Старый 19.06.2013, 22:17   #2101   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
девочки, что можно дать ре (6,5 мес), чтобы он поел нормально? а то у нас прикорм 1 ложка в день максимум и без удовольствия.
Сейчас "ест" (читай: я предлагаю) тыкву, кабачок, капусту цветную, брокколи. Все в виде пюре. Огурец обсасывает. Клубнику в ниблере (но она заканчивается). Яблочное пюре не покатило.
Видимо, нужно предложить не пюре. Но как? Просто дать кусочек тыквы? Она кстати вкусная на пару, я сама делала. Не отвратительная, как брокколи. Как дать кусочек? Дать сыну в руку? Или в рот ему положить?
Из моей тарелки пробовала давать: я тоже ела тыкву. Съела ложку, он потянулся за ней. Я ему зачерпнула, только поднесла к его рту - рот на замок.
А так наше с мужем меню не особо отвечает началу прикорма, чтобы полноценный педприкорм был. Вот сегодня ели пельмени - вряд ли это хорошая пища для 6,5 месячного ребенка))
Сдается мне, что 6,5 месяцев для педприкорма рановато. Надо тогда вводить как обычный прикорм: один продукт (ту же тыкву, например) увеличивать дозу каждый день, заменяя одно из кормлений.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:32   #2102   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Drama Queen, Лер, понастойчевее будь и все, мы первое время тоже орали и плевались.... фактически заставляла кушать, а сейчас тьфу тьфу тьфу......
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:36   #2103   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
девочки, что можно дать ре (6,5 мес), чтобы он поел нормально?
может кашу попробовать? у нас с овощами тоже засада была, только с мясом дочь стала есть их
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 08:31   #2104   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Укусильда, да в том-то и беда, что клубника уже заканчивается... еще пару поездок на дачу и все. сезон прошел.
Фрукты я особо не предлагаю - ни бананы, ни черешню, ни чернослив... ни в каком виде. Боюсь, что овощи тогда вообще в рот не возьмет. Зря переживаю?

Цитата:
Сообщение от Муми мама Посмотреть сообщение
Сдается мне, что 6,5 месяцев для педприкорма рановато.
насколько я понимаю, педприкорм вводится по срокам также, как и обычный.
Меня больше другое беспокоит - педприкорм рекомендуют только на полном ГВ. У нас оно далеко не полное((

Цитата:
Сообщение от Муми мама Посмотреть сообщение
Надо тогда вводить как обычный прикорм: один продукт (ту же тыкву, например) увеличивать дозу каждый день, заменяя одно из кормлений.
именно так я и делаю. Но больше 2 ложек и то насильно можно сказать съесть сын отказывается. Раза два только было когда он ел с удовольствием. Но тоже только две ложки.

iRUSya, долго плевались?

Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
может кашу попробовать? у нас с овощами тоже засада была, только с мясом дочь стала есть их
предлагала гречку. Без сахара и без молока, естественно. Даже клубничку туда подмешала. Толку нет. Только подношу ко рту ложку - рот на замок.
Но может я кашу не той консистенции делаю? Она должна быть прям жидкая? Как сметана?

Я вот просто не могу определиться: настойчиво через истерику предлагать сыну продукты или подождать недельку и потом опять возобновить прикорм. Ведь не может быть такого, что до года сын будет питаться только молоком...
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 09:16   #2105   
мама 2 дочек
 
Аватар для Kate79
 
Сообщений: 1,155
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 44

Kate79 вне форума Не в сети
Насте почти 8 мес, но до сих пор больше двух ложек ничего не едим( через ор я не могу кормить(
Из ниблера съедает четвертушку-половину груши, а пюре не ест. Пару кусочков картошки или цветной капусты может съесть, а пюре овощное не ест(
Кашу рисовую одну чайную ложку и все(( я купила гречневую, грамм 20 максимум
А я так надеялась одно кормление заменить кашей, чтобы оставлять с бабушкой можно было, не боясь голодного ора....
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 09:56   #2106   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Лер, а если кормить не с ложки, а дать возможностб возюкать самому?раздеваешь дитя, чтоб одежку не запачкал, сажаешь либо на колени, либо на стульчик и ешь свои пельмени, рядом на тарелке та же тыква кусочками, вот Макс возюкает эту тыкву, глядишь чего в рот и затянет. То же самое с кабачком и прочим, может ему именно с ложки есть не нравится, может он хочет сам попробывать, ручками. Ведь у них психология какая - исследовательская, все, что попало в руки, надо отправить в рот для исследования, глядишь раскушает.

К тому же см писала, что иногда один и тот же продукт приходится предлагать до 15 раз, чтоб прокатил..

Ну пед.прикорм предполагает, что съеденное запивается маминым молоком,и так как она ест то же самое, то в молоке будут содержаться ферменты, помогающие расщипить новую пищу. Может у тебя есть возможность, стоб Максик после еды хоть чуть молока пил?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 10:12   #2107   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Но может я кашу не той консистенции делаю? Она должна быть прям жидкая? Как сметана?
пробуйте разную, даже вот взрослым очень разная каша нравится, мама у меня ест - ложкой не провернешь в кастрюле, а я жидкие люблю


Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
может ему именно с ложки есть не нравится, может он хочет сам попробывать, ручками
вот прям так и не нравится категорически ребенку 6 мес есть именно с ложки? а без ложки он прям объестся, еду размажет, я лично ничего хорошего в размазывании еды не вижу, это не приближает к навыкам еды никак, можно и с рождения давать еду размазывать, но более-менее попадать едой в рот ребенок все равно научится ближе к году (это я про еду, которая маленькими кусочками) и никак я все-таки не врублюсь в чем глубинный смысл не умеющего самостоятельно есть ребенка заставлять его есть самостоятельно?


Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Ну пед.прикорм предполагает, что съеденное запивается маминым мол
на первых порах это любого прикорма касается
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:08   #2108   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
моя ложку видит, сразу ротик открывает) и пальцы видит тоже открывает, потому что мама иногда дает кусочки вкуснячие с руки) возюкать еду тоже не разрешаю, насильно не кормлю, даю все фрукты от этого овощей меньше не ест)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:19   #2109   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
я лично ничего хорошего в размазывании еды не вижу, это не приближает к навыкам еды никак, можно и с рождения давать еду размазывать, но более-менее попадать едой в рот ребенок все равно научится ближе к году (это я про еду, которая маленькими кусочками) и никак я все-таки не врублюсь в чем глубинный смысл не умеющего самостоятельно есть ребенка заставлять его есть самостоятельно?
Размазывание еды по тарелке, естественно с процессом поглощения пищи не имеет ничего общего, и не стоит питать иллюзий, что ребёнок что-то там съест, во всяком случае, полноценную порцию он таким способом не съест точно. Но то, что для взрослого человека кажется неприемлимым (возиться руками в еде, к примеру) для малыша неотъемлемая часть познания мира. В этом возрасте тактильные ощущения очень важны, через них ребёнок узнает о свойствах предметов. Еда, как любой другой незнакомый предмет, для ребёнка не более, чем предмет для исследования. Можно, конечно запретить возиться руками в еде, только как объяснить ребёнку, отчего цветочек можно мять в руках, а кашу нельзя? И станет ли каша после таких объяснений более желанной?:-)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:23   #2110   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
моя ложку видит, сразу ротик открывает) и пальцы видит тоже открывает, потому что мама иногда дает кусочки вкуснячие с руки) возюкать еду тоже не разрешаю, насильно не кормлю, даю все фрукты от этого овощей меньше не ест)
Счастливая мама:-) А моя до сих пор, как птичка клюет, но я уже почти смирилась:-)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:28   #2111   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Sarasvati, а что плохого в размазывании еды? То что ребенка отмывать придется потом? То что ребенок будет запачкан и маме лишний геморой добавится?

Мама боится, что ребенок испачкается, я знаю трех-четырех летних детей, которые не едят ничего, потому, что боятся испачкаться - что в этом хорошего?
А культуру есть аккуратно, ребенку до года тоже не привить, он же не умеет есть самостоятельно и что он понимает?

Не заставлять есть самостоятельно, а дать возможность проявить интерес к тому, что он кушает. Что в этом плохого?

У меня есть примеры, когда ребенок повозюкал в еде, а Том его спокойно покормили с ложки, он знал, что он кушал.

Согласна с Забавой.

Запрещая возиться в еде - можно отбить у ребенка пищевой интерес. Ребенок может попросту перестать есть. До школы будете его кормить с ложечки и уговаривать покушать?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:29   #2112   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kate79 Посмотреть сообщение
Пару кусочков картошки или цветной капусты может съесть
прям кусочки? т.е. она их разжевывает?

Mila, ну если подгадать, то можно перед грудью дать прикорм, конечно. Возюкаться в пюре я разрешала, какие-то капли в рот попадают. И ложку если ему дать, он оближет, т.е. что-то да попадет. Но вряд ли это можно назвать полноценной едой...

Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
на первых порах это любого прикорма касается
странно. Как же тогда быть полным ИВшникам, если вообще грудного молока у мамы нет?

Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
насильно не кормлю, даю все фрукты от этого овощей меньше не ест)
ключевое, что овощи ест. Молодцы!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:35   #2113   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Боюсь, что овощи тогда вообще в рот не возьмет. Зря переживаю?
Но он же и так не ест, терять нечего.
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
что плохого в размазывании еды?
Ну вроде как неуважительное отношение к пище развивается, культура питания не прививается.
Я возюкать не даю, но мой ест всё, что движется
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:40   #2114   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Укусильда, ребенок до года все познает через тактильные ощущения. Я что то ни разу не ем как свинья и крестник у меня тоже ест аккуратно, хотя я помню моменты, когда Пашка был, например, весь в банане, ибо он мял его ручками и размазывал по себе.. сейчас ребенку 2 года - нормально он кушает - культурно и аккуратно, хотя и размазывал в свое время еду по чему придется...

Мне кажется, что насильное кормление с ложки тоже может развить неуважение к еде. Когда ребенок на возглас мамы - пойдем кушать! Начинает плакать, а отнюдь не радостно бежит к столу..
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:46   #2115   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Mila, я не против возюканья, просто читала в статье о педприкорме, что нельзя давать играть едой. Удивилась. Мне важнее нервная система ребёнкина и своя, главное, чтобы потолок чистым остался, его мыть неудобно)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:46   #2116   
мама 2 дочек
 
Аватар для Kate79
 
Сообщений: 1,155
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 44

Kate79 вне форума Не в сети
Drama Queen, я даю большие кусочки, чтоб в руке держала, она их мусолит, откусывает, что сможет 2 зубами, много конечно мимо падает, но я по крайней мере успеваю поесть. И Насте нравится, что все едят, и она ест))
А пробовала с ложки кормить вместе со всеми, две чайных ложки, и рот на замок и орать((
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 12:22   #2117   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Kate79, понятно, спасибо. Бум пробовать))

Укусильда, может еще начнет есть, эх...

Я вот сегодня ела кабачковые оладьи. Как сын хотел, как тянул ручки! Дала облизнуть. Ел бы их и ел. Но они же жаренные, с солью....
сыну предложила сегодня чернослив пюре. Тоже реакции нет.
А сушки уже можно давать? Челночок, да? Или печенья галетные?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 12:31   #2118   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Drama Queen, а что если сделать оладушек на сковороде антипригарной без масла и соли? И снять ножичком верхний, поджаристый слой или не зажаривать?
Кстати, если почитать ВОЗовские статьи, то детям с 6 мес. можно растительные масла в овощных пюре, начиная с 3-4 капель.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 12:48   #2119   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Mila, там же еще молоко коровье...
оливковое масло я везде капаю.
Ну видимо не судьба - вот такой едок у меня растет))) захочет поесть - поест.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:21   #2120   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Drama Queen, у вас, наверное, сын отождествляет ложку с теми невкусными овощными пюре, которые вы ему давали. Мне кажется, нужно на время на неделю - две вообще убрать ложку с глаз ребенка. Начать вводить каши, их можно давать из бутылки, мой сын сначала ел коробочные каши через соску Авент 4 дырки, потом мы перешли на взрослые каши с ложки. Пробуйте разные варианты, если обычная коробочная каша не понравится, разведите её с помощью смеси или добавьте грудного молока. Подстраивайтесь под предпочтения сына. Каши введете, пройдет время, ребенок забудет про невкусное пюре, начнете приучать к ложке. Сами станете готовить овощи, а там и мясо можно будет дать, творог, малыш распробует, только желательно к баночным пюре не возвращаться, раз такая на них реакция. Удачи вам!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 14:31   #2121   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленушка24 Посмотреть сообщение
через соску Авент 4 дырки
А я на двух бутылках надорвала чуть разрез изначальный, который на 0+. И ничего, так пьём хорошо из них)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:03   #2122   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Запрещая возиться в еде - можно отбить у ребенка пищевой интерес. Ребенок может попросту перестать есть. До школы будете его кормить с ложечки и уговаривать покушать?
у меня ребенок не ВОЗИТСЯ в еде а ЕСТ ее, если это еда, которую она может есть сама, то я даю ей есть самостоятельно

и что за дурная привычка переиначивать слова, или выдергивать из контекста, даже резюме подвела и жирным шрифтом выделила, что главное что ребенок НИЧЕГО НЕ СЬЕСТ, если с ложки ребенка кормить, он тоже не особо чистый будет, не в этом дело, дело в том, что не нужно доводить прикорм до абсурда, ребенок до года САМ есть не может, да, его нужно учить есть, но что мешает это делать параллельно кормя ребенка я наверное никогда не пойму, да и сколько я читала про педагогический прикорм - нигде не видела запрет на кормление ребенка ложкой


Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sarasvati
на первых порах это любого прикорма касается

странно. Как же тогда быть полным ИВшникам, если вообще грудного молока у мамы нет?
на нет, как говорится, и суда нет, а если есть - то лучше дать)))


Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Мне кажется, что насильное кормление с ложки тоже может развить неуважение к еде. Когда ребенок на возглас мамы - пойдем кушать! Начинает плакать, а отнюдь не радостно бежит к столу..
а с чего вы взяли, что с ложки кормят насильно?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:13   #2123   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленушка24 Посмотреть сообщение
Начать вводить каши, их можно давать из бутылки, мой сын сначала ел коробочные каши через соску Авент 4 дырки, потом мы перешли на взрослые каши с ложки. Пробуйте разные варианты, если обычная коробочная каша не понравится, разведите её с помощью смеси или добавьте грудного молока. Подстраивайтесь под предпочтения сына
можно и с овощами поэкспериментировать: подсолить, добавить масла, добавить чуть картошечки - ее детки любят обычно
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:50   #2124   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Sarasvati, вы писали, что лапшу дочке даете. Какую покупаете? Хочу тоже для разнообразия сыну с мясом приготовить. Он у меня обожает спагетти, но ими не удобно кормить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:56   #2125   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Sarasvati, мы не обсуждаем КОНКРЕТНО ВАШЕГО РЕБЕНКА, мы обсуждаем ПРОБЛЕМУ, что ребенок не ест с ложки и закрывает рот. В него же пытаются впихнуть еду, потому, что надо, чтобы он съел положенные граммы, это не насилие? Я тоже не говорила нигде, что пед.прикорм исключает ложку. Не путайте теплое с мягким.
К тому же положенные грамы - это еще советские нормы, когда ребенка начинали прикармливать с 3 месяцев и желудок у дитя к полугоду становился растянутый. Сейчас эти нормы пересматриваются, но проблема в том, что дельной инфы про то, сколько надо скушать дитятку за раз - нет. Недавно читала статью, что дети на гв не могут скушать больше 50-100 гр любой еды, так как желудки у них нормальных размеров
Кстати, у меня ребенок пока что открывает рот на ложку и то, что ему в этой ложке дается он проглатывает - пока что это микстуры, вода, компотик. Надеюсь и овощи будет есть с нее. Однако я не вижу ничего плохого в том, что ребенок хочет повозюкать еду по тарелке. Конечно разрешать играть с едой не надо и бросать ее, кидать.. но ухватить самому, пытаться что-то отправить в ротик - почему нет? Мне не западло помыть ребенка и окружающее его пространство.
У меня костик лезет ручками в мою тарелку с овсянкой, ну ухватил он там что-то, облизал ручку - мне его по рукам бить? Говорить - нельзя, надо с ложки есть? - да он просто не поймет почему нельзя, он исследует, он хочет потрогать. Притом, что мозг у детей начинает работать на хорошо и плохо и различать эти понятия - льзя и нельзя к году-полтора.

Последний раз редактировалось Mila; 20.06.2013 в 18:18.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:31   #2126   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Кстати Лер, может Аленушка права, ложка у Макса ассоциируется с чем то невкусным
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:32   #2127   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
А мы каши не любим.... капуста лучше идет. Сегодня давились и плевались гречкой с яблоком.... 150грамм все таки впихнула за 2 кормления )))
Как это каша из бутылки, она же густая совсем, или я мало воды добавляю?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:16   #2128   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
iRUSya, кашу разводишь пожиже и через Авент переменный поток или NUK L-ку
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:27   #2129   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Аленушка24, если я просто даю сыну ложку - он грызет и облизывает с удовольствием ее, пихает в рот.
Я так сегодня давала пюре из чернослива - макала ложку в банку с пюре и давала Максу. Он облизывал, кривился правда)) но что-то там ему попало)

Дала кабачок в ниблере, думала, может правда из ложки не хочет. Аж заплакал((

Завтра буду эксперементировать с кашей - сделаю жидкую.

Девочки, ну ответьте мне, какие сушки и когда можно давать? и печенья галетные я читала, что кто-то дает, их с какого возраста?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:30   #2130   
Форумец
 
Аватар для Lena1979
 
Сообщений: 2,564
Регистрация: 08.09.2012

Lena1979 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
какие сушки и когда можно давать?
вот и мне любопытно
А я сегодня не сдержалась и дала клубнику, эх, вот это веСчь! Глаза сына были по пять копеек и после этого он призывно заглядывал мне в рот с видом "ну что, ешь и в одно лицо?" Вроде ттт, не сыпануло. Главное ведь, клятвенно не собиралась...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind