Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Большая болталка
бывш. Большая свалка. Пишите сюда на любые темы, какие вообще не по теме форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2010, 23:21   #181   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Sard, я не в Воронеже жила(у нас не было Семилук
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:23   #182   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
Sard, я не в Воронеже жила(у нас не было Семилук
много потеряли))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:23   #183   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Sard, судя по общим воспоминаниям не много
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 01:19   #184   
Лисичка
 
Аватар для Lamia
 
Сообщений: 1,871
Регистрация: 16.09.2009

Lamia вне форума Не в сети
В то время, когда совок ещё был совком, я какалась в пелёнки. Но вот не пойму: почему тогда столько перечисленных вещей в этой теме я тоже успела повидать? И кефир в бутылках, и жвачки, и дворовые игры те же самые, и тапочки-чешки у меня были такие коричневые. Напрашивается вывод, что всё это ещё как продолжало жить и в девяностые. Или я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Lamia; 06.05.2010 в 01:45.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 07:20   #185   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,495
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
А костры жгли? Картошку пекли в золе? Мы пекли картошку, а костёр жгли за домом, там было много деревьев. Раз притащили старое сидение, троллейбусное, пытались поджечь, а оно не горит. Дым, вонь на весь квартал)) Потом ветер подул в строну дома и вся эта вонизма полетела в квартиры, окна открыты, лето. Ох и попало нам тогда!))
Отож. Однажды я узнал что тонкие медные провода горят зеленым цветом, меня отчего то так это взбудоражило, что я перерыл все соседние дворы в поисках этих проводов и всем пытался показать и объяснить. Некоторые сверстники посматривали достаточно косо и я даже получил тогда какое-то прозвище)))
Попадало мне за это редко, так как меня в раннем возрасте научили понимать - при каком ветре под каким углом будет валить дым))
В штиль мне (в Сомово) разрешалось сжечь груду листьев дуба высотой с мой рост. Когда вакханалия))) заканчивалась, можно был подложить дровишек, а потом уже и до картошки дело доходило, ближе к ночи)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 13:38   #186   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lamia Посмотреть сообщение
И кефир в бутылках, и жвачки, и дворовые игры те же самые, и тапочки-чешки у меня были такие коричневые
кефир в бутылках - до 92 как минимум. Игры дворовые в основном до первых "Денди" - 93-94 гг, тапочки чешки - до 93 как минимум. Жвачки - это вообще скорее разгар девяностых
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 15:47   #187   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
А гонконгские электронные часы "Монтана" все помнят?
А еще - спортивные шапки типа "петух" ? Кроссовки "Адидас", московского пошива?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:02   #188   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Хомка, я вспоминаю "Ленинградское" по 22 копейки. Очень оно мне нравилось. А когда ездили в Москву, то я просто ошалевала от выбора мороженого. Столько сортов - у нас в Воронеже такого не было. Больше всего любила покупать пломбир в московском ГУМе и Детском мире. Он был в шариках в обалденно вкусных вафельных стаканчиках, которые не напоминали размякший картон, как дома, а хрустели на зубах. Могла целый день беготни по Москве питаться мороженым, ситро и горячими бубликами.
я не застала Ленинградское, хотя неоднократно о нем слышала от родителей, типа "вот раньше было", у меня было 10 коп молочное, 15 сливочное и столичное, 20 пломбир. И жвачки по 15 копеек. А Москва - дааааа, мы там часто бывали и мороженым я тоже питалась целый день, это было мечта, а не мороженое, конечно! Особенно эскимо :-))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:05   #189   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
А Москва - дааааа, мы там часто бывали и мороженым я тоже питалась целый день, это было мечта, а не мороженое, конечно! Особенно эскимо :-))))))
До сих пор помню вкус любимого мороженого в Москве - называлось Бородино. А у сестры любимым было Лакомка.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:12   #190   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Кстаи года четыре назад наткнулся на подборку под названием "Детям 60-х 70-х 80-х посвящается", прикольная очень, вот например выдержки оттуда:
- Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме.
-Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
- Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
- А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
- Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…

Вобщем много подобного Кстати прибор для выжигания у меня сохранился
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:34   #191   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
И еще немного оттуда, если не надоел вам еще

Вы родом из 7-8-0-х если:
- До сих пор приятно держать в руках карандаши и ластики "Кохинор"
- Рассказ о японской девочке, которая умирала после бомбёжки, и делала 1000 журавликов. Когда вы научились их делать сами то поняли что 1000 - это круто...
- Пульт для телевизора - это плоскогубцы!
- Толстого и добродушного мальчишку из вашегокласса дразнили Громозекой, а про отличника говорили "Птица Говорун. Отличается умом и сообразительностью"
- Заходя иногда в аптеку вы украдкой покупаете гематоген.
- В овощном магазине вы пили сок. Самый вкусный – томатный, а ложечки для соли стояли в стакане с водой.
- Слова "разбилась банка пива" не ставят вас в тупик.
...

И еще фантики от шоколадных конфет собирали, складывали определенным образом и играли, хлопая по ним, на всех подоконниках, выигрывая или проигрывая целые "состояния". (Самыми "дорогостоящими" и крутыми были фантики от "Гулливера

Безбожно съедалась смола с яблоневых вишневых деревьев.
А какая вкусная муравьиная кислота! Берёшь веточку и в муравейник запихиваешь, потом её обсасываешь

Ловили трутней и привязывали нитку к лапке.

А еще - зарыть руку в песок, сложить пальцы хитрым способом и чтобы другой осторожно снимал песок и нажимал на ногти - разминировал.. Задел палец - взрыв - рукой весь это песок подбрасывался, чаще всего в лицо "саперу"....
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:14   #192   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,569
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Безбожно съедалась смола с яблоневых вишневых деревьев.
оооо точно,мы его "клей" называли,рульная вещь


Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
А еще - зарыть руку в песок, сложить пальцы хитрым способом и чтобы другой осторожно снимал песок и нажимал на ногти - разминировал.. Задел палец - взрыв - рукой весь это песок подбрасывался, чаще всего в лицо "саперу"...
и такое было,правда песок в лицо не пускали
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:05   #193   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
ситро было девятисуточное
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:18   #194   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,495
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Ловили трутней и привязывали нитку к лапке.
Трутней????? Я такое проделывал с жуками, с майскими получалось сложно, поскольку они попросту не выдерживали вес нитки и не могли взлететь, с бронзовками было проще, они хоть и противно серились перед стартом, но зато потом выдерживали метра три нитки, после чего обычно путались в листве деревьев. Привязать нитку к "бедру" изо всех сил отбивающейся бронзовки было целым исскусством))) Я почти моряком стал, заготавливая узлы и за доли секунды накидывая их на заднюю ногу (если ну другую - то полет был уже не очень маневренным), если удавалось захомутать у самого основания ноги, то с такой бронзовкой можно было расхаживать весь день - уже никуда не денется от советской власти)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:45   #195   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
"Птица Говорун. Отличается умом и сообразительностью"
Мы с мужем так нашу дочь называли)) Молчала до 11 месяцев, а потом как кто фонтан открыл) А из одной банки пиво пили, банка 3 - литровая, шла по кругу и никто не заразился, никто не помер))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:51   #196   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
А кто делал чёртиков и лягушек из бумаги? Я этих прыгающих созданий наделала уйму, особенно. когда в работал в подготовительнорй группе детсада. как - то наделала их перед какой - то важной проверкой из ГОРОНО, раздала детям, приходит комиссия - а в моей группе тишь, гладь, дети играют в своих лягушек, соревнуются, у кого выше и дальше прыгнет) Тётки заулыбались, заумилялись... Тогда моя группа стала образцово - показательной, ровно на неделю, пока не надоели чёртики))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:35   #197   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Не стремно вам по нищебродским затеям ностальгировать?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:44   #198   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
вот так

почитал тему про наш новый гиперзвуковой самолет и вспомнил журналы. но это уже плагиат
техника молодежи до сих пор говорят выходит
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:52   #199   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
журнал Кругозор. не помню дефицит он был
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:57   #200   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
байка ходила что по тогдашней Науке и жизни Япония изобретения внедряла
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:01   #201   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz Посмотреть сообщение
Не стремно вам по нищебродским затеям ностальгировать?
А тебе не стрёмно по помойкам типа "Культурные двустишия" ходить? Нет? Флаг в руки - и перо тебе в задницу, жми туда. У тебя только субпродукты в голове, других воспоминаний нет))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:03   #202   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Sard, а я помню, тётка привозила глянцевые журналы "Америка", на английском языке. и я шестилетняя, их листала, любовалась красочными фотографиями. С удивлением узнала, что американские дети смотрят "Улицу Сезам", как у нас "Спокойной ночи, малыши!"))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:07   #203   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
ariadna, а я даже не знаю что это за "Америка". на английском да в то время, могу себе представить
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:09   #204   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Sard, это был 1969 год, как сейчас помню. Часть страниц на русском, часть на английском. Я тогда уже хорошо умела читать, журнал зачитала от корки до корки. Толстый такой, в солидной обложке. Откуда он у тётки появился - не знаю. Дядя тогда был важной шишкой в генштабе, может, оттуда)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:18   #205   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
ariadna, ну вот и толстые журналы были которые читали и время на них было. щас только по Windows)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:19   #206   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Sard, помню детский журнал "Мурзилка", интересно, жив он ещё?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:26   #207   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
не знаю. если жив то наверно называется Телепузик какой нить
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:30   #208   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Sard, между нами говоря, наши дети многих радостей лишены. Они знают больеш нас, у них больше нашего возможностей, но многие лес видели только на картинке, кино смотрели лёжа на диване перед телеком или компом, булки для них растут прямо на кустах, в школу возят их исключительно на машине ( редко кто топает пешком), слово "ранец" вгоняет их в недоумение. "Сказали бы, рюкзак"... А то ХЗ, что это такое)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:34   #209   
мерзавец
 
Аватар для Wlad i mir
 
Сообщений: 22,369
Регистрация: 10.05.2009

Wlad i mir вне форума Не в сети
Вот надо было в самой начале темы, упомянуть, что эпоха СССР, закончилась в 1985 году, рассвет приходился на так называемое Брежневское правление (ЗАСТОЙ)...
Всё, что после этой даты - новая Россия, и не является СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:36   #210   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
ariadna, да вот
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind