Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.05.2010, 12:23   #2071   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Тема себя окончательно исчерпала, но вопрос интересный, думаю мы к нему еще вернемся в будущем.
 
Старый 15.06.2010, 12:27   #2072   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Открыто по просьбе форумца.

Пожалуйста по-возможности ведем себя разумно.
Спасибо.

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
 
Старый 15.06.2010, 12:37   #2073   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Смысл открывать тему, если все равно сносят посты?

Соблюдайте правила и все будет хорошо. Посты не будут удаляться. Эта темы была открыта, как я и писал, по просьбе одного из участников. Если вам она не нужна - не пишите ничего и она сама "опустится" вниз.
Напоминаю, что публичное обсуждение действий модератора недопустимо. Такие вопросы решаются в приватной переписке.
С уважением, Homer S., M.D., эсквайр

Последний раз редактировалось Homer S.; 15.06.2010 в 13:05.
 
Старый 15.06.2010, 13:08   #2074   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Соло, посты сносили в теме под другим названием
Таки есть что сказать по пповоду того, что Горбачев еще в 1982 уже властвовал, когда Щербаков стал секретарем обкома ВЛКСМ?
Повторю тезис - тормозят нас собственно выходцы из СССР - те, кто поменял только партбилет, но не мозги.
 
Старый 15.06.2010, 13:31   #2075   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Вадаг, я уже все сказала ранее. Повторяться не люблю, тем более 2 раза подряд.
 
Старый 15.06.2010, 14:31   #2076   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Горбачёв - ставленник Андропова. Ну что, будем называть бывшего шефа КГБ предателем Родины?
 
Старый 15.06.2010, 14:59   #2077   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Повторю тезис - тормозят нас собственно выходцы из СССР - те, кто поменял только партбилет, но не мозги.
Похоже СССР для некоторых форумцев (и некоторых стран Варшавского договора) становится универсальной отмазкой, при любой проблеме можно сослаться на "пагубное наследие СССР".
 
Старый 15.06.2010, 15:02   #2078   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Не только для форумцев.
 
Старый 16.06.2010, 10:11   #2079   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Похоже СССР для некоторых форумцев (и некоторых стран Варшавского договора) становится универсальной отмазкой, при любой проблеме можно сослаться на "пагубное наследие СССР".
Ды просто как не глянешь на негативное явление, а там уши парторгов и прочих секретарей райкомов ВЛКСМ торчат в полный рост. Вот и начинаешь задумываться. Опять же, битву ментов против шахтеров в Распадской кто провел? Тулеев и Щербаков - бывшие ярые коммунисты. А они по-другому с холопами разговаривать и не умеют, их другому поведению и не учили. Переговоры - для сраных толерастов, они не такие.
 
Старый 16.06.2010, 10:29   #2080   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Vadag, тут обычно путают сталинистов и коммунистов. Я заметил. При Сталине было всё зашибись, а как помер, так полный пипец.

Интересный факт для сталинистов. В Армении любимый руководитель всех времён и народов был... Не-а, не угадали. Не Брежнев. Не Сталин. Хрущёв! Почему? Не знаю, только чего-то его все вспоминали нуууу ооочень добрыми словами.
 
Старый 16.06.2010, 13:45   #2081   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Нестрашный Му, как-то нелепо получается - либо с периодическими отстрелами и лагерями, либо через жопу. Нелепо и грустно это все.


З.Ы. По сабжу:
Сравните недавнее великодержавное хамство ВВП на встрече в Питере с артистами и в частности с Шевчуком и речи Хрущева перед советской интеллигенцией. Очевидно, хамства поубавилось. Поинт в пользу России

Последний раз редактировалось Vadag; 16.06.2010 в 14:21.
 
Старый 16.06.2010, 14:37   #2082   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Ага, польза налицо.
 
Старый 16.06.2010, 14:44   #2083   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
польза налицо
польза - не польза, но воспитанности поболе будет. Ну тут каждый сам решает, плюс это или минус. Кстати, если вы думаете, что это только Хрущев был хамом и быдлом, то вот вам статья про Иосифа Виссарионовича Сталина. Высокой духовности был человек, ага. Тьфу, блин, аж противно.
 
Старый 16.06.2010, 14:49   #2084   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
недавнее великодержавное хамство ВВП на встрече в Питере с артистами и в частности с Шевчуком и речи Хрущева перед советской интеллигенцией.
Класс!!!
единственно - хамства Путина я вот лично не заметил как то.. общался с Шевчуком вполне нормально, а мог бы и бульдозером двинуть как Никита.
просто перлы
"мне приятно слышать, когда поют песни Соловьева-Седова, хотя он не Седой, а Соловьев"
«Я не член партии». Сотрем! Сотрем! Он не член! Бороться так бороться! Мы можем бороться! У нас есть порох! Вы представляете наш народ или вы позорите наш народ?..

а вот это СОЛО должно понравицца
"Ишь ты какой, понимаете! «Я не член партии!» Ишь ты какой! Он нам хочет какую-то партию беспартийных создать. Нет, ты -- член партии. Только не той партии, в которой я состою. Товарищи, это вопрос борьбы исторической, поэтому здесь, знаете, либерализму нет места, господин Вознесенский."

вобщем да.. прогресс налицо
 
Старый 16.06.2010, 15:01   #2085   
Форумец
 
Аватар для waseg
 
Сообщений: 125
Регистрация: 15.06.2010

waseg вне форума Не в сети
Интересная постановка вопроса Россия vs СССР. Изучаю Концепцию Общественной Безопасности - принципиально иные взгляды на всё, чем официальные...
 
Старый 16.06.2010, 15:02   #2086   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ды просто как не глянешь на негативное явление, а там уши парторгов и прочих секретарей райкомов ВЛКСМ торчат в полный рост. Вот и начинаешь задумываться.
По такому же принципу находят "еврейские уши" и т.п. мракобесие.
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Опять же, битву ментов против шахтеров в Распадской кто провел? Тулеев и Щербаков - бывшие ярые коммунисты. А они по-другому с холопами разговаривать и не умеют, их другому поведению и не учили. Переговоры - для сраных толерастов, они не такие.
По поводу событий вокруг Распадской есть отдельная тема - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=579878

Ваша трактовка произошедшего далеко от реальности и крайне идеологизирована.

P.S. Некоторые радикально настроенные, ненавидящие все коммунистическое и советское люди не понимают, что в своих радикализме и зашоренности они не чем не отличаются от любого другого типа фанатиков (крайних сталинистов, сектантов, фашистов и т.д.).
 
Старый 16.06.2010, 15:13   #2087   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Некоторые радикально настроенные, ненавидящие все коммунистическое и советское люди не понимают
Ну, таких-то практически нет. Кое-что хорошее было, и кое-чему можно было поучиться и сохранять.
Но надо всегда помнить, что а)не надо мешать коммунистическое и советское, б)не надо мешать советское и русское, и в) не надо приписывать советско-коммунистическому незаслуженное (в первую очередь незаслуженные достижения)
 
Старый 16.06.2010, 15:36   #2088   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
ДЕТИ ЗАВОДА - "ДЕТЯМ АРБАТА"

Я - заводское дитя, как и три четверти самарцев. Неважно, какую профессию мы выбрали, куда дальше пошли - растили нас родительские заводы: кого - ВАЗ, кого - "Фрунзе", кого - "Прогресс" или "ЗИМ"... А меня - Авиационный.

Клянусь, до вчерашнего дня я этого не понимала. И не ждала, что уже на подходе, в самом начале тополиной аллеи, так заноет пуповина.

Может, кто и не помнит, кто такие "Дети Арбата". Однако, с них начиналась перестройка. Это роман о тяжкой судьбе детей номенклатуры. Роман стал откровением. Потому что мы, заводские дети, о репрессиях толком ничего и не знали. И не потому, что об этом молчали учебники. В учебниках-то как раз об этом писали. А потому, что это не было нашей семейной историей: рабочих не сажали. Сажали и расстреливали в основном номенклатуру. Как вы понимаете, на Арбате как жили, так и сейчас живут не фабричные ребята. Вот Дети Арбата и указали 20 лет назад на нас пальцем: "Покайтесь!". Поставив нас в позу "зю", они устроили на своей улице праздник.

Праздник затянулся. Может быть, пора нам уже из позы "зю" подниматься? Чтобы предъявить заигравшимся детям Арбата свой счет? От всех нас, от детей Завода.

...Тополь - дерево безымянное. Тополя сажали потому, что очень быстро растут. Ну а пух... Как-то никому он не мешал. "И как в юности вдруг вы уроните пух на ресницы и плечи подруг". Тополя-тополя, вот вы и состарились... Я очень хорошо помню это ощущение: звонкая чистота заводской аллеи, за ней - громада завода. Справа - поликлиника, где мне драли молочные зубы. Поликлиника взрослая, но я же своя, заводской ребенок. Обязательно зайду, поздороваюсь, может быть, кого узнаю. А прямо у проходной - мамина столовая. Она умирала и все спрашивала: "Как же там без меня... У меня производство..." Я зайду со служебного входа, как раньше. И спрошу:

- Может быть, кто-то помнит Валю Щавелеву? Я её дочка...

Я была готова к тому, что никто не вспомнит, все-таки 20 лет прошло. Я не была готова к тому, что спрашивать будет - не у кого.

Мертвая, скукожившаяся поликлиника. Мертвая столовая. Ее закрыли 7 лет назад.

- А где же люди едят? - спрашиваю у стояночника.

- На территории кафе есть. Но там дорого. Кто ж 100 рублей за обед будет платить? В основном, куски носят.

Рабочие носят куски... Как рассказать мне об этом матери? Она всю жизнь их кормила. Поэтому меня привозили в садик в 6 утра и сдавали сторожу. Потому что перед началом смены должен быть готов для рабочих завтрак. Вы обратите, обратите на это внимание: рабочих завода кормили горячим завтраком.

Как много я, оказывается, помню! Помню меню для ремесленников (ребят из заводских ПТУ кормили в столовой бесплатно, и мама обязательно выкраивала для них сладкие булки, потому что - дети).

Я даже знаю "секретное блюдо", которое было в каждой заводской столовой для тех, кто не дотягивал до зарплаты. Это была специальная манная каша: на молоке, со сливочным маслом и сахаром.

По калькуляции она стоило 32 копейки, а продавали по 10 копеек. На подносах - бесплатный хлеб, чаю нальют... В общем, с голоду помереть не дадут, а в следующем месяце транжира будет умнее.

24 тысячи - производственный персонал Авиационного завода и 4 тысячи непроизводственный. 28 тысяч, у каждого по двое-трое детей. Получается, что нас - минимум 100 тысяч в Самаре, детей Авиационного.

Посидите рядом со мной у развалин, ребята. И давайте вспомним, что такое был в нашей жизни родительский Завод...

Он начинался для нас с самого детства. 25 детских садов было у Завода. Разве наши мамы стояли годами в очереди? Или кто-то у них вымогал взятки? Причем плата за садик была символическая. Боюсь ошибиться, слишком была мала, да и не те проблемы меня тогда волновали, но, кажется, рабочие за садик не платили. А на все лето нас вывозили "на дачу" - летний садик на поляне Фрунзе. Точно помню две вещи: кубики сливочного масла в кастрюле с водой (видимо, с холодильниками была проблема), и холод на террасе - на улице хлещет дождь, а нам воспитатели поливают ледяной водой ножки. Ну, как ребята-самолетчики, здоровенькие выросли? А все благодаря той специальной закалке.

Первым делом "Дети Арбата" скинули с баланса детские сады. Они, болезные, не понимали, с какой отдачей работают родители, зная, что дети сыты, согреты, и рядом - врач. Они вообще ничего не понимали про Завод.

Надо было обладать редкостным идиотизмом, чтобы автоматически перенести кальку западного производства на советский завод. Потому что наши заводы - это принципиально иная структура, абсолютно иначе организованная. Фантастические результаты в экономике были достигнуты именно потому, что это был... семейный бизнес. Заводы жили по законам семьи. Вместе работали, в одних домах жили, вместе отдыхали, вместе лечились, вместе растили детей.

7 подшефных школ было у Авиационного завода. Кто-нибудь из нас вспомнит, чтобы директор с выпученными глазами носилась в поисках денег на ремонт? С выпученными глазами она бегала совсем по другим поводам. И поводов этих мы, балбесы, предоставляли немеряно. Директор грозила, что напишет родителям на Завод. И это было для нас, шалопаев, последнее, смертельное предупреждение. Славка Голубев, помню, так и сказал: "Лучше расстреляйте!"

А помните квартплату? Вообще-то вы не должны её помнить, потому что заплатить за квартиру никогда не было проблемой. Ежемесячная квартплата - 10-12 рублей. Средняя зарплата слесаря на Авиационном заводе 200-250 рублей. Тот, кто работал на обрабатывающих центрах, зарабатывал больше директора Завода. У Виктора Петровича Земца был оклад 453 рубля, а центровщик получал под 500. Но давайте посчитаем от среднего минимума: 10 рублей от 200 - это 5%. Заметьте, от зарплаты одного человека, а не от совокупного дохода семьи. Все остальное доплачивал Завод. Кстати, работники ЖКО заводских домов тоже входили в те самые 4 тысячи "непроизводственного персонала" Авиационного завода. Туда же входили строители. Пройдитесь по улице Победы: огромные, могучие дома с квартирами-"сталинками" - это заводские дома. Всмотритесь в их облупленные фасады: когда-то это было счастливое и красивое жилье. Я с любовью брожу по старому городу, прощаясь, разглядываю удивительные кружевные наличники. А здесь, на рабочей Безымянке, вдруг закинула голову - и мама дорогая! - колонки, лепные вазы, снопы колосьев, какие-то ветви, кубки... А эту красоту, памятник другой эпохи кто спасет?

На Заводе был порядок: нет жилья - получаешь общежитие, через 3-4 года дают "молодежное жилье" (квартиру гостиничного типа), через 10 лет - нормальную квартиру. Долго? Давайте сравнивать. Сейчас мои приятели взяли по ипотеке двухкомнатную квартиру. Теперь 29 лет они будут ежемесячно платить по 31 тысяче рублей. И напрасно они надеются что-то выгадать на инфляции: пытаться обхитрить банкиров пустая затея, ибо в один момент те в одностороннем порядке пересмотрят любые условия любого договора. А если чуть задержал выплату (всякое в жизни бывает: операция, увольнение с работы) - из квартиры вышвыривают под бело небушко. Сейчас в прогрессивной Америке уже целые палаточные города горемык-ипотечников (писалось в апреле 2008, до кризиса).

Ребята, а помните наш "Спутник"? Огромный лагерь на 800 человек на 9-й просеке? Потом там был заводской дом отдыха "Сокольи Горы", а детский лагерь перевели на Кондурчу. Речка, конечно, так себе, с Волгой никакого сравнения. Но корпуса... Палаты на 2 и 4 человека. У кого-то на Заводе явно съехала крыша, и для девочек от немыслимой щедрости установили биде. Наши бедные парни-вожатые! Эх, и доставали мы их вопросами: "А это для чего?". И невинными глазками хлоп-хлоп.

В общем, пока родители отдыхали от нас на Черном море, мы отрывались на вожатых. Путевка стоила 15 рублей. Деньги были настолько невелики, что матушка, увидев мой первый в жизни начес, без разговоров уволокла меня с середины смены. А путевка на Черное море стоила 21 рубль за 24 санаторных дня.

Ну а теперь расскажите мне, что "жрать было нечего"! Я столовский ребенок, я цены и заводское снабжение помню до грамма и копеечки! С растворимым кофе, конечно, был напряг. Эту гадость, не подозревая, что эрзац, возили из Москвы. Для особо оголодавших в советский период напоминаю: по уровню и качеству питания мы занимали 7-е место в мире. Просто снабжение у нас было тоже особое: через заводы.

На Авиационном была своя птицефабрика, три корпуса в Курумоче. И куры продавались на Заводе по 91 копейке. В Молгачах у Завода был свой свинарник и коровья ферма. Говядину рабочим продавали от 1 руб.10 коп. до 1 руб. 90 коп. Разумеется, там же был и свой колбасный цех. Я уже не говорю о кондитерском цехе, который был как раз в маминой столовой, пирожные, торты и булочки шли в цеховые буфеты. Но на Авиационном в 23-й столовой делали даже свой лимонад!

Заботиться о рабочих было выгодно. Потому что производство было организовано по принципу русской артели. О том, что такое артель и как неискоренимо сидят ее законы в наших мозгах и душах, мы еще поговорим. Это та самая загадка русского рабочего, над которой ломают голову западные хозяева. И именно потому, что они никак не "въедут", все забастовки в России происходят именно на иностранных предприятиях. Я все на пальцах объясню, и при этом ни капельки не боюсь, что тем самым раскрою иностранцам наш секрет: они все равно не поймут, потому что мы смотрим на мир разными глазами. Артель - дико эффективный принцип организации труда! Экономические чудеса Японии основаны на той же схеме: артель, семья. Вот с японцами, как вроде бы ни странно, у нас мозги похожие. А с американцами - нет.

На этом артельном, семейном принципе мы осилили в бешеном темпе индустриализацию и восстановились после войны. Мы даже карточки отменили раньше Англии и прочих. (Разумеется, о том, что у них была карточная система, они сейчас молчат.) А мы не вдумывались, что там у нас за принципы организации труда, мы просто так понимали мир и так жили. Как смеялась моя матушка: "Гуртом и батьку бить не страшно".

Завод - твой дом, Завод - семья. И если ты не пьянь беспросветная, то все у тебя будет в порядке, только работай! Вот они и работали на Авиационном - всласть и взахлеб. 100 самолетов в год. 9 красавцев "ТУ" каждый месяц взлетали в небо с заводского аэродрома.

И плюньте в глаза тому, кто говорит, что у нас были плохие самолеты. Это были самые надежные и безопасные в мире самолеты! Ни одной аварии не было на "ТУ-154" по вине планера.

Телевидение с почтением, сглатывая слюну, отпраздновало юбилей Виктора Степановича Черномырдина. По мысли паркетных журналистов, Черномырдин прежде всего должен остаться в народной памяти как автор глубоких афоризмов. Но заметили, странное дело: всё, что цитировали, было убого? Впрочем, если знать, что лучший "черномырдинский" афоризм "хотели как лучше, а получилось, как всегда" напечатан в сборниках афоризмов и принадлежит на самом деле царскому министру С.Ю. Витте, действительно умному человеку, то ничего странного.

А рабочие нашего Завода помнят другой "афоризм" Степаныча, от которого не отвертишься:

"Принять решение о полном освобождении сроком на пять лет от обложения таможенными пошлинами, сборами и налогами самолетов Боинг-750, самолетов Дуглас-ДС10, ввезенных на территорию Российской Федерации в 1994 - 1995 годах и эксплуатируемых на внутренних и международных авиалиниях" (Распоряжение Председателя Правительства РФ Черномырдина В.С. N1489Р от 7 октября 1996 года).

И еще одна цитата из смертного приговора нашему с вами, ребята, родному Заводу:

"К сожалению, в последнее время наметилась крайне опасная тенденция бездумного лоббирования интересов отечественного авиастроительного комплекса со стороны правительственных структур. Просим поддержать вопрос о недопустимости серийного запуска самолета ТУ-204 на российские авиатрассы и продолжения доктрины приобретения в лизинг передовых образцов западной авиатехники" (Письмо помощника президента РФ по экономике А. Лившица Правительству РФ NА-1-1268Л от 3 апреля 1995 года).

Когда-то ежегодно 100 самолетов взлетали отсюда в небо. Теперь на "Авиакоре" мечтают о десяти.

Данные на февраль 2008-го года: от 28 тысяч рабочих на Заводе осталось 3,5 тысячи.

Средняя зарплата по Заводу 9,374 рубля. Боюсь, что сюда же вошла и зарплата топ-менеджмента, который, как известно, в расходах на себя, любимых, обычно не стесняется.

Вся "социалка" уничтожена.

В бывшем заводском профилактории теперь откачивают наркоманов.

...Ну и как я с этим пойду на мамину могилу?

Здесь, на руинах, сквозь ветер слышу:

- Что же вы наделали, дочка?.

http://www.duel.ru/201024/?24_4_1
 
Старый 16.06.2010, 15:39   #2089   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
По такому же принципу находят "еврейские уши" и т.п. мракобесие.
Уши можно найти везде, вопрос в длительности поиска. Вон, некоторые пытаются найти еврейские уши у Гитлера - у него вероятно дедушка был евреем, о ужас, ZOG. Но это несколько не тот случай - глубоко копать не надо. Вот если бы я говорил, что у кого-то там прадедушка был убежденным коммунистом, а потому все беды от них, то да. Но это вы прекрасно понимаете, но опять уводите дискуссию в сторону.

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
По поводу событий вокруг Распадской есть отдельная тема - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=579878

Ваша трактовка произошедшего далеко от реальности и крайне идеологизирована.
Причем тут идеологизированность? Важно, кто спустил с поводка ОМОН. Мы говорим о методах решения, кто взбаламутил в данном контексте вообще-то дело пятое. Или опять царь(местный) хороший - опричники виноваты? Не смешите #2

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Класс!!!
единственно - хамства Путина я вот лично не заметил как то..
Ну, я кагбе тоже, но просто так любят говорить относительно той беседы Единственно, только потроллил немножко по поводу "А вас как зовут" Правда, там не в хамстве дело, ну да ладно. Кстати, теперь я знаю, у кого он этому методу троллинга научился
Цитата:
Сталин ко мне однажды подходит и спрашивает: «Как ваша фамилия?» Каково?! Дернуть за ухо! Он меня спрашивает, как моя фамилия! Меня, члена Политбюро! Я говорю: «До этого был Хрущев. Не знаю, кто теперь я».

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Говядину рабочим продавали от 1 руб.10 коп. до 1 руб. 90 коп.
Возвращаясь к тезису, что *100 - и цены России. Покупал в пятницу свинину для шашлыка в "мясной лавке"(магазин такой) - 200 рублей/кг вырезка. А теперь сравниваем цены в СССР на говядину(которая подешевле свинины будет) для своих со свининой для всех
 
Старый 16.06.2010, 15:42   #2090   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Иногда хочется сказать как сказал Сталин Хрущеву: "Уймись, дурак!"
 
Старый 16.06.2010, 15:42   #2091   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Краткая справка
Цитата:
Черномырдин Виктор Степанович
(р. 1938), государственный деятель. с 1967 по 1973 годы работал в Орском городском комитете КПСС инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом. С 1973 директор Оренбургского газоперерабатывающего завода. С 1978 в аппарате ЦК КПСС (инструктор Отдела тяжёлой промышленности ЦК). С 1982 заместитель министра газовой промышленности СССР, одновременно с 1983 начальник Всесоюзного объединения “Главтюменьгазпром”. В 1985—89 министр газовой промышленности СССР член КПСС с 1961 года
дополнение
Цитата:
Лившиц, Александр Яковлевич
В 1971 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по специальности «экономическая кибернетика».
В 1974—1992 гг. работал в Московском станкоинструментальном институте на различных должностях, заведовал кафедрой политэкономии.
член КПСС с 1966 года
 
Старый 16.06.2010, 15:46   #2092   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
как - то вот так..

Мышление менять надо, суть то одна, вся та сволота из кпсс сейчас и рулит ситуацию, только теперь их вообще ничего не сдерживает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01nzo2avbip5.jpg
Просмотров: 11
Размер:	60.6 Кб
ID:	834317  
 
Старый 16.06.2010, 15:49   #2093   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,902
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Когда-то ежегодно 100 самолетов взлетали отсюда в небо. Теперь на "Авиакоре" мечтают о десяти.
Да нафиг нам самолеты производить, у китайцев купим (с)
 
Старый 16.06.2010, 15:53   #2094   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
Мышление менять надо, суть то одна, вся та сволота из кпсс сейчас и рулит ситуацию, только теперь их вообще ничего не сдерживает.
Про мышление +1. Про совлоту... раньше ту сволоту тоже никто не сдерживал. Даже КГБ под ними ходило.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да нафиг нам самолеты производить, у китайцев купим (с)
Spectator, Ну, это к вопросу о конкурентноспособности отечественной продукции. Я вообще сторонник более свободной конкуренции. А оказывается, что при более свободной конкуренции наши самолеты с машинами нафиг никому не сдались. Вон, тетка жалуется, что предложили пошлины снижать. Это что значит? Что без пошлин наше г на п покупать никто не будет. Так и будем летать на этих тушках и ездить на ладах приори. А по мне если сдохнет ВАЗ, то всем только лучше будет.
Ну, и ласковый стишок от знакомого с ВАСО:
серебристый лайнер ТУ
развалился на лету
потому что КБ ТУ
выпускает мутоту
 
Старый 16.06.2010, 16:09   #2095   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ДЕТИ ЗАВОДА - "ДЕТЯМ АРБАТА"
Так им и надо.

раньше жировали за чужой счет, пусть теперь поживут в реальном мире.
Кто оплачивал все эти ништяки на заводе, который выпускал гавенные самолеты? Все остальные и оплачивали. Ибо им этого а)не доставалось, и б)денежки на это шли из "общего" котла, значит передав кому-то, кому-то же и недодадут. И таких были миллионы, увы.
самолет крайне отсталый, не продавался никуда из-за своей жуткой неэкономичности, отсталой авионики, плюс Европа закрыла для него небо из-за дикого шума и выбросов - заслуженно.
Но они гнали и гнали это старье, живя очченнно неплохо за счет всех остальных. Которым не было и детских садиков, и столовых со скидками, и жилья, и закрытых поликлиник...
Пускай теперь живут как все - что потопаешь то и полопаешь
 
Старый 16.06.2010, 16:10   #2096   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
нафиг нам самолеты производить, у китайцев купим (с)
Иди в авторазделе поагитируй что лучше купить новую ВАЗ семерку за 190 000 чем китайскую поделку под названием Чери амулет выпуска 2007 года за 160 000
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Пускай теперь живут как все - что потопаешь то и полопаешь
да как все как раз таки жить не будут ни Черномырдины ни Лившицы
и это то и есть главная проблема
что ТОГДА бонзы КПСС жили не как все что сейчас ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ живут далеко не как все.

может они конешно наймиты ЦРУ с 1965 года.. я не в курсе.. наверное КГБ проморгало. но что у каждого по 30 лет стажа в КПСС это кагбэ не хухры мухры..
 
Старый 16.06.2010, 16:13   #2097   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,902
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Иди в авторазделе поагитируй что лучше купить новую ВАЗ семерку за 190 000 чем китайскую поделку под названием Чери амулет выпуска 2007 года за 160 000
Лучше для кого / чего? Покупателя? России? Китая?
 
Старый 16.06.2010, 16:14   #2098   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Лучше для кого / чего?
прежде всего товар делается для покупателя, а что есть ДРУГИЕ критерии?
 
Старый 16.06.2010, 16:17   #2099   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да как все как раз таки жить не будут ни Черномырдины ни Лившицы
и это то и есть главная проблема
что ТОГДА бонзы КПСС жили не как все что сейчас ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ живут далеко не как все.
Это-то да. Это совсем другое дело.

Но речь о работниках завода, которые имели все свои блага незаслуженно, а сейчас ноют.
 
Старый 16.06.2010, 16:19   #2100   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Иногда хочется сказать как сказал Сталин Хрущеву: "Уймись, дурак!"
Заквотил специально для qert33, а то он любит мне предупреждения выдавать за то, что я некорректно общаюсь с Соло и первым начинаю обзываться
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
самолет крайне отсталый, не продавался никуда из-за своей жуткой неэкономичности, отсталой авионики, плюс Европа закрыла для него небо из-за дикого шума и выбросов - заслуженно.
Но они гнали и гнали это старье,
Всегда было забавно слушать подобный вой, что наш самолет/лезвия для бритвы/телевизор были ахрененными, а потом развалили союз и заводы еле концы с концами сводят))) Господа коммунисты, заводы еле сводили концы с концами не потому, что СССР рухнул, а потому, что выпускали дрянь, которая с приходом конкурентов стала просто никому не нужна.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind