Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.03.2010, 09:46   #181   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Да не, нормально всё, пока без вас держали оборону, ну теперь-то нам будет полегче )
если тут будет эта справедливая бестия Соло - то легче не будет никому.. это точно ) а я так и вообще пацифист и мародер в душе..


Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
О как!!! Должно быть, это круто
ога.. "и будешь ты, как Витор Цой, хоть не живой, зато герой.." (с)


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 09:48   #182   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Wally, Вот ваше мнение в данной теме было бы очень кстати. Каким бы оно не было.
Его мнение известно. Ненависть в СССР и социализму так и прет. Причем человек отрицает даже то, что не берутся отрицать даже американцы.

Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
То же самое. Нас на самом деле много, просто не все хотят здесь писать что-либо
Да, нас тут есть. Я тоже соответствую указанному критерию и считаю, что могу судить и сравнивать на собственном опыте.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а с чего ему стать если у власти практически те же кто и в 80-е..?
Может имеет смысл разобрать этот тезис поподробнее? А то уж слишком часто он звучит как "аргумент", хотя никаких оснований для такого утверждения в реале нет.

Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
По теме, скажите, кто-нибудь хочет, чтобы его частная собственность стала народной?
Какую именно собственность вы имеете в виду? Вопрос в такой форме некорректен, вообще-то. Ибо не учитывает тот факт, что в СССР было 3 вида собственности: общенародная, коллективная и личная.

Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Так я и говорю - здравствуй, анархия? Это, исходя из твоих слов, наиболее разумная модель общества.
Мне, кстати, то так показалось.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вот сижу и пью зеленый чай.. я люблю его пить.. и думаю.. а ведь в СССР и его не было )
Был, без проблем и без очередей. В любом количестве.
 
Старый 17.03.2010, 09:48   #183   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
так что господа "которые за, окромя Соло" что с зеленым чаем-то будем делать? )) таки ведь не было ) и вот тока попрjбуйте сказать, что был и привести мне картинку из "книги о вкусной и здоровой пище".. у меня вундерваффе наготове.. "зеленый чай с жасмином.."

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 09:48   #184   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Всё верно для настоящей власти обещания - это конкретный план .
обещание было - коммунизм к 80-му году. Власть, видимо, ненастоящей была.
По сабжу. Все примерно то же самое, только товаров и услуг стало больше.
Вообще, все уже украдено до нас. Если кто хочет ознакомиться, то вот отличная подборка сравнений:
http://germanych.livejournal.com/193015.html#cutid1
Букав очень много, зато сравнил все, что мог.
Щас вот почитываю. Кстати, автор не то чтобы прям противник совка. То, что было где-то лучше, он даже порой признает. Но очень не любит упоротых, которые рассказывают про "рай на земле".
 
Старый 17.03.2010, 09:49   #185   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Аргументы в студию, пожалуйста.
Япония, СССР, например.
 
Старый 17.03.2010, 09:50   #186   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Соло,

вы это што, в будущее заглядывать еще не научились? могли бы тогда предположить, что я напишу с следуюющем посте...


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
господа "которые за, окромя Соло"
окромя - это значит, что за честь Родины сегодня выйдут сражаться с лжецом Гомером другие.. а вы набирайтесь сил.. и потрошите пока неофиотов ))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 09:52   #187   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Щас вот почитываю. Кстати, автор не то чтобы прям противник совка.
А кто тут противник СССР? Весьма неплохая страна.. вон, в Зимбабве, и вообще людей едят.. а с СССР у меня связаны самые теплые воспоминания (в отличии от РФ).. но на конкретный вопрос "когда вам было лучше жить?".. я же не могу солгать ((( вот рад бы был.. но не могу ((

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 09:53   #188   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Да не, нормально всё, пока без вас держали оборону, ну теперь-то нам будет полегче
Обороной это назвать сложно, конечно.
Со вниманием перечитала все 6 страниц этой темы и совершенно согласна с мнением, высказанным тут ребятами выше: сторонники СССР излагают свою позицию спокойно и аргументированно, а вот противники - увы, могут похвастаться только ерничанием, подколками, штампами - ни одного приличного аргумента против СССР так и не прозвучало за все 6 станиц темы.
 
Старый 17.03.2010, 09:56   #189   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
обещание было - коммунизм к 80-му году. Власть, видимо, ненастоящей была.
Да нам в 90-х гг вообще-то демшиза с либералами обещала манну небесную - высокий уровень жизни как на западе, эффективных собственников, свободу слова, отсутствие цензуры, демократию и подлинную власть народа, свободу творчества и интересную работу для всех (ничего не забыла?)...И где это всё?
 
Старый 17.03.2010, 09:57   #190   
Форумец
 
Аватар для R-87A
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 37

R-87A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
мародер в душе..
Шикарно, однако ))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Япония, СССР, например.
Ни чё себе, устойчивость. СССР - вдребезги, Япония - сплошной экспорт и импорт. А в военное время - агрессор. Некислая такая замкнутость.
 
Старый 17.03.2010, 09:58   #191   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ни одного приличного аргумента против СССР так и не прозвучало за все 6 станиц темы.
За исключением конечно любимого напитка Гомера ))
 
Старый 17.03.2010, 09:59   #192   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
меньше стабильности.. непредсказуемый завтрашний день..
Sandy, вот этот аргумент кстати не очень - в СССР все было стабильно-стабильно, стабильно-стабильно, а потом бац и СССР куда-то делся. Это не стабильность имхо, а замалчивание кризиса.
 
Старый 17.03.2010, 10:00   #193   
Форумец
 
Аватар для R-87A
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 37

R-87A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Со вниманием перечитала все 6 страниц этой темы и совершенно согласна с мнением, высказанным тут ребятами выше: сторонники СССР излагают свою позицию спокойно и аргументированно, а вот противники - увы, могут похвастаться только ерничанием, подколками, штампами - ни одного приличного аргумента против СССР так и не прозвучало за все 6 станиц темы.
Значит, есть за что подаклывать и ёрничать. А вообще, если ещё раз перечитать с целью найти нормальные доводы, то вы их обязательно найдёте.
 
Старый 17.03.2010, 10:00   #194   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Все примерно то же самое, только товаров и услуг стало больше.
Товаров больше в магазине, правда, сомнительного качества. Но не в домах и холодильниках у граждан. А это разные вещи.
Большего разнообразия услуг не заметила, если только вы не имеете в виду услуги сомнительного характера (шлюшки по вызову, интимный массаж и пр.)
 
Старый 17.03.2010, 10:03   #195   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
За исключением конечно любимого напитка Гомера ))
разве это не так? )

вот сейчас в шаговой доступности магазины с чаем.. там их реально.. ну десятки наименований и сортов.. таки разве это можно сравнить с СССР? )


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 10:03   #196   
Форумец
 
Аватар для R-87A
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 37

R-87A вне форума Не в сети
Пара спокойных аргументов:
Очень плохо, что СССР так и не смог, или не захотел нормально дружить (не во вред себе) с капиталистами. Китай вот смог, и всё там нормально.
Насильное втягивание приграничных государств. Это можно написать в теме "Почему бывшие братья, так ненавидят русских".
 
Старый 17.03.2010, 10:04   #197   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Ни чё себе, устойчивость. СССР - вдребезги, Япония - сплошной экспорт и импорт. А в военное время - агрессор. Некислая такая замкнутость.
И СССР не вдребезги. История покажет. Что-то у меня есть сильные подозрения, что капитализм здесь долго не просуществует. А СССР в ближайшее время возродить в гораздо более сильном варианте - полЕвропы уже дозрело.
Потом, речь шла об истории. Вот и смотрите историю. Уж более замкнутой на себя экономике, чем японская сотни лет, сложно и представить...
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
За исключением конечно любимого напитка Гомера ))
Я ему ответила. Гомер опять врет - в СССР этого зеленого чая было завались, его мало кто тогда пил, не моден был.

Последний раз редактировалось Соло; 17.03.2010 в 10:22.
 
Старый 17.03.2010, 10:06   #198   
Форумец
 
Аватар для R-87A
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 37

R-87A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Товаров больше в магазине, правда, сомнительного качества. Но не в домах и холодильниках у граждан. А это разные вещи.
А вы попробуйте покупать только то, что имели в СССР. Уверен, денег у вас через год хватит на автомобиль. Разумеется, я ничего не знаю о ваших доходах, поэтому расчёт на среднюю зарплату квалифицированного работника.
 
Старый 17.03.2010, 10:09   #199   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да нам в 90-х гг вообще-то демшиза с либералами обещала манну небесную - высокий уровень жизни как на западе, эффективных собственников, свободу слова, отсутствие цензуры, демократию и подлинную власть народа, свободу творчества и интересную работу для всех (ничего не забыла?)...И где это всё?
Ну и какая разница, от кого лапшу с ушей снимать - от коммуняк или от "либералов"? И те говнюки, и эти.
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
По сабжу. Все примерно то же самое
 
Старый 17.03.2010, 10:10   #200   
Форумец
 
Аватар для R-87A
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 37

R-87A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И СССР не вдребезги. История покажет. Что-то у меня есть сильные подозрения, что капитализм здесь долго не просуществует. А СССР в ближайшее время возродить в гораздо более сильном варианте - полЕвропы уже дозрело.
Ваши бы слова, да на плакаты и растяжки )))


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Потом, речь шла об истории. Вот и смотрите историю. Уж более замкнутой на себя экономике, чем японская сотни лет, сложно и представить...
Все народы и племена, когда-то были замкнуты на себя в той или иной мере. Думаю, имеет смысл говорить о системах начиная с XX-го века. Так, как именно в это время вся цивилизация сильно изменилась.
 
Старый 17.03.2010, 10:11   #201   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
вот кто-то тут крикнул "Гомер - врет".. ну да... врет он конечно.. как ему не врать-то.. лжец на то и лжец, чтобы вравь.. но тут то штука какая интересная.. ведь от всего этого чаю-то в прошлом, в ССР - не прибавится..

вот кто-то не застал.. вот тому будет веселуха.. подойдет этот отрок (али отроковица) и спросит: Мам-мам, а почем в 82-м были "Ворсистые пики с горы Хуаншань".... пауза... ну или вот... хотя бы "Тыквенные семечки из Лю Аня".. тишина... мама-ты жива-то? ну ладно.. ну хоть какой-то из белых чаев-то почем? а то мне тут для реферата нужно..... " ЗАНАВЕС

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 10:15   #202   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Sandy, вот этот аргумент кстати не очень - в СССР все было стабильно-стабильно, стабильно-стабильно, а потом бац и СССР куда-то делся. Это не стабильность имхо, а замалчивание кризиса.
Результат действия пятой колонны. Все было тихо и не было никакого кризиса, пока в верхах не появился Горбачев.

Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Значит, есть за что подаклывать и ёрничать.
Когда есть реальные аргументы, к таким доказательствам своей правоты не прибегают.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вот сейчас в шаговой доступности магазины с чаем.. там их реально.. ну десятки наименований и сортов.. таки разве это можно сравнить с СССР? )
Магазины такого типа, безусловно, плюс. НО - не факт, что этого плюса бы не было и при СССР, если бы он сейчас существовал. Ибо производитель всей это роскоши - не западные страны, а любимый и когда-то почти родной Китай, экономику которого создавал СССР, как и многих других стран мира. Мы вполне могли бы снова начать с ним тесно дружит, как это было при Сталине. И те же китайские товары точно так же лежали бы на наших российских прилавках, как они лежат сейчас. Только такие, которых мы сами произвести бы не могли или производств которых было бы в Китае дешевле, чем у нас. Фактически СССР имел все шансы на то, чтобы стать для Китая тем, кем сейчас является для них США, только на более равноправной и дружественной основе. Кстати, именно этого и хотел Сталин - СССР обеспечивало ы Китай станками, технологиями и оборудованием, а Китай СССР - дешевыми товарами.
Не знаю как вам, но я считатаю эту идею отличной.
И именно этого страшно желали недопустить США. Поскольку тогда у их капитлизма не было бы никаких шансов. Развалом Союза и экономическим подчинением себе стран ЮВА капитализм США и Западной Европы продлил себе существование.
 
Старый 17.03.2010, 10:19   #203   
Форумец
 
Аватар для R-87A
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 37

R-87A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Когда есть реальные аргументы, к таким доказательствам своей правоты не прибегают.
Я предоставил ещё аргументы, почитайте чуть выше.
 
Старый 17.03.2010, 10:23   #204   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Магазины такого типа, безусловно, плюс. НО - не факт, что этого плюса бы не было и при СССР, если бы он сейчас существовал...
ага.. только дело было не в проблемах с чаем.. (который далеко , кста, не только китайский).. а в отсутствии рыночной экономики...

сейчас деже вообразить магазин где нет нескольких видов и сортов чая нельзя.. а в СССр - запросто.. и дефицитом даже был )) даже черный.. даже краснодарский ))

но тут мы, моншери Солол, уходим када-то далеко.. вопрос был простой.. чем лучше.. я ответил - выбором и наличием чая.. а что было бы при СССР в 2010 году от Рождества товарища Иисуса - никто не знает.. тогда не было... (не стоит забывать, что история чая раз эдак в 50 больчем чем у СССР и , соответственно в других странах было такое изобилие.. акромя, повторюсь, Зимбабве.. там вообще полная....)


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 10:24   #205   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И те же китайские товары точно так же лежали бы на наших российских прилавках, как они лежат сейчас. Только такие, которых мы сами произвести бы не могли или производств которых было бы в Китае дешевле, чем у нас. Фактически СССР имел все шансы на то, чтобы стать для Китая тем, кем сейчас является для них США, только на более равноправной и дружественной основе. Кстати, именно этого и хотел Сталин - СССР обеспечивало ы Китай станками, технологиями и оборудованием, а Китай СССР - дешевыми товарами.
Не знаю как вам, но я считатаю эту идею отличной.
И именно этого страшно желали недопустить США. Поскольку тогда у их капитлизма не было бы никаких шансов. Развалом Союза и экономическим подчинением себе стран ЮВА капитализм США и Западной Европы продлил себе существование.
Вот интересно как. Какие из существующих ныне в Китае технологиях, приминяемых китайцами в промышленном производстве мог бы дать ему СССР. Сдается мне брать китайцам у Союза было нечего в смысле технологий. Да и автопроизводство если память не изменяет Китаю не СССР И США поставили. Движки для массового выпуска авто кто Китайцам дал?
 
Старый 17.03.2010, 10:25   #206   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Результат действия пятой колонны. Все было тихо и не было никакого кризиса, пока в верхах не появился Горбачев.
конечно-конечно, кто спорит? Правда тогда получается, что пятая колонна называлась КПСС
 
Старый 17.03.2010, 10:26   #207   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Очень плохо, что СССР так и не смог, или не захотел нормально дружить (не во вред себе) с капиталистами.
СССР хотел, не хотели капиталисты. Вы так и не можете понять, что социализм для них смертелен, даже само его наличие где-то на планете.

Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
А вы попробуйте покупать только то, что имели в СССР. Уверен, денег у вас через год хватит на автомобиль.
Я и покупаю только то, что покупала в СССР. Мне много не надо для жизни. Импортное беру только тогда, когда нет нашего.
Но не все семьи так живут. У очень многих не хватает денег на самое элементарное и таких сейчас миллионы сограждан. А в СССР такой бедности не было.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну и какая разница, от кого лапшу с ушей снимать - от коммуняк или от "либералов"? И те говнюки, и эти.
А если вам лично нет разницы, то чего вы здесь на форуме закусываетесь по поводу совка?

Цитата:
Сообщение от R-87A Посмотреть сообщение
Думаю, имеет смысл говорить о системах начиная с XX-го века. Так, как именно в это время вся цивилизация сильно изменилась.
С чего бы это? История- это не только 20 век. И чтобы понять сегодняшний день - нужно знать очень даже древнюю историю, именно там у многие явлений нашей современной жизни "ноги растут".
Цивилизации всегда сильно менялась. Бывало даже и покруче.
 
Старый 17.03.2010, 10:27   #208   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
таак.. как я понял, про чай.. ставим плюсик справа (РФ) ? ) нет возражений?

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.03.2010, 10:30   #209   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 60

Balin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мы вполне могли бы снова начать с ним тесно дружит,
По-моему, период дружбы с Китаем уже прошел, настала пора более тесных отношений - и Китай Россию уже имеет, разве нет?
 
Старый 17.03.2010, 10:32   #210   
Форумец
 
Аватар для R-87A
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 37

R-87A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
СССР хотел, не хотели капиталисты. Вы так и не можете понять, что социализм для них смертелен, даже само его наличие где-то на планете.
Какие капиталисты негодяи, а с Китаем и сегодня дружат. Нечестные!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind