Старый 04.03.2011, 06:36   #181   
Форумец
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.11.2008

freefd вне форума Не в сети
cut, ну тоже дело нужное, да.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 07:54   #182   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
сам угрожает демонтировать ЧУЖОЕ оборудование.
ну ежели оно установлено с нарушением закона, то он, как собственник (лестничные клетки, тех. этажи и пр. в многоквартирном доме принадлежат в равных долях всем владельцам квартир), имеет право это оборудование оттуда демонтировать.
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
не однократно хотел умыкнуть кабель ЭР-Телеком.
"неоднократно" пишется слитно. и ежели ты считаешь, что оптика, болтающаяся перед окном жильца - это нормально, то и "пожизненно позаимствовать" — тоже, в общем-то, допустимо
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:07   #183   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
kaifoza,
а третия как всегда пиарит, обсерая других... при этом говорит что самая лучшая


кайфоза, я думал вона закончилась....
или любиш потролить?
p.s. я некогда не говорил что я защитник....если только самого себя....или когда меня кто-то бесит (это я про тебя, если ты не поняла)


если ещё будет случай навридить ер телекому неприменю им воспользоваться... я знаю как можно резануть кабель чтобы вы его ещё долго пояли....и подпишу что это из-за тебя...


БЛИН ОФФТОП,крик души: сижу пишу меседж, тут приходит SMS на телефон (вчера к МТС подключился), типа "мы дарим мелодию вместо гудка 30 дней бесплатна, потом 30р в месяц..."я за разговоры меньше плачу....афигеть, ну неужели нельзя честно вести бизнес, ну достали все "обманывать", "навязывать","мелким шрифтом писать", "ПИАРИТЬ" я уже не знаю что делать.....
Просто бесить начинает....
Осталось реально самих операторов (не только сотовых) набывать... это же не так же сложно....
куда мы катимся....
Я же ни воруую оборудования с крыши ни провайдеров, ни сотовой связли... оптику не ворую, нафига писать такие СМС, (или договора как у эр-телекома).....
Я согласен лохи есть лохи, ну я же не делаю того что выше описано...
Несчитаю лохами провайдеров тянущих дорогой кабель, и остовляя мотки в безлюдный местах, на высоте вытенутой руки...
А видемо скоро придётся, так для профилактики (с волками жить-по волче выть)...
Типа робин гудом буду.... (прочитав это кайфоза наложит в штаны (измочит прокладку), побежит, начальству докладывать- это он у нас оптику брать будет.... и IP сразу зашипит....)

Последний раз редактировалось Dj Zapodlak; 04.03.2011 в 10:25.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:32   #184   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
Кайфоза я понимаю ты как ПР должна принимать ситуацию как есть, выводить её в хорошее русла...ну не знаю какое лучше мнения о провайдере "Лохотрон", или "Честный"? какой?? кайфоза???
Если хочешь чтобы был "Честный", необходимо:
Хотя бы все условия расписать в нормальном виде, предупреждать клиентов о том что будет во время эксплуатации, и при отключении....
Какие дополнительные платежи.. т.д.
Хотя бы так,даже не меняя условия... и смотриш люди потянута....


ИМХО:У нас сейчас преобладает сарафанное радио, и спецов всё больше...надеюсь переболеем таких как МТС, БИЛАЙН, Эр-телеком
(ой в сказки живу, лохотроннщики всегда будут!! и нечего с этим не сделаешь, только быть осторожным и самим разводить к сожалению)

И кстате кайфоза, если бы не твоя не компетентность, я бы из этой ветки давно ушёл...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:36   #185   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
Dj Zapodlak, еле осилила, столько букв а смысл один -жить без меня не можете, именно без меня
Это доказывает лишь ваше субъективное мнение, а не объективное мнение к провайдеру.
По этому если будут так же продолжаться с вашей стороны бессмысленные рассуждения по поводу меня, приму решение о бане. Отчего отзывы более объективные станут.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:39   #186   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
mikе, Вот он.
то есть если я живу на 9 этаже и у меня перед окном проходит оптика (3 провайдера) мне их надо резать, а так порой раздражает она, пейзаж портит. Я думаю провайдеры, да и жильцы дома это не оценят.
Про то, что вообще в процессе стройки тырить - ну это прям хулиганство со сроком условным.(при отсутствие оного ранее)
Нет оно установлено без нарушений, но просто установлено. Это же просто стойка ЭР-Телеком

ПС: с рождением кстати

Последний раз редактировалось kaifoza; 04.03.2011 в 12:55.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:46   #187   
Форумец
 
Аватар для vedser
 
Сообщений: 2,500
Регистрация: 20.05.2007

vedser вне форума Не в сети
Dj Zapodlak, жесть. Зачем переходить на личности и оскорбляmь девушку? не по-мужски это!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:00   #188   
LivingLegend
 
Аватар для Дмитрий П.
 
Сообщений: 2,319
Регистрация: 04.05.2010

Дмитрий П. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
то есть если я живу на 9 этаже и у меня перед окном проходит оптика (3 провайдера) мне их надо резать, а так порой раздражает она, пейзаж портит. Я думаю провайдеры, да и жильцы дома это не оценят.
Я тут думал думал..представлял. Знаете, я бы принял меры по устранению проводов у окна. Окно ставится в доме не для того, чтобы потом смотря в него видеть целую паутину проводов. Вам приятно бы было, если бы у вас такое творилось? Полагаю не сталкивались или просто не интересует комфортность жития. Да и вообще что мешает пустить кабель не перед окнами, а просто по стене, закрепить его и тп? У меня (на 9-ом этаже) над МОИМ балконом установили тарелку как-то. Я её не убирал...не ломал...сперва поговорил с хозяином той самой антены, а когда он меня не понял - написал куда надо и её сразу убрали принудительно, хотя сказали что мне ничего бы не было, если бы я её сам снял. А что? Моя собственность. Или ко мне в дом можно прийти и нагадить по среди зала? Не смешите))) Из-за соседа я страдать не намерен. Мне тоже комфорта хочется. Поэтому в данном случае я думаю сперва перед протяжкой кабеля вам надо узнать о мнении тех жильцов, которые будут страдать из-за него (или не будут страдать). Так будет порядочней. Нет?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:09   #189   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
kaifoza, 1. По поводу личности, не я первый начал,
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
жить без меня не можете, именно без меня
интересно что подвергло к этому умозаключению...мне кажетса это вы хотите сказать что без эр-телекома невозможно жить...
а меня бесят такие фирмы как эр телеком, макдональтс, и МТС...сельнее бесит только не профессионализм сотрудников..

по поводу бана.. долго будеш все мои логины банить...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:13   #190   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
то есть если я живу на 9 этаже и у меня перед окном проходит оптика
речь шла не про "проходит за окном", а о том, что оптика, оторванная от креплений, болтается непосредственно перед окном. сие несколько разные вещи
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
ПС: с рождением кстати
спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:17   #191   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
Дмитрий П., меня лично, совсем как то не напрягает, это был сарказм.
При этом я понимаю, что лично у меня в доме другой технической возможности у провайдеров протянуть кабель просто нет. Соответственно люди не смогут пользоваться услугами, если попросить убрать. И зачем создавать трудности 170 семьям.
Так уж пусть висит и свистит от ветра
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:19   #192   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
mikе, тогда вообще не понимаю о чем речь, ну оторвалась(хотя в чем сильно сомневаюсь) ну исправили и что? - бывает.
Но в это время корыстные существа думаю как бы оторвать, а не как бы позвонить в компанию и сообщить.
Кто на что воспитан, простите уж.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:36   #193   
LivingLegend
 
Аватар для Дмитрий П.
 
Сообщений: 2,319
Регистрация: 04.05.2010

Дмитрий П. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
И зачем создавать трудности 170 семьям.
Ну в 9-и этажке к примеру по стене где будет проходить кабель (сверху вниз) наблюдал только 9-ь окон. А где вы 170 окон видели? о_О Или вы имели ввиду что в 9-и квартирах живут 170 семей в целом? 170*3/9 (где 3 - это кол-во людей в семье и как правило мама, папа, ребенок). Равно 56 человек в одной квартире по стояку. Вы меня пугаете, Ольга
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:36   #194   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
Но в это время корыстные существа думаю как бы оторвать,
Карин, вы наверно невнмательны и опят показываете не компитентность:
1. Оптику по кусочкам очень тяжело продать и применить гдето в другом месте...
2. Я же написал что даже воляясь под ногами, не тал брать...
3. А если и стал брать только ради того чтобы отомстить оператору/провайдеру за разводы...
4. А у вашей фирны нет корыстных целей, она добрая и пушистая = благотворительная организация....
5. что-то не одного комента по поводу честной игры...

И прошу заметить, высказываю негодования не только к вашей фирмы, а ещё к нескольким....

хотя спавидливо замечу что все фирми так или иначе обманывают... только по разному, сгласен правда некому не нужна и комерчески не выгадна....

чесно, я тоже сволочь... в некоторых ситуациях... как и все мы...
тоже много обманываю, как говорится с волками жить по волче выть...
а если сино нужно будет ваше оборудование, то я его и так возму, причём законно, благо законов эр-телеком много нарушает....

к примеру у мня дома оно стоит незаконно....и как сказали в юристы, могу снять и нефига вы незделаете, правдо признаюсь им мне делать нечего,
знакомый сисадмин в одном провайдере сказал, у "эр телекома оборудования 3-5 летний давности, этот хлам даже даром ненужен.." так что это наверно такая защита от вороства.... то-то я смотрю даже БОМЖи провада не режут, которые на земле воляются...

знатю, это гумно даже даром не нужно....


а поповоду бана, наверно только этим и можете лечить.....


Замечу, "про честного провайдера", кайфоза, вы и сами знаете, что честность отдыхает, поэтому даже не спросили, что я имел вииду называя ваш провайдер нечестным...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:44   #195   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дмитрий П. Посмотреть сообщение
Ну в 9-и этажке к примеру по стене где будет проходить кабель (сверху вниз) наблюдал только 9-ь окон. А где вы 170 окон видели? о_О Или вы имели ввиду что в 9-и квартирах живут 170 семей в целом? 170*3/9 (где 3 - это кол-во людей в семье и как правило мама, папа, ребенок). Равно 56 человек в одной квартире по стояку. Вы меня пугаете, Ольга
Я имею ввиду, что в целом в средней 9-ти этажке 170 квартир, и что из-за какого нибудь поросенка, которому не нравятся кабеля они могут пострадать
Чем пугаю?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:52   #196   
LivingLegend
 
Аватар для Дмитрий П.
 
Сообщений: 2,319
Регистрация: 04.05.2010

Дмитрий П. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
Чем пугаю?
Нет нет..ничем..я просто сейчас представляю дом, опутанный проводами Нет, логики тут нет как не крути Хотя хотелось бы посмотреть на такое чудо))) Не поделитесь адресом? Я это запечатлю на память себе Тут еще технически хочется посмотреть как проложена оптика у окна (одного) на 170 семей, что если её обрезать, то сразу все пострадают. Т.е. она врезается сразу в стену рядом с окном, а не на крышу идет, да? Потом уже идет к оборудованию и так далее, верно? Или я вас просто не понимаю)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:58   #197   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
поросенка
ой спасибо.....меня как только не назвали... хру хру....
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:02   #198   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
Дмитрий П., Могу провести экскурсию )))
Только сильно то не утрируйте - вы прям себе жесткую картину какую-то представили.
Все мягче, рукой вы их не достанете, они идут с крыше дома на крышу другого дома,с окна их видно, но рукой конечно не достать, просто их очень много. )

Ха, пока писала вспомнила 5-ти этажку в северном замечательную, где по фасаду здания проложена витая пара в окна пользователей.(креативно смотрится)
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:02   #199   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
kaifoza, чесно надоело ругатся, есть предложения, давай встретимся, сядим в кафешки, попьём пива, поговорим о то о сём....расслабимся....ну надоело ругатся...я твоим поросёнком буду, ты в латексе будеш..... ну и так далее...
Как на это смотриш...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:03   #200   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
Все мягче, рукой вы их не достанете, они идут с крыше соседнего дома, просто их очень много. )
фото в студию


Кстате,Оль, я изменю своё мнение о "эр-телкоме", если ты мне АРГУМЕНТИРОВАННО назовёшь чем вы хороши....И БЕЗ PR, там чётко, к примеру, (не обманываем (это правда не к вам, ну нечего), всё написанно жирным шрифтом, вводим в курс дела при подключение) и т.д. жду...


Оль хочеш скажу почему ты некомпитентна? прям 1 строчка?

не я передумал нескажу... такой лажовый баг.....
из-за него теряете новых (это подсказка) клиентов.....
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:10   #201   
LivingLegend
 
Аватар для Дмитрий П.
 
Сообщений: 2,319
Регистрация: 04.05.2010

Дмитрий П. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
рукой вы их не достанете
Так как же тогда обрезали?) Пейзаж каким образом портит? Что-то я чую запутался. Я представлял что по стене спускается в определенную квартиру провод. Чтобы отключить дом, то надо его отрезать изначально от магистрали каким либо способом, либо ходить и тупо резать витую пару у каждой квартиры/окна. А как еще тогда пострадают 170 семей по вашему перерезав всего один кабель? Мне просто интересно стало)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:11   #202   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дмитрий П. Посмотреть сообщение
пару у каждой квартиры/окна. А как еще тогда пострадают 170 семей по вашему перерезав всего один кабель?
ну запуталас девачка, ляпнула и неподумала,
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:16   #203   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
Дмитрий П., приехали.... ей богу )
по полочкам!!!!
1. Кто, кого обрезал? ни кто ни кого не резал и не собирает резать ! )
2. Портит пейзаж неба, вид из одного окна (а ещё она свистит на ветру)
3. Проходят магистрали провайдеров к дому! Если отрезать эти кабеля, то сигнала не будет у всего дома.
4. Соответственно услуг связи не будет у всего дома, у подключенных абонентов, а так же лишаются права выбора на пользование той или иной услугой все жильцы дома, при условии что магистралей не будет.

как-то так и вообще поехала я машинку мыть )
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:19   #204   
Форумец
 
Аватар для Jonson_vdv
 
Сообщений: 100
Регистрация: 16.07.2010

Jonson_vdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
Смешная ситуации.
1-ый, ругает, что якобы провода режут, при этом сам угрожает демонтировать ЧУЖОЕ оборудование.

А в это время ЭР-Телеком покрывает город: качественно, быстро и со вкусом

kaifoza, я так понимаю ты другая кайфоза (или таже самая, но с плохой памятью, тогда загляни в историю личных сообщений). так вот: демонтировать - это я сильно сказал, с сарказмом (или как-то так) свичи я ваши забирать не буду, ящики не стану скручивать, и трубы отрывать от стен тоже не стану
речь вот о чем: если у кого-то из моих знакомых пропадет интернет, и выяснится, что по вине ваших сотрудников, то через месяц через два ждите ответного подлого косяка
а если в моем доме навредите фридому, то последствия будут для вас намного хуже: как говорится глаз за глаз, если сами не начнете, то все нормально будет
по поводу
Цитата:
А в это время ЭР-Телеком покрывает город: качественно, быстро и со вкусом
могу пару фоток выложить и показать как ваши бараны убрали после себя когда пробурили дырки под трубы (или на слово поверите?) - при этом сегодня и завтра точно никто не появится - потом праздники - а там и само все уберется ДА? Молодцы

и еще напоследок немного юмора:
вчера вечерком заходил к товарищу: смотрю у него в подъезде тоже р-телеком побывал, НО
пробурили всего три этажа, потом бросили. причем и бурить бросили и трубы свои бросили
такое чувство, что кто-то вышел дал пи*ды им (а может и грамотно, юридически послал) - и они так улепетывали, что трубы свои позабыли. это же БАМ, они тут долго но простоят, тем более вот так, неприкрученными
у интеркона вместо с проводами отрывали (провода отрезали, трубы забирали на дачу), а тут даже трудиться не надо: вышел и забрал домой

так что возвращайтесь за материалом, а заодно и порядочек наведите
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:19   #205   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
как-то так и вообще поехала я машинку мыть )
Зимой в мороз в рабочее время.... пипец
как тебе папа машину доверил...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:22   #206   
Форумец
 
Аватар для Dj Zapodlak
 
Сообщений: 64
Регистрация: 26.05.2004

Dj Zapodlak вне форума Не в сети
Jonson_vdv, да ладно у мня у подруги (могу позже дом сказать) в районе остужевской линии, в янворе эр-телеком пришрол так что НЕДЕЛЮ СВЕТА НЕБЫЛО.. про свинарник я молчу...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:22   #207   
LivingLegend
 
Аватар для Дмитрий П.
 
Сообщений: 2,319
Регистрация: 04.05.2010

Дмитрий П. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
Портит пейзаж неба, вид из одного окна (а ещё она свистит на ветру)
Теперь понял. Я просто о другом подумал и совсем другое имел ввиду.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:27   #208   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
Jonson_vdv, мы и в праздники работаем, нормальная издержка производства. Здесь попрошу немного терпения, все уберется после окончания стройки.
В среднем стройка длиться 5-7 дней.
То что бросили трубы, ну если трубы пропадут, подрядчик сам купить. Видимо им так проще.
Запишем, но хотелось бы узнать адрес, на слово поверю.
А по поводу лички, пойду прям сейчас посмотрю - память-то девечья.


****
Нашла! Думаю все будет хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:39   #209   
Форумец
 
Аватар для Jonson_vdv
 
Сообщений: 100
Регистрация: 16.07.2010

Jonson_vdv вне форума Не в сети
кстати такой вопрос назрел: а если вдруг я надумаю подключаться к вам, но ВСЕ монтажные работы по прокладке кабелей в подъезде проведу САМ, и сам же подключу их в вашей коробченке (она у вас даже не закрывается), т.е. выполню работу, которой ваши техники по подключениям занимаются - у меня какое подключение будет? совсем совсем бесплатное? мне не надо будет платить вам за расходы при расторжении договора?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:42   #210   
Работорговцы
 
Аватар для kaifoza
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 20.01.2007
Возраст: 37

kaifoza вне форума Не в сети
Jonson_vdv, он закрывается, после установки оборудования )
Подключение и так стоит 10 рублей, и вам не надо оплачивать расходы при расторжении договора.
Даже если вы сами все сделаете, заплатить за подключение символическую сумму в виде 10 рублей надо будет.

Повторюсь, что при расторжении договора вам не надо оплачивать расходы при подключении. (если вы не подключитесь за 21 рубль не оплатив первый месяц абон. платы пользование пакета, но так вы не подключитесь, потому что акция уже закрыта.)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind