Старый 27.03.2011, 18:51   #2101   
Форумец
 
Аватар для bellka36
 
Сообщений: 43
Регистрация: 26.03.2011
Возраст: 34

bellka36 вне форума Не в сети
Нюша
а можно поподробнее, там площадка и кто дрессирует, просто у нас есть некоторые сложности в поведении и нужна грамотная коррекция.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 18:55   #2102   
Форумец
 
Аватар для PaintBaller
 
Сообщений: 2,220
Регистрация: 12.05.2008

PaintBaller вне форума Не в сети
если с первого раза выполняет не всегда то надо тренировать с длинным кордом....имхо!команда - ко мне - ненаказуема!!! это точно знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:11   #2103   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
ДашкаВЕО, я не тренер, но точно знаю: подошла - ВСЕГДА ХВАЛИТЬ!...
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:16   #2104   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
PaintBaller, Cygne blanc, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:17   #2105   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Troffi Посмотреть сообщение
Добрый день. Помогите мне советом
у меня цверга 11 мес. когда гулять идет, она повизгивает и подлаевает при выходе из лифта и из подъезда, что я только не пробовала (((( И на руках выносила, и по хорошему, и по плохому, ничего не помогает. Более менее тише она себя ведет, если я держу ее на ооочень коротком поводке и вывожу за собой, т.е. я первая из лифта и из подъезда, а она за мной, упираясь носом мне в икры ))))
Не представляете какая это мука и как мне стыдно. Старшая очень спокойная, а эта .... Я знаю, что это от перевозбуждения, но не знаю как справиться с этим возбуждением.
И еще гулять я вывожу одновременно 2-х собак, старшая идеально выходит и гуляет.
Цитата:
Сообщение от NushaVVV Посмотреть сообщение
Troffi, у меня такая же проблема один в один. Только цвергу 8 мес. Пока мы едем вниз с 16 этажа до 1 тоже поскуливает и повизгивает. в подьезде вообще весь в предвкушении, что щас дверь откроется и вот оно собачье счастье.

Абсолютно правильно подмечено, что все из-за перевозбуждения перед прогулкой.
Лично я поэтому в случае если позволяет время стараюсь заблаговременно до прогулки немного погонять его дома за мячиком/игрушкой, т.е. немного его физ. нагрузить. Когда ждем лифт даю команду Сидеть, в самом лифте тоже. При выходе из лифта останавливаюсь, чтобы он тоже остановился, если не помогает, снова команда Сидеть.
Так мы более-менее спокойно доходим шажками до двери. На улице пока не спущу на свободный выгул тоже даю команду Рядом, если опять начинает тянуть то Сидеть.
Пока у нас все медленно продвигается в этом направлении.
Тоже буду очень благодарна за советы, как с этим явлением справиться.
А стесняться тут нечего, собаки еще молодые, научатся.
В первом случае, описанном Тroffi, есть одна зацепка
Цитата:
Сообщение от Troffi Посмотреть сообщение
Более менее тише она себя ведет, если я держу ее на ооочень коротком поводке и вывожу за собой, т.е. я первая из лифта и из подъезда, а она за мной, упираясь носом мне в икры ))))
говорящая в пользу того, что вполне возможен вариант, что собака просто не чувствует над собой авторитета "вожака"-хозяина, отсюда - нервное перенапряжение, излишнее возбуждение и лай/нытьё как способ разрядки.
Первым в двери и вообще любые узкие проходы всегда выходит вожак-владелец (либо собака, но только по команде).
Если зверик, как написано в посте, явно успокаивается в тот момент, когда ему демонстрируют понятные для него сигналы доминирования, то это значит, что он давным-давно ждёт, когда же, наконец, хозяин займёт своё законное место на верхушке иерархической лестницы.

Заочно, не посмотрев вживе, "точный диагноз" поставить невозможно, можно лишь предполагать, на что описанная владельцем "болезнь" более всего похожа. Но, если моё предположение верно, то этому зверику помогут две вещи: классическая дрессировка "кнутом и пряником" (дрессировка не ради выполнения команд самих по себе, а дрессировка, используемая для воспитания) и соблюдение владельцем "по жизни" понятных собаке сигналов, подтверждающих, кто кем командует (вожак первым проходит в узкие проходы; первым ест; выбирает маршрут следования на прогулке; регламентирует, когда начинаются и заканчиваются игры и т.д, и т.п.).

Касаемо второго случая, описанного NushaVVV.
Активная игра перед прогулкой - это как раз то, чего не надо делать. Поскольку игра, наоборот, поднимает уровень возбуждения нервной системы.

Что именно делать - надо смотреть по ситуации. Если возможно успокоить остановками с фиксацией на месте, то собаку нужно не усаживать, а укладывать. Почему укладывать - а) укладка - это демонстрация подчинения; собака, готовая к нему, в этой позе сама успокоится (потому, что мир для неё, наконец-то, встанет с головы на ноги); б) собака, лающая-ноющая по причинам, в большей степени приобретённым, чем врождённым, очень быстро сообразит, что лай/нытьё приводят к тому, что её снова и снова заставляют унижаться, и перестанет дурить, чтобы избежать неприятной команды.

С возбудимыми собаками вообще, "по жизни", в дрессировке надо делать особый упор на отработку команд с выдержкой. Это очень здорово помогает им научиться контролировать себя, что облегчает жизнь и самим собакам, и их владельцам.

Но бывают случаи, которые практически невозможно "вылечить". Например, не просто возбудимые, и излишне возбудимые собаки, которых, дрессируй-не дрессируй, а заставить молчать невозможно, ибо они и сами рады бы замолчать, да не могут. Либо собаки вполне себе нормальные, но уже взрослые, заматеревшие, у которых лай и нытьё настолько вошли в привычку, что перебороть её нереально.
В этом случае, на мой взгляд, идеальным решением проблемы будет - просто физически лишить пёсика лаять.))) Не в смысле, конечно, подрезать связки (имхо, это показано только в действительно клинических случаях с собаками-психами), а в смысле - заткнуть рот апортировкой. Не игрушкой и не в игре. А именно специальным апортировочным предметом. Ну очень неудобно (я бы сказала - просто невозможно))) лаять, когда у тебя во рту увесистая (по размеру собаки) апортировочная гантеля.
Кроме невозможности сказать "Гав", второй плюс - это предоставление возможности реализовать бьющую по собачьему мозгу энергию. Ведь апортирование - это действие, движение, т.е. оно даёт в данном случае возможность разрядки. А ещё один плюс - это занятие отвлекает собаку, не даёт сосредоточиться на мысли "Щас спою!"

Задача воспитательной дрессировки - не затюкать и забить собаку, не разрешая всё и вся, не попытаться заткнуть фонтан её энергии, а канализировать эту энергию, направить в безопасное/нужное хозяину/полезное русло.
На практике выглядит так: сначала собаку учат безотказной апортировке, потом перед выходом из квартиры дают гантельку и командуют "Апорт!" Если пёсик ещё и любит развлекаться на улице бессмысленным облаиванием прохожих или крупных собак, то... гантелька его всегда ждёт.)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:18   #2106   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
ДашкаВЕО, С одной стороны - если хоть с десятого собака подошла, то все таки выполнила. Соответственно не наказываем. А вот если изловили подлеца, то всыпать по первое число - святое дело Но закончить обязательно тем, что доделать команду и похвалить.
С другой стороны - было бы лучше сначала доработать команду на длинном поводке, а уже после этого отпускать на волю.
Я прчему предпочитаю с поводком работать - он позволяет объяснить собаке, что у нее есть выбор. Или сделать, как хозяйка хочет и получить за это ее безмерную благодарность, или все равно сделать, как хозяйка хочет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:20   #2107   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PaintBaller Посмотреть сообщение
если с первого раза выполняет не всегда то надо тренировать с длинным кордом....имхо!команда - ко мне - ненаказуема!!! это точно знаю.
Если не считать расстрела через повешение;-).
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:25   #2108   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
или все равно сделать, как хозяйка хочет.
этот вариант мне оч понравился)) Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:35   #2109   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДашкаВЕО Посмотреть сообщение
а как быть когда она пришла, но не с первого раза, а например с пятого. вроде как она подошла - значит молодец, а с др. стороны - выполнила то команду вон с какого раза.....
Не давайте собаке саму возможность обманывать себя пять раз подряд. Не сделала с первого раза - вместо второго последует наказание. Для того, чтобы наказать собаку, естественно, не надо подзывать её к себе, нужно подойти (и очень быстро!) к ней самому. Либо жёстко дёрнуть поводок в свою сторону. В любом случае, пока команда не отработана, тренироваться нужно всегда на длинном поводке/корде/верёвке, - тогда, когда есть возможность собаку контролировать, не дать ей сбежать.
Ни в коем случае нельзя показывать своё бессилие и невозможность собаку заслуженно наказать.

Другая сторона - собака должна ОЧЕНЬ хотеть получить поощрение. Когда лакомство/ласка/игрушка ей не очень-то и нужны - ну на фиг стараться выполнять какие-то там команды, когда в мире есть масса гораздо более интересных вещей, да и вообще, она сегодня чегой-то не в духе...

Кроме этого, нельзя действовать в большей степени принуждением. Когда дрессировочный процесс представляет из себя лишь одни рывки, тычки, да пинки, то максимум, чего удастся добиться - это собака, выполняющая команды только из-под палки и только на поводке.
При правильно построенных занятиях, наибольшая доля использования неприятных воздействий приходится лишь на начальный этап обучения, а дальше необходимость его применения резко снижается (в каких-то случаях и вовсе отпадает за ненадобностью) и собака, грубо говоря, выполняет команды не потому, что боится получить пинка, а потому, что хочет получить приятное вознаграждение.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:36   #2110   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Или сделать, как хозяйка хочет и получить за это ее безмерную благодарность, или все равно сделать, как хозяйка хочет.
)))) Оч.хорошо сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:40   #2111   
Форумец
 
Аватар для PaintBaller
 
Сообщений: 2,220
Регистрация: 12.05.2008

PaintBaller вне форума Не в сети
Ждешь Андрей!! я 31 го возвращаюсь..может попробуем
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:43   #2112   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, спасибо! оч. полезно =)
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:13   #2113   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гран При Посмотреть сообщение
Не обучайте собаку команде сидеть, пока выставляете. Это почти наверняка создаст ненужную и очень неприятную проблему в ринг дрессуре
Создаст, но только в случае грубых ошибок с выставочной дрессировкой.

Ошибка номер раз: собаку идеально обучили стандартно-нормативной команде "Рядом" с бескомандной посадкой при остановке. Хэндлер берёт её поводок, выходит в ринг/начинает тренировку, говорит "Рядом!", собака бежит у ноги, а при остановке, ессно, плюхается на попу. И сильно удивляется, когда ей говорят: "Нет, стоять!"

Не допустить этой ошибки просто. Перед началом движения в ринге/на тренировке по выст.дрессировке собаке подаётся какая-либо команда, не созвучная с "Рядом", а команда, обозначающая стойку, произносится ещё на ходу, буквально в считанные секунды перед остановкой самого хэндлера. Собака, таким образом, успевает приготовиться к остановке, а не рефлекторно сесть.
Кроме того, двигаться в ринге и выполнять команду "Рядом" в движении - это совершенно разные вещи, и собаку нужно учить делать их по-разному, тогда и не возникнет у неё ненужных ассоциаций.

Ошибка номер два: первая и основная команда в собачьей жизни (а бывает, что и единственная)))), которой ещё маленьким щеночком обучили хозяева своего пёсика - это команда "Сидеть!" Хочешь получить кусочек лакомства? - Сидеть! Хочешь получить кусок со стола? - Сидеть! Ессно, в этом случае питомец очень быстро усваивает, что если показательно шлёпнуться на попу и посмотреть на хозяев честными глазами - всегда получишь то, чего хочешь.
Сюда же часто добавляются ошибки хэндлера в процессе обучения - рука с лакомством держится слишком высоко (хотя зачастую показывать лакомство вообще не нужно), внимание собаки не концентрируется на стойке, отсутствие вообще чёткой фиксации на том, что именно собака выполняет (а без чёткой фиксации не будет и чёткого выполнения необходимых действий. Спортсмены называют эту концентрацию "входом в состояние").

Как избежать этого - полагаю, понятно.

Я могу перечислить ещё кучу ошибок, но в подавляющем большинстве случаев их смысл сводится всего лишь к недостаточной/неправильной отработке нужного навыка (имею ввиду стойку в ринге).

Кроме того, для самой элементарнейшей профилактики ненужной бескомандной посадки в ринге (или кривой-горбатой-скрюченной стойки, как это часто бывает), при обучении стандартному набору в "послушке", необходимо параллельно с "Рядом" учить собаку укладке/остановке/посадке из движения на ходу. Причём порядок обучения должен быть таким: сначала "Лежать" или "Стоять", и только после их отработки - "Сидеть".
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:46   #2114   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гран При Посмотреть сообщение
И еще один. Речь идет, как я понимаю, о выставочной собаке. Не обучайте собаку команде сидеть, пока выставляете. Это почти наверняка создаст ненужную и очень неприятную проблему в ринг дрессуре

это заблуждение. у меня обе собаки выставочные, и обе прекрасно владеют командой сидеть)) никаких проблем в ринге от этого я или хендлеры не испытываем. просто в ринг-дрессуре использую, в основном, другие команды, не те, что на площадке, вот и все, мне так проще.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:49   #2115   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NushaVVV Посмотреть сообщение
А мне он нравится, задорный такой мексиканец. Хорошую себе карьеру сделал - от простого пастуха к популярной личности. Конечно, все передачи Переводчика с собачьего смотрю с долей иронии и скептицизиа, но все равно, есть в нем что-то
мне он тоже нравится. просто передачи с ним сняты в американской манере кажущейся простоты - кажется, вот шикни, дерни и т.п. и все проблемы решены. много работы с собакой остается вне кадра, все показывать - никакого тв-времени не хватит. те, кто занимался дрессировкой с собакой (отсюда моя шутка про диплом окд) это понимают, те, кто не занимался - пытаются воплотить увиденное в жизнь, что с большой степенью вероятности усугубляет проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:53   #2116   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
все показывать - никакого тв-времени не хватит.
Если показывать действительно ВСЁ, Цезарь Милан окажется в тюрьме. )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:56   #2117   
Форумец
 
Аватар для dane4
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 35

dane4 вне форума Не в сети
о Цезаре Милано - да, в нем определенно что-то есть
энергетика очень сильная. и стержень есть, чувствуется. так что не удивляюсь, если собаки его слушаются.
от человека одновременно исходит и доброта, позитив какой-то, и абсолютная твердость. удивительное сочетание.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:00   #2118   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДашкаВЕО Посмотреть сообщение
этот вариант мне оч понравился)) Спасибо!
Пожалуйста. Всё в Ваших руках. И, я бы сказал, ногах)).
Sobaka_Gav,По поводу скулёжа - массу собак видел, которые даже с набитым ртом разговаривать умудряются.
Первую свою собаку "вылечил" от пения при выходе на улицу именно описанным выше способом (первая неделя-полторы - минут сорок спускались с третьего этажа, потом наладилось). Да и многих последующих тоже.
В общем Вы правы. Только на мой взгляд авторитет хорошего вожака держится не на унижении нижестоящих членов стаи.
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
её снова и снова заставляют унижаться,
Плюс к этому укладка не так сильно мешает собаке звучать, как хочется думать. Проверял. Попадаются и такие)).
Так же правы Вы в том, что главной задачей любого курса послушания как раз и является решение в свою пользу вопроса
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
кто кем командует
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:00   #2119   
Форумец
 
Аватар для bellka36
 
Сообщений: 43
Регистрация: 26.03.2011
Возраст: 34

bellka36 вне форума Не в сети
куда бы нам на дрессуру походить, а то я в этом не особо разбираюсь(
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:02   #2120   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
bellka36, а не надо никуда ходить, вы уже в теме дрессировка)) посмотрите чуть раньше в теме - там и про площадки, и про их расположение, и про инструкторов.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:16   #2121   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bellka36 Посмотреть сообщение
куда бы нам на дрессуру походить, а то я в этом не особо разбираюсь(
Извините, но Вы повторяетесь.
Здесь и здесь достаточно подробная информация.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:51   #2122   
ReadOnly
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.12.2010

NushaVVV вне форума Не в сети
Sobaka_Gav,
Курбатов, спасибо за советы, очень интересно!
Но на самом деле все не так плохо, может я слишком утрировано описала. Команды на выдержку постоянно практикуем. Например, сегодня поднимались очередной раз домой пешком, дала команду Сидеть, сама поднялась несколькими пролетами выше, сидел пока не подала команду Ко мне (аналогично тренируемся и на улице при внешних отвлекающих раздражителях).
Я бы не сказала, что пес излишне возбудим, его вполне можно "переключить". Скорее это просто очень активная собака, требующая нормальной физической нагрузки.
На курсы послушания пойдем в самое ближайшее время, площадка от нас всего в двух остановках, так что никаких проблем не вижу в посещении.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:53   #2123   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Только на мой взгляд авторитет хорошего вожака держится не на унижении нижестоящих членов стаи.
Вы не поверите, но и на мой взгляд - тоже.

Фрагментарное использование отдельного метода не равнозначно его гиперболизации, не правда ли? Иначе давайте скажем, что использование в воспитании наказания равно воспитанию исключительно наказанием. Нет?..

Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
массу собак видел, которые даже с набитым ртом разговаривать умудряются.
Тоже таких видела. Только, во-первых, я указала, что апортировочный предмет должен быть достаточно тяжёлым (в этом случае собаке даже просто ныть будет неудобно); во-вторых, вроде, нигде не писала, что предлагаемый мной тот или иной метод является панецеей абсолютно для всех и каждого. Мне как-то казалось, что само собой подразумевается - заочная дрессировка не тоже самое, что инструктор приехал, посмотрел и выбрал наиболее подходящий для данной собаки вариант.

Мы пришли сюда, чтобы спорить друг с другом, или дать несколько полезных советов тем, кто их просит, в надежде, что какой-то из советов окажется полезен? Хочу напомнить, что я Вам ни коим образом не конкурент, поскольку не зарабатываю на жизнь дрессировкой, а занимаюсь ею тогда, когда мне того захочется, и с тем, с кем мне работать интересно. Ну не люблю инструкторскую работу, не моё это. Поэтому не надо меня на молекулы разносить.

А относительно тяжёлой гантельки - попробуйте как-нибудь, посмотрите на результат сами. Только учить апортировке в этом случае в основном нужно на принуждении, не на игре.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 22:22   #2124   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
это заблуждение. у меня обе собаки выставочные, и обе прекрасно владеют командой сидеть)) никаких проблем в ринге от этого я или хендлеры не испытываем. просто в ринг-дрессуре использую, в основном, другие команды, не те, что на площадке, вот и все, мне так проще.
Если Вы не совершили каких-то ошибок, это не значит, что их не существует. К сожалению, практика показываеи обратное. К тому же, те, о которых шла речь, свойственны не опытным собаководам, как Вы, а владельцам, не имеющим серьезного опыта в дрессировке.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 22:26   #2125   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гран При Посмотреть сообщение
Если Вы не совершили каких-то ошибок, это не значит, что их не существует. К сожалению, практика показываеи обратное.
неожиданный вывод из моих слов... ошибок можно насовершать гораздо больше, чем может позволить вообразить наша с вами фантазия, вообще говоря.

Цитата:
Сообщение от Гран При Посмотреть сообщение
К тому же, те, о которых шла речь, свойственны не опытным собаководам, к которым Вы относитесь, а владельцам, не имеющим серьезного опыта в дрессировке.
владельцам, не имеющим серьезного опыта в дрессировке (как ринговой, так и на послушание) лучше воспользоваться помощью опытных инструкторов, согласитесь, а не выключать произвольно команды из обучения. тем более, что команда сидеть одна из базовых, необходимых собаке и владельцу в быту, и востребована она гораздо больше, чем элементы ринг-дрессуры.

Последний раз редактировалось dushka; 27.03.2011 в 22:52.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 22:48   #2126   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
команда сидеть одна из базовых, необходимых собаке и владельцу в быту, и востребована она гораздо больше, чем элементы ринг-дрессуры.
Во-во.В ринге можно какими угодно командами-жестами управлять,а ОКД-шный курс -основное в жизни.Всё равно сдавать надо.И в жизни-команда-автомат из этого курса многим пёсам жизнь спасала.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:00   #2127   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
dushka, дык об этом и речь шла, что все должно делать профессионально. И я своих собак команде сидеть не обучаю, и нужды в ней не чувствую в быту ) а вот без ринг дрессуры нам тяжко ))
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:05   #2128   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
fotograf5, нам не нада сдавать )) мы можем по индивидуальной программе заниматься )
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:13   #2129   
Форумец
 
Аватар для Гран При
 
Сообщений: 2,734
Регистрация: 14.05.2009

Гран При вне форума Не в сети
Народ, на самом деле, речь шла о меньшем из зол. Не умеешь правильно обучить команде и не хочешь или не можешь обучаться сам у профи, не делай этого. Речь идет о собаке, взятой недостаточно опытным владельцем как шоу. Отринговал сам или не сам, так, чтобы уже не испортить, учи чему хочешь. Это даже не мое имхо, а вполне распространенная точка зрения ) с последствиями я уже и сама столкнулась не раз
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:16   #2130   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гран При Посмотреть сообщение
Если Вы не совершили каких-то ошибок, это не значит, что их не существует. К сожалению, практика показываеи обратное. К тому же, те, о которых шла речь, свойственны не опытным собаководам, как Вы, а владельцам, не имеющим серьезного опыта в дрессировке.
"Если у вас нету дома,
пожары ему не страшны
И жена не уйдёт к другому
Если у вас, если у вас, если у вас нет жены"

Неопытный владелец собаки никогда не станет владельцем, имеющим серьёзный опыт в дрессировке, если не будет дрессировать свою собаку, совершать ошибки и учиться на них.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind