Старый 05.02.2010, 20:41   #181   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А мы сегодня покрестились, вот!
Ого! Здорово как!!!! Поздравляю от всей души))))))))))))))))
Я очень люблю крещение очень, и всегда так радостно и спокойно на душе за этих деток - они под Божьей защитой.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:26   #182   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Angri, Bonya, спасибо.

Да, Наташ, и по моим наблюдениям чем младше, тем спокойнее детки. Новорожденные вообще спят как сурки. А с полугода и старше иногда так орут и вырываются, что не удержишь.
А что останавливает?
Не могу определиться с кресной, подруга моя закодычная отказалась(((если друг оказлся вдруг
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:26   #183   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Катюша, nastenka21, Кукла 79, Лолка, спасибо!

Катюш, сейчас во всех храмах дают свидетельство. Обычно после самого крещения. Надо крестных трясти.

Свет, да мне тоже так спокойнее. Все ж ангел-хранитель теперь за плечиком.
Теперь на первое причасти надо идти.

Оль, да не переживай так. Все образуется. Малышки быстро растут. Как поползет, будете все вместе уроки делать и портфель проверять. ))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:30   #184   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
подруга моя закодычная отказалась(((если друг оказлся вдруг
а причины отказа озвучила?

Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Оль, да переживай так. Все образуется. Малышки быстро растут. Как поползет, будете все вместе уроки делать и портфель проверять. ))))))))
Света стыдно! Вчера пришлось звонить учителю и просить ее записывать моему сыну домашнее задание в дневник самой! Готова сквозь землю провалиться от стыда! Потому что моему сыну никогда ничего не задают)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:34   #185   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Не могу определиться с кресной, подруга моя закодычная отказалась(((если друг оказлся вдруг
Дааа эт дело ответственное, тут не угадаешь. У младшего крестная - как раз моя закадычная подруга, а крестный - дв.брат.
Жаль для старшего я ее же не выбрала. Потому как старший по сути без крестной остался. Та даже не вспоминает о крестнике.
Я и сама без крестных выросла.

Но вообще не обязательно двое крестных. Для мальчика главное крестный отец, а для девочки крестная мать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:38   #186   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Лолка, сказала-я к такому не готова! Заставлять я не буду конечно. Обидно до слез, просто это самая моя близкая подруга была((( Так много подружек конечно, но вот для крестин самую близкую хотелось. Крестным мой брат будет. Я вот мужу предложила кресной его сестру сделать, но она в Москве живет, только весной приедет((
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:39   #187   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
а причины отказа озвучила?

Света стыдно! Вчера пришлось звонить учителю и просить ее записывать моему сыну домашнее задание в дневник самой! Готова сквозь землю провалиться от стыда! Потому что моему сыну никогда ничего не задают)
Оль, нельзя заставлять быть крестным. По желанию только. Об этом даже батюшки говорят и пишут.

Я каждый день обзваниваю одноклассников и узнаю уроки. Дневник девственно чист. Моему сыну тоже никогда ничего не задают.
Мне уже не стыдно звонить ибо привыкли и я и одноклассники. ((((
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:39   #188   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Дааа эт дело ответственное, тут не угадаешь. У младшего крестная - как раз моя закадычная подруга, а крестный - дв.брат.
Жаль для старшего я ее же не выбрала. Потому как старший по сути без крестной остался. Та даже не вспоминает о крестнике.
Я и сама без крестных выросла.

Но вообще не обязательно двое крестных. Для мальчика главное крестный отец, а для девочки крестная мать.
Жалко-будет крестный отец-одиночка! А мне в детстве крестные подарки всегда дарили,так приятно было)) Правда сейчас даже не общаемся
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:41   #189   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
для девочки крестная мать.
тоже так думаю.
а у меня мечта - покрестить девочку и быть настоящей крестной мамой! чтобы помогать, приезжать с подарками, гулять, играть, раговаривать, и еще много чего..)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:44   #190   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Оль, нельзя заставлять быть крестным. По желанию только. Об этом даже батюшки говорят и пишут.
да какой заставлять!! Я ж поинтересовалась причиной отказа. Обидно, что близкая подруга не захотела. Может у нее еще детей нет?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:47   #191   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
pollana, Поздравляю!!! а мы обеих крестили поздно встарше было почти 3 года , а младшей 1,3 -эхто вешалка была
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 22:08   #192   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
да какой заставлять!! Я ж поинтересовалась причиной отказа. Обидно, что близкая подруга не захотела. Может у нее еще детей нет?
у нас тоже друг семьи отказался,а мы так хотели - человек близок к церкви - все бы ребенку правильно объяснил, а не как для меня и мужа - храм - красивое здание. Мотивировал большой ответственностью
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 23:19   #193   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
простите,что влезаю в вашу беседу.а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными быть...по моему в "Весте" читала,там православная страничка есть
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 23:32   #194   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Теперь на первое причасти надо идти.
Мы каждую субботу собираемся, и каждый раз что-то мешает - то морозы были, теперь вот заболели. А так хочется причастить дочку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:55   #195   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
pollana, Поздравляю!!! а мы обеих крестили поздно встарше было почти 3 года , а младшей 1,3 -эхто вешалка была
Спасибо!
Вместе их крестили? Почему вешалка? Орали?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:59   #196   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Мы каждую субботу собираемся, и каждый раз что-то мешает - то морозы были, теперь вот заболели. А так хочется причастить дочку.
Батюшка сказал, что лучше причащать в простой день. К 9ч придти и без очереди. А в выходной и служба длинная и народу много.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 02:04   #197   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
простите,что влезаю в вашу беседу.а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными быть...по моему в "Весте" читала,там православная страничка есть
Можно отказаться, даже без объясненияя. Зайдите на правмир.ру там в ответах на вопросы все есть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 02:16   #198   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 16.03.2009

ийка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Лолка, сказала-я к такому не готова! Заставлять я не буду конечно. Обидно до слез, просто это самая моя близкая подруга была((( Так много подружек конечно, но вот для крестин самую близкую хотелось. Крестным мой брат будет. Я вот мужу предложила кресной его сестру сделать, но она в Москве живет, только весной приедет((
Аналогичная ситуация была.Только с крёстным.Причём сначала согласился и даже для этого события сам покрестился,а потом осталось 2 дня до даты-и так сказать поразил.Была шокированна.Но ничего не стала спрашивать.Вышли из положения так-на церемонии в качестве пары крёстной матери-был крёстный старшего ребёнка,а записали моего брата.Он ,ну,ооооочень далеко живёт.Желаю удачи и не обижайтесь на подругу,если она конечно,самая лучшая.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 11:20   #199   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Спасибо!
Вместе их крестили? Почему вешалка? Орали?
орали не то слово, истерили, и были мы не одни а очень много людей, и я не присутствовала а металась в закуточке, да крестили их оптом
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 11:31   #200   
гипермама:-)
 
Аватар для nastenka21
 
Сообщений: 4,231
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 36

nastenka21 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Лолка, сказала-я к такому не готова! Заставлять я не буду конечно. Обидно до слез, просто это самая моя близкая подруга была((( Так много подружек конечно, но вот для крестин самую близкую хотелось. Крестным мой брат будет. Я вот мужу предложила кресной его сестру сделать, но она в Москве живет, только весной приедет((
Я вот кстати за то чтобы крестные были ближайшие родственники. Так как друзья подруги зачастую по жизни пропадают и все.Ребенок без крестных, как вот я и моя сестра. Но опять же бывают исключения
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 17:13   #201   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nastenka21 Посмотреть сообщение
Я вот кстати за то чтобы крестные были ближайшие родственники. Так как друзья подруги зачастую по жизни пропадают и все.Ребенок без крестных, как вот я и моя сестра. Но опять же бывают исключения
Угу. Родня надежнее. Сама без крестных. Обидно в детстве было жжуть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 17:15   #202   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
орали не то слово, истерили, и были мы не одни а очень много людей, и я не присутствовала а металась в закуточке, да крестили их оптом
А че орали-то? Че не нравилось?

А крестные у дочек разные?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 17:18   #203   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А че орали-то? Че не нравилось?

А крестные у дочек разные?
ну не знаю че орали, видимо не нравилось)))))))) крестные да разные
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 18:13   #204   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными
согласна. А если не хотят значит не готовы. Здесь существует духовная связь. Как нам объяснял батюшка. Допустим крестные живут за 1000 км, и ведут не очень хороший образ жизни, а родители наоборот, так ребенок будет тянутся именно к своим духовным родителям. И еше в Тихвино Ануфренском церкви, где мы крестили, батюшка наоборот спросил у нас не являются ли крестные кровными родственниками, и сказал что в таких случеях нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:30   #205   
magic
 
Аватар для Natusya_M
 
Сообщений: 280
Регистрация: 12.11.2009

Natusya_M вне форума Не в сети
Эх,а я очень хотела,чтобы крещение дочки в храме прошло,с крёстными,торжественно,чтобы фото-видео остались.Но мы крестились в больнице (на Ломоносова),после роддома лежали там почти месяц,уже сил не было так домой хотелось,но всё не выписывали и не выписывали,всё что-то не так было.я тогда решила надо покрестить дочку и нас выпишут,почему-то вцепилась в это и всё,не знаю.Девочки,вот верите-нет,но нас на 2-ой день после крещения выписали,сразу все показатели в норме оказались,хотя до этого врач говорила ещё лежать! Совпадение или как назвать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 15:33   #206   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natusya_M Посмотреть сообщение
Эх,а я очень хотела,чтобы крещение дочки в храме прошло,с крёстными,торжественно,чтобы фото-видео остались.Но мы крестились в больнице (на Ломоносова),после роддома лежали там почти месяц,уже сил не было так домой хотелось,но всё не выписывали и не выписывали,всё что-то не так было.я тогда решила надо покрестить дочку и нас выпишут,почему-то вцепилась в это и всё,не знаю.Девочки,вот верите-нет,но нас на 2-ой день после крещения выписали,сразу все показатели в норме оказались,хотя до этого врач говорила ещё лежать! Совпадение или как назвать?
Подобное часто случается. Вера в чудо творить чудеса.
Хотя священники ругаются на подобные вещи. И на крещении нам батюшка об этом сказал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 15:57   #207   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Хотя священники ругаются на подобные вещи. И на крещении нам батюшка об этом сказал.
в смысле? чего ругаются??? что в роддоме крестят???
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:56   #208   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными быть...по моему в "Весте" читала,там православная страничка есть
вот, прочитала на правмир.ру
Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:56   #209   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от pollana


Хотя священники ругаются на подобные вещи. И на крещении нам батюшка об этом сказал.


в смысле? чего ругаются??? что в роддоме крестят???
Что крестят "для того что болел поменьше, чтобы выписали быстрее, чтобы учился хорошо и т.п." Спросили не меня, но почему-то решила ответить
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:53   #210   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gam-ma Посмотреть сообщение
Что крестят "для того что болел поменьше, чтобы выписали быстрее, чтобы учился хорошо и т.п." Спросили не меня, но почему-то решила ответить
Ага. Они говорят, что это вера не в Бога, а в ритуалы, что сродни язычеству.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind