Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2012, 10:25   #181   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Ах да сформулированный вопрос:
Исходя из каких практических соображений часть бюджетных средств направляется для финансирования мест не по общему конкурсу, а для особенных людей?
Цитата:
Обычно, чтобы оказаться в числе студентов, достаточно сдать экзамены хотя бы на тройки. Скажем, для бюджетников проходной балл может быть 40, а для целевиков на ту же специальность – всего 29. http://www.ucheba.ru/vuz-article/2676.html
В чем смысл таких манипуляций если и за то и за то место деньги платятся из бюджета Российской Федерации? Можно конечно рассказать что там платит уже министерство. Но получается что не все имеют одинаковые возможности?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 07:24   #182   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
На сколько мне известно МИКТ и ВИВТ (кто по техническим специальностям у нас еще работает затрудняюсь сказать) решили брать себе бюджетников
МИКТ не первый год берет бюджетников, и не смотря на это оставил на технических специальностях ценник 40 тыров в год
ВИВТ выставил ценник 112 тыров, потом на сайте этот ценник убрали, сейчас опять повесили - видимо не слишком много желающих вот институт и сомневается, зачем брать 10 бюджетных мест и лишится 40 платных студентов


а вообще обходится это элементарно, многие специальности родственные, возьми на одну только бюджетников, а на другую аналогичную только платников
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 10:47   #183   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
sasa2006, ВИВТ в этом году тоже бюджетников берет в количестве 15 человек.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Исходя из каких практических соображений часть бюджетных средств направляется для финансирования мест не по общему конкурсу, а для особенных людей?
Romchik, не путайте бюджетные места и целевые. Целевые выделяются отдельно и на количество бюджетных никоим образом не влияют.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Но получается что не все имеют одинаковые возможности?
Во-первых, расскажите, когда были равные возможности
Во-вторых, мне главное одно - сынок чиновника не будет занимать место моего ребенка, и от количества целевых мест число бюджетных никак не уменьшится - все полностью в руках ребенка. А как этот чиновник будет вертеться, чтобы запихнуть свою любимую тупость на целевое - это его дело. На других смотреть не привык, знаете ли

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
"а вообще с какой радости на них выделяются бюджетные деньги без обязательств отработать в дальнейшем?"
У вас же по ссылкам:
Цитата:
"Наша идея заключается в том, чтобы перейти к целевой контрактной подготовке, когда в целевом наборе участвует работодатель. И когда у студента есть абсолютно железное обязательство либо отработать в том месте, для которого его готовили, либо расплатиться за обучение"
Лавочку прикрывать собираются.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 13:30   #184   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Лавочку прикрывать собираются.
Вот когда прикроют тогда я соглашусь а так пока что на лицо возможность злоупотреблений и не равные возможности граждан одной страны. Почему нет просто бюджетных мест? Что это за игра в наперстки? Я прекрасно вижу что из себя представляют по уровню знаний целевики (Подавляющее большинство. Возможно есть нормальные, но мне к сожалению не встречались ). Если Вас устраивает это, то мне просто смотреть на такое положение дел противно.

Последний раз редактировалось Romchik; 27.06.2012 в 13:50.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 15:19   #185   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Почему нет просто бюджетных мест?
Куда они делись? Мне кажется, вы не до конца понимаете, что такое целевые места.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Если Вас устраивает это, то мне просто смотреть на такое положение дел противно.
И не противно пытаться запихивать свое чадо любыми возможными способами
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 15:49   #186   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
1. Куда они делись? Мне кажется, вы не до конца понимаете, что такое целевые места.
2. И не противно пытаться запихивать свое чадо любыми возможными способами
1. Сформулирую то что мне не нравится точнее. Какое логическое обоснование в том что места финансируются из бюджета РФ, но доступ к ним не могут получить все граждане РФ без ограничения? Не видите ли вы в этом непаханное поле для мухлежа, или скажите что целевое обучение доступно для любого? И мое "не нравится" обоснованно тем что люди в данный момент не имеют никаких обязательств по дальнейшей отработке получают образование за бюджетный счет и при поступлении имеют значительно меньшие требования по баллам необходимым для зачисления.
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Во-вторых, мне главное одно - сынок чиновника не будет занимать место моего ребенка, и от количества целевых мест число бюджетных никак не уменьшится - все полностью в руках ребенка
А ведь бюджетных мест может быть больше ровно на количество "целевых". И целевые ЗАЧЕМ при таком раскладе? Чтобы на них запихнули вот так как вы описали? Уже писал выше, эдакий "не гласный соцпакет"? Будет отработка и полная прозрачность формирования потребности в обучении на востребованных специальностях где учиться дорого, тогда можно обсудить целесообразность данных мест. А сейчас же как: хотите отучится на блатных специальностях с 3-чками в аттестате да за бюджетный счет?- Добро пожаловать в целевики.

2. А тут поподробней можно а то не понятна суть данного тезиса?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:09   #187   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
sasa2006, ВИВТ в этом году тоже бюджетников берет в количестве 15 человек.
так я о том и говорю - предположим специальность "Информационные технологии"
дали институту 15 бюджетных мест, заплатят за каждого 112 тыров или на институт получится
=15*112=1,7 млн

кто связывался с бюджеиным финансированием и заказами - знает, заплатят неизвестно когда, как правило после исполнения заказа или оказания услуги, да еще с документооборотом помытарят

так как на аналогичные специальности МИКТ, СХИ, ВГТА не подняли стоимость обучения, клиенту уйдут к ним, и институт потеряет 40 платных студентов
= 40*50 тыров= минус два лимона
притом платники вносят деньги сразу
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:40   #188   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
1. Сформулирую то что мне не нравится точнее. Какое логическое обоснование в том что места финансируются из бюджета РФ, но доступ к ним не могут получить все граждане РФ без ограничения? Не видите ли вы в этом непаханное поле для мухлежа, или скажите что целевое обучение доступно для любого?
Внимание, вопрос - каким образом происходит зачисление на целевые места?

Про необязательность отработки я согласен полностью - непорядок. Но так ведь и решают проблему.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
А ведь бюджетных мест может быть больше ровно на количество "целевых".
Откуда Минобр возьмет на них деньги? Из пальца высосет?

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
2. А тут поподробней можно а то не понятна суть данного тезиса?
ЕМНИП, вы утверждали, что не побрезгуете поднять все имеющиеся связи, если потребуется.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:55   #189   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
1. Внимание, вопрос - каким образом происходит зачисление на целевые места?
2. Про необязательность отработки я согласен полностью - непорядок. Но так ведь и решают проблему.
3. Откуда Минобр возьмет на них деньги? Из пальца высосет?
4. ЕМНИП, вы утверждали, что не побрезгуете поднять все имеющиеся связи, если потребуется.
1. Все достаточно подробно описано в приведенных ссылках. Исходя из "потребностей" определенных лиц возникает потребность в обучении на "именно этой специальности именно в этом вузе" куда хочет потомок/друг/брат/сват обладающего правом подписи чиновника. Далее независимо от талантов (ну ведь достаточно просто иметь аттестат) сабж учится за бюджетный счет.
2. Когда решат у меня вопросы отпадут.
3. Есть такие штуки как планирование и бюджетирование. Конечно легче отдать возможность поучить "кого надо" и "где надо" на откуп кристально честным людям.
4. Мне еще до обучения своих детей лет эдак 15 и я надеюсь буду в состоянии обеспечит их учебу не в Воронеже. Пока я это не сделал, мне как бы предъявить нечего Я знаю насколько все плохо в данной системе, и делают еще хуже. Мне хочется чтобы когда вырастут мои дети все было честно и прозрачно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:57   #190   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
так я о том и говорю - предположим специальность "Информационные технологии"
дали институту 15 бюджетных мест, заплатят за каждого 112 тыров или на институт получится
=15*112=1,7 млн
кто связывался с бюджеиным финансированием и заказами - знает, заплатят неизвестно когда, как правило после исполнения заказа или оказания услуги, да еще с документооборотом помытарят
так как на аналогичные специальности МИКТ, СХИ, ВГТА не подняли стоимость обучения, клиенту уйдут к ним, и институт потеряет 40 платных студентов
= 40*50 тыров= минус два лимона
притом платники вносят деньги сразу
А если будут жестко демпинговать гос. вузы, то могут лишиться лицензии. есть такое (оценочное) мнение что тут все по понятиям разрулили
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 17:45   #191   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
1. Все достаточно подробно описано в приведенных ссылках. Исходя из "потребностей" определенных лиц возникает потребность в обучении на "именно этой специальности именно в этом вузе" куда хочет потомок/друг/брат/сват обладающего правом подписи чиновника. Далее независимо от талантов (ну ведь достаточно просто иметь аттестат) сабж учится за бюджетный счет.
То есть, порядок зачисления на целевые места вы не знаете. Так и запишем.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
3. Есть такие штуки как планирование и бюджетирование.
Понятно, то есть, откуда Минобр возьмет деньги сверх тех, которые ему выделили на обучение в вузах, вы тоже не знаете.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Пока я это не сделал, мне как бы предъявить нечего
Так я и не предъявляю, что сделали. Только то, что готовы
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:15   #192   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
1. То есть, порядок зачисления на целевые места вы не знаете. Так и запишем.
2. Понятно, то есть, откуда Минобр возьмет деньги сверх тех, которые ему выделили на обучение в вузах, вы тоже не знаете.
3. Так я и не предъявляю, что сделали. Только то, что готовы
1. Копипаст что ли как это по закону, или как это происходит на деле обсуждаем?
2. Вот тут как раз важно наличие четкой стратегии в сфере образования и ее реализация. Сейчас отменный бардак.
3. Ну ежели за 15 лет ничо не поменяется, то придется послать свою совесть не мы такие, жизнь такая (c)
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:25   #193   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
1. Копипаст что ли как это по закону, или как это происходит на деле обсуждаем?
И чем же "на деле" отличается от "по закону"??? Если вы слыхом не слыхивали о конкурсе на целевые места, то кто вам в этом виноват?
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
3. Ну ежели за 15 лет ничо не поменяется, то придется послать свою совесть не мы такие, жизнь такая (c)
Ага, как же, как же. Все взяточники так говорят и себя оправдывают. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с)
Кстати, что должно поменяться за 15 лет?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:36   #194   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Собственно, новый ФГОС http://www.rg.ru/2012/06/21/obrstandart-dok.html со 2 июля вступает в силу.

Основная программа обещана бесплатно, основных предметов, как я уже писал 6, остальные по выбору. Особенно радует отсутсвие среди обязательных физики, зато физкультура и ОБЖ имеется, да. Надо было ещё труд вместо математики - было бы неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:49   #195   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
1. И чем же "на деле" отличается от "по закону"??? Если вы слыхом не слыхивали о конкурсе на целевые места, то кто вам в этом виноват?
2. Ага, как же, как же. Все взяточники так говорят и себя оправдывают. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с)
Кстати, что должно поменяться за 15 лет?
1. Да не ничем. Видел я десятки целевиков прошедших через мою кафедру да и среди знакомых получали люди нахалявку образование таким способом. Конкурс там конечно серьезный, много кто срезается. Чтобы быть допущенным до этого конкурса нужно быть не простым школьником с улицы. И что же там у конкурсантов значительно баллы проходные ниже если там все так серьезно и порядочно? А платит за них все тот же бюджет РФ. Да по мне лучше эти целевые деньги пустить на обучение людей например отслуживших добросовестно в армии, как это происходит во многих странах. Много что можно сделать если захотеть.
2. Страна.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Собственно, новый ФГОС http://www.rg.ru/2012/06/21/obrstandart-dok.html со 2 июля вступает в силу.
Основная программа обещана бесплатно, основных предметов, как я уже писал 6, остальные по выбору. Особенно радует отсутсвие среди обязательных физики, зато физкультура и ОБЖ имеется, да. Надо было ещё труд вместо математики - было бы неплохо.
И не дай боже в 8 классе неправильно выбрать профиль и захотеть потом вместо гуманитария пойти в технари.... А так да выбор у людей теперь просто огромный, учись не хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 20:02   #196   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Особенно радует отсутсвие среди обязательных физики,
Физика в гуманитарном и хим-био в старших классах - чистая профанация. Также, как и химия в физ-мате. Все правильно делают.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
И что же там у конкурсантов значительно баллы проходные ниже если там все так серьезно и порядочно?
Подозреваю, что 90 % населения не в курсе вообще о существовании отдельного конкурса на целевые места. Им же нужно разжевать и в рот положить, сами информацию искать не умеют.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
2. Страна.
ч.т.д. внятного ответа нет. Мотивировать нечем. Взяточники они такие.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
И не дай боже в 8 классе неправильно выбрать профиль и захотеть потом вместо гуманитария пойти в технари....
Разрывался в 10-м классе между физфаком, истфаком и ФиПси (направление философия). По новому стандарту без проблем подобрал такую программу, чтобы не рубить один из вариантов уже в 9-м классе Опять что-то не так делаю...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 20:18   #197   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
1. Подозреваю, что 90 % населения не в курсе вообще о существовании отдельного конкурса на целевые места. Им же нужно разжевать и в рот положить, сами информацию искать не умеют.
2. ч.т.д. внятного ответа нет. Мотивировать нечем. Взяточники они такие.
3. Разрывался в 10-м классе между физфаком, истфаком и ФиПси (направление философия). По новому стандарту без проблем подобрал такую программу, чтобы не рубить один из вариантов уже в 9-м классе Опять что-то не так делаю...
1. Подозреваю что 90% не в состоянии просто так получить нужные подписи для целевого обучения.
2. Могу с тем же обоснованием назвать Вас педерастом (для меня взяточники и педерасты практически одно и тоже) Ну а чо ведь может же произойти всякое, и не надо доказывать что такого не может быть, все равно не поверю
3. Да-да-да расскажите это тем у кого дети сейчас в 10 классе. В гуманитарном профиле 1 час физики 4 часа гуманитарного предмета по которому есть ЕГЭ необходимый потом при поступлении ВУЗ на гуманитарную специальность (название не помню, в пятницу разговаривали с человеком) в физмате наоборот, и соответственно ЕГЭ по физике. Да что много спорить в топике присутствовал человек у которого ребенок в этом году поступает. Интересно узнать как они готовились и выбирали куда пойти учиться. И может научите его как попасть в "целевики", ведь это так удобно
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 21:17   #198   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
если будут жестко демпинговать гос. вузы, то могут лишиться лицензии. есть такое (оценочное) мнение что тут все по понятиям разрулили
вот пример СХИ (или как он там сейчас называется) по профилю информационные технологии нет бюджетных мест, ставит цену какую хочет, не будут демпинговать они, придут филиалы центральных вузов. Вы должны согласится, конкуренция велика, а спрос на технические специальности не то чтобы ажиотажный
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 21:34   #199   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
вот пример СХИ (или как он там сейчас называется) по профилю информационные технологии нет бюджетных мест, ставит цену какую хочет, не будут демпинговать они, придут филиалы центральных вузов. Вы должны согласится, конкуренция велика, а спрос на технические специальности не то чтобы ажиотажный
на конкуренцию строго параллельно, места будут заполнены на дневном, и заочкой доберется все необходимое, это даже удобней и выгодней. Так что с точки зрения набора групп вообще всем пофиг.
Вопрос в том, что понаоткрывают специальностей по одному пофилю чтобы "продать людям дипломы", а не дать знания и подготовить специалистов. ИТ в СХИ это звучит божественно, там хоть преподавательский состав и разработанные курсы то есть по этому профилю? У них лет 6-7 назад что-то было связанное с фондовым рынком, меня это просто умиляло
Эта официальная "продажа дипломов" просто дискредитирует высшее образование.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 22:52   #200   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
2. Могу с тем же обоснованием назвать Вас педерастом (для меня взяточники и педерасты практически одно и тоже) Ну а чо ведь может же произойти всякое, и не надо доказывать что такого не может быть, все равно не поверю
Выше приводил ссылки на правила приема в ВГУ. Скажите страницу и абзац, где написано про эти самые подписи
Можете воспользоваться и правилами поступления в ВГТУ, если вам так будет проще.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
1. Подозреваю что 90% не в состоянии просто так получить нужные подписи для целевого обучения.
Не, не катит. Я же не говорю, что готов хоть щас пежиться в анус, да вот только мужиков на улице не видать. Вы же говорите, что если ребенок будет поступать в условиях, похожих на нынешние, то вы готовы дать взятку. Хотя, как видно, сейчас без взятки можно поступить куда угодно - блатные своим целевым набором бюджетных мест не отбирают, достаточно лишь желание и некоторое количество серого вещества в черепной коробке.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
И может научите его как попасть в "целевики", ведь это так удобно
В том-то и дело, что это НЕудобно:
- Число мест каждый год разное, (а может и вообще быть не выделено - все зависит от присланных заявок) так что ориентироваться на целевой набор неудобно.
- Это может в нерезиновске во всяких академиях госслужбы вопрос об отмазе не стоит, и у местных блатных замкадышей могут быть какие-то лазейки на предмет отмазаться от 3-хлетнего рабства, а простых же смертных ожидает отработка в течении минимум 3-х лет там, куда пошлют и за зарплату, которую поставят. А по опыту знакомых, рабам ставят зарплату не очень большую и повышают только в конце срока. Перспектива 3 года сидеть на одном месте за 12-16 тыщ не очень многих радует, поэтому народ и предпочитает, если не проходит на бюджет, например, на тот же физфак ВГУ, рваться не на целевое туда же, а на бюджет в другой вуз на смежную специальность - например, в ВГТУ на физтех или РТФ. А целевые места именно для тех, у кого это последний шанс получить вышку на халяву по той специальности, по которой хочется самому. Отсюда и средний балл заметно ниже.

Вообще, на бюджетных целевиков вы зря наезжаете. Платные целевики - вот там да, места для маневра нааамного больше. Но они опять же, бюджетных мест не занимают


Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Да-да-да расскажите это тем у кого дети сейчас в 10 классе. В гуманитарном профиле 1 час физики 4 часа гуманитарного предмета по которому есть ЕГЭ необходимый потом при поступлении ВУЗ на гуманитарную специальность (название не помню, в пятницу разговаривали с человеком) в физмате наоборот, и соответственно ЕГЭ по физике.
ссылку на пункт стандарта можно?
Пока что я вам:
пункт 16:
Цитата:
Разработка и утверждение образовательным учреждением основной образовательной программы осуществляются самостоятельно с привлечением органов самоуправления образовательного учреждения, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательным учреждением.
Так что человек сам может поднять этот вопрос. И да, в гуманитарном при мне столько физики и было Физика, в отличие от русского, обязательным экзаменом не является, потому в профильных классах ее режут на раз-два.

Кстати, на базовый уровень одного часа не хватит. Можете сами убедиться. Так что кто-то гонит.

В стандарте, кстати, есть такое понятие, как "индивидуальный учебный план"
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 07:59   #201   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
ИТ в СХИ это звучит божественно, там хоть преподавательский состав и разработанные курсы то есть по этому профилю
кафедра есть
программа подготовки типовые
если преподов не хватает - привлекут со стороны
в чем проблема?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 09:09   #202   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вообще, на бюджетных целевиков вы зря наезжаете. Платные целевики - вот там да, места для маневра нааамного больше. Но они опять же, бюджетных мест не занимают
Лолшто? С платными то как раз все строго и понятно, знаю человека отучившегося от конторы, так потом от звонка до звонка должен был отработать как прописано в соглашении, а т.к. поступило намного более выгодное предложение работы, выплачивал часть средств которые организация потратила на его обучение. У бюджетных "целевиков" это только планируется ввести, и в какой форме это будет выглядеть и когда очень даже интересно. И от целевиков которые уз счет организаций толк есть т.к.:
1) Деньги не бюджетные
2) Люди учатся и получают знания т.к. у них или уже есть работа по данной специальности или есть ясные перспективы работы по специальности. Они знают что им это нужно. А не халявщики которые ходят в носу ковыряют патамушта за них уплочено не ими и отчислять их не будут.
Мы с Вами мыслим слегка в разных плоскостях. Вы со стороны халявы в получении вышки, я со стороны эффективности расходования средств и необходимости вот таких "дипломированных специалистов".
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
кафедра есть
программа подготовки типовые
если преподов не хватает - привлекут со стороны
в чем проблема?
Еcли бы все так было просто Среди преподавателей в возрасте, которые реально много сделали для ВУЗов и науки т.к. в совеЦЦкие времена работали в серьезных НИИ и у некоторых есть награды за разработки для космоса и оборонки вот такая подготовка студентов называется: "печем студентов как пирожки". Я сначала их не понимал, ну что такого, запилили попсовый (популярный) профиль склепали на коленке программу из того что было и руби бабло. Но с течением времени смотрю на это и стыдно за такую работу.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 18:36   #203   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Еcли бы все так было просто Среди преподавателей в возрасте, которые реально много сделали для ВУЗов и науки т.к. в совеЦЦкие времена работали в серьезных НИИ и у некоторых есть награды за разработки для космоса и оборонки
кстати а аналоговые ЭВМ на которых эти ученые делали себе имя из 3 корпуса политеха убрали?

возможно, что по традиционным специальностям важен опыт старых ученых, новые специальности - молодые ученые должны быть
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 19:26   #204   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Лолшто? С платными то как раз все строго и понятно, знаю человека отучившегося от конторы, так потом от звонка до звонка должен был отработать как прописано в соглашении, а т.к. поступило намного более выгодное предложение работы, выплачивал часть средств которые организация потратила на его обучение.
с точки зрения равности прав для поступления там все очень и очень грустно. Потому что контора, в отличие от госучреждения, может заключить с молодым человеком персональный контракт на то, что она его обучает за свой счет на одной из указанных специальностей - в зависимости от того, куда тот поступит. И хрена лысого левый человек такой договор сможет заиметь. А потом да - как правило, отрабатывают на предприятии свою халявную учебу.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
И от целевиков которые уз счет организаций толк есть т.к.:
1) Деньги не бюджетные
ну да, ну да. Особенно в тех организациях, где государство владеет бошльшим количеством акций - типа Газпрома или РЖД.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
2) Люди учатся и получают знания т.к. у них или уже есть работа по данной специальности или есть ясные перспективы работы по специальности.
Глупости. Знакомые "Платные целевики" совершенно также работают не по специальности.
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Вы со стороны халявы в получении вышки, я со стороны эффективности расходования средств и необходимости вот таких "дипломированных специалистов".
Несколько не так. Я со стороны того, что для рядового человека правила игры неизменны. Количество бюджетных мест известно заранее, никакие целевики его не пощипают, так что все в твоих руках - трезво оценивай свои возможности, выбирай пул вузов и вперед. Все в твоих руках, а надеяться на какие-то целевые места не стОит, потому что в год поступления их может тупо не быть.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
ИТ в СХИ это звучит божественно, там хоть преподавательский состав и разработанные курсы то есть по этому профилю?
У них там, вроде как, ваш с политеха всем рулит. Который организовал центр тестирования. Так что, думаю, не все там плохо Рыба ищет где глубже.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 22:41   #205   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну да, ну да. Особенно в тех организациях, где государство владеет бошльшим количеством акций - типа Газпрома или РЖД.
Глупости. Знакомые "Платные целевики" совершенно также работают не по специальности.
У них там, вроде как, ваш с политеха всем рулит. Который организовал центр тестирования. Так что, думаю, не все там плохо Рыба ищет где глубже.
Я их от бюджета не отделяю и если там без нормальной отработки, то это не меньший беспредел. Те кто учатся и параллельно работают уже по специальности из моего опыта самые лучшие студенты.
Надо поспрашивать, прямо интересно стало про этот случай. Политех со СХИ в принципе плотно дружит, у многих кафедр общие точки соприкосновения есть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:13   #206   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Физика в гуманитарном и хим-био в старших классах - чистая профанация. Также, как и химия в физ-мате. Все правильно делают.
Общее образование оно на то и общее, чтобы хотя бы базовые знания по основным предметам получить. Может это ты такой сознательный вундеркинд, что уже в 14-15 лет четко осознаешь, какой профиль тебе нужен, но я например вовсе не был уверен в 14 лет в необходимости уйти в технарь и в общем то дальнейшая жизнь опасения подтвердила, тем более всё равно в итоге высшее получал.
Эта вот узконаправленность американского типа в купе с ЕГЭ доканает российское образование и науку. О специалистах нормальных, способных не только гайку закрутить, но и грамотно объяснить, накой она тут нужна, можно будет забыть. С тем же успехом можно спросить, зачем ботаникам физра, всё равно они будут толстыми очкариками, и даже в армию не пойдут из-за близорукости и плоскостопия. А некоторые вообще мечтают стать грузчиками или подсобниками, им вообще тогда никакие предметы не сдались - оставить труд, обж и физру, ну и иностранный (желательно китайский), чтоб надписи на упаковках могли прочесть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 20:46   #207   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
кстати а аналоговые ЭВМ на которых эти ученые делали себе имя из 3 корпуса политеха убрали?
А чем они не устраивают ?
Старостью ?

Так замечу...

Хе... организм человека аналоговый механизм....)))

Любая супер пупер цифровая ЭВМ никогда по скорости не угонится за аналоговой, это в принципе незыблемый факт.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 22:16   #208   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
кстати а аналоговые ЭВМ на которых эти ученые делали себе имя из 3 корпуса политеха убрали?
возможно, что по традиционным специальностям важен опыт старых ученых, новые специальности - молодые ученые должны быть
1. Лолшто, когда их там использовали (в смысле сколько лет назад)? Вы крайне мало знаете про специальности политеха судя по таким перлам
2. Конечно без фундаментального образования и знаний физики/математики молодые ученные наворотят дел
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Общее образование оно на то и общее, чтобы хотя бы базовые знания по основным предметам получить. Может это ты такой сознательный вундеркинд, что уже в 14-15 лет четко осознаешь, какой профиль тебе нужен, но я например вовсе не был уверен в 14 лет в необходимости уйти в технарь и в общем то дальнейшая жизнь опасения подтвердила, тем более всё равно в итоге высшее получал.
Эта вот узконаправленность американского типа в купе с ЕГЭ доканает российское образование и науку. О специалистах нормальных, способных не только гайку закрутить, но и грамотно объяснить, накой она тут нужна, можно будет забыть. С тем же успехом можно спросить, зачем ботаникам физра, всё равно они будут толстыми очкариками, и даже в армию не пойдут из-за близорукости и плоскостопия. А некоторые вообще мечтают стать грузчиками или подсобниками, им вообще тогда никакие предметы не сдались - оставить труд, обж и физру, ну и иностранный (желательно китайский), чтоб надписи на упаковках могли прочесть.
Подпишусь под каждым словом и знаком препинания.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:55   #209   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
1. Лолшто, когда их там использовали (в смысле сколько лет назад)? Вы крайне мало знаете про специальности политеха судя по таким перлам
в 1986 году они еще там были и студенты старших курсов на них лабы делали. Нам первокурсникам уже недостались, но восторженные вопли преподователей по поводу какие они хорошие - аналоговые ЭВМ, наслушался вдоволь
Мы уже на "Электронике - 60" работали
а то что вы их не застали, вы просто еще очень молоды
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:59   #210   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
в 1986 году они еще там были и студенты старших курсов на них лабы делали. Нам первокурсникам уже недостались, но восторженные вопли преподователей по поводу какие они хорошие - аналоговые ЭВМ, наслушался вдоволь
Мы уже на "Электронике - 60" работали
а то что вы их не застали, вы просто еще очень молоды
А по поводу
Ну так учебный процесс не стоит на месте, найдете мне лабу на "аналоговых ЭВМ" поновее, тогда поговорим ;-) И да кстати те про которые вы упоминаете они ни разу не аналоговые Хотя теорию для того чтобы понимать как работает нужно давать.
Кстати что думаете про необходимость фундаментального образования для молодых ученых, а то про этот вопрос забыли? Как можно учить на технической специальности студентов которые не владеют тригонометрическими функциями и не все могут с ходу решить квадратное уравнение? Если сомневаетесь, зимой у меня будет очередная порция заочников, могу Вас пригласить, посмотрите на это вживую
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind