Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2013, 10:31   #2161   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 47

Жекан.... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Renesancer Посмотреть сообщение
Есть кто-нибудь, кто делал Ласик, более 3-5 лет назад. Какие у Вас были ощущения, последствия, осложнения?
1,5 года назад делал, жалею что не сделал раньше
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 10:34   #2162   
Форумец
 
Аватар для Kondor
 
Сообщений: 13
Регистрация: 29.10.2005
Возраст: 38

Kondor вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, чем отличается поликлиника вашей больницы от платного отделения? В платном может оборудование лучше, или может более тщательно исследуют?
Где более тщательно меня исследуют и наиболее информативно мне расскажут и ответят на мои вопросы о моих глазах?
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 17:47   #2163   
Форумец
 
Аватар для КСАНДОР
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 38

КСАНДОР вне форума Не в сети
Уважаемый Чёрный Дембель, можно ли делать операцию Ласик на обоих глазах, если две недели назад у меня получилась травма на правом глазе (попала окалина и ржавчина при зачистке металла).
22.07.2013 мне чистила глаз заведующая в поликлинике №7: окалину вынула, а ржавчина осталась (сказала слишком глубоко). В тот же день я поехал в 17 больницу, где мне вынули кусочки ржавчины. Врач в больнице кричала и возмущалась по поводу работы заведующей: весь глаз расцарапала, а что надо не вынула. Всю неделю я промучился с воспаленным глазом. Заведующая мне выписала нормакс, тауфон, диклофенак, мазь тетрацеклиновую и найс. К воскресенью глаз успокоился, но осталась какая то дымка и мушки перед глазом и чуть чуть ухудшилось зрение (по моим ощущениям).
В диагнозе мне написали: кератит, помутнение роговицы.
2.08.2013 я взял направление у своего окулиста на консультацию в поликлинике ВОКОБ.
Сегодня прошел обследование у Зотовой Виктории Владимировны. Она сказала, что у меня остался небольшой шрамик вне зоны обзора, может рассосется со временем.
Также она нашла небольшое истончение сетчатки. 22 августа сказала прийти к ней на повторное обследование, сказала даст направление в Лазерный центр на лазеркоагуляцию и склеропластику.

Можно ли мне сейчас делать полное обследование и лазерную коррекцию или лучше подождать до 22 августа пока шрам зарубцуется? В платном отделении говорят, что я сначала должен пройти обследование у них, а потом только к в Лазерный центр попаду. Сколько будет стоить повторное обследование у вас в Лазерном центре, если мне назначат повторно прийти через некоторое время?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 00:48   #2164   
Registered User
 
Аватар для Dias BeLkin
 
Сообщений: 165
Регистрация: 30.04.2009

Dias BeLkin вне форума Не в сети
Доброго времени суток.
Планирую сделать операцию в ноябре.
Насколько большая очередь на нее и стоит ли записываться заранее или за пару недель до операции вполне достаточно?
Если есть возможность пройти обследование сейчас - стоит ли его делать не откладывая в долгий ящик или это процедура которую необходимо проходить непосредственно перед операцией?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:56   #2165   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kondor Посмотреть сообщение
чем отличается поликлиника вашей больницы от платного отделения? В платном может оборудование лучше, или может более тщательно исследуют?
В платном принимают тех, у кого нет направления с места жительства.
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Можно ли мне сейчас делать полное обследование и лазерную коррекцию или лучше подождать до 22 августа пока шрам зарубцуется?
Лучше подождать.
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
В платном отделении говорят, что я сначала должен пройти обследование у них, а потом только к в Лазерный центр попаду.
НЕправильно вам говорят - только лишняя трата времени и денег. Если планируете предоперационное обследование - сразу в Лазерный.
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Сколько будет стоить повторное обследование у вас в Лазерном центре, если мне назначат повторно прийти через некоторое время?
Предоперационное обследование делается однократно; если понадобится понаблюдать за роговицей, то это будет бесплатно.
Цитата:
Сообщение от Dias BeLkin Посмотреть сообщение
за пару недель до операции вполне достаточно?
Вполне достаточно.
Цитата:
Сообщение от Dias BeLkin Посмотреть сообщение
Если есть возможность пройти обследование сейчас - стоит ли его делать не откладывая в долгий ящик или это процедура которую необходимо проходить непосредственно перед операцией?
Не обязательно. Можно обследоваться, а операцию отложить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 07:08   #2166   
Форумец
 
Аватар для КСАНДОР
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 38

КСАНДОР вне форума Не в сети
Мне и с полным обследованием лучше подождать, или можно сейчас сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 08:57   #2167   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Мне и с полным обследованием лучше подождать, или можно сейчас сделать?
Лучше подождать пару недель. И, да, кстати!!! Если возраст ваш указан правильно, то ни о какой склеропластике речь не пойдёт - в 27 лет истинная близорукость прогрессировать не может.
Цитата:
Сообщение от Kondor Посмотреть сообщение
Т.е. в платном отделении такое же оборудование и также обследуют как в бесплатном?
Причём здесь оборудование?!

Если вы хотите "просто проверить зрение" или подобрать очки, то безразлично, придёте вы в платное или в поликлинику. Если же вы собираетесь сделать рефракционную операцию, то приходить нужно прямо в Лазерный - тут уже проводится набор специфичексих исследований, непосредственно необходимых для исключения противопоказаний и расчёта параметров операции.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 13:30   #2168   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, поздравляю с Международным днем офтальмологии. Поменьше Вам пациентов, которым не возможно помочь, побольше всего хорошего. С праздником!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:55   #2169   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
бНОПНЯ, спасибо большое!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:30   #2170   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2010

Николай1988 вне форума Не в сети
Очки продолжать носить, линзы или лучше всё - таки лазерную операцию сделать? Почему такой - то вариант лучше остальных? Вопрос не в цене, а том что лучше и почему!

Последний раз редактировалось Николай1988; 09.08.2013 в 16:56.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:18   #2171   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2010

Николай1988 вне форума Не в сети
Вообще думаю лазерную коррекцию стоит всё - таки сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 15:02   #2172   
макрофлора
 
Сообщений: 235
Регистрация: 22.02.2009

noise_level вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, подскажите пожалуйста - есть ли какое-то отличие в аппаратном оснащении в сравнении скажем с 5 годами назад? и вообще прогресс в этой методике коррекции имеет ли место?

это я к тому что может мне имеет смысл год-другой подождать соперацией, вдруг там год от года принципиально лучшие методики появляются ) то я читал отзывы людей, которые 20 лет назад делали операцию, жалуются. я это списываю на несовершенство тогдашней техники.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 08:41   #2173   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Николай1988 Посмотреть сообщение
Очки продолжать носить, линзы или лучше всё - таки лазерную операцию сделать? Почему такой - то вариант лучше остальных? Вопрос не в цене, а том что лучше и почему!
Ну, тут уж каждый сам решает, какой вариант коррекции ему больше нравится. Рефракционная хирургия, кроме того, что избавляет от ежедневных хлопот и неудобств, связанных с пользованием линзами и очками, в долгосрочной перспективе получается ещё и самым бюджетным вариантом. Прикиньте сумму, которая уйдёт на контактные линзы и расходники к ним, скажем, за 10 лет их использования, и сравните со стоимостью операции. Да и очковые линзы с оправами нынче кусаются.
Цитата:
Сообщение от noise_level Посмотреть сообщение
есть ли какое-то отличие в аппаратном оснащении в сравнении скажем с 5 годами назад? и вообще прогресс в этой методике коррекции имеет ли место?
Прогресс есть, но не всегда новое - значит лучшее. Тому примером в последние лет 5 активно продвигаемые производителями фемтосекундные лазеры. Стоят они, как мост чугунный, а по кулуарным отзывам коллег, результаты вовсе не радужные.
Цитата:
Сообщение от noise_level Посмотреть сообщение
отзывы людей, которые 20 лет назад делали операцию, жалуются. я это списываю на несовершенство тогдашней техники.
20 лет назад эксимерные лазеры были ещё чем-то сродни научной фантастике, а те люди, которые отписались, скорее всего, делали радиальную кератотомию (так называемые "насечки") - примитивную, опасную операцию с малопрогнозируемым результатом. На сегодняшний день эта методика представляет собой сугубо исторический интерес, и ни одна приличная клиника её не практикует.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 17:53   #2174   
Registered User
 
Аватар для Dias BeLkin
 
Сообщений: 165
Регистрация: 30.04.2009

Dias BeLkin вне форума Не в сети
Еще вопросы.
Извините, что поленился всю тему перелопатить, наверняка уже писали...
1) В какие дни делают операции?
2) Есть ли возможность пройти обследование в субботу или воскресенье?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 07:58   #2175   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dias BeLkin Посмотреть сообщение
1) В какие дни делают операции?
Четверг.
Цитата:
Сообщение от Dias BeLkin Посмотреть сообщение
2) Есть ли возможность пройти обследование в субботу или воскресенье?
В субботу-воскресенье не работаем.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 20:44   #2176   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 48

Netochka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Renesancer Посмотреть сообщение
Есть кто-нибудь, кто делал Ласик, более 3-5 лет назад. Какие у Вас были ощущения, последствия, осложнения?
Сама сейчас открыла старую тему, перечитать, что тут люди пишут.) Ласик делала в мае прошлого года. Боялась так, что словами передать не могу) Таких психов мало, думаю, в общем-то)) Всё норм сейчас! Я очень довольна. Жалею, что не сделала раньше. Зрение не 100 %, где-то -0,5, но после моих минус 6 с лишним, это вообще другой уровень жизни. Из минусов - эффект гало, но это фигня.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 23:18   #2177   
Registered User
 
Аватар для Dias BeLkin
 
Сообщений: 165
Регистрация: 30.04.2009

Dias BeLkin вне форума Не в сети
А что за эффект гало, о котором все тут говорят?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 07:44   #2178   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dias BeLkin Посмотреть сообщение
А что за эффект гало, о котором все тут говорят?
Видишь как под галоперидолом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 12:36   #2179   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dias BeLkin Посмотреть сообщение
А что за эффект гало, о котором все тут говорят?
Вот тут: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2310765&postcount=41
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 18:20   #2180   
Registered User
 
Аватар для Dias BeLkin
 
Сообщений: 165
Регистрация: 30.04.2009

Dias BeLkin вне форума Не в сети
Помоему я его и сейчас ощущаю глядя на обычную лампочку
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 07:52   #2181   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Dias BeLkin, не ты один - в оптической системе глаза даже при клинической норме бывает немало аберраций (отклонений от идеала) высшего порядка, не оказывающих, впрочем, существенного влияния на качество зрения. Так что, потому это явление и называется "эффектом", а не "осложнением".

Забавная, но категорически верная точка зрения на особенности зрительного восприятия, в целом, ибо глаз - всего лишь датчик, грубо говоря - веб-камера. Кроме него, в состав зрительного анализатора входит USB-кабель (зрительные нервы/тракты), промежуточные сортировочные узлы (хиазма, латеральные коленчатые тела) и комплекс серверов (зрительная кора больших полушарий мозга). Про обратную связь упоминать не буду, ибо она к теме рефракционной хирургии отношения почти не имеет, но она тоже присутствует.

Так что, зрение - на 90% процесс, грубо говоря, интеллектуальный, и лишь на 5-10% - оптический.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 09:27   #2182   
Форумец
 
Аватар для КСАНДОР
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 38

КСАНДОР вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, есть ли смысл мне делать ЛАСИК при миопии OD=0,1(SP=- 3,00 CY=-3,00), OS=0,1(SP=- 4,00 CY=-0,25), если я работаю сварщиком на бетонном заводе (по работе мне требуется "близкое зрение", но очень часто приходится смотреть и вдаль)?
Сколько мне времени нужно на восстановление после операции когда мне можно будет выходить на работу(2,3 недели, месяц), если у меня запыленная вредная работа и часто приходится переносить и перевозить тяжелые вещи( св. телега, металл)?

Если я сейчас сделаю операцию, а потом поймаю "зайчика" (св. ожог) или мне попадет цемент, песок в глаза или что-нибудь еще, не будет ли больше осложнений, чем до операции?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 10:25   #2183   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
есть ли смысл мне делать ЛАСИК при миопии OD=0,1(SP=- 3,00 CY=-3,00), OS=0,1(SP=- 4,00 CY=-0,25), если я работаю сварщиком на бетонном заводе (по работе мне требуется "близкое зрение", но очень часто приходится смотреть и вдаль)?
Вообще, решать, конечно же, тебе, но, что касается зрения вблизи, то после операции лет до 45 с ним проблем не будет, зато ты на все эти годы забудешь об очках и линзах. Да и, если возраст указан правильно, к этому сроку мало ли, что ещё изобретут - вот, LASIK 25 лет назад тоже казался чем-то из области нереального, а теперь - рутина.
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Сколько мне времени нужно на восстановление после операции когда мне можно будет выходить на работу(2,3 недели
Где-то так.
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Если я сейчас сделаю операцию, а потом поймаю "зайчика" (св. ожог) или мне попадет цемент, песок в глаза или что-нибудь еще, не будет ли больше осложнений, чем до операции?
Угроза риска выше не станет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 14:54   #2184   
Форумец
 
Аватар для КСАНДОР
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 38

КСАНДОР вне форума Не в сети
Но при такой миопии есть ли смысл делать, если после 40 лет все равно ждут преосбия и очки. Ведь даже некоторые оставляют небольшую миопию (-2, -2,5), чтобы отсрочить преосбию?! Какой максимальный промежуток возможен между полным обследованием и операцией?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 15:05   #2185   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 23.08.2013
Возраст: 33

Никита04 вне форума Не в сети
Черный Дембель,был у Вас сегодня, но забыл спросить - какое время действия исследований? есть ли смысл сделать их за неделю, две раньше до операции? и самое главное - многим ли вы отказывали от операции по причине противопоказаний? Понимаю, что статистику не ведете, ну так, в среднем/ заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 19:19   #2186   
Форумец
 
Аватар для Renesancer
 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 40

Renesancer вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, что происходит с миопами после наступления преосбии?
Что произойдет с миопом -3,5 -2.0 после 40 лет? Диоптрии побегут вверх или вниз? Смотрел передачу Малышевой, она говорит, что если было -4, то при наступлении преосбии диоптрии будут подниматься вверх, т.е -3, -2, -1. это правда?

Заживает ли полностью роговичный лоскут спустя несколько лет или просто держится за счет прилипчивости? Читал на FDA сайте, что его можно поднять даже спустя несколько лет. А если он сам поднимется или пожелает оторваться во время драки?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 14:03   #2187   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 23.08.2013
Возраст: 33

Никита04 вне форума Не в сети
Черный дембель, ответ на первый вопрос нашел в теме) а вот второй вопрос остается - про отказ в коррекции
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 23:39   #2188   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 26.09.2011
Возраст: 42

username11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Renesancer Посмотреть сообщение
Чёрный Дембель,
Заживает ли полностью роговичный лоскут спустя несколько лет или просто держится за счет прилипчивости? Читал
Я читал, что роговичный лоскут приростает уже через час и что роговица самая регенерируемая ткань в организме человека..
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 08:57   #2189   
Форумец
 
Аватар для Renesancer
 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 40

Renesancer вне форума Не в сети
username11, мне интересен ответ Чёрного Дембеля.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 08:45   #2190   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Но при такой миопии есть ли смысл делать, если после 40 лет все равно ждут преосбия и очки.
Ну, а если не делать, то очки будут с вами и до 40-45 лет.
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Ведь даже некоторые оставляют небольшую миопию (-2, -2,5), чтобы отсрочить преосбию?!
Очень редко. Обычно это дамы "за ЧО", много работающие с бумагами, да и то, далеко не все. Поэтому с людьми старше 40 мы всегда оговариваем, какой тип зрения для него важнее - вблизи или вдали, и дальше планируем соответствующую рефракцию.
Цитата:
Сообщение от КСАНДОР Посмотреть сообщение
Какой максимальный промежуток возможен между полным обследованием и операцией?
Да хоть и несколько лет. Просто потом перепроверим основные параметры.
Цитата:
Сообщение от Renesancer Посмотреть сообщение
Что произойдет с миопом -3,5 -2.0 после 40 лет?
Сначала понадобится вторая пара очков для работы вблизи, с отрицательными диоптриями меньшей силы, и постепенно, годам к 55, именно при указанной вами рефракции, очки для чтения станут не нужны вообще. Очки для дали останутся прежней силы или, реже, могут уменьшиться ~ на 1 ДПТР.
Цитата:
Сообщение от Renesancer Посмотреть сообщение
Заживает ли полностью роговичный лоскут спустя несколько лет или просто держится за счет прилипчивости? Читал на FDA сайте, что его можно поднять даже спустя несколько лет.
Намертво не прирастает, и поднять его можно, действительно и через несколько лет, но без специальных инструментов сделать это весьма проблематично. И, тем более, почти нереально в бытовых случаях.
Цитата:
Сообщение от Никита04 Посмотреть сообщение
многим ли вы отказывали от операции по причине противопоказаний?
Долям процента.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind