется на тактильных контактах. Если лишить младенца необходимых ему ощущений – дальше нечего говорить о развитии интеллекта. Что значит – тактильные контакты? Во-первых, конечно, это ласка матери и близких людей. Чем больше телесных контактов с матерью, тем лучше для развития ребенка. Во-вторых – это множество различных фактур, до которых дотрагивается ребенок: песок, вода, ткань, камни, травинки, дерево и прочее. Я бы не ставила в один ряд с природными материалами различные игрушки для развития моторики: наши рецепторы очень тонко устроены. И полимеры для них – одна и та же фактура, какой бы формы они не были. В-третьих, собственное тело – большой источник ощущений для ребенка. При всем этом главный стимулятор рецепторов – процессы мочеиспускания и дефекации. Прошу прощения у брезгливых, но это так.
И влияние одноразовых подгузников не заканчивается на первом году жизни. Лишенный естественных тактильных ощущений ребенок может потерять интерес к кинестетическим исследованиям. Хочу вас предупредить, что годовалые и двухлетние «чистюли», боящиеся запачкать ручки – это катастрофа для развития интеллекта. Кинестетический канал восприятия будет ведущим на протяжении всего дошкольного детства. Дети, долго носящие памперсы, обычно боятся дотронуться до неизвестных субстанций, и необходимые для развития тактильные раздражители становятся им даже неприятны. То есть, дети боятся быть исследователями. Кстати, возможность и способность пачкаться (песком, ггрязью, тиной, глиной, красками и пр.)в возрасте до пяти лет не имеют ничего общего в привитием навыков аккуратности. ни-че-го.
(Здесь необходимо разъяснение, иначе меня обвинят в желании оставить младенца лежать сами-знаете-в-чем. Я говорю о том, что ребенок должен ОЩУЩАТЬ процессы мочеиспускания и дефекации, а не возиться, извините, в результатах. «Памперсы» не позволяют этого почувствовать).
Как это не удивительно, но «пачкание» малыша необходимо и маме. Маме нужно научиться воспринимать ребенка любым – не только чистеньким и тихим, но и перепачканным и плачущим. Ей необходимо научиться материнскому терпению и безусловной любви. Природа дает ей такое простое упражнение! Ведь с взрослением ребенка терпение ох, как пригодится!

3. Распознавание сигналов собственного тела.

Одноразовые подгузники влекут за собою самое распространенное заболевание мочеполовой системы – энурез. (Необходимо заметить, что это не единственная причина возникновения энуреза. Он может быть обусловлен генетически, быть осложнением на некоторые заболевания, и многое другое. Я говорю о том, что дети, носящие памперс, имеют больше шансов потерять контроль над мочеиспуканием). можно наблюдать на детских площадках дошкольников, которые не умеют вовремя распознать сигнал, и делают свои делишки в штаны. Это наносит глубокую травму ребенку, разрушая его самооценку, так сказать, изнутри. Он не осознает этого, все процессы происходят глубоко в подсознании. Но для сознания дошкольника описаться в штаны является признаком младенчества. Когда этот конфуз случается с пятилетним (особенно это касается мальчиков), то самооценка страдает, даже если родители убеждают ребенка, что в этом нет ничего плохого.

4. Дискомфорт.

Младенец должен быть счастлив и спокоен. При этом ему необходимо с точки зрения психологического развития иногда ощущать некоторый дискомфорт. Парадоксально? Ничуть. Наша эмоциональная сфера устроена таким образом, что спектр положительных эмоций может развиваться ровно настолько, насколько развит спектр отрицательных. Жаль, что не наоборот, правда? Что же это значит? И как можно давать младенцу ощущать отрицательные эмоции, не нанося вред хрупкой психике? Природа придумала гениальное решение: малыш ощущает дискомфорт и, следовательно, переживает отрицательные эмоции, именно при отправлении естественных надобностей. Нужно заметить, что нарушение остальных процессов (сна, еды, общения с близкими) не оказывают такого благотворного влияния, а только наносят психологическую травму. Таким образом эмоциональное развитие происходит наиболее полноценно.

5. Гигиена.

На родительских форумах в защиту одноразовых подгузников пишут: «Да нет никаких научных исследований, доказывающих их вред!». Позвольте, вы от кого ждете научных исследований? От компаний «Хаггис» или «Памперс»? Независимых научных исследований?!
Мне думается, достаточно здравого смысла. Вот вам исследование, вполне научное: наденьте подгузник (продаются большие размеры, для больных людей), и походите несколько часов по жаре. А еще лучше – ложитесь в нем спать. И потом рассуждайте о гигиене. Некоторые нападают на многоразовые, марлевые подгузники – дескать, именно они являются источником пеленочного дерматита. Ну, это если не обращать на ребенка внимания, и вообще его не мыть. Потому что нормальный ребенок сразу «заявит», если пеленка намокла. И не будет в ней лежать часами, как в описанном «памперсе».
Одноразовые подгузники сделаны из современных материалов, хорошо впитывающих мочу. Подумайте, разве «впитывающих» это означает «растворяющих»? Моча никуда не уходит, она просто впитана специальной подкладкой. Кстати, эти материалы еще мало исследованы, и что за химическая реакция происходит там внутри – не знает никто, в том числе и производители. Так вот, ребенок ходит с нагревающим мочевым компрессом. Да простят меня поклонники уринотерапии, но в этом нет ничего полезного. Разлагающаяся моча – это пары аммиака, которые не очень хорошо влияют на половые органы. К тому же, родители не подмывают малыша после каждой смены «памперса», а пользуются влажными салфетками. Вы читали хоть раз их состав? Вам известно долгосрочное влияние этих химических соединений? Никому неизвестно. Известно одно: половые органы маленького ребенка – не место для химических опытов.

6. Одноразовые подгузники и бесплодие.

Эту фразу можно встретить под заголовком «мифы о «памперсах». Конечно, бесплодие – это чересчур. Но парниковый эффект одноразового подгузника, да еще в сочетании с содержащейся в нем мочой позволит мальчику как можно раньше познакомиться с мужскими болезнями, это факт. Медики признают, что в прошедшие двадцать лет «мужские болезни» стремительно помолодели. Я прочла довольно забавное сообщение на одном форуме: «вот говорят, что в «памперсе» температура повышается – неправда! Мой муж измерил пальцем, она такая же!». Это, как говорится, и грустно, и смешно. Для половых органов младенца и наших пальцев кол****ия температуры ощущаются по-разному…
Я очень рада, что меня хорошо учили медицине (в нашем педагогическом университете было несколько обязательных курсов по медицине и дефектологии). Мне повезло, что дело происходило в середине девяностых годов в России, когда за спинами врачей не висели яркие рекламные плакаты. Теперь вы можете найти фразу «рекомендация ведущих педиатров» - подумайте, сколько стоят эти рекомендации.

7. Общественное мнение.

Самое главное – выдержать общественное мнение. Потому что мама, которой не лень заботиться о здоровье ребенка, и которая не ставит «УДОБНО» выше «полезно», чувствует себя белой вороной. Поразмыслите – всегда ли на протяжении истории мнение большинства было действительно верным?
Подгузники – это действительно удобно, но нужно думать – чем расплачивается ребенок за мамино удобство.
Мне странно слышать от мам: «Ну я же не могу стирать пеленки!». Можно подумать, современная женщина стирает на цинковой доске в проруби, честное слово! К тому же, чтобы не стирать, можно учиться распознавать сигналы ребенка, и «высаживать» его (это не высаживание на горшок, прошу не путать).
Отдельная тема – ясельный малыш. Родителям такого ребенка нужно давать «подышать» коже хотя бы после яселек, и уж ни в коем случае не пользоваться одноразовыми подгузниками ночью (особенно не меняя их ни разу, как очень любят теперь).

В заключение еще раз хочу повторить, что природе все равно – знаем ли мы ее законы, они будут действовать.
АПД: вспомнила одно очень авторитетное мнение: ЯНуш Корчак ставил приучение к горшку выше развития речи для интеллектуальных способностей. О как! А он был врач.

http://aksik.livejournal.com/269476.html
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:20   #191   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Что мы знаем о веществах, перечисленных на упаковке подгузников?

1. Sodium Polyacrylate Crystals - прозрачный гель-адсорбент, впитывающий жидкость. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакции. Был удален из состава женских гигиенических тампонов после того, как обнаружилось, что он приводит к синдрому токсического шока (Toxic Shock Syndrome). Сведений о том, насколько это вещество безопасно - или опасно - при впитывании через кожу младенца в течении нескольких лет, не существует. Никаких исследований на эту тему не проводилось.

2. Пластиковая мембрана. Создает идеальные условия для развития анаэробных бактерий, в частности тех, которые выводятся с калом и после этого остаются несколько часов в слишком теплой - в результате парникового эффекта - непроветриваемой влажной среде. При наличии такого рассадника бактерий прямо на коже и слизистой младенца в течение двух-трех лет остается только изумляться адаптивным способностям человеческого организма. Попробуйте поместить бактериальную культуру на кожу, прикрыв ее толстым влажным герметичным компрессом, походите с такой повязкой несколько часов, возобновляя бактерии пару раз в день - и вы на собственном опыте поймете, что именно я имею в виду. А теперь представьте, что под повязкой у вас случайно оказалась совсем-совсем маленькая незаметная царапинка. Представьте себе, что из этого выйдет.

3. Dioxins. Одни из наиболее опасных ядов, побочный продукт процесса отбеливания подгузника. Канцерогены, влияют на работу эндокринной системы. В небольших количествах часто обнаруживаются в подгузниках. Считаются намного более опасными канцерогенами, чем ДДТ. Исследования связывают диоксины и им подобные отходы отбеливания с падением числа живых сперматозоидов в сперме, врожденными уродствами, раком тестикул, простаты, груди и патологией развития половых органов.

4. Xylene, ethylbenzene. Обнаруживаются в подгузниках при лабораторном исследовании. Обладают нейротоксичным действием, наносят вред респираторным органам и вредят эндокринной системе.

5. Styrene. Канцероген. Токсичен для респираторных органов.

7. TBT. Разрушает выработку половых гормонов. Ребенок, на которого надевают пять подгузников в день, получает количество TBT, в 3.6 раз превышающее допустимую норму, установленную в США.

тут со ссылками: http://xenia-mikhailov.livejournal.com/464238.html
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:31   #192   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
нет слов......
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 20:12   #193   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Да жить вообще вредно. Искренне понимаю отшельников. Слабая психика + подобное чтиво и в лес бежать охота, подальше от мирового прогресса...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:07   #194   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
ЯНуш Корчак ставил приучение к горшку выше развития речи для интеллектуальных способностей. О как! А он был врач.
в целом со статьей согласна,но не могу себе отказать в комфорте одеть пампер на ночь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 17:22   #195   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
в целом со статьей согласна,но не могу себе отказать в комфорте одеть пампер на ночь.
Ну я думаю, просто стоит знать такую информацию и принимать решение, учитывая все обстоятельства. А так, мы тоже довольно долго были в памперсах..
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 19:58   #196   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
гы...
вспомнила первые пару месяцев, когда ребенок перед сном за час мог пописать раз восемь
только одну пеленку сменишь, как уже надо новую. Пока новую расстелил, ребенка положил, он на нее дает еще фонтан. И ведь не было ощущения, что все, ппц...

А щас просто лафа: спит, захотела - завозилась, ее с кровати свесил в полусне, она пописала и я снова в отруб, а ребенок еще сосет себе.

У нас радость еще: когда не заигрывается, то для пописать целенаправленно сползает с кровати, на кровать не писает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 21:59   #197   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
а мы седня вес день без памперса,ды так увлеклись,что назад из деревни ехали без него...пипец нашему креслу...стираетсо..нагадили так,что ..вопщем мужиг растет,не разменивается по мелочам))
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 11:40   #198   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
У нас радость еще: когда не заигрывается, то для пописать целенаправленно сползает с кровати, на кровать не писает.
да, это правда здорово, моя тоже где-то недели три назад сама стала сползать с дивана для пописа! сегодня даже в тазик забралась, пока я у компа сидела. теперь вот думаю, это совпадение или правда дите на глазах умнеет ...
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 11:41   #199   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Фанечка, умнеет С весной моя тоже что-то прям резко стала "сечь фишки" разные То ли возраст подошел такой, то ли сезон...
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 02:09   #200   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Хомка, да. точно поумнела- залезла в таз еще 2 раза, и стоя написала, еще бы она из этого таза выбираться научилась и ноги вытирать! гы =)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 12:38   #201   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Моя вчерась в горшок ногами встала и тоже пописала.
Видать витамин Д - это не хухры мухры. Дети на глазах умекют ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:47   #202   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста!
Начало наших "горшечных страданий" я описала раньше

"мы высаживались до определенного возраста, вообще без пампов обходились, и ночью в том числе. А потом в один прекрасный день (месяцев в районе 10) доча отказалась наотрез делать свои дела, если ее высаживают. Истерила, рыдала, но не писала и не какала. Просто вырывалась, уползала и тут же делала свои дела в укромном уголочке, чтоб никто ее не трогал. Потом возвращалась и давала знать, что ее надо переодеть))) нам уже 1 и 3, картинка не изменилась. Да, хочет быть чистой, поэтому просит переодеть. Но какать и писать предпочитает исключительно стоя и без свидетелей))) горшок стоит себе, она его игнорирует, спасибо хоть перестала его ненавидеть и разбивать"

ну вот, теперь вроде потеплело в доме настолько, что можно опять пытаться снять памп, плюс новый (очередной) горшок вроде как перестал дочку нервировать. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Не могу высадить под коленки ни над горшком, ни над унитазом, ни над раковиной под звук воды. Сразу выкручивается, кусается и визжит. Все дела делает только стоя, потом подходит и просит переодеть. Подскажите, может у кого какие хитрости есть, что еще можно придумать? Нам 1 год и почти 5 месяцев.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 23:31   #203   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста!
Начало наших "горшечных страданий" я описала раньше
"мы высаживались до определенного возраста, вообще без пампов обходились, и ночью в том числе. А потом в один прекрасный день (месяцев в районе 10) доча отказалась наотрез делать свои дела, если ее высаживают. Истерила, рыдала, но не писала и не какала. Просто вырывалась, уползала и тут же делала свои дела в укромном уголочке, чтоб никто ее не трогал. Потом возвращалась и давала знать, что ее надо переодеть))) нам уже 1 и 3, картинка не изменилась. Да, хочет быть чистой, поэтому просит переодеть. Но какать и писать предпочитает исключительно стоя и без свидетелей))) горшок стоит себе, она его игнорирует, спасибо хоть перестала его ненавидеть и разбивать"
ну вот, теперь вроде потеплело в доме настолько, что можно опять пытаться снять памп, плюс новый (очередной) горшок вроде как перестал дочку нервировать. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Не могу высадить под коленки ни над горшком, ни над унитазом, ни над раковиной под звук воды. Сразу выкручивается, кусается и визжит. Все дела делает только стоя, потом подходит и просит переодеть. Подскажите, может у кого какие хитрости есть, что еще можно придумать? Нам 1 год и почти 5 месяцев.
Примерно с 8-9 мес ребенок хочет делать свои "дела" самостоятельно. Отказывается от высаживания, изучает процесс.
В это время мама должна позволить ему проявить самостоятельность в данном вопросе. Показать места, где это можно делать (например, в ванной и туалете на пол или на спец.резиновые коврики).
Мама может высадить ребенка вокруг снов и перед-после прогулки, в остальное время он сам разбирается с пописами-покаками.
Т.к. мы начали высаживаться очень поздно - в 9 мес, то у нас все эти фазы " подачи четких сигналов", "появление пауз", "самостоятельности", "этапы высаживание с грудью и без груди" - все смешалось в кучу
Но когда ребенок отказывался совсем я пробовала менять места - в ванной не получилось, пошли в туалет, в туалете не получилось, пошли в тазик или над сложенной пеленкой С грудью во рту проще было высадить.
Ну и был период когда ребенок хотел писать-какать стоя. Что ему дозволялось, конечно. Я его просто ставила в ванную на нескользящий резиновый коврик и он писал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 08:21   #204   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
stasia, ну, я все это проделываю - не хочет, плачет и вырывается. Как определить, что уже пора ставить в ванную? Я вот вижу, что уже давно не писала, снимаю штаны - она уже протестует. Начинает плакать и вырываься, пока я от нее не отойду. И буквально тут же писает, там где стоит((( Мы, конечно, всего неделю памп сняли, но что-то пока я в полном недоумении, ничего толком не получается.
А с грудью - это как?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 08:28   #205   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
ну, я все это проделываю - не хочет, плачет и вырывается. Как определить, что уже пора ставить в ванную? Я вот вижу, что уже давно не писала, снимаю штаны - она уже протестует. Начинает плакать и вырываься, пока я от нее не отойду. И буквально тут же писает, там где стоит(((
У нас тоже самое началось. И с сыном так было. Длилось месяца 3-4 и прошло. Поэтому сейчас я и не волнуюсь особенно. У них сейчас дел очень много важных, не до нас со своими горшечными глупостями.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 08:30   #206   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
А с грудью - это как?
Изворачиваешься так, чтобы дите могло сидя на горшке сисю сосать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 08:35   #207   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
ну, я все это проделываю - не хочет, плачет и вырывается. Как определить, что уже пора ставить в ванную? Я вот вижу, что уже давно не писала, снимаю штаны - она уже протестует.
У меня одна знакомая поставила горшок, в то укромное место куда ходил писать и какать ребенок.
Им помогло. Тока малыш должен по дому без штанишек перемещаться.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 08:58   #208   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Zcapelka, Если интересно, почитай выше. У меня всё было один в один. Я попереживала, попереживала и отстала от ребёнка. Единственное, что делала - это почти каждый раз после происшествия объясняла ей, что это надо делать в горшок потому-то и для того-то. Просила посидеть на горшочке хотя бы после. Сажали туда всех кукол. Акцентировала, что мама и папа ходят делать дела в горшок, а не в штаны. Иногда довольно строго поругивала(строгим голосом объясняла, что я думала она уже большая девочка, а получается нет и ей уже давно пора ходить в горшок. Потм дочка в один прекрасный день сама села на горшок и всё сделала без помощи. Сейчас промхи ещё случаются, но это если заигралась/забегалась.
Главное сама на эту тему не нервничай и ребёнку их не трепи, а то с этим процессом будет связан негатив у вас обеих. Не знаю людей, которые бы в школу в памперсах ходили. Тем более она уже стала понимать что к чему.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:04   #209   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
stasia, ну, я все это проделываю - не хочет, плачет и вырывается. Как определить, что уже пора ставить в ванную? Я вот вижу, что уже давно не писала, снимаю штаны - она уже протестует. Начинает плакать и вырываься, пока я от нее не отойду. И буквально тут же писает, там где стоит((( Мы, конечно, всего неделю памп сняли, но что-то пока я в полном недоумении, ничего толком не получается.
А с грудью - это как?
Ну как определить что пора.. почувствовать
Почитать книгу И.Бауэр "Жизнь без подгузника", что ли.. в сети есть.
А вообще сейчас жарко, можно пустить по дому без штанов - одной проблемой меньше
А как увидели, что хочет писать - отнесли в ванную, поставили и можно просто воду включить и чем-нить заниматься, например, стирать Скорее всего, пописает.
Видимо, сейчас у вас просто отказ от высаживаний по какой-то причине и настаивать бессмысленно. Ну или уж тогда настаивать так настаивать жестко, по Рожане. Но я не думаю, что в вашем случае это то, что нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:43   #210   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
stasia, чо за Рожана?если чо,я против сюсюканий.не дам собой рулить.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind