Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » Кинология
всё о собаках

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2012, 23:32   #181   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зюмка Посмотреть сообщение
На последних занятиях пес сначала отобрал стек, что стало для всех большой неожиданностью,
Мне кажется, что это не очень хорошо, когда что-то становится неожиданностью.
Цитата:
Сообщение от Зюмка Посмотреть сообщение
Три месяца назад Андрей, предлагая моему псу миску с сыром, неожиданно ударил его стеком.
http://www.youtube.com/watch?v=wembNt93iBE
А зачем вы это делали? Пытались сделать хват через агрессию, или побороть боязнь стека, или наоборот сделать все, чтоб он его боялся?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:32   #182   
Registered User
 
Аватар для sernika44
 
Сообщений: 746
Регистрация: 01.07.2012
Возраст: 64

sernika44 вне форума Не в сети
foxxx,
Негородецкий, Не надоело ВАМ умничать - МОЖЕТ ПРИДЁТЕ И ПОКАЖЕТЕ МАСТЕР _ КЛАСС..........А мы посмотрим, и вот потом поспорим........
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:55   #183   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
А расплачиваться будете салом

sernika44, если серьезно , не волнуйтесь вы так.У меня были вопросы по видео я и спросила. Ничего личного.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 00:05   #184   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
А для меня такой дикостью было, когда на занятиях по ИПО впервые увидела, как собаке отдают рукав, и она весело тащит его на место, оставив хозяина с фигурантом. Сейчас уже привыкла, но до сих пор не пойму, зачем собаку ОТУЧАТЬ охранять хозяина, а потом пытаться научить этому. Просто совершенно разный подход-одни вырабатывают рефлексы, а другие пытаются научить собаку принимать решения.
Именно! @-}
Не только для Вас собаки-тряпичники, зацикленные на рукаве, - дикость.


Цитата:
Сообщение от Зюмка Посмотреть сообщение
На последних занятиях пес сначала отобрал стек, что стало для всех большой неожиданностью, а потом занялся Андреем. Это и есть принятие решения!
Тоже самое с Андреем проделал однажды мой пудель.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 02:35   #185   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.08.2012
Возраст: 42

Yugos Star вне форума Не в сети
[QUOTE=foxxx;19510485]А расплачиваться будете салом

А не кажется ли вам, что вы переходите на личности и перегибаете палку, тем самым, даете характеристику о самой себе??!! И у меня складывается впечатление, что вы не в теме, судям по вашим дилетантским вопросам, а просто пытаетесь внести раздор, помня старое. Вам уже 10 раз писали - занимаетесь спортом, ну так занимайтесь и дальше, с удавками, парфосами и ЭШО для достижения результата. И хватит говорить о хватке и инстинкте добычи, которых здесь вообще нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 06:35   #186   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yugos Star Посмотреть сообщение
А не кажется ли вам, что вы переходите на личности и перегибаете палку, тем самым, даете характеристику о самой себе??!! И у меня складывается впечатление, что вы не в теме, судям по вашим дилетантским вопросам, а просто пытаетесь внести раздор, помня старое.
Вы вообще о чем? Какое "старое" я должна помнить и о каких 10 годах идет речь? Посмотрите мой возраст на аватарке

Цитата:
Сообщение от Yugos Star Посмотреть сообщение
И хватит говорить о хватке и инстинкте добычи, которых здесь вообще нет.
Вот с этим я полностью согласна-хватки получаются действительно слабые.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 08:07   #187   
Форумец
 
Аватар для cooc
 
Сообщений: 195
Регистрация: 12.09.2008
Возраст: 53

cooc вне форума Не в сети
Мы были пару раз на ипо,дали азиату колбасу на хват,глаза у него были удивлённые...что это...такое,а фиг профи...,вопрос, на кой она ему нужна?хотя меня убеждали что он должен это делать.Это нормально с точки зрения проффи,это же не ВЕО и не НО
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 08:11   #188   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
дамы не спорьте! Собаки не могут принимать решения, они существа НЕ РАЗУМНЫЕ! Существо РАЗУМНОЕ - ЧЕЛОВЕК, больше разумных существ(во всяком случае на планете Земля) - нет! Только работа на рефлексах! Это основы, без них никуда....
По поводу поведения "спортивных" собак, "сброса"рукава и прочего всем ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ( а не просто побазарить) предлагаю перейти в соответствующую ветку.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 08:19   #189   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
sernika44, Показать мастер класс.. приглашайте, сделаем. И опыт, и квалификация позволяют. Меня достаточно часто приглашают, езжу...
Вопрос в другом - САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАКОМОМ МЕСТЕ НА ЗНАКОМОГО ФИГА С САЛОМ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 08:51   #190   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.08.2012
Возраст: 42

Yugos Star вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Вы вообще о чем? Какое "старое" я должна помнить и о каких 10 годах идет речь? Посмотрите мой возраст на аватарке


Вот с этим я полностью согласна-хватки получаются действительно слабые.
Так я и думала, читаете не внимательно, я тоже не могу понять о каких годах вы ведете речь. Только пофлудить и все.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 09:19   #191   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.08.2012
Возраст: 42

Yugos Star вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
дамы не спорьте! Собаки не могут принимать решения, они существа НЕ РАЗУМНЫЕ! Существо РАЗУМНОЕ - ЧЕЛОВЕК, больше разумных существ(во всяком случае на планете Земля) - нет! Только работа на рефлексах! Это основы, без них никуда....
По поводу поведения "спортивных" собак, "сброса"рукава и прочего всем ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ( а не просто побазарить) предлагаю перейти в соответствующую ветку.
Это полный примитивизм, далеких 60х годов. Если вы о Павлове, то помимо лампочки и миски, там было написано и много др. Вы рассуждаете о собаке, как о роботе, а не как о существе безгранично предданому человеку. Да и еще очень хочется посмотреть, на подготовленную вами собаку, на самостоятельной работе по охране территории, очень интересно, куда денется ваша спокойная и крепкая хватка.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 09:22   #192   
Ekaterina
 
Аватар для Luanda
 
Сообщений: 920
Регистрация: 13.12.2010

Luanda вне форума Не в сети
Негородецкий, Вы знаете, зная своих собак я могу сказать точно, что они существа РАЗУМНЫЕ. Мозги у них работают еще как!
Т.к. и у человека есть рефлексы, тогда можно сказать, по Вашей логике, что и мы существа не РАЗУМЫЕ!

Лично я тоже не могу понять, когда собака поставлена ТОЛЬКО на рукав.

Хотелось сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Сергею - Арес и Курбатов за такую работу с моей собакой!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 09:54   #193   
Registered User
 
Аватар для sernika44
 
Сообщений: 746
Регистрация: 01.07.2012
Возраст: 64

sernika44 вне форума Не в сети
Негородецкий,
foxxx, Значит так ,господа хорошие! Обращаюсь к вам ещё раз : Если и дальше вы будете тыркать наших друзей украинцев салом , то поверьте , что я найду ,чем вам ответить....По меньшей мере этим , вы выставляете напоказ свою невоспитанность(мягко сказано).....И давайте не будем голословить-а вы ,господин Негородецкий и вы госпожа foxx приходите на следующие занятия. и покажете на что способны ваши собы, и как они смогут вас защитить в реальной ситуации .....А разговоры все потом -по месту.......
Дальше: расплачиваться с вами никто и ничем не собирается,а если вы такие голодные ,то мы ,как радушные и гостепреимные люди накормим вас этим самым салом....только салом ,а не "мылом".......
Ждём вас и ваших супер подготовленных собак на следующие занятия - для вас бесплатно.......
P.S. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЯВИТЕСЬ , ТО ЭТО БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ , КАК ТРУСОСТЬ И ПУСТАЯ БРЕХОВНЯ...

Удачи всем! Будем с нетерпением ждать встречи с вами и вашими СУПЕР СОБАМИ.

Думаю ,что на этом пора прекратить ФЛУДИТЬ в нашей теме........Хотите общаться -не вопрос - но только на позитиве!

Последний раз редактировалось sernika44; 07.12.2012 в 10:18.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 10:45   #194   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
дамы не спорьте! Собаки не могут принимать решения, они существа НЕ РАЗУМНЫЕ! Существо РАЗУМНОЕ - ЧЕЛОВЕК, больше разумных существ(во всяком случае на планете Земля) - нет! Только работа на рефлексах! Это основы, без них никуда....
По поводу поведения "спортивных" собак, "сброса"рукава и прочего всем ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ( а не просто побазарить) предлагаю перейти в соответствующую ветку.
Ну, Антон, ты даёшь. На твоём уровне не знать таких элементарных вещей - по меньшей мере неприлично. Этим тезисом ты у меня все гвозди забрал.
В прочем, вместо дележа метизов предлагаю вернуть беседу в более конструктивное русло и выяснить наконец-то - одно ли и тоже мы с тобой понимаем под полной спокойной хваткой.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 11:26   #195   
Форумец
 
Аватар для Зюмка
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 12.11.2008

Зюмка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
По поводу поведения "спортивных" собак, "сброса"рукава и прочего всем ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ( а не просто побазарить) предлагаю перейти в соответствующую ветку.
Вот и говорите об этом в соответствующей ветке, а у нас другое направление и нам это не интересно!

Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
sernika44, Показать мастер класс.. приглашайте, сделаем. И опыт, и квалификация позволяют. Меня достаточно часто приглашают, езжу...
Вопрос в другом - САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАКОМОМ МЕСТЕ НА ЗНАКОМОГО ФИГА С САЛОМ
Антон, ты не понял. У нас на занятиях нет фигов у нас ВПРы и тебя приглашают показать мастер-класс не в качестве фига, а со своей подготовленной собакой на ВПРа, вряд ли он ей знаком...?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:26   #196   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
А что она должна делать? Забиться под ноги к хозяину и периодически вылазить, подкусывая фигуранта, который уже ничем ей не угрожает?
То есть, как только снят рукав-фигурант угрозы не представляет, так Вы считаете и именно этому учите собаку? С моей точки зрения, собака должна плюнуть рукав и стоять наготове, наблюдая за фигурантом и прикрывая хозяина. А в случае угрозы-реагировать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:49   #197   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Собаки не могут принимать решения, они существа НЕ РАЗУМНЫЕ! Существо РАЗУМНОЕ - ЧЕЛОВЕК, больше разумных существ(во всяком случае на планете Земля) - нет! Только работа на рефлексах! Это основы, без них никуда....
По поводу поведения "спортивных" собак, "сброса"рукава и прочего всем ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ( а не просто побазарить) предлагаю перейти в соответствующую ветку.
Если у собаки вся жизнь сводится (извините, процитирую форумца Негородецкий может не дословно)"вольер-клетка в машине-дресс. площадка-клетка в машине-вольер"то она превращается в робота на рефлексах. Да ещё и к 7 годам становится инвалидом (по его же словам). Чем больше у собаки общения с хозяином-тем лучше работают мозги. А собак "клеточников" мне очень-очень жаль. Обделённые общением, любовью и уважением хозяина.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:15   #198   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
оК! Давайте, привезу собаку, которая научена на "сброшенный рукав" к ВОПРам... Когда?
Трусость и пустая брехня? Это Ваши САО,ВЕО, КО рвут поводки от страха на выстреле, и могут брехать из подворотни!!!!! Говорю это как судья по рабочим качествам, который остаточно часто принимает тест на социальную адаптацию. В основной массе - трусливые животные с порочной психикой!!!!! В начале, я был рад тому, что стал приезжать специалист и "поднимать" это болото... но теперь понял - одни розовые слюни...
Обязательно приеду!!!!
Курбатов!!! Действительно, я ошибся... Был один canis sapiens - Полиграф Полиграфович Шариков...
Андрей, а если серьезно... Кода-то у меня была бельгийская овчарка... Я ездил на монки и так случалось, что попадал на семинары тогда еще по большому рингу.... Тогда-то я и познакомился с Чаадаевым, Авериным... Тогда и купил себе первый костюм.... летом 2010 умерла моя Вирта, ей было 14,5 лет... Считать умеешь? Я за эти годы скормил собакам не один костюм...Сколько они потом отработали свой хлеб..... А ты три понедельника в чужом костюме побегал на чужих методиках и "лечить" меня тут пытаешься!!!!!
Да, еще.. ВСЕ мои собаки живут в любви и ласке. Это для меня полноправные члены семьи. И в "скользкой" ситуации я еще подумаю - пустить собаку или самому урыть придурков.
Кто хочет продолжения общения - звоните, в этой теме больше появляться не собираюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:22   #199   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Вижу Матюхова в этой теме... Олег приводи Вито на ВОПРа!!! А то тут нас на слабо разводят!
Курбатов! Помнишь Вито? Он тоже научен на "сброшенный рукав"... Я помню, когда в Липецке на монке первым на проверке шел Вито. Ты с ним отработал( вернее он с тобой) и ты потом стоял в укрытии на колене, не мог отдышаться! После первой! выставочной! собаки...А с моей собакой на дорожке вообще остановился - она тебе не давала двигаться...а ну да, ты таперь ВОПР....
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 16:35   #200   
Ekaterina
 
Аватар для Luanda
 
Сообщений: 920
Регистрация: 13.12.2010

Luanda вне форума Не в сети
Негородецкий, а мне интересно, откуда Вы назовете настолько хорошо наших собак? Вы знакомы лично с каждой? Знаете реакцию каждой?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:04   #201   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 42

foxxx вне форума Не в сети
Люди, давайте в теме не будем флудить.Можно же спокойно общаться:вопрос-ответ.

Зюмка, а вы почему на мой вопрос не отвечаете?

sernika44, моему кобелю уже восемь лет.Люблю его безумно и вряд ли подставила бы его, случись что в реальной жизни.Для меня он не оружие и не игрушка-он прежде всего друг.Именно поэтому мне абсолютно не интересна прикладная дрессировка.Но мне интересны новые методы и подходы к работе с собаками.Все что показываете вы на видео, расходится с моими представлениями о подготовке собак, не важно прикл. дрессир., ЗКС, ИПО и т.д.Именно поэтому я задаю вопросы, а не потому что есть желание поконфликтовать с вами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:12   #202   
Ekaterina
 
Аватар для Luanda
 
Сообщений: 920
Регистрация: 13.12.2010

Luanda вне форума Не в сети
foxxx, я думаю вряд ли кто из присутствующих будет использовать своего друга, как оружие. Но все в нашей жизни случается и ситуации бывают разные.
Лично я не приводила свою овчарку ради таких целей. У меня они были немножко другими. На первом занятии мою собака сделала то, чего я никак не ожидала. Это получилось практически сразу. За все это я благодарна.
Если бы Вы были на занятии и послушали, что там говорят, то поняли бы, что своих собак как оружие там никто использовать не собирается.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:16   #203   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Негородецкий, Антон. Вместо того, чтобы обижаться и понты колотить взял бы и рассказал что-нибудь полезное. Я тоже могу накидать десяток-другой фамилий людей достаточно известных, с кем мне приходилось общаться.
Я, честно, не вижу связи между количеством костюмов и владением теоретическими основами дрессировки. Даже дедушка Павлов, помнится, допускал наличие у животных рассудочной деятельности. Но ты, видимо, умней его и сотен учёных, которые занимаются изучением физиологией ВНД и поведения животных.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:58   #204   
Registered User
 
Сообщений: 16
Регистрация: 06.09.2012
Возраст: 55

Сергей-Арес вне форума Не в сети
Негородецкий. Жду с нетерпением!!!!!!!!!..... Погворить по поводу: розовых слюней, трусливых и брехливых КО, САО, ВЕО и в отдельности о ВОПРах...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 18:24   #205   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.08.2012
Возраст: 42

Yugos Star вне форума Не в сети
Foxxx, вы настолько зациклины на спорте, что другие виды дрессировки вы не в состоянии воспринять, оттуда и ситуация в отсутствии интереса к прикладникам, но тут же вы противоречите сами себе, пишете не интересно, а вопросы задаете. Странно...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 18:29   #206   
Форумец
 
Аватар для Ольга Тайга
 
Сообщений: 218
Регистрация: 28.03.2011

Ольга Тайга вне форума Не в сети
[QUOTE='foxxx;19510385']Цитата:
Сообщение от Зюмка Посмотреть сообщение
На последних занятиях пес сначала отобрал стек, что стало для всех большой неожиданностью,

Да,и очень приятной неожиданностью,доказывающей,что собака СУЩЕСТВО-РАЗУМНОЕ!


Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это не очень хорошо, когда что-то становится неожиданностью.
Правильно подметили-это Вам так кажется,и так думаете Вы,а другие думают по
другому и это Их право! Поэтому навязывать свое мнение в чужой теме не есть хорошо.


Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зюмка Посмотреть сообщение
Три месяца назад Андрей, предлагая моему псу миску с сыром, неожиданно ударил его стеком.
http://www.youtube.com/watch?v=wembNt93iBE
А зачем вы это делали? Пытались сделать хват через агрессию, или побороть боязнь стека, или наоборот сделать все, чтоб он его боялся?
Всё гораздо проще-Для того,чтоб не тянулся к предлагаемой еде в миске.

На вопросы ответили,пожалуйста не пишите,что Вы не увидели ответы на свои вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 18:35   #207   
Форумец
 
Аватар для Ольга Тайга
 
Сообщений: 218
Регистрация: 28.03.2011

Ольга Тайга вне форума Не в сети
Вот ведь спортивная и прикладная дрессировки не конкуренты!
А ведь как спортивников заело!!!.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:34   #208   
Registered User
 
Аватар для sernika44
 
Сообщений: 746
Регистрация: 01.07.2012
Возраст: 64

sernika44 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
оК! Давайте, привезу собаку, которая научена на "сброшенный рукав" к ВОПРам... Когда?
19-20 января - ЖДЁМ-с-с-с.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:41   #209   
Registered User
 
Аватар для sernika44
 
Сообщений: 746
Регистрация: 01.07.2012
Возраст: 64

sernika44 вне форума Не в сети
Негородецкий, Оставьте в покое Курбатова- он хотя бы не якает.........и не хвалится -я мол знаю того-то ,работал с тем-то....Что своих привести СЛАБО-зовёте Матюхова ....Кого ещё пригласите ?
Короче слово не воробей, вперёд ......И мы вам покажем трусливых САО, КО,ВЕО.....рвущих поводки ....Но и ваших посмотрим....О -кей.....


Я же вас всех призываю общаться на позитиве -а вы про какие-то розовые слюни....
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:54   #210   
Форумец
 
Аватар для pikala
 
Сообщений: 46
Регистрация: 29.12.2011

pikala вне форума Не в сети
.....................

Последний раз редактировалось pikala; 13.12.2012 в 00:38.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind