Старый 16.02.2010, 20:12   #181   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Наша поездка на выставки в Харьков 13-14 февраля 2010г.

Продолжение.

В общем, оказались мы в автобусе...

Сергей вовремя проверил документы у народа. Оказалось, у Ирины не было согласия мужа на вывоз ребенка за границу. И они до отъезда успели его оформить у ближайшего ( через дорогу) нотариуса.

Мы должны были ехать рядом с Шухратом и Ириской. Капка Ириса уже пару раз строила.( Он как-то имел неосторожность прыгнуть и гавкнуть, приглашая поиграть, а ей это не понравилось). Поэтому, когда его завели, я обратила внимание на нее. Но Капа лежала спокойно. Зато Муся показала себя во всей красе. Пришлось ее утихомирить. Я сначала удивилась. Потом поняла, что она просто запомнила как его "строила" Капа в последний раз. Ну, натуральные Блондинки - они же все стервочки. За это их и любят.

Все собрались, и в начале первого мы тронулись в путь сквозь пробки...

Дорога до Белгорода была жутко скользкая. Сильно мело. Там, где не было деревьев, на дороге образовывались заносы. Трактора пытались чистить, но явно не справлялись. На обочинах сугробы были мерта по два высотой. Пока ехали, увидели несколько аварий. В Белгород попали намного позднее, чем планировали. Но нам повезло - попали. Некоторые дороги были просто закрыты. На выставке о т кого-то слашала, что он раза три платил трактористам, чтоб расчистили перед его машиной, иначе проехать было невозможно.

За Белгородом к нам присоединились еще несколько собачек и их владельцев. Пришлось потесниться. Но это было запланировано и оплачено.

В соседнем блоке от нас оказался Доберман Жак. По словам хозяйки, он еще молоденький и на сук не региагирует. Ну, на Доберманш, может быть... Но, когда он увидел Блондинок!!! Любовь была с первого взгляда. Правда, только с его стороны. Муся и его "построила". Пришлось следить, чтоб мальчик не нарвался. А он такие серенады пытался исполнять... Но Блондинки были непреклонны. Ухаживания сначала пытались терпеть, а потом "рыкали"...

Перед границей ехали со скоростью 20 км/ч за строем тракторов.

Добрались до границы около 8 вечера. Пока вет. контроль и т.д., у них - пересменок. В общем, на таможне мы проторчали 5 часов.

Надо было выйти из автобуса и пройти паспортный контроль. Оставлять Жака с Блондинками было опасно. Поэтому, я вышла после всех, меня пропустили без очереди, и я быстренько вернулась в автобус. Почти так же пропустили и Ирину, чтоб не оставлять без присмотра Кавказов. Хотя Кира была в клетке.

В гостиницу мы попали в 1 час ночи. Петров "накаркал". Но, если б выехали позже...
Гостиница стоила именно тех денег, какие стоила. Как шутила молодеж, мы попали в 80- тые. Телевизор в номере был. Выпуска тех лет, с севшей трубкой. Нет, если выключить свет, картинка появлялась. А при включеном - только звук. Холодильник тоже имелся, и даже работал. Вот только дверца не закрывалась. Но, если чем-то прислонить, то, в принципе, можно пользоваться. А в соседней комнате даже оказался электрочайник. Поясню, номер состоял из двух комнат на двоих, коридорчика, туалета и душевой комнаты. Но глупо было ожидать лучшего при оплате 250 руб. в сутки с человека. В номере было довольно холодно. Но я решила, что под тремя одеялами не замерзну. Как же я ишибалась... Среди ночи пришлось напялить на себя одежду. В Харькове отопление не рассчитано на такие морозы. Холодно было не только в гостинице, но и в квартирах.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:36   #182   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Я не знаю, какие были там у них панели, у меня батарея была "голая", и даже штора лежала на подоконнике. Посто батарея была из тонкой трубы ( горячей) и приваренных к ней пластин ( холодных). Но я ведь жила на первом этаже. У вас на третьем было теплее. Зато я была одна в номере. Так что, я без претензий...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:53   #183   
Форумец
 
Аватар для irina_73
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 51

irina_73 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
Продолжение.

В общем, оказались мы в автобусе...

Сергей вовремя проверил документы у народа. Оказалось, у Ирины не было согласия мужа на вывоз ребенка за границу. И они до отъезда успели его оформить у ближайшего ( через дорогу) нотариуса.
и что самое интересное - на границе это согласие было НЕ НУЖНО!!!! (700 р "псу под хвост"). Придрались к другому - тому, что у меня фамилия второго мужа, а у ребенка от первого... а в паспорте Витек вписан, но печать какая-то "красненькая" там не стоит...
Так что таможенник начал "пытать" сына вопросами - "а когда у мамы день рождения?" "а назови-ка ваш адрес проживания"... но все-таки пропустил... ффффууууу ... теперь лучше буду возить еще и свидетельство о разводе и свидетельство о браке...

Кстати, Галюзиной повезло несколько меньше - их водителя не пропустили через границу по причине каких-то неурядиц с паспортом и "хохлатовладельцам" пришлось добираться на выставку на рейсовом автобусе....
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:05   #184   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Утром мы отправились на выставку. Там все расположились в одном месте, что было очень удобно. Клетками отгородили местечко, и никто не мешал. Правда, у меня девчонки оказались рядом с проходом. Капа лежала спокойно, а вот Мусю постепенно хождения рядом стало доставать. Она стала порыкивать на собачек, а людей, которые почти наступали на лапы, чито символически ловить за пятки. Южаки - собаки адекватные. Если на них не нападают, они не "грызут". Но раз "достали"... Надо тихонечко так слегка прихватить за пяточку. Это не больно. Просто, выразить неудовольствие. Но хозяйка все видела и пресекала "на корню".

По каталогу оказалось 6 Южаков. Причем, и у Капы, и у Муси было по конкурентки в ринге. Увидев Южаков, пошла посмотреть. Увиденная сука впечатлила. Я поняла, что это достойная соперница Капы. Позже к нам подошла ее хозяйка Надя познакомиться. Она начала с того, что ей очень понравилась моя Капа. Она видела ролики с Чемпионата Мира. Сказала, что сука хорошо сложена, хорошо движется и хорошо отрингована. Я была искренне удивлена. На Чемпионате Мира Капа была сильно вычесана. Т.е., смотрелась "гадким утенком".

В первый день на САС нас судила Эксперт из Германии-Румынии ДАГМАР ЛАУРА КЛЕЙН.

Перед рингом, к нам подходили Харьковчанеи говорили, что мои собачки им больше нравятся, чем Украинские.

Муся выиграла в ринге. Получила ЮСАС и титул Юный Чемпион Украины. Конкурентка у нее была из ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО Украинского питомника. Именно из того, которому на ЧМира проиграла Капа. Питомник называется "Лютый" и находится в Одессе.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:15   #185   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Аврора Лютый (Кумир Лютый*Виски Лютый) вл. Глебова ОТЛ-2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 960f9ac2d48e.jpg
Просмотров: 18
Размер:	46.7 Кб
ID:	689915  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:16   #186   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Русский Великан Зима (РВ Валдай*РВ Байка) вл. Усанова-Чеботарева JСАС ЛЮ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3f07998f27af.jpg
Просмотров: 18
Размер:	49.6 Кб
ID:	689918  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:21   #187   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
А вот Капе выиграть не удалось. Она очень медленно формируется. Все победы еще впереди.

Русский Великан Капель (Микамс Южак*РВ Метель) вл. Чеботарева RCAC
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d73d884838f3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	49.8 Кб
ID:	689941  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:21   #188   
Форумец
 
Аватар для irina_73
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 51

irina_73 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
а вот Мусю постепенно хождения рядом стало доставать. Она стала порыкивать на собачек, а людей, которые почти наступали на лапы, чито символически ловить за пятки. Южаки - собаки адекватные. Если на них не нападают, они не "грызут". Но раз "достали"... Надо тихонечко так слегка прихватить за пяточку. Это не больно. Просто, выразить неудовольствие. Но хозяйка все видела и пресекала "на корню".
могу добавить, что выглядело это, можно сказать, очень элегантно и неторопливо, практически без агрессии - так, типа "друг, ну ты достал уже ходить тут"!

И вот тут-то действительно стала видна разница между южаком и кавказом - моя Кира просто откровенно начала пошвыриваться на.... чем-то не устраивающих ее мужчин..... (а вот к женщинам была более благосклонна)
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:22   #189   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Злата Надежда Крыма (Изумруд Гордость Таврии*Дива Гордость Таврии) вл. Скоромная САС ВОВ BIG-2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ec725bf39bd4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	48.4 Кб
ID:	689942  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:40   #190   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Мусенька вышла в БЭСТ ЮНИОРОВ.

Собак в БЭСТЕ было очень много. Мне показалось, что болльше 40. Стояли в 3 круга. Как Эксперт мог всех рассмотреть? Судил Игор Селимович ( Хорватия).

Муся вошла в 10 лучших. В итоговую четверку попали "маленькие" собачки. Но мы все равно очень довольны. При такой конкуренции попасть в десятку!!!

Пока ждали БЭСТА произошел очень интересный случай. Муся встала и слегка загородила проход. Идет Сармонт на БЭСТЫ. Остановилась и спрашивает, можно ли пройти, это ведь Южак. (Поясню. Мы в июне 2009 выставлялись под Сармонт в Липецке. Муся тогда стала лучшим Щенком Выставки. Сармонт очень понравилась психика моих собак. То, что их можно трогать. И при этом, качества, присущие Южакам, присутствуют). Я ответила, что, конечно, можно, и слегка отодвинула Муську. А потом говорю, что Вы эту собачку знаете, она у Вас Лучшим Щенком становилась. Она прошла, отошла чуть-чуть и сказала, что помнит и спросила, что мы получили сегодня. Так что, интересная встреча через полгода получилась.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:43   #191   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Ирин, спасибо за пояснения.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:50   #192   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от irina_73 Посмотреть сообщение

И вот тут-то действительно стала видна разница между южаком и кавказом - моя Кира просто откровенно начала пошвыриваться на.... чем-то не устраивающих ее мужчин..... (а вот к женщинам была более благосклонна)
Наверное, это как у людей. Русский Богатырь старается избегать драк. Типа, может, так отстанут. Ну а "Кавказская горячая кровь" всем известна.

При этом, ни Русские, ни Кавказские не лучше, и не хуже. Просто, разные...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:53   #193   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от irina_73 Посмотреть сообщение
Кстати, Галюзиной повезло несколько меньше - их водителя не пропустили через границу по причине каких-то неурядиц с паспортом и "хохлатовладельцам" пришлось добираться на выставку на рейсовом автобусе....
Представьте меня с Южаками в подобной ситуации. Мне просто жутко становится. А тебе, Ирин?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 22:20   #194   
Форумец
 
Аватар для irina_73
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 51

irina_73 вне форума Не в сети
kapmusya, не то слово, жутко...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 23:09   #195   
Форумец
 
Аватар для irina_73
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 51

irina_73 вне форума Не в сети
spa7, ну ведь пропустили же
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:58   #196   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Продолжу рассказ о поездке.

Муськину победу решили отметить и пошли в магазин. Цены на продукты в Харькове оказались примерно такими же, как и в Воронеже. А вот на спиртные напитки оказались намного ниже. Так что, остается позавидовать Украинцам. Пиво "Оболонь" 1.25 литра - 22 руб. Самое хорошее Украинское Шампанское - около 80 руб. А еще продавалось Игристое вино всего за 50 руб. Его мы и решили попробовать. Оказалось - очень даже! Так что, как любитель пива, я завидую жителям Украины. А еще на выставке продавались очень вкусные шашлыки ( спасибо, Ира).

Выставка проходила в очень красивом здании. Зал был круглый с несколькими этажами балкончиков и витражей. Светло и красиво. Первый раз была на выставке в таком интересном помещении.

Ринги были небольшими, но, почему-то бегать было нормально, не тесно. Видимо, как раз, нужный размерчик. Вроде, и не много, но достаточно.

После первого дня выставки домой мы попали около 10 часов вечера.

В соседнюю комнату ко мне ПОПРОСИЛИ подселить Белгородцев с Догом. "Попросили" я выделила потому, что у меня была оплачена лишь одна комната. А им сказали, что свободных мест нет, они прождали несколько часов, и только Петров смог им помочь, попросив меня. Как вам такое? Меня удивило.

Пришлось моим девчонкам потесниться. Южаки - собаки территориальные. Все помещения они делят между собой. Там, где одна, вторая, обычно, не заходит. Даже младшая может рыкнуть на старшую, и старшая ей это позволит, и заходить не будет. Так вот, Капа, на правах старшей, спала ближе к хозяйке в комнате, а Муся - в коридорчике. И вот они оказались в одной небольшой комнатке. Что же сделала Капа, что показать свое лидерство? Догадались? Конечно, залезла на мою кровать. Надо сказать, я это разрешаю чистым собакам. Так что, вторую ночь я спала вместе с Капой. И под утро мне даже жарковато стало. Ну а Муся - на полу на коврике.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 17:48   #197   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
На следующий день я решила собачек расположить подальше от прохода. Но, ближе к обеду, с той стороны расположилось довольно большое число любителей такс, которые опять почти наступали на лапы Мусе. А она, от скуки, стала сползать с покрывала, и специально лапы выпвигать на проходик, чтоб повод был за пятку цапнуть. Ну, не стервочка ли? Но мама вовремя мешала "цапать". Лишь однажды отвлеклась. Потом, и таксятники все поняли, и смеялись над Муськиными забавами.

Ринг был опять после обеда. Эксперт - Беата Петкевич (Латвия). Беата не столь уверенно отдала первое место Злате. Может быть, если бы я правильнее выставила Капу... Но может быть не считается.

Муся опять стала Лучшим Юниором.

В понедельник - всем на работу, так что на БЭСТЫ решили не оставаться. Но вот уже вызывают экспертов на БЭСТЫ, а Петрова нет, вещи никто не собирает. Я решила, что мы успеем в БЭСТЕ поучаствовать. Наташа пошла переоделась. Но Эксперты не приходили, зато пришел Петров и другие, и все начали активно собирать вещи. Пришлось Наташе переодеться опять. Мы собрались, и пошли в автобус.

Я выгуляла собачек по мокрому снегу. И тут оказалось, что не все документы готовы, и мы успеваем в БЭСТ. Объясню, зачем он был нужен. Надежда на выигрыш была мизерной, а вот лишний раз потренироваться Мусе перед "Евразией" вовсе бы не повредило. Тем более, что в первом БЭСТЕ она чувствовала себя чуть неуверенно среди такого колличества собачек разного размера.

Когда я сказала Наташе, что мы все-таки идем на БЭСТ... Мне сложно описать ее чувства. Наташа опять пошла переодеваться. Я тоже пошла с Мусей в туалет, надежде взять туалетной бумаги, чтоб попытаться высушить лапы. И встретила Уборщицу. Пришлось объяснить ей ситуацию. И, к моему удивлению, она мне вынесла очень даже приличный кусочек туалетной бумажки.

Когда мы подошли к рингу, лапы были еще не совсем сухие, но мы их расчесали, и, к выходу в ринг они высохли. Мы с Наташей решили, что наша цель - отработка стойки, а там - что получится.

Эксперт - Денис Кужель (Словения) .
Муся опять попала в десятку лучших, и опять не попала в расстановку. Украинцы высказали мне свое сожаление. Но первое место занял РЧТ. Если бы еще и Южак вошел в четверку... Как-то слишком было бы.

А потом Муся меня проучила. К рингу подошел молодой человек. Муся потянулась понюхать, а он отшатнулся. Я решила его успокоить, и сказала "Не бойтесь, она не кусается". Еще произнося эту фразу, я почувствовала, что говорить этого не следовало. Но почему, еще не знала. А вот Муся знала. Она тут же метнулась и цапнула Парня за лодыжку. Она быстренько поставила Хозяйку на место. Чтоб не забывала, что у нее НАСТОЯЩАЯ ЮЖАЧКА подрастает, которая КУСАЕТСЯ. Так как парень ее не трогал, то и кусать его было не за что, только, чтоб этой глупой хозяйке напомнить, что не болонка у нее растет. Парень озадаченно посмотрел на свою ногу. Видимо, было не больно. Видимо, Муся только обозначила укус, чтоб меня проучить. Поэтому, он только сказал: " А говорили - не кусается", и отошел в сторонку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 18:22   #198   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Дорога до дома была ненамного лучше. Таможню проехали намного быстрее. Правда, пока мы паспортный контроль проходили, таможенница испугалась заходить в автобус с собаками. И нас попросили вывести крупных собак. Самое смешное, что "наехали" на нее не Южаки, и не Кавказы, а Цвергпинчеры. Мы вывели собачек, а потом она подошла ко мне и моим девочкам и попросила сфотографировать. Я разрешила, и она даже отважилась погладить Мусю.

В 1 час ночи я узнала, что встречать меня некому. У мужа подскочило давление, и он вызывал "скорую". Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Оказать в 6 утра на морозе с вещами, которые я одна не в состоянии донести и двумя Южачками... Но я вовремя сообразила, что едем почти мимо моей квартиры. Объяснила ситуацию, и мы заехали на Перхоровича, позвонили сыну, чтоб встретил, и я добралась до "тепла".

Но больной муж ждал дома в Масловке. И я опять вспомнила про ПАЛОЧКУ-ВЫРУЧАЛОЧКУ Зоотакси "Сами с усами". ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ПОЯВИЛИСЬ В ВОРОНЕЖЕ. (Это не реклама, меня ни о чем не просили, да и людей этих я, практически, не знаю. Просто, я, действительно, им ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. Если б не они, не представляю, что бы я делала).

Вот такая интересная поездка получилась.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 19:55   #199   
Форумец
 
Аватар для irina_73
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 51

irina_73 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
Парень озадаченно посмотрел на свою ногу. Видимо, было не больно. Видимо, Муся только обозначила укус, чтоб меня проучить. Поэтому, он только сказал: " А говорили - не кусается", и отошел в сторонку.
- ну, вообще говоря - надо было видеть выражение его лица
А я гладила этих больших белых меховушек (правда, с некоторой осторожностью)!! Замечательные собаки.
А еще один из южаков (не наших) за что-то невзлюбил Черноземочку и чуть ее не съел...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:16   #200   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
А вот вам еще рассказ Ю.Харсона про Дарика

Дариковый жор!
« : Мая 24, 2008, 02:47:50 »

Мы вернулись, уже давно


Ну да, уже вернулись. Давно. Я с ужасом смотрю на гору материала, на кассеты, на нежелающий нормально встать софт для сборки фильмов (как же давно я этим не занимался... ) и понимаю, что жизни не хватет. Ни на что. У нас два дня выходных плюс суббота и воскресенье, с собаками гулял по пол-дня, а стопка дел не уменьшилась ни разу.

Писать есть о чем, можно книгу наваять. Две. Пятнадцать Происходит куча всего и быстро-быстро, а тут еще эта работа от дел полезных отвлекает. В общем, даже не знаю, когда про Москву, про выставку, про друзей хороших отписать получится. Шансов никаких вообще, вон времени уже два часа ночи, глаза сами закрываются, а спать не получается. Почему?

Да фигня в общем-то, Дарик взрослеет потихонечку, даже порыкивать уже начинает (наконец-то). Булке отвечать рыком стал, на прохожих косо посматривает. Пару дней назад решил я себе правильные макарончики замутить. Тут с этим проблем вообще никаких, итальянской кухни чуть ли не больше немецкой. В общем, купил макарон, песто, масла оливкового и... все, эстеты, уходите, на этом правильность закончилась - телятинки парной кусочек. Приличный такой кусочек, на пару раз хватило. Б. Хватило б, а не то, что вы подумали Порезал кусок мяса пополам, один - в холодильник, а другой - мелко-мелко порубил, ну типа как макароны по-флотски. Не, не через мясорубку, а именно кусочками, ровненькими такими, правильными.

Тут звонок в телефон, телефон вдали, а фигли - квартира ж большая. Собаки мои со стола никогда ничего не берут, потому как приучены. Дэлл и Булка приучены, Тошка просто не доставал, а Дарик тоже не доставал. Вначале. Поговорил буквально две минуты, как влетает Була - прыгает, хвостом виляет, лижется, зубами за штаны - ну просто телячья нежность неожиданная.

- С чего бы это? - Думаю. - Давно уже ничего подобного в таком темпе проявления не было. Погладил собаку, потрепал по гриве, возвращаюсь на кухню - Дарик просто лег на пол, закрыл глаза и... облизывается, с этим рефлексом он справиться не мог. А с мясом справился легко. Ну поорал для приличия, как без этого? Но не страшно поорал, я ж знаю, когда пробирает и достает, не первый раз с собаками общаюсь. Здесь же просто волносотрясение...

Ну что делать? Отдал Булке вторую половинку для справедливости, только вместо ора покормил ее с рук и всяческие хорошести говорил. Не тронула мясо девочка, заслужила угощение...

Завтра собрались мы в садике пару деревьев сухих вальнуть. Друзья придут с пилами, по этому поводу уже традиционный шашлык. Народу будет много, мяса - соответственно. Куски большие, все закрыть не получилось, кое-что в виде ушей свинного спаниеля с боков кастрюли свесилось. Я помню, что перед телятиной были марципанки, что Дарика до сути его собачьей я не достал (кто со зверями работал, наверняка знает это ощущение, оно личное у каждого, тут объяснять бесполезно - вроде бьешься и бестолку, а тут раз, сделал чего-то и пошло). Дык вот не пошло в прошлый раз, говорю ж - поверхностно все.

Я не рассказывал - прошлый раз после марципанок, я наспех соорудил ловушку - большую кость привязал толстым шнурком (ничего под руками не оказалось) к кастрюле. Шнурок спрятал под салфетки, кастрюлю поставил на край стола и еще одеяло подстелил, чтобы не так громко было и чтобы нежного Дарика не испугать. Ну и сделал вид, что ничего не замечаю. Дарик вошел на кухню, с интересом посмотрел на меня и на мои приготовления. Дальше... Вы про мистера Бина старую ленту не смотрели? Как он себе телевизор купил, антену в окно выбросил, метра за три-четыре от телевизора и пытался одновременно антену держать и телевизор в другом конце комнаты посмотреть? Я, когда в Москву летел, в самолете ЭТО видел. Дык вот, несколько минут я себе этого самого мистера Бина и напоминал - отхожу как бы и тут же назад. Дарик так весело смотрит, хвостиком виляет.

- Ах так, - думаю, - ща я тебя... В кармане брюк лежит сотовый, не мой любимый маленький нокий, а большой старый нокиище, там даже Дарик носом по нужной кнопке не промахнется. Тычу домашний номер, мол кто-то звонит и иду за телефоном. Сам же весь превратился в уши и слушаю, что ж происходит на кухне? Тишина, полная, разве что шорох какой-то. Тихий шорох и вдруг.. навстречу выбегает Дарик с костью в зубах. Залез на стол, умник такой, шнур перегрыз и кость аккуратно снял. Шволочь!

В этот раз я уже был мудрее и поставил кастрюлю с шашлыком на скользкую стеклянную крышку, которая должна была при легком повороте задеть пластиковое блюдо с ложками. Но я не думал, что Дарик полезет - постоянное движение туда-сюда, он вроде бы как предупрежден, да и позавтракал хорошо. Через несколько минут раздался грохот, такой, что даже соседи снизу пришли - Дарик слямзил все-таки грамм триста свинятины с перцем, луком и прочей гадостью. И пофиг ему звуки - там блюдо еще тарелку какую-то зацепило, все грохнулось на плитку и взорвалось, а щен только облизывается и глазом косит.

В общем, врываюсь я на кухню, Дарька просто ложится и голову в лапы. Я вижу, что не боится он нифига, но... никакого сопротивления. Вообще. Ни рыка, ни оскала, ни поджимания хвоста. Но главное - не это. Я знаю, что и как надо делать в такие моменты: Станиславский рулит, мир в глазах собаки должен перевернуться. Не, бить не надо, надо сделать так, чтобы зверь в осознание мерзкопаксоти своего поступка достиг вершин Лондонского дна. У меня получалось подобное неоднократно, причем с разными собаками, не только с моими. Сегодня же я ору, а Дарька поднимается и лижет мне руки. Блин, я пошевелиться не могу, не могу тряхнуть его за шкуру, по попе хвостатой шлепнуть не могу, даже наорать правильно, так, как совсем недавно и красиво расписывал правила поведения с наглыми собачьими родственниками в шубах.

В руки я себя взял конечно. Почистил зубы собаке, правда пастой человеческой - не оказалось под рукой собаческой. Снова никакого сопротивления, разве что дернулся пару раз, но просто от щетки, без всякого недовольства и агрессии. Затем в ванну и пасть широко открытую мыли из душа, чтобы всю пасту нафиг - да без вопросов. Из ванны выпрыгнул, отряхнулся и хвостиком ходит, в глаза заглядывает. Вечером, понятное дело, ужина пес лишился, смотрел на вкусно чавкающую Булку, пошли на прогулку - он перый раз как-то насупился, мужика какого-то пропас и рыкнул (а может мне показалось, что серьезно). Домой пришли, уснуть нифига не могу. Пишу вот сейчас, а зверь мордой в колени уткнулся и в глаза смотрит. Да, он не прав по всем статьям, да, его обязательно надо правильно наказать, так, чтобы зацепило и отложилось. А я совсем не могу давить туда, откуда никто не сопротивляется. Совершенно. Это как с первоклашкой сражаться - рука не поднимается. Когда же он все-таки вырастет и начнет хамить по-взрослому, а? Дождусь ли я этого чудесного момента? А пока на душе так хреново, как будто действительно ребенка несправедливо обидел
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:25   #201   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Ю.Харсон

Тест зверей в домашних условиях
« : Декабря 03, 2008, 01:44:05 »

Тест первый

Пока мы сооружаем разные тесты и решаем, как оно будет правильнее, звери мои решили самооттестироваться, да так, что я чуть не умер от ужаса. Хорошо еще, что все это произошло тогда, когда они были не в полном одиночестве, хотя в общем-то сильно я бы им все-равно не помог.

У меня есть старинный классный знакомый, Леня Медведев, гонщик, раллист, судья вполне себе котируемый. Те, кто был на прошлой националке наверняка его помнят -фотографировал парень в мотоциклетном костюме, а потом мы пирожки Тамары Николаевны вместе лопали. Как-то он рассказывал историю, когда знакомый водитель на спор перевернул Hammer на ровной летней асфальтированной дороге. Я до сих пор не понимаю как сие возможно. Понятно - я не раллист и не мастер, но военный Hammer перевернуть на ровном асфальте - это надо уметь.

К чему это я? Жила-была дверь. Тяжелая такая, красивая, даже где-то дубовая. Жила долго и счастливо, пока я этот ремонт не затеял. Сняли мы дверь, причем вдвоем с работником, с трудом перетащили ее на свободное место и прислонили к стенке. Под углом поставили, с упором, все как положено. Кроме того, заставили эту дверь всяческим хламом, чтобы подойти к ней было невозможно. Доступа к ней не было не только у собак, у людей, там разве что торец один, заставленный проглядывал сквозь кучу всяких коробок, но глубоко так, типа в норке прятался. И стояло это сооружение месяца три точно (ага, ремонт скоростной, вы ж знаете уже) Стояло оно себе стояло, ничего не менялось, не убиралось и не переносилось.

Прихожу с работы сегодня, коротко вывел зверей погулять и насыпал им корма в кормушки. У меня стоят две стойки, самые обычные, вот такие:



Дарик потихонечку взрослеет, но ест все-равно медленнее Булки (которая и ростом меньше, и еды получает тоже меньше). Булка не рычит, не кусается, она просто заползает мордой в миску Дарика и его оттуда выдавливает (когда никто не видит, естественно). Раньше Дарик жалобно плакал, потом отбегал и ругался, теперь он уже не отходит, просто стоит и рычит. И Булка, надо отдать ей должное, не нарывается, отстает. Иногда. А иногда, как сегодня - нет. Я уже рассказывал - зверька моя - сука типичная. Она не скалится, не предупреждает, не рычит и не делает попыток броситься, она просто бросается и рвет, когда решила, что хамить хватит.

Дык вот, насыпал я корма в кормушки и пошел своими делами заниматься. Слышу - хруст стоит, лопают собачки. Потом вроде прекратилось и послышался утробный рык Дарика.

- Ага, думаю, доела значит Була и начинает хамить. Выйду, крикну ей, чтобы не забывалась!

Выхожу, вижу набычившегося рычащего Дарика. Наверное, он уже действительно взрослеет и силушку пробует, а может рыкнул как-то особо нагло и Була, не замечая меня, решила нахала проучить, просто взяла и вцепилась в Дариковскую шею. Дарик уже давно не отступает и не боится, но лично я каких-то драк между своими собаками не видел (ха, посмели бы они при мне драться). Дарик попер навстречу Булке, клубок завертелся, а дальше все случилось, как в хреновом голливудском боевике: прыжки, скачки, в воздух поднимается ворох чего-то коробочного, разлетаются в стороны какие-то деревяшки, тряпки, вещи и вдруг от стенки плавно отодвигается дверь, разворачивается вокруг своей оси и начинает падать на дерущихся собак, которые ничего и никого не замечают. Мало того, что дверь тяжелая, в ней еще от прежних хозяев какие-то вешалки и крючки ввинчены. И все это сооружение медленно и неотвратимо надвигается на собак!

Наверное я чего-то орал, дернулся навстречу собакам, но куда там. Комната большая, успеть было просто не реально. Була что-то ощутила спинным хвостатым мозгом, бросила Дарьку и вывернулась в последний момент. Дарька не успел.

Дверь рухнула. Грохот меня оглушил и ослепил, хотя я в тот момент был метрах в пяти от действа, не ближе. Дарик припал на все лапы к полу и дверь нанизалась на стойку как кусок мяса на шампур. Стойка пробила дверь насквозь, но падение прекратилось - злобная деревяшка задержалась на мисках и застыла. В воздухе еще плескалась питейная вода из мисок, остатки недоеденного Дарькиного (по-видимому) корма. Я ринулся спасать бедную собаку, как вдруг из-под двери выскочил Дарик, запрыгнул на эту самую дверь и полез бить Булку. Була же, словно ожидая продолжения банкета, радостно вцепилась в Дарика, типа "ну он же первый начал, а я ничего, я защищаюсь!" Дверь лежала под углом градусов в сорок, прямо в коридоре и это чертовски мешало мне настучать собакам по ушам мгновенно. Казалось, они вообще ничего не замечали, а упавшую и чуть не покалечившую зверей дверь они просто использовали как трамплин, на который можно запрыгнуть и свалиться на голову сопернику. В царя горы играли, маму их пушистую

В общем, добрался я до них, раскидал, нарычал. В состоянии злого аффекта в одни руки поднял эту долбаную дверь и отковырял ее подальше. Как вы думаете, что в это время делали собаки? Дарик расставив лапы перед горошинами с кормом, нагнул голову и рычал, собираясь защищать свое добро до последнего кусочка, а Була весело хвостом виляла, типа, ну чего ты? Не буду я вообще с пола есть, я культурная

Я же уселся на пол и стал выдыхать. Потом отогнал Дарика, собрал корм, выбросил, насыпал двум зверикам еще по-чуть-чуть. НАсыпал в те же самые миски, на которые только что с ужастным грохотом свалилась дикая дверь - надо было проверить, как они себя поведут, не перепугаются ли? Не, не перепугались, чуть не снесли меня и принялись не, не есть - ЖРАТЬ, как будто их никто и никогда не кормил. Только две пары темных коричневых глаз изредка и из под челки смотрели друг на друга - вдруг тот, другой зверь уже закончил и снова будет покушаться на родное...

Если бы я пил, напился б наверное! Если б в доме была валерьянка, выпил бы ее всю. И снова не понимаю - упавшая из той позиции дверь - полный аналог переворачивающегося на ровной дороге Hammerа. Из области стреляющего ружья, висящего на стене. Этого просто не могло быть, но это было. Прямо на моих глазах!


Тест второй

Понимаю, что успокоиться просто так не получится, беру собак, Булке одеваю намордник на всякий, Дарика цепляю за рулетку десятиметровую, идем гулять. Темно уже, холодно. Проходим под мостиком (я когда-то писал про это место, там Булка бегуна легким движением морды зацепила и уронила). Слышу с другой стороны какие-то удары. Проходим с собаками перекрытие и точно: пара каких-то типцов лет 16-18 бьют ногами по фонарному столбу в парке. Несколько таких же дЭвушек радостно хохочут. Рядом с фонарем дорога, остановка автобуса. Из автобуса выходит довольно пожилая женщина, останавливается, видит эту картину и говорит, что сейчас сообщит в полицию...

Небольшое отступление: давным-давно, а точнее в сентябре 1998 года, буквально во второй или третий вечер, после первого моего приезда в Германию, пошел я с Дэллом гулять в парк. Нет, не в этот, совсем в другой, тот, который возле моих родителей находится. Было темно, пустынно и безлюдно. Почему темно? Два каких-то юнца взяли здоровую палку, шли по дорожке и кидали палкой в фонари. Фонари бились, дебилы ржали. Я тогда не понимал ни слова по-немецки, но по-английски еще мог чего-то из себя выдавить. Поэтому заорал им по-русски. Не, юнцы не перепугались и не бросились наутек. Они развернулись и направились было в мою сторону, но тут уже не выдержал Дэлл - он бросился так, что у меня рука чуть не оторвалась и вот тогда пионЭры действительно рванули от нас со скоростью хорошего оборзевшего хряка Правда надо сказать, что подобную картину избиения уличного освещения я наблюдаю за все это время в Германии лишь второй раз. И четко знаю, что общаться с подобными чертями надо на двух языках - на русском или на турецком.

Возращаемся к тестированию: на возглас тетеньки дЭти перезревшие гогочут в голос, продолжают лупить ногами и орут, в переводе на русский: "Беги быстрее, чтобы не опоздала. Старушенция". Дальше нецензурно.

- Ага, турки, - думаю. Турецкого я еснно не знаю и знать не желаю, поэтому уже им громко по-немецки - Башкой бей, свин (вы понимаете, для турка свин - это совсем не безобидное ругательство). Все-равно у тебя мозга нет, может хоть кость треснет.

Медленно направляюсь в сторону резвящихся и глумящихся - настроение у меня как раз самое то для подобных встреч. Где-то остатками сознания я понимаю, что подходить не надо, иначе могут быть неприятности, но это ж остатки сознания, кто их слушает?

- Это кто свин? - Бьющий замирает и разворачивается уже в нашу сторону.

- Как кто? - Говорю. - Ты, именно ты. Или какие-то претензии?

- У нее намордник! - Громко шепчут туркодевушки, показывая на Булу и отступая в темноту. Туда же пытается свалить и второй турецкоподданный. Первый же, тот, который лупил по столбу и который хряк, мнется в нерешительности: лицо терять не хочется, но страшно. Не, не меня страшится, тут за рукоприкладство по иноземцам и воровство у государства наказание в суде круче, чем за убийство и изнасилование местных. Турки явно залетные, соседи и местные все нас хорошо знают. И женщина нас знает тоже (блин, хоть убей не понимаю, как тут все всех помнят? Я эту тетеньку даже в лицо не узнаю, может пару раз на улице пересекались, но собак у нее точно нет) Здоровается тетечка, радуется, что мы подходим. ДЫтятко уже весь скукошился, но пока стоит, хотя и нервничает. Друзья его сорвались и уже на бегу зовут своего подруга с собой. Булка меня ощущает прекрасно, понимает, что цель уходит из прицела, не выдерживает и глухо, басом говорит "Гаффф". Один раз. Все, это был перебор, юнец срывается, орет что-то из себя и начинает убегать. На Дарика Булкин гаф подействовал как сигнал стартового пистолета. Он молча дернул и ринулся вслед за убегающим. МОЛЧА!

Конечно, длина рулетки всего десять метров и никого Дарик не достал. Да и если б достал, вряд ли бы чего сделал - мы ж только на одном занятии были. Хотя после этого занятия Даря да, немножко изменился, но чудес не бывает. Тем не менее, ринулся Дарик круто и несся до тех пор, пока весь шнур не выбрался. Качество рулетки немецкое, поэтому шнур не лопнул, только дернул Дарика крепко за шею. И в этот момент Дарик лязгнул зубами!

Все, кто ходит на площадки, наверняка видели серьезных таких рабочих псов, которые сидят перед фигурантом на облаивании и у которых от нетерпения и желания укусить иногда лязгают зубы. Думаю, если вложить в этот момент песе сухую палочку сантиметров так пять в диаметре, она перекусит ее на раз и даже не заметит, такая сила удара зубов в этот момент. Дык вот, Дарик лязгнул не хуже, окажись в его зубах в этот момент какая-нибудь туркоконечность, ее обладатель наверняка некоторой части себя точно бы лишился, причем в пользу Дарика. Но не случилось в этот раз, зато когда юнец увидел стремительно приближающуюся к себе собаку (кто ж ночью увидит тонкий шнур от рулетки), заорал так, как не пищат даже дятлы, промазавшие по бревну и клюнувшие себя в... в общем, клюнувшие себя Скорость его была просто олимпийской, ну не дать ни взять - хряк на полигоне.

Булка успокоилась моментально, я снял ей намордник и она унюхалась в травку, а Дарька всю прогулку порыкивал, смешно топорщил шерстку на холке и все время посматривал в ту сторону, куда скрылся пионЭр. Так и не успокоился, пока домой не пришли. Снова стали перед стойками, попили водички. Булка стоит, себя вылизывает, а Дарик подошел к ней и нежно-нежно стал лизать ее в ухо. Просто так.

Последний раз редактировалось kapmusya; 18.02.2010 в 19:53.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:31   #202   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Ю.Харсон

Дарькина дрессура
« : Ноября 27, 2008, 01:16:09 »

В этой темке я сделаю дневник Дарькиных тренировок. В принципе, на каждую дрессируемую собаку я вел дневники - так гораздо понятнее, что, как, когда, какие проблемы и какой прогресс. Попробую сделать подобное здесь, в первую очередь для себя. Ну и если кому интересно будет - присоединяйтесь.

Вступление.

Выпер себя сегодня силой на площадку. После этой новости, сами понимаете, настроение ни к черту, плюс холодно, мрявно, лениво. В общем, сегодняшний день можно считать первым рабочим днем Дарика.

Сначала о площадке коротко - произошли огромные перемены и практически все - хреновые. Я как-то рассказывал, как мы с Дарькой на велосипеде катались, решили вокруг площадки проехать - все закрыто. Объехали ее вокруг, уже отъезжать начали, как вдруг услышали голос - кричал Ханс, тот, которого Дэлл чуть не съел. Вернулись, пообщались весело, он нас так приглашал на площадку... Я обещал, сказал, что выставку московскую и Дортмунд закончим и после них начну. Через месяц Ханса, здорового сильного мужика под пятьдесят лет, нашли умирающим рядом с вольером - у них питомник рядом с площадкой. Медицина сердечная здесь - одна из лучших в мире, Ханса успели откачать, вот только сейчас он совсем другой. Раньше он фигурировал на площадке (ну вы помните), был центром и двигателем всего, сейчас - тусклая тень главного тренера. Он с трудом говорит, ведет начальную группу послушания. Фигурирует на площадке парень, который начинал давно еще заниматься у меня в этой же площадочной группе. Неплохо фигурирует, надо сказать. Второй фигурант -просто мертвый. Я начал описывать экзамен, там будет про парня этого подробнее.

Я на площадке первый раз после огромного перерыва, людей мало (правда после экзаменов всегда спад, но чтобы так... никогда такого не было). Рядом с нами на втором поле, где я всегда занимался со своими зверями, работает группа аджилити и группа послушания - их куда больше, там толпа практически. Породы - какие угодно, плюс дворняжки, плюс метисы. Собачки прыгают, бегают, играют, ходят строем, шум, пляски и веселье. У нас же сегодня работало 9 собак, включая Дарьку и Булку. Защиту ведет 72!-летний дедушка. Правда дедушка он весьма с натяжкой - спортсмен, занимается кинологией и овчарами немецкими лет с пятнадцати, правда, насколько я могу судить, со своими собаками ничего особого не добился, но это не показатель - когда собак тысячи, пробиться в первую сотню - это уже огромное достижение.

Работал в основном первый фигурант, второй создавал шумовые эффекты. Потом первый фигурант взял свою собаку - огромного добера и пса пустили на второго парня. Добер сбил его с ног (поле сегодня скользкое, без слов) и чуть не затоптал - командой остановили, сняли. Парня откачали, отпоили чаем, отправили домой - он задыхался почему-то и отчего-то. Дедуля взял поводок добера и его стали пускать на хозяина - первого фигуранта. Я не выдержал, впрыгнул в рукав и покусали мы пса шикарно, отпускать и бросаться он стал в доли секунды, вообще быстрая собака, скоростная, одно удовольствие с такими работать. В общем, пес сдался первым: рукав с меня снял, но нести его в машину к себе у пса уже сил не было, свалился на траву, подмял рукав под себя и стал отдыхать прямо на рабочем поле

Дальше были разные овчарки, это не очень интересно, там не столько злости, сколько техники и отработки определенных положений.

В конце всего этого действа был запущен Дарик. Впрочем как запущен - первый фигурант взял жгут на резине и бросил перед Дарькой. Дарька же, неожиданно для всех и в первую очередь для меня, бросился на фигуранта. На колбаску же он вначале внимания не обратил, тогда за дело взялся тот самый дедушка и уже через несколько минут гордый Дарик тащил в пасти отобранный в неравном бою жгут к себе на место. Ну вот, собственно и вступили.

Последний раз редактировалось kapmusya; 18.02.2010 в 19:53.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:32   #203   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Дарькина дрессура
« Ответ #10 : Ноября 30, 2008, 01:29:53 »

Продолжаем потихонечку Утро началось с того, что я "забыл" покормить Дарьку. Ну а чего кормить собаку, которой вечером предстоит треннинг? Булка ела в гордом одиночестве, Дарик наворачивал круги от кормушки и обратно, возмущенно трогая меня лапой и повизгивая, типа не забыл ли я чего? Днем были всякие дела, из дома я уехал и приехал перед самым треннингом. Первое, что заметил - горошинки корма на полу, две-три, не больше, но ОНИ БЫЛИ! Булка есть очень чисто, Дарик тоже. Просыпать корм я не мог...

Пока все это вертелось в голове, горошинки с пола исчезли, Дарик их с удовольствием захрумкал. Путем логических умозаключений я прекрасно понял, что Дарик не мог грустить так сильно, что не ел до тех пор, пока я не пришел, а уж потом с удовольствием слопал случайно выпавшие горошины. Пес у меня умненький и быстренький, поэтому играть с ним в игру "кто быстрее выглянет из-за двери" я не стал. Расчехлил iPhone, поставил на видеозапись и ушел в другую комнату. Через несколько секунд быстро вернулся - Дарик снова жевал. Короче, чтобы не затягивать - этот зверь подошел к коробке с кормом, где давно перед этим подходом аккуратно мордой отодвинул груз, придавливающий крышку (ха, раньше я даже коробки эти не закрывал - туда вообще никто не залезал. Наверное), вместе с грузом он аккуратно отодвинул крышку, причем так, что образовалась микрощель, которую заметить невозможно. И это не потому, что у него сил не хватило, а потому, что я бы большую дыру заметил моментом, выдал бы зверю по ушам и кормушку бы прикрыл. Щель очень маленькая, такая, что туда даже морда не пролезает - Дарик подходит к корзинке, верхние губы оказываются на крышке, нижняя челюсть со стороны коробки, язык собачий сворачивается в трубочку, пес поддевает им несколько горошин, которые ессно от такой раскоряки в пасть попасть не могут - он выбрасывает их на пол, после чего аккуратно так подбирает.

Ессно, при таких раскладах достать корм он может лишь с одного места в корзине. Да, с выставки я привез много корма и коробка была заполнена под завязку, но крышку ведь пес двигать не может, она просто грохнется на пол и лафа закончится. Дык что делает эта южно-умная собака? Он выедает ямочку так, что язык больше достать горошинки не может, после чего отходит и бьет по корзине лапой. Корзинка встряхивается, корм ямку выеденную заполняет и новой порции еще на несколько дней хватает. Блин! А ведь мне сегодня на вечер была нужна ГОЛОДНАЯ собака, а не сытый и довольный жизнью Дарик

Ладно, ничего не поделать. Стал одевать костюм дрессировочный и с псом стало происходить что-то невероятное - он стал носиться по комнате, прыгать и... и принес мне два жгута, с которыми я с ним в прошлый раз на площадку катался.

Кто там спрашивал, как приучить собаку к машине? Кататься мол не хочет, машину не любит. Катайте пса на площадку спортивную, ему понравится обязательно Я сегодня Дарика от машины гонял, ну чтобы он хоть в туалет сходил перед поездкой на площадку Не, не получилось - влетел в открывшуюся машину пулей и там затаился.

Погода у нас сейчас идиотская - минус два, вроде. Но так как климат горный, курортный, тут сыро и вяло, а минус два при сырости переносится куда хуже, чем харьковские минус 15 при безветрии и сухом воздухе. Как следствие на площадке сегодня было человек пять и три фигуранта . ВОт уж собакам было раздолье покусаться

О самом треннинге - начали сегодня с защиты. Дарика я пока ребяткам этим не доверяю, хотя сегодня на площадке он вел себя увереннее на порядок, мало того, его выгнать оттуда было нельзя. При входе он открыл калитку так, как завсегдатай кабака открывает двери в любимый дом - с ноги

Посмотрел я на это дело и решил провести тест - привязал Дарика на жесткую резину, которая способна растягиваться в зависимости от силы броска собаки. Думаю, все кто псов на хват ставил, этот старый прием знают, поэтому описывать его не буду, да и Дарику пока рано ходить в такой бой. Казалось бы. В общем - пес один, привязан на непонятный длинный поводок, который не ограничивает четкой зоны. Вначале малыш мой, как и положено, запутался, потом огляделся, потом резко швырнулся на жгут. Адаптация по-сравнению с первым днем треннинга и цепью - мгновенная. Он уже больше не озирался, на то, что его там держит, а вполне конкретно и радостно пытался убить жгут. Вначале совершил совершенно южачий трюк - показал, что идет в жгут на нижнем уровне и как только я попытался ему подыграть, прыгнул мне в лицо. Вместо того, чтобы что-нибудь укусить, получил шлепок в корпус, свалился, перелетел через спину и из положения лежа ВЫБИЛ у меня жгут. Я совершенно готов к такому фокусу не был - эта мохнатая скотина просчитала не один ход, как обычно "показываю туда, кусаю сюда", а два. Злату, маму нашу, я видел - там такого не было. Теперь хочу посмотреть в глаза Гопаку - что за фигня такая, папаша? Ты чего ребенку нашептал, а?

Пришлось закончить мне щенячьи разводки, четко обозначить для себя линию натяжения и работать с Дариком так, как работают с опытными псами на силу, только не на рукав, ессно. Устал пес быстро, да и рано еще с ним так работать, я не ожидал, что вообще что-нибудь получится, мне надо было посмотреть, как поведет себя собака в незнакомом месте при почти полной темноте на совершенно невиданной динамической привязи - пес мой даже на обычную цепь или жесткий поводок практически никогда долго не привязывался. Я результатом доволен - разобрался с резиной, кусался, отобрал у меня жгут, убил его (тряс так, что у зрителей голова закружилась), когда я зажал ему жгут вместе с головой и шеей, только вжался сильнее, но отдал по команде. Удивил в общем-то, малыш лохматый.

Еще из удивительного - работали на поле сегодня в паре с девочкой с очень активной агрессивной немкой-овчарой. Дарик поначалу рванулся поиграть, я его одернул поводком, после чего две собаки ходили нос к носу друг вокруг друга и друг друга не замечали. Отпускать при этом эксперименте Дарика с поводка я не решился - рановато еще.

Работал в целом гораздо лучше, надежнее, вот только усадка кривая, садится и ложится пес как попало. Зато появилась заинтересованность и желание выбить корм прямо из рук в движении (фиг ему, а не корм). На жгутик с ним работать невозможно - рычит и сразу лезет драться

Сегодня поработали усадку-укладку в укрытии первый раз - нормально абсолютно. Ну и еще одна радость - укладка на выдержку (секунд тридцать я его продержал) и подзыв метров так с пятнадцати. Ох, как рванул, как рванул, затормозить правда не успел. Я надеюсь, все-таки у него попасть в меня получилось не специально. Эффект был великолепен - я согнулся впополам, из кармана несколько фролинок в темноту выпали, поисковый пес все нашел и пока я считал звездочки в своей голове, все там же и сожрал. А фигли - добыча законная

Да, писал уже об этом - старый трюк местных площадок: когда на улице холодно, а спрятаться некуда, берете обычную железную бочку, собираете хворост и всякие ненужные деревяшки, поджигаете это дело и получается шикарнейшая печка.

Всем удачи и до следующего раза
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:48   #204   
Форумец
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 19.10.2004
Возраст: 45

Serg(vrn) вне форума Не в сети
kapmusya, Хорошо пишите, аж захотелось с вашей компанией на выставку съездить
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:52   #205   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Поехали! Компания, правда, скорее, не моя, а "Петровозова". Но там всем рады. И ездить с ними, действительно, весело и интересно. Жаль, денег мало...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:53   #206   
Форумец
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 19.10.2004
Возраст: 45

Serg(vrn) вне форума Не в сети
Мы еще маленькие, 3 месяца на днях было.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:57   #207   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
А БЭСТЫ Бебиков? У вас такой красивый щеночек!(ТТТ) Начинайте выставлять сначала в Воронеже, а потом... Чем раньше начать, тем успешнее.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:06   #208   
Форумец
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 19.10.2004
Возраст: 45

Serg(vrn) вне форума Не в сети
Спасибо!
Мы так и планируем, 10.04 у нас дебют
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:27   #209   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Удачи! Надеюсь, удастся за вас поболеть!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:51   #210   
Форумец
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 19.10.2004
Возраст: 45

Serg(vrn) вне форума Не в сети
kapmusya,
Буду рад знакомству
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind